Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы конкурентоспособности отрасли
1.1. Сущность и факторы конкурентоспособности
1.2. Углубление межотраслевых связей как фактор повышения конкурентоспособности отрасли
Глава 2. Анализ влияния динамики и интенсивности межотраслевых связей масложировой промышленности на уровень конкуренции в отрасли
2.1. Особенности входных и выходных барьеров на региональном рынке масложировой продукции
2.2. Анализ сырьевой базы масложировой промьппленности
2.3. Оценка емкости рынка масложировой продукции
Глава 3. Условия и факторы повышения конкурентоспособности масложировой промышленности
3.1. Прогнозные сценарии развития масложировой промьппленности
3.2. Кластерный механизм формирования конкурентных преимуществ масложирового подкомплекса региона
3.3. Интеграционные стратегии развития масложировой отрасли
Заключение
Список литературы
Приложения
- Сущность и факторы конкурентоспособности
- Углубление межотраслевых связей как фактор повышения конкурентоспособности отрасли
- Особенности входных и выходных барьеров на региональном рынке масложировой продукции
- Прогнозные сценарии развития масложировой промьппленности
Введение к работе
Современный этап развития российского агропромышленного комплекса характеризуется развитием межотраслевых связей как фактора повышения эффективности продовольственного рынка. Оно осуществляется на принципиально новой основе в условиях развития разнообразных форм собственности и хозяйствования, когда конечные результаты деятельности субъектов рынка зависят от функционирования множества промежуточных звеньев. Реформирование аграрного сектора, формирование рыночных отношений оказывает существенное влияние на сущность и формы межотраслевых взаимодействий. Без понимания сущности взаимосвязей, складывающихся в новых условиях, выявления факторов, влияющих на их эффективность, невозможно исследование проблем управления и прогнозирования продовольственного рынка, устойчивого развития агропромышленного производства.
Особенности структуры продовольственного рынка, его отдельных сегментов, своеобразие экономического поведения товаропроизводителей, высокая степень региональной дифференциации и другие факторы обусловливают специфику формирования межотраслевых связей, многообразие их форм в агропродовольственном секторе. Выбор эффективных механизмов межотраслевых связей, форм вертикальной и горизонтальной интеграции становится практической задачей, решение которой должно иметь основой теоретическую и методическую базу.
Развитие межотраслевых связей - предмет исследования многих отечественных и зарубежных ученых. Теоретические основы формирования межотраслевых связей в агропродовольственном секторе, его сферах и отраслях, их сущность, объективная необходимость, развития интеграционных процессов, форм интеграции содержатся в работах А.Анфиногентовой, Г.Беспахотного, И.Буздалова, Д.Вермеля, И.Глебова, А.Дозорова, А.Зельднера, С.Киселева, В.Клюкача, Э.Крылатых, И.Лукинова, Б.Маслова, Б.Пошкуса, А.Радыгина, А.Серкова, А.Ткача, А.Черняева, В.Шевелухи, Г.Шмелева и других. В трудах М.Портера, М.Трейси, Ф.Шерер, Д.Росс и ряда других зарубежных ученых рассматривались общие вопросы влияния межотраслевых связей на рост конкурентоспособности отраслей и отдельных предприятий, фирм, а также проблемы развития интеграционных процессов в корпоративном секторе. Однако в условиях трансформации системы экономических отношений в агропродовольственном комплексе необходимо обоснование особенностей межотраслевых связей, выработка новых стратегий их развития, исследование адаптации к рыночным условиям традиционных форм интеграции и развитие новых интеграционных структур. Недостаточно разработаны механизмы согласования интересов товаропроизводителей в продуктовых цепях в условиях макроэкономической нестабильности, противоречивости институциональной среды, деформированной структуры продовольственного рынка, ограничений со стороны платежеспособного спроса. Все это определило выбор темы и структуру диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационной работы состоят в исследовании особенностей развития межотраслевых связей в агропродовольственном секторе в условиях несформированности конкурентной среды и разработке теоретических и методических основ формирования эффективного механизма межотраслевых связей в продуктовом подкомплексе АПК как фактора повышения его конкурентоспособности.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
• исследовать теоретические основы развития межотраслевых связей на продовольственном рынке, учитывающие особенности переходного периода и специфику современного этапа в развитии российского агропродо-вольственного комплекса;
• оценить эффективность межотраслевых связей в агропродовольственном секторе на современном этапе как перспективного фактора повышения конкурентоспособности отраслей;
• проанализировать влияние структурных изменений на продовольственном рынке, процесс адаптации товаропроизводителей и смежных отраслей на конкурентоспособность масложировой промышленности;
• оценить степень воздействия основных сил конкуренции на развитие конкурентной среды на рынке масложировой продукции России;
• определить тенденции и перспективы развития масложировой промышленности региона и ее смежных отраслей с учетом изменения базовых условий формирования структуры рынка и обосновать направления совершенствования межотраслевых связей в агропродовольственном секторе;
• разработать теоретические и методические основы развития интегрированных формирований как перспективных субъектов продовольственного рынка;
• обосновать механизм межотраслевых рациональных взаимосвязей, учитывающий интересы субъектов различных видов деятельности в продуктовой цепи.
Объект и предмет исследования. Объектом является продуктовый подкомплекс агропродовольственной системы России и региона. Предметом исследования являются внутриотраслевые, межотраслевые экономические отношения, процессы взаимодействия отраслей с внешней средой.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения классической, неоклассической и институциональной теории по проблемам развития отраслевой структуры рынка, конкуренции, агропромышленной интеграции, труды отечественных и зарубежных ученых по рыночному регулированию, функционированию продовольственного рынка в переходной экономике, развитию эффективных межотраслевых связей, законодательные и нормативные акты по развитию экономической реформы в стране, формированию конкурентной среды.
В работе использовались результаты научных исследований, выполненных в ИАгП РАН, другими институтами Российской академии наук, ста тистические данные и методические материалы Госкомстата РФ и Комитета по статистике Саратовской области, Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, обобщенные данные, опубликованные в ведущих экономических изданиях.
Для анализа и обработки исходных данных и осуществления прогнозных расчетов применялись экономико-статистический, балансовый, абстрактно-логический методы, а также метод экономико-математического моделирования и сравнительного анализа.
Научная новизна диссертационной работы состоит в реализации системного подхода к исследованию межотраслевых связей, обоснованию источников конкурентных преимуществ в продуктовых подкомплексах АПК, особенностей механизма их проявления на рынке масложировой продукции. Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования состоят в следующем:
• сформулированы теоретические положения о межотраслевых связях как факторе развития интеграционных процессов: обоснованы их место и роль в развитии корпоративной интеграционной стратегии, создании территориально локализованных кластеров взаимосвязанных отраслей, вертикально интегрированных структур для роста конкурентоспособности в продуктовых подкомплексах АПК;
• выявлена противоречивая сущность углубления межотраслевых связей агропродовольственной сферы в условиях переходной экономики как источника, стимулирующего формирование конкурентной среды, а также как входного барьера на рынок, сдерживающего развитие конкуренции;
• определены новые тенденции в формировании структуры рынка масложировой продукции (интеграция и централизация, консолидация и межотраслевой перелив капитала и др.). Определены особенности этого рынка: относительно высокоразвитая и доступная сырьевая база, наличие спросовых ограничений, значительная региональная дифференциация в потреблении растительного масла, низкий потенциал им-портозамещения и др.;
• с использованием балансовой модели, позволяющей учитывать разноуровневые производственно-экономические связи, разработаны альтернативные сценарии и обоснованы перспективные тенденции развития масложирового подкомплекса России и Саратовской области;
• обоснованы приоритетные направления повышения конкурентоспособности масложирового подкомплекса региона на основе формирования кластерного механизма межотраслевых связей.
Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, развивают теорию и методику формирования эффективных межотраслевых связей рынка масложировои продукции с учетом механизмов государственного регулирования и развития интеграционных процессов. Они могут быть использованы для обоснования государственной политики преодоления деформаций в структуре рынка и комплексной целевой программы развития подкомплекса, разработки основных методических принципов и подходов к анализу форм межотраслевых взаимосвязей на макро- и микроуровнях. Практические рекомендации, предложенные автором, направлены на развитие конкурентной среды и повышение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.
Содержащиеся в диссертации теоретические и методические рекомендации могут быть использованы в проведении научных исследований по проблемам обеспечения сбалансированности продовольственного рынка, развития системы его регулирования на федеральном и региональных уровнях.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на Всероссийской научно-практической конференции «Кооперация и интеграция агропромышленного производства» (Саратов, 1998 г.); на научно-практической конференции, посвященной 70 летию образования Саратовского государственного социально-экономического университета, «Саратовская область на пороге XXI века» (Саратов, 2001 г.); на Всероссийском симпозиуме по миниэкономике (Екатеринбург, 2002 г.); на седьмой Международной научно-практической конференции «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» проводимой ВИАПИ в рамках Никоновских чтений (Москва, 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития рынков товаров и услуг субъектов РФ» (ВятГУ, 2002 г.).
Результаты работы использовались при подготовке научно-исследовательских отчетов лаборатории регулирования аграрного рынка Института аграрных проблем РАН, выполненных в соответствии с Основными заданиями плана НИР на 2000-2002 годы по программе фундаментальных исследований Отделения экономики и Президиума РАН на 2001-2005 годы «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике» (№ гос. регистрации 01.2.00.100761).
Отдельные результаты исследования включены в научные доклады «Проблемы и перспективы агропромышленного комплекса России» (2000 г.) и «Особенности структурных изменений региональных агропродовольственных систем» (2001 г.), подготовленные Институтом аграрных проблем РАН, нашли отражение в отчетах и публикациях по гранту молодых ученых РАН по теме «Формирование эффективной инфраструктуры продовольственного рынка региона».
По результатам исследования автором опубликовано 7 печатных работ общим объемом 3,9 п. л.
Объем и структура работы
Работа содержит 151 страницу текста. Она состоит из введения, трех глав и заключения. В работе имеется 23 таблицы, 19 рисунков и 17 приложений.
Во введении обосновывается актуальность работы, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, научная новизна, цель и задачи исследования.
Первая глава посвящена исследованию теоретических и методических проблем развития межотраслевых связей в условиях переходной экономики, их влияния на конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей. Важное место в данном разделе работы отведено изучению межотраслевых связей в системе факторов формирования конкурентных преимуществ. Раскрыта сущность интеграционных процессов на современном этапе развития продовольственного рынка, показаны особенности развития вертикальной интеграции и контрактных отношений.
Во второй главе рассмотрены структурные изменения на рынке мас-ложировой продукции, влияние спросовых ограничений на структуру продовольственного рынка, закономерности в эволюции экономического поведения основных рыночных субъектов. Дана оценка основным силам конкуренции, действующим в отрасли. Проанализированы входные и выходные барьеры. Выявлены конкурентные преимущества отечественных товаропроизводителей, обоснованы направления совершенствования взаимосвязей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Осуществлен анализ уровня и структуры потребления масложировой продукции населением России и определены тенденции в потребительских предпочтениях, оказывающие влияние на динамику межотраслевых связей подкомплекса.
В третьей главе дается обоснование механизму взаимодействия элементов многоотраслевых продуктовых цепей. На основе балансовой модели разработаны прогнозные оценки развития масложировой промышленности России. Представлены сценарные стратегии в зависимости от изменения параметров, характеризующих уровень и структуру конечной продукции, внешнеэкономических связей подкомплекса, изменения в конъюнктуре мирового рынка. Акцент сделан на учете как внутренних факторов развития подкомплекса, так и внешних. На основе комплексного анализа межотраслевых связей масложирового подкомплекса Саратовской области определены перспективные направления развития межотраслевых связей и интеграционных процессов между участниками продуктовой цепи.
В заключении содержатся выводы и предложения по развитию межотраслевых связей как фактора повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.
Сущность и факторы конкурентоспособности
В рыночной экономике одной из ключевых категорий, наиболее концентрированно характеризующих эффективность функционирования рынка, является конкурентоспособность. В общем виде понятие конкурентоспособности - это свойство товара, услуги, субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами, услугами и конкурирующими субъектами рыночных отношений и опережать соперника в достижении поставленных экономических целей. Однако универсального общепринятого определения конкурентоспособности нет, несмотря на кажущуюся очевидность содержания данной категории и ее близость к категории эффективности. Важнейший показатель конкурентоспособности экономического объекта любого уровня - наличие у него конкурентных преимуществ, то есть качеств, которые отсутствуют или менее выражены у соперника.
Конкурентоспособность представляет собой сложное многоуровневое понятие, анализ и оценку которого необходимо увязывать с конкретным конкурентным полем (областью конкуренции) и с его уровнем (рис. 1). На каждом уровне конкурентоспособности решаются свои конкретные задачи и предъявляются свои требования к субъекту.
Все многообразие конкурентных отношений, возникающих в сфере экономики, подразделяют на три уровня: микроуровень (конкретные виды продукции, производства, предприятия); мезоуровень (отрасли, корпоративные объединения предприятий и фирм конгломератного типа); макроуровень (народнохозяйственные комплексы). Микро- и мезоуровень конкурентного поля могут иметь как национальный, так и международный масштаб. Если иметь в виду последний, логично в свою очередь выделить еще и конкурентные поля, возникающие в результате международной конкуренции предприятий и фирм (микроуровень); отдельных отраслевых объединений (мезоуро-вень). В экономической литературе выделяют также «квазимакроуровень», который включает группу стран, объединенных по каким-либо причинам экономического или политического характера и осуществляющих согласованную политику, способствующую повышению их общей конкурентоспособности по сравнению с третьими странами.
Приведенное структурирование субъектов конкурентной борьбы позволяет более четко охарактеризовать состав элементов конкурентоспособности и выявить их взаимосвязи. Это в свою очередь помогает обосновать эффективные подходы к ее анализу в зависимости от конкретного поля, что открывает дополнительные возможности раскрытия имеющихся резервов и определения стратегических направлений повышения конкурентоспособности на каждом уровне. Такое структурирование тем важнее, чем сложнее конкурентное поле и взаимосвязи между субъектами конкуренции, чем выше уровень агрегирования.
В системе «конкурентоспособность страны - отрасли - предприятия -продукции» наиболее теоретически исследована проблема конкурентоспособности на микроуровне, а точнее конкурентоспособность товара как основного элемента рыночного механизма. Под «конкурентоспособностью товара понимается комплекс потребительских и стоимостных (ценовых) характеристик товара, определяющих его успех на рынке, то есть преимущество этого товара над другими в условиях широкого предложения конкурирующих товаров-аналогов»1. Конкурентоспособность товара характеризуется не только его качественными, техническими, экономическими, эстетическими параметрами, но и уровнем затрат потребителя за время его эксплуатации. Конкурентоспособность товара - понятие относительное, четко привязанное к конкретному рынку и времени продажи. Данная категория носит индивидуальный оттенок, поскольку у каждого покупателя имеется свой индивидуальный критерий оценки преимуществ товара. Конкурентоспособность определяется только теми свойствами, которые представляют заметный интерес для покупателя. Все характеристики изделия, выходящие за рамки этих интересов, рассматриваются при оценке конкурентоспособности как не имеющие к ней отношения в данных конкретных условиях. Превышение норм, стандартов и правил может не только не улучшить конкурентоспособность изделия, но и наоборот снизить ее, так как с точки зрения покупателя ведет к росту цены без увеличения потребительной ценности. Оптимальное соотношение цены и качества товара, его технических, эргономических параметров определяется покупателем в каждом конкретном случае. Поэтому значимость влияния этих двух параметров на конкурентоспособность товара может быть различной.
На уровне предприятия конкурентоспособность проявляется в поддержании воспроизводственного процесса и зависит от продуктивности и эффективности предприятия. Конкурентоспособность товара тесно связана со стадиями его жизненного цикла. Любой товар после выхода на рынок постепенно расходует свой потенциал конкурентоспособности и, в конечном счете, требует либо модернизации, либо снятия с производства. Практически любое предприятие выпускает не один вид продукции, а является диверсифицированными. Его производственная программа может включать как новые, перспективные товары, так и изделия на стадии вывода с рынка. Поэтому конкурентоспособность предприятия - более широкое понятие, чем конкурентоспособность товара. «Конкурентоспособность предприятия - это возможность эффективной хозяйственной деятельности и ее практической прибыльной реализации в условиях конкурентного рынка» . Важным фактором ее обеспечения становится оптимальная, сбалансированная номенклатура выпускаемой продукции. С учетом осуществления предприятием деятельности на различных рынках, возможным переходом с одного рынка на другой на первый план при оценке его конкурентных позиций выступает устойчивость его положения. Конкурентоспособность товара является проявлением реализации потенциала предприятия, его системы управления и условия функционирования. Конкурентоспособность предприятия - обобщающий показатель жизнестойкости фирмы, ее умения эффективно использовать свой производственный, научно-технический, трудовой, финансовый потенциал.
Углубление межотраслевых связей как фактор повышения конкурентоспособности отрасли
При исследовании конкурентоспособности отрасли важной теоретической и практической проблемой является проблема получения и сохранения конкурентных преимуществ отрасли. Характер конкуренции и источники конкурентного преимущества в различных отраслях и даже сегментах одной и той же отрасли очень разнообразны. Конкурентоспособность отрасли является динамичным показателем, на который оказывают влияние множество факторов. Любое изменение факторов может существенно повлиять на конкурентоспособность отрасли и на ее конкурентные преимущества.
Одним из основных факторов, определяющих конкурентные преимущества в отрасли согласно теории «национального ромба» М.Портера, является наличие родственных и поддерживающих отраслей, а также развитие эффективных взаимосвязей между ними. Степень влияния межотраслевых взаимодействий на конкурентоспособность отрасли, а также их формы (от договорных отношений до организационно оформленных интегрированных структур) варьируют между различными отраслями и производствами. Мировой тенденцией в динамике межотраслевых связей является создание и развитие интегрированных структур, включающих полный коммерческий цикл - от научно-исследовательских работ и производства до маркетинга рынка и продаж продукции, а также формирование кластеров, являющихся более мягкой формой межотраслевых взаимосвязей по сравнению с интеграцией. Кластер можно определить как систему взаимосвязанных фирм, организаций, производств и отраслей, значимость которых как целого превышает простую сумму составных частей.
Кластеры влияют на конкурентную борьбу тремя способами9: 1. Посредством повышения производительности входящих в них фирм и отраслей; 2. Посредством повышения способности к инновациям; 3. Посредством стимулирования новых производств, поддерживающих инновации и расширяющих границы кластера. Конкурентные преимущества кластеров и других форм межотраслевых взаимодействий не будут одинаково весомыми во всех областях и сферах производств. Важность кластеров возрастает с усложнением конкуренции, количество кластеров проявляет тенденцию к росту с развитием экономики.
Несмотря на то, что существование кластеров облегчает развитие межличностных отношений, личных контактов, взаимодействий между предприятиями и организациями и повышает их эффективность, этот процесс далеко не является автоматическим. Конкуренция и развитие научно-технического прогресса с объективной необходимостью приводят к концентрации и централизации капитала, к концентрации производства, что обусловлено решающими преимуществами крупных предприятий перед мелкими в конкурентной борьбе. Повышение уровня концентрации производства способствует процессу кооперирования и комбинирования сельского хозяйства и пищевой промышленности, развитию интеграционных процессов в агропродовольст-венном секторе экономики. Выбор форм и методов межотраслевых взаимодействий зависит от множества факторов. На наш взгляд, основными из этих факторов являются следующие:
1. Факторы, обусловленные особенностью функционирования отрасли. В эту группу можно отнести специфику выпускаемой продукции и технологического процесса; степень зависимости отрасли от той или иной отрасли-поставщика или родственных отраслей; структура отрасли и другие.
2. Группа факторов, характеризующих развитие конкурентной среды на данном отраслевом рынке, то есть влияние пяти сил конкуренции на эффективное функционирование отрасли, а также тип структуры рынка.
3. Макрофакторы, характеризующие политическую, экономическую и социальную стабильность страны и мирового рынка. В данной группе можно выделить уровень доходов и благосостояние населения, формы, методы и степень воздействия государства на экономические процессы в стране и общемировые тенденции в развитии рынков.
В настоящее время можно выделить две тенденции в развитии межотраслевых связей в отечественном агропромышленном комплексе. Первая тенденция - это формирование так называемых мягких форм межотраслевых связей. Существенное влияние на функционирование отрасли начинают оказывать тесные связи с покупателями, поставщиками, а также с другими ин ститутами, которые воздействуют не только на эффективность, но и на скорость совершенствования и обновления. В то время как обширная вертикальная интеграция в некоторый момент может стать нормой, более динамичное окружение способно сделать вертикальную интеграцию негодной, неэффективной и негибкой.
Вторая тенденция, особенно характерная для российского рынка переходного периода, - это развитие интегрированных структур с организационной оформленностью (вертикальные, горизонтальные, конгломеративные). Формирование таких структур позволяет преодолеть недостатки квазирыночных отношений в агропродовольственном секторе и дать конкурентные преимущества отечественным товаропроизводителям в условиях неразвитость рыночной среды. И та, и другая тенденции присутствуют на российском агропродовольственном рынке.
Развитие различных форм межотраслевых связей в агропродовольственном секторе России имеет свои особенности, связанные не только со спецификой входящих в него отраслей, но также со средой, в которой они функционируют.
Одним из показателей, характеризующих уровень развития межотраслевых связей в агропромышленном комплексе, является характер, уровень и направленность изменения воспроизводственной структуры. В развитых странах ЕС и США удельный вес сельского хозяйства в воспроизводственной структуре постоянно снижается. В 1993 году доля сельского хозяйства в каждом долларе расходов потребителя в США составляла только 26%, остальное приходилось на переработку (33%), транспортировку (5%), оптовую (10%) и розничную (25%) торговлю. Количество занятых в сельском хозяйстве в странах ЕС уменьшилось с 1980 г. по 1991 г. на 30%, а средний показатель добавленной стоимости на одну рабочую единицу увеличился на 18%1 .
Особенности входных и выходных барьеров на региональном рынке масложировой продукции
Российский рынок для производителей подсолнечного масла - один из самых привлекательных в мире, поскольку только в России, Аргентине и на Украине население традиционно употребляет в пищу много подсолнечного масла. В остальных странах мира отдают предпочтение другим видам растительного масла: оливковому, соевому, рапсовому и пр. По данным Союза маслодобывающих и маслоперерабатывающих предприятий, ежегодные потребности России в подсолнечном масле составляют около 1,5 млн. тонн. Из них примерно 50 процентов приходится на бутилированное, 80 процентов которого - рафинированное (очищенное) дезодорированное (без запаха) масло. Таким образом, ежегодно Россия потребляет порядка 600 млн. литров самого дорогого подсолнечного масла - рафинированного дезодорированного.
В настоящее время в России потребляют растительного масла значительно меньше рекомендуемых норм потребления. Фактическое потребление в 2000 году составило 73,5 % рациональной нормы потребления.
А в развитых странах потребление растительного масла выше, чем в России в 1,5 (Германия, Франция) - 2,5 (Дания, Нидерланды, США, Великобритания) раза (приложение 2).
Общая ситуация на российском рынке растительного масла характеризуется примерным соответствием между объемами предложения растительного масла и уровнем платежеспособного спроса населения. Общая емкость рынка в России оценивается на уровне 1600-1800 тыс. т, на технические цели идет 300 тыс. т. При этом собственное производство в последние годы составляло не более 50 % потребности.
Безусловно, большое влияние на конкурентные позиции отечественных производителей оказывает конъюнктура мирового рынка. Тенденция развития мирового рынка растительного масла характеризуется следующими факторами. С середины 70-х годов валовой сбор семян масличных культур в мире удвоился. Таких высоких темпов развития не наблюдалось ни в одной сельскохозяйственной отрасли. И неудивительно: затраты на весовую единицу или калорию растительных жиров в 8-10 раз меньше, чем на производство животных жиров.
Интенсивно развивается сырьевая база масложирового производства. Ежегодное производство маслосемян в мире в настоящее время составляет примерно 300 млн. т, в том числе соевых бобов - 150-160 млн. т (50-53 %), семян хлопчатника - 35-40 млн. т (12-13 %), арахиса - 25-30 млн. т (8,3-10 %), рапса - 30 млн. т (10 %), семян подсолнечника - 25 млн. т (8,3 %). Структура производства маслосемян в мире за истекшие 40-50 лет радикально изменилась. Лидирующие позиции заняли те масличные культуры, которые специально выращивались для получения растительного масла (рис. 5). Производство маслосемян пяти важнейших масличных культур составляет 89-94%.
B 2001 году рост спроса на масличные культуры превысил производство, что обусловило сокращение их мировых запасов. С учетом увеличения переработки для удовлетворения мирового спроса совокупное потребление масличных культур в ближайшие годы может составить порядка 315,5 млн. тонн. В последнее время на мировом рынке наблюдается жесткая конкуренция подсолнечного масла со стороны более дешевых видов масел. Мировые тенденции показывают, что подсолнечное масло постепенно вытесняется соевым и рапсовым.
При складывающейся конъюнктуре мирового рынка российские товаропроизводители могут при определенных условиях успешно конкурировать на рынке масложировой продукции. Высокая потенциальная емкость мирового и отечественного рынка, достаточно стабильный спрос на растительное масло обусловливают необходимость приоритетного развития масложирового подкомплекса, поиска его конкурентных преимуществ, наращивания экспортного потенциала.
Общемировое развитие рынка масложировой промышленности в настоящее время характеризуется следующими показателями: ежегодное мировое производство жиров и масел составляет 100 млн. т, в том числе 80 млн. т (80%) растительного масла. Таким образом, проблема дефицита жиров и масел в мире однозначно решена за счет опережающего развития специализированных масличных культур (16 кг на человека в год). Заслуживает внимания и сама структура производства растительных масел. На первом месте - соевое масло (24 млн. т или 30%), далее по уровню производства идут пальмовое масло (18 млн. т или 22,5), рапсовое (12 млн. т или 15%), подсолнечное (9 млн. т или 13%) и хлопковое (4 млн. т или 5,0%).
Успешное развитие рынка масложировой продукции в современных условиях зависит от тщательного анализа уровня конкуренции в отрасли. Для эффективного функционирования производства производитель должен учитывать все конкурентные силы рынка. Такой анализ позволяет выявить ела -48-бые и сильные стороны предприятия, позиционировать его в отрасли, а также определить потенциальные возможности и факторы угрозы в отрасли. Как известно, состояние конкуренции в отрасли определяется следующими основными силами: рыночная власть продавца, рыночная власть потребителей, угроза вторжения новых участников, угроза появления продуктов - заменителей, продавцы в отрасли, то есть соперничество среди существующих конкурентов. В совокупности эти силы определяют предельный потенциал прибыли отрасли. Цель корпоративной стратегии - найти и занять позицию в отрасли, где предприятие будет лучше всего защищено от воздействия данных сил и может оказывать влияние на них. Каждая отрасль имеет уникальную структуру, набор технических, технологических, экономических характеристик, которые являются источником роста конкурентной силы.
Насколько серьезной является угроза со стороны возможного появления на рынке новых конкурентов, зависит от наличия барьеров для входа на рынок и реакции существующих конкурентов. Рассмотрим шесть основных предпосылок, создающих барьеры для входа.
Во-первых, экономия, обусловленная ростом масштаба производства, не является преградой для вхождения новых конкурентов на рынок подсолнечного масла. Специфика технологии его производства не требует крупного и сложного производства. На малых предприятиях в России ежегодно перерабатывают 300-400 тыс. т семян подсолнечника (около 20% всех ресурсов семян). Выработка масла на таких предприятиях выросла с 34 тыс. т в 1990 г. до 152 тыс. т в 1999 г. Таким образом, в отрасли потенциальными производителями являются как крупные компании, так средний и малый бизнес.
Прогнозные сценарии развития масложировой промьппленности
Как показало исследование масложировая промышленность - одна из ведущих отраслей пищевой промышленности страны. Растительные масла и продукты на их основе в последние годы стали базовыми в структуре питания населения России. Исходя из анализа современных проблем масложировой отрасли, целью развития пищевой и перерабатывающей промышленности является создание условий для обеспечения населения страны качественными, конкурентоспособными масложировыми продуктами питания собственного производства.
Анализ рынка масложировой продукции, проведенный во второй главе, позволил выявить положительные тенденции в развитии отрасли, усиление ее конкурентных позиций на внутреннем рынке. Наличие факторов, стимулирующих конкурентоспособность отечественной масложировой промышленности, благоприятная конъюнктура мирового и отечественного рынка растительного масла обусловливают необходимость прогнозирования развития отрасли на перспективу с учетом конкурентных преимуществ, наращивания экспортного потенциала и повышения конкурентоспособности отрасли на мировом и отечественном рынке.
Прогноз развития масложировой промышленности осуществлен на основе балансовой модели, что позволяет учитывать не только разноуровневые производственно-экономические связи, но и влияние внешних факторов (ввоз, вывоз) на процесс производства и потребления масложировой продукции. В основу расчета была положена методика, разработанная сотрудниками сектора математических методов анализа данных Института аграрных проблем РАН (г. Саратов)32.
В качестве объекта исследования на макроуровне является Российская Федерация, на региональном - Саратовская область. Расчет потребностей населения в конечной продукции масложирового подкомплекса выполняется на основе данных о численности населения и различных вариантов норм потребления. В качестве конечной продукции масложировой промышленности используется показатель производства растительного масла. Как показал анализ, на него приходится основная доля объема производства и потребления масложировой продукции в России и Саратовской области.
Рассмотрим общую схему функционирования масложирового подкомплекса (рис. 12). Основными каналами поступления масложировой продукции населению являются: производство на предприятиях масложировой промышленности, начальные запасы, импорт (ввоз).
Разность между общим объемом потребностей в конечной продукции и покрытием потребностей за счет начальных запасов и импорта определяет необходимый объем производства масложировых продуктов на перерабатывающих предприятиях области.
Объем семян подсолнечника, который должен поступить на перерабатывающие предприятия, определяется с учетом того, что часть продукции теряется при переработке, вывозится за пределы области, а также сохраняется в виде запасов.
Если из полученной величины вычесть объем семян подсолнечника, ввозимого из-за пределов области, а также запасы на начало года, то получится количество семян подсолнечника, которое необходимо произвести в области.
Это количество необходимо увеличить на величину объемов производственного и непроизводственного потребления, потерь семян подсолнечника при производстве и запланированных на конец года запасов молока.
Для реализации сценариев оценки перспективных потребностей населения в растительном масле осуществлен прогноз демографической ситуации региона с учетом коэффициентов рождаемости, смертности и миграции. В качестве нормативов потребления использовались следующие показатели: оптимальные нормы потребления растительного масла, разработанные Академией медицинских наук СССР в 80-ые годы; нормы потребления, используемые при расчетах 25-продуктовой потребительской корзины; нормы потребления, используемые при расчетах 19-продуктовой потребительской корзины (до 1997 года); минимальные нормы потребления; нормы потребления установленные в "Методических рекомендациях по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства РФ; фактические нормы потребления растительного масла в 2000 году.
Разработанный программно-аналитический комплекс позволил не только предложить систему выявления и классификации конкурентных преимуществ, но и проанализировать возможности их актуализации на основе взаимной увязки в рамках различных вариантов развития. Для каждого из полученных вариантов (сценариев) рассматривались непротиворечивые системы элементов экономического механизма, позволяющие создать условия, способствующие формированию желаемых состояний. В результате проведенных исследований были выявлены следующие основные виды сценариев развития масложировой промышленности Российской Федерации и ее сырьевой базы (табл. 6, рис. 13, 14).
«Ориентированный на минимальный уровень потребления» - уровень развития отрасли соответствует уровню потребления по минимальной потребительской корзине. В данный вариант развития можно объединить прогнозы, рассчитанные по минимальным нормам потребления (6 кг/чел.), а также нормам, учитываемым при расчете 25-продуктовой корзины (6,4 кг/чел.). Внутреннее потребление существенно ограничено платежеспособ ным спросом, потребности населения покрываются полностью за счет собственного производства. Существует возможность вывоза растительного масла, а в большей степени, семян масличных культур на мировой рынок. При развитии событий по такому сценарию российский масложировой подкомплекс формируется как сырьевая база для импортных переработчиков.
«Инерционный вариант» - строился в расчете на сохранение в ближайшей перспективе действующих тенденций. Данному сценарию развития соответствуют варианты прогнозов, базирующихся на фактически сложившихся нормах потребления (10 кг/чел) и рациональных нормах потребления (7,45 кг/чел). Данные варианты прогнозов не предполагают увеличения производства семян подсолнечника, так как фактически сложившийся уровень валового сбора соответствует рассчитанным объемам переработки. Однако сохранение сложившегося уровня потребления требует развития перерабатывающих отраслей масложирового подкомплекса. Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач: - реализация системы мер по стимулированию внутреннего спроса; - комплексное развитие сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности на базе их кооперации и интеграции; - создание условий, необходимых для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности; - осуществление технического перевооружения отрасли, обеспечивающего производство продукции с потребительскими свойствами, соответствующими рыночному спросу; - обеспечение государственной поддержки продвижения продукции товаропроизводителей на местный и внешний рынки; - целевая подготовка кадров по всем направлениям пищевой и перера батывающей промышленности.
Предлагаемые меры должны стимулировать собственное производство растительного масла, до минимума снизить экспорт маслосемян из России и сократить ввоз готовой продукции масложирового подкомплекса.