Управление пропорциональным развитием производственных мощностей предприятий приборостроения Янченко Юрий Владимирович

Управление пропорциональным развитием производственных мощностей предприятий приборостроения
<
Управление пропорциональным развитием производственных мощностей предприятий приборостроения Управление пропорциональным развитием производственных мощностей предприятий приборостроения Управление пропорциональным развитием производственных мощностей предприятий приборостроения Управление пропорциональным развитием производственных мощностей предприятий приборостроения Управление пропорциональным развитием производственных мощностей предприятий приборостроения Управление пропорциональным развитием производственных мощностей предприятий приборостроения Управление пропорциональным развитием производственных мощностей предприятий приборостроения Управление пропорциональным развитием производственных мощностей предприятий приборостроения
>




Янченко Юрий Владимирович. Управление пропорциональным развитием производственных мощностей предприятий приборостроения : ил РГБ ОД 61:85-8/164

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Производственная мощность в показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия 10

1.1. Производственная мощность - важнейшая технико-экономическая категория производительных сил 10

1.2. Пропорциональность производственных мощностей - необходимое условие улучшения использования основных производственных фондов 22

1.3. Воздействие научно-технического прогресса на оптимальный уровень использования производственных мощностей предприятия 40

Глава 2. Анализ уровней использования и пропорциональности производственных мощностей предприятий приборостроения 54

2.1. Анализ использования производственных мощностей предприятий и выбор ведущего звена . 54

2.2. Оценка уровня пропорциональности внутризаводских мощностей предприятий 69

2.3. Причины возникновения диспропорций мощностей 90

Глава 3. Совершенствование систем управления пропорциональным развитием производственных мощностей предприятий 110

3 1. Влияние диспропорций мощностей и технического уровня производства подразделений на эффективность технического перевооружения действующих предприятий 110

3.2. Оценка пропорциональности мощностей и технического уровня внутризаводских подразделений 123

3.3. Совершенствование методов расчета и анализа уровня технологии 138

Заключение 153

Литература 160

Приложения 173

Введение к работе

Важнейшими задачами, поставленными ХШ съездом КПСС перед народным хозяйством страны, являются интенсификация производства и ускорение темпов научно-технического прогресса. Это предполагает улучшение использования уже созданного производственного потенциала и непрерывное повышение технического уровня производства и выпускаемой продукции.

Необходимой предпосылкой решения данных задач является обеспечение оптимальной пропорциональности общественного производства. Проблема большей сбалансированности не случайно возникла одновременно с задачей интенсификации производства. Несбалансированность, диспропорции вызывают сбои в производстве, срывы в поставках продукции, корректировки плановых заданий и т.д.

Процессы интенсификации производства вызвали необходимость нового подхода к структурным пропорциям. Пропорциональность общественного производства не ограничивается сбалансированностью объемов производства и потребления продукции, а предполагает также сопряженность уровней развития взаимосвязанных отраслей и производств по производственным мощностям и техническому уровню производства.

Диспропорции, несбалансированность производственного аппарата предприятий, проявляющиеся в дефиците одних и недоиспользовании других видов ресурсов, а также разрывы в их техническом уровне, являются в настоящее время главным сдерживающим фактором в повышении эффективности производства.

Как показывает практика, на промышленных предприятиях наблюдаются значительные диспропорции мощностей цехов, участ-

ков, групп оборудования. В результате этого при наличии части максимально загруженного оборудования коэффициент сменности всего оборудования является недостаточно высоким.

Наряду с диспропорциями в загрузке оборудования существенное значение имеет также наличие диспропорций в использовании производственных площадей. Колебания удельного веса производственной площади цеха в общей, а также отклонения фактической плотности размещения оборудования от нормативной приводят к образованию относительного дефицита производственных площадей в одних и резервов - в других структурных подразделениях.

Если наличие "узких" мест в производственных мощностях предприятий тормозит развитие производства и наращивание объемов выпуска продукции, то "широкие" места обуславливают недоиспользование стоимости основных производственных фондов, снижают фондоотдачу производства.

Важное значение в техническом развитии предприятия тлеет не только сопряженность мощностей, но и "сопряженность" технического уровня производства подразделений. Так, одним из препятствий в повышении качества выпускаемой продукции являются диспропорции в техническом уровне различных видов производств предприятия. Практика показывает, что почти на каждом предприятии существуют виды производства, которые по технической оснащенности труда, степени механизации и автоматизации производства, применению прогрессивной технологии и т.п. отстают от современных требований. Это, безусловно, сказывается на качестве и техническом уровне продукции, выпускаемой этими подразделениями.

Существенное улучшение использования производственных

мощностей предприятия и повышение технического уровня производства возможно лишь на основе устранения диспропорций мощностей и технического уровня производства его подразделений.

Инструментом ликвидации диспропорций в техническом развитии предприятия является техническое перевооружение и реконструкция действующих предприятий. Однако, в настоящее время мероприятия планов технического перевооружения еще недостаточно целенаправлены на устранение диспропорций мощностей и технического уровня производства подразделений. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, разрозненностью, отсутствием единой информационной базы технико-экономических показателей структурных подразделений предприятия. Это затрудняет проведение комплексного экономического анализа структурных подразделений, лишает возможности осуществлять межзаводской сравнительный анализ однородных видов производств. Во-вторых, расчет мощности по ведущему звену является локальной оценкой производственных возможностей подразделений предприятия, не позволяет выявлять "узкие" и "широкие" места в мощностях неведущих подразделений. В-третьих, на промышленных предприятиях практически не проводится анализ использования производственных площадей подразделений.

Экономические проблемы развития производственных мощностей предприятий и связанные с ними вопросы технического перевооружения производства рассматриваются в трудах В.П.Александровой, В.П.Бабича, П.Е.Беленького, И.С.Бема, Б.В.Воскресенского, А.Т.Засухина, Я.Б.Кваши, А.П.Кошкарева, Р.Г.Маниловского, И.Н.Петровича, В.К.Полторыгина, Е.С.Сапиро, А.П.Сидорова, И.Г .Степанова и других ученых.

Вместе с тем, некоторые вопросы пропорциональности про-

изводственного аппарата предприятия на сегодняшний день еще недостаточно изучены и не нашли должного отражения в трудах советских экономистов. Так, практически отсутствуют исследования, посвященные методологии разработки паспортов цехов. Большинство работ, связанных с оценкой технико-организационного уровня производства, касаются в основном методов расчета интегральных показателей или конструирования системы показателей и не затрагивают вопросы оценки диспропорций в техническом уровне взаимосвязанных производств.

Исследования, посвященные оценке диспропорций мощностей подразделений, не взаимосвязаны с оценкой диспропорций в использовании производственных площадей и технического уровня производства подразделений.

В результате этого на промышленных предприятиях отсутствуют методические рекомендации, позволяющие комплексно и взаимосвязанно оценивать диспропорции в использовании мощностей, производственных площадей и технического уровня производства.

Поэтому целью работы является разработка методических рекомендаций по управлению пропорциональным развитием производственного аппарата предприятий. Исходя из указанной цели, в работе были поставлены следующие задачи:

проанализировать и обобщить существующие определения производственной мощности предприятия, сформулировать определение производственной мощности на основе нормативных принципов планирования;

исследовать комплекс факторов, влияющих на оптимальный уровень использования производственной мощности и уровень загрузки оборудования, а также обусловливающих необходимость

создания резервных мощностей для приборостроительных предприятий;

проанализировать пропорциональность внутризаводских мощностей предприятий приборостроения, а такие вскрыть причины возникновения диспропорций;

разработать систему управления пропорциональным развитием производственного аппарата предприятия, включая методы оценки пропорциональности мощностей и технического уровня подразделений предприятия;

исследовать методы расчета и практику применения такого ваншейшего показателя технического уровня производства предприятий приборостроения, как уровень технологии.

Научная новизна решаемых в диссертации задач может быть сведена к следующему:

на основе системного подхода сформулирована сущность пропорциональности производственного аппарата предприятия;

разработана система управления пропорциональным развитием производственного аппарата предприятия, основанная на выявлении и устранений диспропорций;

разработана методика оценки пропорциональности мощностей и технического уровня производства подразделений предприятия;

усовершенствованы методы расчета и анализа динамики уровня технологии на основе индексного факторного анализа;

показан механизм возникновения диспропорций мощностей, обусловленный структурными изменениями в производстве;

составлены типовые формы паспортов основных цехов предприятий приборостроения.

В качестве объекта исследования была выбрана группа

приборостроительных предприятий, производящих средства вычислительной техники. Необходимость изучения данных предприятий объясняется их ролью в техническом перевооружении отраслей народного хозяйства, а также высокими тешами обновления продукции, обусловливающими значительную динамичность их производственной структуры, в частности, динамику пропорций . внутризаводских мощностей.

Предложения и рекомендации исследования нашій применение в практике промышленного производства. Так, разработанная диссертантом методика оценки пропорциональности мощностей и технического уровня производства внутризаводских подразделений внедрена в производство и используется в НИИ периферийного оборудования ВПО "Союзэлектронмаш" для осуществления комплексного технико-экономического анализа структурных подразделений и для составления планов технического перевооружения производства.

Рекомендации по совершенствованию методов расчета и анализа динамики уровня технологии были направлены в НПО "Темп", где получили одобрение на апробацию на предприятиях ВПО "Союзтехноприбор".

Отдельные положения диссертационной работы были использованы для анализа производственных мощностей промышленных предприятий Радянского района г .Киева при составлении генеральной схемы развития промышленности г.Киева.

Предложения диссертанта внедрены и используются при проведении производственных ситуаций по курсу "Организация и планирование промышленных предприятий" в Киевском институте народного хозяйства игл. Д.С.Коротченко.

Основные теоретические положения и практические резуль-

таты исследования представлялись на двух республиканских научных конференциях и четырех научных семинарах в РДЭНТП, а также на конференциях профессорско-преподавательского состава Киевского института народного хозяйства им. Д.С. Котютченко.

Производственная мощность - важнейшая технико-экономическая категория производительных сил

Отличительной особенностью современного этапа развития народного хозяйства является переход от экстенсивных к преимущественно интенсивным факторам экономического роста. Как отмечалось в материалах ХХУІ съезда КПСС, "интенсификация экономики ... состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него..." (3 , с. 38 ). Для того, чтобы изменить соотношение конечных результатов и затрат, необходимо снижение совокупных затрат живого труда, материалов, топлива и энергии, основных производственных фондов на единицу продукции. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года указывается, что "главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении ... более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов..." ( 3 , с. 139 ).

Важную роль в проведении курса на интенсификацию экономики играет повышение эффективности использования основных производственных фондов. Усиление роли фондосберегающего направления интенсификации обусловлено рядом причин. Во-первых, в стране накоплен огромный производственный потенциал: стоимость основных производственных фондов на конец 1980 г. составила 1149 млрд. руб. (в сопоставимых ценах), что более чем в 2 раза превышает уровень 1970 г. С увеличением стоимости основных производственных фондов возрастает влияние, оказываемое снижением фондоотдачи на рост эффективности народного хозяйства. Так, за последние четыре пятилетки наблюдается ухудшение использования основных производственных фондов, т.е. снижение фондоотдачи. Односторонняя ориентация экономики на снижение только трудоемкости производства может сопровождаться ухудшением других параметров - фондоемкости, материалоемкости и т.п. - и даже вызывать увеличение затрат общественного труда на единицу конечного результата. Поэтому вряд ли можно согласиться с точкой зрения некоторых экономистов, которые считают, что №на современном этапе развития экономики важнейшими целями ее следует считать материало- и трудосбережение" (89 , с. 58 ).

Экономика не может развиваться длительное время в условиях, когда интенсификация производства направлена, в основном, на максимальный рост производительности живого труда. Как отмечает О.Т.Богомолов ( 13 ), страны СЭВ уже достигли пределов односторонней интенсификации данного вида. Данную точку зрения подтверждает также опыт развития крупных капиталистических стран, который свидетельствует, что экономический рост только за счет экономии живого труда неизбежно приводит к необходимости все большего расходования средств производства, к снижению эффективности накопления (74 ). Этот опыт важно учесть при переходе на преимущественно интенсивные методы развития советской экономики.

Преодоление тенденции к снижению фондоотдачи, а затем и ее повышение возможно, в первую очередь, за счет более эффективного использования производственных мощностей предприятий, повышения экстенсивной и интенсивной загрузки оборудования, рационального использования производственных площадей. В Отчетном докладе Щ КПСС ХХУІ съезду КПСС отмечалось, что "большие возможности открывает улучшение использования производственных мощностей - машин, оборудования, транспортных средств. Сокращение простоев, повышение коэффициента сменности, создание технологических схем, сберегающих энергию и материалы, - вот на чем предстоит сосредоточить усилия" (3 , с. 41 ).

В системе показателей использования основных производственных фондов ведущее место принадлежит показателю производственной мощности, уровень использования которой обусловливает в конечном счете уровень использования основных производственных фондов. В связи с этим приобретает все возрастающее значение анализ такой технико-экономической категории-,- -как. производственная мощность.

Производственная мощность - синтетический показатель, характеризующий потенциальную способность орудий труда по производству максимального объема конкретных видов продукции. В отличие от всех показателей загрузки оборудования, она характеризует отдачу основных фондов по конечному результату и непосредственно влияет на уровень фондоотдачи.

Производственная мощность является той базой, на основе которой должны формироваться плановые объемы производства. При этом уровень использования производственной мощности служит объективным критерием напряженности плановых заданий, что позволяет устранять возможность как легкого перевыполнения плана, так и установления предприятиям нереальных заданий, не подкрепленных соответствующими ресурсами и приводящих к срывам поставок продукции потребителям.

Без наличия данных о производственных мощностях невозможно эффективно решать вопросы специализации и концентрации производства, отраслевого и регионального размещения предприятий, а также внутриотраслевой и межотраслевой кооперации. Важное значение приобретает данный показатель для альтернативного выбора направления капиталовложений в новое строительство, техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий. Как отмечалось в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, новое строительство необходимо начинать лишь в том случае, если прирост продукции не может быть обеспечен путем улучшения использования производственных мощностей.

Воздействие научно-технического прогресса на оптимальный уровень использования производственных мощностей предприятия

Важную роль в практике планирования играет показатель использования производственной мощности, который характеризует, с одной стороны, степень интенсификации средств труда, а с другой - резервы, которыми располагает предприятие. В связи с этим отношение к резервам мощности предопределяет требования к оптимальному уровню ее использования.

В условиях научно-технического прогресса и интенсификации производства создание и использование резервов приобретает особую актуальность. Расчетное обоснование, целенаправленное формирование и использование резервов на каждом уровне управления народным хозяйством, в том числе и на уровне промышленного предприятия, становятся необходимым элементом хозяйственного механизма. В Постановлении ЦК КПСС и СМ СССР по совершенствованию хозяйственного механизма от 12 июля 1979 г» отмечалась необходимость образования и эффективного использования резервов, в частности, резервов производственных мощностей.

Постановление предусматривает в составе пятилетнего плана образование по установленным нормативам материальных и финансовых резервов для нуад производства, капитального строительства и научно-исследовательских работ, а в необходимых случаях и резервов производственных мощностей. Эти резервы могут использоваться для предотвращения назревающих воспроизводственных несоответствий. Формирование резервов представляет собой условие гибкого маневрирования материальными ресурсами и производственными мощностями с целью обеспечения ритмичного функционирования производственного аппарата, динамичного и пропорционального роста производства.

Проблема образования и использования резервов производственных мощностей на различных уровнях социалистической экономики является недостаточно разработанной как в теории, так и в практике хозяйственного управления. Так в прошлом основное внимание уделялось обоснованию резервов народнохозяйственного уровня. Для предприятий, цехов, участков и рабочих мест получил распространение термин "внутренние резервы", характеризующиеся как реальные, но неучтенные в плане ресурсы работы оборудования, производственных площадей, которыми располагает предприятие. В зависимости от уровня использования таких .резервов давалась оценка эффективности управления производственными ресурсами: чем ближе к Г00$ уровень использования мощности, тем более эффективно используются средства труда.

Как отмечает Я.Б.Кваша, "в советской экономической и экономико-статистической литературе обычно не различались резервы производственных мощностей, необходимые для нормального и ритмичного функционирования народного хозяйства и резервы мощностей, образующиеся в результате нерационального использования производственного потенциала" {44 , с. 3 ).

Отрицание необходимости создания резерва мощности основывается на предположении о том, что неиспользованные производственные возможности представляют собой потери производства, выражающиеся в снижении фондоотдачи, увеличении издержек производства.

Однако, как указывают многие авторы (39, 41, 44), повышение степени использования средств труда с целью максимизации выпуска продукции приводит после достижения некоторого значения к относительному возрастанию приведенных затрат на производство единицы продукции, которое может перекрыть экономию от более полного использования средств труда. Это увеличение удельных затрат инструмента, топлива, сырья и материалов, увеличение затрат на ремонт. При некотором же оптимальном уровне использования средств труда удельные затраты принимают минимальное значение (рис.2 ).

Анализ использования производственных мощностей предприятий и выбор ведущего звена

Как уже отмечалось ранее, основным объектом исследования выбрана группа предприятий, производящих средства вычислительной техники. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что одним из главных факторов ускорения научно-технического прогресса является внедрение вычислительной техники во все отрасли народного хозяйства. Создание АСУП и АСУТП, применение роботов, автоматических манипуляторов, встроенных в оборудование автоматических систем управления с использованием микропроцессоров и микро-ЭВМ возможно лишь на основе резкого увеличения объема производства, а также повышения технического уровня вычислительной техники. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года перед приборостроительной промышленностью ставится задача опережающими темпами развивать производство быстродействующих управляющих и вычислительных комплексов, периферийного оборудования, электронных устройств регулирования и телемеханики и т.д. на основе новейших достижений микро- и оптоэлектрояики, лазерной техники.

Поэтому наращивание производственных мощностей и повышение научно-технического уровня данных предприятий - актуальнейшая задача развития производственного потенциала промышленности. В связи с этим важное значение имеет анализ резервов наращивания и повышения уровня использования производственных мощностей исследуемых предприятий. Для этого проанализируем данные о коэффициентах использования среднегодовой мощности и сменности работы оборудования (табл. 3 ).

В 1980 г. все предприятия имели высокие коэффициенты использования среднегодовой мощности в пределах 90,5-97,6?» (табл. 3 ). Однако высокие коэффициенты использования производственных мощностей предприятий еще не свидетельствуют об эффективном использовании производственного оборудования и производственных площадей. Так, на Тбилисском заводе УВМ при уровне использования среднегодовой производственной мощности 95,1?» коэффициент сменности оборудования составил всего лишь !,26.

Далее, как показывает анализ, примерно одинаковому уровню использования производственной мощности соответствуют различные коэффициенты загрузки оборудования. Так, если разница между минимальным и максимальным коэффициентами использования среднегодовой производственной мощности предприятий составляет всего 2,5, то уровень максимальной загрузки оборудования превышает минимальный в I,33 раза.

Такой разрыв между указанными коэффициентами свидетельствует о том, что уже в расчетах производственных мощностей предприятий предусматривается низкая загрузка некоторых групп оборудования.

Несмотря на то, что для большей части предприятий машиностроения присущ высокий коэффициент использования производственной мощности, значительная их часть недоиспользует свои возможности по загрузке оборудования. Поэтому высокие коэффициенты использования производственных мощностей не характеризуют действительный уровень загрузки активной части основных фондов. Это объясняется тем, что уже существуют "узкие" места, пропускные способности которых используются максимально (табл. 4 ).

Так, на житомирском заводе "Промавтоматика" к лимитирующей группе оборудования в 1980 г. относились токарно-винторезные станки, на Тбилисском УВМ - фрезерные, на нальчикском заводе "Телемеханика - токарно-центровые, на орехово-зуевском заводе "Прибородеталь - токарные и т.д.

В то же время на этих заводах имелись группы оборудования с крайне низкой загрузкой по принятой мощности. Это, соответственно по данным заводам, токарные автоматы, револьверные и токарные автоматы, вертикально-сверлильные и токарные автоматы, револьверные и пшифовальные и т.д. Поэтому даже если коэффициент использования производственной мощности довести до 100$, то коэффициент загрузки оборудования повысится незначительно.

Влияние диспропорций мощностей и технического уровня производства подразделений на эффективность технического перевооружения действующих предприятий

Важнейшим направлением развития социалистической промышленности является техническое перевооружение производства. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года указывается, что необходимо значительно расширить масштабы технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий, переоснащать их новой высокоэффективной техникой, внедрять прогрессивную технологию, научную организацию труда и производства.

Концентрация капитальных вложений прежде всего на реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий обуславливает необходимость максимально эффективного использования средств, выделяемых на эти цели. Одной из предпосылок высокой эффективности затрат на техническое развитие производства является системный подход к выбору объектов технического совершенствования.

Охватывая все элементы производственной системы, системный подход к выбору объектов технического перевооружения не означает необходимость совершенствования всех элементов, так как он предполагает, в первую очередь, не охват всех элементов, а учет их взаимосвязей.

Вместе с тем, в настоящее время комплексный подход к техническому перевооружению понимается по-разному. Так, в некоторых литературных источниках и на практике комплексный характер реконструкции часто отождествляется с ее законченностью, завершенностью или рассматривается как одновременное перевооружение всех технологически взаимосвязанных производственных участков (95). Исходя из этого утверждается, что наибольшая эффективность капитальных вложений проявляется в машиностроении при коэффициенте обновления основных фондов 0,5-0,55 (49).

Однако практика показывает, что техническое перевооружение и реконструкция производства в ряде случаев незначительно повышают мощности и не дают существенного роста эффективности производства даже при "полной реконструкции, когда коэффициенты обновления основных фондов доходят до 0,5. Вместе с тем, во многих отраслях промышленности имеются примеры, когда выпуск продукции на действующих предприятиях увеличивался в 1,5-2 раза в течение 2-4 лет ("ШЛЗ", Рыбинское ПО моторостроения, ВЕЮ "Союзнефтемаш" и др.).

От каких же факторов зависит эффективность технического перевооружения, если коэффициент обновления основных фондов не является однозначным критерием его высокой эффективности? Для решения данного вопроса необходимо рассмотреть источники экономической эффективности технического перевооружения производств на примере схемы наращивания производственной мощности предприятия.

Как известно, техническое перевооружение производства обеспечивает наиболее низкие удельные капитальные затраты на единицу прироста мощности по сравнению с другими формами воспроизводства основных фондов.

Как отмечают многие экономисты. (15, 95, 36), высокая экономическая эффективность технического перевооружения предприятий достигается в результате небольших сроков проведения, наращивания производственных мощностей при использовании значительной доли ранее накопленных дорогостоящих элементов основных фондов, прежде всего их пассивной части, включая здания, сооружения, подъездные пути, коммуникации и т.д. Действующие предприятия, как правило, имеют развитую систему социально-культурных, коммунальных и жилищных объектов, сложившийся производственный коллектив и т.п.

Кроме резервов пассивной части основных производственных фондов и ряда непроизводственных объектов, предприятия обладают также и некомплектными резервами мощностей- ряда подразделений основного производства (см. параграф 2.2). Располагая резервами мощностей отдельных подразделений, предприятия могут не развивать их определенное время, в результате чего образуется экономия капитальных вложений. Поэтому, отличительным признаком технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий (ТПРДП5) является то, что обновляя только часть производственного аппарата, увеличивается мощность всего предприятия. Однако каким образом при этом можно получить прирост мощности всего предприятия? Видимо, для этого остальные подразделения должны иметь резервы мощностей к моменту проведения ДЗРДП. Однако наличие определенных резервов в одних звеньях производства и "узких" мест в других отражает факт нарушения пропорций в комплексе орудий труда предприятия. Практически всеми исследователями подчеркивается высокая эффективность технического перевооружения производства, однако мало кто связывает его эффективность с проблемой диспропорций производственных мощностей подразделений.

Вместе с тем, анализ диспропорций мощностей предприятия позволяет решить: во-первых, направление вложения средств ла обеспечение прироста мощности; во-вторых, последовательность объектов технического перевооружения; в-третьих, экономическую эффективность технического перевооружения (в частности, необходимый объем капитальных вложений и удельные капитальные затраты на прирост единицы мощности в каждом цикле наращивания мощности предприятия). Рассмотрим это на следующем примере (табл. 15 ).