Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Категория качества и конкурентоспособности в эко
номической теории 11
Категория качества и ее социально-экономическое содержание 11
Теоретические основы, принципы и факторы обеспечения конкурентоспособности продукции 27
Влияние категорий качества и конкурентоспособности
на экономический закон рыночной конкуренции 45
Глава 2. Государственное регулирование инновационной дея
тельности, повышения качества и конкурентоспособ
ности продукции 58
Государственное регулирование инновационной деятельности в России и за рубежом 58
Государственное регулирование в области финансирования инновационной деятельности 91
Глава 3. Концептуальные положения региональной инноваци
онной деятельности 118
Основные характеристики инновационной деятельности 118
Формирование региональной инновационной инфраструктуры 146 Заключение 167 Список использованной литературы 173 Приложения 201
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях реформирования экономики и развития рыночных отношений, конкурентоспособность отечественной продукции имеет главное значение. В связи с конкурентной борьбой на рынках необходимо постоянно анализировать свойства продукции, определяющие степень потребительского предпочтения к ней по сравнению с другими аналогичными изделиями. Необходимо активизировать инновационную деятельность, направленную на повышение объемов экспорта наукоемкой продукции, в первую очередь, новых поколений конкурентоспособных систем машин, оборудования и технологий, что позволит увеличить занятость трудоспособного населения и усилить позиции страны в мировой экономике.
Созданный в прежние годы научно-методический потенциал решения проблемы качества отечественной продукции, как важнейшей составляющей ее конкурентоспособности, и разнообразный опыт его практического использования (создание различных комплексных систем управления качеством продукции, внедрение госприемки и др.) не дали должного эффекта. Необходимым фактором развития рыночных отношений в экономике является конкуренция, обеспечивающая возможность представления рыночного предложения товаров и услуг с учетом реальных качественных потребностей потребителей.
Современная экономика все более приобретает черты инновационной экономики, связанной с разработкой, внедрением и использованием новшеств, с преобразованием организационно-экономического механизма хозяйствования. Наблюдается процесс интеллектуализации экономики.
На микроэкономическом уровне инновации выступают как материальная основа повышения эффективности производства, качества и конкурентоспособности продукции, снижения издержек. На макроэкономическом уровне наблюдается процесс перехода от сырьевого типа экономического развития к инновационному. Формируется новая инновационная модель развития
4 экономики, являющаяся следствием перехода к доминированию в экономике таких элементов как внешний и внутренний трансферт инноваций, развитие рынка инноваций и интеллектуальной собственности.
Характерными чертами экономики становятся развитие наукоемких производств, повышение роли невещественных форм богатства (объектов интеллектуальной собственности), возрастание роли человеческого фактора, переход на интенсивный тип воспроизводства с целью выполнения программной ориентации удвоения ВВП.
Актуальность решения проблем качества и конкурентоспособности диктуется необходимостью исследования и реализации методов повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции. Особое значение имеет активизация инновационной деятельности. В качестве основных финансовых факторов, сдерживающих инновационную активность в промышленности, эксперты отмечают: недостаточность бюджетного финансирования; высокие кредитные ставки банков; необоснованность ставок налогообложения; неплатежеспособность заказчиков и высокий уровень инфляции.
Реальное состояние дел с обеспечением качества и конкурентоспособности продукции нельзя признать в целом, как удовлетворительное. Игнорирование повышения качества и конкурентоспособности продукции ведет к кризисным явлениям в экономике. Переход на рыночные отношения коренным образом меняет подходы к обеспечению качества и конкурентоспособности отечественной продукции. Политика государственных органов управления, как на федеральном, так и на региональном уровне направлена на совершенствование механизмов рыночной экономики, одним из которых является обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции.
Степень разработанности темы. В исследованиях отечественных и зарубежных ученых - экономистов достаточное внимание уделено системному подходу к проблемам повышения качества и конкурентоспособности продукции как в теоретическом, так и в практическом аспектах, особенно в тру-
5 дах: Г.Г. Азгальдова, В.Г. Версана, А.В. Гличева, В.В. Гончарова, И.П. Данилова, Л.П. Куракова, В.И. Сиськова, А.И. Субетто, Р.А. Фатхутдинова, И.И. Чайки, К. Джурана, Э. Деминга, К. Исикавы, Р. Маконелла, Ч. Макмил-лана, А. Фейгенбауна, М. Портера, Й. Шумпетера и др. Однако недостаточно освещены вопросы взаимосвязи категорий качества и конкурентоспособности, их влияние на экономику в целом и роль инновационных процессов для повышения конкурентоспособности наукоемкой продукции.
Разработкой проблем исследования НТП как фактора экономического роста, движущих сил развития, инновационной деятельности занимались такие отечественные ученые, как И.Т. Балабанов, СЮ. Глазьев. В.В. Гончаров, И.Н. Гречникова, Н.П. Иващенко, Г.Д. Ковалев, А.Г. Краснов, А.Я. Лившиц, В.Г. Медынский, В.А. Фирсов а также зарубежные авторы - П. Друкер, Г. Менш, Б. Санто, Б, Твисс, Й. Шумпетер и другие
Несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в теоретической базе исследования конкурентоспособности инноваций, в данной области остается еще множество нерешенных проблем. Одним из таких недостаточно исследованных вопросов конкуренции является конкурентное представление товаров и услуг с учетом спроса и преимуществ потребителей. Также недостаточно исследованы многие проблемы и аспекты, например, такие как содержание инновационных процессов, оценка эффективности инновационной деятельности и ее влияние на экономическое развитие, регулирование этой сферы на региональном и национальном уровнях и др.
Проблема создания экономического механизма, позволяющего генерировать, воспроизводить и использовать научно-технические инновации для повышения конкурентоспособности отечественной продукции, темпов экономического развития и качества жизни в нашей стране приобретает чрезвычайно актуальное значение. Ее разрешение, в свою очередь, реально возможно лишь при условии формирования адекватного представления об основных характеристиках инновационных процессов, их движущих силах и закономерностях.
Активизация инновационной деятельности напрямую связана с формированием развернутой системы мотивации инновационной деятельности, с созданием современного организационно-экономического механизма этой деятельности, который во многом определяет повышение качества и конкурентоспособности продукции, темпы научно-технического прогресса на предприятиях и в народном хозяйстве в целом.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование теоретико-методологических основ повышения качества и конкурентоспособности инновационной промышленной продукции на основе совершенствования организационно-экономических механизмов государственного регулирования инновационной деятельности.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
уточнить сущность категорий качества и конкурентоспособности, выявить взаимосвязи экономических закономерностей эффективного развития производства инновационной продукции;
исследовать и развить теоретико-методологические основы обеспечения конкурентоспособности инновационной продукции в рыночных условиях;
оценить современное состояние государственного регулирования
инновационной деятельностью и его стимулирующую роль на повышение
конкурентоспособности инновационной продукции;
систематизировать инновационную деятельность на основе экономических механизмов повышения качества и конкурентоспособности продукции;
проанализировать факторы, влияющие на региональную инновационную деятельность;
определить направления совершенствования государственного регулирования инновационной деятельности с учетом современного состояния инновационного сектора российской экономики.
Объект исследования. Объектом исследования является процесс инновационной деятельности и его влияние на конкурентоспособность продукции.
Предмет исследования - система экономических отношений и механизмов государственного регулирования инновационной деятельности, обеспечивающая качество и конкурентоспособность инновационной продукции.
Теоретической и методологической основой исследования выступают работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономических категорий, рыночной конкуренции, обеспечения качества и конкурентоспособности продукции. В работе использовались законодательные и нормативные акты, материалы государственных органов статистики, статистические данные предприятий, а также данные конкретных исследователей.
Исследование теоретических аспектов выполнялись методами системного анализа и синтеза, количественного и качественного сравнения, математического моделирования, оптимизации и др.
Эмпирическая база исследования содержит в себе анализ результатов экономических исследований, публикаций научного и практического характера, включающего в себя условия повышения качества и конкурентоспособности продукции, а также характер инновационного развития экономики. В работе использованы аналитические и статистические материалы.
Научная обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается использованием первичных документов при сборе информации, анализом фактического материала и практического использования результатов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
внесены уточнения в трактовку категорий «качества» и «конкурентоспособности» продукции, установлена их взаимосвязь и роль в экономической теории рыночной конкуренции;
определены и систематизированы принципы и факторы обеспечения качества и конкурентоспособности инновационной продукции;
изложена методика оценки конкурентоспособности продукции;
рассмотрены основные характеристики инновационной деятельно
сти, их организационно-экономические механизмы, обеспечивающие эффек
тивность научных исследований, внедрения и освоения новых передовых
технологий для производства наукоемкой инновационной продукции;
обобщены основные проблемы развития инновационной деятельности в регионе, предложена новая региональная инфраструктура инновационной деятельности как перспективная модель институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью в регионах страны;
в системном виде уточнена концепция инновационной деятельности региона с учетом повышения роли государственного управления и регулирования.
Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
уточнено экономическое содержание категорий «качества» и «конкурентоспособности», выявлены наиболее существенные факторы обеспечения конкурентоспособности продукции;
на базе проведенного анализа современного состояния конкурентоспособности продукции обосновано предложение по созданию оптимального соотношения затрат и результатов, влияющих на конкурентоспособность продукции в оптимальном варианте государственного управления;
выявлены наиболее существенные функции государственного управления инновационной деятельностью;
при систематизации государственного регулирования инновацион
ной деятельностью доказана необходимость включения в инновационную
9 сферу мотивационных механизмов, в первую очередь механизмы эффективного финансирования инновационных и инвестиционных проектов;
представлены разработанные автором критерии оптимальности для оценки эффективности инвестиционного ресурса при государственном регулировании экономики и его влияние на качество и конкурентоспособность продукции;
предложена новая структура направлений постоянного мониторинга для развития инновационной деятельности, включающая мониторинг инновационной инфраструктуры, мониторинг инновационных проектов, мониторинг производства конкурентоспособной продукции, мониторинг рынка конкурентоспособной продукции;
разработана и обоснована методика государственного регулирования для формирования целостной инновационной системы, как на региональном уровне, так и на территориальном уровне (федеральном округе, страны);
предложены экономико-математические модели обеспечения конку
рентоспособности продукции (модель поведения потребителей на рынке, мо
дель поведения фирмы на рынке в различных ситуациях, модель минимиза
ции затрат фирмы, диагностическая модель обеспечения качества продук
ции).
Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что в работе обоснованы подходы к совершенствованию государственного регулирования инновационной деятельности, повышения качества и конкурентоспособности инновационной продукции.
Разработанные в диссертации рекомендации и выводы могут быть использованы при реализации мероприятий по развитию инновационной деятельности в регионах страны, по повышению качества и конкурентоспособности инновационной продукции на предприятиях, а также в системе экономического образования при подготовке общих и специальных курсов.
Представленные региональная инфраструктура инновационной деятельности, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке региональной программы инновационного развития региона на длительную перспективу в субъектах Российской Федерации.
Апробация исследования. Автор исследования являлся одним из основных исполнителей научно-исследовательской работы «Правовое регулирование обеспечения конкурентоспособности инновационной промышленной продукции», выполняемой в 2004- 2006г.г. при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) - (проект 04-03-00494а). Основные положения диссертационной работы докладывались на Международных, Всероссийских, региональных и на итоговых вузовских научно-практических конференциях и научных семинарах, изложены в ряде публикаций и научных докладах.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, двух приложений.