Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Место транспортных услуг в развитии производства и реализации черных металлов
1.1. Роль и велим 11 на транспортных услуг в издержках производ ства и обращения
Транспортные затраты в себестоимости металлургической продукции
Глава 2. Основные методы снижения затрат на транспортные услуги в металлургии
2.1. Совершенствование тарифов на услуги федерального железнодорожного транспорта
2.2. Оптимизация доли транспорта в издержках обращения металлопродукции
2.3. Оптимизация і ранспортировки металлопродукции путем развития собственного парка подвижного состава
Глава 3. Оценка влияния различных направлений снижения затрат на транспортные услуги и повышение конкурентоспо собности продукции
3.1. Использование транспортного фактора для повышения конкурентоспособности металлопродукции при экспортных поставках
3.2. Оценка действ\ ющей системы переработки грузов в портах на уровень эффективности экспортных поставок металлопродукции
3.3. Концептуальные положения по созданию системы оптимизации экспортных поставок металлопродукции «Metal Optima»
Заключение
Библиографический список использованной литературы Ю9
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние 10 лет рынок черных металлов России претерпевает существенные конъюнктурные изменения. В результате обвального спада в основных металлопотребляющих отраслях (машиностроение, капитальное строительство, оборонный комплекс и т.д.), емкость внутреннего рынка металлопродукции уменьшилась по сравнению с серединой 80-х годов примерно в 4 раза.
Ситуацию ус\ губляет сильное конкурентное давление на российский рынок черных металлов со стороны производителей Украины и Казахстана, которые имеют возможность поставлять металл сопоставимого качества, но по более низким ценам.
Вынужденная трансформация внутреннего рынка черных металлов заставляет российских производителей активно искать пути для сохранения своих позиций и производственных мощностей, в том числе за счет новых рынков сбыта.
Несмотря на более низкое качество экспортируемого металла, Россия сохраняет свои позиции благодаря привлекательным для покупателей ценам. В то же время усиление российских позиций вызывают все возрастающее сопротивление зарубежных производителей металлопродукции, в том числе и на государственном уровне. В настоящее время в мире открыто около сорока антидемпинговых расследований против российских экспортеров металлопродукции.
Недавнее введение администрацией США ограничительных пошлин на импортируемый в страну металл, фактически спровоцировало новый виток ограничений для российской металлопродукции во многих странах мира. Так, в ответ на «инициативу» Буша уже заявили об ограничении импорта российского металла Китай, Южная Корея, Мексика, страны ЕС и ряд других.
В этих условиях важнейшее значение приобретает фактор конкурентоспособности российской черной металлургии на мировых товарных рынках, в том числе и ее способности работать в условиях снижения мировых цен на черные металлы и удерживать собственные издержки в необходимых рамках.
Одним из важнейших факторов, непосредственно влияющих на издержки производства является уровень цен и тарифов на услуги естественных монополий.
Отсутствие рыночных отношений и конкурентных секторов в естественных монополиях приводит к необходимости регулировать процесс ценообразования на их услуги на государственном уровне.
Практика показывает, что процесс государственного регулирования этой сферы пока малоэффективен, а естественные монополии используются в виде своеобразного налогового насоса для наполнения государственного бюджета, порождая при этом у субъектов экономики, такое крайне негативное и разрушительное явление, как «инфляционные ожидания».
В 2000 году грузовые железнодорожные тарифы и цены на готовую продукцию металлургии выросли, соответственно на 69,3% и на 29,2%, в 2001 году - на 34,4% и 3,5%.
Черная металлургия является одной из наиболее транспортоемких отраслей реального сектора хозяйства по использованию услуг, как внутреннего транспорта (железнодорожный, автомобильный, конвейерный, пульпопроводный и др.), так и внешнего (железнодорожный, автомобильный, морской, речной и др.).
Из всех видов транспорта федеральный железнодорожный транспорт оказывает самое непосредственное и решающее влияние на способность российской металлопродукции удержаться на внешних товарных рынках.
Процесс металлургического производства сопряжен с ежегодной перевозкой по российским железным дорогам около 250 млн.тонн различных сырьевых грузов, полуфабрикатов и заготовок, а также готовой метал л о -продукции, что составляет примерно четвертую часть грузооборота железных дорог, а доходы перевозок грузов металлургии формируют примерно 30% всех тарифных поступлений МПС России.
В период становления рыночной экономики, усиления конкуренции на внешних рынках перед грузовым железнодорожным транспортом ставится задача полностью обеспечить потребности российского бизнеса в перевозках, ускорить доставку грузов, оптимизировать дальность перевозок и транспортные издержки в затратах всех потребителей транспортных услуг.
Следует учитывать, что по мере выхода экономики России из экономического кризиса, расширения и совершенствования рыночных отношений и, вслед за этим, внедрения и развития технического прогресса, освоения новых месторождений, совершенствования структуры производства под влиянием диверсификации, специализации и кооперирования в реальном бизнесе происходит усложнение производственных связей во всех отраслях экономики.
В настоящее время к работе российских железных дорог приковано особое внимание общества, так как, в соответствии с постановлением от 18 мая 2001 г. N 384 «О программе структурной реформы на железнодорожном транспорте», началась работа по реформированию сложившейся системы перевозок.
Целью и содержанием исследования является теоретическая разработка методологии оценки уровня издержек на внешний транспорт и управления ими на \ ровне акционерного общества и корпорации.
В диссертации исследуется вопрос производства и обращения металлопродукции с точки зрения взаимодействия с внешним транспортом, как на стадии завоза сырьевых ресурсов, так и доставки готовой продукции на товарные рынки, в юм числе и внешние. Ведется поиск путей повышения конкурентоспособности металлопродукции и удешевления ее доставки потребителям, оптимизации товарно-транспортных схем, в том числе с ис пользованием аппаратно-программных комплексов на основе ПЭВМ.
Учитывая, что проблема правильного отражения транспортных затрат в издержках производства предприятий различных отраслей задача не по силам одному автору, то в исследовании автор ограничился выяснением характера влияния транспортного фактора на формирование издержек производства и обращения на примере только одной отрасли - черной металлургии.
Предметом исследования является детальное изучение влияния внешнего транспоріа на результаты деятельности акционерного общества и корпорации на примере черной металлургии, которое создает необходимые условия и предпосылки для более широких выводов и обобщений, выходящих за пределы отдельно взятой отрасли.
Основная задача, поставленная автором в исследовании, привела к необходимости рассмотреть в диссертации и другие важные вопросы, а именно:
определить основные методологические проблемы влияния транспорта на общин уровень издержек производства;
изучить и обобщить практику сбора и анализа информации по величине затрат на внешний транспорт в себестоимости металлопродукции и конечной цене готовой продукции на уровне акционерного общества и корпорации;
предложить пути совершенствования системы бухгалтерского учета транспортных расходов металлургических предприятий на различных стадиях производства и обращения черных металлов;
выявить влияние внешнего транспорта на уровень складских запасов и эффективность использования материальных резервов;
определить роль и место федерального железнодорожного транспорта, инфраструктуры портов и морского флота в эффективном продвижении грузов на товарные рынки;
рассмотреть эффективность государственного регулирования тарифов на услуги одной из крупнейших естественных монополий - федерального железнодорожного транспорта, а также нормативную обеспе-ченнность и обоснованность этого регулирования;
проанализировать все составляющие торгово-транспортной цепочки при поставке металлопродукции конечному покупателю и предложить меры по ее оптимизации.
Объект исследования - действующий порядок и практика учета и анализа расходов акционерных обществ и корпораций на внешний транспорт при завозе сырьевых ресурсов, сложившаяся система формирования тарифов на перевозку грузов металлургического комплекса федеральным железнодорожным іранспортом, сфера обращения металлопродукции в части экспортных поставок металлопродукции и возможность ее оптимизации, в том числе с привлечением IT (информационных технологий).
Теоретической и информационной базой диссертации явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области макро- и микроэкономики, экономики черной металлургии, промышленного и магистрального железнодорожного транспорта. Среди проведенных в этой области исследований наибольший интерес представляют работы К.Маркса, К.Макконнелла, С.Брю, В.Гальперина, С.Витте, В.Штанского, Л.Шевелева, А.Ьродова, Д.Попова, В.Бобылева. М.Сорокиной. Л.Макарова, А.Хоружего, А.Крейнина, Л.Мазо, И.Ахполова. Н.Коноваловой и других авторов.
Однако в большинстве опубликованных работ, по разным причинам, не рассматривается влияние транспортного фактора на всех стадиях создания продукции (от добычи сырья до производства конечной продукции и доставки ее к мест) потребления, в том числе и на экспорт).
В работе использованы отчетные, аналитические, расчетные и другие материалы металлургических и других промышленных предприятий, б.Министерства черной металлургии СССР. б.Государственного Комитета металлургии РФ, Министерства промышленности, науки и технологий РФ.
Института экономики ЦНИИчермета, б.ЦСУ СССР и Госкомстата РФ, Министерства финансов России, а также МПС России, ЦНИИТЭИ МПС, ЗАО «Металлургтранс» и др.
Методологическая основа исследования - принципы диалектической логики, позволяющие рассматривать все явления в развитии и взаимосвязи. В работе использовались такие методы и приемы, как статистическое наблюдение, системный подход, анализ и синтез, классификация, анализ динамических рядов, приемы факторного анализа, а также методы математической статистики и моделирование экономических процессов. При построении таблиц и систематизации полученных данных применялись методы группировки и сравнения обобщающих показателей, выборочные исследования. Все это позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.
Научная нонизна исследования состоит в уточнении влияния внешнего транспорта на экономическое положение предприятия, конкурентоспособность его металлопродукции на товарных рынках. В результате проведенного анализа:
обоснованы новые требования к государственному статистическому учету, с учетом опыта передовых акционерных обществ отрасли, для обеспечения решения корпоративных задач;
обоснованы необходимые изменения в ценообразовании на услуги федерального железнодорожного транспорта в целях улучшения обслуживания клиенюв, удешевления перевозок и повышения конкурентоспособности продукции российских металлопроизводителей;
раскрыта роль операторских компаний для устойчивости работы и повышении конкурентоспособности на товарных рынках;
оценено влияние внешнего транспорта на конкурентоспособность продукции черной металлургии и предложены пути снижения издержек производства;
предложена концептуальная модель функционирования ин формационного комплекса по оптимизации транспортно-сбытовой цепочки при экспортных поставках металлопродукции «Metal Optima».
Практическая значимость работы. Основные положения диссертации, а также сделанные на их основе выводы и рекомендации использовались в практической деятельности металлургических предприятий для оптимизации перевоюк сырьевых грузов и готовой металлопродукции, что обеспечивало сокращение затрат на транспортировку сырьевых грузов и готовой продукции.
Ряд предложений и разработок автора диссертации были внедрены ЗАО «Металлургтране» (Москва), в котором автор, при руководстве и научных консультациях к.т.н., академика Транспортной академии Украины, члена-корреспондента Инженерной академии России, Генерального директора ЗАО «Металлургтранс» А.С.Хоружего, выполнил ряд работ, послуживших основой диссертационного исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором:
на семинаре транспортников «Проблемы взаимодействия промышленного и магистрального железнодорожного транспорта» (1999г., Москва);
на научно-практической конференции «Взаимодействие различных видов транспорта при перевозке грузов в смешанном сообщении» (1999г., Москва);
на V -- межотраслевом совещании грузовладельцев и перевозчиков «Особенности взаимодействия участников перевозочного процесса в период реформирования железнодорожного транспорта РФ» (2002г., Москва).
Объем и структура диссертации. В работе 110 страниц, в том числе 11 графиков, 3 схемы и 7 таблиц. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, перечня использованной литературы и 5 приложений.