Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ
ТРАНСПОРТИРОВКИ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ В СОСТАВЕ
РЕГИОНАЛЬНОГО НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА 14
Задачи прогнозирования развития экономических систем в условиях перехода к рыночным отношениям 14
Методологические принципы прогнозирования 18
Системное представление объекта прогнозирования 20
Логическая схема прогнозирования 34
2. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ СХЕМЫ
ТРАНСПОРТИРОВКИ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ В СОСТАВЕ
РЕГИОНАЛЬНОГО НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА 39
Структура модульной системы прогнозирования транспортной схемы 39
Прогнозирование потребностей в нефтепродуктах и в газовом топливе 41
Прогнозирование подготовки минерально-сырьевой базы 50
Прогнозирование объемов добычи нефтегазового сырья 51
Распределение потоков углеводородного сырья 54
Взаимодействие различных видов транспорта для обеспечения рациональных потоков нефти и нефтепродуктов 57
3. ФОРМИРОВАНИЕ СЦЕНАРИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ВЗАИМО
ДЕЙСТВИЯ ТРУБОПРОВОДНОГО И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО
ТРАНСПОРТА ВРИ ОСВОЕНИИ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕСУРСОВ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ : 62
Потребности Новосибирской области в нефтепродуктах 62
Анализ состояния сырьевой базы,углеводородного сырья и
перспективы развития нефтегазодобывающей промышленности
в Новосибирской области 71
3.3. Возможные направления использования углеводородного
сырья 87
Анализ возможных потоков нефтяных грузов 100
Рациональная схема транспортировки нефти, газа и продуктов
их переработки при освоении и использовании углеводородных
ресурсов Новосибирской области 103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 112
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Транспортная инфраструктура углеводородного сырья и продуктов его переработки является важнейшим элементом в составе регионального нефтегазового комплекса (НГК). Роль транспорта как отрасли материального производства проявляется в значении транспортного фактора в размещении производительных сил. Транспортная составляющая в общих затратах на производство продукции добывающей и перерабатывающей отраслей НГК достигает 27-35 %. Продукция транспорта выражается самим перемещением грузов. Поскольку нефтегазовый комплекс включает объекты добывающей и перерабатывающей отраслей, то и при определении транспортно-экономических связей, объемов перевозки и грузопотоков продукции НГК обмен ее между производителями и потребителями должен рассматриваться с двух сторон: в сфере производства - между добывающими и перерабатывающими предприятиями и в сфере потребления - между перерабатывающими объектами и потребителями готовой продукции (нефтебазами, энергетическими установками и т.д.).
Во второй половине прошлого столетия в отечественном недропользовании доминировало стремление первоочередного освоения крупных по запасам высокопродуктивных месторождений. К настоящему времени таких месторождений в нефтегазовом секторе топливно-энергетического комплекса страны практически уже не осталось. В этой связи изменилась и современная государственная и региональная политика в области рационального недропользования. Одним из важнейших ее направлений стало создание благоприятных условий для вовлечения в хозяйственный оборот небольших по запасам месторождений минерального сырья для обеспечения местных, собственных потребностей субъектов Федерации, прежде всего в топливе и энергии. Однако методические
5 подходы определения экономически эффективных путей освоения таких объектов пока не созданы. Нет также и практических разработок, реализующих эту цель.
В Новосибирской области (НСО) к источникам углеводородного сырья местного значения относятся нефтегазовые месторождения Северного административного района. В этой связи представляется актуальной разработка методики определения эффективных направлений освоения и использования местного углеводородного сырья и ее практическая реализация на примере реального объекта, каким и является группа месторождений Северного района НСО. Одним из важнейших направлений этих исследований является разработка методики формирования рациональной транспортной инфраструктуры с учетом повышенной динамичности работы комплексообразующих отраслей, особенностей транспортировки сырья и готовой продукции НТК, особенностей сложившейся региональной транспортной системы и взаимодействия видов транспорта на разных этапах освоения местных нефтегазовых ресурсов. Это и определило выбор темы диссертации и объекта исследования.
Цель исследования - разработка методических основ и вариантного прогноза формирования рациональной схемы транспортировки нефти и газа с учетом взаимодействия различных видов транспорта при освоении ресурсов местных ресурсов углеводородного сырья.
Достижение цели осуществляется последовательным решением ряда задач, основными из которых являются:
- анализ внешних условий формирования и развития регионального НГК (потребители, конъюнктура, потребности в нефти, газе и продуктах их переработки и т.д.);
анализ внутренних условий функционирования комплексообразующих производственных подсистем (подготовка минерально-сырьевой базы, добыча углеводородного сырья, переработка нефти и газа);
анализ транспортной инфраструктуры (трубопроводный, железнодорожный, водный и др.);
системная характеристика объекта исследования и логическая схема прогнозирования его развития;
разработка методики прогнозирования рациональной схемы освоения и транспортировки углеводородного сырья;
формирование сценария рационального взаимодействия различных видов транспорта при освоении нефтегазовых ресурсов Новосибирской области.
Объект исследования - транспортная система в составе нефтегазовой отрасли Новосибирской области.
Предмет исследования - транспортно-экономические связи и взаимодействие различных видов транспорта при перевозке сырья и готовой продукции нефтегазового производства.
Информационная база исследования. Диссертационная работа базируется на обширном фактическом и прогнозно-аналитическом материале о современном состоянии и перспективах развития хозяйственного комплекса Новосибирской области и его транспортной системы, о балансовых запасах нефти и газа по месторождениям Северного района НСО, количественной оценки и структуры ресурсов углеводородов нефтегазоносной территории области, а также технико-экономических показателях и нормативах освоения ресурсов углеводородов. Все материалы собраны, проанализированы, классифицированы и сведены в базы данных. В диссертации учтены все действующие законодательные и нормативные документы по транспорту и недропользованию.
7 Основная идея исследования - разработка прогнозного сценария
сбалансированного, взаимоувязанного развития нефтегазового производства и его транспортной системы как основы устойчивого социально-экономического развития Новосибирской области.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. В основе диссертационной работы лежит идеология системного подхода к исследованию сложных проблем.
Методология исследования формировалась под активным воздействием основных положений экономической теории и современных достижений в области территориальной организации производительных сил, экономики и организации транспорта и недропользования с применением методов экономико-математического моделирования.
В диссертации учтены результаты научных исследований отдельных специалистов и крупных научных коллективов Москвы (ИКТП, МИИТа, ВНИИУПа, ВНИИЖТа, РГУНГа им. И.М.Губкина, ВНИИОЭНГа и др.), Санкт-Петербурга (ВНИГРИ, СПГГИ (ТУ) им. Г.В.Плеханова), Новосибирска (СГУПСа, ИГНиГа СО РАН, СНИИГГиМСа, ИЭиОПП СО РАН), Иркутска (ИрГУПСа).
В исследовании отражены и широко использованы труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, прежде всего в области:
- экономики и организации транспорта (В.И.Белов, П.П.Бородавкин, С.А.Быкадоров, А.В. Дмитриенко, В.Г.Дубинский, А.И.Журавель, В.П.Зачесов, Ю.И.Колдомасов, К.Л.Комаров, В.Н.Лившиц, В.А.Персианов, В.А.Половников, А.Н.Толстой, Н.Я.Фурман, Е.Д.Хануков, Т.С.Хачатуров, Б.И.Шафиркин , Л. Форд, Д. Фулкерсон, Ф. Хичкок и др.);
- экономики и геологии нефтегазовых ресурсов (А.А.Арбатов, М.Д.
Белонин, А.А.Герт, В.Ф.Дунаев, А.А.Ильинский, С.А.Кимельман,
М.А.Комаров, А.А.Конопляник, А.Э.Конторович, О.С.Краснов, В.А.Крюков,
8 К.Н.Миловидов, Г.М.Мкртчян, В.И.Назаров, В.Д.Наливкин, Б.В.Робинсон,
В.И.Татаренко, Г.Г.Шалмина, Ю.Н.Швембергер, В.И.Шпильман и др.).
В диссертации учтены положения «Стратегии экономического развития
Сибири», разработанной под научным руководством академиков Н.Л.
Добрецова, А.Э. Конторовича, В.В. Кулешова и утвержденной
распоряжением Правительства Российской Федерации № 765-р от 7 июня
2002 г., материалы научно-практической конференции «Транспортная
стратегия России», прошедшей 12-13 мая 2003 г. в г. Новосибирске и
полученные под научным руководством А.А. Кисельникова материалы о
перспективах экономического развития Новосибирской области.
Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что
автор с системных позиций предлагает новый методический подход к
прогнозированию рациональной схемы транспортировки нефти и газа в
процессе освоения местных ресурсов углеводородного сырья с учетом
взаимодействия различных видов транспорта. При этом:
обосновано применение основных методологических принципов прогнозирования к объекту исследования в современных экономико-правовых условиях;
дано системное представление объекта исследования;
предложена логическая схема прогнозирования развития транспортной системы в составе нефтегазового комплекса;
разработана новая методика и модульная система прогнозирования рациональной схемы транспортировки углеводородного сырья в составе регионального нефтегазового комплекса с учетом взаимодействия различных видов транспорта.
Практическая значимость работы заключается в том, что реализация изложенных в диссертации теоретических и методических положений и расчетных процедур повышает научную обоснованность прогнозов развития
9 транспортной системы при вовлечении в хозяйственное освоение нефтегазовых ресурсов территории. Модельно-методический аппарат представлен в целостном завершенном виде, пригодном для его практического применения. Он доказал свою высокую эффективность при выполнении многовариантных расчетов на основе которых сформирован сценарий рационального взаимодействия трубопроводного и железнодорожного транспорта при освоении и использовании нефтегазовых ресурсов в Новосибирской области.
Совокупность результатов исследования, определяющих его научную новизну и практическую значимость, в сжатом виде сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту.
1. Постановочно-аналитический аспект.
Во-первых, анализ сложившейся системы снабжения Новосибирской области нефтепродуктами показал, что в настоящее время оно осуществляется полностью за счет внешних поставок и не является надежным, что особенно негативно проявляется в периоды пикового возрастания потребностей.
Во-вторых, имеющиеся запасы и ресурсы нефти и газа Северного района НСО способны стать источником сырья для формирования местной нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности и позитивным фактором совершенствования структуры топливно-энергетического баланса области.
В-третьих, анализ литературных источников вскрыл несовершенство методологии и отсутствие адекватных методических разработок прогнозирования развития производства применительно к современным экономико-правовым реалиям.
2. Конструктивный аспект.
Во-первых, на основе методологии системных исследований дано адекватное представление объекта исследования и усовершенствована логическая схема прогнозирования развития транспорта при освоении нефтегазовых ресурсов.
Во-вторых, разработана методика в форме блочно-модульной системы с модельными конструкциями и алгоритмическими процедурами, являющиеся наиболее адекватным инструментарием многовариантных расчетов для формирования сценариев подготовки минерально-сырьевой базы (МСБ) и долговременного развития добычи, транспортировки, переработки и использования нефти и газа и позволяющих оценить социально-экономическую значимость вовлечения в хозяйственный оборот местных ресурсов углеводородного сырья территории.
3. Прикладной аспект. Сводный сценарий развития нефтегазового комплекса в Новосибирской области, сформированный на основе выполненных прогнозных расчетов по предложенной методике, показал:
Во-первых, возможность доведения добычи нефти до 1,5 - 2,0 млн т в год через 8-9 лет после начала разработки месторождений при общем сроке эксплуатации 45 - 50 лет.
Во-вторых, размещение в районе Верх-Тарского месторождения малогабаритной нефтеперерабатывающей установки и создание в г. Куйбышеве нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) небольшой мощности (до 3 млн. т в год по сырью) позволит существенно повысить надежность обеспечения области моторным и котельно-печным топливом.
В-третьих, поставки газа на Барабинскую ГРЭС будут осуществляться трубопроводным транспортом с месторождений Северного района НСО (30-40 % объема потребления) и с месторождений Томской или Тюменской области (остальные 60-70 %). Газификация Барабинской ГРЭС позволит
^ увеличить ее мощность по производству электроэнергии и тепла в 2-2,5 раза
и значительно улучшит экологическую ситуацию в городе.
В-четвертых, уникальное природное качество новосибирской нефти предопределило в период строительства Куйбышевского НПЗ смешанные нефтепроводно-железнодорожные поставки ее на Омский или Ачинский НПЗ. С вводом в эксплуатацию Куйбышевского НПЗ вся новосибирская нефть нефтепроводом будет поступать перерабатываться на этом заводе. Снабжение нефтебаз готовой продукцией будет осуществляться в основном железнодородным транспортом и частично речным и автомобильным. За счет оптимизации потоков нефтяных грузов и схемы взаимодействия видов транспорта между собой расходы на доставку нефтепродуктов потребителям НСО сократятся более чем в 2 раза.
В-пятых, нефтегазовый проект Новосибирской области экономически является весьма эффективным: на каждый рубль затрат за весь период эксплуатации нефтегазовых месторождений прибыль составит 0,5 - 0,6 руб., срок окупаемости 6-7 лет, внутренняя норма рентабельности 18 - 22%.
И, наконец, новые отрасли создадут дополнительные рабочие места для трудоустройства 1,8 - 2,0 тыс. человек.
Обоснованность и достоверность результатов работы обусловлены
корректным применением методов исследования, репрезентативностью и
достаточностью конкретной аналитико-статистической информации, выполнением сценарных расчетов и анализом их результатов.
Основные результаты диссертации использованы:
Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России (ГУПР) по Новосибирской области при определении объектов лицензирования, приростов запасов и объемов геологоразведочных работ;
12 Новосибирской государственной геодезической академией (СГГА) при составлении аналитической записки по развитию минерально-сырьевого комплекса Новосибирской области;
- Красноярской железной дорогой при обосновании рационального использования нефтеналивного подвижного состава для перевозки новосибирской нефти.
Принципиальный вывод автора о высокой эффективности освоения запасов и ресурсов углеводородов Новосибирской области подтвержден на практике началом промышленной разработки Верх-Таре ко го, Малоичского и Восточно-Тарского нефтяных месторождений. В 1999 году ОАО «Новосибирскнефтегаз» и ОАО «Северноенефтегаз», имеющие лицензии на право добычи нефти на Верх-Тарском, Восточно-Тарском и Малоичском месторождениях, получили 33 тыс. т нефти, в 2000 году - 68 тыс.т, а в 2001 году - 86 тыс.т. Заканчивается строительство нефтепровода «Верх-Тарское месторождение - Барабинск».
Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и одобрены: на совместном заседании кафедры «Экономика транспорта» и кафедры «Менеджмент на транспорте» СГУПСа (г. Новосибирск, 2003 г.); на заседании секции экономики минерального сырья Ученого совета СНИИГГиМСа (г. Новосибирск, 2003 г.); научных семинарах отдела экономики и перспективного планирования геологоразведочных работ на нефть и газ СНИИГГиМСа (г. Новосибирск, 2001-2003 гг.); Третьей международной конференции «Теория и практика геолого-экономической оценки нефтегазовых объектов. Оценка инвестиционной привлекательности объектов лицензирования» (г. Санкт-Петербург, ВНИГРИ, 2002 г.); Региональной научно-практической конференции «ВУЗы Сибири и Дальнего Востока - Транссибу» (г. Новосибирск, СГУПС, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности
13 использования транспортного потенциала Транссибирской магистрали» (г. Москва, МИИТ, 2003 г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано пять научных статей общим объемом 2,1 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы из 125 наименований. Работа содержит 125 страницы основного текста, 14 рисунков, 18 таблиц.