Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы прогнозирования социального и экономического развития регионов
1.1. Объективная необходимость государственного прогнозирования социально - экономических процессов 7
1.2. Содержание и функции региональной планово-прогнозной деятельности 19
1.2. Методы и подходы прогнозирования социальных и экономических процессов 34
Глава II. Анализ состояния социально-экономического развития регионов
2.1. Опыт прогнозирования социально-экономического развития регионов 48
2.2. Конкурентный анализ социально-экономического развития регионов (на примере ПФО) 57
2.3. Исследование проблем дифференциации социально- экономического развития регионов (РФ и ПФО) 63
Глава III. Совершенствование системы прогнозирования социально-экономического развития регионов (на примере Нижегородской области)
3.1. Сценарно-целевой подход как методическая основа регионального прогнозирования 81
3.2. Сценарные условия социально-экономического развития Нижегородской области до 2015 года 108
3.3. Прогнозная оценка основных социально-экономических показателей развития Нижегородской области до 2015 года 117
Заключение 125
Список литературы 127
Приложения 136
- Содержание и функции региональной планово-прогнозной деятельности
- Опыт прогнозирования социально-экономического развития регионов
- Сценарно-целевой подход как методическая основа регионального прогнозирования
- Прогнозная оценка основных социально-экономических показателей развития Нижегородской области до 2015 года
Содержание и функции региональной планово-прогнозной деятельности
В результате проводимых экономических реформ происходит регионализация экономики, с перемещением функций управления и экономической ответственности за результаты работы из центра в регионы. К объективным предпосылкам регионального прогнозирования относятся [85]:
1. Административно-правовые, связанные с административно-территориальным делением и наличием местных властей, берущих на себя часть полномочий по управлению территорий;
2. Социально-экономические, связанные с территориальным разделением труда, различиями в природных условиях, национально-культурными особенностями населения, проживающего на разных территориях.
Для формирования понятия регион часто употребляемыми критериями являются [43]:
географические (расположение, величина территории и количество населения);
производственно-функциональные (специфика преобладающих видов деятельности);
градостроительные (характер застройки объектов производственной деятельности, жилья и обслуживания);
социологические (нормы общения, поведения)..
Регион должен рассматриваться одновременно и как элемент территориальной организации национального хозяйства, и как элемент системы расселения, и как элемент социальной организации общества - места всех сфер жизнеобеспечения и жизнедеятельности человека. Таким образом, регион — это сложная социально-экономическая система в административных границах субъекта Федерации, характеризующаяся специализацией на производстве тех или иных товаров и услуг, общностью и специфическим по отношению к другим территориям характером воспроизводственного процесса; комплексностью и целостностью хозяйства; наличием органов управления, обеспечивающих решение стоящих перед регионом задач.[5]
В настоящее время Российская Федерация (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) делится на административные районы. Кроме того, административно-территориальное деление включает города, городские районы и округа, поселки городского типа, сельсоветы и волости. В настоящее время в Российской Федерации имеется [123]:
21 республика;
7 краев;
48 областей;
2 города федерального значения;
1 автономная область;
9 автономных округов;
1866 районов;
1095 город;
329 городских районов (округов);
1348 поселка городского типа;
22944 сельские администрации.
Деление территории на регионы необходимо для совершенствования территориального разделения труда и повышения эффективности национального рынка, а также способствует укреплению государственного строя, обеспечивая надлежащую управляемость общественного строя [43]. В мае 2000 г. Указом Президента на территории России было образовано семь федеральных округов: Северо-Западный, Центральный, Приволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный. Целью организацией этих федеральных округов было укрепление государственного единства, повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти и совершенствования системы контроля исполнения их решений. Также территория России разделена на 11 экономических районов, которые включают определенные субъекты федерации по принципу смежности. Организация административно-экономических районов необходимо для удобства управления. Наряду с этим для стратегического прогнозирования может применяться деление России на две макроэкономические зоны как Запад (европейская часть и Урал) и Восток (Сибирь и Дальний Восток), также может быть укрупненное выделение европейского «ядра» и периферийных северных, южных и восточных регионов.
Главной целью регионального управления является повышение уровня жизни населения, проживающего на территории конкретного региона, на основе экономического комплексного развития. Социально-экономическое развитие региона - это процесс, который происходит как в самом регионе, так и в стране в целом, под воздействием различных ресурсных, демографических и других факторов. Безусловно, современное состояние регионов России определяется, прежде всего, общим состоянием экономики страны, но у каждого региона есть и специфические характеристики его социально-экономического состояния. Экономическое благосостояние российских регионов определяется не только наличием исходных преимуществ (географическое положение, природные ископаемые и др.), но и качеством управления их социально-экономическим развитием, обоснованное научно разработанными прогнозами. Цель регионального прогнозирования и планирования — обеспечение комплексного и наиболее эффективного социально-экономического развития региона. Его назначение заключается в обосновании направлений и перспектив развития региона, предоставлении информационного материала для выработки экономической и социальной политики и принятия соответствующих управленческих решений (рис.1.2.)[86].
При прогнозировании экономического и социального развития регионов целесообразно учитывать, с одной стороны, имеющийся потенциал, с другой стороны - предпосылки и ограничения, оказывающие серьезное воздействие на перспективы развития отдельных отраслей и сфер хозяйства. Среди характеристик потенциала регионов важно выделить имеющиеся мощности и степень их использования, отрасли специализации хозяйственного комплекса и уровень их конкурентоспособности на региональном, общероссийском и мировом рынках, научный и кадровый потенциал. Предпосылки, прежде всего, характеризуются инфраструктурной обеспеченностью региона, наличием промышленных запасов минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, демографической ситуацией, а также конъюнктура рыночного спроса на важнейшие (профилирующие) виды продукции.[109]
Опыт прогнозирования социально-экономического развития регионов
Как известно, одним из важных инструментов осуществления единой государственной социально-экономической политики является система прогнозирования, которая в настоящее время строится на принципах индикативного планирования, т.е. имеет рекомендательную форму в определении приоритетов социально-экономического развития, способствует свободному целеполаганию регионов и хозяйствующих субъектов и указывает ориентировочные направления социально-экономического развития. Индикативное планирование осуществляется через систему прогнозов в соответствии с Федеральным законом «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации»[103]. Разработка прогнозных документов осуществляется, как правило, в двух сценариях, учитывающих вероятное воздействие внешних и внутренних факторов. До последнего времени в сценариях приводились макроэкономические показатели, характеризующие состояния экономики сроком на один год. В настоящее время Минэкономразвитие и Минфин Российской Федерации разрабатывают проектировку основных расходов федерального бюджета на среднесрочную перспективу (на 3 года) одновременно с проектом федерального бюджета на очередной финансовый год на основе среднесрочной программы Правительства Российской Федерации, среднесрочного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и сводного финансового баланса. Таким образом, характер прогнозирования меняется от краткосрочного к среднесрочному. В регионах так же стали составляться среднесрочные (трехлетние) финансовые планы и среднесрочные прогнозы социально-экономического развития. В настоящее время в результате проводимых экономических реформ возросла роль регионального управления социально-экономическим развитием, следовательно, и регионального прогнозирования. Безусловно, на процесс социально-экономического развития региона оказывают влияние различные субъекты экономических отношений (рис.2.1.). Наибольшее влияние оказывают федеральные органы управления через законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие порядок и механизм бюджетного федерализма, налогообложения, кредитования.
Региональные органы власти, в свою очередь, в рамках федерального прогноза способствуют более эффективному осуществлению экономической и социальной политики страны.
Схематично управление социально-экономическим развитием региона показано на рис.2.2. Для регионов особую важность представляет согласование показателей индикативного плана с нормативным бюджетным финансированием социальных программ, схема согласования представлена на рис.2.3. [31], необходимым требованием является обеспечение минимальных государственных стандартов.
Разрабатываемые в настоящее время прогнозы содержат в себе систему экономических индикаторов, например, государственные программы, поставки для государственных нужд, объемы централизованных капитальных вложений. Таким образом, прогнозирование выходит за пределы чистого предвидения развития событий.
Для приближения к уровню социально-экономического развития соответствующему благоприятному сценарию необходимо эффективно использовать имеющиеся возможности региона, одним из таких инструментов, способствующие решению данной задачи является прогноз. В целом, порядок разработки прогноза социально-экономического развития регионов представлен на рис.2.4.[31] и на рис.2.5, общая система прогнозирования в регионе представлена в приложении 1.
В настоящее время существуют методические рекомендации к разработке прогноза социально-экономического развития субъекта Федерации, разработанные Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации [60,61]. Использование данных рекомендаций на региональном и муниципальном уровне затрудненно в виду его громоздкости, отсутствия статистики и неадекватности полученных результатов (поскольку существующая система регионального прогнозирования предпочитает давать «осторожные» прогнозные оценки относительно будущего развития, которые не отражают реальных резервов в экономике, поэтому прогнозные оценки часто не совпадают с фактическими данными). Данные табл.2.1. [124] подтверждают наши рассуждения об «осторожности» прогнозных оценок относительно будущего развития.
Существуют и другие проблемы в существующей практике прогнозирования социально-экономического развития регионов:
1. Как мы уже отмечали, в настоящее время Субъекты Федерации стали составлять свои трехлетние финансовые планы и прогнозы социально-экономического развития. Данные прогнозы разрабатываются таким образом, что при окончании первого прогнозного года, в оставшиеся два года вносятся корректировки с разработкой прогноза на следующий третий год и, таким образом, трехлетний процесс двигается. Также некоторые Субъекты РФ (в частности, Нижегородская область) стали разрабатывать Стратегии развития на 15-летнюю перспективу [95], Стратегические планы [92] и Программы социально-экономического развития [78] на 5-летнюю перспективу, т.е имеются предпосылки для развития системы предвидения будущих перспектив развития региональной экономики. В целом, большая часть регионов РФ ограничивается составлением трехлетних финансовых планов и прогнозов, поэтому в настоящее время прогнозирование сложилось как система упреждения хода развития на относительно короткие периоды времени.
2. Так же российской особенностью прогнозирования развития регионов является то, что выполненный Министерством экономического развития и торговли РФ прогноз в основном состоит из макроэкономических и финансовых показателей. Получается, что Правительство РФ все больше освобождается от управления производством и социальной сферой и основное внимание обращено на финансовый аспект прогнозов, т.е. на выяснении межбюджетных отношений.
3. На региональном уровне прогнозы развития отраслей и сфер хозяйства самостоятельно не разрабатываются. В какой-то мере их заменили федеральные целевые программы по отдельным отраслям. Однако эти программы выполняются не очень хорошо и потеряли свое значение как инструмент мобилизации средств на ключевых направлениях развития экономики и, как документ, определяющий перспективы той или иной отрасли.
4. Нет согласования макроэкономических, отраслевых и региональных прогнозов, другими словами не учитываются региональные возможности в общероссийском прогнозе, не определено место каждого региона в процессе перехода к рыночной экономике. В системе отсутствует муниципальный уровень прогнозирования и планирования.
5. Действующей система прогнозирования строится исходя из потребностей только федерального уровня управления. Практика показывает, что процесс территориального прогнозирования в последние годы превратился в процедуры заполнения присылаемых из Министерства экономического развития и торговли РФ форм, состав которых определяется внутренними потребностями министерского аппарата, а сам прогноз представляет наборы таблиц разного состава.
Сценарно-целевой подход как методическая основа регионального прогнозирования
В результате проводимых экономических реформ на регионы возложена ответственность за решения многих экономических и социальных проблем развития своей территории, которое возможно только через выработку рациональной экономической политики, отражающей стратегию дальнейших действий. Прогнозирование социально-экономическое развитие региона является начальным этапом стратегического управления и от того, насколько верно прогноз отражает будущее развитие региона, будет зависеть эффективность мероприятий, включенных в стратегию развития региона. Конечно, прогноз в экономике имеет вероятностный характер, но от того, насколько обоснован выбор подхода, метода прогнозирования, будет зависеть величина этой ошибки.
Как мы уже отмечали во второй главе, существующая система прогнозирования требует дальнейшего реформирования. Подход к прогнозированию развития региона должен:
приобрести активный характер (т.е. целевые установки предполагают активные действия по их реализации).Если прогноз разрабатывается на основе инерционных тенденций, т.е. с занижением прогнозных темпов развития, то это приводит к снижению эффективности использования экономического потенциала (упущенные возможности).
самостоятельное значение;
Необходимо разделить процесс разработки регионального прогноза от процесса сбора и передачи прогнозной информации для удовлетворения информационных потребностей федеральных органов управления. Поэтому структура регионального прогноза и состав его показателей должны отражать задачи комплексного социально-экономического развития территорий. В частности, необходимо расширить количество показателей, характеризующие уровень жизни населения, развитие инфраструктуры и т.д. Таким образом, региональный прогноз должен содержать информацию, необходимую для решения задач управления социально-экономическим развитием региона, стать рабочим документом для сознательной выработки региональной экономической политики.
Прогнозирование социально-экономического развития региона предлагается производить по следующей схеме (рис.3.1).
Пояснения к схеме:
1 этап - Ретроспективный анализ социально-экономического положения региона предполагает:
1. определение тенденций развития (выявляется структура и механизм функционирования);
2. выявление ожидаемых проблем и факторов развития, определение отраслей, оказывающих наибольшее влияние на развитие региона и оценка перспектив развития этих отраслей (а именно, рынков профилирующих видов продукции). Чтобы отследить динамику развития области необходимо отобрать перечень показателей, по которому будет проводиться мониторинг социально-экономического развития области с определенной периодичностью (например, каждый год или полгода). Таким образом, в результате мониторинга социально-экономического развития области на основе выбранных показателей будет проводиться ретроспективный анализ социально-экономического положения данного региона.
Целесообразно, для проведения анализ показателей социально-экономического развития региона, разбить весь объем информации на следующие сферы: экономическая, социальная, научно-техническая. Экономическая теория приводит следующее деление сфер деятельности на политическую, экономическую, социальную, технологическую сферы. Политическая составляющая косвенно присутствует во всех выделенных трех составляющих, а технологическая сфера заменена более обширной сферой - научно-технической. В научно-технической сфере включено развитие фундаментальной и отраслевой науки, техники и технологии, внедрения (или освоения) результатов НИ-ОКР в производственную и непроизводственную сферы, воспроизводство кадров высшей квалификации. Таким образом, у нас поучается 3 направления анализа социально-экономического положения региона.
2 этап - Целеполагание.
На основании результатов анализа (1 этапа) производится оценка возможности достижения поставленных генеральных целей: обеспечение устойчивого роста экономики, повышение качества жизни населения территории (выполнение национальных проектов). Повышение качества жизни населения через устойчивое развитие экономики возможно через реализацию целей в экономической, социальной и научно-технической сферах. Целью развития региона в экономической сфере может быть обеспечение устойчивого экономического роста региона (к примеру, увеличение среднедушевого ВРП, увеличение инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения). Целью развития региона в социальной сфере является существенное повышение качества жизни населения региона, через реализацию приоритетных национальных проектов и улучшения социальных показателей, таких как, рост реальных денежных доходов, снижение уровня безработицы населения, а в научно-технической сфере — восстановление и ускоренное развитие научно-технического потенциала Нижегородской области.
3 этап - Сценарные условия
- это варианты будущего «поведения» внутренних и внешних факторов, влияющих на социально-экономические процессы развития региона в будущем. Внутренние факторы в будущем могут развиваться «вероятностно» в зависимости от вариантов развития внешних (неуправляемых) факторов.
К примеру, на ход решения проблем, решаемых на региональном уровне, существенное влияние оказывают федеральные органы управления через проведение определенной отраслевой, инвестиционной политики, реализацией федеральных целевых программ социального характера, выделение трансфертов и целевых субсидий регионам. При прогнозировании принимаются во внимании не все сценарные условия, действующие на разработку сценарий, а только наиболее «вероятностные» и «существенные», поэтому допускается, что неучтённая часть факторов останется стабильной и не существенно повлияет на будущее развитие событий.
Некоторые рассуждения о происхождении сценарных условий социально-экономического развития Федерального Центра можно пересмотреть с точки зрения прогнозирования на региональном уровне [70].
Прогнозная оценка основных социально-экономических показателей развития Нижегородской области до 2015 года
Прогнозную оценку социально-экономического развития региона произведем на примере Нижегородской области на перспективу до 2015 г. Для расчета прогнозной оценки экономического и социального развития Нижегородской области будут использоваться данные статистики за 2000-2007 гг, так же будет использоваться сценарно-целевой подход для разработки вариантов-прогнозов, при разработке которых будут учитываться сценарные условия, описанные в параграфе 3.2. Коэффициент весомости (kj) будем определять экспертным путём. В табл.3.4 будет представлена прогнозная оценка частных показателей социального развития Нижегородской области, соответствующая наиболее вероятному варианту прогноза. Расчет комплексного показателя социального развития Нижегородской области в 2015 г. по-сравнению с 2005 г. представлен в табл.3.6.
В результате расчетов комплексный показатель социального развития региона получился равным 1,68, т.е. прогнозируется рост социального развития Нижегородской области в 2015 г. по-сравнению с 2005 г.
Аналогично рассчитывается комплексный показатель экономического развития Нижегородской области в 2015 г. по-сравнению с 2005 г., т.е. для расчета так же будем использовать данные статистики, сценарно-целевой подход и сценарные условия. В табл.3.6. будет представлена прогнозная оценка частных показателей экономического развития Нижегородской области, соответствующая наиболее вероятному варианту прогноза. Расчет комплексного показателя экономического развития Нижегородской области в 2015 г. по-сравнению с 2005 г. представлен в табл.3.7.
В результате расчетов комплексный показатель экономического развития региона получился равным 1,82, т.е. прогнозируется рост экономического развития региона в 2015 г. по-сравнению с 2005 г.
На основании расчетных данных получилось, что в 2015 году экономическое развитие Нижегородской области опережает социальное развитие, что указывает на диспропорцию в развитии области, поэтому в дальнейшем необходимы меры по усилению социального развития области.
Для прогнозирования социально-экономического развития Нижегородской области на перспективу до 2015 года компетентными экспертами будет использоваться сценарно-целевой подход для разработки вариантов-прогнозов, при разработке которых эксперты будут учитывать сценарные условия, описанные в параграфе 3.2. Варианты-прогнозы будут представлены экспертными оценками индекса роста (и;) с коэффициентом значимости (kj) частных показателей, характеризующих социально-экономическое развитие Нижегородской области на перспективу до 2015 года, данные и результаты расчета представлены в таблице 3.8.
Прогнозные среднероссийские индексы роста показателей составлены на основании «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации», а ожидаемые индексы роста показателей Нижегородской области - по данным табл.3.8. Прогнозные данные по России свидетельствуют о том, что социально-экономическое развитие обусловлено ростом инвестиций в реальный сектор экономики. Это позитивно влияет на рост благосостояния населения. Не решенной проблемой останется медленный рост конкурентоспособности экономики. Это подтверждает опережающий рост импорта и медленное повышение производительности труда. Важно отметить факт опережающего роста заработной платы в сравнении с ростом производительности труда.
Данные по Нижегородской области показывают, что рост показателей прогнозируются выше, чем в среднем по России (за исключением объема импорта).
Положительными особенностями развития Нижегородской области является ускоренный рост производительности труда (превышающий рост реальных денежных доходов) и развитие промышленного производства на фоне ускоренного роста вложений инвестиций в основной капитал. В целом, прогнозируется ускоренное развитие Нижегородской области.
Если сравнивать развитие Нижегородской области с развитием регионов-лидеров в ПФО по показателю ВРП на период до 2015 года, то расчёты показывают: - по пессимистическому (инерционному) сценарию — приближение Нижегородской области к уровню, которого достигнут регионы-лидеры (Самарская, Оренбургская области, Пермский край, республики Татарстан и Башкортостан); - по оптимистическому (инновационному) - достижение уровня развития республики Башкортостан, Пермского края и Оренбургской области.