Продовольственная безопасность региона: воспроизводственная концепция Лысоченко Алла Алексеевна

Продовольственная безопасность региона: воспроизводственная концепция
<
Продовольственная безопасность региона: воспроизводственная концепция Продовольственная безопасность региона: воспроизводственная концепция Продовольственная безопасность региона: воспроизводственная концепция Продовольственная безопасность региона: воспроизводственная концепция Продовольственная безопасность региона: воспроизводственная концепция Продовольственная безопасность региона: воспроизводственная концепция Продовольственная безопасность региона: воспроизводственная концепция Продовольственная безопасность региона: воспроизводственная концепция Продовольственная безопасность региона: воспроизводственная концепция Продовольственная безопасность региона: воспроизводственная концепция Продовольственная безопасность региона: воспроизводственная концепция Продовольственная безопасность региона: воспроизводственная концепция
>



Лысоченко Алла Алексеевна. Продовольственная безопасность региона: воспроизводственная концепция : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Лысоченко Алла Алексеевна; [Место защиты: ГНУ "Южный федеральный университет"].- Ростов-на-Дону, 2009.- 482 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/192

Содержание к диссертации

1 ВОСПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В
ТЕОРЕТИЧЕСКИХ КООРДИНАТАХ ПРОБЛЕМЫ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
29

  1. Соотношение объема и предметной области содержания категорий: продовольственная и экономическая безопасность страны... 29

  2. Продовольственная безопасность как системно-рыночная характеристика эффективности функционирования агропродовольст-венного комплекса: диагностика состояния, институциональная структура, проблемы обеспечения 45

1.3 Критерии оценки и индикаторы продовольственной безопас
ности страны в формате концепции общественного воспроизводст
ва 73

1.4 Концепция продовольственной безопасности в контексте
функциональной структуры продовольственного рынка 85

1.5 Системы обеспечения продовольственной безопасности

в зарубежных странах: мировой опыт и национальные особенности 99

2 РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРМАТ ПРОБЛЕМЫ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:
ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОДХОД
116

  1. Зонально-отраслевые особенности территориального разделения труда в агропродовольственном комплексе России 116

  2. Социально-экономические условия обеспечения и угрозы продовольственной безопасности регионов 135

  3. Методика идентификации уровня продовольственной безопасности региона и его оценки с позиции императивов воспроизводства регионального социума 151

3 модель обеспечения продовольственной
безопасности региональной воспроизводственно-
экономической системы 181

3.1 Экономико-математическое моделирование механизма

обеспечения продовольственной безопасности региона 181

  1. Влияние динамики трудовых ресурсов на обеспечение продовольственной безопасности региона 192

  2. Обеспечение продовольственной безопасности региона

в современных условиях воспроизводства 201

4 МОНИТОРИНГ ДИНАМИКИ состояний

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА В

КООРДИНАТАХ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА 213

4.1 Качественно-сертификационные и количественно-
параметрические характеристики состояния продовольственной
обеспеченности населения региона 213

4.2 Воспроизводственная ориентация социально-экономической
составляющей продовольственной безопасности региона 238

4.3 Потенциальные угрозы продовольственной безопасности
Ростовской области 249

5 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ И

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ
СИСТЕМЫ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА 275

5.1 Институциональные основы государственной политики

обеспечения продовольственной безопасности 275

5.2 Концепция алгоритмизированной модели процесса
разработки стратегии обеспечения продовольственной безопасности
региона 300

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 350

список использованных источников 366

ПРИЛОЖЕНИЕ 407

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение продовольственной безопасности является сложной и многоаспектной проблемой глобального формата, имеющей адекватные формы проявления на национальном и региональном уровнях организации экономической системы, затрагивая интересы каждой социальной группы населения, каждого человека. Продовольственная безопасность является важнейшим условием гарантированно-устойчивого существования, функционирования и развития социума и составной частью экономической, а в её структуре - и ядром национальной безопасности государства.

На обеспечение населения страны продуктами питания ориентировано решение практически всех проблем функционирования её агропродовольст-венного комплекса и изыскание возможностей повышения жизненного уровня населения. Поэтому продовольственная безопасность занимает особое место в жизнеобеспечении социума, поскольку наличие продовольствия служит базовым условием жизнедеятельности человека. В разнообразном ассортименте продукции высокого качества продовольствие необходимо ежедневно каждому жителю страны, а уровень и валеологическая безопасность питания населения характеризуют степень социально-экономического развития страны и определяют здоровье и продолжительность жизни человека.

Решение проблемы обеспечения продовольственной безопасности является важным приоритетом государственной политики любого государства и объектом законотворческой деятельности, научных исследований. В сфере обеспечения продовольственной безопасности сопрягаются ключевые проблемы проведения агропродовольственной и социально-экономической политики, реальные тенденции развития производства продуктов питания, отечественного продовольственного рынка, выявления характера зависимости его конъюнктуры от мирового рынка продовольствия, платежеспособного спроса населения, социального положения людей, возможности потребления качественных, полноценных и безвредных для здоровья человека продуктов питания.

В современных условиях проблема обеспечения продовольственной безопасности приобрела глобальный характер. Вместе с тем, локализация ре-сурсообеспечения, производства и сбыта агропродовольственной продукции на региональном уровне превращает механизм обеспечения продовольственной безопасности в сложноорганизованную систему. Региональный фактор начинает играть чрезвычайно существенную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны.

Природные, экономические, демографические, социальные, национальные и иные различия приводят к дифференциации регионов по признаку их участия в плане решения проблемы продовольственной безопасности, а последнее, соответственно, требует регионального подхода к управлению аг-ропродовольственным производством и к разработке механизма обеспечения продовольственной безопасности страны.

В России сложилась ситуация относительной рыночной обособленности регионов, что обуславливает необходимость разработки и реализации стратегии продовольственной безопасности каждому отдельному региону. В этих условиях необходима комплексная оценка состояния и разработка модели обеспечения продовольственной безопасности региона, ориентированной на императивы воспроизводственного подхода к жизнеобеспечению человека как персонифицированного субъекта биосоциальной системы, за счет внутреннего производства и внешнеторгового обмена продуктов питания с учетом медицинских норм и развития логистики продовольственных межрегиональных и трансграничных потоков, защиту населения от недоброкачественной продукции и обеспечение экономической доступности продовольствия всем социальным группам населения.

Это определило необходимость изучения проблемы продовольственной безопасности региона в контексте императивов общественного воспроизводства.

Степень разработанности проблемы. Систематическое изучение научной литературы по избранной проблеме выявило значительное количество

разработок ученых и практиков, однако исследованию продовольственной безопасности в региональном аспекте уделяется недостаточное внимание и практически не сформировано целостной методологически обоснованной и теоретически проработанной воспроизводственной концепции обеспечения продовольственной безопасности региона.

Широкий формат изучения проблемы экономической безопасности, где продовольственная безопасность является одним из важнейших компонентов, получил теоретическую разработку в научных трудах Л.И. Абалкина, С.Г. Глазьева, А.Н. Илларионова, В.Н. Некрасова, В.К. Сенчагова, А.Ф. Татаркина, А.В. Улюкаева и др.

За последние годы по проблеме продовольственной безопасности опубликованы работы известных отечественных ученых, в том числе: В.Г. Агаева, А.И. Алтухова, В.Р. Боева, Н.В. Банниковой, Д.Ф. Вермеля, А.В. Гордеева, Е.Е. Жоголевой, В.П. Зволинского, СВ. Киселева, В.В. Милосердова, О.А. Масленниковой, В.И. Назаренко, Г.В. Овчаренко, А.Г. Папцова, Е.В. Серовой, Е.С. Строева, И.В. Старикова, А.Н. Тарасова, В.И. Тарасова, А.В. Ткача, Л.Н. Усенко, Ю.С. Хромова, Е.С. Шершнева, зарубежных исследователей: Д. Антле, П. Глазауэра, М. Кении, X. Крузе, А. Сена, М. Трейси, П. Самуэльсона, Ф. Хайека, Э. Энгеля и др.

Важнейшие инструментарно-методические разработки регионального характера содержатся в работах А.И. Костяева, В.В. Маслакова, П.М. Першукевича, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева и др.

Специфические черты проявления регионализации экономики в агропромышленной сфере современной России стали предметом исследования А.Г. Дружинина, А.Ч. Ионова, Н.П. Кетовой, И.П. Красовской, А.А. Семина, А.Х. Тамбиева и др.

Современные проблемы стабилизации и развития агропромышленного производства как экономической основы продовольственной безопасности освещены в работах российских ученых-экономистов О.С. Белокрыловой, В.В. Гарькавого, А.Г. Зельднера, В.В. Кузнецова, В.Н. Папело, Н.П. Радугина,

И.Ю. Солдатовой, В.И. Трухачева, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и др.

Концептуально-методологические принципы анализа рыночно-институциональной трансформации российской экономики, представляющей фундаментально-теоретическую основу для оценки системы мер обеспечения продовольственной безопасности, раскрыты в научных трудах В.М. Белоусова, О.В. Голосова, B.C. Золотарева, В.Г. Игнатова, О.В. Иншакова, Н.Д. Колесова, Ю.С. Колесникова, О.Ю. Мамедова, Е.В. Михалкиной, Д.С. Львова, В.Н. Овчинникова, Ю.М. Осипова, С.С. Слепакова, Л.С. Тарасевича, С.Г. Тяглова, М.А. Чернышева и др.

Тем не менее отсутствие концептуального обоснования модели регионального механизма обеспечения продовольственной безопасности является следствием недостаточности научной разработки проблемы. В частности, явно недостаточно работ, в которых проблема продовольственной безопасности региона анализируется в контексте ее генезиса, структурной динамики, особенностей проявления, взаимосвязей с другими аспектами безопасности и рассматривается в формате воспроизводственного аспекта жизнеобеспечения социума. В большинстве работ актуальность обеспечения продовольственной безопасности рассматривается как проблема преодоления последствий кризисного состояния АПК в 90-е годы XX века, а не в формате макроэкономических проблем, связанных с общим нынешнем кризисным состоянием экономики и финансовой системы страны, эффективностью общественного производства, уровнем и дифференциацией доходов населения, состоянием уровня его занятости. В существующих исследованиях данной проблемы нет однозначного ответа на вопрос о критериях оценки, методах расчета показателей безопасности, о принципах формирования модели обеспечения продовольственной безопасности региона. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании воспроизводственной концепции обеспечения продовольствен-

ной безопасности региона, разработке алгоритмизированной модели и определении институциональных предпосылок ее реализации.

Цель исследования обусловила необходимость последовательного решения задач, агрегированных в пять блоков:

1. Систематизировать и уточнить категориальный аппарат исследова
ния проблемы продовольственной безопасности, в связи с чем:

рассмотреть категориальный аппарат феномена «продовольственная безопасность» в системе воспроизводственного обеспечения жизнедеятельности социума;

представить систему критериев оценки и индикаторов, определяющих состояние продовольственной безопасности страны и рассмотреть последнюю в контексте взаимосвязей с институционально-функциональной структурой агропродовольственного рынка;

- провести анализ особенностей проявления проблемы продовольст
венной безопасности в современной экономике России и рассмотреть миро
вой опыт эволюции системы обеспечения продовольственной безопасности.

2. Охарактеризовать региональный формат концепции обеспечения
продовольственной безопасности по следующим аспектам:

- проанализировать влияние зонально-отраслевых особенностей терри
ториального разделения труда в агропродовольственном комплексе России
на обеспечение продовольственной безопасности и выявить угрозы её гаран-
тированности «в разрезе» регионов;

- представить методику идентификации уровня продовольственной
безопасности региона и его параметрической оценки.

3. Разработать параметрические характеристики модели обеспечения
продовольственной безопасности региона:

- определить граничные значения величин экономических параметров
базовых критериев, обеспечивающие необходимые условия продовольствен
ной безопасности региона в условиях сбалансированного и устойчивого про-

изводства продовольственной продукции, с использованием аппарата экономико-математического моделирования;

- оценочно определить основные экономические показатели развития
производства продукции агропродовольственного комплекса на долгосроч
ную перспективу.

4. Провести мониторинг динамики уровня обеспечения продовольст
венной безопасности региона на современном этапе его социально-
экономического развития (на примере Ростовской области):

осуществить социально-экономический анализ качественно-количественных оценок реального состояния продовольственной безопасности региона;

- провести оценку факторов риска и угроз продовольственной безопас
ности в Ростовской области.

5. Выявить институциональные предпосылки и представить концепту
альную модель обеспечения продовольственной безопасности региона:

раскрыть основные направления государственной политики в сфере обеспечения продовольственной безопасности;

обосновать концепцию обеспечения продовольственной безопасности региона и алгоритм процедуры разработки стратегии её реализации.

Объектом исследования является производительный потенциал агропродовольственного комплекса региона как базовый источник ресурсообес-печения его продовольственного рынка в контексте решения проблемы продовольственной безопасности региона.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений субъектов агропродовольственного комплекса и регулирующих воздействий государства и общества в сфере обеспечения продовольственной безопасности регионального социума на уровне императивов его расширенного воспроизводства.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции российских и зарубежных ученых в области

обеспечения продовольственной безопасности, аграрной экономики, социальной рыночной экономики, экологически безопасного экономического развития, современной экономической теории, теории воспроизводства, регионального менеджмента.

Методологический аппарат классической теории политической экономики позволил воспользоваться эвристическими возможностями воспроизводственного подхода и субъектно-объектного анализа, использование потенциала институциональной теории способствовало анализу институционально-отраслевой структуры агропродовольственного комплекса (в сопоставлении с агропромышленным) и изменений институционально-организованных условий обеспечения продовольственной безопасности России и её регионов, фундаментальные положения эволюционной экономики определили принципы взаимодействия объекта (агропродовольственного комплекса региона) и его рыночно-макроэкономической среды, теория рыночного хозяйства была востребована при определении системы его инфраструктурного обслуживания, теория регионального менеджмента позволила оптимизировать соотношения регулирующих воздействий на процесс обеспечения продовольственной безопасности региональных органов хозяйственного управления и саморегуляторов рынка с ориентацией на воспроизводственные императивы социально-рыночной экономики.

Использование методологического инструментария исследования позволило обогатить научный аппарат разработки проблемы обеспечения продовольственной безопасности, расширило его возможности за счет эффекта включения взаимодополняющих подходов, востребованности теоретических наработок в изучении таких сложносистемных явлений и процессов, как потенциал современного агропродовольственного комплекса, социально-экономические и институциональные условия обеспечения доступности продовольствия для всех групп населения, экологизации производства и потребления продовольственных товаров.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических обобщений и аргументация выводов, представленных в работе, обеспечены использованием в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы обеспечения продовольственной безопасности ряда инструментарных методов и методических приемов экономического анализа: экономической диагностики и мониторинга, экономико-статистических группировок, экономико-математического моделирования, субъектно-объектного анализа, эконометрического анализа, кластерного анализа, сравнительного анализа, факторного анализа, статистического прогнозирования, динамических рядов, графической интерпретации эмпирико-фактологической информации.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики России и ее территориальных органов, аналитических материалов Министерства сельского хозяйства России и министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, фактических материалов, содержащихся в ежегодниках, аналитических обзорах, тематических докладах, а также сведений, представленных в монографиях, статьях в научных журналах и сборниках, документах первичной отчетности по ряду сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, собранных, обработанных и введенных в научный оборот автором. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Нормативно-институциональная база разработки проблемы представлена рядом законодательных актов: Конституцией Российской Федерации, Земельным, Бюджетным и Налоговым кодексами, а также законами Российской Федерации и областными законами Ростовской области, Указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Рос-

сийской Федерации, Администрации Ростовской области и Законодательного Собрания Ростовской области в сферах сельского хозяйства и социального развития (в т.ч. продовольственного обеспечения населения).

Логика исследования состоит в движении научного познания при разработке методологических и теоретических положений обеспечения продовольственной безопасности регионов от формирования представлений об обеспечении продовольственной безопасности страны, включающих три аспекта оценки её уровня: параметрически-количественный, сертификационно-качественный и социально-экономический, к обоснованию концепции определения регионального уровня продовольственной безопасности и разработке модели обеспечения продовольственной безопасности в современных условиях производства продовольственной продукции с использованием инструментальных средств экономико-математического аппарата. В работе сделан акцент на выявлении роли государственной поддержки агропродовольст-венного производства и рынка в решении проблемы продовольственной безопасности, а также изложены концептуальные основы и опыт практической деятельности в разработке стратегии обеспечения продовольственной безопасности на федеральном и региональном уровнях.

Концепция диссертационного исследования базируется на понимании продовольственной безопасности как системной социально-экономической характеристики функционирования агропродовольственного комплекса с точки зрения: производства валеологически безопасной продукции сельскохозяйственного происхождения; гарантированности её высокого качества и в количестве, необходимом для удовлетворения социально-нормальных потребностей населения; обеспечения для всех его групп экономической доступности продовольствия; способности комплекса к предотвращению и нейтрализации внутренних и внешних угроз для его воспроизводства; реализации функциональной роли агропродовольственного комплекса региона в создании условий по достижению продовольственной безопасности страны. Содержание ключевой идеи работы определяется ком-

плексной оценкой уровня продовольственной безопасности на основе разработки и описания соотношения её фактических экономических параметров с граничными значениями критериев, определяющих формат поля продовольственной безопасности региона в современных условиях производства продуктов питания для населения, а также разработкой стратегии обеспечения продовольственной безопасности страны на региональном уровне. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Оценку уровня обеспечения продовольственной безопасности страны с позиции воспроизводственного подхода необходимо проводить в трех аспектах: параметрически-количественном, сертификационно-качественном и социально-экономическом на основе конкретизации понятия «продовольственная безопасность» как системной характеристики состояния агропродо-вольственного комплекса с точки зрения обеспечения производства безопасной сельскохозяйственной продукции высокого качества в необходимом (согласно научно-обоснованным нормам потребления) количестве на основе экономической доступности продовольствия для всех групп населения на уровне воспроизводственного жизнеобеспечения социума, в условиях существования внутренних и внешних (кризисные явления, неблагоприятные погодные условия, изменчивая конъюнктура рынка и др.) угроз. Потребность в продовольственной безопасности - исходная жизнеобеспечивающая потребность человека как биосоциального существа, которая сформировалась в процессе эволюции человеческого общества от инстинктивного самовыживания до сознательного регулирования процесса воспроизводства.

  1. Обеспечение продовольственной безопасности на уровне страны и регионов, в первую очередь, зависит от эффективности функционирования агропродовольственного комплекса. Мониторинговый анализ состояния системы продовольственной безопасности российской экономики позволил выявить положительные факторы (институциональные изменения в структуре управления агропродовольственным комплексом в связи с принятием ряда законов и постановлений; сохранение повышательной динамики объемов

производства продукции сельского хозяйства в денежном выражении и в натуральных показателях; рост производства и потребления основных продуктов питания на душу населения; наращивание мощностей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и др.) и негативные (мировой продовольственный кризис, вызвавший рост розничных цен на продовольственные товары, ухудшение условий экономической доступности продовольствия для населения и повышение спроса на «товары Гиффена»; рост цен на энергоносители и другие материально-технические ресурсы, потребляемые сельскохозяйственными товаропроизводителями; глобальный финансово-экономический кризис, вызвавший дефицит кредитных ресурсов и существенное их удорожание, что привело к сокращению производства продуктов питания; высокая зависимость внутреннего рынка от импорта; дефицит спроса сельхозтоваропроизводителей на рынке материально-технических средств сельскохозяйственного назначения; ухудшение состояния природно-экологического потенциала ресурсов сельского хозяйства; низкий уровень оплаты труда в сельском хозяйстве и др.), которые оказывают существенное влияние на уровень обеспечения продовольственной безопасности страны и региона.

3. Продовольственная безопасность в функциональной характеристике продовольственного рынка предполагает обеспечение валеологической безопасности и высокого качества продуктов питания, которые с точки зрения экономической теории благосостояния отнесены к зонам «провалов» продовольственного рынка, а, следовательно, их обеспечение относится к сфере общественных благ, поставляемых и регулируемых государством, что определяет возрастающую роль институционального стимулирования применения экологически чистых технологий производства продовольствия, императив доступности к всеобъемлющей информации о безопасности продукта и необходимость государственной политики рыночно-экономического и институционально-нормативного регулирования производства агропродоволь-

ственных товаров, а также возможность перераспределения финансовых ресурсов общества на его развитие.

4. Различия в природных, экономических, демографических, социаль
ных, национальных и иных особенностях регионального развития обуслов
ливают необходимость активизации политики регионов в сфере решения
проблемы продовольственной безопасности, и соответственно, требуют ре
гионального подхода к управлению развитием агропродовольственного ком
плекса и разработке мезоэкономического механизма обеспечения продоволь
ственной безопасности. Продовольственная безопасность региона - это спо
собность мезоэкономической системы к рациональной организации произ
водства, транспортировки, хранения, переработки валеологически безопас
ной продукции сельскохозяйственного происхождения, а также оптовой и
розничной торговли продуктами питания высокого качества стабильно и
равномерно в течение года обеспечивать ими все категории населения вхо
дящих в регион административно-территориальных (муниципальных) обра
зований в объемах потребления продуктов, отвечающих научно-
обоснованным медицинским нормам на основе экономической доступности к
продовольствию на уровне воспроизводственного жизнеобеспечения социу
ма при предотвращении и нейтрализации внутренних и внешних угроз. Про
довольственная безопасность регионов базируется на использовании конку
рентных преимуществ рационального территориально-отраслевого разделе
нии труда в сфере агропромышленного производства и трансграничного об
мена, а также на целесообразном сочетании в фонде продовольственных ре
сурсов регионального рынка местной и привозной продукции, отсутствии
институционально-административных барьеров при межрегиональной тор
говле продовольствием.

5. Анализ условий обеспечения продовольственной безопасности ре
гионов и существующих угроз в количественно-параметрическом, качест
венно-сертификационном и социально-экономическом (доходно-ценовой
доступности продовольствия) аспектах показывает различную степень pe
ls

ального достижения ими состояния продовольственной безопасности, уровень которой дифференцируется, в первую очередь, в зависимости от природно-климатических условий, национально-этнических обычаев и традиций, территориальных различий в финансово-экономическом состоянии предприятий отрасли и уровне доходов населения, от пространственного распределения зон с высоким уровнем антропо- и техногенного загрязнения экосистемы. Кластерный анализ продовольственной безопасности по критерию обеспеченности населения регионов продовольствием и по уровню его агропро-довольственного самообеспечения позволяет ранжировать регионы по кластерам высокого, среднего, низкого и кризисного уровней обеспечения продовольственной безопасности.

6. Система критериев и показателей оценки продовольственного обеспечения населения на региональном уровне может включать: критерии и показатели, характеризующие сферу производства продовольствия (уровень территориальной специализации и рационального самообеспечения региона основными видами сельскохозяйственной продукции; уровень продовольственной зависимости и бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителей); критерии и показатели, характеризующие сферу потребления продовольственных товаров (уровень удовлетворения физиологической потребности организма человека в питательных веществах и энергетическом потенциале дневного рациона, при потреблении основных видов продовольствия; энергетический критерий репродуктивно-метаболических процессов жизнедеятельности; уровень физической доступности продовольствия; уровень экономической доступности продовольствия; уровень агфляции; критерий безопасности питания). Перечисленные критерии и соответствующую им систему показателей оценки продовольственной безопасности необходимо институциа-лизировать в региональном нормативно-правовом акте с определением функций органа исполнительной власти, проводящего ее оценку на основе необходимой информации для расчета показателей, выборочные замеры которых должен осуществлять территориальный орган Федеральной службы

государственной статистики. С учетом предложенных критериев оценку продовольственной безопасности региона необходимо проводить ежегодно.

  1. Разработка функционально-действенного механизма управления аг-ропродовольственным комплексом, обеспечивающего продовольственную безопасность региона, обусловливает необходимость использования методов экономико-математического моделирования для определения минимальных значений экономических параметров (запас потребляемой продовольственной продукции и его предельный объем; капитал, вложенный в производство продовольственной продукции определённого вида; объем инвестирования развития производства продовольствия, в т.ч. в форме государственной поддержки; минимальный период времени, за который может быть создан необходимый региональный запас продовольственной продукции), которые бы определяли границы «поля» продовольственной безопасности региона в современных условиях.

  2. В Ростовской области уровень обеспеченности населения (относительно рекомендуемых норм потребления) продовольственными ресурсами неодинаков. Статистические закономерности, свидетельствующие о различиях в уровне обеспеченности населения продуктами питания, складываются под воздействием: природно-климатических факторов, влияющих на объемы производства продукции; высокого уровня внутрирегиональной конкуренции; отраслевой реакции на изменение макроэкономических условий, в частности — кризисной ситуации. Оценка продовольственной безопасности по критериям, характеризующим сферу производства продовольствия, показала, что Ростовская область имеет значительное преимущество по сравнению с другими регионами в обеспеченности земельными ресурсами; уровень самообеспечения достигнут по продуктовым группам зерна, подсолнечника, картофеля, овощей, яиц; существует потенциальная возможность увеличения продовольственного обеспечения населения по продуктовым группам: мяса, молока, фруктов. Ростовская область характеризуется незначительной степенью продовольственной зависимости. Основная угроза продовольственной

безопасности области остается в сфере потребления продовольственных товаров. Рассчитанные коэффициенты физической и экономической доступности продуктов питания свидетельствуют о существовании в этой сфере проблемы полноценного воспроизводственного жизнеобеспечения.

9. Комплексная оценка воздействия совокупности факторов, оказы
вающих благоприятное влияние на обеспечение продовольственной безопас
ности региона, базируется на определении конкурентных преимуществ Рос
товской области как центра зерно-масличного кластера Юга России: высо
кий производственно-ресурсный потенциал агропромышленного комплекса,
внешнеторговая ориентация и развитость логистической инфраструктуры
экспорта зерна и др. Лимитирующие влияние на развитие регионального аг-
ропродовольственного комплекса оказывают совокупность как внешних, так
и внутренних факторов, а именно: социально-экономические: изменение
конъюнктуры на рынках сельскохозяйственной продукции и продуктов пи
тания под воздействием процесса глобализации, мировой финансово-
экономический кризис, диспаритет цен, сложности в формировании конку
рентоспособной ценовой политики на готовую продукцию из-за постоянно
повышающихся цен на энергоносители и тарифы на коммунальные услуги
сельского населения — носителя функций рабочей силы агропродовольствен-
ного комплекса, проблема сбыта произведенной продукции при кризисном
падении платежеспособного спроса и др.; природно-экономические: сниже
ние параметров почвенного плодородия и дефицит гумусообразования, чрез
мерная антропогенная и техногенная нагрузка на экосистему, осложняющая
решение проблемы создания экологически чистых производств, выпуска
экологически чистой продукции и др.; технико-организационные: нарушение
севооборотов и недостаточное внесение органических и минеральных удоб
рений, несоответствие реального качества продукции требованиям междуна
родных стандартов и др.

10. Государственное регулирование развития агропродовольственного
комплекса России остается необходимым условием его воспроизводственно-

го функционирования, а социально-экономическая политика должна обеспечивать экономическую доступность продовольствия для всех групп населения. В стране нет четко сформировавшейся политики, направленной на решение проблемы продовольственной безопасности. Государственное регулирование развития агропродовольственного комплекса включает отдельные формы и охватывает различные направления поддержки, которые прямо или косвенно влияют на обеспечение продовольственной безопасности. Это в определенной мере связано с отсутствием институциональной определенности базового понятия «продовольственная безопасность» и обусловлено необходимостью нормативно-правового закрепления механизмов достижения продовольственной безопасности.

11. Стратегию обеспечения продовольственной безопасности необходимо строить исходя из системного единства интересов субъектов агропродовольственного комплекса, продовольственного рынка и в целом агропромышленного комплекса. Стратегия продовольственной безопасности на региональном уровне должна обеспечивать решение возникающих проблем в удовлетворении текущей потребности в валеологически безопасной продукции сельскохозяйственного производства высокого качества, а также создавать условия реальной доступности продовольствия на уровне воспроизводственного жизнеобеспечения всех групп населения. Предлагаемый алгоритм разработки долгосрочной стратегии обеспечения продовольственной безопасности региона включает следующие блоки целей: развитие земельных отношений в сельском хозяйстве, создание цивилизованно-рыночных отношений между субъектами агропродовольственного комплекса, организация эффективного государственного контроля в сфере использования земель сельскохозяйственного назначения; проведение институциональной политики, содействующей повышению конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей; развитие рыночной инфраструктуры агропродовольственного рынка; осуществление агропродовольственным комплексом функций ресурсно-пищевого обеспечения воспроизводства физически здорового

социума, включая поддержание стабильности продовольственного обеспечения населения региона; обеспечения императивов безубыточности функционирования и расширенного воспроизводства ресурсного потенциала агро-продовольственного комплекса; создание социальной поддержки и гарантий экономической доступности основных продуктов питания.

12. В современных кризисных условиях предлагается форэскиз аван-проект) комплексной государственной программы обеспечения продовольственной безопасности России и её регионов, которая должна включать:

поддержку хозяйствующих субъектов агропродовольственного комплекса: повышение доступности краткосрочных и долгосрочных кредитов для сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций как мера защитной реакции на негативное влияние мирового финансово-экономического кризиса на кредитно-банковскую систему; меры повышения финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе; инструмен-тарный аппарат технической и технологической модернизации сельского хозяйства; способы снижения рисков в сельском хозяйстве; алгоритм создания государственной системы информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства и др.;

действенный механизм государственных гарантий доступности продовольствия для всех групп населения (адресную помощь гражданам, находящимся в зоне наибольшего социального риска: продолжение реализации программы «Донское школьное молоко», разработку и осуществление новых программ: «Школьное питание», «Матери и ребенка» и др.);

введение в качестве антикризисной меры в условиях продовольственного и финансово-экономического кризиса проекта «Продовольственные талоны», имеющего двойной эффект: социальный (обеспечивающий доступность продовольствия малообеспеченным слоям населения) и стимулирующий спрос (обеспечивающий востребованность увеличения предложения продовольственных товаров сельскохозяйственного происхождения);

корректировка механизма перераспределения доходов в системе «налогообложение - социальные льготы» в сторону рационального ограничения роста доходов самых высоко доходных групп населения и повышения доходов населения нижней группы бедности для снижения децильного коэффициента социальной дифференциации;

создание логистической сети продовольственных потоков, позволяющей товаропроизводителям поставлять агропродовольственную продукцию в другие регионы без посредников своевременно с гарантиями качества и оплаты по установленным в контрактах ценам;

стимулирование и контроль в сфере обеспечения качества и безопасности продуктов питания: введение мер финансовой поддержки производителей экологических продуктов питания (субсидии, льготные кредиты); установление налоговых льгот для предприятий, выпускающих экологические безопасные продукты питания; штрафы за валеологически «опасную» продукцию; налоги на предприятия, применяющие экологически небезопасные технологии, и др.;

- мероприятия в области совершенствования систем организации и
управления обеспечением продовольственной безопасности страны и регио
нов на основе использования дивизионально-сетевых структур построения
продовольственного рынка.

Научная новизна работы состоит в разработке на основе воспроизводственного подхода региональной модели обеспечения продовольственной безопасности с использованием методов экономико-математического моделирования, выявлении основных критериев оценки продовольственной безопасности, разработке алгоритма формирования стратегии обеспечения и определении функционального содержания управления продовольственной безопасностью региона.

Конкретное приращение научного знания состоит в следующем: 1. В развитии теории продовольственной безопасности реализован воспроизводственный подход, ориентированный на развитие социума в трех ас-

пектах: количественно-параметрическом (степень реализации текущей потребности населения в продуктах питания сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности), качественно-сертификационном (удовлетворение потребности в безопасных для здоровья, качественных продуктах сельскохозяйственного происхождения), социально-экономическом (доступность продовольствия по доходам и ценам для всех групп населения на уровне воспроизводственного жизнеобеспечения). Первый аспект проектируется на сферу воспроизводства материальных ценностей, второй — на сферу воспроизводства экологических благ, а третий - на сферу воспроизводства экономических отношений, гарантирующих реальную доступность экологически чистых и валеологически безопасных продуктов питания как категорического воспроизводственного императива жизнеобеспечения человека (и всего социума).

  1. На основе исследования методологических принципов теории благосостояния доказано, что обеспечение валеологической безопасности и качества продовольствия относится, во-первых, к числу специфических сфер функционирования аграрного рынка, обусловливающих его равновесие в Па-рето-неэффективном состоянии; во-вторых, к зонам «провалов» продовольственного рынка, что позволяет идентифицировать безопасность и качество продовольствия как общественные блага, поставляемые и регулируемые институциональными инструментами государства, экономически обосновать необходимость государственной политики гарантий (санитарных сертификатов, стандартов, норм) полноценности продуктов питания и соответствующего перераспределения финансовых ресурсов бюджета на поддержку развития экологически чистых производств сельскохозяйственных продуктов.

  2. Статистически обосновано, что значительные особенности различных регионов страны - в местоположении и биоклиматическом потенциале, землеобеспеченности, в размерах валового производства сельскохозяйственной продукции, различной покупательной способности населения - приводят к дифференциации регионов в эффективности решения проблемы продо-

вольственной безопасности. Осуществленная классификация субъектов Российской Федерации по уровню экономической безопасности и уровню самообеспеченности продовольствием обусловливает необходимость индивидуализации миссий и целей в процессе разработки региональной стратегии обеспечения продовольственной безопасности, включающей специфические задачи, решение которых должно гарантировать удовлетворение потребности населения в продовольствии на уровне, обеспечивающем его нормальную жизнедеятельность. Обоснованы предложения по совершенствованию организации и управления системой обеспечения продовольственной безопасности на региональном уровне, включающие разработку и законодательное утверждение мероприятий по оценке и контролю за состоянием продовольственной безопасности, а также по созданию механизмов предотвращения внешних и внутренних угроз; закрепление выполнения этих мероприятий за соответствующими исполнительными органами власти.

4. Предложена система критериев и показателей оценки продовольственного обеспечения населения на региональном уровне, включающая: критерии и показатели в сфере производства продовольствия с учетом территориальной специализации и рационального самообеспечения региона основными видами сельскохозяйственной продукции, уровня продовольственной зависимости и бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителей; критерии и показатели в сфере потребления продуктов питания, взаимосвязанные с экономической и физической доступностью продовольствия, уровнем аг-фляции и качеством продуктов питания. Система оценки продовольственного обеспечения позволяет оценить не только текущее состояние продовольственной безопасности региона, но и составить прогноз емкости продовольственного рынка для определения дефицита продуктов питания, возможности расширения потребления, необходимой суммы дотаций для низкодоходных групп населения. На основе данных критериев и показателей проведена оценка продовольственного обеспечения населения Ростовской области.

  1. Обосновано, что для обеспечения продовольственной безопасности региона в современных условиях необходимо использовать дивизионную структуру управления, так как именно она позволяет специализировать управления по отраслям сельскохозяйственной деятельности и наиболее важным видам продукции, по конкретным продуктовым группам и рынкам, что позволяет быстро реагировать на изменение конъюнктуры условий конкуренции, технологии и покупательского спроса на определенный вид продовольственной продукции. Выбор того или иного типа дивизионной структуры должен быть основан на том, какой из факторов (ориентация на потребителя, развитие производства или разработка новых видов продукции) наиболее важен с точки зрения реализации стратегических планов по обеспечению продовольственной безопасности региона.

  1. Алгоритмизирован процесс анализа степени обеспечения продовольственной безопасности региона с использованием аппарата экономико-математического моделирования, в соответствии с которым необходимо последовательно:

- оценить динамику основных экономических показателей производст
ва продовольственной продукции;

разработать эффективно действующий механизм инвестирования производства продовольственной продукции под государственный заказ (или в иной форме поддержки), обеспечивающий продовольственную безопасность на региональном уровне;

рассчитать минимальный период времени, за который может быть создан запас продовольственной продукции, необходимый для обеспечения продовольственной безопасности региона;

определить граничные значения экономических параметров развития агропродовольственного комплекса, достижение которых бы обеспечивало продовольственную безопасность,региона в современных условиях.

7. Проведена оценка уровня обеспечения продовольствием населения в
Ростовской области, установлены риски и определены угрозы продовольст-

венной безопасности, включающие: природно-климатические (зона рискованного земледелия, зависимость от погодно-климатических условий); конкурентные (высокий уровень внутрирегиональной конкуренции); макро- и мегаэкономические (колебания цен на мировом и российском рынках продовольствия; снижение темпов экономического роста и уровня инвестиционной активности; мировой финансово-экономический кризис); социальные (ослабление социальной привлекательности сельской местности как сферы жизнедеятельности людей; усиление разрыва между уровнями жизни населения в городе и на селе).

8. Предложен алгоритм разработки стратегии обеспечения продовольственной безопасности региона, который представляет собой логически последовательную систему организационно-экономических и правовых мер, включающих следующие элементы:

проведение мониторинга состояния продовольственной безопасности региона и анализ факторов, вызывающих «возмущения его динамики», в целях выявления и прогнозирования внутренних и внешних угроз;

обоснование системы показателей продовольственной безопасности и разработка (с их использованием) прогноза социально — экономического развития региона, исходя из сложносистемности феномена «продовольственная безопасность»;

выработка целей и задач государственной политики обеспечения продовольственной безопасности, включающей меры поддержки субъектов хозяйства в сфере агропромышленного производства; институциональные инструменты поддержки малоимущих групп населения в сфере доступности продовольствия; мотивационные механизмы обеспечения продуктами питания высокого качества и безопасных для здоровья человека;

определение компетенции государственного органа исполнительной власти, отвечающего за реализацию мероприятий, обеспечивающих продовольственную безопасность в регионе;

- разработка системы мероприятий по модернизации организации и управления обеспечением продовольственной безопасности региона.

9. Предложен программный комплекс мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности на региональном уровне, включающий: антикризисные меры в условиях продовольственного и финансово-экономического кризисов современной российской экономики; создание логистических сетей продовольственных потоков; введение мер финансового стимулирования производства экологически чистых продуктов питания; осуществление агропродовольственным комплексом функций воспроизводства физически здорового социума; корректировка механизмов перераспределения доходов различных групп населения и др.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и состоит в теоретико-методологическом обосновании и концептуальном описании модели обеспечения продовольственной безопасности региона.

Полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд разделов экономической теории, экономики аграрной сферы и регионоведения и могут служить теоретической базой для совершенствования системы развития агропродовольствен-ного комплекса.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы также в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов «Экономика агарного сектора», «Стратегия экономической безопасности», «Менеджмент в АПК», «Государственное регулирование экономики», «Экономика общественного сектора», «Экономическая теория», «Региональная экономика» и разработке специальных теоретических курсов по актуальным проблемам агроэкономической политики.

Практическая ценность исследования заключается в формировании воспроизводственной концепции обеспечения продовольственной безопасности, разработке предложений по оценке продовольственной безопасности ре-

гиона, повышении действенности государственной агроэкономической политики, адаптированной к специфическим условиям Ростовской области.

Теоретические выводы, предложенный методологический инструментарий диагностики и оценки обеспечения продовольственной безопасности могут быть использованы при формировании социально-экономической политики в сфере обеспечения продовольственной безопасности, разработке соответствующих региональных целевых программ, составлении государственных прогнозов социально-экономического развития, подготовке стратегии развития агропродовольственного комплекса.

Разработанная модель обеспечения продовольственной безопасности с использованием аппарата экономико-математического моделирования может быть использована органами хозяйственного управления, определяющими агропродовольственную стратегию в субъектах Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для научных организаций, изучающих проблемы экономической безопасности, экономического и социального развития агропродовольственного комплекса, государственного управления аграрной сферой.

Апробация результатов исследования осуществлена в процессе докладов и обсуждений более чем на 30 международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в гг. Санкт-Петербург - Пушкин (2000 г.), Москва (2002, 2005, 2006, 2008 гг.), Сочи (2003, 2004, 2006 гг.), Пятигорск (2003, 2004 гг.), Пенза (2006, 2007 гг.), Ставрополь (2007, 2008 гг.), Ростов-на-Дону (1996-2009 гг.) и др.

Отдельные разработки прикладного характера, полученные в ходе диссертационного исследования, были представлены на Международных конференциях: «Продовольственная безопасность России» (г. Москва, 12-14 марта 2002 г.) и «Проблемы обеспечения продовольственной безопасности: национальный и международный аспекты» (г. Москва, 28-29 октября 2008 г.).

Материалы авторских наработок использованы при подготовке информационно-аналитических докладов министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

Результаты исследований, разработанные предложения и методические рекомендации докладывались на совещаниях и семинарах, проводимых министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, основные положения и аналитические материалы использовались при подготовке «Стратегия социально-экономического развития Ростовской области на период до 2020 года», при разработке проекта «Областная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ростовской области на 2008-2012 годы», при ежегодном выпуске буклета «Агропромышленный комплекс Ростовской области» и др.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 46 научных работах, в том числе в 2 монографиях, 10 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, а также статьях в межвузовских сборниках научных трудов, в тезисах докладов и выступлений, общим объемом 82,9 п.л., в том числе авторских - 51,6 п.л.

Структура диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, пяти глав, объединяющих 16 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 470 наименований, и приложения, включающего 47 таблиц. В тексте диссертационной работы приведены 42 таблицы, 20 рисунков.