Повышение качества управленческих процессов хозяйствующего субъекта в кризисных условиях Маслова Татьяна Николаевна

Повышение качества управленческих процессов хозяйствующего субъекта в кризисных условиях
<
Повышение качества управленческих процессов хозяйствующего субъекта в кризисных условиях Повышение качества управленческих процессов хозяйствующего субъекта в кризисных условиях Повышение качества управленческих процессов хозяйствующего субъекта в кризисных условиях Повышение качества управленческих процессов хозяйствующего субъекта в кризисных условиях Повышение качества управленческих процессов хозяйствующего субъекта в кризисных условиях
>



Маслова Татьяна Николаевна. Повышение качества управленческих процессов хозяйствующего субъекта в кризисных условиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Маслова Татьяна Николаевна; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия]. - Москва, 2008. - 178 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/911

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты формирования управленческих процессов хозяйствующего субъекта в кризисных условиях 12

1.1 Особенности организации предпринимательской деятельности в узкоприбыльных отраслях национальной экономики 12

1.2 Управленческие механизмы хозяйствующих субъектов, применяемые в кризисных условиях 31

1.3 Особенности антикризисного управления сельскохозяйственными хозяйствующими субъектами 45

Глава 2 Разработка направлений повышения качества управленческих процессов хозяйствующего субъекта в кризисных условиях 61

2.1 Концептуальная модель управленческого процесса сельскохозяйственного хозяйствующего субъекта в кризисных условиях 61

2.2 Использование диагностики текущего состояния хозяйствующего субъекта для обоснования направлений повышения качества 74

2.3 Основные направления повышения качества управленческих процессов сельскохозяйственных хозяйствующих субъектов в кризисных условиях 86

Глава 3 Реализация программы повышения качества управленческих процессов сельскохозяйственного хозяйствующего субъекта в кризисных условиях 97

3.1 Экономическая оценка тенденций развития агропромышленного комплекса Ставропольского края 97

3.2 Экономическое обоснование программы повышения качества управленческих процессов для предпринимателей георгиевского района Ставропольского края 118

3.3 Реализация программы повышения качества управленческих процессов в кризисных условиях с использованием метода QFD 133

Заключение 147

Список использованных источников и литературы 151

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Современная экономическая действительность такова, что зачастую хозяйствующий субъект, находящийся в кризисной ситуации, не может рассчитывать на внешнюю помощь, поэтому вынужден самостоятельно искать пути выхода из кризиса, опираясь только на внутренние ресурсы Одним из наиболее действенных методов снижения влияния кризиса является повышение качества управленческих процессов Этот метод привлекателен для хозяйствующих субъектов, во-первых, из-за того, что не требует больших капиталовложений, во-вторых, не требует внешнего вмешательства, в-третьих, позволяет создать предпосылки для долгосрочного повышения эффективности

По нашему мнению, данный метод особенно актуален в тех отраслях национальной экономики, которые в настоящее время не имеют экономического фундамента в виде высоких экспортных цен, инновационного характера продукции или государственного приоритета К таким отраслям относятся легкая промышленность, сельское хозяйство, коммунальные услуги и др Именно в данных отраслях использование внутренних ресурсов и инструментов повышения качества является зачастую единственным способом минимизации кризиса

В частности, в новейшей России сельское хозяйство не являлось приоритетной отраслью экономики Такие задачи как необходимость поддержания приемлемого уровня доходности, обеспечение притока инвестиций, модернизация производства, развитие инфраструктуры села не рассматривались в качестве приоритетных целей национальной экономической политики На протяжении всего периода реформ объемы государственной поддержки сельского хозяйства были весьма незначительны, отсутствовала продуманная и официально принятая программа развития отрасли Это привело, в том числе, к высокому уровню диспропорций в структуре ценообразования на сельскохозяйственную продукцию

Реализуемая в настоящее время агарная реформа направлена на поддержку и развитие крупных сельскохозяйственных производителей, агропромышленных холдингов, в то время как для становления мелких, рыночно ориентированных производителей нужны специфические условия и инструменты стимулирования Важность и актуальность проблемы развития мелких агарных производителей, в первую очередь сельскохозяйственных хозяйствующих субъектов, получила свое отражение в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» Одной из основных целей данного проекта является стимулирование развития малых форм хозяйствования В

частности, предусмотрена поддержка кооперативов мелких производителей и выдача льготных кредитов

В то же время на сегодняшний день существует множество проблем, препятствующих эффективному развитию сельскохозяйственных хозяйствующих субъектов, в частности низкое качество управленческих процессов, высокий удельный вес кризисных хозяйствующих субъектов, а также политика финансирования деятельности Таким образом, проблема повышения качества управленческих процессов в кризисных условиях является одной из основных в решении задачи повышения эффективности целой отрасли

Исходя из вышесказанного, можно заключить, что задача повышения качества управленческих процессов хозяйствующих субъектов в кризисных условиях является крайне значимой и актуальной в условиях развивающейся экономики России Перечисленные выше аргументы явились основой выбора темы диссертационной работы

Состояние изученности проблемы

Вопросы исследования качества управленческих процессов нашли свое отражение в работах Басовского Л Е, Протасьева В Б, Ильенковой С Д , Ворониной Э М, Мхитаряна В С и других Однако в большинстве работ управление качеством хозяйствующего субъекта, находящегося в кризисных условиях, не нашло достаточно подробного отражения

Проблемами развития сельского хозяйства как специфической социально-экономической и технологической системы занимались такие ученые как Арашуков В П, Баклаженко Г А, Буробкин И Н, Беспахотный Г В , Вермель Д Ф , Добрынин В А , Зинченко А П , Кузнецов В В , Репп X О , Серков А Ф , Шутьков А А и др Однако в работах указанных авторов рассматриваются проблемы сельского хозяйства без учета размеров бизнеса и отсутствуют предложения по повышению качества управленческих процессов

Вместе с тем необходимо отметить, что важные аспекты содержания и особенностей качества управленческих процессов сельскохозяйственных хозяйствующих субъектов в условиях кризиса являются недостаточно рассмотренной в трудах как российских, так и зарубежных специалистов Недостаточно полно рассмотрены проблемы формирования системы управления качеством сельскохозяйственных хозяйствующих субъектов, а также разработки методики оценки их эффективности

Цель и задачи исследования

Цель работы заключается в решении научной задачи по разработке концепции и обоснованию комплекса практических мероприятий повышения качества управленческих процессов хозяйствующего субъекта в условиях кризиса В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи

уточнить теоретические положения о сущности, содержании и особенностях управления в условиях кризиса,

выявить особенности антикризисного управления в низкоприбыльных отраслях национальной экономики, в том числе в сельском хозяйстве,

разработать элементы концепции повышения качества управленческих процессов хозяйствующего субъекта, действующего в низкоприбыльной отрасли экономики и находящегося в условиях кризиса,

выявить роль и разработать программу антикризисной реструктуризации сельскохозяйственного хозяйствующего субъекта, направленную на повышение качества его управленческих процессов,

разработать методику повышения качества управленческих процессов для вывода сельскохозяйственного хозяйствующего субъекта из кризиса,

апробировать на практических примерах разработанные теоретические рекомендации и инструменты

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является хозяйствующий субъект, действующий в низкоприбыльной отрасли национальной экономики (например, в сельском хозяйстве), осуществляющий программу повышения качества управленческих процессов в кризисных условиях

Предметом исследования являются направления повышения качества управленческих процессов хозяйствующего субъекта низкоприбыльной отрасли национальной экономики, находящегося в кризисных условиях, направленные на обеспечение его платежеспособности и экономической эффективности

Теоретическая и методологическая основа исследования

Методической основой для диссертации послужили теоретические принципы современной экономической науки, результаты научных исследований экономистов России и зарубежных авторов в этой области исследований Использована экономическая литература по антикризисному управлению, в особенности относящаяся к хозяйствующим субъектам агропромышленного комплекса, а также законы и законодательные акты РФ в области сельского хозяйства

В работе использованы практические рекомендации научных учреждений и отдельных ученых России по актуальным проблемам повышения качества управленческих процессов хозяйствующих субъектов различных отраслей национальной экономики России, в том числе, находящихся в кризисных условиях

Информационной базой исследования явились материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Росстата, нормативные документы органов управления Российской Федерации и Ставропольского края, финансовая отчетность сельскохозяйственных

хозяйствующих субъектов, нормативно-правовая база, включающая Федеральные законы, указы Президента и постановления Правительства Научная новизна и положения, выносимые на защиту Научная новизна исследования состоит в разработке направлений повышения качества управленческих процессов хозяйствующего субъекта, находящегося в кризисных условиях, действующего в низкоприбыльной отрасли национальной экономики, а также в обосновании практических решений по определению путей выхода данных структур из посткризисного состояния на основе формирования экономической модели антикризисного управления с использованием концепции качества управленческих процессов Научная новизна содержится в следующих положениях, выносимых на защиту

1 Выявлены особенности сектора сельскохозяйственных
хозяйствующих субъектов и доказано, что качество управленческих
процессов данного сектора подвержено влиянию не только отраслевых
рисков, вытекающих из низкой прибыльности отрасли, но и рисков,
обусловленных формой ведения финансово-хозяйственной деятельности
На основании данного тезиса разработана авторская классификация
кризисов в секторе сельскохозяйственных хозяйствующих субъектов
Основными признаками классификации являются масштаб, функция и
источник

  1. Обосновано повышение качества производимой продукции как одного из управленческих процессов хозяйствующего субъекта на основе разработанных классификационных признаков Автором предложены следующие классификационные признаки масштаб хозяйствующего субъекта, доля рынка, отраслевая принадлежность, подверженность кризису, финансовое состояние, возможности выхода из кризиса и преобладающий риск Обоснован тезис о целесообразности разделения основных антикризисных мероприятий, направленных на повышение качества, по горизонтам планирования Так, предлагается все мероприятия разделить на текущие, краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные

  2. Разработана концептуальная модель управленческого процесса хозяйствующего субъекта в кризисных условиях, способствующая повышению качества, совершенствованию функциональной структуры, формированию механизма финансового обеспечения различных субъектов собственности Обоснованы сущность и концептуальные основы антикризисного управления сельскохозяйственными хозяйствующими субъектами, в соответствии с которыми преодоление кризиса представляет собой систему, включающую в себя два блока антикризисное регулирование (осуществляется на макроуровне и представляет собой создание условий для снижения системных рисков) и антикризисное управление (осуществляется на микроуровне и представляет собой

реализацию конкретных мероприятий по минимизации вероятности возникновения кризисных явлений)

4 Разработана методика формирования выбора наиболее
качественного управленческого процесса хозяйствующего субъекта в
кризисных условиях, направленного на повышение качества и
конкурентоспособности производимой продукции, в зависимости от
масштаба кризисного состояния Методика содержит следующие этапы
экспресс-диагностика качества финансового состояния хозяйствующего
субъекта в текущий момент (включая прогнозирование финансового
состояния), предварительная комплексная оценка масштабов кризиса,
применение отдельных мер защитной стратегии антикризисного
управления в момент вхождения в кризис (т е на стадии временной
неплатежеспособности), детализированный анализ, основанный на
последовательной оценке действия основных факторов, подтверждающий
масштаб кризиса, а также анализ внутреннего потенциала хозяйствующего
субъекта, выбор и перспективность применения стратегии качественно-
ориентированной антикризисного управления с обязательным
подключением антикризисного государственного регулирования, включая
возможность воспользоваться внешней санации

  1. Предложена расширенная двухуровневая система показателей для анализа антикризисного потенциала сельскохозяйственного хозяйствующего субъекта Фундаментальный уровень позволяет оценивать кризисный потенциал на уровне отрасли и реализовывать соответствующие ему элементы повышения качества управленческих процессов Технический уровень позволяет оценивать потенциал на уровне конкретного хозяйствующего субъекта и реализовывать соответствующие элементы управленческого процесса на микроуровне В частности, предложены такие показатели как эффективность использования потенциала отрасли, финансовое состояние отрасли и уровень деловой активности

  2. Модифицирована методика формирования выбора управленческого процесса на сельскохозяйственном хозяйствующем субъекте в кризисных условиях, направленного на повышение качества производимой продукции, с использованием системы QFD (quality function deployment) В результате применения методики хозяйствующий субъект повышает качество следующих управленческих процессов

качество и конкурентоспособность производимой продукции,

общая конкурентоспособность, за счет определения интегральных показателей уровня удовлетворения требованиям рынка,

сокращение времени принятия управленческих решений,

повышение эффективности системы планирования,

рост производительности труда,

рост уровня гибкости и сокращение времени реакции на изменение внешней среды

По своему содержанию работа соответствует п 9 17 «Проблемы взаимосвязи повышения качества и конкурентоспособности продукции (услуг) и антикризисного управления (банкротства и санации хозяйствующих субъектов)» паспорта специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством - экономика и управление качеством

Теоретическая и практическая значимость

Практическая значимость исследования состоит в разработке
конкретных предложений, создающих методическую и практическую
основу для построения качественного управленческого процесса в
сельскохозяйственном хозяйствующем субъекте Практическое значение
имеют концептуальная модель институционализации агропромышленного
комплекса, методика современной организации планирования деятельности
сельскохозяйственных хозяйствующих субъектов, а также методика
определения конкурентоспособности сельскохозяйственных

хозяйствующих субъектов на основе модели QFD

Результаты исследований использованы органами управления агропромышленным комплексом при разработке программ стабилизации, выхода из кризиса и развития сельскохозяйственных хозяйствующих субъектов в течение периода до 2010 года, в частности, модель антикризисного управления применяется в практике работы органов управления АПК Георгиевского района Ставропольского края

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования были изложены и получили положительную оценку на IV региональной научной конференции «Математическое моделирование и информационные технологии (в технике, науке, природе и обществе)» (Ставрополь, 2004 г), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки» (Ярославль, 2005 г), ежегодной научно-практической конференции «Чаяновские чтения» (Москва, 2006 г), научно-практической конференции «Современные экономико-управленческие и информационные проблемы развития региональной экономики» (Георгиевск, 2006 г), а также на научно-методических семинарах кафедры экономико-управленческих и правовых дисциплин филиала Российского государственного гуманитарного университета в городе Георгиевске Ставропольского края

Предложенная методика разработки антикризисной стратегии использовалась при разработке плана финансового оздоровления ОАО «Сортсемовощ», расширенная система показателей анализа причин экономического кризиса применялась при оценке финансового состояния ООО «Агрофирма»

Отдельные положения диссертации использованы для подготовки учебно-методических материалов и пособий при чтении учебных курсов «Менеджмент хозяйствующих субъектов и организаций» и «Антикризисное

управление» и «Антикризисное управление аграрным производством» в Российском государственном гуманитарном университете Структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 180 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 187 источников, 12 приложений, включает 25 таблиц и 31 рисунков Основные положения диссертационной работы отражены в 10-ти публикациях общим объемом 4,2 печатных листа, в том числе в двух публикациях в журналах, входящих в перечень ведущих научных рецензируемых изданий и журналов, определенных ВАК РФ

Особенности организации предпринимательской деятельности в узкоприбыльных отраслях национальной экономики

Анализ экономической сущности аграрного предпринимательства в России, по нашему мнению, целесообразно начать с проведения этимологического анализа понятия «предпринимательство».

Предпринимательство представляет собой сложный экономический и социальный феномен, прошедший большой путь развития, и в этом качестве он допускает множество интерпретаций. В древние и средние века основным направлением приложения предпринимательской инициативы было купечество и мореплавание, связанное с территориальным перемещением товаров и извлечением прибыли из разницы цен в разных географических точках (такой способ извлечения дохода в современной терминологии носит название арбитража). Слабость правовой системы, регулирующей эту деятельность (особенно в межгосударственном и межплеменном масштабе), а также слабость человека перед природной стихией — все это приводило к высоким рискам предпринимательства, о чем наиболее поэтично свидетельствуют истории о Синдбаде-мореходе из сборника арабских сказок "Тысячи и одной ночи". А самым древним свидетельством спекуляции (извлечения прибыли из разницы цен на товар, возникающей во времени) является библейская история Иосифа1, который на основании толкования вещих снов фараона сделал прогноз об изменении спроса и предложения на зерно через семь лет, подготовил запасы зерна, "и когда вся земля Египетская начала вопиять фараону о хлебе, ...отворил Иосиф все житницы и стал продавать хлеб Египтянам".

С переходом от натурального хозяйства к товарному производству, сначала мануфактурному, а затем индустриальному, основной сферой приложения предпринимательской инициативы все больше становится материальное производство. От поиска привлекательных рынков предприниматель переходит к поиску оптимального сочетания производственных ресурсов и способов производства, обеспечивающих предпринимательский успех. Риск предпринимательству на этом этапе исходит главным образом от непредсказуемого изменения спроса и предложения на производимые товары и ресурсы, необходимые для их производства, а также действий конкурентов.

Начавшаяся в конце прошлого века постиндустриальная стадия мирового экономического развития характеризуется высоким динамизмом и интенсивностью производства, быстрым качественным обновлением ассортимента производимых товаров при снижении численности занятых в этой сфере, а также переносом акцента с собственно производства на различные виды деятельности, связанные с поиском и обработкой информации (наука, технологии, управление) и подготавливающие качественное обновление товаров и технологий, их производства и распределения. В предпринимательской деятельности уже становится недостаточным ориентироваться только на текущий момент, находя оптимальное для этого момента сочетание производственных факторов; напротив, в своей деятельности предпринимателю необходимо руководствоваться перспективными целями и задачами, готовя продление успеха в будущем. Главной задачей предпринимательства становится не извлечение максимально возможной в данный момент прибыли, а обеспечение финансовой и экономической устойчивости деятельности организации на длительный период. Предпринимательство все в большей мере вовлекает в свою орбиту организационные и управленческие технологии (включая финансовые), а также науку.

Даже приведенный краткий экскурс в историю предпринимательства показывает его сложную и изменяющуюся природу. Для эффективного использования этого феномена в социально-экономическом развитии общества необходимо дать ему конструктивное определение, которое поможет правильно включить его в систему правовых и экономических отношений в нашей стране. Одно из определений предпринимательства было дано в Законе Российской Федерации "О предприятиях и предпринимательской деятельности" от 25 декабря 1990 г., в котором было записано, что "предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли". Очевидным недостатком этого определения является то, что экономический характер предпринимательства даже не упоминается, не оговариваются условия проведения этой деятельности и методы извлечения прибыли, что позволяет относить к предпринимательству любые виды деятельности, в результате которых увеличивается имущество субъектов, осуществлявших или инициировавших эту деятельность, в том числе и все корыстные преступления. Источником подобного просчета, недопустимого в определяющем правовом документе федерального уровня, явилось то обстоятельство, что в советское время предпринимательство расценивалось только с идеологических позиций, как одна из форм буржуазной экономической деятельности, направленная на эксплуатацию трудящихся, как "форма извлечения нетрудовых доходов". Поэтому к началу рыночных преобразований в стране эти вопросы оказались не проработанными ни в научном, ни в практическом плане.

В 1994 году, с принятием Федерального закона № 52-ФЗ2, статья Закона "О предприятиях и предпринимательской деятельности", содержащая определение предпринимательства, была отменена. В Гражданском кодексе понятие предпринимательской деятельности было конкретизировано следующим образом: "Предпринимательством является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке"3. Это определение точнее отражает суть предпринимательства как социально-экономического феномена, однако все же упускает важные признаки предпринимательства.

Историю исследования предпринимательства следует начинать с работ английского экономиста XIX века Р. Кантильона, который рассматривал предпринимательство как отношение субъектов рынка по поводу купли и продажи товаров, отмечая при этом важность таких способностей, как умение предвидеть события, принимать взвешенный риск и отвечать за последствия принимаемых решений. Но уже А. Смит связывал предпринимательство преимущественно с производственной деятельностью, рассматривая его как средство получения дохода. На необходимость умения соединять и комбинировать факторы производства для успешности предпринимательской деятельности впервые указал Ж.-Б. Сей. Умение организовать участников производственного процесса и управлять ими в процессе достижения цели он выдвигал в качестве главного фактора извлечения предпринимательского дохода. Американский экономист Ф. Уокер указал на сочетание в предпринимательской деятельности двух различных функций — функции собственника предприятия, организующего производство с целью получения дохода, и функции собственника капитала, имеющего право на использование (потребление) полученной прибыли, как процента на вложенный капитал.

Значительный вклад в разработку теории предпринимательства внес австрийский экономист И. Шумпетер, который связывал получение предпринимательского дохода с инновациями. Поэтому определяющей чертой предпринимателя он считал способность к новаторству. Эффективно используя новшества технического, технологического, организационно-управленческого и маркетингового характера, предприниматель добивается тех изменений в расширенном цикле производства плюс распределения, которые обеспечивают ему дополнительный доход. Характерно, что, по мнению Шумпетера, индивид остается предпринимателем только до тех пор, пока он остается новатором, и тотчас перестает быть предпринимателем, как только его деятельность приобретает рутинный характер (общепринятый для данной производственной отрасли). Он полагал, что предпринимателем может быть не только собственник, но и наемный управляющий (менеджер); определяющим признаком здесь является инновационный характер деятельности .

Вопрос об источнике дополнительного дохода всегда был центральным при выявлении сущности предпринимательства. А. Тюнен и Ф. Найт, в отличие от Й. Шумпетера, не сводили получение дохода только к новаторству, а связывали его с умением прогнозировать (чувствовать) перспективы развития производства и потребительского спроса, что, собственно, и обеспечивает получение дохода. Эту же позицию разделяет П. Друкер, который считает главным для предпринимателя умение использовать любую возможность, предоставляемую ему внешней средой бизнеса, с максимальной выгодой5. Согласно Ф. Хайеку, суть предпринимательства сводится к инициативной деятельности субъекта, поэтому каждый, кто способен изыскивать благоприятные возможности для начала предпринимательской деятельности, может быть предпринимателем6.

Концептуальная модель управленческого процесса сельскохозяйственного хозяйствующего субъекта в кризисных условиях

В течение 1990-х гг. под воздействием экономических законов и принятых нормативных актов в аграрном секторе России созданы основы многоукладной экономики. Изменение государственных приоритетов в экономической сфере, уход от плановых методов управления экономикой и переход на рыночные принципы хозяйствования повлекли за собой зарождение и существование различных форм собственности. В результате крупных просчетов в стратегии и тактике аграрных преобразований хозяйствующих субъектов находятся в состоянии глубокого кризиса, характеризующегося серьезными диспропорциями, потерей большинством финансовой устойчивости и деградацией основных фондов.

Формально проведенная реорганизация крупных сельскохозяйственных хозяйствующих субъектов не оказала существенного положительного влияния на положение дел в сельском хозяйстве. Ставка государства на частную собственность в аграрном секторе экономики без должного контроля и поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя оставила последнего один на один перед жестокими реалиями рыночной стихии. Часть их них смогла выдержать и устояла в непростых условиях во многом благодаря незаурядной энергии и опыту лидеров. Но все же более 40% сельскохозяйственных хозяйствующих субъектов России на сегодняшний день находится на грани практически полной остановки хозяйственной деятельности, а их имущественному комплексу угрожает окончательное исчезновение. По оценкам Всероссийского института аграрных проблем и информатики (ВИАПИ), через различные процедуры финансового оздоровления необходимо провести до 50-60% крупных и средних сельскохозяйственных хозяйствующих субъектов России" .

Государственные институты имеют относительную самостоятельность и могут оказывать опосредованное воздействие на условия воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. В большинстве случаев оно приобретает сопутствующее ускорение, когда их воздействие совпадает с вектором саморазвития рынка. Когда же государство использует неэффективные институты, как правило, они не находят реализации, чем воспроизводят потребность в корректировке соответствующих индикативных и нормативно-правовых актов.

Это определило основную целесообразность разработки концептуальной модели антикризисного управления сельскохозяйственными хозяйствующими субъектами в условиях сельскохозяйственных регионов, способствующей развитию его функциональной структуры и формированию нового механизма финансового обеспечения различных субъектов собственности, а также в стимулировании предпринимательской деятельности. Для осуществления перечисленных задач предлагается следующая поэтапная реализация экономико-институциональных условий.

Первый этап реализации данной концепции антикризисного управления сельскохозяйственными хозяйствующими субъектами региона (на примере Ставропольского края) правительство Ставропольского края предлагает сельскохозяйственным хозяйствующим субъектам заключить контракты на поставку товарной продукции по приемлемым ценам (несколько выше реально существующих в данный момент на рынке цен), допустим, на 1 сентября текущего года. Причем, оплата по контрактам производится частично деньгами (30%) в момент заключения сделки, а остальная часть (70%) - векселями правительства с погашением 1 октября1 этого же года. Эмитируемые средства вексельного обращения для повышения своей привлекательности принимаются в счет погашения задолженности перед краевым бюджетом хозяйствующих субъектов различных форм собственности. Финансовые ресурсы (30%) образуются за счет средств, выделяемых в бюджете края на закупки продукции в государственные резервы.

Средства необходимые для проведения определенных сельскохозяйственных работ, заключают фьючерсные контракты. В" случаи нехватки финансовых ресурсов, сельскохозяйственные хозяйствующие субъекты могут продать векселя специальным уполномоченным финансовым компаниям, которые, в свою очередь, разместят их у поставщиков, например, топлива. Безусловно, продажа и покупка векселей до срока их погашения осуществляется с некоторым дисконтом. Такой механизм финансирования позволяет обеспечить кредитование сельскохозяйственных хозяйствующих субъектов на региональном уровне.

Ко времени поставки продукции по контрактам и погашения обязательств правительства края часть векселей учитывается в счет задолженности перед краевым бюджетом. При этом органы исполнительной власти получают право на товарную продукцию, часть которой (30%) зачисляется в региональный резерв. Вторая часть продается на рынке, и вырученные средства идут на погашение выпущенных, но к этому времени не зачтенных векселей. Оставшейся сельскохозяйственной продукцией можно распоряжаться, исходя из конкретной экономической ситуации и рыночной конъюнктуры. Последовательная реализация предлагаемых мер обеспечивает привлечение внимания потенциальных инвесторов к новым финансовым инструментам; что позволяет перейти ко второму этапу осуществления концепции.

Во второй этап реализации концепции в систему используемых институтов трансакционного сектора (фьючерсных контрактов на покупку сельскохозяйственной продукции) вводятся фьючерсные контракты на продажу продукции аграрной сферы. Тем самым, правительство региона получает возможность привлечения дополнительных денежных средств, которые могут быть направлены на решение проблем в секторах производства сельскохозяйственного сырья и его промышленной переработки. Размещение контрактов, гарантированных правительством края, на продажу, способствует повышению эффективности расходования финансовых ресурсов.

Реализация предлагаемой концепции позволяет субъекту Российской Федерации с помощью финансовых инструментов регулировать цены на аграрном рынке. В дальнейшем это может способствовать созданию предпосылок для организации товарной (фьючерсной) биржи в Ставропольском крае по всему ассортименту традиционных биржевых товаров.

На наш взгляд, экономические меры по созданию товарной (фьючерсной) биржи обеспечивают:

S переход от использования преимущественно административных методов государственного регулирования в секторе производства сельскохозяйственного сырья Ставропольского края к более эффективным экономическим инструментам; формирование финансовых ресурсов у производителей сельскохозяйственной продукции для эффективного осуществления воспроизводственного процесса; привлечение в бюджет края средств инвесторов, заинтересованных в работе на региональных сельскохозяйственных рынках реального товара и фьючерсных контрактов; повышение эффективности использования бюджетных средств, выделяемых для государственных закупок сельскохозяйственной продукции в федеральный и региональный продовольственные фонды.

Третий этап заключается в разработке инвестиционных проектов, направленные на разработку мероприятий по обеспечению сельхозтоваропроизводителей необходимыми финансовыми источниками, созданию оптимальных условий для развития рыночных отношений, внедрению новых технологий, формированию благоприятных социально-бытовых условий для жителей села.

Важнейшим источником инвестиций для финансирования инвестиционных проектов, в т.ч. в области агропромышленного сектора, является банковский сектор. Однако в настоящее время эта сторона банковской деятельности развита слабо, что объясняется как современным состоянием банковской системы, так и ситуацией на кредитном рынке.

С целью оценки интереса банков к кредитованию инвестиционных проектов в области сельского хозяйства было проведено выборочное обследование ряда банков, работающих с хозяйствующими субъектами АПК. Обследование показало, что в настоящее время работа банков с хозяйствующими субъектами и организациями АПК носит ограниченный характер. Кредитование проектов агропромышленного сектора осуществляют, как правило, те банки, которые обслуживают бюджетные счета, счета муниципальных хозяйствующих субъектов.

Преобладающее целевое назначение выдаваемых кредитов - на пополнение оборотных средств, на цели покрытия кассовых разрывов, на текущие расходы сельскохозяйственных хозяйствующих субъектов. В качестве обеспечения кредитов банки принимают гарантии местных администраций, оформленные отдельной строкой в местном бюджете. Кроме того, кредитным договором, как правило, предусматривается, что банк имеет право на безакцептное списание средств со счета кредитуемого хозяйствующего субъекта для осуществления платежей по погашению кредита и уплате процентов.

Экономическая оценка тенденций развития агропромышленного комплекса Ставропольского края

Переход экономики страны на рыночные отношения предусматривал демонтаж планово-распределительной системы. Это затронуло все отрасли, исключением не стало и сельское хозяйство. В сельскохозяйственном производстве сложилась сложная финансово-экономическая ситуация, обусловленная резким сокращением объемов производства и реализацией продукции, ростом ее себестоимости, а значит снижением нормы рентабельности. Причинами этого явилась либерализация цен на продукцию основных отраслей, от которых зависит жизнедеятельность всего народного хозяйства страны, вызвавшая диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и, поставляемые на село, материальные ресурсы, разрушение материально-технической базы сельхозтоваропроизводителей, иностранная товарная и продовольственная интервенция, отсутствие государственного регулирования экономических процессов (это неэффективная финансово-кредитная система, непродуманная налоговая политика и т.д.), а также недостаточно эффективный менеджмент в рамках отдельных сельскохозяйственных хозяйствующих субъектов.

За годы аграрной реформы производство сельскохозяйственной продукции отброшено до уровня первых лет послевоенного периода после Великой отечественной войны . Производство сельскохозяйственной продукции в стране сократилось на 45% . Из сельскохозяйственного оборота выведено и не используется более 30 млн. га сельскохозяйственных угодий. На 17,5 млн. га уменьшилась посевная площадь, более чем на 1,8 млн. га сократились площади орошаемых и осушенных земель. Особенно сильно пострадало зерновое хозяйство страны. В. 1998 г. валовой сбор зерна составил 47,8 млн. т, или меньше, чем было собрано-в России в 1913 году (50,5 млн. т.). В 1999 году производство зерна составило 54,7 млн. т.

В 1999 году по сравнению с 1990 годом уровень промышленного производства жизненно важных продуктов питания был представлен следующими показателями: мясо и субпродукты. 1 кат. 16%, плодоовощные консервы - 22%, цельномолочной продукции — 26%, масла животного — 31%, рыбной продукции - 58%.

Диспаритет цен на продукцию сельскохозяйственного и промышленного производства привел к катастрофическому снижению уровня технической оснащенности деревни, деиндустриализации сельскохозяйственного производства, перехода на ручной труд, на самые примитивные технологии. Обеспеченность фондами в России на 1000 га посевных площадей-зерновых культур в 3-5 раз ниже, чем в Великобритании, Германии, Франции и США. Общий износ основных видов сельскохозяйственной техники в сельском хозяйстве достиг критического уровня 65-70%. За последние годы износ основных фондов превышал их обновление в 12 раз.

Из-за практического ограбления населения резко уменьшились его покупательские возможности, снизился, спрос на продукцию сельского хозяйства. По уровню питания в 1990 году Россия находилась на 7-ом месте в мире, а в 1998 она оказалась отброшенной на 71-е место-в число слаборазвитых государств мира.

В начале XXI века в экономике России произошли большие изменения, отразившиеся и на агропромышленном комплексе. Рассмотрим сложившееся положение более подробно на примере сельского хозяйства Ставропольского края. Ставропольский край как административно-территориальная единица образован в феврале 1924 года. Край расположен в центральной части Предкавказья и на северном склоне Большого Кавказа. Территория края 66,2 тыс. кв. км (0,39% территории Российской Федерации).

Рельеф края объединяет почти все ландшафты страны: полупустыни с солончаками и песками, обширные степи, лесостепи, лиственные, смешанные и хвойные горные леса, болота среди каменных россыпей и высокогорные луга. Край расположен в зоне умеренно-континентального климата с ярко выраженной «розой ветров» восточно-западного направления. Средняя температура воздуха в январе -3-5С, в июле +17-25 С.

Анализ валового регионального продукта за 2004-2006 годы (в действующих ценах) показывает ежегодное его увеличение: с 110,1 млрд. руб. в 2004 г., 139,9 млрд. руб. в 2005 г. до 176,4 млрд. руб. в 2006 г. При этом темп роста валового регионального продукта в сопоставимых ценах за последние три года составляет: в 2004 г. - 105,4% , в 2005 г. - 111,6% , в 2006 г. - 108%.

За три года показатель ВРП на душу населения вырос более чем в полтора раза, однако, он составляет всего лишь около 43-44,3% от среднероссийского уровня. Годовые темпы роста валового регионального продукта в 2004-2005 годах, составляющие 105,4 и 111,6% соответственно, а также ожидаемый темп роста в 2006 году - 108% положительно сказываются на состоянии государственных финансов края.

В 2004-2005 годах отмечалось существенное увеличение выпуска отраслей промышленности, торговли, транспорта и связи, по оценке 2006 года -транспорта и связи, торговли. Отраслевая структура валового регионального продукта Ставропольского края в 2006 году отражена на рис. 3.1.

По оценке 2006 года наиболее значительный прирост ВРП обеспечат промышленность, торговля, транспорт и связь, что позволит сохранить высокие темпы роста экономики - 108% . В 2007-2009 годах прогнозируются более высокие темпы роста в таких отраслях экономики как связь 125-133%, транспорт -118-121%, торговля - 109,0 -113,0% , промышленность - 105,8-109% , строительство - 105,0-108% ежегодно.

В сельском хозяйстве темп роста валовой добавленной стоимости прогнозируется 101,7-103%. В уточненном прогнозе социально-экономического развития Ставропольского края на 2007 год и на период до 2009 года темпы роста ВРП в целом составят по первому варианту - 108,0% , по второму варианту 109 — 110,1%. Доля отраслей, оказывающих услуги в 2004-2005 гг. снизилась с 54% до 51,2%; доля отраслей производящих товары увеличилась на 5,1 п.п., чистые налоги снизились с 6,3 до 4%.

В соответствии с уточненным прогнозом социально-экономического развития Ставропольского края прогнозируется увеличение удельного веса услуг с 54,3% в 2006 г. до 56,1% (по первому варианту) и 56,4% (по второму варианту) в 2007 г., в то время как доля производства товаров снизится — с 42,4% в 2006 г. 2 до 41,2% (по первому варианту) и 40,7% (по второму варианту) в 2007 г.

Чистые налоги по оценке 2006 г. составят - 3,3%, налоговая нагрузка будет последовательно снижаться до 2,8% в 2007 г. и к концу 2009 г. до 2%. Продукция сельского хозяйства в настоящее время составляет 2,54% в общей сумме сельскохозяйственной продукции России в сопоставимых ценах. Причем наибольший удельный вес приходится на производство зерна, подсолнечника и шерсти (5,48%, 4,46% и 14,6% соответственно).

Исследуя динамические процессы в развитии агропромышленного комплекса Ставропольского края, целесообразно рассмотреть их динамику за длительный период. Ретроспективный период для анализа выбран начиная с 1913 г. по показателям валового сбора зерна, численности крупного рогатого скота, свиней, овец и коз, по остальным показателям — с 1940 по 2005 гг.

Для целей анализа использованы натуральные и качественные показатели, поскольку соизмерение стоимостных величин в рамках векового периода не оправданно в силу несопоставимости данных социально-экономического развития региона в течение столь длительной ретроспективы. В 1953 г. зарегистрировано 408 хозяйствующих субъектов, в настоящий момент времени - 423. Размах вариации за полвека составляет 446 - 374 = 72. На графике (рис.. 3.2) не прослеживается явной волновой тенденции развития данного показателя.

Реализация программы повышения качества управленческих процессов в кризисных условиях с использованием метода QFD

Большинство проблем в производственных коллективах вызвано несогласованностью жизненных установок сотрудников и целей организаций, в которых они работают. Закономерно, что вряд ли можно ожидать больших результатов от тех, кто считает часы, проведенные на рабочем месте, потерянными и кто трудится только ради денег. «Правильная работа зависит от таких факторов как удовольствие, страсть, самопознание, обучение и соответствие высочайшим этическим и моральным стандартам», эти слова-принадлежат известному консультанту в области менеджмента из Нидерландов Хьюберту К. Рамперсаду, который выдвинул концепцию универсальной системы показателей деятельности, которая расширяющую известную концепцию сбалансированной системы показателей Д. Нортона и Р.Каплана41. Согласно его идеи, в компаниях должны существовать две параллельные системы показателей - организационная сбалансированная система показателей и личная сбалансированная система показателей. Важная задача управления — согласовать эти системы.

Анализ развития работ по управлению в нашей стране показал, что необходимо полно использовать системный подход не только в управлении качеством, но и ко всей деятельности хозяйствующего субъекта. Это требует развития методологии управления и перерастания систем управления качеством в многоцелевые системы управления хозяйствующим субъектом. Такой» опыт был накоплен в 1970-1980 гг. в промышленности СССР. Его обобщение позволило разработать и в экспериментальном порядке апробировать комплекс государственных стандартов управления хозяйствующим субъектом и производственным объединением, регламентирующих построение и функционирование системы управления хозяйствующим субъектом и ее подсистем.

В соответствии с ними всю систему управления хозяйствующим субъектом можно представить в виде двух- или трехмерной модели, предложенные В.М. Мишиным в его работе «Управление качеством» . Относительно хозяйствующего субъекта речь идет о создании временных многофункциональных рабочих групп, объединяющих представителей отделов разработки, производства, маркетинга, материально-технического снабжения, финансов, а также поставщиков и покупателей. Существует множество подходов к формированию рабочих групп, наиболее удачный из которых предполагает создание небольших по численности групп, на первых этапах состоящих из четырех - пяти человек с последующим, по мере необходимости, увеличением числа привлекаемых специалистов. Производственный опыт и научные исследования доказывают: при решении сложных задач небольшие группы (до 10 человек) талантливых людей предпочтительнее, так как впалых рабочих группах упрощены процессы коммуникации и согласование идей между их членами.

В тоже время необходимо принимать во внимание и ограничения, свойственные малым группам и проявляющиеся при работе с трудоемкими проектами или с проектами, имеющими жесткое ограничение по срокам разработки. Маленькие группы даже сверх талантливых инженеров не в состоянии разработать, создать и протестировать новый продукт с большим количеством компонентов настолько быстро, чтобы иметь конкурентное преимущество по срокам вывода новинки на рынок.

Одна из составляющих успеха малочисленных по составу работников — это использование технологии синхронного инжиниринга. Разработанный в 1970-х- 1980-х гг., метод синхронного инжиниринга и по сей день активно используется на крупных хозяйствующих субъектах.

Именно в этих компаниях инженеры-производственники активно привлекаются к созданию нового продукта уже на самых первых стадиях процесса.

Концепция синхронного инжиниринга предполагает использования двух основных инструментов: QFD - quality function deployment и метод Тагучи (Taguchi). QFD - метод основанный на использовании потенциала многофункциональных рабочих групп. Одна из задач QFD - как можно более полный учет мнений клиентов в процессе разработки, производства и маркетинга нового продукта. Метод Тагучи (Taguchi) предполагает использование экспериментально разработанного эталонного процесса создания нового продукта в качестве инструмента настройки реального процесса.

Поскольку QFD, как и все остальные японские методы, предполагают командную, групповую работу, то его скорее следует рассматривать как подход, а не технический прием или инструмент. Основной эффект от использовании QFD напрямую зависит от четкой, хорошо спланированной и организованной коллективной работы.

В основе QFD лежит использования серии матриц, так называемых «домов качества» (houses quality), позволяющих интегрировать требования потребителей к уровню качества с параметрами продукта или процесса. В матрице требования покупателей представлены в рядах (по горизонтали), а параметры продукта / процесса - в столбцах (по вертикали) (рисунок 3.8)44.

Основная цель использования матрицы - установление соответствия между потребностями клиентов, то есть ответом на вопрос: «Что?» и тем, посредством чего они удовлетворяются, то есть ответом на вопрос: «Как?». «Крыша» дома качества - матрицы - показывает степень корреляции между параметрами продукта/процесса, а правая часть матрицы позволяет оценить успешность удовлетворения требований- клиентов? относительно конкурентов или наилучших достижений в данной области.

В соответствии с вышеизложенным считаем необходимым предложить концепцию QFD для отечественного агропроизводства, как один из выходов из кризиса современного сельского хозяйства.

Во второй главе исследования мы провели экспресс-диагностку Агропромышленного комплекса Ставропольского края и более детально рассмотрели финансовую деятельность сельскохозяйственных хозяйствующих субъектов Георгиевского района. На основе полученных результатов и используя методику Рамперсада «Дом качества» построим матрицу для рынка сельскохозяйственных хозяйствующих субъектов георгиевского района.

Использование методики QFD позволит лучше понять рынок, на котором функционируют наши сельскохозяйственные хозяйствующие субъекты. Сельское хозяйство одна из основных отраслей Ставропольского края. Это крупные, средние и мелкие хозяйствующего субъекта по производству продукции растениеводства и животноводства.

Сельскохозяйственный рынок - самый емкий сегодня. Вход на данный рынок довольно свободный, поэтому конкурировать на данном рынки становится все сложнее. Сегодня в среднем рентабельность сельскохозяйственных хозяйствующих субъектов по данным Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, составляет 11 -12% , а для возможности заниматься модернизацией производства необходимо хотя бы 20-25%. Следовательно, приходится нести большие затраты, которых при работе на не очень производительном оборудовании не избежать.