Повышение конкурентоспособности российских предприятий связи Рудковская Наталья Михайловна

Повышение конкурентоспособности российских предприятий связи
<
Повышение конкурентоспособности российских предприятий связи Повышение конкурентоспособности российских предприятий связи Повышение конкурентоспособности российских предприятий связи Повышение конкурентоспособности российских предприятий связи Повышение конкурентоспособности российских предприятий связи Повышение конкурентоспособности российских предприятий связи Повышение конкурентоспособности российских предприятий связи Повышение конкурентоспособности российских предприятий связи Повышение конкурентоспособности российских предприятий связи Повышение конкурентоспособности российских предприятий связи Повышение конкурентоспособности российских предприятий связи Повышение конкурентоспособности российских предприятий связи
>




Рудковская Наталья Михайловна. Повышение конкурентоспособности российских предприятий связи : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 165 c. РГБ ОД, 61:02-8/390-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты конкуренции и конкурентоспособности предприятий связи 8

1.1 Сущность и значение конкуренции и конкурентоспособности предприятий -

1.2 Методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятия 18

2. Конкурентоспособность предприятий связи, факторы и резервы ее повышения 33

2.1 Тенденции развития мирового рынка телекоммуникаций

2.2 Состояние конкурентоспособности предприятий связи России 38

2.3 Факторы и резервы повышения конкурентоспособности предприятий связи 53

3. Основные направления повышения конкурентоспособности предприятий, оказывающих услуги связи 64

3.1 Повышение эффективности международного сотрудничества в области телекоммуникаций как фактор повышения конкурентоспособности предприятий связи 65

3.2 Повышение технического уровня предприятий 75

3.3 Проведение маркетинговых исследований 83

3.4 Совершенствование методов стимулирования персонала 103

3.5 Снижение расходов на оказание услуг 108

3.6 Совершенствование ассортимента оказываемых услуг и повышение их качества 126

3.7 Проведение эффективной ценовой политики 131

Заключение 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Переход экономики России к рыночным отношениям обусловил функционирование отечественных предприятий в конкурентной среде. Изменившиеся условия хозяйствования требуют от российских предприятий отрасли связи овладения методами обеспечения стабильной работы, сохранения и увеличения занимаемой ими доли рынка, обеспечения своевременности платежей и др.

Для российского рынка услуг связи в современных условиях характерно обострение конкурентной борьбы, так как помимо отечественных предприятий на нем появились иностранные компании. Высокий уровень используемых систем связи и наличие опыта работы в условиях жесткой конкуренции позволяют им оказывать услуги высокого качества, одновременно проводя гибкую тарифную политику.

Теоретические и методические основы конкурентоспособности товаров и услуг заложены в трудах таких западных экономистов как И. Ансофф, А. Маршалл, М. Портер и др. В связи с тем, что исследования зарубежных ученых проводились применительно к относительно стабильным, устоявшимся рынкам товаров и услуг экономически развитых стран, практическое применение предлагаемых методов ведения конкурентной борьбы требует обязательного учета специфики российских условий вообще и конъюнктуры рынка услуг связи в частности. Проблемы повышения конкурентоспособности рассмотрены и в трудах отечественных ученых - Г.Азоева, Е. Горбашко, И. Липсица, И. Фаминского и др. Вместе с тем, недостаточно исследованы вопросы, связанные с конкурентоспособностью отечественных предприятий связи.

Реальная угроза потери российскими предприятиями своих позиций в конкурентной борьбе и недостаточная изученность данной проблемы определяют необходимость проведения научных исследований в целях разработ-

ки рекомендаций по повышению конкурентослособности отечественных предприятий связи, что подчеркивает актуальность выбранной темы. Цели и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка путей повышения конкурентоспособности отечественных предприятий, оказывающих услуги связи в условиях развития рыночных отношений в России.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

уточнен методический подход к оценке конкурентоспособности предприятий, оказывающих услуги связи;

выявлены основные факторы, влияющие на конкурентоспособность отечественных предприятий связи на основании оценки сложившейся конъюнктуры мирового рынка телекоммуникаций и конкуренции на рынке услуг связи России;

систематизированы направления повышения конкурентоспособности предприятий связи;

обоснованы пути повышения технического уровня предприятий связи и разработана методика определения наиболее выгодного варианта закупки оборудования для телефонных станций;

разработаны пути снижения затрат при оказании услуг связи; обоснован методический подход к оценке целесообразности установления долговременных хозяйственных связей между производителями расходных материалов и предприятиями связи; предложен механизм определения эффективности заключения кооперационного соглашения между предприятиями связи по доставке расходных материалов;

предложены на основе использования отечественного и зарубежного опыта методические подходы к оптимизации ассортимента оказываемых услуг связи и повышения их качества;

проведена оценка сложившейся системы ценообразования на услуги связи и разработана методика определения рационального размера абонентской платы.

Объектом исследования явился рынок услуг телефонной, сотовой и пей-джинговой связи и предоставляющие их российские предприятия.

Предметом исследования явилась конкурентоспособность предприятий связи в условиях развития в России рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой диссертации явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития рыночной конкуренции, организации управления предприятиями связи, научные разработки ученых Московского Государственного Университета, Московского технического университета связи и информатики.

В исследованиях автор руководствовался законами и законодательными актами Российской Федерации, нормативными и правовыми документами. При выполнении исследований использованы материалы Госкомстата РФ, Министерства связи РФ, данные финансовых отчетов предприятий связи, научные разработки ученых Московского Государственного Университета, Московского Технического Университета Связи и Информатики. При решении поставленных в работе задач использовались методы логического и экономико - статистического анализа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

уточнена сущность конкурентоспособности предприятий и обоснованы показатели ее оценки применительно к деятельности предприятий связи;

разработана методика определения оптимальной емкости цифровой АТС и наиболее выгодного варианта приобретения оборудования у отечественных и зарубежных поставщиков;

разработана методика оценки целесообразности установления долговременных хозяйственных связей между производителями расходных материалов и предприятиями связи, позволяющих снизить расходы предприятий связи;

- обоснован алгоритм оценки эффективности заключения кооперацион
ного соглашения между предприятиями по закупке и доставке расходных ма
териалов;

- разработана методика расчета размера абонентской платы за услуги телефонной связи для различных категорий абонентов и поминутного тарифа при повременной системе оплаты.

Практическая значимость работы. Использование методических рекомендаций и предложений, изложенных в диссертационной работе, позволит на более высоком научном уровне решать проблему повышения конкурентоспособности предприятий, оказывающих услуги связи. Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-методической работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации. Часть разработанных рекомендаций одобрены и приняты к внедрению Солнечногорским УЭС - обособленным подразделением ОАО «Центр-Телеком» (акт о внедрении от 02.11.2001 г.)

Публикации. По теме диссертации автором публиковано 5 печатных работ общим объемом 8,73 п.л., в т.ч. авторских 8,19 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Она изложена на 165 страницах, содержит 25 таблиц, 12 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, цели и задачи исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты конкуренции и конкурентоспособности предприятий связи» рассмотрены сущность конкуренции и конкурентоспособности предприятий, методы и основные показатели ее оценки применительно к деятельности предприятий связи.

Во второй главе «Конкурентоспособность предприятий связи, факторы и резервы ее повышения» дана оценка конъюнктуры мирового рынка телекоммуникаций, рынка услуг связи России и конкурентоспособности предприятий, входящих в холдинг «Связьинвест». Выявлены факторы и резервы ее повышения.

В третьей главе «Основные направления повышения конкурентоспособности предприятий связи» представлена классификация основных направлений ее повышения. Выявлены наиболее важные направления международного сотрудничества компаний связи, обоснована необходимость повышения технического уровня систем связи на предприятиях; изложены методические рекомендации по повышению эффективности маркетинговых исследований на рынке услуг связи, в частности, при закупке оборудования и расходных материалов, рекомендации по совершенствованию стимулирования работников предприятий связи, способы снижения затрат на оказание услуг связи по отдельным статьям, рекомендации по осуществлению эффективной тарифной и ассортиментной политики.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

Сущность и значение конкуренции и конкурентоспособности предприятий

Современная экономическая ситуация в России свидетельствует о сложности создания цивилизованного рынка только путем пассивного следования за проводимыми правительством рыночными реформами, зачастую бессистемными и противоречивыми. Важно активное участие в этом процессе самих субъектов рынка - предприятий. Прежде всего это касается уровня конкуренции как одного из главных признаков развитой рыночной экономики. Практика показывает, что далеко не все отечественные компании оказались готовы к ведению конкурентной борьбы, в настоящее время они сталкиваются с множеством трудностей при работе в условиях свободного рынка. Сказывается, прежде всего, отсутствие опыта построения подобных отношений между субъектами рынка, так как плановая экономика, существовавшая ранее, не предоставляла реальной самостоятельности предприятиям в вопросах ведения хозяйственной деятельности (включая процесс реализации конечной продукции или услуг). Ситуация на российском рынке осложняется также присутствием на нем иностранных компаний, имеющих большой опыт работы в условиях жесткой конкуренции, умеющих быстро и эффективно наладить реализацию своей продукции на новом рынке. Это привело к тому, что спрос на отечественную продукцию на внутреннем рынке стал снижаться, а на внешнем он практически отсутствует. Неконкурентоспособность высокотехнологичной продукции российского производства явилась одной из причин преобладания в экспорте не возобновляемых сырьевых материалов; вследствие этого любые колебания мировых цен на них (нефть, газ и проч.) неизбежно отражаются на экономике страны.

Чтобы изменить ситуацию, нужно существенно повысить качество товаров и услуг, производимых и оказываемых российскими компаниями с целью повышения спроса на рынке. Такой высокий уровень качества может быть достигнут в процессе конкурентной борьбы между российскими предприятиями. Для этого, прежде всего, необходимо иметь четкое представление о сущности конкуренции и ее движущих силах.

Слово «конкуренция» в переводе с латинского означает «соперничество», «состязание» (46, с. 86), и все ее определения так или иначе основаны на этом. Различия в определениях различными учеными понятия конкуренции обусловлены подходом к оценке процесса конкурентной борьбы.

Взгляды на конкуренцию изменялись с течением времени, по мере исторического развития общества. К первым более-менее научным положениям о сущности конкурентной борьбы можно отнести взгляды представителей классической школы экономики, сформировавшейся в XVIII веке. Ее основателем был Адам Смит, который в своем труде «Исследования о природе и причинах богатства народов» впервые показал, что конкуренция, уравнивая нормы прибыли, ведет к оптимальному распределению труда и капитала. Представителями классической школы экономики было сформулировано понятие конкуренции как соперничества, повышающего цепы (при сокращении предложения на рынке) и уменьшающего их (при избытке предложения) (17, с. 23). Основным положением стала модель «совершенной конкуренции», разработанная А. Смитом и развитая затем Д. Рикардо, Дж. Миллем и другими учеными. Согласно этой модели полностью исключался какой-либо контроль (в том числе со стороны государства) за рыночными процессами. «Цены складываются только под воздействием спроса и предложения в результате конкурентной борьбы» (57, с. 320). С одной стороны, упущением данной теории можно было бы считать то, что практически не принималась во внимание возможная монополизация как экономическое явление; с другой стороны, взгляды А. Смита были вполне в духе времени, в котором он жил, -в XVIII веке экономика Англии имела «мануфактурный» характер и еще не было условий для большого расширения производства, концентрации капитала, ведущих к монополизму, который требовал бы государственного контроля. Главной движущей силой развития рыночных отношений признавалась ценовая конкуренция, однако не был учтен тот факт, что если не уделять внимания качеству выпускаемой продукции, потребитель даже при очень выгодных ценах предпочтет заплатить больше за продукцию лучшего качества.

Позднее з-ти взгляды были пересмотрены представителями неоклассической школы: Й. Шумпетером, Ф. Хайеком и другими учеными, которые утверждали, что сущность конкуренции невозможно раскрыть, уделяя внимание только ценовому виду конкуренции. Кроме того, справедливо было подвергнуто сомнению положение о полном исключении какого-либо контроля за рыночными процессами. Ф. Хайек писал: «Надо принимать во внимание, что государственное устройство...уже существует...и процесс конкуренции происходит в уже существующей системе- Если бы модель совершенной конкуренции когда-нибудь существовала в реальном государстве, то не было бы никаких ограничений во всех сферах деятельности. Но это фактически невозможно, т.к. ограничения со стороны государства жизненно необходимы» (81. с. 46). Неоклассиками было выдвинуто определение конкуренции как борьбы за редкие экономические блага, т.е. за деньги потребителей, на которые их можно приобрести (57, с. 25). Приверженцы такого подхода утверждали, что большинство благ (товаров, услуг, ресурсов) являются редкими и их количество меньше реальных потребностей общества. В такой ситуации собственники, как правило, стремятся к таким формам их реализации, когда можно получить реальную выгоду.

Методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятия

В настоящее время используется множество разных методов оценки конкурентоспособности, разработанных как российскими, так и зарубежными специалистами. Многие из них уделяют наибольшее внимание конкурентоспособности продукции. По нашему мнению, это вполне обоснованно, так как конкурентоспособность предприятия действительно во многом зависит от конкурентоспособности производимой им продукции или оказываемых услуг. Одним из методов оценки конкурентоспособности является так называемый Метод Бостонской Консультативной Группы (29, с. 74). Он исходит из предпосылки о том. что дефицит финансовых ресурсов предприятия не позволяет заниматься вопросами повышения конкурентоспособности всех видов производимой продукции (оказываемых услуг). Данный метод позволяет путем построения спедиатьной модели (Бостонская матрица) определить, какие из товаров (услуг) данной фирмы являются наиболее прибыльными и перспективными. Для построения модели требуется информация: объемы продаж каждого из товаров: данные о темпах роста этих продаж; данные об объемах или доле рынка, занимаемой на каждом из товарных рынков, где присутствуют крупнейшие из фирм-конкурентов.

Товары, которые попадают в левый верхний квадрант («Звезды»), характеризуются высокими темпами роста продаж. Товары в левом нижнем квадранте характеризуются тем, что они продаются на рынках с низкими темпами роста продаж, несмотря на их конкурентоспособность и высокую долю в продажах по отношению к основному конкуренту. Их называют «Денежными коровами». Эти товары достаточно прибыльны для фирмы и не требуют больших инвестиций для увеличения их выпуска. Товары, находящиеся Б правом верхнем квадранте, характеризуются высокими темпами продаж и низкой их долей по отношению к основному конкуренту. Их принято называть «Знаками вопроса». Они требуют вложения больших средств и не всегда MorvT их оправдать. Товары, которые попадают в правый нижний квадрант («Бездомные собаки»), характеризуются тем, что объемы их продаж не высоки и доля на рынке ниже, чем у основного конкурента. Такие товары требуют больших средств для их поддержания объемов выработки и, как правило, приносят фирме убытки.

Из-за нехватки финансовых ресурсов, что актуально для российских предприятий, фирма не может заниматься вопросами повышения конкурентоспособности всех производимых товаров (услуг). Метод Бостонской матрицы позволяет выбрать наиболее прибыльные товары, вокруг которых и следует развернуть работу по повышению конкурентоспособности. С другой стороны, данный метод может быть использован в условиях стабильной работы фирм, а для российской экономики, находящейся в глубоком экономическом кризисе, он не всегда приемлем.

Матричные методы оценки конкурентоспособности разных видов продукции для выбора конкурентной стратегии компании достаточно популярны на сегодняшний день ввиду их наглядности и доступности для понимания. В настоящее время разработано несколько десятков матриц, применимых для оценки разных показателей деятельности компаний. Помимо указанной выше матрицы Бостонской консультативной группы, на наш взгляд, заслуживает интереса матрица «Дженерал-Электрик-Маккинзи» (см. рис. 1.2.2). В ней по вертикали задана привлекательность рынка сбыта, определяемая действием многих внешних социальных, политических, экономических, технологических факторов, влияющих на потребительский спрос и рентабельность продукции. По горизонтали задан конкурентный статус фирмы, являющийся результатом взаимодействия трех факторов - относительного уровня стратегических капиталовложений, конкурентной стратегии предприятия и мобилизационных возможностей фирмы.

Тенденции развития мирового рынка телекоммуникаций

Не исключением является и Россия, где, начиная с 1992 г. котировки акций телекоммуникационных компаний постоянно растут и даже во времена экономических кризисов оставались одними из самых высоких на фондовом рынке. Главной характерной чертой современного мирового рынка телекоммуникаций являются процессы демонополизации - постепенный уход с рынка бывших национальных монополий и увеличение доли на нем конкурентных частных компаний. Раньше всего этот процесс был начат в США и Японии. В США еще в 80-х годах антимонопольные органы провели насильственное разукрупнение монополиста в области телефонной связи - компании AT & Т (American Telecom Si. Telegraph ). что создало предпосылки для появления нескольких ее конкурентов, крупнейшими из которых сейчас являются компании MCI и Sprint. В Японии с 1988 г. правительство начало выдавать лицензии на обслуживание международных телефонных переговоров, что способствовало развитию конкурентов местного монополиста - компании NT & Т (Nippon Telecom & Telegraph). Одновременно с разукрупнением отечественных компаний правительства двух указанных стран решились еще на одну беспрецедентную меру - разрешили работать на своем рынке телекоммуникаций зарубежным операторам. В результате конкуренция на рынке услуг связи стала развиваться быстрыми темпами. В Европе либерализация телекоммуникационного рынка была начата позже - в начале 90-х годов и до сих пор она еше далека от своего завершения. В результате компания смогла получить средства на модернизацию оборудования за счет выхода на рынок частных капиталов. Другой целью приватизации, которой успешно удалось достичь, было изменение тарифов на услуги связи, так как после появления на рынке конкурентов British telecom пришлось ввести гибкую тарифн}то схему за звонки и проводить политику снижения издержек. Отрицательным моментом при этом стало то, что затраты было решено снизить за счет сокращения сотрудников, в результате уволено свыше 100 000 человек - почти 50% служащих компании. На опыте Великобритании отчасти основана политика приватизации компаний связи в России, хотя проводилась она более осторожно (вместо полного пакета акций было решено продать на бирже в 1997 г. только 25%, после чего продажи были остановлены) и до настоящего времени не дала ощутимых результатов. Такая же ситуация наблюдается почти во всех остальных европейских странах, для которых характерна «осторожная приватизация».

Разумеется, единый рынок в Европе не может существовать при сохранении национальных монополий. Первым шагом к их ликвидации стало снятие в 1994-1996 гг. ограничений на конкуренцию в секторах передачи данных и услуг мобильной связи, составляющих 20% рынка телекоммуникационных услуг ЕС, однако на этом процесс либерализации был приостановлен. Огромную роль в этом сыграла позиция двух крупнейших в Европе операторов связи - France Telecom (FT) и Deutsche Telecom (DT), которые отказались от полной приватизации, и в результате в государственной собственности осталось 77% компании FT и почти 100 % DT. Для сохранения своих доминирующих позиций компании приняли решение о тесном сотрудничестве при работе на европейском рынке. Новый альянс намерен контролировать 40% рынка Западной Европы.

Примеру совместной политики указанных двух компаний стали следовать и другие. В 1999 г. в результате соглашения о совместной работе компаний связи Швейцарии. Голландии, Швеции и Испании был образован концерн UN1SOURSE, заключен договор о сотрудничестве между голландской компанией KPN и Ameritech (США), в 1995 г. British Telecom и MCI (США) образована совместная компания Concert и т.д. Таким образом, на европейском рынке телекоммуникаций в настоящее время четко прослеживается тенденция к объединению экс-монополистов в транснациональные альянсы, призванные стать еше более влиятельными, чем прежние национальные корпорации. Насыщенность рынка Западной Европы, где спектр предлагаемых услуг связи крайне широк - от обычной локальной телефонной связи до спутниковой передачи данных и Интернет-телефонии, заставляет компании искать потребителей в других странах. Крайне привлекательным с этой точки зрения является восточноевропейский рынок, где доступ иностранному капиталу был открыт совсем недавно. Наиболее распространенным методом инвестиций стала покупка крупных пакетов акций национальных операторов под гарантии модернизации. При этом операторы Венгрии и Армении решились реализовать иностранным покупателям контрольные пакеты акций. Наибольшую инвестиционную активность в Восточной Европе проявляют американские компании, однако создание внутриевропейских альянсов, о которых говорилось выше, вполне может дать преимущество компаниям Западной Европы.

Следует отметить, что указанные выше особенности формирования рынка телекоммуникаций относятся в основном к развитым странам мира. При этом для мирового сообщества в целом характерны довольно большие колебания в качественном уровне связи в разных странах. Отстающим регионом в этом отношении сейчас является Африка (за исключением ЮАР), где отсутствие во многих странах современной сети коммуникаций значительно тормозит процессы их культурного, социального и экономического развития. Если для одних стран главным является развитие конкуренции услуг, то для других важно насыщение рынка основными, базовыми услугами.

Повышение эффективности международного сотрудничества в области телекоммуникаций как фактор повышения конкурентоспособности предприятий связи

Современное общество все больше превращается в «общество услуг». Быстрые темпы автоматизации и роботизации процессов и операций в промышленности приводят к высвобождению рабочих рук. которые надо ориентировать на сферу услуг. В Германии 41% всех занятых во всех сферах людей получают доходы за совершение услуг, в Италии - 35, в Испании - 47, в США - 73%. В России сфера услуг развивается достаточно быстрыми темпами, хотя в ней занято лишь 21% населения.

Связь во всем мире является одним из главных направлений в сфере услуг, поэтому развитию рынка коммуникаций уделяется большое внимание как со стороны частных инвесторов, так и со стороны государства. Постоянно происходят процессы образования новых компаний связи, расширения существующих, слияния и поглощения одних компаний другими, увеличивается зона охвата сетей связи, выходя за географические границы государств; насыщение внутренних рынков ведущих западных стран стимулирует крупнейшие компании связи к поиску клиентов за рубежом, открытию дочерних предприятий в других государствах (так, компания Deutche Telecom в настоящее время обслуживает более 400 иностранных компаний, находящихся в разных странах). Все это создает предпосылки для развития международного сотрудничества в области связи. Международное сотрудничество позволяет также сгладить последствия неравномерного развития разных стран в сфере систем связи: одни государства (Япония, Сингапур, Тайвань и др.) за последнее время продвинулись значительно вперед в производстве высокотехнологичной продукции средств связи, другие, напротив, отстают, а это, в свою очередь, влияет не только на качество связи между разными странами, но и на конкурентоспособность компаний разных стран на мировом рынке. Данный вопрос актуален и для России, поскольку как изделия промышленности средств связи, так и услуги российских предприятий по своим техническим и качественным характеристикам заметно отстают от зарубежных, и в случае, если ситуация не будет изменена в лучшую сторону за короткий срок, это грозит российским компаниям потерей доли на внешнем рынке, занять которую снова будет крайне затруднительно. Сотрудничество с компаниями других стран является одним из путей повышения конкурентоспособности продукции и услуг российских предприятий связи. Нами выделены основные направления международного сотрудничества, которые наиболее важны и которые следует поддерживать и развивать. Рассмотрим указанные направления более подробно.

1. Участие в международных организациях. В области связи созданы и функционируют различные международные организации мирового и регионального уровня. Крупнейшей из них является Международный союз электросвязи {МСЭ). Образованная 17 мая 1965 г. организация объединяет 189 стран мира. Основными целями деятельности Союза являются:либерализация рынка телекоммуникаций и информационных технологий. Мировой рынок услуг связи постоянно расширяется. Наряду с растущим спросом на услуги за счет достижений НТП и новых разработок в области связи увеличивается предложение на рынке. Насыщение внутренних рынков и жесткая конкуренция порождает необходимость у поставщиков поиска клиентов в других странах. Для устранения экономических и других барьеров при международном обмене оборудованием и технологиями связи МСЭ проводит политику повышения степени открытости рынков телекоммуникаций в странах - членах Союза для иностранных партнеров. В реализации этой задачи важную роль играет сотрудничество МСЭ с Всемирной Торговой Организацией и Европейским Союзом; экономическая помощь государствам с низким уровнем развития систем связи. В этой области МСЭ координирует деятельность компаний разных стран в организации систем связи в развивающихся странах, а также в странах, где коммуникации были разрушены в результате военных действий, стихийных бедствий и проч.; содействие торговому и другим видам сотрудничества, обмену опытом между странами в области связи. Оно проводится путем организации международных конференций, семинаров, выставок и других подобных мероприятий. Одной из крупнейших за последнее время выставок стала CEBIT 99 в Ганновере; построение всемирной информационной инфраструктуры. Эта задача предусматривает координацию действий участников Союза в выработке единых технических требований и стандартов в области связи. Кроме того, большое внимание уделяется дальнейшему развитию и расширению возможностей оказания услуг связи с использованием глобальной сети Internet.

В рамках указанной организации принимаются международные регулирующие документы и соглашения по техническим и эксплуатационным

вопросам в области связи, проводятся масштабные проекты по развитию связи в разных регионах мира при совместном участии предприятий разных стран. В этих проектах принимает активное участие и Россия как член МСЭ. Одним из последних был проект по восстановлению разрушенных сетей связи в Косово (Югославия), в котором наряду с другими участвовало российское предприятие - производитель кабеля «Ростовметалл» и АО «Ростелеком».

В 1996 г. на Всемирной конференции по развитию телекоммуникаций МСЭ провозгласил 5 основных принципов, на базе которых будет строиться Глобальная информационная инфраструктура: частные капиталовложения, конкуренция, свободный доступ к всемирным сетям связи, управление и регулирование, универсальное обслуживание. Основываясь на этих принципах, за последние четыре года мировое сообщество значительно продвинулось вперед в области развития систем связи. За этот период в мировую систему связи привнесено более 600 млрд. S в качестве инвестиций, приватизированы 5$ операторов связи. В России общий объем частных капиталовложений за 4 года превысил 6 млрд. S (из них иностранные инвестиции составляют от 21 до 30%). Активно развивается конкуренция в области связи. В 1995 г. только в 9 странах мира имелся конкурентный рынок.