Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Взаимосвязь агропромышленной интеграции и конечных результатов общественного производства
1.1. Сущность конечных результатов и показатели их измерения в условиях агропромышленной интеграции
1.2. Агропромышленная интеграция - важнейшее условие достижения высоких конечных результатов
Глава П. Обоснование комплексной системы достижения высоких конечных результатов в агр0промышенн0-т0рг0вых объединениях
2.1. Методические вопросы построения системы достижения высоких конечных результатов в агропромышленно-торговых объединениях
2.2. Технико-экономическое обоснование параметров объединения
2.3. Совершенствование управления производством и качеством продукции
2.4. Роль хозяйственного механизма в достижении высоких результатов производства в агропромышленных объединениях
Выводы и предложения 155
Список использованной литературы 165
Приложения 177
- Сущность конечных результатов и показатели их измерения в условиях агропромышленной интеграции
- Агропромышленная интеграция - важнейшее условие достижения высоких конечных результатов
- Методические вопросы построения системы достижения высоких конечных результатов в агропромышленно-торговых объединениях
- Роль хозяйственного механизма в достижении высоких результатов производства в агропромышленных объединениях
Введение к работе
В соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС, получившими дальнейшее развитие на майском (1982 г.) и ноябрьском (1982 г.) Пленумах ЦК КПСС агропромышленный комплекс выделен как самостоятельный объект единого управления и планирования. Эта мера направлена на достижение тесного взаимодействия как самого сельского хозяйства, так и обслуживающих его отраслей промышленности, транспорта, торговли, подчинение деятельности каждого звена общей конечной цели - производству необходимого количества высококачественных продуктов питания.
В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года предусмотрены высокие темпы увеличения производства продовольствия и устойчивое обеспечение потребностей им населения в кратчайшие сроки при существенном улучшении структуры питания. Важнейшим условием успешного решения поставленных задач является взаимоувязанное, более сбалансированное развитие АПК, совершенствование экономического механизма в направлении ориентации всех его звеньев на достижение высоких конечных результатов. Указанная перестройка должна вестись на всех уровнях управления, однако первоочередное внимание необходимо уделить первичному звену - производственным объединениям и предприятиям.
Одним из важнейших условий достижения высоких конечных результатов производства продуктов питания является агропромышленная интеграция, особенно те её формы, в которых последовательно соединены все стадии единого технологического процесса, включающего производство сырья, его заготовку, хранение, переработку и сбыт продукции с доведением её до потребителя. В них устраняются ведомственные барьеры, создаются возможности для
_ 4 -
пропорционального развития отраслей и производств и внедрения на этой основе единого, более совершенного хозяйственного механизма функционирования для всех звеньев, использования принципов и методов планирования и материального стимулирования по конечным результатам.
Проблема перестройки хозяйственного механизма с ориентацией на конечные результаты, особенно применительно к сельскому хозяйству, в научно-методическом аспекте разработаны пока недостаточно. Общетеоретические вопросы данной проблемы рассмотрены в работах Л.И.Абалкина, Н.В.Дрогичинского, A.M.Емельянова, Г.Я.Кипермана, О.И.Ожерельева, В.В.Радаева и др. Но в них эта проблема освещается преимущественно на уровне народного хозяйства в целом, а также применительно к отраслям промышленности.
Поэтому важное теоретическое и практическое значение приобретает раскрытие сущности и содержания конечных результатов, и в частности, на уровне производственных объединений и предприятий, определение критериев их оценки и путей достижения.
В Продовольственной программе СССР на период до 1990 г. указано, что на основе обобщения практики необходимо "выработать научно обоснованные рекомендации по дальнейшему совершенствованию специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации производства, внедрение прогрессивных форм организации труда и его стимулирования за конечные результаты" [23, C.55J . Все это и обусловило актуальность данного исследования, выбор темы диссертационной работы.
Целью исследования является определение критериев оценки деятельности агропромышленных объединений по конечным результатам общественного производства и обоснование системы меро-
приятии по их достижению в условиях агропромышленной интеграции.
В соответствии с этим были поставлены следующие основные задачи:
определить сущность и критерии конечных результатов производства на уровне производственных агропромыпшенных объединений
изучить влияние агропромышленной интеграции на достижение высоких конечных результатов производства;
разработать предложения по технико-экономическому обоснованию создания агропромышленных формирований с учетом ориентации их на достижение высоких конечных результатов производства;
определить методические подходы построения системы достижения высоких конечных результатов производства в условиях агропромышленной интеграции;
обосновать пути совершенствования управления производством и качеством продукции в агропромышленных объединениях.
В качестве объектов исследования выбраны агропромышленно-торговые объединения Чеченингушплодоовощхоз Чечено-Ингушской АССР и Ставролольшгодоовошхоз Ставропольского края, осуществляющие производство, заготовку, хранение, транспортировку и реализацию плодоовощной продукции. Кроме того, отдельные вопросы изучались на примере объединения Одессаплодоовощхоз и других формирований данного типа.
Теоретической и методологической основой проведенных исследований явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения ХХУ и ХХУІ съездов Коммунистической партии Советского Союза, постановления Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам развития сельского хозяйства и друтих связанных с ним отраслей продовольственного комплекса. В работе использовались результаты исследований научных учреждений, отдельных ученых экономистов-аграрников, материалы ВДНХ СССР и науч-
них конференций по исследуемой проблеме.
В качестве исходных материалов привлекались данные статистических органов, годовые отчеты и данные первичного учета объединений Чеченингушплодоовощхоз и Ставропольплодоовощхоз.
В процессе проведения исследований применялись монографический, аналитический, статистико-экономический, абстрактно-^логи-ческий и конструктивно-рассчетный методы исследований.
Научная новизна и практическая ценность диссертации состоит в том, что к. ней впервые исследуется проблема конечных результатов общественного производства на уровне агропромышленного объединения, роль агропромышленной интеграции в достижении высоких конечных результатов.
Разработаны критерии оценки деятельности агропромышленных объединений по конечным результатам, в качестве которых предложены объем реализации продукции в свежем и переработанном виде (в ассортименте и определенного качества) в соответствии с договорными обязательствами, а также рост производства продукции, прибыли и производительности труда. Указанные показатели тесно связаны с конечными результатами общественного производства на уровне агропромышленного комплекса в целом, служат комплексными оценочными показателями достижения хозяйственных результатов агропромышленных объединений. Применяемая же ранее система оценки деятельности объединений (предприятий) ориентировалась в основном на такие показатели, как валовая и товарная (реализованная) продукция в натуральном и денежном выражении, а также другие стоимостные показатели, что не могло по существу характеризовать и оценить конечные результаты производства.
Разработаны методические положения технико-экономического обоснования (ТЭО) организации агропромышленно-торгового объединения (АНТО) плодоовощного направления.
Впервые для АІЇТО обосновывается система мероприятий достижения конечных результатов с разработкой предложений по совершенствованию управления производством и поставками продукции, её качеством (КСУШІ), а также хозяйственного механизма в агро-промышленно-торговых объединениях с ориентацией его на достижение высоких конечных результатов (совершенствование планирования, внедрение более обоснованных закупочных цен и расчетных цен на плодоовощную продукцию, формирование централизованных
фондов экономического стимулирования и др.).
Содержащиеся в диссертации рекомендации и предложения могут быть использованы в практической работе по созданию новых и совершенствованию существующих агропромыпшенно-торговых объединений, а также в качестве методических положений при разработке и внедрении комплексной системы управления производством и качеством продукции (КСУШІ) в условиях агропромышленной интеграции.
В настоящеевремя ряд предложений, выдвинутых диссертантом, использованы в хоздоговорной работе с Карачаево-Черкесским областным управлением сельского хозяйства Ставропольского края, а также в "Рекомендациях по разработке организационно-хозяйственных планов межхозяйственных и агропромышленных предприятий и объединений", разработанных под руководством ВНИИ экономики
сельского хозяйства.
Основные положения диссертации были доложены на научно-теоретической конференции совета молодых ученых МГУ (1980 г.) и на всесоюзной конференции молодых специалистов и студентов, организованной Ленинградским финансово-экономическим институтом им.Н.А.Вознесенского (1980 г.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на/Tf страницах машинописного текста, включая таблиц. Библиография включает U% источников. Приложения содержат / страниц.
Сущность конечных результатов и показатели их измерения в условиях агропромышленной интеграции
Реализация решений ХШ съезда КПСС по переводу экономики на преимущественно интенсивный путь развития, обеспечению быстрого роста эффективности общественного производства предполагает усиление его ориентации на достижение высоких конечных результатов. Это предопределяет необходимость большего соответствия результатов производства структуре общественной потребности, увеличение экономического эффекта от используемых материальных и трудовых ресурсов.
Понятие "конечный результат" в системе экономических категорий на современном этапе развития экономики приобретает важнейшее значение. Оно отражает сложную систему связей и взаимоотношений между звеньями общественного производства, их роль в создании стоимости и потребительной стоимости, в удовлетворении общественных потребностей.
В каждом исторически определенном способе производства конечные результаты выступают в специфической для него общественной форме. В конечных результатах отражается уровень удовлетворения потребностей, степень реализации экономических интересов конкретного общества или класса. Так, в условиях капитализма, где господствует частная собственность на средства производства, главными являются не народнохозяйственные результаты, а результаты функционирования индивидуального капитала. Следовательно, конечными результатами здесь выступает масса и норма прибыли.
При социализме общественное производство развивается в интересах наиболее полного удовлетворения материальных и духовных потребностей трудящихся, вытекающих из высшей цели социализма, его основного закона. Следовательно, конечных результатом явля-ется прежде всего масса произведенных в народном хозяйстве потребительных стоимостей, которые по своим количественным и качественным характеристикам удовлетворяют материальные, социальные и духовные потребности общества. По своей сущности это конечный результат всех звеньев народного хозяйства, начиная от первичного звена и кончая общественным производством в целом. Поэтому степень удовлетворения общественных потребностей является исходным пунктом в анализе сущности конечных результатов.
Само понятие конечного результата связано с тем, что структура общественной потребности, взятая во временном аспекте,предполагает существование известных подготовительных (промежуточных) процессов, где также производится продукт, который не связан непосредственно со структурой этой общественной (также "конечной" в этом смысле) потребности. Существование подобной "итоговой" структуры выражает категорию "промежуточный результат".
Необходимо отметить, что категории "конечный" и "промежуточный" результат имеют относительный характер. Конечный результат не однозначен для различных уровней народного хозяйства и отдельных его звеньев, различны критерии его оценки. Так, для народного хозяйства в целом конечным результатом является итоговый результат, связанный с удовлетворением "конечной" общественной потребности. Для всех других подсистем народного хозяйства, не выходящих прямо на общественную итоговую потребность, их результаты в этом смысле будут промежуточными. Однако, в пре - 10 делах самой подсистемы результаты, в свою очередь, также делятся на конечные и промежуточные. Таким образом, конечные результаты одного звена являются вместе с тем промежуточными для другого звена. Соответственно складывается стройная система конечных результатов в народном хозяйстве. Все они субординированы и взаимообусловлены, заключают в себе в качестве определяющего критерия конечный народнохозяйственный результат. Такая иерархия имеет важное значение, так как показывает, что деятельность любого звена не оторвана от конечных народнохозяйственных результатов.
Конечный результат, как категория, может рассматриваться в двух основных аспектах. С одной стороны, он характеризует полноту удовлетворения потребностей. На народнохозяйственном уровне это проявляется в росте уровня жизни населения, поставке продукции на экспорт, создании необходимых резервов, а в других звеньях народного хозяйства - в удовлетворении потребностей соответствующих потребителей.
С другой стороны, конечный результат отражает эффективность использования всего ресурсного потенциала (природных, материальных, трудовых и др.). Это означает, что по мере повышения эффективности использования имеющихся ресурсов возрастает и уровень удовлетворения потребностей.
Удовлетворение потребностей данного потребителя, предусмотренных планом и закрепленных хозяйственными договорами, служит важнейшей оценкой конечного результата работы на любом уровне народного хозяйства. При этом выражением общенародных интересов выступает здесь именно потребитель в самом широком его понятии, что соответствует направлениям экономической политики на II современном этапе.
Интерес к проблеме конечных результатов резко возрос в 70-е годы, когда в основном была создана материально-техническая база социализма, а главным фактором дальнейшего прогресса общественного производства стал переход на рельсы интенсификации. С того времени было опубликовано немало работ, посвященных анализу экономического содержания конечных результатов и включения их в систему планомерного регулирования общественного производства.
В экономической литературе в определенной мере нашли отражение такие аспекты проблемы, как сущность и роль конечных результатов, ориентация плановой и управленческой деятельности на достижение конечных народнохозяйственных результатов, пути и способы улучшения конечных результатов посредством совершенствования хозяйственного механизма, связь научно-технического прогресса с конечными результатами, а также хозрасчётных отношений и конечных народнохозяйственных результатов и др. [85, с.9]..йдесте с тем на ШІ съезде КПСС указывалось на слабую разработку проблемы конечных народнохозяйственных результатов. Многие её аспекты являются ещё дискуссионными, требуют дальнейшего теоретического обоснования.
В экономической литературе нет единства во взглядах на содержание конечных результатов. Шеющиеся точки зрения можно свести обобщенно к трём основным позициям. Согласно первой конечный результат представляет степень удовлетворения общественных потребностей в материальных благах (для отраслей материального производства) и услугах (для непроизводственной сферы). При этом должны учитываться качество продукции и услуг. Согласно второй конечный результат выражает народнохозяйственный эффект производства и использования продукции, эффективность производственной и непроизводственной деятельности. Согласно третьей конечный результат включает конечный продукт народного хозяйства и конечную продукцию отраслей и объединений (предприятий). Кроме того, отдельные ученые придерживаются точки зрения, что конечный результат идентичен физическому объему национального дохода на уровне народного хозяйства, условно-чистой продукции отраслей и т.д. [25,57,66,85,90].
Агропромышленная интеграция - важнейшее условие достижения высоких конечных результатов
Первоосновой методологии исследований процесса интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства является марксистско-ленинское учение об общественном разделении и кооперации труда. "Разделение труда, - писал К.Маркс, - уже само по себе есть особый вид кооперации, и многие его преимущества вытекают из общей сущности кооперации вообще ...nJ3,c.35l]. В своем развитии общественное разделение труда взаимосвязано с техническим прогрессом, который создает для него объективную основу, развивает и углубляет его.
Объективные предпосылки и закономерности соединения сельского хозяйства и промышленности, тенденции его изменения глубоко раскрыты в трудах классиков марксизма-пяенинизма. Анализируя исторические формы взаимосвязей и сочетания сельского хозяйства и промышленности, они исходили из специфических особенностей этих отраслей, их технологической и экономической взаимообусловленности применительно к достигнутому уровню развития производительных сил, господствующих производственных отношений.
Особенностью сельского хозяйства, как сферы материального производства, является наличие специфического средства производства - земли. Процесс воспроизводства здесь непосредственно связан с почвенным плодородием, естественными и биологиче-г скими процессами, что порождает, по словам В.И.Ленина, "... особенности земледелия, которые абсолютно неустранимы..." [9, C.I37J . В сельском хозяйстве многие виды продуктов имеют скоропортящийся характер, выражена сезонность производственных процессов. Зйесь характерно несовпадение рабочего периода и продолжительности времени производства. Первый всегда меньше второго, что служит причиной сезонности использования орудий труда, трудовых ресурсов. Это, по определению К.Маркса, обра - 32 зует естественную основу для соединения земледелия с промышленностью в сельской местности, способствующей ликвидации сезонности труда.
В условиях высокого уровня развития производительных сил сельское хозяйство и перерабатывающая промыпшенность, представляющие собой отдельные звенья единого цикла производства пищевых продуктов, особенно взаимосвязаны и взаимообусловлены в своем развитии. Промышленность создает благоприятные условия для реализации сельскохозяйственной продукции, активно влияет на развитие производительных сил в сельском хозяйстве. Предъявляя требования к увеличению поставок определенных видов сырья, повышению его качества, она тем самым способствует углублению специализации сельскохозяйственных предприятий, усилению концентрации производства. Развиваясь, перерабатывающая промышленность все больше поставляет сельскому хозяйству также различные виды продукции (комбикорма, отходы переработки и др.).
В то же время деятельность перерабатывающей промышленности полностью зависит от сельского хозяйства, так как все большая доля сельскохозяйственной продукции поступает в качестве сырья для переработки. Качество готовых пищевых продуктов промышленного производства (консервы, мясопродукты и др.) во многом зависит от качества перерабатываемого сырья. Следовательно, устанавливается неразрывная технологическая связь между сельским хозяйством и отраслями перерабатывающей промышленности в процессе производства. Это требует слаженности действий в развитии взаимосвязанных отраслей, в работе их трудовых коллективов, что предопределяет необходимость интеграции сельскохозяйственных и промышленных предприятий. Кооперативный харак -33 тер процесса труда в условиях научно-технического прогресса диктуется, по словам К.Маркса, "природой самого средства труда" з, с.397] .
Классики марксизма-ленинизма научно доказали, что соединение сельскохозяйственного и промышленного производства становится объективной необходимостью только при высоком уровне развития производительных сил, достижений научно-технического прогресса.
Материальной базой соединения сельского хозяйства и промышленности в нашей стране явилась индустриализация народного хозяйства, в том числе и сельского хозяйства. Основными направлениями индустриализации сельского хозяйства являются механизация, электрификация, химизация, мелиорация, развитие сельскохозяйственной науки, которые протекают параллельно с процессом интеграции и образуют материальную предпосылку достижения конечного результата. За период с 1940 по 1982 гг. энергетические мощности выросли в 14,0 раз, парк тракторов увеличился в 5,0 раз, зерноуборочных комбайнов - 4,2 раза [87, с.100, 203 . Индустриализация сельского хозяйства способствовала раз витию концентрации и специализации производства, что также явилось одной из важных предпосылок соединению сельского хо зяйства с промышленностью. По мере оснащения сельскохозяйст венных предприятий техникой, машинами укрупнялись колхозы, совхозы, углублялась их специализация, усиливалась концентра ция производства в них. В.И.Ленин подчеркивал, что "... рас ширение производства становится необходимостью при введении машин" [8, с.22б] .
Методические вопросы построения системы достижения высоких конечных результатов в агропромышленно-торговых объединениях
Система достижения конечного результата (в дальнейшем по тексту - СДКР) должна строиться на основе совокупности научно обоснованных и проверенных практикой принципов управления социалистическим производством. При этом имеется в виду, в первую очередь, реализация программно-целевого подхода к управлению на всех уровнях АПК. Методологической основой такого подхода является определение (формирование) главной цели деятельности АПК, ее последующая дифференциация в виде иерархической взаимоувязанной системы целей (в том числе по территориальным АПК и их подкомплексам), обеспечение необходимых условий для достижения целей и организация деятельности трудовых коллективов в интересах достижения поставленных целей.
Для обеспечения комплексности управления АПК и его подкомплексами, повышения уровня его целенаправленности и ориентации на конкретные конечные результаты необходимо осуществить рациональное сочетание целевого, функционального и линейного руководства. При этом в первую очередь важно реализовать функциональный подход к управлению. Сущность данного подхода состоит в выделении совокупности конкретных функций управления как в определенной степени обособившихся видов управленческого труда и формировании для их осуществления специализированных функциональных подсистем управления.
Для обеспечения единства руководства АПК и его лодкомллек - 74 сами сверху донизу, согласованности действий исполнителей и ответственности руководителей за результатами деятельности каждого компонента АПК необходимо реализовать линейный подход к управлению. Его сущность состоит в построении рациональных производственных структур и назначений для каждого подразделения руководителя, назначенного вышестоящему руководителю, обладающего полнотой власти во вверенном ему подразделении и осуществляющего непосредственное руководство производственным процессом через подчиненных ему линейных руководителей.
На уровне АПТО управление должно ставить своей целью эффективное и планомерное использование всех технических, экономических, организационных и социальных возможностей для достижения более высокого конечного результата его деятельности.
При формировании системы целей деятельности АПТО должно быть обеспечено соблюдение требований соподчиненности целей, их полноты, сопоставимости, взаимоувязанности, непротиворечивости, определенности, реальности. Эти цели должны исходить из экономической политики КПСС и определяться в соответствии с основными направлениями и планами развития АПК и его подкомплекса, в который входит объединение, пятилетними планами АПТО, планами экономического и социального развития регионов (краев, областей, автономных республик).
Главная цель деятельности АПТО - достижение более высокого конечного результата, в данном случае - наиболее полное удовлетворение потребностей в плодоовощной продукции в свежем и переработанном виде.
Для достижения более высокого конечного результата деятельности АПТО его система управления должна охватывать все стороны производственно-хозяйственной и социальной деятельности объединения. Необходимо обеспечить эффективное функционирование АПТО на основе планомерного выполнения комплекса организационных, научно-технических, экономических, социальных и идеологических мероприятий, регламентируемых директивными документами государственного управления, генеральными схемами управления отраслями, государственными, отраслевыми, республиканскими стандартами и стандартами предприятий.
При формировании системы целей АПТО можно дополнять состав основных целей, объединять или членить их, но их совокупность должна быть направлена на достижение конечного результата деятельности объединения. Степень достижения основных целей и конечного результата должна:оцениваться системой количественно выраженных критериев, устанавливаемых межотраслевыми и отраслевыми методическими и нормативными документами.
Критерии оценки должны строиться на основе показателей оценки деятельности объединения по конечным результатам, учитывать его масштабы, специализацию и характер производимой и поставляемой продукции, а также ограничения по ресурсам и социальным возможностягл трудового коллектива. Эти критерии должны отражать основные промежуточные и конечные результаты аграрной, промышленной и торговой подсистем АПТО за отчетный период,ориентировать их органы управления и производственные коллективы на максимальное выявление и использование производственных резервов, а также на повышение их вклада в конечный результат деятельности объединения в целом.
Следует подчеркнуть, что формирование системы достижения конечного результата деятельности АПТО выдвигает особые требо - 76 вания к его системе управления. Основные из них следующие:
- обеспечить разработку и осуществление мероприятий на всех стадиях единого технологического цикла продукции, на всех этапах производственного процесса, на всех этапах движения производственных ресурсов, по всем периодам планирования;
- охватывать все уровни организационной структуры объединения, обеспечивая на каждом из них сочетание линейного, целевого и функционального управления на основе взаимодействия подразделений при выполнении специальных функций управления;
- способствовать развитию демократических начал в управлении производством и повышению творческой активности трудовых коллективов;
- сочетать в себе неавтоматизированные и автоматизированные элементы системы управления;
- использовать в качестве своей организационно-нормативной основы план экономического и социального развития АПТО, комплекс государственных стандартов "Управление производственным объединением и промышленным предприятием" , стандарты предприятия (СТП), паспорт объединения, рекомендации Госстандарта "Порядок опытного внедрения комплекса государственных стандартов" и другую нормативную документацию.
Роль хозяйственного механизма в достижении высоких результатов производства в агропромышленных объединениях
Руководство разработкой и внедрением КС УКП осуществляет главный инженер завода со своей службой. Координацию и контроль за разработкой и внедрением системы управления качеством продукции, разработку технического задания КС УКП, основного стандарта предприятия, экспертизу всех разрабатываемых документов по КС УКП целесообразно возлагать на координационно-рабочую группу предприятия. В его состав должны входить руководители отделов и служб, ведущие специалисты предприятия. Ответственным исполнителем всей работы по внедрению системы управления качеством продукции является инженер-технолог по КС УКП.
Аналогичная этапность работ по внедрению КС УКП в целом может быть рекомендована и в совхозах объединения.
Внедрение комплексной системы управления качеством продукции на базе стандартизации в данном объединении необходимо осуществлять постепенно, с учетом наличия в каждом хозяйстве, предприятии соответствующих организационно-экономических, технических и социальных условий.
Роль хозяйственного механизма в достижении высоких конечных результатов производства в агропромышленных объединениях
В достижении высоких конечных результатов производства АПТО важнейшее значение имеет внедрение более совершеяно I го хозяйственного механизма - планирования, хозрасчета, ма- териального стимулирования и др. И хотя с образованием Мин-, плодоовощхоза СССР созданы более благоприятные предпосылки ( для этого,все же многие вопросы механизма хозяйствования ос таюся нерешенными, не ориентированы на достижение конечных / результатов.
В первую очередь это касается планирования. Если планы , производства и поставок государству плодоовощной продукции в свежем и переработанном виде доводятся объединению одним ор-I ганом - соответствующим республиканским министерством ллодо-j овощного хозяйства, то план товарооборота - Минторгом через управление торговли области (края, АССР). При этом зачастую планы поставок плодов и овощей хозяйствам того или иного объединения корректируются органами РАЛО (ОАПО), на территории \ которого они находятся. Все это ведет к определенным неувязкам планов в объединении, оценке их выполнения.
Кроме того, при планировании капитальных вложений,средств материально-технического обеспечения сохраняется сугубо отрас-левой принцип, то есть планы по этим направлениям доводятся в ! разрезе отраслей и перераспределению между предприятиями объединения не подлежат. Такая практика не способствует комплек-; сному развитию объединения, проявлению инициативы руководства / объединением, не нацеливает выделенные средства на достижени,в первую очередь высоких конечных результатов. Опыт убежда-/ ет, что планы по производству и реализации продукции по всем
отраслям (сельское хозяйство, промышленность, торговля) до і объединений ДОЛЕНЫ доводиться одним органом (Минплодоовощхо-зом) при выделении для их выполнения и соответствующих мате-, риальных ресурсов. Причем, планы по всем направлениям деятель-юности, включая и финансы, следует доводить до объединения в целом, с предоставлением права ему самому распределять их і между своими предприятиями. В данном случае лучше обеспечива-I лась бы взаимоувязка планов (производственных, ресурсных, финансовых), самостоятельность объединений в решении вопросов их хозяйственной деятельности. Сейчас только в объединениях Минплодоовощхоза Молдавской ССР осуществляется экспершлент такой системы планирования, которая дает хорошие результаты. / Рассматривая вопросы планирования, следует отметить и несовершенство системы показателей планов, доводимых до объеди-/ нений. Сейчас вышестоящими органами утверждается и доводится до объединений большое число различных плановых показателей, j которые зачастую не учитывают особенностей того или иного ; объединения. Практика показывает, что для плодоовощеконсерв I
I ных агропромышленных объединений, особенно областного значе-I ния, целесообразно доводить следующие утверждаемые вышестоящей организацией плановые показатели: / I. объем реализации (поставки) плодоовощной продукции в свежем и переработанном виде по договорам в ассортименте, с выделением продукции, поставляемой в общесоюзный фонд;
2. объем розничной продажи плодоовощной продукции в ассортименте (с выделением оптового товарооборота в ассортимен - 144 те) и объем закладки плодоовощной продукции на длительное хранение (в ассортименте);
3. норматив заработной платы на I руб. реализованной конечной плодоовощной продукции и объем реализованной конечной плодоовощной продукции по МП на I работника АЛО;
4. общая сумма прибыли, платежи в госбюджет и ассигнования из.госбюджета;
5. поставки материально-технических средств;
6. объем капитальных вложений.
Все другие показатели должны планироваться и рассчитывать-, ся самими объединениями. Это упростит систему доводимых плановых показателей, позволит в большей степени ориентировать их на конечные результаты.
Весьма важно совершенствование хозрасчетных отношений между предприятиями внутри объединения, и прежде всего, между производителями плодоовощного сырья - совхозами и его загото-/ вителями - консервными заводами и торговыми предприятиями.
В настоящее время взаимоотношения между предприятиями в объединениях строятся на договорных началах (договора конт-I рактации, поставок, оказания услуг и т.д.). В расчетах за і поставленную продукцию одними предприятиями другим используются действующие закупочные и розничные цены. Однако договора поставок не всегда выполняются (по объ- емам и срокам поставок, по ассортименту продукции), а санкции за невыполнение договорных обязательств незначительны и. не играют существенной роли в обеспечении договорной дисциплины предприятий.