Принципы, механизмы и эффекты совершенствования системы пенсионного обеспечения Писанка, Светлана Анатольевна

Принципы, механизмы и эффекты совершенствования системы пенсионного обеспечения
<
Принципы, механизмы и эффекты совершенствования системы пенсионного обеспечения Принципы, механизмы и эффекты совершенствования системы пенсионного обеспечения Принципы, механизмы и эффекты совершенствования системы пенсионного обеспечения Принципы, механизмы и эффекты совершенствования системы пенсионного обеспечения Принципы, механизмы и эффекты совершенствования системы пенсионного обеспечения Принципы, механизмы и эффекты совершенствования системы пенсионного обеспечения Принципы, механизмы и эффекты совершенствования системы пенсионного обеспечения Принципы, механизмы и эффекты совершенствования системы пенсионного обеспечения Принципы, механизмы и эффекты совершенствования системы пенсионного обеспечения Принципы, механизмы и эффекты совершенствования системы пенсионного обеспечения Принципы, механизмы и эффекты совершенствования системы пенсионного обеспечения Принципы, механизмы и эффекты совершенствования системы пенсионного обеспечения Принципы, механизмы и эффекты совершенствования системы пенсионного обеспечения Принципы, механизмы и эффекты совершенствования системы пенсионного обеспечения Принципы, механизмы и эффекты совершенствования системы пенсионного обеспечения
>



Писанка, Светлана Анатольевна. Принципы, механизмы и эффекты совершенствования системы пенсионного обеспечения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Писанка Светлана Анатольевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2013.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/826

Содержание к диссертации

Введение

Принцип формирования и развития системы пенсионного обеспечения 15

1.1. Эволюционность построения системы пенсионного обеспечения в России как формы социальной защиты населения 15

1.2. Институциональная определенность как принцип формирования и развития системы пенсионного обеспечения в России 31

1.3 Зарубежный опыт формирования и развития пенсионных систем 54

2 Механизмы формирования, учета и реализации пенсионных прав 71

2.1 Модернизационный подход к усовершенствованию системы пенсионного обеспечения 71

2.2 Распределительно-страховой механизм формирования и реализации пенсионных прав 83

2.3 Накопительный механизм развития системы пенсионного обеспечения на современном этапе 106

3 Эффекты совершенствования системы пенсионного обеспечения 123

3.1 Социальный потенциал современной системы пенсионного обеспечения 123

3.2 Система объективных и субъективных индикаторов уровня и качества жизни населения пенсионного возраста 134

3.3 Социальный и экономический эффекты совершенствования системы пенсионного обеспечения 151

Заключение 164

Список использованных источников 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимая в последнее десятилетие государственная компания по модернизации системы пенсионного обеспечения ориентирована на построение нового институционально-правового каркаса российской пенсионной системы, на структурные изменения в организации пенсионного обеспечения и страхования, на повышение уровня и качества жизни населения социально-пенсионного статуса. Ключевая задача модернизации пенсионной системы заключается в обеспечении высокого стандарта текущего потребления людей, имеющих социально-пенсионный статус. В развитых странах это обеспечивается за счет накопленных активов во время активного трудоспособного периода, а также за счет мер дополнительной социальной поддержки пенсионеров, в то время как в России преимущественно за счет инструментария распределительно-страхового механизма и принципов межпоколенной солидарности, всеобщности и добровольности.

Несмотря на положительную динамику размеров пенсионных выплат (от 823,4 руб. в 2000 году до 10645 руб. в 2013 году), в системе пенсионного обеспечения России скрыто явное противоречие, заключающееся, с одной стороны, в необходимости оптимизации расходов Пенсионного фонда и введения трехуровневой системы пенсионного обеспечения, предусматривающей персонификацию пенсионных накоплений, а с другой - в популяризации социальных программ и увеличении социальных расходов государства, в том числе за счет институциональной инерции (сохранение пенсии при наличии 5-летнего трудового стажа и досрочных пенсий за вредные условия труда) и повышения нагрузки на трудоспособное население.

В этой связи особую актуальность приобретает комплексное исследование принципов, механизмов и эффектов совершенствования системы пенсионного обеспечения, основанное на эволюционном, институциональном и социо-экономическом подходах, обзоре алгоритмизированных этапов, анализе инсти-туционализации механизмов формирования, учета и реализации пенсионных прав, оценке социальных и экономических эффектов с помощью комплексной системы демографических, социальных и экономических индикаторов.

Степень разработанности проблемы. Проблемы качественного совершенствования системы пенсионного обеспечения и обновления механизмов формирования, учета и реализации пенсионных прав граждан исследуется в трех аспектах: социально-психологическом (в контексте национальных приоритетов и культурных традиций), социально-политическом (с учетом особенностей государственного управления), экономическом (в соответствии с задачами роста материального благосостояния населения).

Теоретические основы социального страхования и пенсионного обеспечения изложены в работах представителей классической политэкономической школы - Т. Мальтуса, А. Смита, Ж. Сисмонди и др. Концептуальный анализ модернизации, охватывающей социальные процессы в нашей стране, осуществлен Н. Арзамаскиным, А. Аузаном, К. Келимбетовым, Т. Малевой, Л. Овчаро-вой, И. Побережниковым, Г. Сатаровым и др.

Концепция государственного контроля жизненного уровня населения посредством реализации политики государственного социального страхования представлена в работах Н. Бунге, А. Маршалла, В. Парето, А. Пигу и др. Социальные аспекты институционального построения системы пенсионного обеспечения, форм реализации социально-пенсионной защиты населения проанализированы А. Ивановым, А. Лельчуком, П. Ореховским, В. Ройком и др.

Институциональные аспекты социально-экономического устройства современного общества систематизированы в работах С. Левитски, Д. Норта, М. Олсона, О. Уильямсона, Г. Хелмке, Дж. Серла и др. Теоретико-прикладной анализ зарубежного опыта построения пенсионных систем и пенсионного обеспечения представлен в работах Н. Бара, Я. Волкова, Е. Гонтмахера, П. Даймонда, С. Ерошенкова, П. Табаха, Э. Уайтхауза, М. Фельдштейна и др.

Экономико-организационным основам, методологическим и правовым особенностям функционирования системы пенсионного обеспечения в современных российских условиях посвящены труды Д. Алексадрова, Н. Борисенко, С. Бровчака, Р. Еруслановой, Ф. Емельяновой, Р. Кондратьевой, О. Никифоровой и др.

Особенности российского опыта построения системы пенсионного обеспечения были выявлены Т.Беликовой, Е. Богачевой, Я. Волковым, Ю. Галаевой,

Т. Гусевой, Е. Гурвичем, М. Денисовым, А. Кудриным, В. Потаповым, Н. Оване-сян, О. Орловой, С. Осиповым, Е. Осиповой, О. Синявской, А. Соловьевым и др.

Несмотря на то, что в последние десятилетия исследовательский интерес к проблемам функционирования системы пенсионного обеспечения возрастал, комплексный обзор социальных и экономических эффектов, категориальный анализ социального потенциала современной системы пенсионного обеспечения с учетом проблемы долгосрочного демографического тренда, тендерных диспропорций в структуре населения трудоспособного возраста, неэффективности распределения пенсионной нагрузки и пенсионных выплат не осуществлялся.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе эволюционного, институционального и социоэкономического подходов систематизировать традиционные принципы и механизмы построения системы пенсионного обеспечения как формы социальной защиты населения и разработать авторский подход к трактовке социальных и экономических эффектов совершенствования пенсионной системы и классификации индикаторов их оценки.

Цель исследования определила постановку исследовательских задач, отражающих логику диссертационной работы:

в рамках эволюционного подхода определить особенности системы пенсионного обеспечения как формы социальной защиты населения;

определить институциональную структуру формирования и развития пенсионной системы в России;

обосновать факторы и принципы построения пенсионной системы на основе сравнительно-классификационного анализа и межстранового сопоставления;

выявить этапы и направления модернизации механизмов реализации системы пенсионного обеспечения;

раскрыть особенности и алгоритм совершенствования распределительно-страхового механизма формирования, учета и реализации пенсионных прав;

выявить инновационный потенциал накопительного механизма пенсионного обеспечения;

- обосновать социальный потенциал современной системы пенсионного обеспечения и разработать комплексную систему индикаторов, оценивающих социальные и экономические эффекты.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система пенсионного обеспечения и страхования, а также механизмы формирования, учета и распределения пенсионных прав. Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу совершенствования базовых организационно-экономических институтов, принципов организации и механизмов реализации пенсионного обеспечения в России.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда: п. 5.12. «Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы её развития».

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании предположения о том, что совершенствование системы пенсионного обеспечения и страхования обеспечит формирование действенного инструментария реализации пенсионных прав граждан, сочетающего распределительно-страховые (методика расчета пенсионных выплат, базовый размер страховой части трудовой пенсии, трудовой стаж, дифференциация пенсионных выплат, страховые взносы) и накопительные (емкость финансового рынка, надежность финансовых институтов, капитализация пенсионных накоплений и др.) механизмы, что будет способствовать снижению социальных рисков, укреплению социального потенциала современной пенсионной системы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, синтезированные в фундаментальные концепции, теории, разработки. Методологическую основу исследования составили теория модернизации экономических систем (Ф. Теннис, Э. Дюркгейм, Н. Арзамаскин, А. Аузан), теория институциональной эволюции (Д. Норд, М. Олсон, О. Уильямсон, Дж. Серл), современная теория организации социальной защиты и пенсионного обеспечения населения.

Исследование системы пенсионного обеспечения как формы социальной защиты населения осуществлено на основе англосаксонской (У. Беверидж) и континентальной (Отто фон Бисмарк) моделей социально ориентированного развития.

Инструментарно-методический аппарат. В зависимости от поставленных цели и задач на разных этапах диссертационного исследования для выявления сущности исследуемых отношений и процессов применялись категориальный, системный, структурно-функциональный методы. Содержательная определенность системы пенсионного обеспечения исследована на основе сравнительно-классификационного анализа, межстранового сопоставления, социологического оценивания, графической и структурно-логической интерпретации.

Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Ростовской области, материалы, опубликованные в научной и периодической литературе, а также в сети Internet; данные Министерства здравоохранения РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства экономического развития РФ, Независимого института социальной политики, Института социологии РАН, Экспертного совета при Общественном совете по инвестированию средств пенсионных накоплений при Президенте РФ; документация Пенсионного фонда России и Отделения Пенсионного фонда России по Ростовской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эволюционный подход к исследованию условий и особенностей процесса зарождения, становления и развития системы пенсионного обеспечения как формы социальной защиты населения позволяет методом декомпозиционного анализа принципов осуществления пенсионной политики определить трехкомпонентную институциональную структуру современной системы пенсионного обеспечения, представленную государственным пенсионным обеспечением, обязательным пенсионным страхованием и дополнительным пенсионным обеспечением и страхованием.

  1. В рамках институционального подхода определена сущность и структура институтов пенсионного обеспечения и страхования. Организационно-экономически система пенсионного обеспечения функционирует на основе сбалансированности базовых институтов (государственное пенсионное обеспечение, обязательное пенсионное страхование, дополнительное пенсионное страхование) и методов их финансирования (бюджетный, налоговый и страховой). Институциональная модернизация системы пенсионирования позволяет повысить эффективность перераспределения и использования денежных ресурсов, решает проблему материальной обеспеченности и социальной адаптации пенсионеров за счет синтеза инструментария распределительно-страхового и накопительного механизмов формирования, учета и распределения пенсионных прав.

  2. Сравнительно-классификационный анализ и межстрановое сопоставление систем пенсионного обеспечения показали, что на формирование пенсионных систем оказывают влияние демографические (старение населения, повышение медианного возраста, тендерная деструктуризация населения трудоспособного возраста, рост демографической нагрузки на трудоспособное население, увеличение продолжительности жизни), социально-экономические (уровень доходов, экономическая активность, развитие предпринимательства, социальная ответственность бизнеса, экономический рост и др.) и политико-правовые (пенсионное законодательство, стабильность, доверие к власти и др.) факторы, определяющие принципы устройства и организации пенсионной системы, а именно, эволюционность формирования, многоуровневость строения, солидарность поколений, приоритетность социального страхования, всеобщность, дополнительное пенсионное обеспечение, капитализация индивидуальных накоплений.

  3. Модернизация системы пенсионного обеспечения осуществляется в форме институционально-функционального преобразования механизма защиты пенсионных прав граждан и предполагает переход на качественно новый этап развития социальной защиты нетрудоспособного населения на основе выделения общих направлений внедрения инновационных преобразований, формирующих последовательные этапы модернизационного процесса. Первым

направлением является создание эффективного механизма пенсионного обеспечения, основанного на стратегии комплексного воздействия на сферу регулирования вместо стратегии пошаговых изменений. Вторым направлением является формирование стабильно функционирующей пенсионной системы, характеризующейся персонализацией, а также сбалансированностью интересов различных субъектов экономики.

  1. Построение пенсионной системы с учетом двухуровневого функционального разделения (обеспечение и страхование), основанное на единстве распределительного и страхового механизмов, что, с одной стороны, соответствует англосаксонской модели социальной защиты населения (распределительная система), а с другой - континентальной модели социального страхования (страховая система), позволяет формировать условно-накопительные счета для выплат страховой части пенсии. Уникальность российской условно-накопительной системы заключается в сращивании двух институтов (фиксированный базовый размер пенсии и страховая пенсия), что нивелирует размер выплат, нарушает привязку пенсий к истории уплаты взносов, не способствует прозрачности перераспределения финансовых ресурсов системы.

  2. Двойственность функционирования накопительного механизма в системе пенсионного обеспечения обусловлена наличием институтов обязательного пенсионного страхования и дополнительного, добровольного страхования. Это определяет различие форм (обязательная и добровольная) и методов формирования страховых взносов (обязательные и добровольные взносы застрахованного лица, работодателя, государства). Накопительный компонент выполняет функцию отложенного депозита и обеспечивает определенный уровень доходности накопительной пенсии в сравнении со страховой. Отсутствие государственной гарантии доходности накоплений вызывает необходимость поиска диверсифицированных направлений инвестирования, создания механизма сохранности пенсионных накоплений, активизации персонифицированной ответственности институциональных субъектов.

  3. Социальный потенциал современной системы пенсионного обеспечения характеризуется ориентированностью выплат на индивидуальный страховой вклад работника, сбалансированностью интересов и ответственностью ин-

ституциональных субъектов, дифференцированностью тарифов страховых взносов и пенсионных выплат по видам экономической деятельности и уровню экономического развития региона, а также институциональной обособленностью базового минимального размера пенсионных выплат от страхового обеспечения (страховая пенсия), сочетанием инструментов распределительного, страхового и накопительного механизма. Структурно социальный потенциал современной пенсионной системы включает обязательные условия, возможности государства и индивидов в участии в пенсионных программах. Измеряется социальный потенциал на микроуровне степенью удовлетворения потребностей и интересов участников пенсионного обеспечения, а на макроуровне - совокупностью демографических и экономических и социальных индикаторов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении принципов, механизмов и эффектов совершенствования системы пенсионного обеспечения как формы социальной защиты населения на основе эволюционного, институционального и социоэкономического подходов; в разработке авторского подхода к оценке социальных и экономических эффектов совершенствования пенсионной системы на основе алгоритмизации адаптации социально-трудовых и страховых отношений к условиям модернизации распределительно-страхового и накопительного механизма формирования, учета и реализации пенсионных прав, обеспечивающей снижение социальных рисков, пенсионной нагрузки на занятое трудоспособное население, оптимизацию пенсионных выплат. Конкретные элементы новизны состоят в следующем:

1. Дополнена трактовка системы пенсионного обеспечения населения. Предложено рассматривать систему пенсионного обеспечения в широком смысле как сложную адаптивную систему социального обеспечения, которая в дополнение к имеющимся исследованиям (Д. Александров, В. Роик и др.1) вписывается в триаду отношений «государство - бизнес - население» по поводу реализации социальной роли государства и бизнеса в сфере формирования, учета и реализации пенсионных прав на основе использования фискального,

1 Александров Д.Г. Пенсионная система в России: состояние, проблемы, перспективы. - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУЭФ, - 2000, - 200 с; Роик В.Д. Социальное страхование в меняющемся мире: каким будет выбор России? -СПб.: Питер, 2014 . - 352 с; Роик В.Д. Пенсионная система России: трудный путь становления страховых институтов // ЭКО. - 2011. - № 3. - С. 5-23;

распределительно-страхового и накопительного механизмов пенсионного обеспечения; в узком смысле пенсионное обеспечение в развитие к существующим исследованиям (Г. Дегтярев, О. Никифорова и др. ) представляет собой форму социальной защиты населения, включающую комплекс услуг по социальному обеспечению, социальному страхованию и предоставлению социальной помощи отдельным гражданам.

  1. Обоснована структура пенсионного обеспечения в России на основе институционального подхода, которая в развитие существующих подходов (С. Левитски, А. Лельчук, Дж. Серл, Г. Хелмке и др. ) представлена традиционно формальными (базовыми организационно-экономическими институтами функционирования пенсионной системы и инфраструктурными условиями на финансовом, страховом и др. рынках) и неформальными институтами и рутинами поведения (неформальные предписания, традиции и стереотипы поведения, институт доверия населения государственной системе пенсионного обеспечения, институт справедливости и солидарности поколений и др.).

  2. Доказано, что построение зарубежных пенсионных систем основано на доходо-ориентированном дифференцировании пенсионных программ, направленных на профилактику бедности, стимулирование личного накопления, страхование трудового дохода в рамках государственного (обязательного), негосударственного (корпоративного или добровольного) обеспечения, а также индивидуального накопления доходов, что в развитие исследований Н. Бара, Я. Волкова, Е. Гонтмахера, П. Даймонда, С. Ерошенкова, А. Табаха, Э. Уайтхауза, М. Фельдштейна и др.4 позволяет обосновать традиционные

2 Дегтярев Г. П. Пенсионные реформы в России / Дегтярев Г.П. - М: Академия, 2003. - 335 с; Никифорова О.Н. Пенсионное обеспечение в системе социальной защиты населения: Монография / О.Н. Никифорова. - (Научная мысль, Страхование). - НИЦ ИНФРА-М. - 2013. - 124.

3; Серл Дж. Что такое институт// Вопросы экономики. - 2007. - № 8. - С. 4 - 27; Хелмке Г., Левитски С. Неформальные институты и сравнительная политика: основные направления исследований. // Прогнозне. - 2007. - № 2 (10). - С. 188-211; Лельчук А. Пенсионное страхование или пенсионное обеспечение?// 109.pdf;

4 Волков Я. Моделирование пенсионных реформ и оценка неявного пенсионного долга. // Вопросы экономики. -2009. -№4. - С. 113-128; ГонтмахерЕ. Пенсионные системы: мировой и российский опыт//Общество и экономика. -2008. - № 9. - С.37 - 80; Ерошенков С. Мировой опыт реформирования пенсионных систем // Общество и экономика. - 2001 - № 7-8. - С.183 - 219; Ерошенков С.Г. Переход к накопительной пенсионной реформе: мировой опыт и возможности применения его в России. - М: МАКС Пресс, 2001. - 251 с; Табах А. Накопительные пенсионные системы за рубежом и их внедрение в России // Вопросы экономики. - 2010. - № 5. - С. 138-148; Уайтхауз Э. Пенсионная панорама. Пенсионные системы 53 стран / Эдвард Уайтхауз; пер. с англ. - М.: Издательство «Весь Мир», 2008 - 224 с; Barr N., Diamond P. The economics of pensions. II Oxford review of economic policy. 2006. Vol. 22, no. 1. P. 15 - 39; Barr N., Diamond P. Reforming pensions: principles, analytical errors and policy directions. II International Social Security Review. 2009. Vol. 62 (2). P. 5 - 29. . Feldstein M. S., 2005. «Structural reform of social security II Journal of Economic Perspectives. 2005. Vol. 19, № 2. P. 33 - 55.

принципы функционирования пенсионных систем, среди которых эволюцион-ность формирования, многоуровневость строения, солидарность поколений, всеобщность, социальная ориентированность, институциональная определенность, а также выявить инновационные принципы - возможность дополнительного пенсионное финансирование, минимизация пенсионной нагрузки, оптимизация распределения пенсионных выплат активизация индивидуального пенсионного накопления через развитие инструментов финансового рынка.

  1. Предложена в дополнение к имеющимся (Н. Арзамаскин, А. Аузан, К. Келимбетов, Г. Сатаров и др. 5) авторская трактовка модернизации системы пенсионного обеспечения как политического проекта, целью которого является формирование нового институционального качества и усовершенствование всей системы реализации пенсионных прав граждан; выделено три этапа ее развития: первый, концептуальный, этап состоит в разработке стратегии развития пенсионной системы на основе оценки ресурсных возможностей, второй, структурно-функциональный - в формировании нового устройства системы пенсионного обеспечения, третий - в адаптации новой организации системы пенсионного обеспечения к социально-экономическим условиям.

  2. Разработан алгоритм адаптации социально-трудовых и страховых отношений к условиям распределительно-страхового механизма формирования, учета и реализации пенсионных прав, который опирается на существующее методики (Т. Беликова, Т. Гусева, Л. Минаева, О. Орлова6) и основан на усовер-шенствованной пенсионной формуле (Е. Богачева, Е. Гурвич, А. Соловьев ), рассчитываемой в соответствии с инструментарием формирования и учета распределительно-страховой части пенсии (трудовой стаж, отложенный выход

5 Аузан А., Келимбетов К. Социокультурная формула экономической модернизации // Вопросы экономики. - 2012. -
№ 5. - С. 37-44.; Аузан А, Сатаров Г. Приоритеты институциональных преобразований в условиях экономической
модернизации // Вопросы экономики. - 2012. - № 6. - С. 65-74; Арзамаскин Н.Н. Соотношение понятий «переход
ность», «модернизация», «демократический транзит» и «трансформация» в исследовании переходной государтсвен-
ности. // Право и политика. - 2007. - № 5. - С.17 - 21; Сатаров Г. Пролегомены к последней модернизации в России //
Вопросы экономики. - 2011. - № 5. - С. 4-18.

6 Гусева Т.С. Проблемы совершенствования системы трудовых пенсий в России. // Трудовое право. - 2008. - № 8. - С.
100-104; Беликова Т.Н., Минаева Л.Н. Пенсия: расчет и порядок оформления. - СПб.: Питер, 2011. - 224 с; Орлова
О.Е. Трудовая пенсия по старости. // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. - 2010. - № 21.
- С.83-98.

7 Богачева Е. Зачем нужна пенсионная реформа-2 // Финансы. - № 22. 20-26.06.2011. - С. 18-19; Гурвич Е. Вперед в
прошлое: почему новая пенсионная формула не исправит старых ошибок. // Forbes. - 16.09.2013

ispravit-stary; Соловьев А.К. Базовый элемент пенсионной системы // Финансы. - 2012. - № 12. С. 57—62; Соловьев А.К. Государственное регулирование новой пенсионной модели. // Экономика и управление. - 2013. - № 2 (88). -С.7-10; Соловьев А.К. Солидарно-страховые принципы формирования пенсионных прав. // Пенсия. - 2013. - № 3. -С.49-56.

на пенсию, размер заработной платы, стоимостной пенсионный коэффициент, индивидуальный пенсионный коэффициент).

  1. Критически осмыслена схема капитализации средств пенсионных накоплений на основе внедрения накопительного компонента в виде обязательной и добровольной форм пенсионного страхования. Новаторский формат накопительного компонента в условиях модернизации системы пенсионного обеспечения заключается, с одной стороны, в нивелировании социально-экономических последствий демографического кризиса и низкого темпа экономического роста (рост коэффициента замещения), с другой - в реализации функции принудительного сбережения и способа диверсификации накопительного бюджета с целью разнообразия направлений его использования до наступления пенсионного возраста.

  2. Обосновано категориальное содержание социального потенциала современной системы пенсионного обеспечения, заключающееся в снижении социального риска потери необходимых доходов населения пенсионного статуса за счет инструментов как государственного пенсионного обеспечения, так дополнительного негосударственного страхования. Разработана классификация объективных и субъективных индикаторов тестирования социального потенциала на экономические, демографические, социальные, которые позволяют оценивать экономические и социальные эффекты развития пенсионной системы в России, выраженные в снижении социальных рисков, снижении пенсионной нагрузки на занятое население трудоспособного возраста, оптимизации распределения пенсионных выплат, увеличении размера минимальных пенсий, развитии инструментов финансового рынка и рынка страхования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов: «Основы социального страхования», «Социальная политика государства», а также при разработке магистерских курсов «Управление программами социальной защиты населения», «Макроэкономические и социально-политические основы социальной работы».

Практическая значимость исследования состоит в авторской интерпретации модернизации системы пенсионного обеспечения, разработке инструментария оптимизации действующих и инновационных составляющих формирования, учета и реализации пенсионных прав граждан на основе обоснования институционально-структурных и фискально-распределительных рычагов управления ресурсами Пенсионного фонда РФ. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при разработке программ модернизации пенсионной системы на региональном уровне.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 6,5 п. л. (авторский вклад: 5,6 п.л.), в т.ч. раздел учебного пособия и 3 статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, проводившихся в 2008-2013 гг. в гг. Пермь, Ростов-на-Дону и были отражены в основных публикациях.

Авторские выводы и результаты исследования используются при чтении спецкурса «Социальное страхование» для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Управление персоналом» на экономическом факультете ЮФУ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 248 наименований, приложений. Работа изложена на 218 страницах, содержит 25 таблиц, 31 рисунок.

Институциональная определенность как принцип формирования и развития системы пенсионного обеспечения в России

Эволюцию пенсионной системы рассматривают с XVIII-XIX веков, когда происходил постепенный переход от системы государственного обеспечения отдельных категорий госслужащих к системе пенсионного обеспечения, охватывающей все население страны. Первенство в развитии пенсионных систем получили такие страны Европы, как Франция, Великобритания и Германия. Канцлер Отто фон Бисмарк ввел ряд законов о социальном страховании: на случай болезни (1881 г.), в связи со старостью и инвалидностью (1883 г.) и при несчастных случаях (1884 г.). Это была первая поддерживаемая государством система пенсий по возрасту. Данная система распространялась также на лиц, занятых в частном секторе и представляла собой солидарную систему обязательного пенсионного обеспечения, законодательно оформленную в Германии еще в 1889 году. Система пенсионного обеспечения опиралась на принцип солидарности поколений, то есть когда работники (или их работодатели) отчисляют часть зарплаты на финансирование социальных программ. В 1896 г. было принято Германское гражданское уложение, где впервые в европейской практике утвердились принципы социальной справедливости, и вводилось повсеместное рабочее страхование.8 Отличительная черта немецкого подхода состояла в том, что социальное страхование было принудительно-обязательным и основанным на социальных взносах.

Старость как основание для получения гарантированной помощи со стороны государства в виде пенсии была узаконена в Дании с 1891 года. Все граждане Дании старше 60 лет имели право на государственное пособие по старости .

Пенсия представляет собой регулярную денежную выплату, предоставляемую гражданам при достижении определенного возраста, наступления ин валидности, в случае потери кормильца, а также за выслугу лет и особые заслуги перед государством.

Система пенсионного обеспечения - это совокупность создаваемых государством правовых, экономических и организационных институтов и норм, регламентирующих условия предоставления гражданам материального обеспечения в виде пенсии.10

Система пенсионного обеспечения включает в себя три элемента: социальную пенсию, трудовую пенсию, дополнительную пенсию. Социальная пенсия предоставляется государством вне зависимости от наличия и величины трудового вклада, т. е. всем гражданам, которые нуждаются в текущем доходе или не смогли приобрести права на трудовую пенсию (инвалиды, сироты и т. п.). Трудовая пенсия назначается и выплачивается гражданам строго согласно размерам страхового взноса и продолжительности трудового стажа. Дополнительная пенсия формируется за счет самофинансирования гражданином собственной будущей пенсии из текущего дохода, либо за счет взносов работодателя в пенсионный фонд на именные счета своих работников, либо по комбинированной программе.

Государственная система пенсионного обеспечения в нашей стране имеет особенную историю развития. По мере укрепления и развития Российского государства система пенсионного обеспечения первоначально олицетворяла и была тождественна понятию о социальной защите населения, поддерживала важные для государства профессии и сословия (военнослужащие, придворные чины и гражданские служащие). В рамках такого подхода, пенсионная выплата представляет собой пособие, назначаемое государством по принципу дифференциации получателей.

По мере развития государства эволюционировали нормы и представления о социальной защите. Отдельные ведомства, органы земского и городского самоуправления, различные объединения по профессиональному признаку со здавали пенсионные капиталы, открывали пенсионные кассы с индивидуальными нормами и условиями пенсионного обеспечения участников. Особо следует отметить создание касс, специализирующихся на применении накопительного метода финансирования пенсий (эмеритальные кассы), которые являются прототипами современных финансовых институтов в секторе негосударственного пенсионного обеспечения и страхования.

Различные составляющие инфраструктуры системы пенсионного обеспечения, увеличивающийся масштаб охвата населения нормами пенсионного обеспечения способствовали введению выплатных пенсионных форм в зависимости от источников их финансирования. В основании такого подхода лежит представление о пенсии не только как о государственном пособии иждивенцам или о привилегированной награде к старости, но также как и о возможности страхования активного трудового периода жизни.

В начале XX века в стране начал обсуждаться вопрос об объединении всех пенсионных касс различных ведомств в единую организацию. Первая мировая война не позволила реализовать этот план. В дальнейшем Октябрьская революция окончательно остановила процесс развития негосударственных пенсионных институтов в стране. Этапы становления и эволюции пенсионного обеспечения в Царской России представлены в Приложении 1, таблице

В начале XX в. России удалось создать одну из лучших в мире моделей — накопительную пенсионную систему. Характеристика основных этапов формирования и эволюции пенсионного обеспечения в России (Советская Россия: 1917 - 1992 гг.) представлена в Приложении 1, таблице 2. Многие декреты о социальном страховании и социальном обеспечении, принятые в 1917-1918 годах, носили временный характер. При этом как таковых пенсий по старости не было, старость учитывалась как одна из причин инвалидности, но не как самостоятельное основание для возникновения права на пенсию. В период Новой экономической политики, в связи с переходом предприятий на хозяйственный расчет, был осуществлен и переход от государственного социального обеспечения к социальному страхованию. Параллельно с социальным страхованием развива лось и государственное социальное обеспечение, отличающееся механизмами формирования и расходования средств. Постепенно, начиная с 30-х гг., пенсионное обеспечение по старости практически охватило рабочих всех отраслей народного хозяйства. В связи с принятием в декабре 1936 г. Конституции СССР были внесены изменения в пенсионное законодательство. В частности, пенсионное обеспечение по старости распространялось на рабочих и служащих; пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца служащим и их семьям назначались в размерах, установленных для рабочих соответствующих отраслей хозяйства; ограничения для граждан, ранее лишенных избирательных прав в связи с их социальным происхождением или прошлой деятельностью, были также отменены.

В 1937 г. была проведена организационно-финансовая реформа пенсионного обеспечения, в результате которой пенсионное страхование фактически утратило страховой и приобрело бюджетный характер, пенсионное обеспечение стало осуществляться в форме непосредственно государственного обеспечения. Кроме того, получили широкое распространение льготные пенсии. Льготы заключались в понижении возраста, дающего право на пенсию по старости, а также в понижении трудового стажа, дающего право на пенсию. Так, в 1946-1956 гг. сложилась система льготирования при пенсионном обеспечении, что привело к существованию двух параллельных систем. Ежегодно 320 млрд. руб. из Пенсионного фонда направляется на выплаты досрочных пенсий и пенсий, предоставляемых за вредные условия труда .

Механизмы формирования, учета и реализации пенсионных прав

Основная цель модернизации системы пенсионного обеспечения состоит в придании ей нового институционального качества и инновационных усовершенствований. Модернизация системы пенсионного обеспечения характеризуется в контексте выделения общих направлений внедрения инновационных преобразований. Первое направление состоит в создании эффективного механизма пенсионного обеспечения, основанного на стратегии массированно го комплексного воздействия вместо стратегии постепенных пошаговых изменений. Второе направление заключается в формировании стабильно функционирующей и развивающейся пенсионной системы с социально-направленной персонализацией и мотивационной согласованностью, соответствующей новому качеству общества и обновленной идентичности, без разрушения старой системы.

Модернизационный подход к усовершенствованию системы пенсионного обеспечения означает институционально-функциональное преобразование устройства системы пенсионного обеспечения с последующим ее переходом на качественно новый уровень развития.

Институционально-функциональное преобразование системы пенсионного обеспечения в рамках модернизационного процесса необходимо проводить в три этапа (рис. 10):

1. Концептуальный этап. На данном этапе система пенсионного обеспечения рассматривается как система предоставления пенсионных услуг на основе сочетания распределительно-страхового и накопительного элементов. Основное содержание этого этапа сводится к концептуальной разработке стратегии развития системы пенсионного обеспечения, опирающейся на экономико-территориальные, финансовые, психологические, социальные ресурсные возможности. Основу модернизации, в рамках данного этапа, составляет стратегическое планирование, включающее распределительный и накопительный механизмы формирования пенсионного капитала. Распределительный механизм включает четыре последовательных направления: 1) введение эффективного страхового механизма (установление экономически обоснованного тарифа страховых взносов, социально справедливого их заме щения и перераспределения, паритетное распределение страховой нагрузки между работодателем и работником), 2) закрепление государственной гарантии минимального пенсионного обеспечения равного прожиточному минимуму пенсионера; 3) сохранение пенсионных прав; 4) определение методики расчета пенсионных прав. Накопительный механизм включает: 1) определение функциональной модели с законодательно закрепленным набором участников рынка пенсионных услуг, которая может носить как обязательный, так и добровольный характер финансирования пенсионных накоплений; 2) определение оптимальных размеров накопительных взносов в зависимости от источников финансирования - страховые взносы, корпоративные взносы, личные сбережения; а также в соответствии с возрастом участника процесса капитализации; 3) разработка и закрепление механизма перераспределения пенсионных накоплений; 4) управление (инвестирование) пенсионными накоплениями. 2. Структурно-функциональный этап - этап модернизации системы пенсионного обеспечения, осуществляемый в рамках стратегического планирования, основанный на структурных преобразованиях, включающих формирование нового устройства системы пенсионного обеспечения, изменение отношения участников к пенсионным процессам, степени государственного монополизма, четкое разграничение функциональных обязанностей. 3. Адаптационный этап модернизации связан с переосмыслением роли участников пенсионного процесса. Это дает возможность приспособиться к социально-экономическим потребностям общества на современном этапе и в перспективе. В процессе адаптации к изменяющимся условиям социально -экономической среды при условии сохранения целевой функции системы пенсионного обеспечения возникает необходимость в модернизационных действиях собственно по отношению к ее структуре с целью обеспечения максимальной эффективности во взаимоотношениях со средой.

В процессе модернизации важными условиями достижения эффективности инновационных действий в сфере пенсионного обеспечения населения являются: экономическая заинтересованность субъектов предпринимательской деятельности в осуществлении прозрачности платежей, в ведении легального бизнеса; легализация процесса начисления заработных плат; информирован ность населения о новых пенсионных продуктах и программах; а также созда ние новых стереотипов и мотивационных установок у застрахованных в систе ме пенсионного обеспечения экономически активных лиц и лиц, находящихся в состоянии нетрудоспособности. Появление инновационной формы социальной защиты населения, отражающей социальные запросы и потребности общества в виде персональной ответственности застрахованного лица, развития коллек тивно-групповых форм добровольно-обязательного социального страхования, развития системы государственного гарантирования предоставления социаль ной помощи уязвимым слоям населения, а также постоянного повышения уровня пенсионной информированности. Персональная ответственность насе ления рассматривается как необходимая предпосылка успешности осуществля емых государством модернизационных инноваций в пенсионной системе и вы ражается в достаточности уровня материального благосостояния и степени до верия населения к функционирующей системе пенсионного обеспечения. При этом коллективно-групповые формы социального страхования получат свое развитие в условиях эффективного механизма финансово-правового обеспече ния предпринимательской деятельности. Все это является неотъемлемыми эле ментами модернизационного процесса системы пенсионного обеспечения. В свою очередь, возникновение формы социальной защиты с социально направленной персонализацией и мотивационной согласованностью обеспечи вает оптимизацию коммуникативных взаимодействий.

Система объективных и субъективных индикаторов уровня и качества жизни населения пенсионного возраста

Во-первых, необходимо усиление социальной роли государства и гражданского общества в развитии программ системы пенсионного обеспечения, определении форм государственной поддержки нуждающихся, в достижении правовой прозрачности, простоты реализации и доступности населению услуг Пенсионного фонда РФ.

Во-вторых, следует пересмотреть меру социальной (пенсионной) защищенности членов общества, выраженную в возможности получения минимальной денежной компенсации, в прозрачности и доступности порядка получения денежной компенсации. В широком смысле мерой социальной (пенсионной) защищенности членов общества выступает уровень общественного доверия к проводимой государством политики, осознание социальной (пенсионной) безопасности, вера в устойчиво функционирующие пенсионные институты.

В-третьих, необходимо развивать систему межпоколенческих отношений солидарности как степени развитости внутриобщественных взаимоотношений между поколениями. Система межпоколенческих отношений солидарности выражается в осознании личной ответственности каждым гражданином общества за опеку пожилых и утративших трудоспособность людей.

В целом, демографические индикаторы отражают тенденцию к увеличению продолжительности жизни населения после выхода на заслуженный пост трудовой отдых с теоретически обоснованной возможностью получения неформальной помощи и поддержки по отношению к пожилому контингенту пенсионеров со стороны семьи, социальных работников, опекунов и попечителей.

Экономические индикаторы представляют собой статистические показатели (в абсолютном или относительном измерении) и оцениваются такими показателями, как материальная защита малоимущих слоев населения с пенсионным статусом (удельный вес малоимущего населения старше трудоспособного возраста), уровень минимального пенсионного обеспечения нетрудоспособных граждан (соответствие социальной пенсии величине ПМП, соотношение размера социальной пенсии и стоимости жизни), дополнительная материальная поддержка (охват пенсионеров адресной социальной помощью), коэффициент замещения утраченного заработка, покупательная способность пенсии, в том числе за счет активизации индивидуального пенсионного накопления, удельный вес населения пенсионного возраста, занятого в экономике.

Социальные индикаторы позволяют оценить общественное настроение, удовлетворенность пенсионеров своим материальным положением, степень социального неравенства и доступность социальных программ, состоянием развития социально ориентированной системы пенсионного обеспечения (доверие, толерантность, солидарность, паритетность). В свою очередь, социально-финансовые масштабы проводимой государственной политики по осуществлению дополнительной пенсионной защиты населения определяют общий процесс инновационной модернизации сложившейся системы пенсионного обеспечения в сторону эффективного осуществления социальных расходов государства.

Социальный потенциал современной системы пенсионного обеспечения можно определить как имеющийся в наличии общества запас социальной (пенсионной) прочности, который оценивается системой индикаторов (рис. 22).

Социальный и экономический индикаторы реализации системы пенсион ного обеспечения отражают те эффекты, которые общество получает, например, на микроуровне, в виде личностных показателей удовлетворенности индивидов (доверие, безопасность, толерантность, ассимиляция пенсионного опыта пред шествующих поколений и т.д.), а на макроуровне в форме переоценки социаль но-экономических ценностей в отношении менее защищенных слоев общества. Таким образом, приходит осознание социальной ответственности перед поколе ч нием, использовавшим свой трудовой потенциал на благо общества. И в этом смысле денежные средства, перераспределяемые в виде пенсионных выплат, направляются на поддержание достойного уровня жизнеобеспечения нуждаю-щихся слоев общества, трансформируются в демографические инвестиции для будущих поколений, тем самым повышая социально-экономическую эффективность реализации инструментария системы пенсионного обеспечения.

Социальный потенциал современной системы пенсионного обеспечения трактуется как многокомпонентная система элементов и отношений, обеспечивающая реализацию социальных гарантий и снижение социального риска потери необходимых доходов населения пенсионного статуса (гарантия социальных и пенсионных выплат, а также возможность участия населения в социальных и пенсионных программах), а также социальную защиту населения, достигшего пенсионного возраста, нетрудоспособных иждивенцев, инвалидов, семей с двумя и более детьми.

Механизм формирования социального потенциала системы пенсионного

обеспечения представляет собой устойчивое и эффективное функционирование системы взаимодействия социальных акторов различных типов и уровней пенсионной инфраструктуры, главной целью которых является удовлетворение общественной потребности в полной пенсионной защите наиболее уязвимых слоев населения российского общества.

Результатом эффективного развития и сбалансированной реализации комплекса мер и направлений совершенствования системы пенсионного обеспечения должен стать качественно новый уровень пенсионного обеспечения и социальной защиты нуждающихся слоев населения, опирающийся на социальную солидарность и справедливость.

Экономическую и социальную эффективность системы пенсионного обеспечения характеризуют показатели уровня и качества жизни населения пенсионного возраста.

Современная интерпретация категории «уровень жизни», как отмечено Михалкиной Е.В., не может сводиться только к совокупности доходов, посколку включает потребление разнообразных товаров и услуг в денежном выражении. Поэтому уровень жизни отражает количественную меру благосостояния людей. Категориальное отличие уровня жизни от качества жизни заключается не столько в подходе к оценке качественной или количественной составляющей благосостояния населения, сколько в том, что основным объектом исследования уровня жизни является деятельность людей, выраженная в произведенных благах и услугах, доступных для потребления, а качество жизни - как состояние удовлетворенности человека отсутствием социальной напряженности в обще-стве . Категория «качество жизни» вошла в научный оборот с 70-х гг. XX в., а ее значение обсуждалось на протяжении всего исторического развития общества.

Социальный и экономический эффекты совершенствования системы пенсионного обеспечения

Величина коэффициента замещения в России - ниже 40 %, рекомендуемых Международной организацией труда, в общероссийском масштабе (см. рис 27), а также уровень покупательной способности пенсии отражают не достаточность размера пенсионной выплаты с целью реализации потребительских возможностей. Таким образом, действующая система пенсионных выплат, не отражая современные социально-экономические реалии ценообразования на региональных потребительских рынках страны, снижает уровень жизни пенсионеров. Минимизировать влияние дефицитности размера пенсионной выплаты на уровень жизни представляется возможным путем продолжения выполнения трудовой деятельности или введение государственной системы пенсионных доплат, выплат и надбавок.

Сложившаяся тенденция продолжения трудовой деятельности на фоне увеличения продолжительности жизни ведет к росту расходов на пенсионное обеспечение. Лидером феномена пенсионного трудоголизма является средний класс (90 % работающих пенсионеров), а также периферия среднего класса (69 % занятых), что свидетельствует скорее о желании получателей поддерживать свой когда-то достигнутый жизненный уровень за пределами недостаточности пенсионных средств.

Дополнительное введение различных форм пенсионных доплат (федеральная и региональная), выплат (ежемесячная денежная выплата), надбавок (дополнительная ежемесячная денежная выплата) в большинстве случаев несет в себе, по сути, содержательно-заместительную функцию в связи с невозможностью предоставления финансово подкрепленного в достаточном размере пен 154 сионного обеспечения (не менее 40% утраченного заработка при стаже в 30 лет).

Современная система формирования пенсионных прав характеризуется асимметричным участием различных социальных групп в формировании и распределении пенсионных благ и услуг. Вместе с тем, отличительной особенностью российской экономики является высокая дифференциация доходов населения, а также социальная структура современного российского общества. Следовательно, данный факт необходимо учитывать при разработке фискальной политики страхового взыскания, перекладывающей основное бремя солидарного финансирования пенсионного обеспечения на ту часть населения, которая находится в группе риска бедности, а также рекрутов среднего класса.

В связи с тем, что основным источником финансирования страховой части трудовой пенсии выступает текущий трудовой доход работника, эффективность системы формирования пенсионных прав напрямую зависит от официального трудоустройства и уровня фонда оплаты труда работников. По данным Министерства труда и социальной защиты РФ в России 38 млн. человек трудоспособного возраста из 86 млн. заняты в теневом секторе, что составляет почти 50 %. К примеру, процент занятых в неформальном секторе в Индии составляет более 80%, в Мексике и Аргентине — около 50%», в Китае и Южной Африке — более 30%. Таким образом, профилактические мероприятия по официальному трудоустройству работников необходимо проводить в совокупности с регулированием размера фонда оплаты труда, который выступает в качестве основного источника финансовой базы начисления страховых взносов взамен предлагаемого инструмента легализации трудового дохода - увеличение стажа.

Одной из форм социального неравенства, возникающей при формировании права на получение пенсионных выплат, является введение минимально нормированного стажевого порога для получения пенсионных прав (5 лет заня Войтенко М. Чем государство богатеет. 22.07.2013. http://www.politcom.ru/print.php?id=16094. тости в формальном секторе экономики), а также сохранение статуса льготной категории получателей пенсионных выплат.

В России (по данным Росстата) значительная часть населения занята на вредных и опасных для жизни производствах. Эти люди относятся к льготной профессионально-трудовой группе получателей пенсионных выплат. Данная форма социального неравенства, с одной стороны, стимулирует выполнение профессионально-трудовой деятельности в особых условиях, с другой стороны, выступает в качестве разбалансирующего рычага финансовой устойчивости системы пенсионного обеспечения, требуя увеличения межбюджетных трансфертов. Особенностью получаемого эффекта является эффект государственного самосубсидирования, вследствие занятости значительной доли льготников в бюджетной сфере.

Собственно, не реформированные списки досрочного пенсионного обеспечения, а также тенденция долевого увеличения соответствующей льготно-трудовой группы, являются катализаторами действующих фактически пониженных средних пенсионных возрастов в модернизирующейся пенсионной системе, несмотря на их незначительный рост в 2011 г. (мужчины - 57, женщины - 53) в сравнении с 2007 г. (мужчины - 54, женщины - 52) преимущественно среди мужского населения.

Комплекс мер, отраженных в «Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ» и предусматривающих модернизацию действующей пенсионной системы по всем функциональным направлениям пенсионного обеспечения (государственное, страховое и накопительное) на 2013-2015 гг., неоднозначно оценивается населением - 8,51 % опрошенных (общее количество голосов опроса - 8391) положительно оценивают законодательную инициативу, в то время как 91,49 % усматривают социально-экономический подвох в новом этапе пенсионной модернизации, в том числе 32,39 % - он вовсе не понятен (рис. 29).

Финансовая автономность институтов системы пенсионного обеспечения призвана минимизировать и компенсировать последствия влияния социально 156 экономических и демографических изменений в обществе на уровень выплат пенсионеров за счет собственных средств (окупаемость страхования) в рамках обязательного страхования, средств федерального бюджета - минимального пенсионного обеспечения (нормативная часть пенсии). Положительно.