Содержание к диссертации
Стр.
Введение 4
Глава 1. Обоснование механизма решения проблемы
развития производительных сил в
Южно-Якутском регионе 15
1.1. Государственное регулирование как механизм
решения проблемы развития экономики региона 16
1.2. Стратегическое планирование и его роль в
реализации перспективных задач 28
Глава 2. Экономический потенциал Южно-Якутского региона
и современное состояние его использования 38
Потенциальные возможности субъектов Дальневосточного региона в области развития производительных сил 38
Характеристика составных частей экономического потенциала Южно-Якутского региона 44
Сырьевая и топливная база региона 44
Техническая база отраслей материального производства и необходимость ее развития 71
Трудовые ресурсы региона 76
Глава 3. Методические основы оценки направлений
вовлечения минеральных ресурсов в сферу
использования и определения организации
новых производств 89
3.1. Методические подходы к размещению предприятий
по добыче и переработке минерального сырья и
топливных ресурсов 90
3.2. Методические подходы к оценке технологий и
распределению общепроизводственных затрат
между получаемыми видами продукции 93
3.3. Обоснование методических подходов и рекомендации
по оценке технического потенциала и продукции,
получаемой из топливно-сырьевых ресурсов Южно-
Якутского региона 106
Глава 4. Прогноз и экономическая эффективность развития
отраслей топливно-энергетического комплекса 114
Направления развития энергетики 115
Направления развития нефтяной промышленности 119
Стр.
4.3. Перспективы развития газовой промышленности 121
4.4. Перспективы использования углей в качестве
энергетического топлива и технологического
сырья для переработки 133
4.4.1. Технические возможности и экономическая
целесообразность переработки углей с
целью повышения их качества 135
4.4.2. Технические возможности и экономическая
целесообразность переработки углей в
топливную продукцию с новыми
потребительскими свойствами 155
4.4.3. Технические возможности и экономическая
целесообразность переработки углей и
отходов обогащения в продукцию
нетопливного назначения 168
Глава 5. Прогноз и экономическая эффективность формирования
металлургического и горно-химического комплексов 181
5.1. Экономические показатели и эффективность
добычи и обогащения железной руды 181
5.2. Экономические показатели и эффективность
производства кокса для черной металлургии 186
5.3. Экономические показатели и эффективность
производства черных металлов 189
5.4. Прогноз и экономическая эффективность
формирования горно-химического комплекса 198
5.5. Очередность освоения природных ресурсов
и создание транспортной системы в регионе 204
Глава 6. Потенциальные возможности развития
внутренних и межрегиональных связей 212
6.1. Объекты формирования межрегиональных связей:
поставка продукции субъектам Федерации и на
международный рынок 213
. 6.2. Транспорт в системе развития межрегиональных
и международных связей Южно-Якутского региона 222
Заключение _. 231
Список использованных источников 238
Приложения 248
Введение к работе
В последнее десятилетие, в России значительно снизились объемы
производства промышленной продукции, сократились инвестиции в развитие
отраслей материального производства и объектов инфраструктуры. В
результате, произошло расслоение регионов в части финансовых результатов,
на доходные и дотационные. В настоящее время только шесть субъектов из 89
обеспечивают поступления финансов в доходную часть бюджета страны и
регионов, а остальные - являются дотационными. В тоже время, следует также
подчеркнуть, что субъекты Федерации сегодня имеют большую
самостоятельность в части развития производительных сил на своей территории, выбора направлений специализации и использования трудовых ресурсов. Вместе с тем, как будет показано в работе, многие регионы используют потенциальные возможности далеко не в полной мере. Это полностью относятся к Южно-Якутскому региону Республики Саха, являющегося объектом изучения в диссертационной работе.
На территории региона имеются разнообразные полезные ископаемые (золото, уголь, нефть, газ, железная руда, драгоценные камни, сырье для минеральных удобрений, графит и т.д.), освоенные технологии по их добыче и переработке и трудовые ресурсы различных специальностей.
Изучение проблемы освоения природных ресурсов Южно-Якутского региона началось в основном в период хозяйственного освоения зоны Байкало-Амурской магистрали (БАМ). При этом, Южная Якутия (в дальнейшем Южно-Якутский регион) признавалась районом первоочередного освоения зоны БАМ.
Разработкой и решением проблем освоения минерально-сырьевых ресурсов этого региона занимались многие научные организации, среди которых, в первую очередь, необходимо назвать Совет по изучению производительных сил (СОПС), Институт экономики и организации промышленного производства СО АН СССР, Отделение экономики Якутского филиала СО АН СССР, Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных топливно-энергетических проблем (ВНИИКТЭП).
Основным практическим результатом исследований этих институтов того времени явилась разработка таких предплановых документов как «Проект программы хозяйственного освоения зоны БАМ» (1981 г.) с выделением Южно-Якутского ТПК (территориально-производственного комплекса) в отдельную программу «Проект комплексной программы формирования Южно-Якутского ТПК», Федеральная целевая программа (ФЦП) «Социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 и до 2010 г».
Среди разработок последнего времени необходимо отметить работу «Перспективы развития многоотраслевого хозяйства Дальневосточного экономического региона» (2001 г.).
Имеющиеся в Южно-Якутском регионе минерально-сырьевые ресурсы и созданный промышленный потенциал в перспективе способны обеспечить региональные и федеральные потребности в угле и продуктах его переработки (бездымное угольное топливо для населения и потребителей коммунально-бытового хозяйства; жидкое топливо для мобильных транспортных средств; строительные материалы из отходов обогащения), в электроэнергии, железорудном сырье, минеральных удобрениях, золоте и драгоценных камнях.
Кроме внутреннего потребления некоторые виды продукции, будучи произведенными в регионе, могут поставляться на внешний рынок.
Положительным моментом для развития производств в регионе является территориальная близость к рынкам Юго-Восточной Азии.
Решение проблемы дальнейшего вовлечения богатейших ресурсов Южно-Якутского региона в хозяйственный оборот должно исходить из внутренней и внешней потребности в том или ином виде сырья или продукции из него, базироваться на применении передовых технологий и в конечном счете определяться экономической эффективностью их производства (добычи) и использования. В результате конкретизации этих положений создастся целостная картина процесса хозяйственного освоения минерально-сырьевых ресурсов региона и выяснится его роль в межрегиональном разделении труда. В этой связи в настоящей работе сделана попытка спрогнозировать и обосновать эффективность использования минерально-сырьевых ресурсов региона с целью производства из них продукции различного назначения.
Цель работы. Обоснование методологии разработки прогноза формирования промышленных комплексов на территории региона, выполнение экономической оценки технического потенциала в отраслях специализации и выявления эффективности производства конкурентоспособной продукции на основе вовлечения в хозяйственный оборот минерально-сырьевых ресурсов.
Для достижения поставленной цели определены и последовательно решались следующие задачи:
разработка рекомендаций по совершенствованию методико-экономического механизма управления освоением природно-ресурсного потенциала;
анализ производственно-хозяйственных и экономических особенностей Южно-Якутского региона: состояние фонда недр и структуры минерально-сырьевых ресурсов, технической базы и трудовых ресурсов;
прогноз развития минерально-сырьевого комплекса и обоснование приоритетных направлений его освоения;
экономическая оценка наиболее важных месторождений полезных ископаемых с учетом их потребления, рентабельности освоения, вероятных путей оптимизации их эксплуатации и инвестиционной привлекательности;
обоснование методологических подходов к оценке потенциально возможных направлений специализации и организации новых предприятий по производству различных видов продукции;
эколого-экономическое обоснование создания территориально-промышленных комплексов, как основы освоения минерально-сырьевых ресурсов;
разработка инструментария для решения конкретных задач, обеспечивающих рациональное использование потенциальных возможностей региона;
выявление тенденций участия Южно-Якутского региона во внутреннем и международном разделении труда.
Связь исследования с государственными и региональными программами. Основные положения темы исследования корреспондируются с
государственной научно-технической программой «Энергетическая стратегия на период до 2020 года» и Федеральной Целевой Программой «Энергоэффективная экономика на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 г.».
В процессе исследований в качестве фактического материала использовались методические разработки, научно-производственные отчеты по поисковым и разведочным работам на минеральное сырье и другие виды ресурсов Южно-Якутского региона, в которых соискатель является соавтором разработки Программ по социально-экономическому развитию Нерюнгринского улуса. Были также использованы результаты экономических исследований по темам: «Концепция организационно-экономических мер развития Южно-Якутского регионального промышленного комплекса», Научная программа «Дальневосточный индустриальный центр на основе минерально-сырьевой базы Республики Саха (Якутия), «Долгосрочная программа экономического развития Южно-Якутского региона до 2005 года». В выполнении перечисленных работ автор принимал непосредственное участие.
Личный вклад автора заключается в сборе, целенаправленном анализе и систематизации обширного фактического материала, в научном и экономическом обосновании прогноза и направлений повышения эффективности освоения природных ресурсов и конкретных рекомендаций по совершенствованию механизма управления комплексным использованием природно-ресурсного потенциала Южно-Якутского региона, как неотъемлемой части экономики Дальнего Востока РФ.
Методология и методика исследования. Основной методологической базой исследования являются научные положения и результаты исследований по развитию производительных сил, региональной политике и выявлению эффективности создания новых отраслей специализации, обеспечивающих рациональное использование минерально-сырьевых ресурсов в условиях рыночной экономики.
Основу методического инструментария составляет системный анализ сырьевых, технологических, организационных и экономических факторов.
При решении конкретных задач использованы общенаучные и статистические методы, позволяющие выявить сущность и содержание отдельных направлений исследуемой темы.
Научными и практическими предпосылками для проведения исследований послужили труды отечественных ученых и специалистов в области экономики природных ресурсов, планирования, прогнозирования и управления процессами природопользования: Азроянца Э.А., Акимова А.К., Арбатова А.А., Астахова А.С., Белашова Л.А., Гельбраса В.Г., Козловского Е.А., Комарова М.А., Крапчина И.П., Кудинова Ю.С., Кулишова В.В., Макарова O.K., Матвеева А.С., Некрасова А.С., Черского Н.В., Щадова М.И.
Научная новизна, полученные результаты и защищаемые положения. Комплексно рассмотрены методологические и прикладные аспекты прогнозного освоения минерально-сырьевых ресурсов Южно-Якутского региона и на этой основе решена актуальная народнохозяйственная проблема повышения доли участия региона в решении общих государственных социально-экономических проблем.
К основным результатам, характеризующихся новизной, по мнению соискателя, можно отнести следующие положения:
научно обоснован и охарактеризован ресурсно-технологический и экономический потенциал региона, способствующий обеспечению внутренних и внешних потребностей в минеральном сырье, а также содействующий решению задач экономической безопасности страны;
предложен механизм реализации стратегии эффективного использования экономического Потенциала региона, построенный с учетом необходимости согласования интересов субъектов экономических отношений (межрегиональные связи);
разработана концепция взаимосвязанной системы решений формирования и реализации стратегии освоения минерально-сырьевой базы, раскрыта ее структура, логика выбора и механизм функционирования;
выявлены особенности и технико-экономические закономерности функционирования производств на основе минерально-сырьевой базы региона и выработке на их основе методических и практических рекомендаций по их рациональному и экологически устойчивому развитию;
установлены (подтверждены) несоответствия между потенциальными и
фактическими возможностями региона. Это касается всех частей
экономического потенциала и особенно сырьевой его составляющей; из многообразия минерально-сырьевых ресурсов в хозяйственный оборот сейчас вовлечены в основном уголь, золото, природный газ, что снижает роль региона в межрегиональном разделении труда и в удовлетворении внутренней и внешней потребности в отдельных видах продукции;
обоснованы реализация и методологические принципы к организации новых производств и выбору пунктов размещения предприятий, как основных элементов формирования промышленных комплексов;
обоснованы методические подходы к оценке технологий и их реализация, лежащих в основе организации новых производств; распределению общепроизводственных затрат между продуктами, получаемыми в едином технологическом процессе из одного исходного вида сырья; определению эффективности производства продукции в условиях рыночной экономики; выявлению сравнительной эффективности использования различных видов топлива в однотипных энергетических установках. Перечисленные подходы учитывают специфические особенности отраслей и направления использования получаемых видов продукции;
обоснована экономическая целесообразность расширения
существующих и создания новых промышленных комплексов топливного, металлургического и химического профиля. Рекомендации по формированию промышленных комплексов базируются на наличии соответствующих видов сырья, запасы которых позволяют строить предприятия с длительным сроком эксплуатации, имеющегося технического потенциала в виде технологий, обеспечивающих его переработку в продукцию с новыми потребительскими свойствами или более высокого качества и наличии спроса на продукцию со стороны внутреннего и внешнего рынка;
разработан инструментарий решения практических задач, связанных с дальнейшим вовлечением минерально-сырьевых ресурсов в сферу использования и развития производительных сил региона;
обоснована экономическая целесообразность производства некоторых видов продукции с целью поставки ее субъектам Российской Федерации и на международный рынок. Правомерность такой постановки и необходимость реализации этого положения внутри страны обусловливается отработкой (сокращением) запасов сырья в регионах страны, аналогичных южно-якутским, традиционно считавшимися основными его поставщиками и спросом, на рынках азиатско-тихоокеанского региона (АТР).
На защиту выносятся следующие положения методического и прикладного характера:
обоснование организационно-экономического, финансового механизма решения задач развития природно-ресурсного комплекса региона;
аналитические результаты, подтверждающие возможности устойчивого и инвестиционного использования имеющегося ресурсного потенциала с целью решения региональных и общенациональных задач экономической безопасности;
методологические основы приоритетных направлений оптимизации использования минерально-сырьевой базы и решение экономических задач, связанных с переработкой минерально-сырьевых ресурсов, организацией новых экологических производств;
технико-экономические факторы, касающиеся оценки конкретных технологий, обеспечивающих дальнейшее вовлечение минерально-сырьевых ресурсов в хозяйственный оборот, выявления эффективности производства и использования получаемой продукции и организации новых производств на территории региона;
структурные предложения формирования промышленных комплексов региона на основе эффективного использования природно-экономического потенциала с поставкой готовой продукции на внутренний и внешний рынки.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Обоснованность и достоверность подтверждается применением основополагающих теоретических и экспериментальных методов исследования, использованием представительной статистической, научной и проектной информации; корректным применением существующих методологических положений к решению конкретных задач; практической реализацией отдельных положений в прогнозные материалы развития экономики Республики Саха (Якутия).
Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость заключается в комплексном рассмотрении проблемы рационального использования минерально-сырьевых ресурсов Южно-Якутского региона в увязке с другими субъектами Федерации. Реализация разработанных положений позволит более обоснованно подходить к разработке прогноза развития и размещения производительных сил в регионе. О практической значимости также свидетельствует использование результатов исследования при разработке материалов регионального уровня (акты внедрения прилагаются).
Апробация результатов работы. Основные результаты работы в виде докладов, тезисов были доложены, обсуждены и одобрены на:
Координационном совете по вопросам экономического и социального развития Правительства Республики Саха (Якутия) (протокол № 2) 01.06.2002г;
Экономическом Совете при правительстве Республики Саха (Якутия) (протокол № 21) 14.08.2002 г.;
В распоряжении Президента Республики Саха (Якутия) (№ 233-РМ) от 10.09.2002 г.);
На научно-технической конференции «Пути эффективного использования экономического и промышленного потенциала Южно-Якутского региона в XXI веке»;
- Заседании секции Ученого совета ГУП ИМЭ и др. и опубликованы в двух
монографиях.
Публикации по теме диссертационной работе. Основные результаты исследования опубликованы в 8 монографиях и брошюрах, 5 статьях и докладах общим объемом 35,21 п.л.
Структура и объем работы. Содержание работы изложено на ... страницах, включая 67 таблиц и 4 рисунка. Она состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованных литературных источников из 137 наименований и 26 приложений.