Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Исследование сущности внутреннего контроля как функции управления 11
1.1 Анализ экономической сущности системы внутреннего контроля как объекта повышения качества 11
1.2 Место и роль внутреннего контроля в системе управления территориально распределенной сетевой компании 29
1.3 Наиболее важные цели и задачи системы внутреннего контроля территориально распределенной сетевой компании 42
Глава 2 Основные направления повышения качества внутреннего контроля в территориально распределенной сетевой компании 63
2.1 Методы и механизмы организации внутреннего контроля на уровне сетевого ядра 63
2.2 Основные принципы качества системы внутреннего контроля территориально распределенной сетевой компании 75
2.3 Методика построения службы внутреннего контроля территориально распределенной сетевой компании на основе критериев качества 101
2.4 Система оценки качества контрольной деятельности территориально распределенной сетевой компании 122
Глава 3 Система организации качественного внутреннего контроля в территориально распределенной сетевой компании 132
3.1 Программа повышения качества внутреннего контроля на уровне сетевого ядра 132
3.2 Методическое и инструментальное обеспечение качественной системы внутреннего контроля 142
3.3 Основные предложения по повышению качества контрольной деятельности в территориально распределенных сетевых компаниях 157
Заключение 168
Список использованной литературы 170
- Место и роль внутреннего контроля в системе управления территориально распределенной сетевой компании
- Наиболее важные цели и задачи системы внутреннего контроля территориально распределенной сетевой компании
- Методика построения службы внутреннего контроля территориально распределенной сетевой компании на основе критериев качества
- Методическое и инструментальное обеспечение качественной системы внутреннего контроля
Введение к работе
Актуальность темы диссертации
В современных условиях хозяйствования актуальность проблемы повышения качества внутреннего контроля в территориально распределенной сетевой компании обусловлена несколькими причинами
Во-первых, разнообразный характер входящих в сетевую компанию подразделений и отсутствие четкой иерархии в системе управления предопределяет сложности процессов контроля распределяемых материальных ресурсов С одной стороны, большое количество однородных подразделений, выполняющих сходные функции, позволяет тиражировать комплекс контрольных мероприятий в рамках сетевой компании С другой стороны, в ряде случаев бывает достаточно трудно определить периодичность, адекватность и источники качественной информации для осуществления эффективного и достоверного контроля
Необходимо учитывать, что в условиях глобализации экономики и прихода на российский рынок западных сетевых компаний, например, в сфере услуг, торговле, строительстве, будут постоянно совершенствоваться стандарты принятия решений и системы оперативного управления Уже сейчас одним из конкурентных преимуществ является переход на систему сертификации по ISO 9000 Дополнительным источником требований по ужесточению текущего и итогового контроля деятельности является желание владельцев сетевых компаний выйти на зарубежные рынки капитала, на которых предъявляются жесткие требования к прозрачности и достоверности представляемой на рынок информации
Во-вторых, сетевые компании в последнее время достаточно бурно развиваются Для этого им требуются дополнительные ресурсы, которые должны извлекаться не только из внешних, но и из внутренних источников В этой связи в сетевых компаниях используются различные инструменты внутреннего контроля, одной из задач которых является поиск резервов по сокращению непроизводительных затрат Взаимодействие сетевой компании с внешней средой строится на принципах открытости, достоверности и целевого характера использования средств Иначе говоря, становится достаточно важным обеспечение приемлемого качества при осуществлении сбора и обработки информации о деятельности подразделений сетевой компании
В-третьих, сетевая компания как слабо упорядоченная совокупность хозяйствующих субъектов, зачастую действующих на основании собственной локальной стратегии, представляет собой не только сложную организационную систему, но и сложную систему с точки зрения бюджетирования и управленческого учета С учетом данных обстоятельств именно внутренний контроль может стать тем управленческим стержнем, на котором будет базироваться система управления качеством и инструментарий принятия решений
В этой связи повышение качества внутреннего контроля должно, по нашему мнению, носить регулярный и целенаправленный характер Одним из главных способов повышения качества внутреннего контроля является создание системы внутреннего контроля сетевой компании Необходимо отметить, что построение системы внутреннего контроля является начальным этапом создания комплексной управления качеством всех процессов, используемой в рамках конкретной территориально распределенной сетевой компании
В-четвертых, как любая управленческая функция внутренний контроль требует ресурсов для своего осуществления В этой связи в рамках сетевой компании для управления качеством соответствующих процессов необходим инструментарий расчета эффективности и оценки результативности функционирования системы внутреннего контроля Однако в условиях мягкой организационной структуры оценить потребности в ресурсах представляется затруднительным, что требует от сетевой компании использования нестандартных процедур, в том числе, в сфере управления качеством
Этим определяется актуальность и практическая значимость научно-методических разработок в области повышения качества и эффективности внутреннего контроля в российских территориально распределенных сетевых компаниях
Степень разработанности темы
Исследования проблем контроля, в том числе внутреннего, наиболее широко представлены в работах отечественных ученых И А Белобжецкого, Н Т Белухи, Б И Валуева, Ю А Данилевского, В Т Калупова, А Д Шеремета, С О Шохина, Г Н Соловьева, Л В Сотниковой, Е А Кочерина, Л М Крамаровского, В П Суйца, Н Г Гаджиева, Ю М Иткина, С В Панковой, Е М Дусаевой и др авторов Однако основное внимание в этих работах уделяется именно инструментам контроля, управление качеством контрольных мероприятий не нашло достаточного отражения
Разнообразен опыт организации внутреннего контроля в других странах, который описан в работах Э А Аренса, Дж К Лоббека, К Друри, Ч.Т. Хорнгрена, К Уорда Однако опыт зарубежных стран можно применить лишь частично из-за различий во взглядах и практических подходах к вопросам внутреннего контроля, на основе серьезной проработки, которая обусловлена различиями во взглядах на концептуальные и практические подходы к решению отдельных вопросов внутреннего контроля
В то же время накопленного научного потенциала недостаточно для решения проблем повышения качества системы внутреннего контроля в территориально распределенных сетевых компаниях Таким образом, существует необходимость в углубленном исследовании вопросов теории, методики и организации повышения качества внутреннего контроля в хозяйствующих субъектах с мягкой организационной структурой, к которым относятся сетевые компании
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка и обоснование основных направлений повышения качества внутреннего контроля территориально распределенной сетевой компании с использованием организационно-экономического инструментария Для достижения данной цели в диссертации решены следующие основные задачи
1 Описать сущность и основные особенности построения сетевой компании как объекта внутреннего контроля
2. Выявить основные признаки и провести типологизацию систем внутреннего контроля как объектов управления качеством с учетом особенностей деятельности сетевых компаний
3 Провести комплексный анализ и выявить тенденции управления
качеством внутреннего контроля в сетевых компаниях
4 Разработать принципы и направления повышения качества внутреннего
контроля территориально распределенной сетевой компании
5 Разработать систему оценочных показателей для проведения
комплексного качественного контроля всех аспектов деятельности сетевой
компании
6 Разработать систему оценки эффективности системы внутреннего
контроля сетевой компании для обеспечения запланированного уровня качества
внутреннего контроля
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является совокупность взаимоотношений, возникающих в территориально распределенной сетевой компании в процессе повышения качества внутреннего контроля
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты повышения качества внутреннего контроля территориально распределенной сетевой компании, имеющей гибкую организационную и производственную структуру
Теоретическая и методологическая база исследования.
Теоретическую и информационную базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов Работа опирается на действующие законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность субъектов хозяйствования, международные стандарты управленческой отчетности и аудита, статистические данные Методологическую базу диссертации составили работы по теории управления качеством, содержащие научно-практический инструментарий управления качеством различных объектов, в том числе, в рамках процессов управления в мягких организационных структурах
В основу диссертации были положены работы по теории управления качеством, проблемам внутреннего контроля, а также данные об экономической
деятельности российских территориально распределенных сетевых компаний В ходе исследования использовались данные о положении хозяйствующих субъектов, действующих в различных отраслях национальной экономики, публикации по проблематике исследования в периодической печати, а также материалы, распространяемые через Интернет В ходе исследования применялись общенаучные методы познаний (диалектика, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстракция и аналогия и др), специальные приемы и процедуры анализа (сравнение, группировка, моделирование и др), системный подход
Научная новизна и положения, выносимые на защиту
Научная новизна диссертации заключается в решении научной задачи по разработке основных направлений повышения качества внутреннего контроля как совокупности контрольных мероприятий и управленческих принципов в слабо упорядоченных хозяйствующих субъектах, имеющих территориально распределенный и стратегически независимый характер деятельности на основе создания единой контрольной системы с заданным уровнем качества и эффективности В результате работы над диссертацией получены следующие научные результаты
1 Определены наиболее важные признаки классификации систем
внутреннего контроля для повышения его качества в сетевых компаниях
Наиболее важными являются масштаб системы внутреннего контроля,
используемые источники информации, уровень ответственности за
принимаемые решения, широта используемого инструментария, место,
занимаемое системой внутреннего контроля в системе корпоративного
управления, степени периодичности контрольных мероприятий На основании
указанных признаков система может иметь достаточно индивидуальную
структуру, настраиваемую под условия деятельности конкретной сетевой
компании с целью обеспечения приемлемого для руководства компании уровня
качества контрольных мероприятий
2 Выявлена тенденция повышения значимости внутреннего контроля для
повышения его качества в условиях распределенного объекта контроля, а также
обоснована специализированная программа ресурсного обеспечения для
повышения качества мероприятий внутреннего контроля в зависимости от
контролируемого уровня В работе предложено балансовое уравнение для
предварительного расчета объемов и источников ресурсного обеспечения
контрольных мероприятий На основании данного уравнения сетевая компания
получает возможность прогнозирования величины ресурсного фонда при
заданном качестве контрольных мероприятий и конкретизации источников
пополнения данного фонда
3 Разработаны принципы качества внутреннего контроля сетевой
компании в целях создания и трансформации системы корпоративного
контроля Вся совокупность принципов разбита на следующие группы
управленческие, организационные, финансовые, административные В рамках
финансовых принципов обеспечивается ресурсная независимость и качество контрольных мероприятий в рамках сетевой компании К ним относятся цельность, финансовая независимость, бюджетная обоснованность, безубыточность и значимость Использование принципов качества на каждой стадии жизненного цикла системы внутреннего контроля позволяет создать действенный механизм реализации ревизионных процедур Стратегия качества обеспечивает целенаправленное повышение качества контрольных мероприятий
Разработана система контрольных показателей для проведения качественного контроля всех аспектов деятельности сетевой компании, базирующаяся на двунаправленном подходе к осуществлению контроля в системе финансового менеджмента Основной проблемой обеспечения качества внутреннего контроля в сетевой компании является трудность определения источника контрольных данных Для обеспечения требуемого уровня качества разработанная система представляет собой двухуровневую совокупность показателей, первый уровень которых предназначен для контроля менеджмента, а второй - для контроля даваемых менеджментом поручений
Построена система оценки качества и эффективности системы внутреннего контроля сетевой компании Предложено разделять основные показатели оценки эффективности системы внутреннего контроля по степени охвата на частные показатели качества и показатели сетевой эффективности с целью повышения качества детализации отчета об оценке эффективности для всех уровней системы корпоративного контроля
По своему содержанию работа соответствует п 9 4 «Теоретические и методологические основы формирования и мониторинга систем качества предприятия (организации)», п 9 12 «Анализ состояния и организационно-экономические аспекты механизма обеспечения единства измерений параметров качества продукции (услуг)» и п 914 «Организационно-экономические основы обеспечения самооценки предприятий в управлении качеством продукции (услуг)» паспорта специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством по специализации экономика и управление качеством
Теоретическая и практическая значимость диссертации
Теоретическая и практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования сетевыми компаниями при разработке и повышении качества системы внутреннего контроля Предлагаемая в работе концепция позволит корректно распределять ресурсы в рамках системы внутреннего контроля мероприятия, направленные на контроль деятельности менеджмента сетевой компании и руководителей входящих в нее подразделений, обеспечиваются на основе специального бюджета ресурсов, утверждаемого Советом директоров либо Наблюдательным советом территориально распределенной сетевой компании
Мероприятия, связанные с контролем качества выполнения поставленных задач, обеспечиваются исполнительными органами управления путем формирования консолидированного ресурсного фонда обеспечения контрольных мероприятий, создаваемого путем объединения контрольных бюджетов всех подразделений сетевой компании Использование принципов качества на каждой стадии жизненного цикла системы внутреннего контроля позволяет создать действенный механизм реализации ревизионных процедур Стратегия ресурсного обеспечения качества поддерживает реализацию указанных принципов через соответствующие управленческие инструменты
Апробация результатов диссертации
Полученные в диссертации положения и методические рекомендации прошли следующую практическую апробацию
-Ф основные принципы качества при разработке системы внутреннего контроля использовались для составления программы повышения эффективности ООО «ДАВ-Авто»,
-Ф- предложенные направления повышения качества внутреннего контроля использовались в ходе реализации проекта по разработке ключевых показателей эффективности филиалов и представительств 000 «Урал-Авто-Форум»
Структура диссертации и публикации
Диссертация содержит 180 страниц печатного текста, состоит из введения, трех глав и заключения, в ней представлены 15 рисунков и 11 таблиц, список литературы включает 142 наименования Основные положения диссертационной работы отражены в 7-ми публикациях общим объемом 2,7 печатных листа, в том числе в одной публикации в журнале, входящем в перечень ведущих научных рецензируемых изданий и журналов, определенных ВАК РФ
Место и роль внутреннего контроля в системе управления территориально распределенной сетевой компании
Легко заметить, что изложенное является интерпретацией высказанного ранее. Сведение контроля к сравнению фактических результатов с установленными показателями и к принятию в случае необходимости корректирующих мер приводит к тому, что такое понимание контроля сужает предназначенную ему роль. Определения контроля как функции управления широко представлены как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях. В период плановой экономики сформировались определенные подходы к пониманию роли контроля в системе управления компанией.
И. А. Белобжецкий высказывает мнение, что «контроль представляет собой самостоятельную функцию управления экономикой, не поглощает другие функции, не обслуживает их в качестве вспомогательной функции, а взаимодействует с ними, оказывая активное влияние на эффективность их 6 применения» . По мнению Н. Д. Врублевского и М.Ф. Крылова (аналогично трактуют функцию контроля С. О. Шохин и Л. И. Воронина), контроль как одна из функций управления представляет собой систему наблюдения и проверки функционирования управляемого объекта с целью оценить и обосновать эффективность принятых управленческих решений, выявить степень их реализации, наличие отклонений и неблагоприятных ситуаций7.
Широта и узость трактовки понятия «контроль» зависят, в частности, от объекта контроля, а не только от включаемых в его определение элементов, например, контроль всей деятельности или контроль качества. Часто контроль рассматривается в качестве составляющей процесса принятия и реализации управленческих решений. Некоторые ученые характеризуют контроль как самостоятельный процесс. Так, Н.П. Ефимова считает, что в широком смысле это процесс, обеспечивающий функционирование объекта в соответствии с принятыми управленческими решениями, направленными на успешное достижение поставленных целей8.
Н. Д. Погосян определяет контроль как совокупность регулярных и непрерывных процессов, посредством которых их участники в легитимной форме обеспечивают эффективное функционирование государственного сектора, а также деятельность иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности, то есть контроль рассматривается как обязательная составляющая процесса принятия и реализации управленческих решений, непрерывно участвующая в этом процессе . Определения авторов содержат указание на цель контроля, но не отражают ни содержания, ни способов осуществления контроля.
Очевидно, что такой подход к сущности контроля очень широк, поскольку не дает возможности получить представление об основных его характеристиках. Более того, не принимается во внимание тот факт, что контроль является и способом получения информации о состоянии объекта, позволяющей оценить обоснованность и эффективность принятых управленческих решений.
М. В. Мельник связывает контроль с организацией обратных связей: «Контроль - самостоятельная функция управления, представляющая собой систему наблюдения и регулирования процесса функционирования объекта в соответствии с принятыми управленческими решениями, одна из форм обратной связи, благодаря которой субъект, управляющий- системой, получает необходимую информацию о ее действительном состоянии, что позволяет ему правильно оценивать фактически сделанное, выявлять отклонения от цели и принимать при необходимости корректирующие меры»10. Такой подход позволяет рассматривать контроль как заключительную стадию процесса управления, основой которой является механизм обратной связи."
Формулируя понятие «контроль» и его место в системе управления компанией, авторы зачастую локализовали его значение и задачи оценкой эффективности принятых или реализованных управленческих решений, определением степени их реализации и выявлением отклонений от намеченных параметров. Контроль как функция управления обеспечивает возможность получения информации об объекте управления, с помощью которой можно осуществлять анализ, оценить успешность реализации общих стратегических задач и прогнозировать степень готовности к будущему. Обобщая вышеизложенное, понятие «контроль» считаем возможным рассматривать в следующих аспектах:
1) контроль как одну из управленческих функций, то есть контроль как систематическую деятельность руководителей, органов управления сетевой компании;
2) контроль как способ оценки эффективности реализации поставленных задач и прогноза финансового состояния сетевой компании.
Опираясь на вышеизложенное, логично сравнить различные классификации контроля, выявить границы применения и его эффективность в системе управления сетевой компанией, обозначить элементы системы внутреннего контроля и их взаимодействие. В этой связи Н. Л. Маренков отмечает, что «любая классификация проводится путем выделения какого-либо признака или основания, а также некоторого набора таких признаков или оснований. Различение видов контроля осуществляется на основе классификации» .
Обобщив ряд наиболее полных классификаций внутреннего контроля, в частности, опираясь на классификацию В. В. Бурцева, нами выделены наиболее важные признаки, которые должны быть положены в основу классификации. В результате исследования сущности и классификационной основы внутреннего контроля нами разработана и систематизирована классификация форм и видов внутреннего контроля, а также способов контроля по их целевому назначению. Анализ классификаций по различным критериям позволяет установить преемственность между идеями классификации видов и форм внутреннего контроля, получившими развитие на протяжении XX в. в трудах отечественных специалистов.
Сходство выделенных в таблице базовых теоретических положений свидетельствует о преемственности подходов к вопросу эффективного управления при помощи внутреннего контроля. В исследовании предпринята попытка обосновать положения, определяющие функционирование контроля в системе управления сетевой компанией в условиях рыночной экономики, при этом не отвергается значимость существующих мнений о контроле и о других функциях управления. Деятельность сетевых компаний в условиях конкурентной рыночной среды предполагает реализацию ими определенных управленческих функций, позволяющих обеспечить успешное достижение поставленных стратегических целей.
Наиболее важные цели и задачи системы внутреннего контроля территориально распределенной сетевой компании
Наиболее признанным и реально используемым в соответствии с действующим нормативно-законодательными актами и практикой бизнеса методом организации внутреннего контроля в сетевых компаниях является, по нашему мнению, использование в органах управления участников доверенных лиц сетевого ядра. В этой связи в рамках сетевой компании могут использоваться подходы, основанные на положениях отечественного корпоративного законодательства. Сетевое ядро для обеспечения управленческой функции может создавать наблюдательные советы, которые по своим функциям могут играть роль Советов Директоров в акционерных обществах.
Советы директоров формируются из «внешних (независимых) директоров», не являющихся работниками сетевой компании, и «внутренних директоров», работающих в конкретных участниках сетевой компании. Сетевое ядро отводит первой группе директоров роль защиты своих интересов в силу их независимости и неучастия непосредственно в бизнесе. Вторая группа обеспечивает эффективное управление бизнесом на основе достаточной информации о состоянии дел участника сетевой компании. Интересными являются выводы, сделанные IO.B. Переваловым и В.Ф. Басаргиным47 на основании анализа 43 приватизированных сетевых компаний Свердловской области.
«...Государство, обладая существенным пакетом акций, «переуступает» свое представительство в совете директоров трудовому коллективу. Когда же государство продает все свои акции, трудовой коллектив, даже имея контрольный пакет, оказывается не в состоянии действовать как единый акционер и «переуступает» представительство в совете директоров внешним акционерам. Наличие существенного пакета акций у государства замедляет также сменяемость генеральных директоров. Интенсивность замены последних усиливается, когда внешние акционеры приобретают более половины акций компании либо становятся крупнейшим (за исключением трудового коллектива) акционером...»48.
«...Представительство государства в советах директоров в течение всего исследуемого периода было в 1,5-3,0 раза ниже, чем доля акций государства. Поскольку советы директоров играют весьма важную роль в работе приватизированных предприятий, можно утверждать, что государство потеряло контроль над ними...». Практика привлечения внешних директоров в российских компаниях еще только внедряется и является нормальной практикой, когда наблюдательный совет директоров состоит преимущественно из внутренних директоров.
Избранных в советы директоров «внешних директоров» также, по сути, не всегда можно считать независимыми директорами, поскольку они представляют органы власти местного самоуправления, профсоюзных или иных общественных организаций, других участников сетевой компании. Кроме того, на практике отсутствует система вознаграждения членов наблюдательного совета, что сдерживает привлечение независимых директоров. Это приводит к потере наблюдательным советом функции контроля и возникает ситуация, когда высшие менеджеры компании от имени совета сами контролируют себя и предоставляют другим членам совета директоров «дозированную» информацию о деятельности компании. Совет директоров становится совещательны Nt органом и превращается в инструмент генерального директора.
Является интересной проблема деятельности ревизионных комиссий компаний в системе внутреннего корпоративного контроля и их взаимодействие с комитетами советов директоров по аудиту. Избрание ревизионных комиссий для контроля финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью (т.е. для контроля за деятельностью менеджмента) из представителей собственников регламентируется действующим законодательством.
Российским законодательством предусмотрено, что акционерные общества до вывода своих акций на фондовый рынок обязаны сформировать у себя элементы корпоративного управления, обеспечивающие защиту прав всех акционеров, раскрытие информации для акционеров и инвесторов и публичное раскрытие информации. Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 15 декабря 2004 года № 04-1245/пзгн «Об утверждении положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг»49 утверждены требования, соблюдение которых является условием включения акций в котировальные листы фондовой биржи.
Согласно требованиям, в частности, в совете директоров эмитента должен быть сформирован комитет по аудиту, исключительными функциями которого являются оценка кандидатов в аудиторы акционерного общества, оценка заключения аудитора, оценка эффективности процедур внутреннего контроля эмитента и подготовка предложений по их совершенствованию. Кроме того, предусмотрено утверждение советом директоров документа, определяющего процедуры внутреннего контроля за финансово-хозяйственной деятельностью эмитента, контроль за соблюдением которых осуществляет отдельное структурное подразделение эмитента и сообщает о выявленных нарушениях комитету по аудиту.
Таким образом, на высшем внешнем уровне управления компаний-эмитентов появляется еще один контрольный орган — комитет совета директоров по аудиту. Рассмотрим действующие органы контроля в системе корпоративных отношений по параметрам «формирование», «роль» и «прин ад л ежность».
В российском законодательстве ревизионные комиссии, как полноправные участники корпоративных взаимоотношений, впервые появились в Гражданском кодексе РСФСР, принятом 31 октября 1922 года, в котором имелась отдельная глава «Акционерное общество (паевое товарищество)». В эпоху реформ по формированию рыночной экономики в 1995 году был принят Федеральный закон «Об акционерных обществах»50, в котором в главе ХН «Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества» статьями 85 и 87 регламентирована работа ревизионной комиссии (ревизора) общества.
Методика построения службы внутреннего контроля территориально распределенной сетевой компании на основе критериев качества
Стандарт «доведение результатов внутреннего аудита до заинтересованных лиц и последующие действия» должен регламентировать порядок и формы доведения результатов проверок до заказчиков внутреннего аудита. В большинстве случаев главному внутреннему аудитору приходится обсуждать с администрацией те или иные стороны своих рекомендаций и предложений. При этом нередко возникают разногласия, дискуссии и т.п. Умение отстоять свою позицию зависит от профессионализма и личных качеств начальника службы внутреннего контроля. Но он всегда должен сохранять свою независимость и объективность в суждениях и руководствоваться кодексом этики внутреннего аудитора (или внутрифирменным кодексом поведения), а также внутрифирменными стандартами внутреннего аудита. Кроме того, в стандарте должно быть указано, что внутренние аудиторы в дальнейшем должны проверить, все ли необходимые действия (корректировки, совершенствование систем управления и т. д.) по результатам аудита выполнены и достигнуты ли намеченные результаты.
Управление службой внутреннего контроля должно включать такие стандарты, как «управление подразделением внутреннего аудита», «регламентация- внутреннего аудита», «контроль качества работы- внутренних аудиторов», «управление персоналом отдела внутреннего аудита», «координация действий с внешними аудиторами», «аудиторские комитеты». Кратко охарактеризуем-некоторые из них.
Стандарт «управление службой внутреннего контроля» устанавливает примерную форму положения о службе внутреннего контроля, а также определяет основные требования к управлению службой, в, том числе многочисленные аспекты взаимоотношений отдела с другими подразделениями сетевой компании. При этом формирование штата отдела и распределение обязанностей между работниками должны быть такими, чтобы потенциальные конфликты интересов и влияний были сведены к минимуму. Внутренние аудиторы должны представлять начальнику отдела докладные записки о реальных и потенциальных конфликтах в целях их своевременного предотвращения или кадровой перестановки.
Стандарт «регламентация-внутреннего аудита» детально регламентирует деятельность внутренних аудиторов, с тем чтобы исключить необъективность и опасность узкого видения- проблем на каждом из соподчиненных уровне объектов, вовлеченных в систему аудирования. Главному внутреннему аудитору (начальнику службы, внутреннего контроля) необходимо разрабатывать (либо руководить разработкой) базовые методики проверок различных объектов аудиторского контроля с приведением в них целей и задач аудита, источников информации, классификации возможных нарушений и типовых ошибок, последовательности работ (в том числе перечней действий внутреннего аудитора в тех или иных ситуациях), типовых рабочих и отчетных документов. Каждая такая методика позволит заметно сократить время осуществления аудиторской проверки. Разработанные методики необходимо совершенствовать для их соответствия меняющимся условиям.
Стандарт «контроль качества работы внутренних аудиторов» может быть предварительным (на стадии планирования» проверки при разъяснении внутренним аудиторам их обязанностей), текущим (со стороны старших внутренних аудиторов), последующим (со стороны главного внутреннего аудитора при утверждении заключения по проверке). Главный внутренний аудитор (начальник службы) ответствен за обеспечение контроля- качества работы, внутренних аудиторов: Он устанавливает объективность выводов внутренних аудиторов, адекватность их рабочих документов полученным в ходе аудита результатам, достаточность аудиторских доказательств, рассматривает претензии к, их работе. Контроль качества включает также надзор за соблюдением внутренними аудиторами своих должностных обязанностей, кодекса этики и стандартов внутреннего аудита. 6) Инструкции, регламентирующие действия контролирующих органов в сетевой компании в соответствии с требованиями законодательства и другими нормативно-правовыми актами Правительства РФ, а также на основании Учетной политики компании.
Регламенты определяют организационную и техническую стороны внутреннего аудита. Их целесообразно разрабатывать на основе нормативно-правовых актов исходя из условий деятельности каждой сетевой компании, ее организационной структуры, специализации, с учетом квалификации специалистов и наличия материально-технической базы.
Внутрифирменные регламенты по внутреннему аудиту утверждает руководитель, и вводит их в действие как регламенты деятельности системы управления в установленном в компании порядке. Внутренний аудит осуществляет свою деятельность в тесном контакте с руководством, специалистами аппарата управления, руководителями структурных подразделений. Следовательно, эти должностные лица непосредственно участвуют в процессе аудирования и применяют в своей деятельности его результаты, используют консультации. Без их активного участия эффективность внутреннего аудита будет минимальной.
Практика проверок различных сетевых компаний показывает, что в большинстве случаев организациями не разрабатываются внутрифирменные инструктивные материалы, и положения; что- снижает эффективность внутреннего контроля компании в целом и усложняет работу внутренних аудиторов.
Методическое и инструментальное обеспечение качественной системы внутреннего контроля
Структура контрольной деятельности. Є целью приведения системы контроля в соответствие с действующей системой управления в ОАО «ДАВ-авто» была создана Служба (в последующем — Комитет) корпоративного контроля при исполнительном органе, управления (Генеральном директоре), миссией которой было определено создание эффективной системы; контрольной деятельности в группе организаций ОАО «ДАВ-авто».
Целью деятельности Комитета корпоративного контроля является повышение эффективности управленческой деятельности на высшем уровне управления ОАО «ДАВ-авто». Определены и решаются следующие задачи:
1. Оценка достижения целей корпоративной- управленческой системы.
Обеспечение политики ОАО «ДАВ-авто» в организациях ОАО «ДАВ-авто», повышение управляемости группы организаций ОАО «ДАВ-авто».
2. Уменьшение информационных рисков на стадии подготовки управленческих решений на высшем уровне управления ОАО «ДАВ-авто» путем предоставлениярелевантной и качественной информации по результатам контрольной деятельности.
3. Организация контроля за фактическим выполнением принятых управленческих решений в подразделениях и организациях ОАО «ДАВ-авто», обобщение и анализ выявленных отклонений, подготовка предложений по корректирующим воздействиям, адекватным последствиям выявленных отклонений и причинам их возникновения.
4. Контроль эффективности использования ресурсов, направленных на реализацию принятых решений. Контроль деятельности персонала высшего и среднего уровней управления ОАО «ДАВ-авто» и организаций ОАО «ДАВ-авто» на соответствие действующей в ОАО «ДАВ-авто» внутренней нормативной базе и действующему законодательству.
Создание целостной системы контроля, адекватной действующей системе управления и нацеленной- на оценку рисков, на предупреждение возможных отклонений и нейтрализацию их отрицательных последствий на основании взаимодействия: с функциональными подразделениями ОАО «ДАВ-авто», осуществляющими управление и контроль корпоративных процессов; с Ревизионными комиссиями организаций и ОАО «ДАВ-авто»; с внешними контролирующими органами и в т.ч. с Аудитором; с постоянно действующими органами контроля ОАО «ДАВ-авто» (Комитет Совета директоров по аудиту, Центральная инвентаризационная комиссия, Координационный совет по борьбе с хищениями и недостачами).
Комитет корпоративного контроля работает по следующему основному алгоритму (в соответствии с рис. 23): Хозяйствующие субъекты Информация о финансово-хозяйственной деятельности Системный анализ генерируемой в компании информации Контроль процессов отклонения Пообъектный контроль Менеджмент Предложения ш корректнрующи и воздействиям Комитет корпоративного контроля Рисунок 23 — Основной алгоритм деятельности Комитета корпоративного контроля ОАО «ДАВ-авто» 158 Организационная» структура и кадровый состав работников Комитета определяются исходя из его целей и задач, принятого алгоритма работы. Основным результатом работы Комитета за прошедшие четыре года, на наш взгляд, являются создание действующей системы работы и изменение понимания менеджментом сути контрольной деятельности и ее места и роли в управлении организацией. Изменение отношения менеджмента значительно улучшило контрольную среду и способствовало повышению эффективности работы в группе организаций ОАО «ДАВ-авто». Можно было4 бы назвать примеры проверок, по результатам которых приняты кардинальные меры по перепрофилированию бизнеса или смене команды управленцев. Статистика проведенных проверок, выявленных нарушений и других формализованных показателей, на наш взгляд, являются второстепенными. Деятельность Комитета корпоративного контроля показывает, что целостная система контрольной деятельности , адекватная действующей системе- управления, является эффективным инструментом обеспечения корпоративной политики в группе организаций ОАО «ДАВ-авто» и способствует улучшению результатов финансово-хозяйственной деятельности компании. При этом является важным, чтобы контроль не ограничивал инициативу и преимущественно осуществлялся по содержанию, а не по форме.
Следующим этапом развития системы корпоративного контроля в ОАО «ДАВ-авто» стало создание при совете директоров 24 июня 2005 года Комитета по аудиту. Первый год работы Комитета по аудиту показал, что при определенных условиях Комитет может успешно решать основную задачу корпоративного контроля — контроля за деятельностью менеджмента со стороны, собственников.
Внутренняя нормативная база. Чтобы исправить ситуацию, сложившуюся в группе организаций ОАО «ДАВ-авто» по работе внешних контролирующих органов, Комитетом корпоративного контроля было подготовлено и в последующем утверждено приказом генерального директора ОАО «ДАВ-авто» «Положение по работе персонала с государственными контролирующими органами при проведении ими проверок в организациях и подразделениях ОАО «ДАВ-авто». Положение основано на действующем законодательстве и внутренней нормативной базе ОАО «ДАВ-авто». Необходимо подчеркнуть, что Положение регламентирует поведение персонала подразделений и организаций ОАО «ДАВ-авто», а представители контролирующих органов действуют на основании прав и полномочий, предоставленных им действующим законодательством. В помощь персоналу в оценке законности действий представителей контролирующих органов разработаны Методические рекомендации по работе с органами внешнего контроля. Целью Положения является: обеспечение защиты законных прав и интересов ОАО «ДАВ-авто» и его организаций при проведении в них проверок органами внешнего контроля; системный сбор, обобщение и анализ материалов внешних контролирующих органов с целью оценки и совершенствования систем внутреннего контроля, действующих во всех сферах жизнедеятельности организаций; оценка работы менеджмента по отклонениям.
С целью дальнейшего развития системы корпоративного управления и корпоративного контроля было подготовлено и утверждено на заседании совета директоров от 24 июня 2005 года Положение о внутреннем контроле финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ДАВ-авто» и организаций, созданных с участием ОАО«ДАВ-авто».