Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стремительное развитие в России бизнеса и ужесточение конкуренции ведет к существенным изменениям в системе и методах управления организацией. В интересах достижения прочного положения национальной экономики на мировом рынке официально государственные органы управления приняли курс на осуществление ее модернизации с целью перехода на инновационный путь развития.
На современном этапе развития науки и практики накоплен значительный опыт проектирования и моделирования организации производства и управления отдельными компаниями. Вместе с тем рассмотрение бизнеса как единого целого, обособленного в рамках отдельных компаний, объединенных общим управлением, приводит к возникновению новых идей об организации управления.
Трудности реализации стратегии инновационного развития обусловлены множеством объективных и субъективных причин, главная из которых заключается в недостаточном организационном потенциале национальной экономики. Результаты исследований ученых и специалистов в области реорганизации систем управления свидетельствуют о недостаточной научной проработке вопросов процессно-ориентированного управления развитием организацией, то есть существующая научная литература посвящена в основном формированию моделей бизнес-процессов без учета решения практических задач реорганизации систем управления с учетом требований модернизации по развитию бизнес–процессов организации на основе инновационной активности. Ряд работ посвящено технике описания и моделирования бизнес-процессов при помощи различных программных продуктов и нотаций. Для описания бизнес-процессов сегодня существует несколько основных нотаций и соответствующее программное обеспечение, которые позволяют моделировать бизнес-процессы любой сложности. В тоже время в них не уделяется должного внимания системным проблемам построения сети бизнес-процессов организации, их взаимодействию между собой, принципам и средствам управления бизнес-процессами, взаимоувязанности требований к процессам со стороны ERP-продуктов, МС ИСО 9000 и системы стратегического планирования и управления.
В условиях перехода от крупных компаний к мелким, средним фирмам и к хозяйственным единицам, объединенным в рамках общего управления, как правило не предусматривается эффективное формирование бизнеса, что часто приводит к потере управляемости бизнеса. Возникают противоречия, вызванные разобщенностью в действиях различных служб и руководителей предприятий, трудностями с организационной структурой, подчиненностью подразделений и сотрудников, для разрешения которых целесообразно внедрение процессно-структурного подхода к формированию и развитию системы управления бизнес-процессами.
Актуализируется задача совершенствования существующей системы управления бизнес-процессами организации, с целью придания ей процессно-ориентированного характера управления. Проектируемая и инновационно развивающаяся система управления бизнес-процессами основана на принципах системы менеджмента качества, определенных в международных стандартах ИСО 9000:2000, а ряд положений процессного управления снабжен ссылками на соответствующие разделы стандарта МС ИСО 9001:2000, что является актуальным и вызывает научный интерес. Сочетание принципов управления организацией и методов менеджмента качества позволяет организации любого уровня сложности построить систему эффективного управления каждым процессом, увязать отдельные процессы в единую систему и встроить в эту систему управления механизм непрерывного улучшения бизнес-процессов организации. Кроме того, на современном этапе экономического развития Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации проблема развития бизнес-процессов на основе инноваций выделены в качестве приоритетной научно-практической проблемой.
Таким образом, актуальным является проведение диссертационного исследования по процессно-ориентированному управлению развитием бизнес-процессов организации в современных экономических условиях России.
Степень разработанности научной проблемы. Процессный подход к управлению организацией, как основа современных подходов к построению систем управления, доказал свою эффективность на практике. Бизнес в настоящее время можно организовывать с точки зрения процесса, так как он представляет собой деятельность (процесс), направленную на достижение определенного результата.
Существенный вклад в разработку исследуемых проблем внесли: Абалкин Л.И., Андерсен Бьерн, Багиев Г.Л., Баранников А.Ф., Викулов С.Ф., Григорьев В.В., Друкер Питер Ф, Кабаков B.C., Каплан Роберт С., Карлик А.Е., Качалов P.M., Кибанов А.Я., Клейнер Г.Б., Коротков Э.М., Кутепов А.М., Нордстрем К., Нортон Дэйвид П., Риддерстрале Й., Соколов Д.В., Тейлор Ф., Титов В.И., Томилов В.В., Файоль А., Хаммер М., Чампи Дж., Шадрин А., Щербина В.В., Яковлева Т.А. и ряд других отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
Анализ проводимых современных экономических исследований показывает, что внедрение процессного подхода в системно организованный бизнес позволит значительно повысить результативность деятельности организации и ее конкурентоспособность. Между тем, проблеме процессно-ориентированного управления развитием организацией, в том числе на основе использования процессно-структурного подхода к проектированию подобных систем, уделяется недостаточно внимания.
Научная задача диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений процессно-ориентированного управления развитием бизнес-процессов организации в условиях модернизации национальной экономики.
Поставленная научная задача, анализ степени ее изученности позволили автору определить цель и задачи диссертации.
Цель исследования. Разработать механизм процессно-ориентированного управления развитием организации, способствующий решению практических задач реорганизации систем управления на основе инновационной активности.
Достижение цели исследования обусловливает необходимость поэтапного решения следующих основных задач:
осуществить анализ состояния процессно-ориентированной деятельности организации и направленности ее развития;
выполнить анализ основных подходов к развитию процессно-ориентированной деятельности;
дать характеристику типов организаций и специфики организации процессно-ориентированной деятельности в них;
провести анализ современных подходов к управлению организационным развитием;
выполнить логико-теоретическое обоснование использования процессно-структурного подхода к формированию и развитию системы управления деятельностью организации;
выявить трудности в организации управления развитием бизнес-процессов организации на основе инновационной активности;
разработать подход по управлению развитием бизнес–процессов организации на основе инновационной активности;
осуществить функциональное моделирование процесса управления развитием организации на основе инновационной активности;
предложить порядок формирования организационной структуры системы управления организацией и ее оценки;
определить процедуру создания информационного потока для развития бизнес-процессов;
провести оценку результативности механизма процессно-ориентированного управления развитием бизнес-процессов организации.
Объектом диссертационного исследования является система управления организации. Предметом являются методы управления развитием бизнес-процессов организации.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, управления, менеджмента, системного анализа. Исследования проведены с использованием системного метода, функционального, сравнительного, структурного, междисциплинарного и процессно-структурного подходов, а также инструментов макро- и микроэкономического анализа.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается использованием для анализа и расчетов реальных исходных экономических данных, корректным применением апробированных методов научного исследования, опорой при проведении исследования на действующую нормативно-правовую базу, а также апробацией полученных результатов на муниципальном уровне.
Границы исследования определяются деятельностью организаций по управлению бизнес-процессами.
Информационной базой исследования явились:
статистические данные, характеризующие современное состояние национальной экономики, крупного, среднего и малого бизнеса в России;
результаты наблюдений и анализа в области практического опыта реализации государственных Программ по поддержке и развитию бизнеса в России.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует паспорту специальностей научных работников 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (менеджмент) п. 10.10. «Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой».
Научная новизна результатов исследования (формула научной новизны). Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что решена научная задача по разработке теоретико-методических положений процессно-ориентированного управления развитием организации в условиях модернизации национальной экономики.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- выполнено логико-теоретическое обоснование использования процессно-ориентированного подхода к развитию системы управления организации;
- установлены основные внешние и внутренние факторы воздействия на развитие организации, приводящие ее к нарушению равновесного состояния и необходимости организационных преобразований, а также выявлены предпосылки и определены причины изменений организационной структуры, приводящие к необходимости организационного развития;
- предложен подход по управлению развитием бизнес–процессов организации на основе инновационной активности, суть которого заключается в учете специфических особенностей развития бизнес-процессов, интеграции методов инвестиционной и нефинансовой оценки проектов, формирования инновационного портфеля организации и определения наиболее благоприятных условий его реализации, а также оценки инновационной активности;
- предложен алгоритм реализации подхода развития бизнес-процессов организации на основе инновационной активности, представляющий собой набор иерархических действий, преобразующих определенный набор объектов, раскрыты суть и содержание его этапов;
- предложена бизнес-модель управления развитием организации на основе инновационной активности, позволяющая разбить процесс управления на функционально обособленные подпроцессы, осуществление которых входит в компетенцию отделов и конкретных исполнителей;
- уточнены термины: процессно-ориентированное управление, бизнес-процесс, инновационная активность, позволяющие переориентировать систему управления организацией на использование процессно-структурного подхода с учетом инновационной активности.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены на научно-практической конференции «Управление развитием отечественных компаний на основе инновационной активности: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.).
Полученные автором научные результаты:
- реализованы в муниципальном образовании «Гавань», г. Санкт-Петербург;
- внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института;
- опубликованы в ряде статей и других печатных работ общим объемом 3,8 п.л.;
- используются в учебном процессе Санкт-Петербургского института управления и права, Государственной полярной академии.
Разработанные научно-методические материалы и выполненные экономические расчеты имеют определенную теоретическую и практическую значимость и могут представлять научный и практический интерес для научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, органов государственного управления, а также предприятий и организаций любых форм собственности и ведомственной принадлежности.
Структура диссертации определена, исходя из целевой установки и логической последовательности решения задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 196 наименований и приложений.
Основная часть изложена на 180 страницах, включая 19 таблиц, 30 рисунков. Общий объем диссертации составляет 185 страниц, в том числе приложение на 4 страницах.