Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современное состояние разработок в области управления освоением производственных мощностей и методов их регламентации 12
1.1. Место производственных строительно-монтажных объединений (ПСМО) в сельском строительстве и проблема освоения их производственных мощностей 12
1.2. Применение комплексного подхода к управлению освоением производственных мощностей новых предприятий 23
1.3. Анализ методов проектирования организации управления строительным производством на стадии экономического освоения мощностей 37
ГЛАВА 2. Методика проектирования и реализации процессов освоения мощностей ПСМО на основе программно-целевых методов управления 57
2.1. Методические основы формирования целевой программы освоения мощностей ПСМО 57
2.2. Методические рекомендации по реализации целевой программы на базе регламентации технологии управления освоением мощностей ПСМО 76
2.3. Методические указания по определению эффективности целевой программы освоения мощностей ПСМО 104
ГЛАВА 3. Эффективность применения программно-целевых методов управления освоением мощностей (на примере сельского строительства) 114
3.1. Организация управления строительным производством в экспериментальном ПСМО "Алтайколхозжилстрой".. 114
3.2. Экспериментальное внедрение целевой программы освоения мощностей в ПСМО "Алтайколхозжилстрой"... 132
3.3. Оценка эффективности мероприятий по совершенствованию технологии управления освоением мощностей ПСМО 158
Выводы 168
Список литературы 175
Приложения 189
- Место производственных строительно-монтажных объединений (ПСМО) в сельском строительстве и проблема освоения их производственных мощностей
- Анализ методов проектирования организации управления строительным производством на стадии экономического освоения мощностей
- Методические основы формирования целевой программы освоения мощностей ПСМО
- Организация управления строительным производством в экспериментальном ПСМО "Алтайколхозжилстрой"..
Введение к работе
Совершенствование управления освоением мощностей производственных строительно-монтажных объединений в сельском строительстве играет исключительно важную роль на современном этапе развития зрелого социализма в нашей стране.
ХХУІ съезд КПСС обратил особое внимание на необходимость решения этой первоочередной проблемы в производственном звене, на уровне предприятий и объединений и прежде всего в связи с реализацией комплексной Продовольственной программы.
На внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко еще раз подчеркнул, что "основные направления нашей экономики в предстоящие годы будут базироваться на разработке комплексных целевых программ, что позволит поднять на качественно новый уровень производительные силы нашего общества"[12,с.б].
Успешное решение указанных проблем во многом зависит от развития науки управления и использования на практике ее достижений. При этом особую актуальность приобретают вопросы совершенствования организации и технологии управления в различных отраслях.
Выполнение Продовольственной программы во многом определяется положением дел в сельском строительстве. В настоящее время разработан рад программ по улучшению всего строительного дела на селе, в том числе создание крупных сельских строительных комбинатов (ССК), сельских домостроительных комбинатов (СДСК) и производственных строительно-монтажных объединений (ПСМО), рассчитанных на выпуск комплектов легких индустриальных конструкций высокой заводской готовности и сооружение из них объектов; образование подразделений по выполнению специальных работ; развитие деревянного панельного домостроения.
Реализация разработанных программ требует дальнейшего совершенствования экономического механизма управления сельским строительством, решения многих проблем теории и практики управления. При этом крайне актуальной становится задача ускорения ввода, освоения и более полного использования мощностей производственных строительно-монтажных объединений и предприятий стройиндустрии, так как производственная мощность является важнейшим отправным показателем при разработке как народнохозяйственных планов, так и производственных программ строительных организаций.
В связи с нерешенностью ряда методологических и методических аспектов проблемы изучения производственных мощностей медленные темпы освоения мощностей, характерные для многих строительных организаций и предприятий стройиндустрии, приняли угрожающий характер и сопровождаются дополнительными материальными и трудовыми затратами. Необходимость решения этой проблемы неоднократно подчеркивалось в постановлениях и решениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в которых освоение мощностей предприятий и организаций рассматривается как основной канал реализации достижений науки и техники.
Эффективное и полное использование производственных мощностей ССК, СДСК и ПШО является задачей исключительной важности,так как эти меры направлены на социальное преобразование села и способствуют реализации Продовольственной программы страны.
Экономической наукой ведутся исследования, результаты которых сказываются на улучшении дел в сельском строительстве, в том числе совершенствование планирования, оргструктуры, технологии и организации управления строительным производством.
За последние годы значительно расширились реальные предпосылки совершенствования экономического механизма управления про - 5 изводством. Во-первых, постоянно возрастает уровень знаний и профессиональной подготовки кадров, широких масс трудящихся. Во-вторых, значительно увеличивается число квалифицированных работников на руководящей работе, непрерывно обогащающих и расширяющих свой опыт. В-третьих, быстрыми темпами развивается наука управления и современные средства механизации и автоматизации управленческой деятельности.
Еде К.Маркс и Ф.Энгельс научно обосновадаидею об организованном и управляемом хозяйстве, а В.Й.Ленин разработал целостное учение об управлении социалистическим производством.
В.И.Ленин впервые выдвинул положение о том, что научность управления должна обеспечиваться не только комплексом марксистско-ленинских наук, но и особой наукой - наукой управления. Придавая исключительно большое значение научному подходу к управлению хозяйством, В.И.Ленин требовал безоговорочного смещения "коммунистов, не учащихся делу управления всерьез" [4, с.346].
Советские ученые внесли большой вклад в развитие науки управления экономикой. В нашей стране по вопросам управления опубликованы фундаментальные труды таких авторов, как А.К.Гастев, В.С.Немчинов, Л.В.Канторович, Т.С.Хачатуров, В.А.Трапезников, Н.П.Шедо-ренко, В.Г.Афанасьев, С.Е.Каменицер, О.В.Козлова, Д.М.Гвишиани, Г.Х.Попов.
В настоящее время наибольшие усилия специалистов сконцентрированы на решении вопросов, связанных с развитием экономической реформы, совершенствованием структуры управления, созданием АСУ.
Важным источником изучения вопросов управления является опыт социалистических стран. Ряд научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений стран - членов СЭВ уже в течение нескольких лет проводит совместные исследования проблем управления социалистическими промышленными предприятиями и объединениями. Здесь заслуживают внимание труды Х.Кациолека, Й.Кхола, А.Тер-Ману-элянца, И.Николова, Ш.Варги и др.
Определенный интерес представляет изучение практики управления в капиталистических странах. Существует немало областей управления (организация конторских служб, применение ЭВМ и математических моделей и др.), которые не подвергаются воздействию классовых антагонизмов, что и позволяет буржуазным ученым открывать те закономерности, которые присущи всякому крупному машинному производству. Последние нашли отражение в трудах П.Дракера, Д.Обэр-Крие, К.Оглесби, Г.Паркера и др.
В области совершенствования управления строительством значительная работа проделана такими учеными, как Б.Я.Ионас, И.Г.Галкин, О.А.Овсянников, В.М.Серов, Е.П.Панкратов, С.Н.Рейнин и др.
В области строительства успешно решены многие теоретические вопросы, например, определение задач и принципов управления; формирование системы организационных форм управления и функций подразделений организации; оценка влияния организационно-управленческих факторов на эффективность строительного производства; организация оперативного управления и ее автоматизация.
Из-за большой сложности некоторые проблемы еще находятся в стадии разработки. Это - основы регламентации процессов управления, мероприятия по реализации программно-целевого метода управления, разработка комплекса имитационных моделей создания автоматизированных систем управления и проектирования.
В настоящее время нередко встречается недооценка положительного значения использования программно-целевых методов управления и способа их реализации - документальной регламентации процессов, управления. Именно они дают значительный эффект в решении пробле - 7 мы ускорения освоения мощностей объединений и предприятий, обеспечении четкого порядка выполнения действий звеньями аппарата, управления, что в целом приводит к повышению эффективности управления и производства.
Анализ результатов реализации целевых программ в народном хозяйстве показал, что несмотря на необходимость и эффективность их разработки, многие остались невыполненными в основном по причинам организационно-управленческого характера. Этот опыт убедительно подтверждает, что целевые программы необходимо не только качественно разрабатывать, но и эффективно ими управлять. В связи с этим необходимо использовать современные методы и формы управления, обеспечивающие достижение конечной цели в заданные сроки и внедрение запланированных мероприятий.
Принимая во внимание решения партии и правительства по вопросам совершенствования механизма управления строительством и реализации мер по социальному преобразованию села, а также недостаточную изученность вопросов применения программно-целевого метода управления строительным производством была определена тема диссертационной работы.
В целом работа посвящена исследованию комплексного подхода к управлению освоением мощностей производственных строительно-монтажных объединений, занимающихся сельским домостроением, регламентации технологии управления промышленным и строительным производством в объединении, разработке и реализации программно-целевого управления освоением мощностей объединения.
Основной целью диссертации является разработка совокупности методических рекомендаций по формированию и реализации процессов и процедур освоения производственной мощности объединения на основе программно-целевых методов управления.
В соответствии с целью постановка задач в настоящей работе сводится к следующему:
1. Определение места и взаимосвязей процесса освоения мощностей новых предприятий в общем инвестиционном цикле.
2. Проведение многофакторного анализа существующих процессов управления строительным производством с целью выявления рациональных процедур процессов освоения мощностей.
3. Разработка принципов функционирования системы нормализованного управления освоением мощности производственного строительно-монтажного объединения.
4. Разработка методов реализации целевой программы освоения производственных мощностей объединения как наиболее эффективного средства организации управления строительным производством.
5. Проведение анализа производственной и управленческой деятельности конкретного объекта исследования с позиций оценки возможностей эффективного применения разработанных методических рекомендаций.
6. Экспериментальное внедрение разработанных методов организации управления с целью наиболее эффективного освоения мощностей производственных строительно-монтажных объединений.
7. Определение экономического и социального эффектов от реализации программных мероприятий в производственном строительно-монтажном объединении.
8. Определение области применения предлагаемых методов относительно класса объектов и разработка рекомендаций по методологии их внедрения.
9. Разработка совокупности методических рекомендаций по формированию и реализации процессов и процедур освоения производственной мощности объединения на основе программно-целевых методов управления.
В качестве теоретической и методологической основы в диссертации использованы труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК, постановления Совета Министров СССР по проблемам управления. Исследование проводилось в рамках следующих ограничений: обсуждение задач управления освоением мощности осуществлялось применительно к производственным строительно-монтажным объединениям, занимающихся сельским домостроением; проектирование взаимосвязи двух уровней управления сельским строительством осуществлялось на примере реализации функции планирования; при разработке технологии управления подготовкой производства рассматривалась стадия экономического освоения объединения; комплексная оценка эффективности использования мероприятий по совершенствованию технологии управления освоением мощности велась по сущестующим методикам. Объектом исследования явилась существующая технология управления производством в объединении. Исследования выполнялись на базе данных экспериментального производственного строительно-монтажного объединения "Алтайколхозжилстрой", входящего в состав "Роеколхозстройобъединения". Обоснование выбора объекта исследования заключается в следующем: курс партии и правительства на реализацию Продовольственной программы, предполагающий опережающие темпы развития сельского строительства, в том числе создание производственных строительно-монтажных объединений; медленные темпы освоения производственных мощностей в этой области; недостаточное исследование резервов и путей ускорения освоения мощностей объединений в сельском строительстве; зависимость темпов освоения мощностей от специфических особенностей производственных строительно-монтажных объединений. Предметом исследования служила система моделирования отношений управления в процессе освоения мощности. Реализация поставленных цели и задач диссертационной работы направлена на углубление исследований в области эффективного использования производственных мощностей объединений и выявление путей сокращения сроков их освоения, что способствует повышению эффективности сельского строительства в целом. Основным результатом диссертационной работы, который выносится на защиту, является совокупность методических рекомендаций по формированию и реализации процессов и процедур освоения производственной мощности объединения на основе программно-целевых методов управления. Научная новизна работы заключается в следующем: 1. На основе анализа элементов процессов освоения мощности объединений определены задачи управления по всем его стадиям. 2. Разработаны принципы функционирования системы нормализованного управления освоением мощности производственного строительно-монтажного объединения. 3. Разработаны методы реализации целевой программы освоения мощности объединения на базе регламентации управления строительным производством. 4. Предложен способ определения эффективности целевой программы освоения мощности объединения. 5. Предложены форма и содержание программных мероприятий по - II экономическому освоению производственной мощности объединения. 6. Уточнен и нормализован поэтапный процесс формирования технологии управления освоением мощности объединения. Методические разработки, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы производственными строительно-монтажными объединениями, промышленными предприятиями стройиндустрии, ССК и СДСК при решении практических вопросов эффективного использования производственных мощностей за счет совершенствования управления этим процессом, а также Всесоюзными объединениями и министерствами при определении рациональной зоны взаимодействия уровней управления строительством. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских конференциях молодых ученых и специалистов МИУ имени С.Орджоникидзе в 1983, 1984 гг., Московской городской конференции молодых ученых экономистов в МИНХ имени Г.В.Плеханова в 1983 г., научно-технической конференции Саратовского политехнического института в 1984 г., конференции молодых ученых и специалистов ЦНИИЭПсельстроя в 1984 г. Результаты проведенного исследования вошли в отчеты по научно-исследовательской работе, выполненной НВЦ МИУ имени С.Орджоникидзе в 1983-1984 г. (темы № 456/83 и № 407/84). Практическое внедрение данной работы осуществлено путем оказания методической помощи экспериментальному производственному строительно-монтажному объединению "Алтайколхозжилстрой" по совершенствованию технологии управления освоением мощности на базе регламентации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, перечень которых приведен в списке использованной литературы.
Место производственных строительно-монтажных объединений (ПСМО) в сельском строительстве и проблема освоения их производственных мощностей
Сельское строительство является подотраслью капитального строительства, развивается в рамках экономической стратегии партии и имеет своей целью подъем материального и культурного уровня жизни сельского населения.
Быстрое увеличение объемов сельского строительства вызывается в настоящее время выполнением Продовольственной программы страны, которая в том числе предусматривает ряд мер по социальному преобразованию села. Важной задачей социального развития села является строительство благоустроенных жилых домов с хозяйственными постройками, а также объектов культурно-бытового назначения.
Сельскому строительству присущи все основные черты, характерные для социалистического производства и строительства в целом. Шесте с тем сельское строительство имеет ряд особенностей, которые можно расценивать как положительные и как отрицательные. К положительным факторам относятся повторяемость зданий, их малая этажность, простота объемно-планировочных решений, типовая технология возведения зданий, использование типовых строительных машин. К факторам, понижающим эффективность развития сельского строительства, относятся малый объем работ на одной строительной площадке, разбросанность объектов строительства, направленность развития сельскохозяйственного производства. Строительство сельских объектов отличается большим разнообразием в зависимости от условий отраслевого и территориального расположения. Сельское строительство предъявляет требования социального характера к архитектурным решениям проектов жилых зданий. Социальный характер сельского жилища проявляется в его составе, который включает кроме дома земельный участок и хозяйственные постройки.
Возрастающие объем строительно-монтажных работ, выполняемые на селе, требуют наращивания мощностей строительно-монтажных организаций, развития их производственной базы, дальнейшего повышения уровня индустриализации. Индустриализация сельского строительства означает процесс сборки зданий и сооружений из конструкций и деталей заводского изготовления, поставляемых комплектно на строительную площадку. Кроме этого индустриализация учитывает выполнение требуемых работ в заводских условиях, что сокращает продолжительность строительства и улучшает их качество.
В полной мере задачи повышения эффективности сельского строительства можно решить путем изменения характера кооперированных связей строительно-монтажных организаций и предприятий стройин-дустрии. При этом ряд внешних кооперированных связей, которые затрагивают изготовление, комплектную поставку деталей и конструкций и выполнение строительно-монтажных работ, целесообразно заменить внутренними связями, отличающимися большей надежностью.
Объединение промышленных, транспортных и строительных подразделений в одном комплексе и подчинение их деятельности единой цеди обеспечивает взаимодействие организационных, технических и экономических факторов. Такими организационными формами в сельском строительстве выступают сельские строительные и домостроительные комбинаты, а также производственные строительно-монтажные объединения, экономическая эффективность которых обусловлена тем, что на основе централизации управления и концентрации ресурсов в общем органе хозяйственного руководства создаются условия для рационального использования этих ресурсов.
В одиннадцатой пятилетке в практику строительства в качестве основного звена внедряется новая организационная форма управления-производственное строительно-монтажное объединение (ПСМО), которое ориентировано на выпуск определенного вида товарной строительной продукции. Создание ПСМО является результатом широко развернувшегося процесса интеграции промышленного и строительного производства, для которого характерно повышение уровня концентрации, развитие специализации и кооперирования производства. При этом основу ПСМО составляют возникающие производственные, технические и экономические связи. В ПСМО находят свое выражение органическое сочетание отраслевого (вертикального) планирования с территориальным (горизонтальным). Это объясняется тем, что ПСМО представляет собой, с одной стороны, элемент системы сельского строительства, а с другой, - элемент хозяйственного комплекса определенной территории.
Формирование ПСМО экономически целесообразно, так как способствует приближению органов управления к производству, сокращает численность административно-управленческого персонала, повышает оперативность использования всех видов ресурсов. Необходимость формирования ПСМО вызвана в первую очередь увеличивающимся уровнем неуправляемости строительных организаций, занятых возведением объектов. В такой ситуации, как правило, участвуют строительно-монтажные тресты, предприятия стройиндустрии и транспортные организации. Устранить многие существенные недостатки, присущие такой форме организации строительства, можно путем объединения всех участников стройки в единый комплекс. Такой новой организационной формой управления строительством явились ПСМО, которые выступают в качестве основного производственного звена управления.
Опыт показывает, что в сельском строительстве ПСМО имеют существенные преимущества по сравнению со строительно-монтажными трестами. Это прежде всего повышение уровня управляемости в связи с тем, что внешние связи становятся внутренними; ускорение научно-технического прогресса; сосредоточение и наилучшее использование всех видов ресурсов; внедрение внутрипостроечного хозрасчета; повышение уровня концентрации, специализации и кооперирования строительного производства; улучшение организации материально-технического снабжения и сбыта продукции; резкое сокращение административно-управленческого персонала в связи с централизацией рядауправленческих функций.
Анализ методов проектирования организации управления строительным производством на стадии экономического освоения мощностей
В соответствии с поставленной задачей разработки и реализации целевой программы управления освоением мощностей предприятий необходимо исследовать аналитические возможности методов проектирования организации управления этим процессом.
На новых действующих предприятиях, как правило, наблюдается стадия экономического освоения мощностей, которая характеризуется законченным техническим освоением производственных фондов, достижением взаимодействия между отдельными участками производства,наличием квалифицированного персонала. В связи с этим управление экономического освоения мощностей можно рассматривать как процесс управления производством в системе, основной целью которого является достижение проектного ритма производства и соответствующих ему технико-экономических показателей, совершенствование навыков работы и устранение узких мест в производстве и управлении. Поэтому для уменьшения сроков полного цикла освоения мощностей необходимо совершенствование системы управления производством на базе прогрессивных методов и форм, среди которых значительная роль отводится регламентации выполнения отдельных управленческих функций.
Дальнейшее совершенствование системы управления строительным производством существенно зависит от эффективности и качества организации управленческих процессов. В этой связи определенный интерес представляет сравнительный анализ методов и методик, применяющихся для организационного проектирования, в том числе и проектирования процессов управления. Целью такого анализа является оценка методов и методик с точки зрения возможностей описания на их основе существующей технологии управления и проектирования процессов управления в системе. Для достижения поставленной цели и проведения анализа прежде всего необходимо определить содержание понятия "технология управления".
Термин "технология" до последнего времени употреблялся в сфере производственной деятельности, так как выполнение производственного процесса базируется на точных данных, научно обоснованных стандартах и нормах. Под технологией производства понимается совокупность приемов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов и конструкций.
В сфере управления имеется совокупность процессов переработки информации различного рода и выработки управленческих решений. Между тем, подавляющее большинство управленческих процедур, не связанных непосредственно с принятием решений, отличается простотой исполнения стабильностью во времени, периодом повторения процедур, сравнимостью для аналогичных предприятий. Поэтому представляется целесообразным применять термин "технология" и к процессам управления. В связи с тем, что технология управления значительно отстает от технологии производства, особенно важно изучение проблемы технологии управления: ее теоретического обоснования, состав, принципов построения, методов проектирования. Анализ трудов отечественных авторов по этой проблеме показал, что "технология управления" может трактоваться в разных аспектах.
Г.Э.Слезингер определяет управленческую технологию как науку "о наиболее рациональных системах и методах работ, необходимых для управления деятельностью людей
В монографии Л.М.Качалиной С 56] технология управления имеет тесную связь с процедурами управленческих работ и затрагивает техническую документационную и информационную стороны процесса принятия решений.
В учебнике [68J технология управления характеризуется как определенная последовательность операций и процедур управленческой деятельности, которые выполняются вручную или с использованием технических средств.
Ф.М.Русинов [129J под технологией управления понимает определенную совокупность знаний о сущности организационного механизма действий системы управления, который включает: I) методы и приемы, используемые управленческими работниками при сборе, обработке и передаче информации, необходимой для выработки управленческих воздействий; 2) описание этих процессов и методов в виде инструкций, графиков, чертежей и других документов.
В данном исследовании для цели анализа методов проектирования процесса управления принято следующее рабочее определение технологии управленческого процесса. Технология управления представляет собой нормализованную последовательность управленческих процедур, обеспечивающих выработку и реализацию оптимальных в данной хозяйственной ситуации решений. Технология управления может быть описана системой документации.
Из принятого определения технологии управления следует,что возможными объектами технологического описания могут быть: порядок выполнения отдельной функции управления или видов работ; подготовка и принятие решения при реализации задач управления; информационные процессы обработки данных; трудовая деятельность отдельного исполнителя.
Методические основы формирования целевой программы освоения мощностей ПСМО
Проблема ускорения освоения производственной мощности ПСМО носит комплексный характер, поэтому ее решение целесообразно на основе применения программно-целевых методов управления и планирования.
Использование программно-целевых методов управления освоением мощностей ПСМО предполагает разработку системы расчетов по определению конкретных мероприятий с указанием их ответственных исполнителей, а также выработку приемов достижения конечных целей в определенной последовательности. Это составляет содержание целевой программы, которая полностью направлена на решение указанной проблемы.
Освоение производственной мощности ПСМО рассматривается как ликвидация разрыва между плановыми (или проектными) и фактическими (достигнутыми) экономическими показателями производства. Необходимость решения этой проблемы с помощью целевых методов управления обусловлена следующими обстоятельствами: 1. Недостаточные темпы роста коэффициента освоения производственной мощности ПСМО. 2. Значимость решения этой проблемы на данном этапе развития сельского строительства. 3. Широта характера проблемы, который затрагивает интересы всех звеньев системы управления. 4. Отсутствие глубоких научно-теоретических проработок этой проблемы и направлений ее решения. 5. Невозможность выхода на проектную мощность в нормативные сроки при сложившихся темпах и пропорциях развития производства, а также технологии управления им. 6. Отсутствие совершенных методов и средств ускорения освоения производственной мощности при сложившейся системе управления.
Эти обстоятельства по праву должны учитываться при разработке стройфинплана объединения. Однако иногда показатели плана не стимулируют интенсивное освоение производственной мощности. Причиной такого положения является отсутствие связи с проектными показателями, так как проект не служит основой для планирования экономических показателей производства.
План и целевая программа различаются между собой. Целесообразность разработки целевой программы освоения производственной мощности наряду с планами объединения объясняется следующими причинами.
План имеет многоцелевой характер и формулирует наиболее общие цели развития производства. В свою очередь,целевая программа имеет одну главную цель, ориентируя все ресурсы на ее достижение.
План содержит укрупненные показатели целей развития производства. В целевой же программе указывается последовательность действий и мероприятий по достижению главной цели, которые сопоставляются с ресурсами, что позволяет определить эффективность затрат на реализацию цели в сопоставлении с достигнутыми результатами. В программе, таким образом, разрабатывается общая система показателей, характеризующая ее основную цель, ресурсы и конечный результат.
План не устанавливает сроки достижения промежуточных целей. Целевая программа имеет индивидуальные сроки реализации каждой входящей в нее цели, часто не совпадающие с принятыми периодами планирования.
При разработке планов и целевых программ используются существенно различная и в известном смысле противоположная методология расчетов отдельных показателей Если в плане за основу принимается достигнутый уровень показателей, то система показателей целевой программы рассчитывается от конечных целей.
Основные показатели разработанной целевой программы согласовываются с планами объединения. Таким образом, целевая программа выполняет важную функцию в технологии планирования, так как объединяет цель и средства ее достижения.
Главная задача целевой программы освоения производственной мощности объединения состоит в достижении экономического освоения производства, которое в конечном итоге обеспечит решение следующих задач: ориентация всех подразделений аппарата управления на достижение конечных результатов; разработка регламентной технологии управления (нормалей управления) процессом освоения производства, в результате чего устанавливается адресность, определенность и конкретность действий управления; обеспечение исполнителей программы всеми видами ресурсов; повышение эффективности управления за счет фиксирования ответственности конкретных исполнителей; определение путей эффективного сокращения сроков освоения производственной мощности с учетом реальных возможностей объединения; определение себестоимости строительно-монтажных работ,объема выпускаемой товарно-строительной продукции, балансовой прибыли и фондоотдачи в результате внедрения мероприятий программы..
Организация управления строительным производством в экспериментальном ПСМО "Алтайколхозжилстрой"..
Однако, на наш взгляд, весомой причиной значительного отставания фактических показателей производства от плановых является отсутствие регламентной технологии управления освоением производственной мощности объединения, с помощью которой можно устранить имеющиеся недостатки в организации процесса освоения мощностей ПСМО.
Разработка регламентной технологии управления базируется на результатах анализа действующей системы управления ПСМО, который в настоящей работе проводится по следующей схеме: определение целей анализа и оценки системы организации управления; выявление основных факторов управления, влияющих на организацию управления и обеспечивающих достижение поставленных целей; качественное описание каждого фактора управления; выбор норматива (критерия) для каждого фактора управления; выявление степени соответствия фактического состояния каждого фактора его нормативу; разработка предложений по совершенствованию организации управления. Под фактором управления будем понимать признаки или характеристики, связанные с организацией управления и оказывающие на нее существенное качественное (или количественное) воздействие. Для оценки действующей системы организации управления объединением нами выбраны основные факторы управления, которые носят закономерный характер, имеют значительную силу воздействия, непосредственно выражают свою существенную связь с управлением, постоянно действуют, поддаются качественному описанию и в определенной мере влияют на эффективность производства. К таким факторам управления относятся: 1. Организационная структура объединения, а также служб и отделов аппарата управления. 2. Информационная взаимосвязь служб и отделов аппарата управления объединения. 3. Схемы документопотоков и система документации по функциям управления. 4. Схема принятия управленческих решений по реализации функций управления. 5. Сводная модель управления производством в объединении. Качественная оценка перечисленных факторов управления осуществляется на примере реализации функции планирования в экспериментальном ПСМО "Алтайколхозжилстрой".
Анализ организации управления обычно начинается с обследования организационной структуры ПСМО в целом (рис.3.I), а также структур отделов и служб аппарата управления. При этом под организационной структурой объединения понимается единство его производственной и управленческой структур, т.е. совокупность всех элементов системы. Обследование оргструктуры имеет цель выявить масштабы производства ПСМО в целом и его подразделений, определить степень их соответствия функциям управления, исключить лишние ступени иерархии управления.
Организационную структуру нельзя считать постоянной в ПСМО. При изменении внешних и внутренних условий она меняется, т.е. носит динамичный характер и зависит от объема функций управления; численности управленческих работников; распределения работ по функциям; специализации работников; норм управляемости; уровня централизации, технологии управления; объема документов и информации.
Оценивая организационную структуру объединения "Алтайколхозжилстрой", можно признать ее совершенной при сложившихся условиях по следующим причинам: 1. Отсутствие многоступенчатости управления. Производственные цехи и строительные участки непосредственно подчиняются заместителям начальника объединения. При этом функции управления ими осуществляют работники отделов аппарата управления.