Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическая концепция преобразования и регулирования земельных отношений в аграрном секторе 14
1.1. Земельные отношения и их роль в аграрной экономике 14
1.2. Методологические основы исследования процессов преобразования земельных отношений 30
1.3. Регулирование земельных отношений в аграрном секторе 41
1.4. Земельная реформа как целенаправленный процесс преобразования земельных отношений и системы их регулирования 54
Глава 2. Земельные отношения и их регулирование в зарубежных странах (на примере стран ЕС) 61
2.1. Оценка уровня развития аграрного сектора в странах Европейского Союза 61
2.2. Общая аграрная политика ЕС и земельные отношения 69
2.3. Особенности решения земельных вопросов в отдельных странах ЕС 81
2.4. Основные направления в развитии регулирования земельных отношений в странах ЕС на современном этапе 87
Глава 3. Земельная реформа в России 95
3.1. Факторы, определяющие развитие земельных отношений в аграрном секторе экономики в период 1990 - 1998 гг . 95
3.2. Цели и направления реформирования земельных отношений в аграрном секторе экономики 108
3.3. Основные результаты земельной реформы 112
3.4. Перспективы развития аграрных земельных отношений в РФ 133
Глава 4. Особенности арендных отношений в аграрном секторе России 142
4.1. Сущность и основные виды сельскохозяйственной земельной аренды 142
4.2. Развитие аренды земельных долей и муниципальных земель по регионам страны 150
4.3. Аренда в различных формах хозяйств и арендная плата 156
Глава 5. Земельные вопросы в развитии крестьянских (фермерских) хозяйствах
5.1. Основные проблемы в становлении крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях аграрной и земельной реформы 167
5.2. Сравнительная эффективность коллективных и крестьянских (фермерских) хозяйств 182
5.3. Эмпирическая проверка значимости земельного фактора в развитии крестьянских (фермерских) хозяйств с использованием статистической модели 190
Глава 6. Государственное регулирование земельных отношений в аграрном секторе РФ: современное состояние и пути совершенствования 203
6.1. Задачи в области государственного регулирования развития аграрного сектора и аграрных земельных отношений 203
6.2. Государственное регулирование рационального землепользования в аграрном секторе 220
Заключение 234
Список литературы 239
- Земельные отношения и их роль в аграрной экономике
- Оценка уровня развития аграрного сектора в странах Европейского Союза
- Факторы, определяющие развитие земельных отношений в аграрном секторе экономики в период 1990 - 1998 гг
- Сущность и основные виды сельскохозяйственной земельной аренды
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Завершается десятилетний период проведения в России экономической реформы, которая включала в качестве важнейшей составляющей глубокое преобразование земельных отношений. Общесистемный кризис и политическая нестабильность в стране не позволили пока достичь позитивных результатов. Многие предреформенные проблемы не только не были решены, но сохранились и даже обострились. Другие - получили частичное разрешение, но требуется еще много усилий для достижения полноценного социально-экономического результата. К числу таких проблем по праву можно отнести формирование новой системы земельных отношений в аграрном секторе экономики.
В течение 1990-1998 гг. изменилась структура земельной собственности в стране. Наряду с государственной узаконены муниципальная и частная формы земельной собственности. Проведено крупномасштабное перераспределение сельскохозяйственных угодий между различными типами хозяйств и социальными группами землепользователей. Это создает предпосылки ведения многоукладного сельскохозяйственного производства. Начато освоение механизмов экономического регулирования земельных отношений. В частности, введен земельный налог, устанавливаются компенсационные выплаты при изъятии земель для государственных и общественных нужд, расширена аренда земель, формируются региональные земельные рынки. Однако сложившаяся к настоящему времени система земельных отношений в аграрном секторе не соответствует еще главному критерию - обеспечить экономически эффективное и экологически безопасное использование земельных угодий как важнейшего национального богатства страны.
Для того, чтобы земельные отношения соответствовали названному критерию, необходимо создать надежную законодательную базу, наладить четкую ра боту органов исполнительной власти, которые связаны с реформированием земельных отношений, повсеместно ввести земельный кадастр, регулярно осуществлять земельный и социально-экономический мониторинг. Все это станет возможным при условии создания надежного научного обеспечения процессов преобразования и регулирования земельных отношений в аграрном секторе. Предстоит выполнить большой комплекс теоретико-методологических и прикладных исследований. В их числе обоснование характера и роли земельной собственности, анализ результатов и перспектив развития земельной реформы, разработка системы экономических регуляторов земельных отношений в аграрной сфере, исследование специфики аренды и формирования регулируемого земельного рынка по регионам страны, обоснование направлений и методов проведения аграрной земельной политики в стране.
Исследование аграрных земельных отношений служит сферой научных интересов многих ученых. Среди фундаментальных работ следует назвать труды экономистов-классиков, которые являются основоположниками теории земельных отношений: Д.Рикардо, А.Смита, К.Маркса, И. фон-Тюнена. Большой вклад в изучение земельных отношений в 20-е г. внесли Чаянов А.В., Кондратьев Н.Д. Разработку современной концепции преобразования земельных отношений осуществляли Никонов А.А., Буздалов И.Н., Шмелев Г.И., Крылатых Э.Н., Киселев СВ., Комов Н.В., Узун В.Я., Милосердое В.В., Лойко П.Ф., Анфиногентова А.А.. Беленький В.Р., Волков С.Н., Панкова К.И. Следует отметить известные работы зарубежных ученых —Тизенхьюзена В., Простермана Р., Порру П.. Килкенни М. и др. Основные выводы и результаты исследований этих авторов были использованы в данной работе.
Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы состоит в совершенствовании научной концепции преобразования земельных отношений на основе разработки механизма государственного регулирования в условиях переходной, экономики.
Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие исследовательские задачи:
• развить концептуальные основы преобразования и регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики, учитывая особенности переходного периода;
• выявить и обобщить общие закономерности и специфические особенности функционирования земельных отношений в зарубежных странах (на примере стран ЕС) для определения возможностей использования накопленного опыта их регулирования в аграрном секторе РФ;
• разработать методические материалы для проведения анализа основных тенденций реформирования земельных отношений в аграрном секторе РФ и определить сценарные варианты для прогнозирования их развития ;
• исследовать специфику арендных отношений и обосновать перспективы их развития в сельском хозяйстве и сельской местности по регионам РФ;
• выявить главные тенденции и проблемы преобразования земельных отношений в крестьянских (фермерских) хозяйствах России;
• обосновать направления и методы эффективного воздействия государства на развитие земельных отношений в аграрной сфере РФ.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются земельные отношения, методы их преобразования и регулирования. В качестве объекта исследования служит аграрный сектор экономики России, отдельных экономических районов, областей и хозяйств.
Общетеоретическая и методологическая база исследования. В диссертации использовались теоретические положения о роли факторов производства, к числу которых относятся земельные ресурсы аграрного сектора. В качестве базовых методологических принципов применен системный подход к анализу всей совокупности социально-экономических отношений с выделением в ее структуре отношений, связанных с владением, пользованием и распоряжением земельными участками. Обоснована необходимость исследования взаимозависимости и взаимного влияния макроэкономических процессов и факторов развития аграрной экономики, включая преобразование земельных отношений. Методологической основой проведенного исследования является постулат о сочетании государственного (внерыночного) и рыночного воздействия на преобразование земельных отношений в аграрном секторе.
В процессе исследования были использованы: методы декомпозиции и классификации при изучении совокупности земельных отношений; методы сравнительного анализа при выявлении особенностей земельных отношений в различных странах; методы социально-экономического мониторинга и структурно-динамического анализа при определении основных тенденций реформирования земельных отношений, развития земельной аренды в целом по РФ и по регионам страны; методы математического моделирования при выявлении значимости факторов землеобеспеченности для формирования сектора крестьянских (фермерских) хозяйств; методы монографических описаний для изучения земельных отношений в отдельных районах и хозяйствах.
Информационную базу исследования составили законодательные акты по регулированию земельных отношений: информация статистических сборников, выпускаемых Государственным комитетом по статистике РФ; ежеквартальная отчетность о ходе земельной реформы Государственного земельного комитета РФ; данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ и Комитета по статистике Европейского Сообщества. Важным элементом информационноого обеспечения явились данные социологических опросов и социально-экономического мониторинга, проводимого Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1.Развита и углублена теоретическая концепция преобразования и регулирования земельных отношений для условий переходной экономики. Дана развернутая трактовка понятия земельных отношений. Предложена классификация их основных видов и функций в аграрном секторе. Представлена логическая модель взаимосвязи государственного и рыночного регулирования земельных отношений, позволяющая определить наилучшее соотношение этих форм воздействия на трансформацию аграрной экономики.
2. На основе анализа современных тенденций развития земельных отношений определены общие черты и особенности их регулирования в странах ЕС в рамках Общей аграрной политики. Особое внимание уделено оценке программ комплексного развития сельских территорий, улучшения структуры землевладения и землепользования и координации природоохранных мероприятий. Изученный опыт является актуальным для РФ и стран СНГ с точки зрения необходимости и возможности гармонизации аграрного и земельного законодательства в рамках формирования Общего аграрного рынка. С другой стороны, этот опыт дает представление о перспективных способах решения существующих и грядущих проблем в области регулирования земельных отношений в аграрном секторе Российской Федерации и ее регионов.
3.Обобщены и проанализированы результаты земельной реформы в аграрном секторе РФ как составной части общеэкономических и аграрных преобразований. Определено, что к числу таких результатов следует отнести: крупномасштабное перераспределение сельскохозяйственных угодий между различными формами собственности и типами сельскохозяйственных предприятий; освоение ряда элементов механизма экономического регулирования земельных отношений в аграрном секторе. Вместе с тем доказано, что реформа не привела к достижению основной цели - созданию системы земельных отношений, обеспечивающих экономически эффективное и экологически безопасное использование земли как национального богатства страны. Обоснованы и представлены различные сценарии прогнозов развития аграрных земельных отношений в зависимости от общих перспектив преодоления социально-экономического кризиса в стране.
4.Изучена специфика арендных отношений в аграрной экономике переходного периода на основе разработанного и примененного метода структурно-динамического анализа. Определена особая роль аренды в современном аграрном секторе РФ как механизма улучшения распределения и использования земельных ресурсов. Выявлены региональные особенности аренды земельных долей в сельскохозяйственных предприятиях и аренды участков муниципальных земель. Установлено, что аренда наиболее интенсивно развивается в регионах и областях, имеющих благоприятные природно-климатические условия для аграрного производства и крупные рынки сбыта сельскохозяйственной продукции. Обратная ситуация складывается в регионах, где эти условия отсутствуют. Определены экономические факторы, оказывающие влияние на уровень и форму арендной платы в различных типах хозяйств.
5. Выявлены основные тенденции развития землепользования крестьянских (фермерских) хозяйств на различных этапах осуществления земельной и аграрной реформы. Разработана и апробирована на реальной информации математическая модель, позволяющая определить совокупность наиболее существенных факторов, влияющих на эффективность фермерских хозяйств. Из 307 факторов, включенных в модель, статистически значимыми оказался 21 фактор, в их числе три связаны с земельными отношениями: условия получения земельного участка; качество сельскохозяйственных угодий; формы земельной собственности и землепользования. Таким образом эмпирически подтверждена значимость земельного фактора для становления фермерского уклада в Российской Федерации.
6. Обоснованы приоритеты и методические подходы к совершенствованию правового регулирования земельной собственности и земельного рынка. Предложены основные направления совершенствования методов государственного регулирования использования и охраны сельскохозяйственных земель. Показана особая роль и проблемы введения нового земельного кадастра, превращения землеустройства в важнейший рычаг управления землепользованием. Предложены пути усиления государственного контроля за соблюдением земельного законодательства.
Задачи и характер проведенного исследования определили объем, структуру и логику изложения материала. Работа состоит из шести глав, введения и заключения. Первая глава посвящена теории земельных отношений, что позволяет системно представить понятие земельных отношений, выявить основные тенденции в историческом процессе их преобразования, а также сформулировать теоретическую концепцию регулирования земельных отношений в аграрной сфере.
Во второй главе объектом изучения являются способы государственного регулирования земельных вопросов в отдельных странах ЕС, имеющих развитый аграрный сектор и аграрная земельная политика, проводимая на уровне всего Сообщества. Проведенный анализ дает представление о современных проблемах в этой области, что создает основу для более объективной оценки реализации и перспектив земельной реформы в России.
Третья глава содержит подробное исследование процессов преобразования земельных отношений в аграрной сфере РФ с учетом проводимых в стране обще экономической и аграрной реформ. Важное внимание уделяется анализу основных результатов реформы и ее последствий для развития сельского хозяйства и сельской местности.
Поскольку в современных условиях в Российской Федерации отсутствует полноценное право купли-продажи сельскохозугодий, то аренда выступает практически единственным механизмом, позволяющим перераспределять земельные ресурсы в пользу наиболее эффективных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Поэтому четвертая глава раскрывает особенности развития арендных отношений в аграрной экономике по регионам РФ.
Одним из важных достижений аграрной и земельной реформы в России безусловно следует считать формирование новой аграрной структуры, включающей в себя образование новых форм сельскохозяйственных предприятий, среди которых крестьянские (фермерские) хозяйства имеют особое экономическое и социальное значение. В этой области существует множество спорных и нерешенных вопросов, в том числе и земельных, связанных прежде всего с проблемами эффективности крестьянских хозяйств , что подробно исследовано в пятой главе.
В заключительной шестой главе предлагаются рекомендации по формированию научно-обоснованной системы государственного регулирования аграрных земельных отношений, которые могли бы способствовать повышению эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве, улучшению экологии и социальных условий жизни в сельской местности.
Основные выводы и предложения собраны в резюме, представленные в конце каждой главы и в заключении.
Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами, ответственными за проведение аграрной и зе мельной политики, для разработки направлений ее совершенствования, для оценки реалистичности и возможных последствий осуществления тех или иных конкретных мер.
Материалы диссертации представляют интерес для научных организаций, занимающихся проблемами сельского хозяйства, и могут быть использованы для оценки результатов реформирования земельных отношений с учетом региональной специфики. Предложенные в диссертации методические подходы можно использовать при анализе и прогнозировании развития земельных отношений на уровне отдельных экономических районов и областей.
Диссертацию и публикации автора можно использовать в качестве учебного материала на экономических факультетах университетов и сельскохозяйственных вузов и в системе послевузовского образования. Они могут найти применение в таких курсах, как экономика сельского хозяйства, основы аграрной политики, современные проблемы природопользования и др.
Оценки, выводы и рекомендации, представленные в диссертации, нашли практическое применение при подготовке предложений по совершенствованию регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики для Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ и Государственного земельного комитета РФ.
Теоретические положения и результаты анализа преобразования земельных отношений включены в научные отчеты ВИАПИ, а также использованы в учебных курсах по земельной реформе и аграрной политике в Российско-немецкой высшей школе управления Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и в методических материалах для подготовки серии научно-практических семинаров "Земельные отношения в АПК", проводимых в 1997-1998 гг. Фондом поддержки аграрной реформы и сельского развития.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 29 печатных работах объемом 30,2 п.л., включая две монографии, объемом 8 п.л. и 11 п.л.
Результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях-семинарах, проводимых по вопросам земельных отношений в аграрной сфере. Автор принимала участие и выступала с докладами по теме диссертации на международных научных конференциях: «Аграрная экономика и политика» (октябрь 1996 г.), «Рыночные отношения в АПК России: современное состояние и перспективы» (июль 1997 г.); «Личное и коллективное в современной деревне» (октябрь 1997 г.), «Аграрные доктрины двадцатого столетия: уроки на будущее» (октябрь 1998 г.).
Материалы диссертационного исследования были также изложены ца научных дискуссиях, организованных Институтом государства и права РАН "Субъекты предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве" (октябрь 1997 г.), Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики РАСХН "Земельные отношения в аграрной сфере" (февраль 1997 г.); Высшей школой управления при Президенте РФ «Выбор пути: дискуссии на полях земельного кодекса» (декабрь 1997 г.).
Земельные отношения и их роль в аграрной экономике
Среди экономических (производственных) отношений особое место занимают земельные. Земля обладает уникальными свойствами. Она служит основным средством производства в ряде отраслей (сельское хозяйство, лесное хозяйство. добывающая промышленность и т.д.); является местом пространственного размещения производственных и социальных объектов. Земля представляет собой ограниченный природный ресурс, а также особый вид богатства (материальной ценности), обладающий исключительным свойством в результате рационального пользования и осуществления технологических инвестиций накапливать и увеличивать свою ценность с течением времени.
Очевидно, что в аграрном секторе значение земли чрезвычайно высоко. Она выступает здесь не только территориальным базисом размещения производственных объектов, как в промышленности, но и основным ресурсом, важнейшим фактором производства. От размеров сельскохозяйственных угодий, их качества, местоположения, экологического состояния во многом зависит эффективность сельского хозяйства, а конечном счете и всего агропромышленного комплекса. Этим и объясняется значимость земельных отношений в аграрной сфере - в сельском хозяйстве и сельской местности.
Земельные отношения в аграрной сфере - это отношения между гражданами, юридическими лицами, местными органами самоуправления и органами государственной власти по поводу владения, распоряжения и использования земли как основного средства сельскохозяйственного производства, ограниченного ресурса в сельской местности, места пространственного размещения объектов и особого вида богатства.
Земельные отношения в сельском хозяйстве и сельской местности, сохраняя свою специфику, являются тем не менее составной частью аграрных отношений, которые трактуются как социально-экономические отношения, возникающие в процессе производства и реализации сельскохозяйственной продукции, в процессе формирования и развития сельских социумов (рисунок 1.1).
Земельные отношения можно рассматривать как систему, т.е. целостность, состоящую из множества элементов, находящихся в определенных отношениях и связях друг с другом. Элементы системы земельных отношений назовем различными видами земельных отношений.
Ядром, центральным звеном системы земельных отношений выступают отношения собственности на землю. В общем плане собственность - это исторически развивающиеся общественные отношения, которые характеризуют распределение (присвоение) вещей как элементов материального богатства общества между различными лицами (отдельными индивидуумами, общественными группами, классами, государством).1 Совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту (собственнику), составляет объект собственности, или имущество соответствующего лица. В случае земельной собственности таким имуществом выступают земельные участки.
Будучи законодательно урегулированными государством, отношения собственности (или имущественными отношения) приобретают форму права собственности, которое включает полномочия собственника владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.
Владение в гражданском праве означает фактическое обладание вещью. Различают владение собственника и несобственника. Владение несобственника может быть законным и незаконным. В основе законного владения лежит всегда какое-либо правовое основание (закон, договор, административный акт). При законном владении лица, не являющегося собственником данной вещи, она передается ему добровольно самим собственником (например, по договорам хранения, найма, ссуды и т.д.).
Пользование заключается в праве производительного или личного потребления вещи для удовлетворения собственных потребностей и интересов в зависимости от ее назначения (эксплуатация имущества, получение плодов и доходов, приносимых им и т.п.). Границы права пользования определяются законом, договором или иным правовым основанием (например, завещанием).
Распоряжение выражается в праве осуществления различных сделок с имуществом (купли-продажи, мены, дарения и т.п.).
Таким образом, содержание понятий владение, пользование и распоряжение и по отношению к земельным участкам раскрывают различные стороны категории земельной собственности, которая составляет основу системы земельных отношений и определяет существенные характеристики всех остальных компонентов данной системы2.
Следовательно, земельная собственность - это исторически определенная общественная форма присвоения (индивидуумом, коллективом и государством) земли как предмета природы; она выражает производственные отношения между людьми по поводу присвоения и использования земли как естественного условия производства и главного средства в сельском и лесном хозяйствах.
Виды земельной собственности определяются способом производства. От того, в чьих руках находится земля, от вида собственности на землю, зависит и степень эффективности ее использования. Господство той или иной собственности в стране декларируется законодательством, регулируется и контролируется государством.
Важным элементом системы земельных отношений являются рентные отношения (рисунок 1.2). Рентные отношения возникают по поводу производства и присвоения земельной ренты, которая является частью прибавочного продукта, создаваемого в сельском хозяйстве и присваемая собственником земли или землепользователем. Различия в плодородии и местоположении земельных участков создают основу для образования дифференциальной ренты
Оценка уровня развития аграрного сектора в странах Европейского Союза
Для более полного анализа системы регулирования земельных отношений в аграрной сфере стран ЕС необходимо привести характеристику уровня развития сельского хозяйства в этом регионе. Дело в том, что рассматриваемые государства отличаются по уровню развития и степени значимости аграрной сферы для экономики отдельной страны и ЕС в целом. В настоящем разделе проведена группировка стран-членов Сообщества в зависимости от показателей развития аграрного сектора. Это, с одной стороны, позволит оценить сложности, с которыми сталкиваются руководители стран при разработке Общей аграрной политики ЕС (в которой содержатся и земельные аспекты), с другой стороны - обосновать сущность регулирования земельных проблем в аграрной сфере в отдельных странах. Аграрная сфера занимает существенное пространство по территории и в экономике западно-европейского региона. По площади сельскохозяйственных угодий лидирующее место имеют Испания (30,3 млн.га), Франция (30 млн.га), Германия (17,3 млн.га), Италия (16,7 млн.га) и Великобритания (15,8 млн.га). В остальных странах1 сельскохозяйственные угодия занимают от 3,9 млн. га до 1,4 млн.га. (таблицы 2.1 - 2.2). тания (18,2 млрд. ЭКЮ). Кроме того, в эту группу также входят и Нидерланды (17,1 млрд. ЭКЮ). Во вторую группу стран, где объем валового продукта колеблется от 4,4 млрд. ЭКЮ до 8,5 млрд. ЭКЮ следует отнести Бельгию, Данию, Грецию и Ирландию. В остальных странах этот показатель варьируется от 2,2 млрд. ЭКЮ до 3,7 млрд. ЭКЮ. Страны, входящие в первую группу являются основными странами - производителями сельскохозяйственной продукции в ЕС. Они имеют максимальную долю в совокупной площади сельскохозяйственных угодий стран Сообщества и в суммарном объеме валовой продукции сельского хозяйства, произведенной в этих странах. Сельскохозяйственные угодия занимают наибольшую долю в общей территории (от 55% до 65%) в Великобритании, Дании, Ирландии, Испании, Италии и Франции, а наименьшую (около 8%) - в Финляндии и Швеции. В остальных странах этот показатель колеблется от 39% до 49%. Это свидетельствует о том. что земли сельскохозяйственного назначения занимают важное место в общем объеме земельных ресурсов стран ЕС, что в свою очередь вызывает объективную необходимость разработки специальной политики в области регулирования земельных отношений в аграрной сфере. Максимальная доля продукции сельского хозяйства в валовом национальном продукте отмечается в Греции (7%) и в Ирландии (5%). В остальных странах она варьируется от 0,4% в Швеции до 3% в Испании и Нидерландах. Это характеризует тот факт, что другие отрасли экономики (промышленность, сфера услуг) занимают более существенные позиции по стоимости конечного продукта в странах ЕС. Тем не менее, доля продукции сельского хозяйства в общем объеме экспорта существенно выше: в Греции - 33%, в Дании - 28%, в Нидерландах - 23%, в Ирландии - 20%, в Испании - 16%, во Франции - 15%, Бельгии - 12%, а в остальных странах находится в интервале от 6% в Швеции и Германии до 8% в Португалии. Таким образом, существенная часть продукции аграрного производства, производимая в странах Сообщества экспортируется как в страны ЕС, так и за его пределы. Аграрная сфера играет и важную социальную роль в отдельных западноевропейских странах, где занято значительное число трудовых ресурсов. В целом по ЕС количество занятых в сельском хозяйстве составляет 15,3 млн.чел., в т.ч. в Италии - 4,8 млн.чел., в Испании - 2,5 млн.чел., в Греции и во Франции -1,5 млн.чел., в Германии - 1,3 млн.чел., в Португалии - 1,2 млн.чел. В остальных странах эта цифра колеблется от 141 тыс.чел. в Дании до 573 тыс.чел. - в Великобритании. Что касается доли занятых в сельском хозяйстве в общей численности трудовых ресурсов, то этот показатель максимален в Греции (20%), Португалии (12%), Ирландии (11%), Испании (9%), а минимален - в Великобритании (2%), Швеции и Бельгии (3%). Важно дать сравнительную оценку и уровня эффективности аграрного сектора в рассматриваемых странах. Наибольшие показатели производительности труда, рассчитанной как отношение валовой продукции к занятым в отрасли, отмечаются в Нидерландах, Бельгии, Дании (от 61 тыс. ЭКЮ/1 чел. до 70 тыс. ЭКЮ/ 1 чел.). Вторую группу составляют Франция, Великобритания, Германия, Ирландия, Италия и Испания, где этот показатель колеблется от 21 тыс. ЭКЮ/1 чел. до 42 тыс. ЭКЮ/1 чел., а в остальных странах - от 7 тыс. ЭКЮ/1 чел. до 18 тыс. ЭКЮ/1 чел. (таблица 2.3.).
Факторы, определяющие развитие земельных отношений в аграрном секторе экономики в период 1990 - 1998 гг
Необходимость проведения крупномасштабных экономических преобразований в Российской Федерации была очевидна в конце 80-х годов, когда в экономике страны, являющейся в то время частью Советского Союза, наметились существенные проблемы. Если основными чертами экономик развитых стран в отмеченный период были глубокая вовлеченность в систему мировой торговли, существенная степень урбанизации и индустриализации; комплексное внедрение достижений научно - технического прогресса, значительная техническая оснащенность производства, стабильный рост производительности труда, относительно высокий уровень жизни населения, то развитие СССР в 70-80 гг. носило внутренне противоречивый характер.
С одной стороны имел место экономический рост, был создан значительный научно-технический потенциал в отдельных отраслях промышленности, достигнут высокий уровень образования населения, существовала определенная социальная стабильность в обществе.
С другой стороны, задействованные факторы роста были в основном экстенсивные, т.е. рост происходил главным образом за счет вовлечения дополнительных ресурсов, а не увеличения эффективности их использования. Значительная часть бюджета страны формировалась за счет поступлений от продажи нефти и газа, которые в 80-х годах стали сокращаться вследствие снижения уровня их добычи (в силу истощаемости источников) и падению цен на эти ресурсы на мировом рынке.
Таким образом, к концу 80-х годов возникла насущная потребность поиска новых факторов экономического роста, которые привели бы к существенному повышению эффективности в производстве и тем самым оказали бы позитивное воздействие на улучшение качества жизни населения. Причем руководством страны была осознана необходимость демократизации всех сфер общественных отношений: политических, экономических, социальных. Символом носителя и разработчика этих идей стал бывший в то время Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев, а период 1985 - 1990 гг. получил название "перестройка".
История распорядилась так, что процесс демократизации общественной жизни захлестнул страну и привел в 1991 г. к распаду СССР и образованию независимых государств - бывших союзных республик. Таким образом. Российская Федерация, после обретения статуса отдельного государства, была вынуждена проводить экономическую реформу для преодоления проблемы неэффективности и поиска новых источников роста, доставшейся в наследство от СССР, а также для того, чтобы сформировать новую концепцию развития страны с независимой экономикой в новых условиях "переходного периода".
В стране был объявлен курс на переход от социалистической административно-командной системы экономических отношений к рыночной, а основными направлениями новой экономической политики стали: приватизация промышленных предприятий для создания многочисленности рыночных агентов (что является важнейшим условием рыночной экономики); реорганизация, а зачастую и ликвидация государственных учреждений, занимавшихся планированием и управлением народным хозяйством; преобразование и существенное сужение системы государственных поставок и государственных заказов; передача прав в принятии экономических решений непосредственно товаропроизводителям; либерализация цен и внешнеторговой деятельности и ряд других направлений.
Немедленной реакцией экономики на либерализацию цен был их стремительный рост. Если в 1991 г. годовой индекс потребительских цен составил 2,6 раз, то в 1992 г . - уже 26,1 раз.
В результате политического кризиса, разрыва сложившихся экономических связей и процесса крупномасштабных экономических преобразований начался общий спад производства: годовой индекс валового внутреннего продукта в 1991 г. составил 95% , а в 1992 г. - 85,5 %. Если в 1986 - 1990 гг. среднегодовой индекс роста промышленной продукции составлял 103% , то в 1991 г. - 92%, а в 1992 г. - 82% (таблица 3.1.).
Резко пошли на убыль инвестиции в производство. Если в 1986-1990 гг. их объем увеличивался в среднем за год на 6,6%, то в 1991г. их уровень составил 85% по отношению к предыдущему году, а в 1992 г. - 60%. Это привело к сокращению ввода в действие новых основных фондов, годовой индекс их ввода составил в 1991 г. - 75% , а в 1992 г. - только 47%.
Сущность и основные виды сельскохозяйственной земельной аренды
Поскольку земля в аграрной сфере, является одним из главных факторов производства, для эффективного развития отрасли необходим свободный перелив ресурсов от одних пользователей к другим. Именно функционирование земельного рынка, включающего в себя куплю-продажу, аренду и залог земельных участков, приобретает особое значение. Отсутствие в стране рыночного механизма препятствует достижению оптимальных размеров участков сельскохозяйственной земли, что безусловно, сдерживает рост производства. Без свободного земельного оборота, законодательно регулируемого, невозможно в полной мере иметь развитую экономику и аграрньш сектор. Аренда выступает как способ повышения эффективности распределения и использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве. Она важна как для начинающих фермеров, которые не имеют достаточного капитала для покупки земли. так и для успешно функционирующих фермеров, желающих расширить производство, не приобретая землю в собственность. Аренда также выгодна и владельцам земли, т.к. при помощи нее земля обрабатывается, принося определенный доход, а право собственности на земельный участок у них сохраняется. Кроме отмеченных выгод, аренда является одним из традиционных способов экономического поведения сельскохозяйственных производителей в условиях риска, порождаемого особенностями аграрного производства. В этом случае - это опасность прямых материальных потерь или неполучение желаемого результата (дохода, прибыли) вследствие изменения внешних и внутренних условий производства или принятия неоптимальных управленческих и других решений. Возможными источниками риска в сельском хозяйстве являются: - погодно - климатические условия; - специфика технологий и особенности используемых ресурсов; - колебания урожайности; - способы реализации продукции, условия рынка, цены; - непредвиденные случаи, засуха; - социальные, политические и юридические условия; - человеческий фактор; - изменения процентной ставки и доступность кредита; - наличием и уровень государственной поддержки. Если в плановой экономике большую часть риска государство брало на себя, то в условиях рынка практически полная ответственность за результаты деятельности ложится на плечи непосредственных производителей, хотя и существуют разнообразные системы страхования рисков. В переходной экономике неопределенность происходящих процессов усиливается под влиянием экономической и политической нестабильности, а часто и социальных потрясений, качества законодательной базы и степени научной обоснованности проводимых реформ. Известно, что в рыночной экономике разработаны различные способы снижения риска. К ним относятся диверсификация и специализация производства; применение ресурсов, уменьшающих риск (например, удобрений); распределение покупок и продаж в течение времени; хранение запасов необходимых ресурсов и кредитных средств; заключение форвардных контрактов и хеджирование; сбор дополнительной информации и страхование; использование аренды ресурсов, в том числе земельных; участие в государственных программах, уменьшающих риск. Уровень развития экономических отношений переходного периода не позволяет в полной мере использовать все возможные варианты поведения производителей в условиях риска. Тем не менее, механизм сельскохозяйственной аренды выступает в аграрной сфере России как один из доступных и эффективных. Напомним, что в развитых странах аренда сельскохозяйственных земельных участков, наряду со свободным земельным рынком, широко распространена. Так, в США арендуется 40% сельскохозяйственной земли, в странах ЕС - 48% и т.д. В мировой практике существует несколько видов аренды, которые можно разбить на две группы в зависимости от вида арендной платы: денежная и урожайно - долевая. При денежной аренде арендатор платит собственнику земли определенное количество денег, а при урожайно - долевой аренде - часть урожая. Имеются различные вариации этих основных типов, которые дают возможность более полно учитывать интересы арендатора и земельного собственника.