Проектирование организационных структур управления предприятиями газовой отрасли Яковлева Оксана Дмитриевна

Проектирование организационных структур управления предприятиями газовой отрасли
<
Проектирование организационных структур управления предприятиями газовой отрасли Проектирование организационных структур управления предприятиями газовой отрасли Проектирование организационных структур управления предприятиями газовой отрасли Проектирование организационных структур управления предприятиями газовой отрасли Проектирование организационных структур управления предприятиями газовой отрасли Проектирование организационных структур управления предприятиями газовой отрасли Проектирование организационных структур управления предприятиями газовой отрасли Проектирование организационных структур управления предприятиями газовой отрасли Проектирование организационных структур управления предприятиями газовой отрасли
>



Яковлева Оксана Дмитриевна. Проектирование организационных структур управления предприятиями газовой отрасли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ижевск, 2003 169 с. РГБ ОД, 61:04-8/139-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организационного проектирования на предприятиях 15

1.1. Основные противоречия современных подходов к формированию организационных структур управления 15

1.2. Организация управления предприятиями газовой отрасли с позиций типологии структур 26

Выводы 43

Глава 2. Обоснование методики проектирования организационных структур управления 45

2.1. Процесс и методы проектирования организационных структур управления 48

2.2. Показатели оценки эффективности организационных структур управления 59

Выводы 67

Глава 3. Исследование организационной структуры управления газотранспортным предприятием 69

3.1. Организационно-технологические факторы формирования структуры управления 69

3.2. Экономическое обоснование критерия эффективности организационной структуры управления 82

3.3. Целевой критерий эффективности организационной структуры управления 100

Выводы 118

Глава 4. Проектирование организационной структуры управления газотранспортным предприятием 121

4.1. Оптимизация линейно-функциональной структуры управления 121

4.2. Обоснование применения проектно-целевой структуры в стратегических областях управления предприятием 129

4.3. Оценка экономической эффективности структурных преобразований 143

Выводы 151

Заключение 153

Библиографический список использованной литературы 158

Приложения 170

Введение к работе

Существующие принципы формирования организационных структур, развитие «функционализма» и чрезмерной централизации принятия управленческих решений на крупных промышленных предприятиях, сопровождающиеся диспропорцией между численностью управленческого и производственного персонала, стали существенным тормозом экономических и организационных нововведений.

В течение длительного периода времени преобладающее значение в методологии организации управления играли принципы стандартизации и типизации: типовые организационные структуры управления, типовые штаты управленческих работников и т.п. [112]. Переход к рыночной экономике выдвигает принципиально новые требования к формированию организационно-управленческих структур. Как отмечается в «Методических рекомендациях по реформе предприятий (организаций)», утвержденных приказом Минэкономики РФ от 01.10.1997г. № 118 [69], организационная структура управления предприятием в современных условиях должна обеспечивать гибкое реагирование на изменения рынка, оптимальный уровень децентрализации управленческих решений, отсутствие дублирования функций подразделениями, персонификацию ответственности за организацию и выполнение каждой задачи предприятия.

Многолетнее функционирование отечественных предприятий в статичных условиях административной системы не могли не отразиться на практике формирования организационных структур управления. В связи с этим, традиционно используемые промышленными предприятиями структуры имеют ярко выраженные бюрократические черты, чем и объясняется в значительной степени их ограниченная способность к адаптации. Российская экономика долгое время была изолирована от западного опыта в области управления, что

обусловило неподготовленность отечественных предприятий к переходу на новые стандарты экономической и производственной деятельности. При этом существующая потребность в повышении эффективности организации управления не может быть обеспечена только за счет механического заимствования зарубежного опыта.

Таким образом, современный этап развития теории управления предприятиями характеризуется рядом существенных противоречий. К ним относятся:

противоречие между использованием нормативно-функционального подхода к формированию ОСУ и изменившимися условиями управления и хозяйствования предприятий;

противоречие между распространенной тенденцией проектирования только отдельных аспектов структуры управления (функциональный, иерархический, целевой) и концепцией системного подхода;

противоречие между существующей потребностью повышения уровня организации управления на российских предприятиях и неэффективностью механического заимствования зарубежного опыта.

Практика формирования организационных структур управления в настоящее время все в большей степени оказывается перед решением двух противоречивых тенденций. Первая — стремление жестко регламентировать структуру и штаты организаций. Вторая - отказаться от регламентации структур и штатов в связи с расширением экономической самостоятельности предприятий, потерей нормативной базы и сосредоточением внимания на краткосрочных целях достижения экономического эффекта в ущерб долгосрочным. И первая и вторая тенденции чреваты снижением эффективности функционирования организаций.

Вопросы построения оптимальной организационной структуры в настоящее время становятся все более актуальными для предприятий газовой отрасли. Необходимость структурной реформы была обусловлена трудностями

в финансовой сфере, обусловленными как внешними, так и внутренними по отношению к отрасли причинами. К внешним причинам можно отнести искусственно заниженные цены на газ на внутреннем рынке при существующей налоговой нагрузке и неплатежи потребителей. Задолженность потребителей за газ на 01.01.2000г в целом по ОАО "Газпром" составила 101,2 млрд. рублей, цены на газ занижены по сравнению с уровнем, необходимым для достижения самофинансирования отрасли, по различны оценкам в 2,5-3 раза [71]. В таких условиях закладывается неэффективность и техническая отсталость производства.

Внутренние причины определяются, прежде всего, недостаточной экономией затрат, связанных с системой управления и организационной структурой предприятий отрасли. К 1997 году предприятия Газпрома представляли собой многопрофильные структуры, квалифицированно управлять которыми становилось все труднее. Назрела необходимость структурных изменений, направленных на более четкое разграничение функций, повышение контроля над издержками по местам их возникновения.

Целью структурной реформы газовой промышленности является формирование условий для более эффективного газоснабжения потребителей с учетом усиления государственного регулирования в сфере добычи и транспортировки газа, развития договорных отношений между поставщиками и потребителями природного газа, более полной адаптации предприятий ОАО "Газпром" к рыночным условиям. Одной из важнейших потребностей предприятий отрасли стало всесторонне обоснованное распределение функций между подразделениями и отдельными работниками, установление взаимосвязей между ними и определение необходимой для выполнения каждой функции численности персонала.

Нельзя не учитывать, что в газовом комплексе возникшие хозяйственные общества сохранили структуру объединений, функционировавших в централизованно планируемом народном хозяйстве. Изменившиеся условия

хозяйствования и государственного регулирования, приоритет задач долгосрочного развития предприятий требуют перестройки действующих ОСУ с включением элементов матричных или проектно-целевых структур. Вместе с тем, в настоящее время в газовой отрасли нет примера успешного использования адаптивных структур.

Нахождение адекватного разрешения противоречий современного этапа развития теории и практики организации управления напрямую связано с адаптацией существующих методик организационного проектирования к изменившимся условиям управления и хозяйствования предприятий.

Интерес отечественных ученых к проблеме научно обоснованной организации управления существует на протяжении ряда десятилетий, что обуславливает высокий научный и методический уровень существующих разработок в этой области.

Концептуальные основы исследования систем управления рассматриваются А. А. Богдановым, В. А. Козловским, В.И. Мухиным. Проблемы эволюции типов организационных структур управления и история развития организационного проектирования на предприятиях нашли свое отражение в работах ряда отечественных и зарубежных ученых, среди которых можно выделить: О.С. Виханского, А.И. Наумова, З.П.Румянцеву, Н.А. Саломатина, И.Н. Герчикову, И.Г. Владимирову, А.А. Радугина, О.И. Боткина, В.И. Некрасова, А.Л. Кузнецова, И. Ансоффа, П. Дракера, М. Мескона. Различные аспекты процесса и методов организационного проектирования освещаются А.Я. Кибановым, Б.З. Мильнером, Д.Г. Коноковым, К.Л. Рожковым, П.В. Журавлевым.

Изучение проведенных исследований в области методического обеспечения организационного проектирования дает основания говорить о том, что основное внимание современными авторами уделяется вопросам определения экономической эффективности хозяйственной структуры предприятий (состава и взаимосвязей подразделений основного,

вспомогательного и непрофильного производств), целесообразности наличия таких подразделений на балансе предприятия. В то же время проблемы проектирования организационно-управленческой составляющей структуры предприятий не нашли должного отражения и методического обоснования в работах и публикациях современных авторов. При подробном освещении достоинств и недостатков различных типов ОСУ следует отметить недостаточную проработку вопросов, связанных с обоснованием выбора того или иного варианта организационной структуры в зависимости от особенностей предприятия и условий его функционирования. При рассмотрении процесса проектирования ОСУ не уделяется должного внимания необходимости исследования экономических показателей деятельности предприятия. Проблеме оценки системы управления посвящено немало работ. Однако ряд показателей существующих методик либо не отражает существенных черт такого элемента системы управления предприятием как организационная структура либо не поддается практическому измерению состав показателей не отвечает требованию комплексной характеристики структуры управления.

При существующей потребности в повышении эффективности организации управления предприятиями газовой отрасли специального научного исследования, связанного с разработкой проекта организационной структуры управления, отвечающей потребностям долгосрочного развития предприятий, не проводилось.

Таким образом, недостаточная разработанность проблемы организации управления предприятиями в современных условиях, необходимость совершенствования практики организационного проектирования на предприятиях газовой промышленности, обусловили выбор темы диссертационной работы — «Проектирование организационных структур управления предприятиями газовой отрасли».

Область исследования соответствует п. 15.19. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК России (методологические и методические подходы к решению

проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса).

Цель исследования заключается в проектировании организационной структуры управления, отвечающей потребностям долгосрочного развития предприятий газовой отрасли, с позиций системного подхода и учетом конкретных условий функционирования предприятий.

Задачи работы сводятся к следующим: в теоретической части

- на основе анализа теоретических подходов уточнить содержание понятия организационной структуры управления предприятием, основные принципы ее формирования;

- провести исследование особенностей организации управления и
современных тенденций формирования ОСУ предприятиями газовой отрасли и
возможностей применения проектно-целевого подхода к организационным
изменениям;

- на основе изучения проведенных исследований в области методического
обеспечения организационного проектирования, обобщения практического
опыта формирования ОСУ разработать авторскую методику проектирования
организационных структур управления, адаптированную к современным
условиям управления и хозяйствования предприятий;

в экспериментальной части

- провести анализ факторов, влияющих на выбор ОСУ газотранспортным
предприятием, основных функций и эффективности структуры управления;

- на основе проведенного анализа разработать мероприятия по
оптимизации функций управления и межфункциональных взаимосвязей;

- используя зарубежный опыт организации управления, разработать
проект ОСУ, отвечающий долгосрочным целям и задачам предприятия,
условиям его функционирования.

В качестве объекта исследования выбраны промышленные предприятия,

являющиеся типичными для газовой отрасли, как по основному виду деятельности, так и по принципам формирования ОСУ. Объектом исследования в работе выступают ОАО «Газпром», газовая компания Германии «Рургаз АГ» и газотранспортное предприятие ООО «Пермтрансгаз» ОАО «Газпром»,

Диссертационная работа направлена на повышение эффективности функционирования организационных структур управления предприятиями газовой отрасли за счет использования научно обоснованной методики исследования и проектирования ОСУ. Предметом исследования является организация управления промышленными предприятиями в современных условиях и пути ее совершенствования.

Достоверность полученных результатов подтверждается

использованием объективных исходных данных, корректностью применения методов системного и экономического анализа, математического моделирования, статистических методов, методов изучения затрат рабочего времени.

Нормативно-правовую основу работы составили законы и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, межотраслевые стандарты, отраслевые рекомендации и нормативы.

Информационной базой послужили фактические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, отчетность отечественных и зарубежных предприятий газовой отрасли, результаты исследований, проведенных автором.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основе изучения современных подходов к методическому
обеспечению организационного проектирования с учетом достоинств и
недостатков существующих разработок, обобщения практического опыта
формирования ОСУ предприятиями газовой отрасли предложена методика
проектирования организационных структур управления.

2. Предложена авторская система показателей оценки эффективности

организационной структуры управления и мероприятий по ее совершенствованию.

3. Для оценки соответствия типа организационной структуры управления
характеристикам и условиям функционирования предприятия определены
основные организационно-технологические и экономические факторы
формирования ОСУ предприятиями газовой отрасли.

4. Для обеспечения соответствия организационной структуры
управления стратегическим задачам развития предприятий газовой отрасли
впервые разработана проектно-целевая ОСУ, обоснована эффективность ее
применения.

Практическая значимость работы. Разработанная методика

проектирования организационных структур управления позволяет повысить эффективность и обоснованность решений по выбору варианта ОСУ, отвечающего целям и задачам предприятий.

Приведенные практические рекомендации по перераспределению функций в рамках традиционной ОСУ газотранспортного предприятия позволяют существенно сократить потери рабочего времени, связанные с дублированием функций, повысить эффективность организации труда и управления.

Повышение оперативности разработки и принятия управленческих решений в стратегических областях управления предприятием в результате применения проектно-целевой ОСУ способствует получению прибыли от производства дополнительного объема продукции (оказания услуг) в размере до 3,6 млн. рублей в год.

Апробация и реализация результатов работы. Материалы исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Стратегическое планирование на предприятии» (Ижевск, 2002г), 5-й Научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса» (Москва, 2003г), Научно-методической конференции

ИжГТУ (Ижевск, 1999г), электронной заочной конференции с международным участием «Молодые ученые - первые шаги третьего тысячелетия» (2000г), Региональных научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы развития региона» (Чайковский, 2000, 2003 г.г.). Основные положения работы в порядке практической апробации докладывались в компании «Рургаз АГ» (Германия, 2001 г). Основные результаты и выводы работы изложены в 7 публикациях общим объемом 3,4 п.л.

Разработанные мероприятия по совершенствованию организационной структуры управления рекомендованы к внедрению на предприятии «Пермтрансгаз» ОАО «Газпром».

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Теоретические основы организационного проектирования на предприятиях» исследуются основные противоречия современных подходов к определению роли организационного проектирования в управлении предприятием и теоретические корни этих подходов. Для целей дальнейшего исследования уточняется понятие «организационная структура управления предприятием», основные принципы ее формирования, понятийный аппарат. С позиций эволюционной концепции типологии структур рассматривается организация управления российскими и зарубежными предприятиями газовой отрасли.

Во второй главе работы «Обоснование методики проектирования организационных структур управления» рассматриваются существующие методики разработки организационных проектов. С учетом их достоинств и недостатков, проблемой области исследования разрабатывается авторская методика проектирования ОСУ промышленными предприятиями, включая последовательность этапов проектирования структур, критерии оценки экономической и организационной эффективности последних. Обосновывается

необходимость анализа основных параметров финансово-хозяйственной деятельности предприятия с целью уточнения критерия эффективности проектирования ОСУ, применения тех или иных методов исследования в зависимости от стадии процесса проектирования.

Последующие главы содержат результаты практической апробации методики на базе газотранспортного предприятия «Пермтрансгаз», описание проведенных исследований и анализ результатов.

В третьей главе «Исследование организационной структуры управления
газотранспортным предприятием» проводится анализ совокупности
организационно-технологических и экономических факторов, воздействующих
на формирование ОСУ, целей и функций управления. Выявляются недостатки
действующей ОСУ, обосновывается критерий эффективности

организационного проекта.

В четвертой главе «Проектирование организационной структуры управления газотранспортным предприятием» предлагаются мероприятия по совершенствованию линейно-функциональной структуры управления предприятием. Оценивается степень улучшения основных показателей, характеризующих организацию управления, при различных вариантах структурных изменений. Выявляются основные стратегические направления деятельности предприятия, требующие применения органического подхода к формированию ОСУ. Разрабатывается проектно-целевая ОСУ газотранспортным предприятием и основные документы, регламентирующие работу проектных звеньев. Обосновывается эффективность предлагаемых мероприятий.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования, направленные на обеспечение принятия эффективных решений в сфере организации управления.

На защиту выносятся следующие результаты работы:

1. На основе изучения современных подходов к методическому

обеспечению организационного проектирования с учетом достоинств и недостатков существующих разработок, обобщения практического опыта формирования ОСУ предприятиями газовой отрасли предложена методика проектирования организационных структур управления.

2. Предложена авторская система показателей оценки эффективности
организационной структуры управления и мероприятий по ее
совершенствованию.

3. Для оценки соответствия типа организационной структуры управления
характеристикам и условиям функционирования предприятия определены
основные организационно-технологические и экономические факторы
формирования ОСУ предприятиями газовой отрасли.

4. Для обеспечения соответствия организационной структуры
управления стратегическим задачам развития предприятий газовой отрасли
впервые разработана проектно-целевая ОСУ, обоснована эффективность ее
применения.

Автор выражает благодарность научному руководителю и коллегам по работе.

Основные противоречия современных подходов к формированию организационных структур управления

В современной литературе распространены два основных подхода к определению важности организационного проектирования. Первый опирается на особое значение организационной структуры в системе управления фирмой. Организационная структура признается базой, на которой строится вся управленческая деятельность [39;93].

Другой настаивает на ограниченности типов организационных структур. При этом утверждается, что талантливый руководитель способен привести свое предприятие к успеху при любой организационной структуре [55]. Авторы этих публикаций считают, что все типы структур работоспособны в любой организации, а результат в деле улучшения структуры связан не с выбором ее типа, а с систематизацией, налаживанием дел и доведением постановки той или иной структуры до логического конца; функции должны быть расписаны, иерархия определена, логика взаимоотношений задана.

Оптимальным представляется объединение этих двух подходов в один: - механизм управления предприятием может иметь множество вариантов, но всегда должен быть единой системой, в которой все элементы имеют свое назначение, а количество связей оптимально; - процесс совершенствования организационной структуры управления фирмой определяет в конечном итоге эффективность системы управления, а следовательно, и эффективность деятельности предприятия; - этот процесс не ограничивается выбором типа организационной структуры, а включает в себя также проработку оптимального распределения и закрепления функций, установления взаимосвязей и принятия других организационных решений. Употребляя понятие «организация», мы следуем давно установившейся традиции в литературе по менеджменту, дающей ему очень широкую трактовку. Так, в Толковом словаре по управлению [118, с.ПО] организация определяется как: (1) объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил; (2) упорядоченность, согласованность, взаимодействие автономных частей целого, обусловленные его строением; (3) совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого. Определения различных авторов [13, с.351; 17, с.14; 64, с. 308; 72, с.46; 124, с.11] понятия «организация» применительно к управлению, в основном сводятся к следующему: 1. Организация как различные уровни аппарата управления предприятием или управляющий субъект. 2. Организация работы групп людей для достижения намеченной цели наиболее рациональным способом как процесс или функция управления. 3. Организация как система управления или сознательно координируемое социальное образование, где предприятие выступает как управляемый объект. Трактовки различных авторов понятия организационной структуры управления (ОСУ) различаются в существенном диапазоне. ОСУ понимается как: - внутреннее строение любой производственно-хозяйственной системы, то есть способ организации элементов в систему, совокупность устойчивых связей и взаимоотношений между ними [8]; - упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого [63, с. 81; 35, с.180]; - единство устойчивых взаимосвязей между элементами системы управления фирмами, осуществляющими производственно-хозяйственную и социальную деятельность [84, с.180]; - сложившиеся в организации выделение отдельных подразделений, связи между этими подразделениями объединение подразделений в единое целое [17, с 14]; фиксированные взаимосвязи, которые существуют между подразделениями и работниками организации [72, с.73]; соотношение (взаимоподчиненность) между функциями, выполняемыми сотрудниками организации, принцип, положенный в основу разделения труда [124, с. 17]. - состав и взаимосвязи подразделений предприятия, а также его организационно-юридический статус [83, с.5]; - форма распределения задач и полномочий по принятию решений между лицами или структурными подразделениями, составляющими организационную систему (организацию), направленную на достижение стоящих перед ней целей [76, с.69]. Нетрудно заметить, что в большинстве определений, не смотря на различия в формулировках, присутствуют такие характеристики организационных структур управления, как элементы, взаимосвязи, цели и целостность системы. По мнению автора, спорными являются толкования ОСУ как организационно-юридического статуса предприятия или принципа, положенного в основу разделения труда. В первом случае речь идет лишь о факторе, оказывающем влияние на выбор того или иного типа организационной структуры управления, но не являющимся ее неотъемлемой характеристикой. Во втором - скорее, разделение труда является принципом, положенным в основу формирования ОСУ [86, с.42]. На основе обобщения мнений различных авторов, понятие организационной структуры управления предприятием можно определить как упорядоченную совокупность элементов системы управления (подразделений организации или отдельных функций), взаимосвязанных между собой таким образом, чтобы обеспечить эффективное функционирование и развитие организации как единого целого. Определение понятия оргструктуры управления позволяет при дальнейших исследованиях использовать основные принципы ее формирования. К ним относятся: 1. Рациональное и наиболее эффективное достижение целей и задач организации. 2. Адекватность ОСУ состоянию внешней и внутренней среды организации, оказывающей существенное влияние на решения относительно уровня централизации и децентрализации, распределения полномочий и ответственности, степени самостоятельности и масштабов контроля руководителей.

Процесс и методы проектирования организационных структур управления

Частичное приложение требований и методических рекомендаций по разработке проектов [50], а также обобщение современных подходов к процессу организационного проектирования позволяет сделать вывод о том, что порядок этапов разработки оргструктуры адекватен процессу планирования вообще. Тем не менее, при проектировании организационной структуры управления с учетом сформулированного нами выше принципа научно обоснованного построения ОСУ с учетом особенностей предприятия в конкретных условиях его функционирования, последовательность практических действий имеет определенную специфику (рис 2.1).

Разработка организационной структуры управления начинается с предварительного определения целей проектирования. В общем смысле цель можно определить как совокупное представление о результатах проектирования, способных удовлетворить исходную потребность при имеющихся реальных возможностях и ограничениях. Конкретность формулировки цели во многом зависит от объема и степени точности информации об объекте исследования. В процессе анализа информации меняется представление об объекте и это приводит к тому, что почти всегда имеются различия между первоначальной и решаемой задачей. Чтобы они были несущественными, формулировка цели должна корректироваться в процессе исследования. Однако изменения должны касаться частного плана сформулированной цели.

Проектирование организационных изменений требует первоначальной оценки действующей структуры управления. Это необходимо для точности разрабатываемых предложений и своевременной корректировки методических подходов. На основе изучения существующих разработок и практического опыта предлагается комплексная система анализа структуры управления предприятием, которая предполагает оценку воздействия на ОСУ ряда организационно-технологических и экономических факторов, измерения внутренней эффективности структуры управления.

Исследование организационных структур управления начинается с анализа организационно-технологических факторов внутренней и внешней среды предприятия, определяющих формирование его организационной структуры. К таким факторам относятся:

1. Цели и задачи предприятия. Руководство предприятия стремится использовать ту структуру, которая наиболее соответствует стратегическим целям организации. Изменение стратегических целей, как правило, сопровождается изменениями структуры в виде создания или ликвидации подразделений, перераспределения функций, ответственности, полномочий.

2. Фазы жизненного цикла организации. На стадии зарождения организации управление нередко осуществляется самим предпринимателем. Стадия роста сопровождается функциональным разделением труда. На стадии зрелости в структуре управления чаще всего реализуется тенденция к децентрализации. На стадии спада обычно разрабатываются меры по совершенствованию управленческой структуры в соответствии с потребностями производства. Наконец, на стадии прекращения существования организации структура управления или полностью разрушается (если фирма ликвидируется), или происходит ее реорганизация (коль скоро данную фирму приобретает или присоединяет к себе другая компания, приспосабливающая структуру управления к той фазе жизненного цикла, в которой она находится).

3. Масштабы производственной деятельности характеризуются основными технико-экономическими и объемными показателями работы предприятия, такими как численность персонала, объем продаж и др. Очевидно, что структура управления крупными предприятиями более сложна по сравнению с той, какая нужна небольшой фирме, где все функции менеджмента подчас сосредоточиваются в руках одного - двух членов организации (обычно руководителя и бухгалтера), и соответственно, нет необходимости проектировать формальные структурные параметры. По мере роста организации, а значит, и объема управленческих работ, развивается разделение труда и формируются специализированные звенья, работа которых требует координации и контроля.

4. Производственный профиль предприятия и степень его диверсификации. Работа в разных отраслях, наличие различных видов деятельности, в отличии от специализации на выпуске одного вида продукции, как правило, требует диверсификации структуры управления.

Организационно-технологические факторы формирования структуры управления

Согласно разработанной методике процесс организационного проектирования начинается с выявления основных факторов формирования структуры управления предприятием, с учетом которых проводятся любые организационные изменения. Общая характеристика данных факторов приведена нами выше (см. главу 2 работы). К ним относятся: цели и задачи предприятия, фаза его жизненного цикла, масштабы производственной деятельности, производственный профиль, изменения организационно-правовой формы, отраслевые особенности технологии. Результатом анализа является обоснование выбора типовой схемы управления в качестве теоретической модели ОСУ.

Проведем исследование ООО "Пермтрансгаз" с целью выявления факторов формирования его организационной структуры.

Производственное объединение «Пермтрансгаз» было создано приказом Министерства газовой промышленности в 1984 году в составе Главного территориального управления по транспортировке и поставкам газа «Главвостоктрансгаз» (позднее - Государственное предприятие (ГП) « В олготрансгаз»).

В 1991 году в целях совершенствования структуры управления производством предприятие было выведено из состава ГП «Волготрансгаз» и преобразовано в ГП «Пермтрансгаз» с непосредственным подчинением Государственному газовому концерну «Газпром».

В 1993 году газовый концерн «Газпром» преобразован в Российское акционерное общество (РАО) «Газпром», ГП «Пермтрансгаз» - в дочернее предприятие (ДП) по транспортировке и поставкам газа «Пермтрансгаз» РАО «Газпром». В том же году на ДП «Пермтраснагаз» проведена закрытая подписка на акции РАО «Газпром».

В 1998 году Российское акционерное общество «Газпром» переименовано в Открытое акционерное общество «Газпром». В целях приведения организационно-право вой формы в соответствие с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона «Об акционерных обществах» ДП «Пермтрансгаз» преобразовано в общество с ограниченной ответственностью «Пермтрансгаз» с переходом всех прав и обязанностей. В настоящее время предприятие «Пермтрансгаз» существует в организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью.

В ходе реорганизаций единоличным участником предприятия, согласно стопроцентной доле в уставном капитале, оставался «Газпром». Здесь следует отметить особенности формы собственности, присущие предприятиям газовой отрасли. ОАО "Газпром" не является самостоятельным акционерным обществом. Согласно действующему законодательству [122] не менее 35% общего количества его акций находится в собственности Российской Федерации (38,37% на начало 2001 года) [71]. Полномочия федеральных органов государственной власти предполагают регулирование финансово-хозяйственной деятельности отрасли, в частности, определение ценовой политики в отношении газа и установление тарифов на услуги по его транспортировке [122]. Отсюда следует полная централизация функции ценообразования на уровне правления ОАО "Газпром". Поэтому, с учетом характера собственности и законодательной основы функционирования газовой отрасли отсутствует необходимость в создании в организационной структуре исследуемого газотранспортного предприятия самостоятельных звеньев, отвечающих за планирование и осуществление ценовой политики.

При транспортировке газа от мест его добычи по магистральным газопроводам часть энергии расходуется на преодоление сил трения. В результате, скорость газа в трубопроводе уменьшается, происходит падение давления по его длине, что вызывает снижение пропускной способности газопровода. Для восстановления прежних параметров необходимо через расстояния 120-150 км сообщать определенное количество энергии транспортируемому газу. Этот процесс подвода энергии выполняется в специальных сооружениях - газокомпрессорных станциях (ГКС), оборудованных газоперекачивающими агрегатами (ГПА), основное назначение которых - компримирование (сжатие) газа. Помимо этого, газокомпрессорная станция выполняет попутную очистку газа от твердых и жидких примесей, его осушку и охлаждение. Линейная часть газопровода имеет отводы, по которым транспортируемый газ поступает на газораспределительные станции (ГРС), основными задачами которых являются снижение давления газа, подача его непосредственно потребителям и учет поставок газа.

Выполнением описанных технологических операций заняты линейно производственные управления магистральных газопроводов (ЛПУ МГ) филиалы газотранспортных обществ, управление которыми диверсифицировано по территориальному признаку.

Таким образом, используемую технологию можно отнести к сложной, узко специализированной и капиталоемкой, что предполагает крупные масштабы деятельности предприятия. О последних дают представление основные технико-экономические показатели работы (табл. З.1.).

Оптимизация линейно-функциональной структуры управления

Проведенные исследования, выявившие наличие значительных затрат времени на согласования в процессе планирования стратегических направлений деятельности предприятия, дают основания для предложений использования элементов проектно-целевой структуры.

Как было рассмотрено ранее, проектные структуры эффективны там, где традиционные варианты структурной организации становятся барьером для достижения целей развития предприятия, а сама работа представляется сложной, требующей участия специалистов в разных областях.

Обоснование применения элементов проектно-целевой структуры в деятельности газотранспортного предприятия предполагает решение следующих вопросов: - определение стратегических областей развития предприятия, где применение проектной организации дает наибольший эффект, - разработку схемы проектной организации с учетом особенностей ОСУ изучаемого предприятия, - распределение функций между членами проектной группы и определение численности, необходимой для выполнения функций, - разработку документов, регламентирующих процесс работы проектных звеньев, - обоснование эффективности внедрения элементов проектно-целевой структуры. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия выявил основные проблемы, связанные с его перспективным развитием. К ним относятся убыточность эксплуатации АГНКС и недовыполнение плана по реинвестированию прибыли. Таким образом, стратегическими направлениями деятельности, требующими внедрения проектно-целевой структуры, являются мероприятия по переводу автотранспорта предприятия на работу на компримированном природном газе (КПГ), а также реконструкция и техническое перевооружение объектов основного производства. Проектно целевая структура управления предусматривает обеспечение централизованного управления ходом работ и активизацию деятельности функциональных подразделений в каждой области.

Схема организации проектной работы компании «Рургаз АГ», рассмотренная нами в ходе анализа зарубежного опыта формирования структур управления (рис. 1.4), может быть адаптирована к условиям российского газотранспортного предприятия (рис. 4.2).

В такой структуре руководитель проекта (заместитель руководителя предприятия) координирует разработку и реализацию проекта. Руководитель проектной группы назначается из руководящего состава функционального отдела, ответственного за проведение всего комплекса работ по проекту (для проектов реконструкции и технического перевооружения производства технический отдел, для проекта перевода автотранспорта на КПГ — транспортный отдел). Специалисты проектной группы продолжают работать в своих функциональных подразделениях, периодически встречаясь для обмена информацией. Порядок работы руководителей и специалистов в рамках функционально-линейной и проектной структур регламентируется графиком работы.

Для эффективной работы звеньев проектной структуры необходимо четкое распределение функций между сотрудниками проектной группы. Средством регламентации может служить матрица распределения функций (табл. 4.6).