Введение к работе
Актуальность темы исследования. Посткризисное развитие российской экономки, ее инновационный вектор модернизации, необходимость усиления позиций России в мировом экономическом пространстве актуализируют проблему активизации предпринимательской деятельности, повышения конкурентоспособности предприятий на основе совершенствования системы управления. Это в особенности касается субъектов малого и среднего предпринимательства, что определяется, с одной стороны, возрастанием их значения в обеспечении динамики и решении стратегических социально-экономических проблем современной России, а с другой стороны — особыми условиями их функционирования и состоянием системы управления МСП.
Конкурентоспособность предприятия в решающей мере определяется его способностью адекватно реагировать на изменения внешней и внутренней среды, на сигналы рынка. Мировой финансово-экономический кризис, его негативное воздействие на состояние российской экономики наглядно продемонстрировали несовершенство системы управления стратегическим развитием малого и среднего бизнеса в плане усиления их конкурентных позиций в условиях нестабильности рыночной среды. Это заставляет критически переосмыслить многие подходы к целям, приоритетам, механизмам и инструментам повышения конкурентоспособности предприятий этого сектора российской экономики. Необходимо научное обоснование инновационных подходов к разработке, реализации и контролю программ конкурентоспособного стратегического развития предприятий малого и среднего бизнеса, построенных на интеграционных началах мотивационных интересов составляющих данных структур. Одним из таких подходов является использование в стратегическом управлении МСП системы сбалансированных показателей, адаптированной к специфике их функционирования и ориентированной на обеспечение конкурентоспособности на основе рационального использования внутренних ресурсов предприятий. Эффективность управленческих решений в сфере малого и среднего бизнеса в немалой степени зависит от мер государственного регулирования этой сферы, способных стимулировать или сдерживать ее динамику и структуру, влиять на конкурентные позиции ее хозяйствующих субъектов.
Вышеуказанное определило выбор темы и направление исследования, его информационно-эмпирическую и теоретико-методологическую базу.
Степень разработанности проблемы. Экономическая наука накопила значительный опыт исследования функционирования фирм в условиях рынка, представленной работами Ж. Бодо, Г. Брауна, М. Вебера, П. Друкера, Дж. Гэлбрейта, Р. Кантильона, К. Тодорова, Ф. Хайека, И. Шумпетера, Л. Эрхар-да и др.
Существенный вклад в разработку научных проблем развития рыночной экономики и анализ особенностей регулирования предпринимательства в России внесли отечественные ученые: Л. Абалкин, А. Архипов, В. Бард, И. Беляева, Н. Братан, В.Вольчик, С.Глазьев, Г.Горланов, Р.Гринберг, Н.Кетова, Ю.Колесников, В. Куликов, И. Ларионов, В. Логинов, А. Марголин, В.Овчинников, И. Половинкин, Б.Райзберг, А. Семин, В.Сиськов, А.Тамбиев, Э.Уткин, А.Фоломьев, А.Шугьков, И. Шухов, В.Щербаков, Ю.Яковец и другие. Проблемам совершенствования управления предприятиями в целом и на основе использования системы сбалансированных показателей в частности посвятили свои исследования западные ученые К. Рамперсад, Р. Симоне, П. Хорват и отечественные экономисты О. Вишняков, А. Гершун, М. Горский, Г. Дорохин, В. Ивлев, Р. Кащеев, Д. Ламонов, Т. Попова и другие.
Проблемами адаптации системы сбалансированных показателей к условиям предприятий различной направленности занимается большое количество зарубежных и отечественных ученых, среди которых основатели данной системы - Д.Нортон и Р. Каплан, а также Н.Ольве, Ж.Рой, М.Веттер, П.Нивен, М.Браун, В. Кандалинцев, А. Гершун, М. Горский, Е.Миргородская, Я. Макаев, И. Мишурова, А. Пасерба, Е.Сарданашвили, Д.Ерофеев, М.Перепелкина, В.Прудковских, Е. Монахова. Труды этих и других авторов легли в основу данного исследования.
Однако исследовательский потенциал заявленной проблемы далеко не исчерпан, вопрос требует разработки методики внедрения системы сбалансированных показателей в практику деятельности российских предприятий сферы малого и среднего бизнеса.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальной модели механизма использования системы сбалансированных показателей с целью долгосрочного динамичного развития предприятия и повышения его конкурентоспности и ее адаптации к особенности малых и средних фирм.
Обозначенная цель исследования потребовала решения следующих задач:
расширить определение социальной и экономической сущности малого и среднего предпринимательства и его роли в свете формирования инновационной экономики;
раскрыть роль государственного регулирования предпринимательства в обеспечении эффективности его функционирования в условиях кризиса и в период пост кризисного развития;
оценить современное состояние и определить тенденции развития малого и среднего предпринимательства на территории субъекта Российской Федерации - Ростовской области;
обосновать процесс стратегического развития малых и средних предпринимательских структур в условиях неопределенности, включающий этапы разработки, реализации и контроля;
определить сущность и особенности использования системы сбалансированных показателей как инновационной концепции стратегического управления малыми и средними предприятиями;
разработать алгоритм построения адаптивной системы сбалансированных показателей для субъектов малого и среднего предпринимательства;
обосновать авторскую концептуальную структуру адаптивной системы сбалансированных показателей для субъектов малого и среднего предпринимательства;
предложить механизм организации системы контроллинга на предприятиях малого и среднего бизнеса посредством внедрения системы сбалансированных показателей.
Объектом исследования выступают предприятия малого и среднего бизнеса, функционирующие в сфере производства и товарного обращения.
Предметом исследования является технология системы сбалансированных показателей как современный инструмент повышения конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные положения экономической теории фирмы, конкуренции, экономической роли государства, менеджмента, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов. Диссертационное исследование базируется на использовании системного подхода к анализу сущностных основ конкурентоспособности предприятия, принципах единства исторического и логического в определении современного стратегического управления, обобщении и интер-
претации отечественного и зарубежного опыта в области конструирования управления предприятием на основе сбалансированных показателей.
Инструментально-методический аппарат исследования включает принципы и аппарат познавательных средств системного, воспроизводственного и институционального подходов к разработке теории управления развитием предприятия и обеспечения его конкурентоспособности. При определении роли и места системы сбалансированных показателей в управлении использовались функциональный и структурный анализ, моделирование экономических процессов.
Информационно-эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты и нормативные документы РФ, отраслевые стандарты, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и РО, Министерства экономики, торговли и внешнеэкономических связей РО, информационных агентств, материалы международных, общероссийских межвузовских научно-практических конференций, монографические и научные статьи в общеэкономических и отраслевых периодических изданиях по исследуемой проблематике, собственные исследования автора, полученные в процессе внедрения сбалансированной системы показателей на предприятиях малого и среднего бизнеса Ростовской области.
Рабочая гипотеза диссертации основывается на предположении о том, что развитие предпринимательских структур, включая малые и средние, представляет собой непрерывный процесс преодоления противоречий, возникающих как во внешней, так и во внутренней среде организации, находящихся под влиянием множества факторов, оказывающих дестабилизирующее воздействие на данные социально-экономические системы. Повышение конкурентоспособности предпринимательских структур, относящихся к малым и средним, возможно за счет использования в процессе разработки, реализации и контроля проектов их стратегического развития инновационных управленческих решений, основанных на механизмах построения системы сбалансированных показателей.
Диссертационная работа по своему содержанию соответствует пункту 8.10 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур», п. 8.11 «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
Многоаспектное воздействие малого бизнеса на экономический рост и его значительный вклад в создание ВВП имеет глубинные причины, которые заключаются в том, что малый бизнес обеспечивает гибкие организационные формы рационального использования трудовых, производственных и финансовых ресурсов общества, обеспечивает эффективную занятость экономически активного населения; сохраняет и развивает трудовой потенциал общества, способствует повышению его качества, тем самым, создавая одно из важнейших условий для развития инновационной экономики и интенсивного экономического роста.
Условием использования внутренних потенций малого и среднего бизнеса является наличие эффективной системы управления предприятиями и соответствующего инструментария, обеспечивающего своевременное реагирование предприятий на изменение рыночной среды, определяемое среди прочих факторов мерами государственного регулирования экономики и поддержки малого и среднего предпринимательства.
Построение системы сбалансированных показателей как инновационного инструментария стратегического управления и ее адаптацию к условиям малого и среднего бизнеса рекомендуется осуществлять по следующему алгоритму: консультирование, диагностика, функционально-стоимостной анализ, анализ кадровой политики, стратегия. Каждый из названных этапов требует разработки соответствующих показателей, которые целесообразно трансформировать в ходе мониторинга развития фирм.
Адаптивная система сбалансированных показателей субъектов среднего и малого предпринимательства основывается на выделении пяти стратегических направлений их деятельности: человеческие ресурсы, внутренние процессы, технологии, клиенты, финансы. Основой адаптивной модели системы сбалансированных показателей является универсальная стратегическая карта, структура целей которой является типовой для компании малого бизнеса.
Стратегическое управление МСП с целью обеспечения их конкурентоспособности требует создания системы информационно-аналитической и методической поддержки менеджмента на основе системы контроллинга. Предлагаемая модель внедрения и функционирования контроллинга охватывает все основные действия в данной области, характерные для малых и средних предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке нового подхода к повышению конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса, выражающегося в обосновании принципов и процедур внедрения системы сбалансированных показателей, методологическом осмыслении и практической реализации стратегии развития предприятий малого и среднего бизнеса в условиях рыночной трансформации экономики.
В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:
1. Обоснована институциональная роль субъектов малого и средне
го предпринимательства, заключающаяся в его многоаспектном воздействии
на экономический рост за счет обеспечения собственной конкурентоспособ
ности, реализуемой на основе использования гибких организационных форм,
сохранения и развития трудового потенциала, активизации и интенсифика
ции различных факторов экономической деятельности путем использования
инновационных методов разработки, реализации и контроля стратегии разви
тия.
2. Доказано, что усложнение условий функционирования МСП при
нарастающей конкуренции, нестабильности рыночной среды, воздействии
кризисных явлений и недостаточно четкой государственной политики под
держки малого и среднего предпринимательства обеспечение конкуренто
способности его субъектов возможно в случае использования ими инноваци
онных механизмов разработки, реализации и контроля стратегии развития, в
качестве базового элемента которого выступает система сбалансированных
показателей.
3. Разработан алгоритм формирования адаптивной системы сба
лансированных показателей для субъектов малого и среднего предпринима
тельства, отличающейся высокой степенью интегрированности входящих в
нее элементов и подробно охарактеризован каждый из этапов данного алго
ритма, позволяющий практически осуществить процесс разработки, реализа
ции и контроля стратегии развития предпринимательских структур.
4. Выявлено, что в основе построения стратегии развития субъек
тов малого и среднего предпринимательства, обеспечивающей их конкурен
тоспособность, лежит пятизвенная структура адаптивной системы сбаланси
рованных показателей, основанная на применении карт ключевых показате
лей эффективности, включающих стратегические перспективы по основным
стратегическим направлениям: управление человеческими ресурсами, техно-
логиями, внутренними процессами, клиентами, финансами
5. Сформирован принципиальный методический базис обеспечения системы последующего контроллинга адаптированной системы сбалансированных показателей для субъектов малого и среднего предпринимательства на основе структурирования элементов учетной политики, кадровой политики, разработки регламента основного бизнес-процесса, создания унифицированных форм внутренней управленческой отчетности, обоснования методик учета затрат, ценообразования, анализа отклонений.
Практическая и теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретической и методологической базы управления МСП, концептуальном решении (с позиций конкурентоспособности) проблемы использования инновационного инструментария и механизмов, обеспечивающих деятельность малых и средних предпринимательских структур на расширенной воспроизводственной основе, укреплении их конкурентных позиций на рынке и устойчивого динамичного развития.
Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы:
при подготовке специалистов в области системных исследований и разработок, их обучении основам системного подхода и методам практического применения достижений системного анализа и системного проектирования процессов управления малыми предприятиями;
отдельными предприятиями сферы услуг строительного дизайна с целью создания конкурентных преимуществ на основе использования результатов мониторинга конкурентной среды и стратегического сегментирования конкурентов;
высшими учебными заведениями в процессе преподавания соответствующих дисциплин («Региональная экономика», «Управление малым бизнесом», «Управленческое консультирование»), в учебном процессе факультетов переподготовки и повышения квалификации работников сферы управления;
в научной работе в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблемы повышения конкурентоспособности социально-экономических систем различных форм собственности и видов деятельности, и в частности - субъектов малого и среднего предпринимательства.
Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и рекомендации, модели и методики прошли апробацию и используются в работе Администрации г. Ростова-на-Дону, Департамента инвестиций и предпринимательства Администрации Ростовской области, в ряде субъектов малого и среднего предпринимательства Ростовской области.
Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной разработки проблемы докладывались и обсуждались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах, межвузовских научных чтениях.
Основные положения, теоретические выводы и рекомендации использованы при разработке методического обеспечения учебного процесса в Южном федеральном университете при прочтении курсов «Информационные технологии в управлении», «Современные методы управления», «Управленческое консультирование» и могут использоваться в других вузах соответствующего профиля.
Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 11 публикациях, статьях в центральных журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, общим объемом 6,67 п.л.
Структура диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы 173 страницы, содержащих машинописный текст, 16 таблиц и 24 рисунков.