Проектное управление инновационным развитием пассажирской железнодорожной компании СОКОЛОВА Яна Викторовна

Проектное управление инновационным развитием пассажирской железнодорожной компании
<
Проектное управление инновационным развитием пассажирской железнодорожной компании Проектное управление инновационным развитием пассажирской железнодорожной компании Проектное управление инновационным развитием пассажирской железнодорожной компании Проектное управление инновационным развитием пассажирской железнодорожной компании Проектное управление инновационным развитием пассажирской железнодорожной компании Проектное управление инновационным развитием пассажирской железнодорожной компании Проектное управление инновационным развитием пассажирской железнодорожной компании Проектное управление инновационным развитием пассажирской железнодорожной компании Проектное управление инновационным развитием пассажирской железнодорожной компании Проектное управление инновационным развитием пассажирской железнодорожной компании Проектное управление инновационным развитием пассажирской железнодорожной компании Проектное управление инновационным развитием пассажирской железнодорожной компании Проектное управление инновационным развитием пассажирской железнодорожной компании Проектное управление инновационным развитием пассажирской железнодорожной компании Проектное управление инновационным развитием пассажирской железнодорожной компании
>



СОКОЛОВА Яна Викторовна. Проектное управление инновационным развитием пассажирской железнодорожной компании: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / СОКОЛОВА Яна Викторовна;[Место защиты: Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова].- Санкт-Петербург, 2014.- 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование теоретических основ управления инновационным развитием железнодорожной компании 11

1.1. Тенденции, особенности и проблемы инновационного развития железнодорожных пассажирских компаний 11

1.2. Уточнение понятия «инновационное развитие» 30

Выводы к главе 1 38

Глава 2. Разработка методических положений по формированию системы проектного управления инновационным развитием железнодорожной компании 40

2.1. Определение и классификация факторов внешней и внутренней среды, влияющих на формирование системы управления инновационным развитием железнодорожной компании 40

2.2. Методические положения по формированию системы проектного управления инновационным развитием транспортной компании 46

2.3. Методический подход к оптимизации портфеля проектов инновационного развития с целью максимизации целевых индикаторов деятельности железнодорожной компании 66

2.4. Разработка организационной структуры управления инновационным развитием пассажирской железнодорожной компании 68

Выводы к главе 2 77

Глава 3. Апробация разработанных методических положений по формированию системы проектного управления инновационным развитием на примере ОАО «ФПК» 80

3.1. Анализ текущего положения ОАО «ФПК» 80

3.2. Проблемы инновационного развития ОАО «ФПК» 88

3.3. Концептуальный подход к управлению инновационным развитием ОАО «ФПК» на основе оптимизации портфеля проектов

Выводы к главе 3 125

Заключение 127

Список использованной литературы

Уточнение понятия «инновационное развитие»

Развитие железнодорожного транспорта в мире с момента запуска первого поезда в 1825 г. происходит под действием изменений организационного, управленческого и технико-технологического характера. На современном этапе функционирования железнодорожных компаний проводятся внутренние преобразования, направленные на внедрение инновационных достижений. Такие тенденции отмечаются на протяжении последних 40 лет и обусловлены объективными причинами.

Долгое время деятельность по внедрению в отрасль железнодорожного транспорта инноваций и их последующему развитию отличалась высокой степенью инертности. Если в XIX - начале XX века железнодорожный транспорт находился в стадии становления и не имел альтернатив (в ряде стран его доля в структуре грузовых и пассажирских перевозок составляла более чем 90%), то позже ситуация изменилась. Появление в первой половине XX века и активное развитие автомобильного и авиационного видов транспорта привели к тому, что позиции железнодорожного транспорта стали ослабевать. Кроме того, постоянные расходы отрасли железных дорог были огромны, что не способствовало расширенному обновлению основных фондов и масштабному переходу на новейшие технологии. Кризис на железнодорожном транспорте в 60-70-е годы XX века привел к тому, что ведущие государства мира (страны Западной Европы, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония) стали обеспечивать широкую финансовую поддержку отрасли, признавая ее стратегическую значимость. Процесс «оздоровления» железнодорожного транспорта в сфере пассажирских перевозок выразился во внедрении инноваций в разные области функционирования пассажирских компаний.

К настоящему времени именно инновации являются универсальным инструментом повышения эффективности железнодорожных компаний. На основе инновационных технологий усложняются и интеллектуализируются применяемые в отрасли железнодорожного транспорта технические средства, выполняются качественные изменения в организации перевозочного процесса и управлении им, возникают новые типы транспортных связей. Ужесточение требований органов власти к безопасности, в частности экологической безопасности, транспорта, особенно в ведущих странах мира, также побуждает железнодорожные компании повышать уровень инновационности.

Эффективное функционирование компаний железнодорожного транспорта Российской Федерации на основе инновационных технологий играет значительную роль в создании условий для модернизации и устойчивого роста национальной экономики, способствует созданию условий для обеспечения лидерства нашего государства в мировой экономической системе. Пассажирский комплекс железнодорожного транспорта Российской Федерации в настоящий момент времени перешел на новые условия функционирования, определенные Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте и реализованные при проведении реформы в течение последних 10 лет. Пассажирские компании выделились в самостоятельные единицы в рамках отрасли железнодорожного транспорта и стали полностью определять политику своей деятельности на основе собственных возможностей и порядка взаимодействия с ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») и бюджетными органами Российской Федерации.

На рынке железнодорожных пассажирских перевозок действуют 26 пригородных пассажирских компаний, в зоне обслуживания каждой из них находятся различные субъекты Российской Федерации. На рынке железнодорожных пассажирских перевозок дальнего следования действует одна крупная компания, на долю которой приходится более 95% рынка, - ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ОАО «ФПК»), дочернее общество ОАО «РЖД». Также на рынке перевозок дальнего следования функционируют ОАО «Пассажирская компания «Сахалин», ОАО «Железные дороги Якутии» и семь частных компаний, наиболее крупные из которых (ЗАО ТК «Гранд Сервис Экспресс» и ЗАО «ТКС») имеют долю рынка менее 1%.

Потенциал российских пассажирских компаний железнодорожного транспорта и перспективы их инновационного развития выявляются в результате анализа характеристик пассажирского комплекса российских железных дорог за прошедший (2000-2013 гг.) и прогнозов на предстоящий (2014-2030 гг.) периоды.

За прошедший период отмечается тенденция к снижению значений количественных показателей по всем видам сообщения (таблица 1.1). Объемы перевозок в 2013 г. по сравнению с 2000 г. сократились на 25,34%, в том числе в дальнем следовании на 19,78%, в пригородном сообщении на 25,94%; пассажирооборот - на 17,60%, в том числе в дальнем следовании на 9,04%, в пригородном сообщении на 37,20%. Вследствие Мирового экономического кризиса 2008-2009 гг. пассажирские железнодорожные перевозки в 2010 г. резко сократились по отношению к периоду 2000-2009 гг. Однако в 2010-2013 гг. ситуация изменилась в положительную сторону: начался устойчивый рост объемов перевозок.

За 2000-2013 гг. средняя дальность перевозок в дальнем следовании увеличилась (до 963 км), что является положительным фактом и реализацией компаниями железнодорожного транспорта своих конкурентных преимуществ. В пригородном сообщении средняя дальность перевозок уменьшилась (до 34 км). Так, в дальнем следовании железнодорожный транспорт показывает наибольшую эффективность при перевозке пассажиров на средних расстояниях (300-800 км), в пригородном сообщении обеспечивает массовые перевозки между районами крупных городов, между городами и пригородами и т. п. Автомобильный транспорт конкурентоспособен на более коротких маршрутах, авиационный - на более длинных.

Структура пассажирских перевозок по видам транспорта претерпевала изменения. Если в первом десятилетии XXI века доли железнодорожного и автомобильного транспорта в общей структуре пассажирооборота по всем видам сообщения были примерно равными (более 40%), то к 2013 г. железнодорожный транспорт потерял свои позиции вследствие ужесточившейся конкуренции с авиационным транспортом (рисунок 1.1).

В дальнем следовании доля железнодорожного транспорта в общем объеме перевезенных пассажиров возросла с 42,90% в 2000 г. до 46,50% в 2012 г. Это свидетельствует о перераспределении долей рынка между автотранспортными перевозчиками и перевозчиками железнодорожного транспорта в пользу последних, а также о повышении пассажирской активности относительно авиационного транспорта.

Методические положения по формированию системы проектного управления инновационным развитием транспортной компании

Для целей настоящего исследования принимается, что проектное управление представляет собой процесс, базирующийся на формировании перечня инновационных проектов и выбора из него оптимального портфеля проектов по обоснованному критерию. В качестве такого критерия выступает комплексная эффективность, оцениваемая согласно предложенному алгоритму с учетом фактора времени, в качестве ограничивающего показателя выступает степень обеспеченности проекта инновационного развития инвестиционными ресурсами.

Сущность проектного управления заключается в согласовании объемов работ, вовлекаемых в проекты ресурсов, времени реализации проектов, качества конечного результата с учетом уровня риска. Эти составляющие являются ограничениями, которые необходимо учитывать в процессе управления проектами.

Существует ряд подходов к управлению проектами в зависимости от установленных ограничений: 1) метод PERT (Program (Project) Evaluation and Review Technique - способ анализа задач, необходимых для выполнения проекта, особенно, анализа времени, которое требуется для выполнения каждой задачи, а также определение минимального необходимого времени для выполнения всего проекта) и его часть -метод критического пути - используют посыл о неограниченности ресурсов в условиях необходимости жесткого контроля над качеством и сроком выполнения проекта; 2) гибкая методология разработки фокусируется на полноте удовлетворения потребностей, достигаемой в результате реализации проекта, при гибкости сроков выполнения проекта и объема потребляемых ресурсов; 3) модель водопада базируется на жестко установленном сроке реализации проекта, неизменности требований к качеству и низком уровне рисков; 4) нейтральные подходы не выделяют критических факторов, а делают акцент на взаимодействии исполнителей и связанности процессов; 5) инновационные проекты обладают высокой степенью неопределенности при изначально высоком уровне рисков.

Проект инновационного развития - совокупность взаимоувязанных действий и мероприятий, которые направлены на обеспечение эффективного решения конкретной научно-технической задачи, выраженной в количественных показателях, что приводит к достижению стратегических целей компании. Такой проект отличается от обычного инвестиционного проекта высокой степенью риска и высокой потенциальной эффективностью. Для целей настоящего исследования принято, что инновационным является проект, реализация которого способствует инновационному развитию компании. Методология проектного управления инновационным развитием основана на использовании ряда организационных принципов: 1) селективное управление - поддержка инновационных проектов, отвечающих приоритетным направлениям развития науки и техники; 2) целевая ориентация инновационных проектов - обеспечение достижимости конечных целей посредством установления взаимосвязей между потребностями в инновационном развитии и обеспеченностью ресурсами для успешного достижения целей; 3) управление инновационными проектами на основе жизненного цикла проектов - формирование совокупности управленческих решений от выявления потребностей в инновационном развитии до окончания использования результатов в деятельности компании; 4) обеспечение этапности процессов управления инновационными проектами, построение полного цикла управления для каждого этапа формирования и реализации инновационных проектов; 5) иерархичность организации инновационных проектов - построение системы подчиненности проектов в соответствии с уровнями деятельности компании, установление системы подчинения процессов нижестоящего уровня процессам вышестоящего уровня; 6) гибкость управленческих решений - учет влияния факторов неопределенности, для их нивелирования необходимо обеспечить гибкость управленческих решений с учетом вариативности мероприятий при изменении бизнес-среды компании, комплекс мер по снижению возможного ущерба от реализации негативных последствий изменения бизнес-среды; 7) системность - управление реализацией инновационных проектов во взаимосвязи со стратегией развития компании, отраслевыми и макроэкономическими стратегиями; 8) комплексность - обеспечение ориентированности проектов инновационного развития на достижение согласованной системы целей компании; 9) сбалансированность - обеспечение мероприятий по реализации инновационного проекта всеми необходимыми для этого ресурсами. Методические положения по формированию системы проектного управления инновационным развитием компании должны включать: - порядок формирования портфеля проектов; - совокупность целевых индикаторов деятельности компании для ранжирования проектов; - методический подход к оптимизации портфеля проектов; - организационную структуру управления инновационным развитием компании. Портфель проектов представляет собой набор проектов, объединенных с целью перманентного повышения эффективности управления и обеспечения достижения стратегических целей компании.

Стратегические цели отражают характеристики организации, запланированные для достижения на долгосрочном временном горизонте и сформулированные в соответствии с миссией. Стратегические цели требуют детализации и построения иерархии целей, т. е. декомпозиции стратегических целей в цели более низкого уровня. Они конкретизируют стратегические цели и имеют более короткий временной горизонт.

Разработка организационной структуры управления инновационным развитием пассажирской железнодорожной компании

Таким образом, дальнейшее развитие транспорта будет напрямую связано с интенсивными научными и управленческими разработками, а также активным внедрением инноваций. В этих условиях транспортные компании будут вынуждены затрачивать существенные средства на модернизацию подвижного состава и выполнение требований надзорных органов в области безопасности, экологии и по соблюдению прав пассажиров. Кроме того, большую роль будут играть ассоциации и объединения компаний транспортной отрасли.

В связи с интенсивным развитием техники и технологий, в том числе, на транспорте, особое внимание должно уделяться изобретательству, рационализации, патентно-лицензионной работе, а также созданию и защите объектов интеллектуальной собственности.

Создание объектов интеллектуальной собственности силами Компании означает организацию осуществляемого на предприятии инновационного цикла -постоянно инициируемого процесса разработки и внедрения новых (усовершенствованных) продуктов, технологий и процессов.

Получение из внешней среды объектов интеллектуальной собственности означает осуществление патентно-лицензионной деятельности, направленной на поиск и систематизацию информации по результатам НИОКР, полученным сторонними организациями с целью оформления с ними лицензионных договоров на получение права пользования найденными результатами.

Принятие управленческих решений относительно самостоятельной разработки необходимых объектов интеллектуальной собственности или их приобретения на стороне опирается на инструментарий инвестиционных расчетов и оценку эффективности инвестиционных проектов.

Управление интеллектуальной собственностью представляет собой организацию и контроль работы по созданию объектов интеллектуальной собственности, защите прав на них и использование в процессе инновационной деятельности Компании. Основными, актуальными для целей инновационного развития ОАО «ФПК», объектами интеллектуальной собственности являются изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, а также программы для ЭВМ.

Защита «научно-технической» интеллектуальной собственности должна осуществляться посредством оформления патентов (в отношении изобретений, промышленных образцов, полезных моделей) или авторских прав (в отношении программ для ЭВМ). Однако существует возможность организовать защиту интеллектуальной собственности, не оформляя титулы собственности на соответствующие объекты. В таком случае объект интеллектуальной собственности именуется «секретом производства» («ноу-хау»), а его защита обеспечивается режимом коммерческой тайны.

Анализ положения ОАО «ФПК» на мировом рынке был проведен с использованием методики анализа пяти сил Портера1. Результаты анализа приведены в приложении А.

Оценка влияния на инновационную деятельность ОАО «ФПК» политических, экономических, социальных, технологических и экологических факторов была осуществлена посредством PESTE-анализа , результаты приведены в приложении Б.

После проведенного анализа уровень конкуренции в отрасли перевозки пассажиров оценивается на уровне 3,3 по пятибалльной шкале. Наибольшее влияние имеют такие силы, как рыночная власть поставщиков (Холдинг «РЖД»), потребителей (пассажиров), уровень конкурентной борьбы с иными видами транспорта (автомобильным, авиатранспортом) и новыми игроками на рынке (компаниями-перевозчиками) в части борьбы за маршруты и направления обслуживания пассажиров. При этом существенное значение имеет государственное регулирование взаимодействия с потребителем.

Таким образом, в целом конкуренция в отрасли в целом находится на среднем уровне с тенденцией движения к более высокому уровню. технологических и экологических аспектов внешней среды, которые влияют на бизнес компании. Оценка влияния политических, экономических, социальных, технологических и экологических факторов выявила, что наибольшее влияние на инновационную деятельность Компании оказывают такие факторы, как: вступление России в ВТО; реализация крупных стратегических проектов; принятие мер по развитию конкуренции в отрасли; ослабление курса рубля; снижение государственных дотаций; снижение реальных располагаемых доходов населения; опережающий рост стоимости сырья, топлива и исходных материалов; предоставление пассажирам широких прав; развитие сети железных дорог; развитие ресурсосберегающих технологий.

По результатам проведенной оценки (2,76 баллов по пятибалльной шкале) можно сделать вывод о влиянии макросреды на инновационную деятельность ОАО «ФПК» на среднем уровне. Наиболее сильное влияние оказывают политические (3,38), экономические (3,19) и технологические (3,15) факторы. Указанные значения близки к определяющим высокую степень влияния.

Наиболее сильные позиции у Компании прогнозируются в отношении практики освоения новой продукции вследствие проводимой ОАО «РЖД» политики локализации производства импортных комплектующих и передовых технологий на территории Российской Федерации. Такое сотрудничество поможет получить ОАО «ФПК» возможность эксплуатировать современный подвижной состав (пассажирские вагоны и локомотивы), не уступающий лучшим зарубежным образцам, но выполненный с учетом эксплуатационных и природно-климатических особенностей страны. В результате ожидается формирование конкурентной среды на рынке отечественных поставщиков, и у ОАО «ФПК» появится возможность выбора производителя качественной продукции внутри страны.

На основе осуществленного PESTE-анализа был проведен SWOT-анализ1 ОАО «ФПК», выявлены сильные и слабые стороны Компании, оценены возможности и угрозы в сфере инновационной деятельности (таблица 3.2).

Метод стратегического планирования, используемый для оценки факторов и явлений, влияющих на проект или предприятие. В результате сформированы основные положения маркетинговой стратегии Компании, обусловливающие направления инновационного развития. Приведенные далее направления согласуются с выводом об общей конкурентоспобности ОАО «ФПК», изложенным в Стратегии развития ОАО «ФПК» до 2030 г. и основными приоритетами его развития до 2015 г.

В отношении конкурирующих видов транспорта: ОАО «ФПК» необходимо проведение мероприятий, обеспечивающих повышение качества обслуживания пассажиров, создание комфортных условий для поездки, внедрения информационных систем и технологий; совместно с ОАО «РЖД» повышение скорости движения поездов, улучшение вокзальной инфраструктуры.

На российском рынке главным фактором, определяющим потребительский выбор, является максимизация объективных преимуществ железнодорожного транспорта, его качественных и ценовых характеристик. В связи с этим, на внутреннем и внешних рынках должны реализовываться меры по повышению потребительских свойств перевозки пассажиров по железной дороге. Кроме того, в ряде случаев, необходимо рассмотреть вопрос о возможности осуществления мультимодальных перевозок, например, поезд-автобус по согласованному расписанию.

Концептуальный подход к управлению инновационным развитием ОАО «ФПК» на основе оптимизации портфеля проектов

Выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать ряд выводов и рекомендаций:

Эффективное функционирование железнодорожного транспорта Российской Федерации играет существенную роль в создании условий для модернизации, перехода на инновационный путь развития и устойчивого роста национальной экономики, способствует созданию условий для обеспечения лидерства России в мировой экономической системе, что отражено в Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 г.

Среди факторов, сдерживающих осуществление инноваций, можно выделить две основные группы - экономические и производственные. К числу экономических относятся следующие факторы: недостаток собственных денежных средств; слабая финансовая поддержка государства; длительные сроки получения согласований с отраслевыми комитетами, межгосударственными образованиями и другими инстанциями, высокая стоимость разработки и внедрения инноваций; низкий платежеспособный спрос на новые продукты; высокий экономический риск и длительные сроки окупаемости.

Среди факторов производственного характера следует отметить слабое развитие исследовательской базы и низкую инновационную активность транспортных компаний, их неготовность к освоению новейших научно-технических достижений, а также недопустимость рисков отказа разрабатываемых технических средств.

Все это свидетельствует о необходимости значительных изменений в управлении инновационным развитием транспортных компаний на основе оптимизации портфеля инновационных проектов.

В соответствии с приведенной в исследовании классификацией с учетом отраслевых особенностей в диссертации понятие «инновационное развитие» для железнодорожной компании определено как «совокупность управленческих воздействий на процесс разработки и внедрения в деятельность компании инноваций институционального и технико-технологического характера с глубиной изменений, определяемой совокупностью факторов внешней и внутренней среды, а также стратегическими ориентирами компании».

Управление инновационным развитием детерминируется комплексом факторов и условий: внешних (экзогенных), развитие которых происходит независимо от действий компании, и внутренних (эндогенных), поддающихся влиянию. Автором введен фактор внешней среды - научно-технический, позволяющий учитывать отраслевые особенности, мировые и отечественные достижения инновационного развития железнодорожного транспорта. Управление инновационным развитием транспортной компании с учетом факторов внешней и внутренней среды должно базироваться на следующих основных принципах: комплексность, своевременность, эффективность, учет жизненного цикла компании, мониторинг результатов внедрения инноваций. Целью инновационного развития любой компании является обеспечение максимизации конкурентоспособности и экономической эффективности деятельности. В связи с этим возникает необходимость уточнить систему показателей эффективности деятельности железнодорожной компании.

Проектное управление инновационным развитием железнодорожной компании должно охватывать процессы повышения эффективности основной деятельности, управления жизненным циклом подвижного состава, организации перевозочного процесса, управления отношениями с потребителями и поставщиками, управления безопасностью и охраны окружающей среды. Основные признаки, по которым проект относится к системе управления инновационным развитием, следующие: реализуемость стратегической цели с позиций влияния на результаты деятельности компании, величина используемых ресурсов, ответственность за достижение целевых значений индикаторов деятельности, масштабы взаимодействия различных подразделений компании, новизна и неповторяемость поставленных задач.

С учетом специфики деятельности пассажирской железнодорожной компании, социальной значимости оказываемых компанией услуг необходимо оценивать инициируемые проекты инновационного развития комплексно, по пяти видам эффективности: экономической, технологической, стратегической, социальной и экологической.

Перечень инновационных проектов должен формироваться в соответствии с выявленными основными направлениями инновационного развития и обеспечивать достижение стратегических целей компании. Управление реализацией проектов - динамический процесс. В зависимости от состояния внешней среды, уровня стабильности мировой финансовой системы и других факторов одни проекты могут закрываться до окончания запланированного срока, другие - вводиться в состав портфеля проектов инновационного развития. Для обеспечения этих процессов необходима соответствующая организационная структура.

Управление инновационным развитием железнодорожной компании включает следующие этапы: определение стратегических целей инновационного развития на основе текущих и прогнозных данных в рамках выбранной стратегии; разработку системы планирования мероприятий, обеспечивающих достижение целей; обоснование перечня необходимых для реализации проектов ресурсов, объемных и качественных показателей, позволяющих осуществлять учет, контроль и мотивировать персонал; выбор оптимального варианта инновационного развития и разработку организационной структуры управления инновациями.

При формировании системы проектного управления инновационным развитием железнодорожной компании необходимо использовать комплексный подход, предполагающий взаимоувязанную и скоординированную работу участвующих в этом процессе подразделений и исполнителей.