Программно-целевой выбор стратегии в нестабильной среде Лимбах Ольга Николаевна

Программно-целевой выбор стратегии в нестабильной среде
<
Программно-целевой выбор стратегии в нестабильной среде Программно-целевой выбор стратегии в нестабильной среде Программно-целевой выбор стратегии в нестабильной среде Программно-целевой выбор стратегии в нестабильной среде Программно-целевой выбор стратегии в нестабильной среде Программно-целевой выбор стратегии в нестабильной среде Программно-целевой выбор стратегии в нестабильной среде Программно-целевой выбор стратегии в нестабильной среде Программно-целевой выбор стратегии в нестабильной среде
>



Лимбах Ольга Николаевна. Программно-целевой выбор стратегии в нестабильной среде : 08.00.05 Лимбах, Ольга Николаевна Программно-целевой выбор стратегии в нестабильной среде (На примере предприятий пищевой промышленности) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Красноярск, 2006 197 с. РГБ ОД, 61:06-8/3380

Содержание к диссертации

Введение

Концептуальные основы стратегического управления промышленными предприятиями в нестабильной среде 11

1 Теоретические подходы, особенности и значение стратегического управления промышленными предприятиями в нестабильной среде - 11

2 Современная интерпретация понятия «стратегия» и анализ подходов к выбору стратегии предприятия 25

3 Потенциал и риск как основа для выбора эффективной стратегии промышленного предприятия 35

Моделирование процесса определения стратегической по зиции предприятия и выбора стратегии в нестабильной среде - 54

1 Разработка методики выбора стратегии промышленного предприятия в нестабильной среде 54

2 Разработка инструментария (систем) для определения индикаторов величин совокупного потенциала предприятия, общего риска его изменения, стратегической позиции предприятия - 78

Практическая реализация методики выбора стратегии для предприятий пищевой промышленности Красноярского края 106

1 Построение и результаты работы систем определения индикаторов величин совокупного потенциала и общего риска его изменения - 106

2 Выбор стратегий промышленных предприятий и соот ветствующих им мер государственной поддержки - 126

3 Особенности применения предлагаемой методики выбора стратегии на примере ООО «Компания АРТА» 139

Заключение 147

Список использованных источников 151

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях устойчивость, конкурентоспособность предприятий, а также эффективность их деятельности в долгосрочном периоде в большой степени зависят от умения адаптироваться к сложившимся социально-экономическим условиям. Осуществление стратегического управления и выбора стратегии происходит сегодня в условиях неопределенности и нестабильности внешней и внутренней среды бизнеса, высокого риска. Использование традиционных подходов в таких условиях не всегда приводит к желаемому результату, либо полученный эффект ограничен, поэтому актуальной проблемой является поиск других, концептуально новых подходов к выбору стратегии предприятия в условиях нестабильной среды.

Отсутствие стратегического управления на предприятиях пищевой промышленности является обстоятельством, сдерживающим развитие данной отрасли. Пищевая промышленность России - это один из основополагающих элементов экономики страны, главной задачей которого является обеспечение продовольственной безопасности. Многие предприятия пищевой промышленности в настоящее время переживают системный кризис, который, прежде всего, является результатом нерациональных управленческих решений. Проведенный анализ показал, что в среднем только порядка 35% руководителей и работников предприятий отрасли считают себя адаптировавшимися к рыночной нестабильной среде. Нестабильность здесь проявляется в несовершенстве законодательной базы, отсутствии четких механизмов государственной поддержки, диспаритете цен, состоянии основных фондов, нехватке квалифицированных кадров и др. Однако главной проблемой остается отсутствие долгосрочного стратегического управления на предприятиях отрасли, которое сейчас осуществляется лишь на крупных предприятиях.

По данным Росстата за период с 2004 по 2005 гг. доля отрасли в общем объеме промышленного производства увеличилась на 3,8 % (с 30,3 до 34,1 %). Суммарный оборот за 2005г. составил 107,7 млрд. руб. Однако, на-

5 ряду с улучшением ряда показателей, усиливается влияние негативных факторов. Проводимые налоговая, ценовая политика в совокупности с инфляцией, непрерывным ростом цен на энергоносители, транспортные перевозки и сырье привели к сокращению оборотных средств предприятий и увеличению кредиторской задолженности, в том числе просроченной. Дальнейшее устойчивое развитие пищевой промышленности может быть обеспечено лишь при наличии крупных капиталовложений, а их объемы пока невелики. Хотя за последние годы наблюдается рост инвестиций в отрасль, в основном это касается крупных предприятий, особенно в западной части страны. Кроме того, за последние 4 года количество убыточных предприятий в пищевой промышленности не сокращается и составляет около 40 % от общего количества. Производственные мощности используются лишь на 40-60 %.

Указанные обстоятельства определяют необходимость применения на предприятиях современных комплексных механизмов, позволяющих осуществить долгосрочное управление действиями по достижению целей предприятия, повышению его эффективности, определению необходимых для достижения поставленных целей ресурсов и выбору правильных стратегий.

Кроме этого, совершенствование хозяйственных механизмов управления должно происходить при значительном участии государства. Хотя государственными органами РФ принимались меры по стабилизации отрасли, и согласно прогнозам Министерства экономического развития России к 2008 г. рост объемов производства пищевой промышленности составит 117,8 -118,6 % к уровню 2004 г., принимаемые меры недостаточны. Необходим системный, законодательно закрепленный механизм стабилизации отрасли, обеспечивающий дифференцированную государственную поддержку предприятий в зависимости от целей их деятельности, выбранных ими стратегий.

Актуальность и недостаточная разработанность вышеизложенных вопросов, а также практическая значимость их решения в условиях рыночной экономики послужили основанием для проведения данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Диссертационная работа базируется на анализе работ зарубежных и отечественных ученых.

Методологические основы исследования - это классические труды, посвященные основам стратегического управления предприятиями: И. Ансоффа, Р. Братона, П. Дойля, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, Г. Минц-берга, М. Портера, П. Самуэльсона, Д. Сейлера, А. Дж. Стрикленда, А. А. Томпсона, Ф. Хедоури, Д. Шендела и др.

Большой вклад в развитие теории и практики стратегического управления внесли такие российские ученые, как И.Т. Балабанов, А.В. Бандурин, О.С. Виханский, А.Р. Горбунов, В.Е. Дементьев, М.И. Круглов, А.Н. Петров, А.Ф. Шишкин и др. Во многих работах российских ученых отмечается необходимость изменения существующих подходов к выбору стратегии промышленного предприятия с учетом динамизма среды.

Анализ работ в данной области показывает, что существующие методики выбора стратегии, несмотря на широкий спектр рассмотренных проблем, требуют усовершенствования. Многие зарубежные методики отличаются определенной степенью статичности, что может быть связано с восприятием авторами среды функционирования анализируемых ими объектов, которые, безусловно, функционируют в условиях большей определенности и предсказуемости ситуации, чем российские предприятия. Некоторые методики также отличают сложные математические расчеты, обобщенные выводы, ограниченное число секторов, описывающих стратегические позиции, ограниченное количество анализируемых факторов, ограниченное применение и др. Еще одной проблемой является неполнота и неточность информации о состоянии внешней, а зачастую и внутренней среды российского предприятия, то есть отсутствие прозрачности информационно-экономического пространства в целом. В то же время, исследование существующих работ подтвердило отсутствие единого подхода и механизмов определения стратегической позиции предприятия и выбора стратегии в нестабильной среде.

В последние годы появились научные работы, связанные с вопросами управления российскими предприятиями пищевой промышленности. Известны исследования СВ. Жданова, В.Г. Кайшева, В.А. Клюкача, И. Куликова, А.Г. Миндрина, В. Серова, СВ. Серегина, А.Н. Шелкоплясова, И.В. Кур-

7 цева, А.В. Петрикова, И.Г. Ушачева, и др., в которых обозначены современные проблемы и перспективы этих предприятий, а также необходимость изменения роли государства в регулировании отрасли. Однако предлагаемые механизмы не носят в полной мере системного характера, что не позволяет эффективно применять их в процессе реформирования и повышения эффективности деятельности предприятий.

Таким образом, актуальность и существующая потребность исследования вопросов выбора стратегии в условиях нестабильной среды и совершенствования мер государственной поддержки промышленных предприятий определили цели и задачи исследования.

Цель исследования - разработка методики выбора стратегии промышленного предприятия в нестабильной среде.

Достижение цели предусматривает решение следующих задач:

выявить тенденции развития и реформирования предприятий пищевой промышленности России;

обобщить теоретико-методологические подходы к выбору стратегии предприятия и произвести их адаптацию к специфике изучаемого объекта;

исследовать особенности стратегического управления предприятиями в условиях нестабильной среды, проанализировать и дополнить понятия «стратегическое управление», «стратегия», «потенциал», «риск» с учетом этих особенностей;

разработать методику определения стратегической позиции предприятия и наиболее эффективной стратегии в условиях нестабильной среды;

разработать инструментарий для принятия управленческих решений о деятельности предприятия;

апробировать предложенную методику выбора стратегии на примере предприятий пищевой промышленности Красноярского края.

Объект исследования - предприятия пищевой промышленности Красноярского края, функционирующие в условиях нестабильной среды.

Предмет исследования - теоретические и методологические подходы к формированию механизмов стратегического управления предприятиями.

Теоретической и методологической основой исследования являются представленные в диссертации положения и выводы по вопросам выбора стратегии предприятия, которые согласуются с выводами, сформулированными в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления, процесса принятия стратегических решений. При проведении исследования используются экономико-математические методы, системный и ситуационный анализ, методы экспертных оценок, нечеткого моделирования сложных систем, аппарат нейросетевого моделирования.

Информационная база исследования. Результаты исследования основываются на использовании данных Госкомстата РФ, статистических органов Красноярского края, информации периодических изданий, ресурсов глобальной информационной сети Интернет, результатов исследований независимых аналитических агентств и данных предприятий края.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

сформулированы понятия совокупного потенциала предприятия и общего риска изменения совокупного потенциала применительно к современным условиям деятельности предприятий, а также индикаторы их величин;

разработана методика выбора стратегии предприятия, основанная на вышеуказанных характеристиках, составными частями которой являются: карта выбора стратегии в условиях нестабильной среды, рекомендации по выбору стратегии исходя из позиции на карте, а также механизм контроля над достижением стратегических целей предприятия;

с использованием теории нечетких множеств методом имитационного моделирования разработаны информационные системы анализа совокупного потенциала предприятия и общего риска его изменения, позволяющие обрабатывать экспертно полученные данные, характеризующие предприятие и внешнюю нестабильную среду, и определять место предприятия

9 на карте выбора стратегии;

смоделирована информационная система принятия управленческих
решений, где выбор стратегии осуществляется путем принятия коллективно
го решения совокупностью искусственных нейронных сетей. Это позволяет
свести к минимуму ошибку распознавания позиции предприятия на карте
стратегического выбора.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теории стратегического менеджмента, методов финансово-экономического анализа, экономико-математических методов. Выводы и предложения исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления промышленными предприятиями.

Научная значимость исследования. Предложенная в диссертации методика выбора стратегии промышленного предприятия в условиях нестабильной среды вносит вклад в теорию стратегического менеджмента. Кроме того, значимость исследования заключается в развитии научной основы повышения эффективности управления предприятиями.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

разработанная методика выбора стратегии и созданная на ее основе информационная система оценки величин совокупного потенциала и общего риска его изменения использованы для выбора стратегии и снижения влияния нестабильной среды для ОАО «Иркутский масложиркомбинат», ООО «ЯНТА-молоко» (г. Иркутск). Это позволило подтвердить целесообразность изменения ассортимента товарной продукции, а также получить обоснованные значения показателей деятельности предприятия для принятия управленческих решений;

разработанные информационные системы способствовали оптимизации аналитической работы в 000 «Компания АРТА» (г. Ачинск) с целью принятия стратегических управленческих решений, выбора стратегии и

10 оценки результатов ее внедрения;

результаты исследования использованы в организации учебного процесса в Красноярском Государственном техническом университете по курсу «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 4 международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2002), региональной научно-практической конференции в Красноярском государственном аграрном университете (г. Красноярск, 2006), а также на научных семинарах Красноярского государственного технического университета.

Отдельные предложения по совершенствованию стратегического управления предприятием на основе оценки его состояния и выбора стратегии в условиях нестабильной среды были апробированы и использованы в ОАО «Иркутский масложиркомбинат», ООО «ЯНТА-молоко», 000 Компания «АРТА» (г. Ачинск), и могут быть рекомендованы к применению на других предприятиях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 8,05 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 6 приложений. Диссертация изложена на 150 страницах основного текста, включая 30 рисунков и 12 таблиц.

Теоретические подходы, особенности и значение стратегического управления промышленными предприятиями в нестабильной среде

Необходимые предпосылки для формулирования концепций стратегической адаптации промышленных предприятий к рыночным условиям возникли в нашей стране уже давно. Применение стратегического управления является чрезвычайно важным для предприятий любых форм собственности. Посредством такого управления становится возможным осуществлять гибкое регулирование и своевременные изменения, позволяющие добиваться конкурентных преимуществ и повышать результативность хозяйствования. В условиях конкуренции и быстро меняющейся ситуации руководство предприятий должно не только анализировать внутреннее состояние дел и ориентироваться на текущие цели и задачи, но и приспосабливаться к изменениям внешней среды, адаптироваться к ее изменениям. Однако большое количество российских предприятий до сих пор используют исключительно финансовые и экономические показатели, годовые бюджеты и планы для анализа своей деятельности.

Помимо этого, обострение проблем управления российскими промышленными предприятиями (в том числе пищевой промышленности), обусловлено, на наш взгляд, следующими причинами: неэффективным использованием ресурсов, вызываемым несовершенством систем их учета и анализа, а также отсталыми и затратными технологиями; отсутствием четких долгосрочных целей, стратегий, границ деятельности, т.е. эффективного управления, ориентированного на перспективу; отсутствием целенаправленной поддерживающей политики государства, низким уровнем государственного вмешательства в работу отдельных предприятии; односторонним развитием экономической базы, низкой конкурентоспособностью многих промышленных предприятий; отсутствием достоверной и надежной информации о состоянии отдельных элементов рыночной системы и отдельных хозяйствующих субъектов; низким уровнем инфраструктуры народного хозяйства; недостаточностью финансирования и инвестиций; ориентацией многих руководителей на краткосрочные цели - максимизацию прибыли, а не ее потенциала, и т.д. В связи с нестабильным развитием российского рынка, отсутствием четко выработанной политики государства в отношении ряда хозяйствующих субъектов, незавершенным характером формирования региональных систем управления, существует необходимость решения следующих задач, как для отдельных предприятий, так и на уровне государственных органов: повышения эффективности деятельности предприятий, направленности их функционирования на перспективу; активизации инвестиционной деятельности, основанной на предоставлении достоверной и полной информации о состоянии хозяйствующих субъектов и минимизации рисков; выработки долгосрочных направлений деятельности предприятий для стабилизации рынка и упорядочения хозяйственных связей.

В связи с этим актуальным является внедрение на предприятиях стратегического управления, позволяющего прогнозировать, предвидеть будущие изменения и своевременно реагировать на них, адаптироваться к динамичной внешней среде и в то же время добиваться поставленных целей, и повышать эффективность деятельности каждого предприятия как открытой экономико-социальной системы. Эта деятельность должна быть направлена не только на максимизацию прибыли в краткосрочном периоде, но и на постоянное развитие предприятия.

Тем не менее, многие руководители утверждают, что сложность предприятия как объекта анализа, неопределенность, неполнота информации и постоянные изменения во внешней среде не позволяют применять системный подход к выработке стратегии. Они считают, что различные ситуации требуют неодинаковых подходов к их решению. Выработка стратегии тогда должна осуществляться несистематическим, адаптивным путем, что и наблюдается во многих российских организациях. Но действия предприятий (их руководителей) не могут сводиться только к реагированию на происходящие перемены и их анализу в краткосрочном периоде. Необходимо признать целесообразность сознательного долгосрочного управления на основе прогнозирования возможных изменений, адаптации к целям предприятия, к изменяющимся внешним условиям. Современным инструментом управления развитием промышленных предприятий в условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим нестабильности и неопределенности является методология стратегического управления, а именно разработанные на ее основе механизмы, позволяющие управлять предприятием в условиях российской действительности.

Термин «стратегическое управление» был введен в 60-70-х гг. 20 века и первоначально определял разницу между текущим управлением (на уровне производства) и управлением, осуществляемым на высшем уровне. Разработка идей стратегического управления нашла отражение в работах как зарубежных (М. Портер, А. Томпсон, Д. Шендел, Дж. Хиггенс и др.), так и отечественных (А.Н. Люкшинова, О.С. Виханского и др.) ученых. Само понятие «стратегическое управление» (или «стратегический менеджмент») определялось по-разному, в процессе эволюции данной науки возникали различные школы стратегического менеджмента (планирования, позиционирования, предпринимательская, и другие).

Так, например, Шендел и Хаттен определяли стратегическое управление как процесс определения и установления связи организации с ее окружением, состоящий в реализации выбранных целей и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющего эффективно и результативно действовать организации и ее подразделениям [7]. Однако акцент только на распределение ресурсов возможно ставить, на наш взгляд, только в случае присутствия сравнительно невысоких темпов изменения среды, с легко прогнозируемыми изменениями вследствие наличия повторяющихся событий. Это позволяет использовать предыдущий опыт для распределения ресурсов эффективным образом.

По мнению Хиггенса, стратегическое управление - это процесс управления с целью осуществления миссии организации посредством управления взаимодействием организации с ее окружением [3].

Пирс и Робинсон определили стратегическое управление как набор решений и действий по формулированию и выполнению стратегий, разработанных, чтобы достичь цели организации [5].

Сегодня стратегический менеджмент определяется западными учеными как деятельность, посредством которой менеджеры определяют долгосрочные цели и направления развития организации, разрабатывают стратегии для достижения поставленных задач в контексте текущей внутренней и внешней среды функционирования организации, реализуют выбранный план действий и производят мониторинг указанных выше мероприятий.

Разработка методики выбора стратегии промышленного предприятия в нестабильной среде

Проведенный в главе 1 анализ существующих методик выбора стратегии позволяет сделать вывод о том, что возрастающая нестабильность среды делает необходимым разработку новых методик, учитывающих данный параметр. Как было указано выше, предприятие рассматривается как открытая динамически развивающаяся система, находящаяся в непосредственной связи и в зависимости от окружающей среды. Эффективность деятельности предприятия связывается с тем, насколько удачно оно приспосабливается к внешнему окружению -научно-техническому, экономическому, социальному, политическому и так далее, а также влияет на него.

Условия нестабильности должны исследоваться в комплексе, учитывая тот факт, что на нее влияют не только внешние факторы (законодательство, рынок и т.д.), но и факторы внутри самого предприятия (компетентность персонала, ошибки в планировании и т.д.).

Исходя из анализа сущности и признаков нестабильности среды, проведенных в главе 1, представляется возможным выделить следующие признаки (критерии) нестабильной среды: низкая степень устойчивости функционирования предприятия относительно поставленных целей; наличие фактора случайности, т.е. реализация факторов, которые невозможно предусмотреть и спрогнозировать даже в вероятностной реализации [37]; недостаток и неполнота информации для принятия решения, для возможности выбора, для определения будущего состояния анализируемой сие темы, функционирующей в среде, а также невозможность адекватного и точного учета всей, даже доступной, информации; наличие вероятностных характеристик поведения среды [37]; невозможность реализации долгосрочных стратегий без их постоянной адаптации и корректировки; высокий риск, связанный с принятием, решения о деятельности предприятия в среде.

Все вышеперечисленные критерии нестабильности среды характеризуют, на наш взгляд, социально-экономическую среду функционирования российских промышленных предприятий. С учетом того, что нестабильность среды определена как неспособность среды функционировать и сохраняться длительное время без резких изменений, российская среда, недавно пережившая системный кризис и до сих пор характеризующаяся неустойчивой динамикой показателей, может быть определена как нестабильная. Это также подтверждено соответствующими экономическими показателями и результатами экспертных опросов. Соответственно, представляется обоснованным включение параметра нестабильности среды в методику выбора стратегии промышленного предприятия.

В таком случае процесс выбора стратегии может быть представлен следующим образом: информация о внешней и внутренней средах предприятия, формирующая его совокупный потенциал, а также образующая общий риск его изменения, направляется в систему анализа, которая на основе данной информации делает вывод о значениях вышеуказанных величин. Затем на основе данных значений делается вывод о целесообразности применения той или иной стратегии для перевода предприятия из настоящего в желаемое будущее состояние в условиях нестабильности среды. Данная система анализа должна также обладать механизмом обратной связи для возможности корректировки реализуемых стратегических задач, а также контроля над эффективностью реализации стратегии. Так, процесс перевода предприятия из настоящего в будущее состояние может быть представлен следующим образом, как показано на рис. 10.

Процесс перевода предприятия из настоящего в будущее состояние Деятельность по стратегическому управлению в рамках предприятия можно представить как совокупность взаимосвязанных между собой действий. Эти действия логически взаимосвязаны и вытекают одно из другого. На рисунке 11 представлена обобщенная схема процесса осуществления стратегического управления. Данный процесс состоит из 4 взаимосвязанных между собой этапов, образующих совокупность последовательных действий.

На первом этапе осуществляется постановка долгосрочных целей предприятия, а также стратегический анализ совокупного потенциала и общего риска его изменения с целью последующего выяснения соответствия этим целям существующих условий среды и имеющихся ресурсов предприятия.

На втором этапе индикаторы величин совокупного потенциала и общего риска его изменения используются для определения позиции предприятия и набора соответствующих этому состоянию стратегий. Выбирается наиболее приемлемая стратегия.

На третьем этапе разрабатываются и реализуются мероприятия по внедрению выбранной стратегии. Может быть составлен стратегический план и определены центры ответственности за реализацию тех или иных элементов стратегического плана.

На четвертом этапе осуществляется контроль над правильным исполнением мероприятий по внедрению стратегии, оценка правильности определения текущей позиции предприятия, внесение необходимых корректив и определение эффекта от внедрения стратегии.

Построение и результаты работы систем определения индикаторов величин совокупного потенциала и общего риска его изменения

Лауреат Нобелевской премии д-р Норманн Борлауг так охарактеризовал основную проблему наступившего века: «Одной из наиболее серьезных задач, которые предстоит решить человечеству в XXI веке, является производство достаточного количества продовольствия для населения и при этом обеспечение защиты окружающей среды» [109]. Проблема повышения эффективности деятельности предприятий пищевой промышленности является актуальной не только для России, но и для всего мира. Однако для России, с ее нестабильной средой, резким неподготовленным переходом от плановой экономики к свободному рынку и достаточно слабой ролью государства в поддержке предприятий данной отрасли, долгосрочное управление и выбор правильной стратегии имеют огромное значение. Для пищевой промышленности нестабильность среды проявляется в ряде проблем:

1. Отсутствие квалифицированного менеджмента и долгосрочного управления на предприятиях. 2. Сокращение производственно-технического потенциала. 3. Тяжелое финансовое положение, наличие больших объемов просроченной кредиторской задолженности, высокая стоимость привлекаемых кредитных ресурсов. 4. Межотраслевой диспаритет цен и доходов. 5. Большие объемы импорта. 6. Отсутствие эффективных систем регулирования рынков сбыта, наличие межрегиональных торговых барьеров. 7. Острые проблемы демографического потенциала, недостаточный уровень менеджмента, организационной и консультационной работы по формированию и функционированию новых рыночных структур и другие проблемы.

Это подтверждается следующими фактами. Хотя за последние годы пищевая промышленность входит в число лидеров (наряду с топливной, машиностроением) по выпуску промышленной продукции, и рост доли отрасли в общем объеме промышленного производства увеличился с 30,3 % в 2004 г. до 34,1 % в 2005 гг., рост совокупной прибыли за 2005 г. составил 13,2 %, усиливается влияние негативных факторов. За последние 4 года количество убыточных предприятий в пищевой промышленности не сокращается и составляет 40 % от общего количества. Производственные мощности используются лишь на 40-60 %. Хотя по данным Росстата за 2005 г. увеличилось производство некоторых видов продукции (мяса - на 2,3 %; цельномолочной продукции - на 4,3 %; колбасных изделий - на 4,6 %), снизилось производство хлеба и муки (на 4,4 %), ликероводочных изделий (на 5,4 %), импорт сырья и продовольствия в Россию еще в 2004 г. вырос на 104 %, в денежном выражении составил 8690,8 млрд. долл. и продолжает расти [109]. Это показывает незащищенность отечественных производителей и необходимость государственного регулирования.

К отрицательным факторам следует также отнести сезонность поставок сырья, обострившуюся конкуренцию, которая заставляет предприятия снижать цены на продукцию, ухудшая тем самым финансовое положение; неравномерность инвестиций (в основном в крупные предприятия на западе России).

Достаточно большая доля рынка принадлежит российским предприятиям, но позиции иностранных компаний усиливаются. Однако данное усиление характерно в основном для Центральной России, где покупательная способность населения значительно выше.

В то же время пищевая промышленность имеет ряд особенностей, которые вьщеляют ее из ряда прочих отраслей промышленности и обуславливают необходимость стратегического управления данной отраслью российской экономики для снижения отрицательных последствий этих характеристик.

1. Важнейшая особенность производства пищевых продуктов — динамический характер производства, наличие короткого производственного цикла и частое обновление ассортимента выпускаемой продукции. Сложная структура пищевой промышленности характеризуется тесной взаимосвязью с сельским хозяйством, а также низкой степенью мобильности и адаптации предприятий к изменениям внешней среды.

2. Влияние сезонности и диспаритета цен. Сырьевая база предприятий пищевой промышленности отличается сложностью прогнозирования будущих поступлений сырья и его стоимости, а также необходимостью постоянной переработки сырья и учета возможного дисбаланса денежных средств, вызванного нехваткой оборотных средств в определенные периоды.

3. Значительный удельный вес в общем составе активов пищевых предприятий объектов вспомогательного и обслуживающего назначения, отличительной особенностью которых является низкая степень зависимости их размера от масштабов производства. Функционирование этих активов в большей степени подвержено влиянию внешних факторов (степени удаленности предприятия от источника сырья и направлений сбыта продукции, видового состава сырья и т.д.).

4. Цикличность развития пищевой промышленности, обусловленная сезонностью производства сельхозпродукции, риском неурожая, сокращения производства сырья в связи с изношенностью основных средств сельхозпредприятий и т.д.

Выбор стратегий промышленных предприятий и соот ветствующих им мер государственной поддержки

Как было обосновано в главе 2, для определения позиции предприятия на карте выбора стратегии необходимо учитывать тот факт, что области стратегии в плоскости параметров Ps и Rs. на карте имеют размытые (нечеткие) границы, что обусловлено характеристиками исследуемых объектов и среды их функционирования, причем значения границ данных областей неодинаковы для разных отраслей. Для решения данной задачи было предложено использовать искусственные нейронные сети, как современный информационный инструмент, позволяющий решать подобные задачи. Г 97:

Как было указано выше, единственным целесообразным подходом в данной ситуации является создание и использование нескольких нейронных сетей, объединенных в коллектив с последующим принятием оптимального совокупного решения, позволяющего минимизировать ошибку распознавания. В зависимости от ситуации в коллективе нейронных сетей осуществляется выбор наиболее компетентной сети, а затем уже с использованием этой сети станет возможным решать задачу определения позиции предприятия на карте выбора стратегии для конкретной ситуации.

Входными данными для сетей являются векторы значений индикаторов «совокупный потенциал — общий риск изменения совокупного потенциала», на основе этих значений получены номера областей на карте выбора стратегии для определения соответствующих текущему состоянию предприятий стратегий.

В свою очередь, значительная часть предприятий (25 %) отнесена к IV группе. Это свидетельствует о том, что руководство данных предприятий не считает возможным в сложившейся ситуации увеличить свой потенциал и использовать какие-либо положительные тенденции внешней среды. Для большинства предприятий данной группы рекомендованы стратегии мобилизации, что позволит им сконцентрировать имеющиеся ресурсы для преодоления глубокого кризиса и улучшения показателей своей деятельности.

Стратегии ликвидации должны применяться к предприятиям VII группы с осторожностью, учитывая социальный фактор, тем не менее, на наш взгляд, дальнейшее вложение средств, в том числе бюджетных, в данные предприятия, является абсолютно нецелесообразным.

По результатам анализа немногие предприятия отнесены к группам с высоким совокупным потенциалом (III и VI), что подтверждает выявленные проблемы данной отрасли промышленности в крае. Для предприятий с высоким совокупным потенциалом и нейтральным или высоким положительным риском его изменения можно рекомендовать большее количество вариантов стратегий, однако они все должны, прежде всего, сконцентрироваться на дальнейшем развитии и усилении своих конкурентных преимуществ, расширении ассортимента производимой продукции и выходе на новые рынки.

Для некоторых предприятий II и V групп целесообразно рекомендовать стратегии инвестирования, так как благоприятная внешняя среда и достаточно устойчивый совокупный потенциал позволят им завоевать стабильное положение и улучшить результаты деятельности. Привлечение сторонних ресурсов, в том числе бюджетных средств, необходимо для дальнейшего развития этих предприятий и стимулированию перехода их в группы с более высоким совокупным потенциалом, что положительно отразится на отрасли в целом.

Немаловажным является регулярная оценка эффективности реализации выбранных стратегий, которая должна производиться регулярно. Целесообразно выделить центры ответственности за этапы внедрения стратегии и оценки ее эффективности. Это должны быть, прежде всего, менеджеры и руководство предприятий. Кроме того, необходимо довести до сведения всех работников конкретного предприятия выбранную стратегию и те функции, которые должны быть реализованы для ее успешного внедрения.

Кроме того, представляется возможным говорить о том, что для поддержки реализации выбранных стратегий целесообразно предложить возможные меры государственной поддержки предприятий, исходя из выбранной ими стратегии. Подобная государственная политика, основанная на дифференцированном подходе, успешно проводится в ряде развитых стран (США, Канада, Австралия, Германия и др.), где существуют ограничения по выделению бюджетных ресурсов для стимулирования отраслей промышленности [89, 92, 109]. Руководствуясь схемой выбора стратегии, на наш взгляд, возможно предложить следующие три пути совершенствования эффективности промышленных предприятий края со стороны государственных органов, осуществляющих контроль над данной отраслью:

1. Для предприятий I, IV, VII групп целесообразно применить меры государственной поддержки, направленные, прежде всего, на вывод данных предприятий из глубокого кризиса, в том числе предусмотреть возможность их реорганизации, либо создания на их базе новых предприятий, производств. Для некоторых предприятий реализация стратегий должна способствовать мобилизации средств для преодоления сложившейся ситуации и адаптации к ней с наименьшими для предприятия потерями. В то же время анализ показывает, что уровень совокупного потенциала некоторых предприятий так низок, что инвестирование в них средств нецелесообразно. Для таких предприятий необходимо рассмотреть возможность их слияния с другими, более устойчивыми предприятиями, либо ликвидации (при условии возможности сохранения социальной составляющей в случае ликвидации), так как дальнейшая их деятельность не представляется возможной.

2. Для предприятий II, V, VIII групп реализация стратегий должна спо собствовать усилению позиций предприятия, его потенциала, максимального использования имеющихся конкурентных преимуществ. Мерами государст венной поддержки для подобных предприятий как в крае, так и по России, мо гут стать следующие:

субсидии, субвенции (компенсация части затрат на энергоресурсы или льготные тарифы на электроэнергию, теплоресурсы и др.), позволяющие осуществлять поддержку доходов производителей, установление минимальных гарантированных цен, субсидирование процентной ставки по кредитам;

льготное краткосрочное кредитование, снижение процентных ставок по кредитам, гибкий сезонный график погашения кредита, реализация программ по лизингу техники для обновления основных фондов, компенсация затрат на средства производства; налоговые льготы; поддержание инфраструктуры; снижение межрегиональных барьеров развития рынка; организация подготовки кадров; программы страхования.