Проблема эффективного взаимодействия предприятия с макроэкономической средой Костарева Людмила Викторовна

Проблема эффективного взаимодействия предприятия с макроэкономической средой
<
Проблема эффективного взаимодействия предприятия с макроэкономической средой Проблема эффективного взаимодействия предприятия с макроэкономической средой Проблема эффективного взаимодействия предприятия с макроэкономической средой Проблема эффективного взаимодействия предприятия с макроэкономической средой Проблема эффективного взаимодействия предприятия с макроэкономической средой Проблема эффективного взаимодействия предприятия с макроэкономической средой Проблема эффективного взаимодействия предприятия с макроэкономической средой Проблема эффективного взаимодействия предприятия с макроэкономической средой Проблема эффективного взаимодействия предприятия с макроэкономической средой
>




Костарева Людмила Викторовна. Проблема эффективного взаимодействия предприятия с макроэкономической средой : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Пермь, 1998 196 c. РГБ ОД, 61:98-8/997-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты взаимодействия макро- и микроэкономиче ских систем в рыночном пространстве 16

1.1. Анализ подходов к определению сущности взаимоотношений хозяйст вующих субъектов с внешней средой 16

1.2. Построение теоретической интеграционной модели функционирования системы «хозяйствующие субъекты (микросистемы) - макроэкономиче ская среда». 32

Глава II. Моделирование взаимосвязей макро- и микроэкономических про цессов . 47

2.1. Обоснование и характеристика параметров макро- и микроэкономических систем . 47

2.2. Оценка и анализ поведенческих изменений хозяйствующего субъекта, происходящих под влиянием макроэкономической среды. 95

Глава III. Приложение принципов взаимодействия макро- и микроэкономи ческих процессов к определению инвестиционной стратегии хозяйст вующих субъектов. 118

3.1. Формирование количественных оценок инвестиций в зависимости от изменений макроэкономических условий . 118

3.2. Модель инвестиционной стратегии фирмы в условиях нестабильной макроэкономической среды. 159

Заключение. 178

Приложения.

Список литературы.

Введение к работе

Отношение российского общества к проблемам современной экономики носит неоднозначный, а зачастую, и противоречивый характер. При этом спектр мнений исключительно широк - от полного отрицания проводимых экономических реформ и явного противодействия им до признания необходимости рыночных преобразований и конструктивной работы по становлению рыночной системы.

Если не стоять на откровенно ортодоксальных позициях и отойти от идеологических догм, то нельзя не признать, что к настоящему времени российская экономика освободилась от большинства ущербных атрибутов прежней экономической системы и в первую очередь - от демотивации труда и недееспособности денег со всеми вытекающими отсюда позитивными последствиями.

С другой стороны, нельзя не видеть неоправданных издержек трансформации и реформирования, которые во многих отношениях перевешивают их позитивные результаты. Однако на этапе интенсивного реформирования экономики важно минимизировать отрицательные последствия преобразований, но не путем отказа от самих преобразований, а на основе последовательного развития экономических и социальных технологий во всех функциональных сферах деятельности.

Фундаментальное обобщение экономической теории относительно самой философии хозяйствования в современном обществе строится на том, что не может быть чисто "Экономического" хозяйства, оно существует только в сложных институциональных рамках. Поэтому естественно предположить, что в русле российских реформ 80-90-х гг. такое понимание хозяйствования означает прежде всего реалистическое восприятие рыночной экономической системы, т.е. представление ее такой, какой она должна быть для людей.

Объективно реалистическое восприятие рынка как общественного и экономического рынка института довольно сложный процесс, который следует рассматривать в двух ключевых, взаимосвязанных аспектах: в мировоззренческом (ценностное восприятие), предполагающем формирование новых ценностных ориентиров в поведении людей, и в профессиональном (профессиональное восприятие), предполагающем привыкание национальной экономики к рыночным структурам, к системе экономических (рыночных и нерыночных) и др. институтов.

Это взаимосвязанные процессы, дополняющие и обеспечивающие развитие друг друга. В своем единстве обе составляющие представляют своеобразный механизм осознания рынка, то, что можно было бы назвать его социально-экономическим контекстом. Именно такой механизм содержит в себе огромный потенциал влияния на развитие переходной экономики. Действие и взаимодействие всех многочисленных факторов движения общества к рыночным отношениям концентрированно направляется и координируется им в целях обеспечения экономического роста и повышения общественного благосостояния. Такова общеметодологическая направленность исследования. Действие искомого механизма импульсирует сильную обратную связь "общество-человек-общество", способную стать ускорителем переходных процессов.

Целостное понимание рынка порождает актуальную проблему создания и функционирования рассматриваемого механизма. Сама по себе эта проблема столь же глобальна, сколь и многие другие, с которыми имеет дело современная экономическая наука в своем объяснении закономерностей функционирования хозяйственных систем. Поэтому ее решение потребует комплексного, объемного и довольно содержательного исследования в области теории рынка, институциональной экономической теории, социологии, политологии и др. наук. Определенное развитие данная общая проблема получила в работах [15,36,77].

Настоящее исследование выполнено в рамках профессиональной (экономической) составляющей социально-экономического контекста рынка. И дело не только в необходимости возвращения к естественной, рыночной логике протекания экономических процессов, которая не свойственна директивно-управляемой экономике. Именно от развития экономических рычагов в огромной мере и в конечном счете зависит формирование устойчивых ценностных ориентиров людей, связанных с рыночной экономикой, то есть оправдание их ожиданий повысить посредством реформ свое личное благосостояние. В свою очередь, оправдывающиеся ожидания будут побуждать людей к тому, чтобы стимулировать развитие экономических реформ. Здесь фронт научных исследований должен включать в себя в первую очередь такие работы, которые позволили бы подойти к созданию работоспособных механизмов сбалансированного функционирования хозяйственных систем микроуровня экономики (предприятий, отраслей, отдельных рынков) и макроэкономической среды.

Обращение науки и практики к проблеме синтеза макро- и микроанализа имеет под собою объективную основу. Экономическая наука возникла и долгое время развивалась при преобладании микроэкономического анализа (А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Б.Сэй, И.Шумпетери и др.). Микроэкономические процессы, выступающие как отражение больших множеств решений, принимаемых индивидуальными потребителями и производителями, в значительной мере инициируют макроэкономические процессы, порождают общеэкономические тенденции развития. С другой стороны, индивидуальные решения, принимаемые в определенной макроэкономической среде, существенным образом зависят от нее. В свою очередь, складывающаяся макросреда есть непосредственное отражение экономической политики во всех ее проявлениях. Поэтому немаловажно, какое влияние оказывают действия властей разных уровней на поведенческую стратегию предприятий и общеэкономические тенденции развития.

Интерес к макроэкономической теории, который в силу известных жизненных обстоятельств пробудился в середине XX в. и связан с именем Дж.М.Кейнса, значительно инициировал внимание к проблеме взаимодействие микро- и макроэкономических процессов. Это особенно проявляется в настоящий период в связи с распространением институционализма как важ- нейщего направления экономической теории, а также появлением специального направления исследований - мезоэкономики.

Для российской экономики мезоэкономические проблемы особенно актуальны. Как известно, в качестве антиподов прежней экономики российскому обществу была предложена простая комбинация стартовых мер, в принципе неизбежных при трансформации "государственной" экономики в "рыночную". Либерализация, охватываемая производство, торговлю, денежно-кредитную систему, собственность превысила все разумные понятия достаточности в условиях России. Внимание многочисленных программ реформирования экономики концентрировалось хотя и на необходимых, но все-таки абстрактных для людей макроэкономических целях, вне учета последствий соответствующей политики для микроэкономической среды - производства, потребления, инвестиций, занятости, науки и образования и т.д. По существу мы ст&ткиваемся с явной несбалансированностью решений, принимаемых на микро- и макроуровнях, повлекшие за собою довольно значимые отрицательные последствия в разных областях общественной жизни. Болезненность преобразований, по существу, является убедительным свидетельством того, что целостный подход к реформированию экономики не получил сколько-нибудь серьезного отражения в экономической политике.

Становится очевидным, что создание в России эффективной экономики, функционирующей на основе сочетания рыночной концепции и приоритетов социального развития, не будет идеальным процессом. Обществу придется пройти достаточно длительный период неизбежной и болезненной адаптации к требованиям принципиально иной экономической системы, основанной на принципах самоорганизации и саморегулирования, с одной стороны, и эффективного государственного регулирования, с другой. Для того, чтобы перевести стрелки часов со времени, отсчитывающего директино-управляемые решения на время, работающее в пользу рыночных решений, нужна серьез- ная деформация как экономических, так и социальных компонентов хозяйственных субъектов. В масштабе национальной экономики уже создаются и будут создаваться макроэкономические условия, способствующие переориентации интересов хозяйствующих субъектов и их внутренних звеньев на рыночные принципы и методы поведения. Но рынок автоматически не скорректирует их экономическую деятельность. Пути решения проблем формирования рыночной экономической системы многообразны, как и сами проблемы. Поэтому их рассмотрение потребует проведения комплексного и, по-видимому, длительного исследования.

В настоящей работе предпринята попытка исследовать некоторые исходные, малоизученные аспекты регулирования экономических процессов, происходящих в контурах микроэкономических систем под влиянием осуществляемой государством той или иной экономической политики.

Макроэкономические процессы, в значительной мере инициируемые решениями индивидуальных отдельных потребителей, фирм индивидов порождают общеэкономические тенденции развития. В свою очередь эти решения, принимаемые в определенной макроэкономической среде, существенно зависят от нее. Поэтому далеко немаловажным является вопрос о том, какое влияние оказывают действия правительства, и особенно его фискальная и денежная политики на эти тенденции. Если для национальной экономики одной из приоритетных проблем является интенсивное формирование рыночного пространства и рыночной среды в широком смысле слова, а для хозяйственной системы как отдельно взятого субъекта рынка - в формировании стратегии развития и экономического поведения, то где та "золотая середина", которая объединяет разные уровни экономики?

В связи с изложенным актуальным становится создание методологии, позволяющей рассматривать традиционную микроэкономическую проблематику с учетом влияния на поведение экономических агентов важнейших макро- экономических переменных. Разработка методологии, естественно, потребует моделирования взаимосвязей микро- и макроэкономических процессов. В таком контексте исследования будут носить двойственный характер, что, собственно говоря, предопределяется двойственным характером самой проблемы. С одной стороны, рассматривая макроэкономику как среду более высокого уровня, создающую внешние условия для функционирования микро-субъектов, необходимо выделить ее определяющие факторы и показатели. С другой стороны, специальным объектом внимания должно стать предприятие или среда более низкого уровня хозяйственной иерархии, как основная структурная составляющая экономики.В этом отношении исследованию должны подлежать основные закономерности и характеристики ее функционирования,обусловленные явлениями макроэкономической (внешней) среды. В.М.Гальперин в своей книге "Микроэкономика" справедливо заметил, что в последнее время предпринимаются попытки представить еще один срез экономической теории - мезоэкономику, рассматривающую традиционную микроэкономическую проблематику с учетом влияния на поведение экономических агентов важнейших макроэкономических переменных. Данный подход может быть эффективно использован для решения ряда приоритетных задач макроэкономического регулирования в переходный период. Теоретические аспекты в пользу данного утверждения есть в фундаментальных трудах таких известных зарубежных ученых как Дж.Кейнс, Р.Солоу, В.Леонтьев, Р.Коуз, Р.Барр. Методы и практика хозяйствования в условиях рынка является для российской экономики сравнительно новыми, но тем не менее, существенный вклад в теорию переходного периода внесли работы отечественных экономистов В.М.Гальперина, В.Д.Камаева. А.В.Сидоровича, Ю.М. Осипова.

Появившиеся в последние годы монографии микроэкономической направленности Р.Нуреева, С.Кохэна, Р.Пиндайка дают глубокую теоретическую проработку микромоделей, их механизмов, параметров и детерминант.

Макроэкономические источники .таких авторов как Г.Мэнкью, Дж.Сакса, Л.И.Якобсона, Г.ГШвчинникова позволяют детально изучить составляющие макросреды. В большинстве перечисленных работ акцентируется внимание на том, что макроэкономические переменные являются экзогенными по отношению к микропроцессам и определяют их направленность и качество. Взаимосвязь макро- и микропроцессов наиболее четко определена в теоретической работе Роберта Солоу "A Contribution to the theory of Economic Growth11, где представлена модель экономического роста, и изучены факторы макро- и микроуровней, определяющие его.

Что касается общетеоретических аспектов инвестирования, то существенный вклад в их разработку внесли отечественные ученые: Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, П.Г.Бунич, Е.П.Красовский, С.Г.Струмилин, Т.С.Хачатуров. Важное значение для современной теории и практики имеют работы В.В.Бочарова, С.Н.Воронина, В.В.Ковалева, И.В.Липсица, А.А.Нещадина, Е.Г..Ясина.

Однако при исследовании вопросов, связанных с системой инвестиционных отношений, в большинстве перечисленных выше литературных источников используются традиционные подходы, предполагающие изучение факторов одноуровневого порядка.

Недостаточная разработанность оценки эффективности инвестиций через призму многоуровневых факторов, практическое значение определили выбор темы и основные цели исследования: 1) обоснование необходимости использования мезоэкономического анализа при разработке стратегии поведения хозяйствующих субъектов; 2) разработка общей интеграционной модели взаимосвязи информационных потоков макроэкономических и микро- экономических процессов; 3) разработка комплексной мотивационной модели мезоэкономического анализа стратегии поведения хозяйствующих субъектов; 4) формирование матричной корреляционной модели макроэкономических и микроэкономических параметров как инструмента решения задач мезоанализа; 5) описание особенностей макроэкономических условий российской экономики периода 90-х годов и обоснование задач инвестиционной деятельности предприятий как наиболее приоритетных; 6) создание на основе предлагаемой методологии системы методик для оценки критериев принятия стратегических решений в инвестиционной деятельности предприятий, включающей: создание алгоритма формирования общеэкономических тенденций в области инвестиций; моделирование реальных количественных оценок инвестиций в зависимости от изменения макроэконоических условий; разработку модели инвестиционной стратегии фирмы, учитывающей влияние макроэкономической среды.

Для реализации предлагаемого подхода исследование проблемы целесообразно осуществить в несколько этапов:

1. Этап макроэкономических исследований строится на следующем положении: макроэкономические процессы, базирующиеся на деятельности экономических субъектов, дают представления о создании, распределении и потреблении всего национального продукта, совокупных инвестиций в хозяйство страны, занятости, уровне жизни. Основное свойство макропроцессов - условие воспроизводимости функциональных связей. Основная цель функционирования - экономический рост посредством увеличения совокупного производства как агрегированного результата хозяйственной деятельности множества предприятий-производителей конечных товаров и услуг. Результатом этапа можно признать; а) описание основных макроэкономических факторов и явлений, создающих условия функционирования экономики страны и находящихся в "руках" государства; б) обозначение инструментария кредитно-денежной и фискальной политик; в) компоновка основных макропоказателей следующим образом: макроэкономическая среда может быть представлена через совокупность основных макропоказателей в определенный момент времени.

Бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика определяют внутренние макроэкономические связи, которые являются обязательными для всех экономических агентов и предопределяются целями экономики.

2. Этап микроэкономического анализа основан на гипотезе, что на мик роуровне зарождаются предпосылки и причины, которые аккумулируются и расширяются посредством макроэкономического рынка и мультиплицируют ся в общеэкономические тенденции и явления. Основное свойство микро- процессов - динамичность во времени и в изменяющейся государственной экономической политике. Основная цель функционирования микросубъекта- производителя товаров и услуг - прибыль как результат решения задачи "выпуск-затраты". Результат этапа: а) описание логических связей микро процессов от макроусловий; б) моделирование взаимовлияния микро- и мак роэкономических процессов и разработка логического алгоритма "пробуждения" государством общеэкономической тенденции к росту инве стиций; в) компоновка микроэкономических характеристик находящихся в зависимости от макропоказателя в определенный момент времени, микропо казатели, в свою очередь, связаны между собой законами связи.

Результатом хозяйственной деятельности предприятия является прибыль.

3. Этап мезоанализа базируется на основной гипотезе, которая была обоснована выше.

Основное свойство мезоэкономическихпроцессов - формирование под действием факторов двух уровней (макро- и микро) - результатов функционирования всей экономики.

Основная цель - сочетание интересов макроуровня (экономический рост) и микроуровня (рост богатства экономических субъектов), проявляющаяся через рост благосостояния населения страны, т.е. рост ВНП на душу населения.

Результаты этапа представлены в виде: общей теоретической модели взаимосвязей макро- и микропроцессов; матричной модели взаимосвязей макро- и микропоказателей; 3)общей модели мезоэкономического анализа.

4, Этап корреляционного анализа переходной экономики России исходит из идеи, что для определенного состояния экономической системы (например, переходного) для показателей разных уровней существуют объективные пропорции сочетания "макро-микро", описывающие реакцию экономики и ее микроагентов на изменение "правил игры", т.е. государственной политики в части основных регуляторов.

Основное свойство зависимости "макро-микро" - прямая и обратная корреляция связи.

Основная цель - стабилизация экономики переходного периода.

Результаты этапа - а) качественное и количественное описание экономики России периода 1990-97 гг. как макрообъекта; б) характеристика инвестиционной ситуации в России периода 1990-97 гг.; в) моделирование инвестиционного поведения репрезентативной фирмы в России на основе факторов и пропорций, сложившихся в период 1990-97 гг.

Научная новизна. В диссертации предложены новые подходы к исследованию поведения предприятия во внешней макроэкономической среде. В частности:

Дано целостное толкование природы внешней среды хозяйствующего субъекта, определяемое не только условиями функционирования рынка товара (рыночной структуры), но и ролью макроэкономических компонентов в формировании прямых и обратных связей по линии «макросистемы -микросистемы - макросиетмы».

Выдвигается концепция функционирования единой системы «хозяйствующие субъекты (микросистемы) - макроэкономическая среда», предусматривающая определение влияния изменений макрохарактеристик на изменение поведения микросистем.

Впервые сформулированы, исследованы и реализованы идеи и концепция рассмотрения проблем предприятия с учетом влияния на его деятельность государственной экономической политики.

Сформулированы основные информационно-функциональные связи микроэкономического субъекта-предприятия с макроэкономической средой, разработана общетеоретическая интеграционная модель взаимосвязи макро- и микроэкономических процессов.

Разработана матричная мотивационная модель формирования основных параметров деятельности хозяйствующего субъекта под влиянием макроэкономических характеристик с учетом целей государственной экономической политики.

Предложена оригинальная методика решения ряда стратегических и планово-прогнозных задач многомерной матрицы, основанная на интеграции микро- и макроэкономических факторов развития экономических систем.

Разработана модель оценки и анализа критериев принятия стратегических решений в инвестиционной деятельности предприятия, сформированная под влиянием макроэкономических условий российской экономики периода 1990-97 гг. Использование моделей позволило оценить экономическую целесообразность инвестирования предприятий Пермского региона через призму государственно-фискальной и денежно-кредитной политики.

Практическое значение результатов в том, что они могут использоваться для организации макроэкономической политики, обосновании актуальности задач и выборе направлений в ходе разработки стратегических программ развития российских предприятий. Перечисленные выше выводы этапов исследования являются инструментом прогнозирования последствий государственной экономической политики для реальной экономики.

Анализ подходов к определению сущности взаимоотношений хозяйст вующих субъектов с внешней средой

Исходным предположением настоящего анализа является то, что на микроуровне зарождаются предпосылки и причины, которые аккумулируются и расширяются посредствам макроэкономического рынка, и далее мультиплицируются в общеэкономические тенденции и явления (рисЛ). В свете общего замысла и направленности работы данный тезис представляется нам достаточным и требует соответствующего обоснования. Истоки обоснования лежат в основных положениях неоклассической теории фирмы, требующих некоторых пояснений.

Неоклассический вариант теории фирмы определяет ее существование как "черного ящика" [32], в котором ресурсы трансформируются в продукты в соответствии с характером производственной функции, выражающий технологическую зависимость последних от первых, и той внешней среды, которая определяет способ максимизации прибыли как целевой функции фирмы:

Дж.Р.Хикс так охарактеризовал фирму в работе "Стоимость и капитал": "...предприятием (осуществляющим превращение факторов в продукты) можно называть обособленную экономическую единицу, функционирование которой не связано с личными потребностями предпринимателя. Она приобретает производственные факторы и продает продукты; цель предприятия состоит в максимизации разницы в стоимости факторов и продуктов " [77]. Таким образом, фирмы специализируются на производстве продукта, а рынки - на обмене, в рамках которого осуществляется распределение ресурсов, с одной стороны, и распределение произведенных продуктов -с другой. В центре внимания оказывается решение вопроса об объеме производства и уровня рыночной цены, соответствующих определенной целевой функции - прибыли. [11,12, 41,49, 48,46, 60,77,82,]. Конкурентная фирма рассматривается неоклассической теорией как такая целостность, которая сталкивается с ценами, замещающими друг друга факторами производства (трудом, капиталом и землей) и минимизируя издержки, производство выбирает такой его объем, при котором предельные издержки равны рыночной цене как условие максимизации прибыли конкурентной фирмой. Наконец, неоклассической версии теории фирмы можно выделить, по крайней мере, следующие ее основные свойства: фирма является носителем функции организации; является субъектом экономики; объединяет и использует ресурсы для получения прибыли; обладает свободой в принятии решений. Сказанное по поводу природы фирмы, критериев ее функционирования и основных черт, хорошо известно специаггистам и общепризнанно. Однако, хотелось бы обозначить одно немаловажное обстоятельство, которое по-нашему мнению остается за пределами внимания исследователей. Речь идет о достаточно ограниченном толковании в рамках данной версии понятия "внешняя среда", под которым подразумевается прежде всего рыночная структура (совершенная конкуренция, монополия, олигополия, монополистическая конкуренция, монопсония и т.д.). При таком подходе распределения функции экономической деятельности между фирмой и внешней средой в узком понимании неоклассики рассматривается как заданные не составляющие предмет исследования, вне связей с макроэкономическими компонентами внешней среды, изменения которых достаточно динамичны, а порою и непредсказуемы. В связи с этим небезынтересно отметить, что в экономической теории не только неоклассического направления, но и в трудах практически большинства западных экономистов-теоретиков изучение фирмы ограничено только описанием ее как "теневой фигуры" (того же "черного ящика"). Процессы, происходящие внутри фирмы, так же не являются предметом исследования, тем более, что они объективны не регулируются рынком (рыночный механизм внутри фирмы не действует) и , следовательно, нуждаются в создании механизмов, которые настраивали бы внутрифирменные процессы на обратные связи по отношению к рынку. Однако, данный вопрос не является предметом нашего исследования, его основы разработаны доктором экономических наук, профессором Ю.К.Перским [53,54].

Построение теоретической интеграционной модели функционирования системы «хозяйствующие субъекты (микросистемы) - макроэкономиче ская среда».

Экономика России ощущает острую необходимость в разработке как экономических моделей, охватывающих различные стороны функциониро вания микросистем, так и в построении макроэкономических моделей ре гионального и федерального уровней, а также в разработке методологии их исследования. Это является одной из важных задач при выборе стратегии перехода экономики к рыночным отношениям. Однако, в соответствии с целью нашего исследования решению должна подлежать более очерченная задача, а именно построение многоцелевой интегрированной модели совмещенного функционирования макро- и микроэкономических процессов (или моделей взаимосвязей этих процессов). Но поскольку и наша задача как таковая достаточно сложна и специфична, как в силу необычности своей постановки, так и по отношению к каждой из обозначенной крупной экономической составляющей национальной экономической системы, в рамках настоящего исследования можно говорить лишь об общем модельном представлении искомого функционирования этих составляющих. Такое представление выступает в виде соответствующего информационно логического и организационно-экономического механизма. С другой стороны, так же как в общетеоретическом плане экономический механизм может рассматриваться как система управления социально-экономическими процессами, так и в нашем более конкретном теоретическом ключе, механизм совмещенного интегрированного функционирования макро- и микроэкономических процессов может быть квалифицирован как система управления этими процессами.

Собственно говоря, как в технике и естествознании, так и в экономике для выявления существенных закономерностей и их количественного описания приходится рассматривать некоторые схематизированные модели экономико-производственных явлений. Но поскольку как на макро- так и микроуровне возникает множество сложных самостоятельных объектов исследования, то появляется необходимость в обращении к такому типу моделей, в которых система выступает не только как объект, но и как инструмент исследования. Именно такой подход, как далее будет видно, нашел свое отражение в данной работе.

Надо сказать, что теория исследования экономических процессов всегда опирается на солидные традиции анализа поведения отдельных экономических субъектов, как было рассмотрено ранее. Однако, преобразование централизованно-управляемой экономической системы в рыночную поставило перед экономикой, отраслями и предприятиями новые, ранее не возникавшие проблемы. Одной из таких проблем является определение новых принципов организации экономических (хозяйственных) связей, между агентами рынка, но особенно между отдельными предприятиями как хозяйственными субъектами, между предприятиями и структурами, осуществ ляющими государственное регулирование экономики. Совершенно очевидно, что в рыночных контурах хозяйствования восстановление и построение производственных, экономических, финансовых связей между экономическими агентами не может быть простым повторением ранее существовавшей технологии взаимодействия между ними. Формирование связей и про порций возможно здесь на принципиально новых началах, адекватных тре бованиям рыночной экономической системы, тем более, что речь идет о переходных экономических процессах.

Для того, чтобы экономика России вступила в фазу современного экономического роста, необходимы важные эволюционные изменения в ее структуре. Обычно преобразование готовится самой системой, ее собствен w ной жизнедеятельностью. Готовность системы к преобразованию по мне нию Ю.М.Осипова [52], определяется ее кризисом. Качественные превращения, о которых идет речь практически осуществляются по-разному: - происходят сами по себе, когда общество их лишь стихийно переживает; - вершатся государственной властью при исполнительном участии об-щества:

Обоснование и характеристика параметров макро- и микроэкономических систем

В предыдущей главе были исследованы основные макроэкономические и микроэкономические показатели в их тесной взаимосвязи. Разноуровневые показатели были рассмотрены как в пределах своего уровня, так и в рамках связей между показателями разных уровней, которые представлены в виде информационно-логических целей в общетеоретической модели. Кроме того, каждый экономический показатель находится в зависимости с показателями своего уровня. Таким образом, для каждого основного показателя существует двухуровневая зависимость.

Следующий этап исследования объективно предполагает нахождение более конкретных корреляционных соотношений между блоками макро- и микрохарактеристик, а также между отдельными характеристиками с целью их последующего приложения к хозяйственным решениям. Но для начала обратимся к описанию уровневых зависимостей для основных макро- и микропоказателей, которые, однако будут носит аксиматичный характер.

Начнем рассмотрение с основных макропоказателей. Определяющим макроэкономическим показателем является совокупный продукт, который характеризует совокупный объем производства и может быть определен как суммарный доход или как суммарные расходы по основному макроэкономическому тождеству [14,46,65 и др.]. Данное уравнение показывает, что совокупный продукт зависит от потребительских расходов, инвестиций, государственных расходов и чистого экспорта. Следовательно, все перечисленные выше показатели будут входить в ряд определяющих.

Потребительские расходы являются характеристикой потребления в стране. Если вспомнить, что совокупный продукт согласно основному принципу макротеории равен как сумме всех доходов в стране так и сумме всех расходов, то суммарные потребительские расходы есть функция от суммарных доходов за вычетом налогов, которые уменьшают реальные доходы. Данное положение является общепризнанным экономической теорией и описывает связь потребления, совокупного продукта и налогов.

Однако теоретикам и практикам известно, что не весь произведенный в экономике совокупный продукт потребляется в том же периоде, в каком он был создан. Часть его сберегается населением и государством для потребления в будущем, а все национальные сбережения состоят из: сбережений населения и сбережений госбюджета и определяют ту часть совокупного продукта, которую общество готово сберегать для будущего использования.

Данное выражение показывает, что инвестиции зависят от всех совокупных сбережений или накоплений в разной форме. В этом случае возможно рассмотрение накопления через амортизационные фонды предприятий и отчислений из прибыли фирм в фонд развития производства. Все это - накопления или разные методы сбережений.

Государственные расходы - следующий макроэкономический показатель, характеризующий политику правительства в области формирования доходов бюджета, источником которых являются налоги, и расходов на государственное регулирование и управление. Как известно, в зависимости от различного соотношения налогов, т.е. доходов госбюджета, и расходов возможны следующие ситуации: 1) сбалансированный государственный бюджет; 2) государственные сбережения; 3) дефицит госбюджета. Следовательно, разные подходы к организации государственного бюджета дают различные макроэкономические условия для функционирования всей экономики. В этом плане важное значение приприобретают налоги.

Формирование количественных оценок инвестиций в зависимости от изменений макроэкономических условий

В ходе предыдущих исследований было установлено, что одним из наиболее изменчивых и, в тоже время, определяющих компонентов экономического развития являются инвестиции. В общетеоретическом плане, инвестиции рассматриваются как расходы общества, обеспечивающие поток готовой продукции за определенный период, который используется для поддержания или приращения капитала в экономике с целью расширения или поддержания произвол ства[14,15,39,4 9]. Таким образом, общепризнанно, что увеличение производственного потенциала предприятия путем инвестиций обеспечивает рост производственных возможностей в будущем.

На развитие инвестиционного процесса оказывают влияние многие факторы. Но прежде всего оно зависит от состояния финансового рынка, а следовательно, от кредитно-денежной политики государства и, в частности, от ставки процента. Природа этой зависимости обусловлена источниками инвестиций. На макроуровне источниками инвестиций являются совокупные национальные сбережения, которые, в свою очередь, формируются из сбережений населения, государственных сбережений, являющихся результатом фискальной политики правительства, и совокупных накоплений предприятий в виде амортизационных фондов. Источником инвестиций на микроуровне являются прибыль предприятий, направляемая в виде капитальных вложений на развитие производства.

Внутренние источники обладают инвестиционным потенциалом примерно в 670-690 трлн. неденоминированных руб., который используется на 50%. Повышение его использования до 60% возможно, но требует существенного улучшения инвестиционного климата. Какие же макроэкономические факторы определяют его?

Для ответа на вопрос обратимся к изучению основных мотивов и критери-ев учитываемых при инвестиционных решениях. Общепризнанным критерием любого выбора является сравнения выгод и затрат. Основным критерием выбора, влияющим на формирования инвестиционного спроса, является сравнение ожидаемой нормы прибыли по инвестируемому проекту и ставка рефинансирования, назначаемой по кредитным ресурсам банками. Если ожидаемая норма прибыли, характеризует выгоду с каждого рубля капитальных вложений, то ставка рефинансирования - издержки с каждого рубля инвестиций. Таким образом, инвестироваться будут только те проекты и новая техника, норма прибыли по которым больше или, в крайнем случае, равна ставке процента по кредитам. С ростом же банковского процента количество проектов с высокой нормой прибыли будет сокращаться, тем самым уменьшая спрос на инвестиции. Следовательно, денежно-кредитная политика, результатом которой окажется рост банковского процента будет приводить к ослаблению инвестиционной активности. Такая ситуация возникает на финансовом рынке, когда Правительство проводит политику сжатия денежной массы, базирующейся на сокращении предложения денежных знаков в реальном выражении, через увеличение нормы обязательных резервов, из-за чего, согласно монетарной теории [8,46,65], сокращается эффект мультиплицирования денежной базы и как следствие, воз- растает "цена" финансовых ресурсов.

Другой причиной быстрого роста банковского процента может оказаться высокий темп инфляции. Согласно "Эффекту Фишера" [33], широко признанному в экономической теории и на практике, банкиры, назначая процент по кредитам, учитывают реальную ставку процента, отражающую покупательную способность денежной единицы, и темпы инфляции в текущий момент времени, с тем чтобы защитить банковские ресурсы от обесценения и предотвратить возможные убытки. Таким образом, высокие темпы инфляции отрицательно влияют на инвестиционную активность.

Однако, динамичность инвестиций не только и столько зависит от мотивации выбора при принятии решения микросубъектами. В значительной степени инвестиционный климат определяется теми общеэкономическими условиями, которые сложились в экономике в конкретный период времени, т.е. от мак роэкономической среды функционирования предприятий. Здесь определяющими факторами являются: уровень эксплуатационных издержек, налоги, уровень технологий, запас основного капитала, политическая ситуация.

Разберем более детально некоторые экономические факторы. Эксплуатационные издержки - это расходы производства на техническое обслуживание, текущий ее ремонт и эксплуатацию оборудования. В работах отечественных ученых, таких как Ипатов М.И., Туровец О.Г. [29], Перский Ю.К., Сапиро Е.С. [53], Мерцев С.А. [43], Егоров В.Н. [25], Исаченко В.А. [30], а так же зарубежных: Грувер М., Зиммерс Э.[20], Энгельке У.Д. [81], доказывается, что эксплуатационные расходы важны при исчислении ожидаемой нормы прибыли от любого определенного инвестиционного проекта. Установлена зависимость между этими характеристиками: в той мере, в какой эксплуатационные расходы будут возрастать, в такой же мере ожидаемая норма чистой прибыли от инвестиционного проекта будет снижаться. И наоборот, если эти расходы падают, то ожидаемая норма прибыли возрастает.