Введение к работе
Актуальность темы исследования. В 1991 г. в качестве приоритетного направления развития Российской Федерации было выбрано формирование демократического и правового государства, гражданского общества и социально ориентированной рыночной экономики. В течение двух прошедших десятилетий трансформационные преобразования коснулись практически всех сфер общественной жизни страны, в том числе системы трудовых отношений, и повлекли за собой внедрение инновационных принципов и методов взаимодействия.
Если советская патерналистская система характеризовалась доминированием государственных органов власти, зависимостью профсоюзных организаций от партийных структур и отсутствием объединений работодателей, то в российской трипартистской системе стал актуальным вопрос о формировании равноправных представителей наемных работников, работодателей и государства. В основу данной системы легла концепция организации сотрудничества между корпорациями труда, капитала и власти, нацеленная на согласование разнонаправленных интересов и поиск взаимоприемлемых компромиссов.
Образцом явилась модель социального партнерства, разработанная
Международной организацией труда в 1960-1970 гг. и в настоящее время
используемая в процессе регулирования многих национальных систем
трудовых отношений. Однако не вызывает сомнений предположение о
том, что механическое копирование институтов и инструментов той или
иной зарубежной модели с целью совершенствования отечественной
системы неприемлемо. Необходимо придерживаться
дифференцированного подхода к определению тех элементов, которые могут быть перенесены на российскую действительность.
Опыт Федеративной Республики Германия в этой связи представляется нам особенно ценным благодаря наличию сформировавшихся в течение 1949-2009 гг. институтов и инструментов регулирования западногерманской модели социального диалога и накопленных в течение 1990-2009 гг. результатов по оптимизации восточногерманской патерналистской модели. Кроме того, по заявлению Президента РФ Д. Медведева, сделанному во время встречи с федеральным канцлером ФРГ А. Меркель 5 июня 2008 г., Германия является главным партнером России в Европе. В 2008 г. в общем объеме экспорта РФ на долю ФРГ приходилось 7,1% (33 180 млн. долларов США), в общем объеме импорта РФ поставки из ФРГ составили 12,8% (34 082 млн. долларов США).1
В настоящее время отношения между обеими странами развиваются достаточно динамично; особый интерес вызывает расширение
1 1 lflss
деятельности германских инвесторов на российском рынке и создание совместных российско-германских предприятий. Наличие схожего исторического прошлого, актуальных проблем в настоящем и совместных задач в будущем обусловливает необходимость проведения глубокого анализа систем регулирования трудовых отношений ФРГ и РФ с целью выделения общих и специфических элементов, что позволит определить направления совершенствования российской системы социального партнерства с учетом германского опыта.
В связи с вышесказанным исследование данных национальных систем регулирования трудовых отношений приобретает особую актуальность, однако возможности использования накопленного германского опыта с целью совершенствования российской системы представляются нам недостаточно изученными с теоретико-методологической и практической точек зрения.
Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе много внимания уделено изучению процессов регулирования национальных систем трудовых отношений. Исследование вопросов взаимодействия между представителями власти, труда и капитала за рубежом связано с именами Ж.-Ж. Руссо, А. Смита, И.Г. Фихте, В. фон Гумбольдта, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, Э. Дюркгейма, Л. Дюги, М. Олсона, Ф. Шмиттера и других. Среди отечественных ученых в этой области можно выделить Л.И. Абалкина, Л.А. Гордона, С.Н. Перегудова, В.Д. Ракоти, В.Д. Ройка, Ф.И. Шамхалова, Е.Г. Ясина и других.
Методологические подходы к изучению трудовых отношений в западной экономической науке обоснованы Б. Эббинггаузом, Дж. Фиссером, Г. Колем, Г.-В. Платцером, М. Мешем, В. Мюллер-Йенчем, Ф. Тракслером, К. Шнабелем, А. Гугером и другими. В отечественной экономической науке данными вопросами занимаются В.В. Адамчук, Н.А. Волгин, Б.М. Генкин, Б.Г. Збышко, Н.С. Землянухина, С.Г. Землянухина, М.Г. Колосницына, Р.П. Колосова, Е.Г. Мамытов, Г.Г. Меликьян, Ю.Г. Одегов, О.В. Ромашов, А.И. Рофе, М.Е. Сорокина и другие.
Проблемы социального взаимодействия в процессе трудовой деятельности интересовали Н. Макиавелли, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Г. Лейбница, И. Канта, Л.О. Бланки, М. Вебера, Т. Парсонса, Ф. Энгельса, Д. Белла, А. Турена, Р. Дарендорфа, Д.И. Менделеева, В.В. Берви-Флеровского, Н.Х. Бунге, П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановского и других. Вопросы социального партнерства отражены в работах отечественных исследователей И.А. Кирилушкиной, В.Н. Киселева, В.Т. Кривошеева, Н.Ю. Лапиной, М.В. Лушниковой, В.А. Михеева, О.В. Мраморновой, И.С. Семененко, Г.Н. Семигина, В.Г. Смолькова, С.Н. Трунина, А.А. Федулина, СЮ. Чучи и других. Среди зарубежных ученых в области германской
системы социального диалога следует выделить Д. Буду, Г. Генриха, Ф. Фридриха, Ф. Хоффера, Л. Эрхарда, О. Якоби и других.
Исследование общего и специфического в экономической системе затрагивалось в трудах Л. Фейербаха, В.И. Ленина, А.А. Богданова, В.И. Вернадского, Л. Берталанфи, А.П. Шептулина, Г.Д. Левина, В.А. Демичеза, Э.В. Ильенкова, СМ. Гапоновой, В.М. Кулькова и других.
Таким образом, в научной литературе имеется достаточное
количество исследований касательно функционирования национальных
систем трудовых отношений, однако целостно проблема проведения
сравнительного анализа российской и германской
посттрансформационных систем регулирования трудовых отношений не нашла должного отражения в работах, посвященных данной тематике. Не в полной мере проанализированы возможности совершенствования российской системы социального партнерства с учетом западно- и восточногерманского опыта.
Актуальность, недостаточная степень научной разработанности и практическая значимость исследования германской и российской систем регулирования трудовых отношений на современном этапе развития обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является определение направлений совершенствования российской системы социального партнерства на основе проведения сравнительного анализа систем регулирования трудовых отношений в Федеративной Республике Германия и Российской Федерации.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
исследовать содержание системы социального партнерства как направления регулирования трудовых отношений с помощью системного подхода;
систематизировать классификацию типов и форм регулирования трудовых отношений, уточнить соотношение между понятиями «социальное партнерство» и «социальный диалог»;
предложить научно-методологические подходы к определению специфики в системе социального партнерства;
провести сравнительный анализ функционирования германской системы социального диалога и российской системы социального партнерства на мега-, макро-, мезо- и микроэкономическом уровне, выделить общее и специфическое в данных национальных системах на современном этапе развития;
сформулировать направления совершенствования российской системы социального партнерства с учетом германского опыта в сфере регулирования трудовых отношений.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда), пункты паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки): 8.12 «Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей», 8.15 «Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых и социально-экономических отношений в рыночном хозяйстве», 8.20 «Зарубежный опыт регулирования социально-трудовых отношений и перспективы его использования в РФ».
Объект исследования. Система социального партнерства в Российской Федерации.
Предмет исследования. Направления совершенствования российской системы социального партнерства в процессе регулирования трудовых отношений.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что отдельные институциональные элементы германской системы регулирования трудовых отношений могут быть перенесены на российскую действительность в связи с тем, что обе национальные модели по ряду критериев имеют общие признаки, однако германская модель обладает более значительным опытом в регулировании трудовых отношений.
Методологической и теоретической основой диссертации
послужили методы системного, компаративистского, исторического,
цивилизационно-культурологического, нормативного,
институционального, структурно-функционального анализа, а также методы эмпирических исследований (социологическое исследование, анализ статистических данных). В работе были использованы материалы исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам социального диалога, социального партнерства, регулирования трудовых отношений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются комплексным подходом к проведению сравнительного анализа и изучению общего и специфического в национальных системах регулирования трудовых отношений, использованием общелогических и общетеоретических методов, привлечением статистических данных для подтверждения излагаемых гипотез. Результаты и выводы проведенного эмпирического исследования соотнесены с экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.
Информационную основу исследования составили Конституция РФ и Конституция ФРГ, законодательные и нормативные правовые акты,
тарифные соглашения и коллективные договоры, данные Государственного комитета по статистике РФ и Федерального статистического агентства ФРГ, информационные источники российских и германских периодических изданий, информационные ресурсы сети Интернет. Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные автором в ходе проведения социологического исследования на предприятии ОАО «Трансмаш» г. Энгельса. Случайная квотная выборка составила 118 респондентов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Предложена классификация типов регулирования трудовых отношений на основании критерия количества доминирующих акторов: в рамках концепции монопартизма - етатизм, олигархизм, синдикализм, в рамках концепции олигопартизма - корпоративизм, в рамках концепции полипартизма - плюрализм, неолиберализм; а также предложена классификация форм регулирования трудовых отношений - солидарность и субсидиарность (по способу согласования интересов), дискуссия и конфронтация (по способу разрешения противоречий), консенсус и конфликт (по способу достижения договоренностей);
Сформулировано авторское определение понятия «корпоративизм» как экономической категории, выражающей систему взаимодействия между представителями труда, капитала и власти с целью согласования специфических разнонаправленных интересов и поиска общих взаимоприемлемых компромиссов в сфере регулирования трудовых отношений; определен категориальный аппарат системы корпоративизма, состоящий из корпорации как исходной категории, группы интересов как ключевой категории, института как системообразующей категории;
Предложено авторское определение понятия «социальный диалоге, характерного для германской системы регулирования трудовых отношений, как специфической национальной модели системы корпоративизма, характеризующейся наличием преимущественно двух акторов (профсоюзных организаций и объединений работодателей), взаимодействующих между собой на равноправной основе при посреднической роли государственных органов власти и ориентированных на обеспечение социального благополучия;
Уточнено определение понятия «социальное партнерство», характерного для российской системы регулирования трудовых отношений, как специфической национальной модели системы корпоративизма, характеризующейся наличием трех акторов (профсоюзных организаций, объединений работодателей и государственных органов власти), формально взаимодействующих между собой на равноправной основе, но фактически представляющих
доминирование государственных органов власти, и ориентированных на обеспечение социального благополучия;
Развиты научно-методологические подходы к исследованию специфики в системе социального партнерства, что выразилось в систематизации видов специфики (временная, пространственная, структурная специфика) и в применении воспроизводственного подхода к рассмотрению системы социального партнерства (как воспроизводство норм и принципов регулирования трудовых отношений, как воспроизводство рабочей силы в системе регулирования трудовых отношений);
Выявлено общее и специфическое в функционировании институтов и инструментов германской системы социального диалога и российской системы социального партнерства на современном этапе развития:
S общим для обеих национальных систем является наличие институтов представительства интересов труда, капитала и власти (профсоюзных организаций, объединений работодателей и государственных органов власти) и инструментов регулирования трудовых отношений (трудовое законодательство, тарифное соглашение, коллективный договор и т.д.);
S специфика институтов представительства интересов проявляется в различиях касательно их роли в сфере регулирования трудовых отношений: в ФРГ государство исполняет роль посредника между доминирующими сформировавшимися представительствами труда и капитала, а в РФ государство является доминирующим актором между развивающимися представительствами труда и капитала; институты представительства интересов капитала в ФРГ представляют исключительно интересы работодателей, а в РФ они также занимаются представлением интересов предпринимателей; институты представительства интересов труда в ФРГ соблюдают баланс экономических, политических, правовых и социальных функций, а в РФ приоритетными считаются социальные функции;
S специфика инструментов регулирования проявляется в наличии в ФРГ тарифной автономии, двустороннего представительства интересов, конституции предприятия, совета предприятия, представительства молодежи и учеников, в РФ - тарифно-договорного регулирования, двустороннего соглашения о корпоративной и социальной ответственности, трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, четырехстороннего соглашения о социально-экономическом сотрудничестве; степень охвата тарифно-договорной системой в ФРГ выше на территории старых земель, в добывающей промышленности и в частном секторе, в РФ - в центральных и южных районах, в добывающей промышленности и в
государственном секторе; в германской системе регулирования превалирует мезоэкономический уровень, в российской системе - макроэкономический уровень; степень результативности системы регулирования трудовых отношений в ФРГ выше, чем в РФ, что выражается в более высоких показателях оплаты и организации труда; Сформулирована концепция совершенствования российской системы социального партнерства с учетом германского опыта, включающая в себя следующие блоки: 1) перспективные направления развития институтов представительства интересов труда, капитала и власти в регулировании трудовых отношений; 2) предложения по расширению степени охвата работников и предприятий системой тарифно-договорного регулирования трудовых отношений; 3) практические рекомендации по организации конструктивного сотрудничества между работниками и работодателями в процессе управления предприятиями и организациями.
Положения, выносимые на защиту:
Классификация типов и форм регулирования трудовых отношений.
Определение понятия «корпоративизм» как экономической категории.
Определение понятия «социальный диалог в ФРГ» как специфической национальной модели системы корпоративизма.
Определение понятия «социальное партнерство в РФ» как специфической национальной модели системы корпоративизма.
Научно-методологические подходы к исследованию специфики в системе социального партнерства.
Классификация общего и специфического в функционировании институтов и инструментов германской системы социального диалога и российской системы социального партнерства.
Концепция совершенствования российской системы социального партнерства с учетом германского опыта.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование позволяет дополнить теоретические положения и эмпирические данные о функционировании систем социального диалога в ФРГ и социального партнерства в РФ. Предложена концепция совершенствования российской системы социального партнерства с учетом германского опыта, которая может быть использована для дальнейшей разработки теоретических основ формирования отечественной модели регулирования трудовых отношений.
Практическая значимость результатов исследования состоит в определении перспективных направлений развития сотрудничества между представителями власти, труда и капитала. Предложенные рекомендации
могут быть учтены при разработке программ модернизации национальных
посттрансформационных систем. Материалы диссертационного
исследования можно использовать в процессе преподавания учебных
дисциплин «Экономическая теория», «Экономика труда», «Экономическая
социология», «Управление персоналом», «Управление
внешнеэкономической деятельностью», в том числе при подготовке специалистов в сфере экономики труда и менеджмента.
Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались на Международных научно-практических конференциях «Трудовые ресурсы региона: состояние, перспективы развития» (Саратов, СГТУ, 2003), «Образование в современном мире: глобальное и локальное» (Саратов, СГТУ, 2004), «Современные коммуникативные практики» (Саратов, СГТУ, 2004), «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (Орел, ОГУ, 2004), «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (Саратов, СГСЭУ, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ общим объемом 3,5 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 238 источников, содержит 17 таблиц, 4 рисунка, 3 диаграммы и 10 приложений.