Введение к работе
Актуальность темы исследования. Комплекс социально-экономических
проблем, с которыми столкнулась Россия, требует системного подхода в
их решении, чтобы вписаться в «процессы глобализации становления
открытого сообщества и постиндустриальной информационной
экономики» . Динамичное движение по пути модернизации экономики
будет определяться гармонизацией промышленной политики, с учетом
устойчивости развития базовых отраслей народного хозяйства, включая
машиностроение, и их первичных звеньев-предприятий, создающих
товары для удовлетворения растущего, и постоянно меняющегося спроса
на них. Достижение стабильного положения предприятия и его
эффективного функционирования зависит от производственного
потенциала как отдельного инструмента управления бизнес-процессами
современного промышленного предприятия, включая
машиностроительную отрасль. При этом одной из важнейших проблем
является, определение содержания, количественной и качественной
характеристики этого потенциала, мониторинг его развития и
способности адекватно реагировать на быстроменяющуюся ситуацию на
рынке. В условиях перманентно развивающихся рыночных
преобразований требуются новые подходы к анализу состояния, движения
и структуры производственного потенциала. В связи с этим необходима
разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и
инструментов функционирования экономики, организаций и управления
хозяйствующими образованиями в промышленности, играющих
существенную роль в системе хозяйствования и модернизации экономики в целом.
Путин В.В. О наших экономических задачах [Электронный ресурс]. Режим доступа: .
Особого внимания заслуживает проблема формирования показателей
эффективности использования производственного потенциала и их
влияния на результативность производственно-хозяйственной
деятельности машиностроительного предприятия в целях обеспечения его
устойчивого развития. В связи с этим изучение производственного
потенциала, направленное на поиск путей его эффективного
использования, становится все более актуальным. Данная проблема приобретает народнохозяйственную практическую значимость. Всё это определяет актуальность исследования процессов управления производственным потенциалом машиностроительных предприятий, от деятельности которых зависит эффективность, устойчивое развитие и пути дальнейшей стратегической стабилизации социально-экономической системы страны.
Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (промышленность): 1.1.2. - Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.13. - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.25. - Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.
Степень разработанности проблемы. Исследованию факторов стабилизации и стратегического развития промышленных образований в машиностроении, анализу важности управления производственным потенциалом предприятия уделяется пристальное внимание в работах учёных различных научных школ и направлений. Основополагающие методологические принципы функционирования предприятий, выделение факторов производства и их роль были обозначены в трудах классической
школы политической экономии (У. Петти, Д. Рикардо А., Смита, Ж.Б. Сэя). По мере развития методологических основ развивалась теория ресурсов и факторов производства, формирующих производственный потенциал предприятия. Особую роль сыграли труды неоклассического направления, представителями которого являлись Кларк Дж. Б., Маршалл А., Парето В. Оригинальность их работ заключается в том, что они широко использовали инструментарий математических методов и предельных величин. Повышение эффективности использования потенциала промышленных предприятий нашло отражение в теоретических и практических работах И. Ансоффа, Стенли Л. Брю, Р. Кемпбелла, Ф. Котлера, К. Макконнелла, К. Маркса, Ф. Тейлора, П. Самуэльсона, Г. Форда, А. Файоля. Эти проблемы исследовались также в трудах отечественных учёных Анчишкина А.И., Авдеенко В.Н., Котлова В.А., Фальцмана В.К., Хеймана С.А., Хачатурова Т.С. В XXI веке этим проблемам посвятили свои исследования Цыганов И.Г., Соколов А.В., Хомутова Е.В., Голышева Е.Е., Алиева К.М., Алексеева М., Первушина О.М., Шишкина Н.П., Молчан А.С. Отдельные вопросы, входящие в сферу управления потенциалом рассматривались Ю.В. Гусевым, Н.Н. Моисеевым, А. В. Осокиной, А.А. Петросовым. Значительный вклад в исследование проблем эффективности использования производственного потенциала как части экономических ресурсов предприятий внесли такие учёные, как Л.И.Абалкин, Д.С.Львов, Б.З.Мильнер, Р.А.Фатхутдинов. Многие учёные и специалисты, в первую очередь Вайн Л.М., Кантор В.Е., Муравьёв Л.П., Чикатуева Л.А. исследовали отдельные методологические, методические и организационные аспекты оценки производственного потенциала как отраслей, так и отдельных предприятий. Проблеме наличия, по -стадийного преобразования, оптимизации процессов формирования и использования потенциала с учётом специфических условий конкретных
территорий, секторов и отраслей народного хозяйства посвящены труды Белоусова В.Л., Головановой Н.Б., учёных Костромской экономической школы Брагиной З.В., Грабовой О.Н., Гибало Н.П., Исаева Н.В., Скаржинского М.И., Свиридова Н.Н., Тяжова А.И.
Вместе с тем, многие вопросы, связанные с производственным потенциалом предприятий, остаются дискуссионными и требуют дополнительного теоретического и прикладного исследования. Это подчёркивает актуальность выбора темы диссертационной работы. Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании положений по формированию, использованию и оценке производственного потенциала с учётом развития машиностроительных предприятий. Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих задач:
- провести анализ содержания, принципов формирования и структуры
производственного потенциала машиностроительных предприятий на
разных стадиях движения ресурсов;
- предложить стадии движения ресурсов на предприятиях машиностроения
для формирования общего производственного, внутрипроизводственного
потенциалов;
предложить принципы управления формированием производственного потенциала предприятия с учётом условий хозяйствования;
предложить иерархическую классификацию инструментов механизма управления производственным потенциалом машиностроительного предприятия;
- обосновать критерии и показатели эффективности управления
производственным потенциалом машиностроительного предприятия;
- адаптировать существующие инструменты для реализации механизма
управления производственным потенциалом в машиностроении.
Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия машиностроительного комплекса, их производственный потенциал как важнейший фактор устойчивого развития и обеспечения экономического роста.
Предметом исследования является процесс формирования и использования производственного потенциала в системе управления предприятиями машиностроения для достижения целей их динамичного экономического развития.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют теоретические и практические исследования российских, зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам развития производственного потенциала, нормативно-правовые акты Российской Федерации, отраслевые инструктивные материалы и методологические разработки, определяющие условия устойчивого развития промышленных предприятий. На различных этапах исследования использовалась совокупность общих и специальных методов научного познания, методы комплексного, системного, регрессионного анализа, экономико-математическое моделирование.
Информационную базу диссертационного исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, регулирующие финансово-хозяйственную деятельность промышленных предприятий, материалы, представленные на официальных сайтах сети Интернет, раскрывающих способы управления системами разных масштабов, уровня, сфер действия и форм собственности, данные управленческого и бухгалтерского учёта, бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятий промышленности костромского региона: ООО «Концерн «Медведь», 000 «Брендфорд», ОАО «Красная маёвка», ОАО «Калориферный завод», 000 «Тюмень Me дико - Кострома».
Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что для управления производственным потенциалом машиностроительных предприятий необходимо создание более совершенного механизма формирования производственного потенциала, основанного на управлении стадиями движения ресурсов, который позволит повысить эффективность хозяйственной деятельности и конкурентоспособность. Научная новизна положений, сформулированных в диссертационном исследовании и выносимых на защиту, состоит в следующем:
предложены стадии движения ресурсов на предприятиях машиностроения для формирования общего производственного, внутрипроизводственного потенциалов. Эти категории характеризуют состояние производственного потенциала на ресурсной, соединительной и производительной стадиях, способствуют совершенствованию основ управления производственным потенциалом и обеспечивают ориентацию менеджмента на максимальное его использование для достижения предприятием поставленных целей (п. 1.1.2);
- предложены принципы формирования и эффективного использования
производственного потенциала в условиях интенсивного инновационного
процесса, включая перечень специфических принципов, необходимых для
реализации механизма управления производственным потенциалом
(п. 1.1.13);
- предложена иерархическая классификация инструментов механизма управления производственным потенциалом машиностроительного предприятия, определена его роль в совершенствовании социально-экономического развития (п. 1.1.1);
- обоснованы критерии и предложены количественные и качественные
показатели обеспечения эффективности управления производственным
потенциалом предприятия машиностроения (1.1.13);
- адаптированы существующие инструменты для реализации механизма управления производственным потенциалом на ряде машиностроительных предприятий (п. 1.1.17).
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается
в развитии и углублении научных представлений о производственном
потенциале, обобщении знаний о нем. Практическое значение
исследования определяется возможностью использования результатов
теоретического анализа для научно обоснованных оценок потенциала
машиностроительных предприятий, которые могут использоваться
региональными органами управления и отраслевыми организациями при
разработке и принятии управленческих решений по оптимальному
наращиванию элементов потенциала машиностроительных предприятий с
целью повышения их конкурентоспособности. Отдельные положения и
разработки были экспериментально апробированы в процессе
хозяйствования ООО «Концерн «Медведь». Значительная часть положений
диссертации может быть использована в учебном процессе подготовки
специалистов при изучении дисциплин «Теория организаций»,
«Экономика предприятий (организаций)».
Апробация результатов диссертационного исследования: Основные результаты исследования получили научное одобрение и были опубликованы в материалах Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Теория и практика инновационного развития: федеральный, региональный и муниципальный аспекты» (Нижнекамск, 2011); 63-ей межвузовской научно-технической конференции «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» (Кострома, 2011); научной сессии XIII Международной научно-практической конференции (Кострома, 2011); Одиннадцатого Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2010); научной сессии XI Международной научно-
практической конференции, Кострома 2009 г., международной научно-практической конференции «Регионы в условиях неустойчивого развития»: Шарья - Кострома, 2010; Международной 58-ой научно-практической конференции (Кострома, 2007). Результаты исследования неоднократно докладывались заказчикам при передаче научно-технических разработок в виде бизнес-планов для получения кредитного ресурса. Некоторые разработки диссертации были апробированы в практике управления ООО «Концерн «Медведь», что подтверждено соответствующим актом.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 163 наименования. Основное содержание работы изложено на 166 страницах и включает 11 таблиц, 11 рисунков, 8 приложений. Во введении обоснованы актуальность и научная новизна, охарактеризована степень разработанности проблемы, сформулированы рабочая гипотеза, цель, задачи, предмет и объект исследования, изложены научные результаты, достигнутые в ходе исследования, а также положения диссертации, выносимые на защиту.