Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономика России в настоящее время переживает период глубоких преобразований, что влечет за собой радикальное переосмысление во всех областях хозяйственной деятельности предприятий для обеспечения их нормального функционирования и дальнейшего развития.
Любая хозяйствующая структура имеет циклический характер развития. В этой связи, уже сложившиеся структурные взаимосвязи -организационные, правовые и экономические, а также механизмы функционирования во временном аспекте перестают соответствовать содержанию решаемых предприятиями задач. Исходя из этого, их следует менять или усовершенствовать.
К переходу на качественно новый уровень хозяйствования российские промышленные предприятия оказались не подготовленными. Низкий уровень загрузки мощностей при существенном спаде производства является одной из наиболее значимых причин сложившегося в промышленности тяжелого положения. Содержание и эксплуатация имущества предприятий, сохранившегося в практически не изменившихся размерах, экономически эффективны лишь при условии выпуска соответствующих объемов продукции, обеспечивающих близкую к оптимальной загрузку производственных мощностей. Кроме того, необходимо принимать во внимание усиление негативного воздействия таких факторов, как неэффективное управление на всех уровнях хозяйствования, несоответствие качества выпускаемой продукции современным требованиям и уровню цен, тогда как целью функционирования и развития предприятий становится максимизация прибыли, получаемой за счет реализации выпускаемой продукции.
Промышленные предприятия столкнулись с проблемой повышения эффективности деятельности, приспособления к изменениям внешней среды, обеспечения требуемого уровня конкурентоспособности производимой продукции и выхода на мировой рынок, что аргументирует необходимость коренной перестройки всех аспектов хозяйственного механизма и, прежде всего, идеологии мышления — идти от будущего (ради будущего) к настоящему, а не от прошлого к будущему. В
этом аспекте, стартовой площадкой может стать масштабная реструктуризация предприятий, как составная часть новой модели преобразования бизнеса российских предприятий.
Степень разработанности проблемы. Организационно-экономические аспекты проведения реструктуризации рассмотрены в трудах Я.М. Гританса, М.Д. Аистовой, В. Шапиро, В. Крыжановского, И. Мазура, М. Федотовой, Л. Белых, С. Филоновича, В. Тренева, А. Ду-гельного, Г. Широковой, А. Щербакова, А. Яновского, В. Грузинова, В.М. Каткова, Е. Устюжаииной, Г. Бочарова, Э.А. Уткина, А. Яновского, А.К. Тутунджяна, М.Г. Знаменского, В.М. Каткова, А. Евсеева, А. Бочкарева.
Проблемам реструктуризации посвящены работы таких зарубежных экономистов, как М. Хаммера, Дж. Чампи, Т. Питерса, Р. Уо-термана, Л. Водачека, Ф. Гуияра, Дж. Келли, П. Друкера, М. Коленсо, М. Портера, К. Татеиси, Н. Тичи, М. Деванны, Г. Хамела, К.К. Прахала-да, Г. Пола, Р.Е. Андерсена, К. Кордона, Т. Фолмена, М. Ванденборта, Б. Карлоффа, Р Вина, К. Холдера.
Вопросы реструктуризации на уровне отдельных предприятий рассматриваются в работах К.В. Гайдука, В. Тренева, Т. Любановой, М. Аистовой, Л. Мясоедовой, И.Ю. Трофимова, В.Н. Самочкина, В.А. Ирикова, СВ. Ильдеменова, С.Г. Беляева, В.А. Тарана, А. Серпи-лина, М.В. Одинцова, Ю.В. Перевалова, С. Мных, В. Мокрышева, А. Лузина, С. Ляпунова, Д. Лубкова, Л. Литвиновой, В.Г. Котова, Н.А. Колесниковой, Е. Карасюка, А. Дедюхиной, А.В. Бачурина, B.C. Акопова.
Осуществление реструктуризации предполагает создание определенного организационно-экономического механизма, базирующегося на соответствующей методологии его формирования и использования. Признавая авторитет названных ученых в этой области, следует отметить, что анализ концептуальных подходов к сущности и проведению реструктуризации показал недостаточность теоретической, методической и организационной разработанности проблемы.
В связи с этим появилась необходимость осмысления и разработки теоретических и практических рекомендаций по реструктуризации промышленных предприятий, определения ее места и роли в про-
цессе преобразований, что и обусловило значимость и актуальность темы диссертационного исследования, позволило сформировать его цель и основные задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования — выявление содержательной сущности процесса реструктуризации как важного элемента преобразования бизнеса промышленных предприятий и разработка его методического обеспечения.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
уточнить и теоретически обосновать содержательную сущность реструктуризации с позиции теории управления изменениями;
определить место и роль процесса реструктуризации в преобразовании бизнеса промышленного предприятия;
проанализировать процесс реструктуризации на промышленных предприятиях различных отраслей, выявить возникающие экономические проблемы, выработать основные направления реструктуризации и предложить соответствующие мероприятия по ее проведению;
исследовать условия и выявить факторы, влияющие на эффективность деятельности промышленных предприятий в процессе реструктуризации, и определить роль социальной составляющей;
разработать методические подходы к повышению эффективности деятельности промышленного предприятия в рамках преобразования бизнеса с позиции реструктуризации ;
выявить социальную значимость реструктуризации и выработать подход к определению наиболее целесообразной в период реструктуризации технологии управления персоналом;
сформировать комплекс практических рекомендаций по проведению реструктуризации на промышленном предприятии.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс реструктуризации в управлении экономической системой предприятия. Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических подходов к преобразованию бизнеса предприятия с позиции реструктуризации.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании научной позиции автора, согласно которой процесс реструктуризации в производственных системах представлен как продуктивное использование теории изменений. В рамках данного подхода теория моделирования изменений предполагает рассмотрение реструктуризации как важного элемента преобразования бизнеса по всем направлениям производственно-хозяйственной деятельности с целью создания гибкого и жизнеспособного хозяйствующего субъекта рынка.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились положения, концепции и гипотезы, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых по проблемам реструктуризации, эффективного развития промышленных предприятий в рыночных условиях хозяйствования, а также соответствующее законодательство и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и отдельных ее субъектов.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена результатами производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, рейтингов национального рейтингового агентства «Эксперт РА», материалами, опубликованными в периодической печати и информацией с Web — сайтов.
Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Федеральные законы, Указы президента, другие нормативные акты, в том числе постановления и законопроекты Правительства Российской Федерации и региональных законодательных органов субъектов РФ.
Исследование выполнено в рамках п. 15.26. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса и 15.29. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности - паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, специализация: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).
Инструментарно-методический аппарат. Исследования проводились на основе методов системного анализа, экспертно-аналитического и экономико-математического моделирования. В каче-
стве методологического инструментария использованы положения экономической теории, прикладных экономических дисциплин. Решение задач диссертационного исследования осуществлялось с применением методов анализа и синтеза, структурно-функционального анализа, системного и институционального подходов, теории вероятностей и математической статистики.
Основные положения, выносимые па защиту:
1. В российской экономической науке зачастую происходит
смешение таких понятий как «реинжиниринг», «реформирование», «ре
организация» и «реструктуризация». В этом аспекте имеет значимость
процессный подход к их рассмотрению и уточнение содержательной
сущности реструктуризации как сложного интегрированного процесса,
подразумевающего приведение в соответствие производственно-
хозяйственной деятельности предприятия с требованиями рынка: про
изводственной программы, с платежеспособным спросом и наличными
производственными мощностями, с прогрессивной технологией; техно
логии производства с материально-технической, организационной, со
циально-экономической базой и другими направлениями деятельности
для гибкого, достаточно быстрого и адаптивного реагирования на по
требности рынка с минимально необходимыми затратами ресурсов.
-
Поскольку реструктуризация является сложным преобразованием, затрагивающим всю систему производства и управления в процессе организационных изменений на предприятии, актуальным представляется ее рассмотрение в свете качественного изменения внутренней среды предприятия в процессе его эволюционного развития.
-
Процесс исследования деятельности промышленных предприятий, созданных во времена плановой экономики, приводит к выводу о необходимости выделения ряда направлений реструктуризации: юридическая, экономическая, кадровая, организационная, техническая и финансовая. Такой подход позволит адекватно реагировать на рынок, находить привлекательные объекты бизнеса, совершенствовать производственную структуру, материально-техническую базу и другие направления деятельности.
4. Необходимость комплексного и согласованного характера
преобразований предусматривает определенную поэтапность их прове-
дения. В связи с этим, актуальность имеет разработка алгоритма повышения эффективности бизнеса в рамках преобразования с позиции реструктуризации.
5. С целью определения социальной значимости процесса реет- ,
руктуризации, для преодоления возможной разбалансировки системы;
управления персоналом в период преобразований производится выбор
варианта наиболее целесообразной управленческой технологии с1 уче
том факторов и особых характеристик реструктурируемого объекта.
Выбранный вариант управленческой технологии является экономически
обоснованным, если экономический эффект от внедрения предлагаемой
технологии управления превышает финансовый ущерб от присутствия
социальных проблем, возникающих при проведении реструктуризации.
6. Эффективность функционирования предприятия является
важнейшим условием развития бизнеса и может быть достигнута за счет
проведения реструктуризации. Конкретное содержание эффективности
функционирования хозяйствующего субъекта приобретает свою значи
мость только применительно к определенному предприятию. Для про
мышленных предприятий, большое значение в достижении высокой
эффективности функционирования имеет технико-технологическая
компонента реструктуризации.
7. Учитывая, что реструктуризация предприятия это совокуп
ность изменений по всем направлениям его деятельности, одним из
наиболее эффективных является стоимостной подход к оценке реструк
туризации.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
уточнено научное представление о содержательной сущности реструктуризации как комплексного явления и сложного интегрированного процесса, подразумевающего приведение в соответствие производственно-хозяйственной деятельности предприятия с требованиями рынка;
дана авторская интерпретация сущности процесса реструктуризации предприятия с позиции преобразования бизнеса и предложен комплексный подход к преобразованию бизнеса по формуле «4R»: Re-frame (видение перспективы) — осознание необходимости преобразования; Restructure (организационные изменения) — преобразования по всем
направлениям производственно-хозяйственной деятельности; Revitalize (оживление) - гибкость и способность кЧросту; Renew (обновление) -выработка корпоративного духа и рефлекса адаптации к преобразованиям;
предложена концепция реструктуризации как совокупность юридической, экономической, организационной, технической, кадровой и финансовой составляющих и рассмотрено их содержание;
разработан алгоритм повышения эффективности функционирования предприятия в рамках преобразования бизнеса с позиции реструктуризации;
в качестве критерия реструктуризации предложена рыночная стоимость предприятия и обосновано применение многофакторного уравнения регрессии в условиях мультиколлинеарности, обусловленное множественностью составляющих процесса реструктуризации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что на основе систематизации и соответствующей обработки научных положений и практических подходов к функционированию промышленных предприятий выявлены роль и значение реструктуризации как основного элемента преобразования бизнеса. Результаты исследования в части разработки и внедрения предложений по реструктуризации рассмотрены в ЗАО «Красный Аксай» и приняты к реализации.
Основные положения и выводы работы применяются в учебном процессе при изучении курсов «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», «Стратегическое планирование» для инженерных специальностей.
Апробация результатов. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 4,46 п. л. (лично автора -2,24 п. л.). Основные результаты диссертационной работы были апробированы в ходе научно-технических конференций профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов Донского государственного технического университета.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включает 25 таблиц, 16 рисунков, 14 графиков, приложения. Общий объем составляет 211 страниц.