Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы обеспечения населения и субъектов хозяйствования качественными жилищными и коммунальными услугами 14
1.1. Потребительские свойства жилищных и коммунальных услуг и рыночная деятельность структур жилищно-коммунальной сферы во взаимосвязи с проблемой обеспечения качества ЖКУ 14
1.2. Анализ текущего состояния водопроводных систем и объектов водопроводно-канализационного хозяйства для обеспечения качественных услуг водоснабжения и водоотведения 36
Глава 2. Организационно-экономические и методические основы модернизации коммунальной экономики России для повышения качества услуг водопроводно-канализационного хозяйства 51
2.1. Программно-целевое управление как основа модернизации водопроводно-канализационного хозяйства муниципальных образований для повышения эффективности и качества долгосрочных целевых программ развития ВКХ 51
2.2. Мировой и отечественный опыт методического обеспечения функционирования водопроводно-канализационных хозяйств в современных экономических условиях 74
Глава 3. Перспективные направления модернизации и повышения качества коммунальных услуг и систем водоснабжения и водоотведения 93
3.1. Комплексная стратегия модернизации водопроводно-канализационного хозяйства России на основе внедрения инновационных технологий в коммунальную промышленность регионов и муниципальных образований 93
3.2. Государственное регулирование жилищно-коммунального комплекса для обеспечения потребителей жилищными и коммунальными услугами надлежащего объема и качества 107
Заключение 130
Список литературы 138
- Потребительские свойства жилищных и коммунальных услуг и рыночная деятельность структур жилищно-коммунальной сферы во взаимосвязи с проблемой обеспечения качества ЖКУ
- Программно-целевое управление как основа модернизации водопроводно-канализационного хозяйства муниципальных образований для повышения эффективности и качества долгосрочных целевых программ развития ВКХ
- Мировой и отечественный опыт методического обеспечения функционирования водопроводно-канализационных хозяйств в современных экономических условиях
- Комплексная стратегия модернизации водопроводно-канализационного хозяйства России на основе внедрения инновационных технологий в коммунальную промышленность регионов и муниципальных образований
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, той важнейшей ролью, которую играет модернизация как жилищного, так и коммунального хозяйства в процессе обеспечения жизнедеятельности населения России качественными услугами ЖКХ.
Глубокое обновление коммунальной экономики, новые подходы к организации жилищного дела, приведение их в соответствие с новыми техническими требованиями, нормами и стандартами качества предполагает основной целью повышение уровня благосостояния россиян за счет обеспечения населения необходимым объемом качественных, как жилищных, так и коммунальных услуг. Это, в свою очередь, еще в большей степени повышает актуальность проблемы обновления не только жилищного фонда, коммунальных сетей и инженерной инфраструктуры, но и организационно-экономических и управленческих отношений в жилищно-коммунальной сфере, стимулирует поиск перспективного методического инструментария обеспечения качества коммунальных услуг, обусловливает необходимость организации новых форм общественного контроля за деятельностью предприятий и организаций ЖКХ.
Так, 4 февраля 2013 года Президент РФ В.В. Путин на совещании с правительством призвал кардинальным образом решать коммунальные проблемы на основе создания общественных организаций, которые бы контролировали работу управляющих компаний. Новый механизм государственно-общественного контроля должен заработать уже в 2014 году . Его формирование особенно важно, поскольку рост тарифов в январе-феврале 2013 года в ряде регионов России превысил 200-процентный рубеж, значительно опередив и темпы роста номинальных доходов населения и уровень инфляции, служащий основным ориентиром для повышения тарифных ставок . Создавшаяся ситуация обусловливает необходимость скорейшего определения экономически обоснованного и социально справедливого размера платежей за услуги ЖКХ.
Причем такой перманентный рост тарифов, особенно на коммунальные услуги, ни в коей мере не способствует решению застарелых проблем жилищно-коммунальной сферы. Большинство предприятий и организаций ЖКХ по-прежнему убыточны, степень износа жилищного фонда, коммунальных систем, инженерной инфраструктуры высока, инвестиционная привлекательность коммунальной экономики остается низкой. Особенно тревожна сегодня ситуация в сфере водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ), на состояние которого глава государства в ходе совещания с министрами Правительства РФ обратил особое внимание. Здесь налицо наличие неэффективного, затратного механизма организации управления, а также, помимо всего прочего, недостаточное и неоперативное внедрение отечественных инновационных технологий и результатов НИОКР при производстве перспективной материально-технической эле-
Президент призвал решать коммунальные проблемы кардинально. [Электронный ресурс] / -Режим доступа: . - 4 февраля 2013 года.
Путин возмущен ростом тарифов ЖКХ на 225 процентов. [Электронный ресурс] / - Режим доступа: . - 25 февраля 2013 года.
ментной базы ВКХ, что приводит к ежегодному росту числа аварий водопроводных систем, особенно в зимний период эксплуатации.
Следует констатировать, что одной из причин создавшейся ситуации в жилищно-коммунальном комплексе (ЖКК) России во многом является попытка повсеместного насаждения в ходе двадцатилетнего реформирования ЖКХ негосударственных форм хозяйствования в условиях отсутствия конкурентных стартовых позиций и сохранения принципов «командной» системы управления. Однако излишнее ослабление государственного контроля в естественно-монопольной сфере деятельности, каковой в большей степени является процесс предоставления не столько жилищных, сколько коммунальных услуг, зачастую способствует формированию неэффективных форм организационно-управленческой деятельности и незаконного расходования бюджетных средств.
Существующая ситуация в коммунальной экономике предопределена недостаточной разработанностью теоретических подходов к комплексному анализу сущности и содержания как жилищных, так и коммунальных услуг, а также научно-методического инструментария и стратегий модернизации водопровод-но-канализационного хозяйства для повышения качества услуг водоснабжения и водоотведения.
Таким образом, актуальность выбранной для исследования темы определяется следующими обстоятельствами:
во-первых, потребностью в комплексном анализе потребительских качеств и свойств жилищных и коммунальных услуг, а также деятельности рыночных структур в жилищно-коммунальной сфере во взаимосвязи с проблемой повышения качества ЖКУ;
во-вторых, целесообразностью применения программно-целевого управления как перспективного методического инструментария модернизации водо-проводно-канализационного хозяйства регионов и муниципальных образований России и повышения эффективности и качества инвестиционных программ развития ВКХ;
в-третьих, необходимостью анализа текущего состояния водопроводных систем и объектов в целях разработки комплексной стратегии развития и модернизации водопроводно-канализационного хозяйства России для внедрения инновационных технологий в коммунальную промышленность регионов и муниципальных образований для производства перспективной материально-технической элементной базы ВКХ при ограниченных бюджетных ресурсах;
в-четвертых, высокой значимостью исследования мирового и отечественного опыта методического обеспечения организации деятельности ВКХ для определения перспективных форм использования государственно-частного партнерства при модернизации и последующей эксплуатации объектов водоснабжения и водоотведения;
в-пятых, настоятельной потребностью в разработке рекомендаций, направленных на эффективное государственное регулирование коммунальной сферы отечественной экономики для повышения качества услуг ЖКХ за счет создания условий для реализации «искусственной» и «естественной» конкуренции в коммунальной экономике и жилищном хозяйстве России в современных экономических условиях.
В целом актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностью в разрешении противоречия между необходимостью модернизации коммунальной экономики для повышения качества предоставляемых населению и хозяйствующим субъектам услуг водоснабжения и водоотведения, и отсутствием научно-методического инструментария и практических рекомендаций по реализации указанной потребности в современных рыночных условиях.
Степень научной разработанности проблемы. Комплексный анализ общественной функции жилищных и коммунальных услуг исследован далеко не в полной мере, хотя имеется целый ряд трудов отечественных и зарубежных авторов, анализировавших данную проблематику. Так, анализу сущности потребительских свойств общественных благ, куда отнесены жилищные и коммунальные услуги во взаимосвязи с проблемой повышения их качества, посвящены работы Г.А. Ахинова, П.А. Жбанова, Е.Н. Жильцова, Е.В. Захаровой, Б.В. Салихова, СВ. Тарасовой, Л.И. Якобсона и других. Среди зарубежных авторов, развивающих различные направления исследования общественных благ и потребностей, необходимо назвать таких ученых, как: Э.Б. Аткинсон, Х.Р. Вэриан, К. Гамильтон, Ф. Герцберг, А. Исаксен, А. Маслоу, М. Олсон, А. Пигу, Р.С. Пиндайк, Дж. Стиглиц, К. Эрроу и др.
Конкретно проблематику жилищно-коммунального хозяйства во взаимосвязи с проблемами экономики города и повышения качественного уровня функционирования водопроводно-канализационного хозяйства развивают такие зарубежные и отечественные экономисты как: Д.Е. Беляев, А.Б. Борисова, А.Н. Волков, И.В. Довдиенко, П.А. Жбанов, И.Ю. Жилин, А.В. Ермишина, Ф. Котлер, Ж.-К. Ларреше, И.И. Павлинова, В.И. Римшин, И.В. Рыжов, Д.А. Слесарев, Л.Н. Чернышов, В.З. Черняк и другие.
Среди авторов исследований, раскрывающих сущность и содержание программно-целевого управления как основы повышения эффективности деятельности в коммунальной экономике и повышения качества услуг ЖКХ, следует назвать: В.А. Баринова, Д.С. Ващишина, А.Г. Гранберга, B.C. Ефремова, Б.З. Мильнера, Г.С. Поспелова, Б. А. Райзберга, B.C. Рапопорта и других.
Немало продуктивных исследований, характеризующих содержание и динамику развития отечественного жилищно-коммунального комплекса, специфику его функционирования и управления содержится в работах П.Н. Аксенова, П.Г. Грабовского, Е.А. Каменева, А.Н. Кириллова, А.Р. Ковалевского, Р.Э. Му-кумова, М.В. Пинегина, Д.Г. Родионова, В.В. Сергеева, В.М. Талалыкина, Д.В. Шопенко и многих других. В работах указанных авторов имеется немало положений, которые вносят достойный вклад в развитие теории и практики формирования и совершенствования отечественного ЖКХ во взаимосвязи с повышением его эффективности и качества жилищных и коммунальных услуг.
Вместе с тем в научных исследованиях перечисленных авторов не решены многие вопросы, связанные с выявлением специфики современного функционирования отдельных отраслей ЖКК, в частности, организации деятельности и модернизации водопроводно-канализационного хозяйства. Не в полной мере осуществлен анализ особенностей применения программно-целевого управления в интересах коммунальной экономики для реализации эффективных долгосрочных муниципальных программ развития ВКХ, не до конца разработаны
стратегические и методические аспекты модернизации ВКХ, направления государственного регулирования сферы жилищных и коммунальных услуг во взаимосвязи с повышением их качества.
Безусловно, высокая степень актуальности затронутой проблематики, ее недостаточная теоретическая и научно-методическая разработанность предопределили выбор темы, обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования явилась разработка и обоснование научно-методического инструментария и практических рекомендаций по повышению качества услуг водоснабжения и водоотведения, предоставляемых населению и субъектам хозяйствования, на основе развития методов, моделей, стратегий и направлений модернизации коммунальной экономики России.
Осуществление поставленной в исследовании цели были сформулированы и решены следующие частные задачи, определившие логику и структуру диссертационной работы:
- исследованы научно-теоретические основы обеспечения населения и
предприятий качественными жилищными и коммунальными услугами на осно
ве анализа их потребительских свойств и организации деятельности ключевых
рыночных структур жилищно-коммунальной сферы;
проанализировано текущее состояние водопроводных систем и объектов ВКХ для обеспечения качественных услуг по водоснабжению и водоотведению, а также мировой и отечественный опыт методического обеспечения функционирования водопроводно-канализационного хозяйства в современных рыночных условиях;
дана общая характеристика программно-целевого управления как перспективного метода модернизации коммунальной экономики во взаимосвязи с повышением эффективности и качества долгосрочных целевых программ развития ВКХ муниципальных образований;
- разработана комплексная стратегия модернизации водопроводно-
канализационного хозяйства России на основе внедрения инновационных тех
нологий в коммунальную промышленность регионов и муниципальных образо
ваний для производства новейшей материально-технической элементной базы
ВКХ в условиях ограниченных бюджетных ресурсов;
- обоснованы перспективные направления государственного регулирования
предоставления населению и субъектам хозяйствования качественных жилищ
ных и коммунальных услуг на основе формирования условий для развития
«искусственной» и ограничения естественно-монополистической конкуренции в
жилищно-коммунальной сфере.
Объектом исследования явились предприятия и организации коммунальной экономики России, а также коммунальные системы и объекты инженерной инфраструктуры, требующие незамедлительной реконструкции и модернизации в условиях социально-ориентированных рыночных трансформаций.
Предметом исследования выступают экономические отношения, опосредующие процесс развития категориального аппарата, методов, моделей и стратегий модернизации коммунальной экономики России для повышения устойчи-
вости функционирования водопроводных систем и качества услуг водоснабжения и водоотведения.
Теоретическая и методологическая основа диссертации представлена реализуемыми в современной науке достижениями в сфере анализа проблем развития и реформирования жилищного комплекса, коммунальной экономики, водо-проводно-канализационного хозяйства с учетом необходимости повышения качества коммунальных услуг. Кроме того, основу исследования составляют разработки в области экономики благосостояния и социально-ориентированных рыночных трансформаций, а также теорий процесса и содержания мотивации, позволивших исследовать потребительские свойства услуг ЖКХ. Также диссертантом широко использовались институциональные теории и связанное с ними методическое обеспечение, способствовавшее наиболее полному раскрытию тенденций формирования условий для развития конкурентной среды в жилищной и коммунальной сфере.
Творческий замысел диссертанта базировался на системном подходе к исследованию рассматриваемых проблем коммунальной сферы. В качестве основополагающих методов применялись методы системного анализа и синтеза, инженерно-экономических расчетов, социально-экономического анализа, экспертных оценок, нормативный, балансовый, тарифного регулирования. Кроме того, для решения поставленных задач в работе применены методы теории управления, использованы положения теорий эффективности и мотивации.
Информационной базой диссертации явились данные Росстата, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регламентирующие функционирование жилищно-коммунальной сферы, материалы и рекомендации научных и практических семинаров и конференций по исследуемой проблематике, данные периодических изданий и монографий, информация, представленная на сайтах Интернета.
Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи обоснования научно-методического инструментария и практических рекомендаций по модернизации коммунальной экономики России на основе разработки методов, моделей и стратегий развития водопроводно-канализационного хозяйства и использования перспективных направлений программно-целевого управления и государственного регулирования коммунальной сферы для повышения качества услуг водоснабжения и водоотведения, предоставляемых населению и субъектам хозяйствования.
Научная новизна диссертационной работы конкретизируется в том, что автором в ходе исследования:
- предложено авторское определение категории «долгосрочная целевая программа развития водопроводно-канализационного хозяйства муниципального образования» для формирования единого подхода к категориальному пониманию процесса модернизации коммунальной экономики. Указывается, что под данной программой необходимо понимать комплекс мероприятий, системно взаимосвязанных с реформированием финансовой, производственной и социальной сфер муниципального образования, согласованных и скоординированных по содержанию и по времени, обеспеченных ресурсами и нацеленных на обеспечение устойчивого функционирования, модернизации и развития водо-
проводно-канализационного хозяйства и предоставление качественных услуг по водоснабжению и водоотведению населению и субъектам хозяйствования муниципального образования. Основным отличием долгосрочных целевых программ развития ВКХ муниципальных образований от существующих в настоящее время должно стать их соответствие принципам стратегического управления коммунальной экономикой, особенно таким, как целенаправленность, приоритетность и системность. Предложенный подход к пониманию сущности программ модернизации ВКХ позволяет сформулировать конкретные направления модернизации коммунальной сферы, обеспечивающие повышение качества услуг водоснабжения и водоотведения на основе применения инструментария муниципально-частного партнерства;
- обоснована модель программно-целевого управления модернизацией ВКХ
муниципального образования в целях обеспечения комплексного и системного
подхода к повышению качества услуг водоснабжения и водоотведения. Данная
модель представляет собой комплексную систему организационно-
управленческого и методического инструментария и совокупность практиче
ских мероприятий, направленных на формирование и реализацию эффективных
долгосрочных целевых программ модернизации ВКХ муниципального образо
вания. Практическое применение такой модели обеспечивает эффективное
взаимодействие муниципальных и частных секторов при решении задач модер
низации и развития водопроводных систем и объектов на основе разработки и
реализации долгосрочных инвестиционных проектов. В частности, на основе
анализа международного опыта функционирования водопроводно-
канализационного хозяйства обоснована целесообразность модернизации и
последующей эксплуатации объектов водоснабжения и водоотведения на осно
ве применения инвестиционной схемы «BOOT» с учетом специфики российско
го законодательства и способов ведения бизнеса;
- разработана комплексная стратегия модернизации водопроводно-
канализационного хозяйства России на основе внедрения инновационных техно
логий в коммунальную промышленность регионов и муниципальных образований
для формирования новейшей материально-технической элементной базы ВКХ в
условиях ограниченных бюджетных ресурсов. Данная стратегия учитывает
результаты анализа ситуации, сложившейся в системе ВКХ России, которая
характеризуется кризисным состоянием материально-технической элементной
базы, неэффективным управлением и затратным механизмом хозяйствования,
недостатком финансовых ресурсов, низкой платежеспособностью потребителей
и необходимостью социальной защиты значительной части населения и, как
следствие, инвестиционной непривлекательностью и невозможностью примене
ния «традиционных» моделей модернизации отечественного ВКХ. В этой связи
были сформулированы конкретные этапы осуществления комплексной страте
гии: 1) организационно-подготовительный, предполагающий развертывание
местной инновационной коммунальной промышленности с учетом ограничен
ных бюджетных ресурсов; 2) практической реконструкции и модернизации ВКХ
на основе реализации каскадной модернизации систем водоснабжения, канали
зации и отопления в целях упреждения аварий и катастроф и предоставления
потребителям качественно новых коммунальных услуг; 3) эффективного управ-
ления по гарантированному предоставлению потребителям качественных коммунальных услуг по социально приемлемым и экономически обоснованным тарифам;
- сформулированы рекомендации, направленные на эффективное государственное регулирование предоставления населению и субъектам хозяйствования качественных жилищных и коммунальных услуг на основе формирования условий для развития «искусственной» конкуренции в сфере управления жилищным фондом и ограничения естественно-монополистической конкуренции в коммунальной экономике. В этой связи обоснован приоритет государственного участия в деятельности естественных монополий в сфере ВКХ на уровне регионов и муниципальных образований. Это обусловлено необходимостью: обеспечения прозрачности и обоснованности тарифов для потребителей; осуществления надлежащего контроля за потоком финансовых ресурсов, выделяемых из бюджета на ремонт и модернизацию водопроводных систем и объектов инженерной инфраструктуры; обеспечения стандартов качества услуг водоснабжения, водоотведения и отопления; разработки и использования методического инструментария, регулирующего режим и объемы предоставления жилищных и коммунальных услуг. Отмечено, что в качестве основного фактора формирования эффективного организационно-управленческого механизма модернизации коммунальной экономики России должна выступать дифференциация платежей, которая обусловливает необходимость установки индивидуальных приборов учета. Реализация данных мероприятий обеспечит прозрачность платежей, что позволит населению планировать и контролировать собственные расходы на оплату коммунальных услуг по социально приемлемым и экономически обоснованным тарифам.
Практическая значимость выполненной научно-квалификационной работы состоит в том, что полученные выводы, методические и практические рекомендации могут применяться для формирования организационно-экономических и управленческих условий для модернизации и последующего развития отечественного водопроводно-канализационного хозяйства и коммунальной экономики России в целом.
Самостоятельное практическое значение имеет модель программно-целевого управления модернизацией ВКХ муниципального образования, а также комплексная стратегия модернизации водопроводно-канализационного хозяйства России на основе внедрения инновационных технологий в коммунальную промышленность регионов и муниципальных образований. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания специальных экономических дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также в системе дополнительного профессионального образования и в научно-исследовательской работе.
Апробация диссертационного исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования получили практическую реализацию в деятельности ООО «Современные Технологии Инжиниринга». Основные положения научно-квалификационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, тематических семинарах, проводимых ФАОУ ДПО «Государственной академией строительства и ЖКК» в 2011-2012 гг. Неко-
торые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названного вуза.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, три из которых представлены в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ (две из них в соавторстве). Авторские публикации по проблематике научного исследования составили более 4,0 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, имеет общий объем 151 страницу. В текст диссертации включены 9 таблиц и 7 рисунков.
Оглавление диссертации: Введение. Глава 1. Научно-теоретические основы обеспечения населения и субъектов хозяйствования качественными жилищными и коммунальными услугами. 1.1. Потребительские свойства жилищных и коммунальных услуг и рыночная деятельность структур жилищно-коммунальной сферы во взаимосвязи с проблемой обеспечения качества ЖКУ. 1.2. Анализ текущего состояния водопроводных систем и объектов ВКХ для обеспечения качественных услуг водоснабжения и водоотведения. Глава 2. Организационно-экономические и методические основы модернизации коммунальной экономики России для повышения качества услуг водопроводно-канализационного хозяйства. 2.1. Программно-целевое управление как основа модернизации водопроводно-канализационного хозяйства муниципальных образований для повышения эффективности и качества долгосрочных целевых программ развития ВКХ. 2.2. Мировой и отечественный опыт методического обеспечения функционирования ВКХ в современных экономических условиях. Глава 3. Перспективные направления модернизации и повышения качества коммунальных услуг и систем водоснабжения и водоотведения. 3.1. Комплексная стратегия модернизации водопроводно-канализационного хозяйства России на основе внедрения инновационных технологий в коммунальную промышленность регионов и муниципальных образований. 3.2. Государственное регулирование жилищно-коммунального комплекса для обеспечения потребителей жилищными и коммунальными услугами надлежащего объема и качества. Заключение. Список литературы.
Потребительские свойства жилищных и коммунальных услуг и рыночная деятельность структур жилищно-коммунальной сферы во взаимосвязи с проблемой обеспечения качества ЖКУ
Жилищные и коммунальные услуги (ЖКУ) представляют собой экономическое благо, выступая в качестве особого товара. Их ключевыми характеристиками являются полезность, ценность и редкость. Полезностью (потребительной стоимостью) в экономической науке принято считать какую-либо степень удовлетворения, которое человеку приносит потребление определенного блага. Полезность -это одно из основных свойств любого экономического блага, подтверждающее наличие у него потребительной стоимости. Это степень удовлетворения потребностей отдельных индивидуумов, которую они получают при потреблении товаров или услуг, либо от осуществления какой-либо деятельности. Важность благ определяется, прежде всего, тем обстоятельством, что люди с их помощью удовлетворяют свои потребности. Однако уровень благосостояния зависит не только от уровня доходов населения, но и от качества и степени удовлетворения потребностей в общественных товарах.
Потребность в жилищных и коммунальных услугах входит в число самых насущных, первоочередных потребностей, как отдельного человека, так и общества1. В соответствие с концепцией «пирамиды потребностей», разработанной известнейшим исследователем, представителем бихевиористического (поведенческого) направления менеджмента Абрахамом Маслоу, человеческие потребности обладают определенной иерархией, проявление которых характеризуется следующими обстоятельствами:
1) любой человек постоянно ощущает какие-либо потребности, которые могут быть объединены в определенные группы в зависимости от степени их выражения, и расположены иерархически по отношению друг к другу;
2) лишь не удовлетворенные потребности побуждают человека к активным действиям, удовлетворенные потребности, как правило, не мотивируют людей;
3) если одна потребность удовлетворена, то ее место занимает другая, причем потребности, находящиеся ближе к основанию «пирамиды», удовлетворяются в первую очередь;
4) потребности более высокого уровня начинают активно воздействовать на человека после того, как удовлетворены потребности более низкого уровня;
5) потребности более высокого уровня могут быть удовлетворены большим числом способов, нежели потребности низшего уровня1.
Принимая во внимание представленные обстоятельства, А. Маслоу сформировал «пирамиду потребностей», имеющую иерархическую направленность (рис. 1).
В основании данной пирамиды лежат основные, физиологически е потребности, т.е. те, без которых существование человека фактически невозможно. К этой группе потребностей относятся жилищные и коммунальные услуги. Также к базовым потребностям относятся потребности «безопасности» (самосохранения), обусловливающие стремление человека находиться в стабильном, безопасном состоянии, быть защищенным от страха, боли, болезней и страданий. Следующие три группы потребностей (принадлежности и причастности, признания и самоутверждения (самоактуализации), потребности самовыражения (самореализации)) имеют вторичную природу. Они носят в гораздо большей степени общественный, а не индивидуальный характер проявления. Очевидно, что потребности в жилищных и коммунальных услугах находятся в основании пирамиды потребностей Маслоу, поскольку напрямую связаны с физиологическими потребностями индивидуума, реализация которых, тем не менее, напрямую связана с главной целью социального развития. Это обусловлено тем обстоятельством, что любой гражданин нуждается в удовлетворении жизненно важных потребностей, связанных с существованием в комфортных условиях, обеспечивающих ему отдых и восстановление сил и работоспособности.
Напрямую связана с концепцией А. Маслоу теория ERG (Existence, Relat-edness, Growth) Клейтона Альдерфера. Данный исследователь исходит из того, что потребности, так же как и у Маслоу, могут быть объединены в определенные группы. Однако в своей пирамиде потребностей К. Альдерфер выделяет три группы: потребности существования, потребности связи и потребности роста (рис.2).
В данном случае в группу потребностей существования включены потребности пирамиды А. Маслоу, связанные с физиологическим удовлетворением и безопасностью, в том числе потребности в жилищных и коммунальных услугах. Потребности в пирамиде Альдерфера также расположены иерархически, однако, в отличие от пирамиды Маслоу, имеют одно существенное отличие. Если у А. Маслоу удовлетворение потребностей происходит исключительно снизу вверх, то в соответствии с выводами Альдерфера, их удовлетворение может происходить разнонаправленно: вверх - если удовлетворена потребность нижестоящего уровня, и вниз - если потребность более высокого уровня нет возможности удовлетворить. Процесс движения вверх Альдерфер называет «удовлетворением потребностей», а движение вниз - «фрустрацией», т.е. поражением, неудачной попыткой удовлетворения потребностей.
Таким образом, в соответствие с теорией ERG К. Альдерфера иерархия потребностей отражает не только восхождение, но и нисхождение от более конкретных к менее конкретным потребностям в случае отсутствия возможности удовлетворения потребностей более высокого уровня. Этот подход еще раз свидетельствует о первостепенном значении и безусловной важности для человека жилищных и коммунальных услуг, которые должны быть удовлетворены в любом случае, даже при отсутствии возможности удовлетворения вторичных потребностей, связанных с социально-активной деятельностью индивидуума.
Кроме того, ЖКУ следует трактовать в соответствии с взглядами М.Х. Мес-кона, который рассматривает их как нужды, нехватки чего-либо, отраженные в психике как эмоциональное переживание, служащее мотивом социально-экономического поведения человека1. Именно нужды человека, его потребности и интересы, мотивируют к общественно полезной деятельности и участию в социально-экономической жизни.
Удовлетворение базовых потребностей осуществляется за счет достойного уровня заработной платы, создания комфортных условий на рабочем месте. Удовлетворение ЖКУ в данном случае предполагает удовлетворение нужд индивидуума в теплом и комфортном жилье, бесперебойном удовлетворении услуг энерго- и водоснабжения, что обеспечивает его здоровое существование и восстановление трудоспособности. Удовлетворение потребностей второго уровня, связанных с социально-активной деятельностью индивидуума, в большей степени обусловлено необходимостью обеспечения безопасных условий труда и жизни, а также креативным самовыражением человека в обществе. Жилищные и коммунальные услуги при этом могут выступать гарантом личной безопасности, комфортного существования, сохранения здоровья и обеспечения рекреационных воздействий.
В этой связи следует констатировать, что растущее влияние урбанизации и интенсивность жизненного ритма обусловливает необходимость первостепенного обеспечения человека качественными жилищными и коммунальными услугами, которые удовлетворяют наиболее насущные его нужды и потребности. Тем не менее, индивидуальный характер потребления ЖКУ не исключает их общественного характера, поскольку напрямую связаны с уровнем социально-экономического развития общества. Именно в этом состоит одна из наиболее значимых специфических особенностей жилищных и коммунальных услуг, которая проявляется в их общественном характере и целевой функции, позволяющей их трактовать в качестве социально-экономических услуг.
Необходимость удовлетворения и жилищных, и коммунальных услуг может быть как общественной, так и индивидуальной, что зависит от времени и особенностей потребления услуг. Соответственно жилищные и коммунальные услуги, в силу своей смешанной природы, выступают как общественные и частные блага. Характер потребности зависит от конкретного индивида или совокупности индивидуумов - субъектов потребления ЖКУ. Когда речь идет об индивидуальном потреблении жилищных и коммунальных услуг, субъектом потребления выступает один человек, вступающий в экономические отношения с производителем услуг ЖКХ. Когда же возникает общественная необходимость в жилищных и коммунальных услугах, то субъектом является совокупность индивидуумов.
Программно-целевое управление как основа модернизации водопроводно-канализационного хозяйства муниципальных образований для повышения эффективности и качества долгосрочных целевых программ развития ВКХ
Программно-целевое управление сегодня занимает одно из приоритетных мест в процессе модернизации отечественной жилищно-коммунальной сферы за счет его способности решать сложные комплексные проблемы. Кроме того, данный вид управления имеет достаточно продолжительную практику использования, как в России, так и за рубежом, доказавшую его высокую эффективность в разрешении проблемных ситуаций в различных сферах деятельности.
Применительно к реализации целей развития водопроводно-канализационного хозяйства муниципальных образований, использование программно-целевого метода включает в себя:
- ориентацию разрабатываемых целевых программ на обеспечение эффективной модернизации и устойчивого развития ВКХ, обеспечение его инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности;
- соответствие реализуемых целевых программ модернизации ВКХ долгосрочным целям и задачам развития муниципалитета;
- внедрение методов индикативного планирования и стратегического управления;
- осуществление мониторинга, анализа и прогноза влияния различных факторов внешней и внутренней среды;
- корректировку целевых программ в зависимости от изменений состояния внешней среды и непосредственного окружения.
Как отмечается в работах ряда исследователей в области стратегического планирования и управления, многообразные подходы к разработке и реализации долгосрочных целевых программ на различных уровнях управления пока не имеют в своей основе единой научной методологии1.
Рассмотрим многообразие трактовок понятия «целевая комплексная программа» в работах российских ученых.
Первая точка зрения - традиционная. В соответствии с ней известными теоретиками в области программно-целевого планирования2 отмечено, что целевые комплексные программы способствуют решению относительно узкого круга вопросов, которые носят заведомо безотлагательный характер, пользуются высшим приоритетом. Данной точки зрения придерживается также академик Н.П. Федоренко. Кроме того, по его мнению «для результативности программ принципиально важно, чтобы их общая доля в ресурсно-хозяйственном комплексе была не очень велика и составляла не более 5-10 %3».
Как представляется, представленный поход не в полной мере соответствует современным российским рыночно-ориентированным трансформациям, особенностям модернизации отечественной коммунальной экономики и системы финансов муниципальных образований. Такой подход, в условиях необходимости реконструкции коммунальных объектов и инженерной инфраструктуры, а также сохранения естественно-монополизированных структур, не позволяет в полной мере обеспечить комплексный поход к развитию отрасли, обеспечить эффективную координацию и оптимальное финансирование исполнителей программ. Он не позволяет также увязать в единую систему все многообразие программных мероприятий по реформированию системы управления собственностью, оплаты коммунальных услуг, выделения бюджетных ресурсов, реконструкции и модер низации основных фондов ВКХ, развития системы социальной поддержки населения и т.д.
Современное изложение категории «целевая комплексная программа» в рыночных условиях предполагает приоритетное использование таких принципов, как системность, сбалансированность, комплексность, которые необходимы для достижения программных целей. Этой позиции придерживается ряд современных исследователей1, согласно определению которых, целевая комплексная программа - это документ, в котором отражаются цель и комплекс производственных, научно-исследовательских, организационно-хозяйственных, социальных и других заданий и мероприятий, направленных на решение наиболее эффективным путем экономических проблем и увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления.
С учетом принципов классификации комплексных целевых программ, предложенных в работе Воронина А.Г. , проведем сравнительный анализ программ развития ЖКХ по основным признакам (таблица 6). Каждый вид программ обладает специфическими особенностями целей и условий разработки, учитываемых факторов и методов управления.
Долгосрочные целевые программы (согласно ст. 179 БК РФ3), отличаются длительным (как правило, свыше 3 лет) сроком действия, комплексным и межведомственным характером. Недостатком данных программ является сложность в управлении программами.
Ведомственные целевые программы (функционирования и развития) принимаются отдельными органами исполнительной власти и местного самоуправления, имеют одного исполнителя и нацелены на решение отдельных задач. Преимущества - возможность сконцентрировать усилия на решении отдельных про блем, усилении ответственности исполнителей программ. Недостатки - отсутствие системности, ограниченные сроки реализации и источники финансирования.
Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры принимаются с 2006 года в соответствии Федеральным законом «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса1» и направлены на установление тарифов и надбавок к тарифам с учетом необходимости финансирования капитальных вложений в развитие отрасли. В соответствии со ст. 24 Градостроительного кодекса РФ , при разработке генеральных планов городских округов (далее - генпланы) должны быть учтены положения комплексных программ развития муниципальных образований. Планами реализации генпланов предусматривается строительство объектов коммунальной инфраструктуры (теплоснабжения, водоснабжения, канализации, электроснабжения, газоснабжения и т.д.) на основе соответствующих программ модернизации коммунальной экономики.
В настоящее время, по данным Министерства регионального развития РФ, всего 20% городов России имеют генеральный план, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом. В связи с этим существенно возрастает роль долгосрочных целевых программ развития коммунальной сферы муниципальных образований, а также связанных с ними программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, поскольку данные документы являются одной из основ для разработки генпланов городских округов и планов их реализации.
Учитывая, что долгосрочный характер генпланов, являющихся основой развития муниципалитетов, роль и значение программ модернизации коммунальной экономики существенно возрастает. В то же время, реализация программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры в большинстве муниципальных образований в связи с нехваткой бюджетных средств существенно затруднена и они должны рассматриваться как вторичные к программам развития ЖКХ.
Программы, принимаемые в соответствие с Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства1», ориентированы только на проведение работ, предусмотренных Федеральным законом № 185-ФЗ и получение средств Фонда.
Поэтому, учитывая проблемы российского ВКХ, особое значение приобретает задача формирования модели долгосрочного целевого планирования и развития систем водоснабжения, ее методического и информационного обеспечения. При этом важнейшим вопросом стратегического управления коммунальной сферой является формирование модели программно-целевого управления ВКХ муниципального образования.
В работах российских ученых, исследовавших вопросы повышения эффективности модернизации коммунальной сферы2, изучены отдельные ее элементы, связанные с использованием определенного методического инструментария управления коммунальной экономикой на муниципальном уровне. Однако до настоящего времени не сформирована целостная модель программно-целевого управления модернизацией ВКХ муниципального образования.
Мировой и отечественный опыт методического обеспечения функционирования водопроводно-канализационных хозяйств в современных экономических условиях
В современных условиях в мире накоплен значительный опыт организации эффективной деятельности водопроводно-канализационного хозяйства, позволяющей обеспечивать население и предприятия качественными услугами по водоснабжению, водоотведению и канализации. При этом наиболее традиционными и общепринятыми в мировой практике являются «французская» и «англосаксонская» модели обеспечения функционирования ВКХ.
1. Французская система управления водопроводно-канализационным хозяйством. В настоящее время в мировой практике ВКХ наибольшее распространение получила так называемая «французская модель управления», предполагающая делегирование ряда управленческих функций.
Французская модель довольно проста в практическом применении: два партнера (муниципалитет и коммунальное предприятие) сотрудничают в соответствии с определенными правовыми механизмами под контролем государства. Делегирование управления представляет собой договор, согласно которому муниципальные власти поручают юридическому лицу вне его зависимости от формы собственности выполнение определенных функций.
В основу такого договора положены следующие ключевые принципы:
1) муниципальная власть имеет право выбора оператора, при этом предполагается выбор на конкурсной основе;
2) оператор несет ответственность за выполнение конкретных возложенных на него коммунальных услуг;
3) коммунальное предприятие (оператор) получает вознаграждение из сумм, уплаченных пользователями ЖКУ;
4) договор способствует стимулированию оператора к улучшению собственной производительности, если в нем прописано условие, что целью является конкретный результат, а не деятельность;
5) оператор может инвестировать начальный капитал для строительства сооружений, их модернизации или восстановления; вознаграждение в данном случае будет включать амортизацию капиталовложений, но инфраструктура в любом случае остается в собственности муниципального сообщества;
6) продолжительность контракта обязательно ограничивается по времени (договор заключается обычно на 15-30 лет) и пользование коммунальной инфраструктурой переходит к муниципальному сообществу по окончании контракта.
Договор может предполагать разделение рисков, прежде всего финансового. Уровень и тип изменения тарифов указываются в договоре. Важным моментом в таком договоре является также делегирование полномочий.
Независимо от того, идет ли речь о странах, где подобные модели управления водопроводно-канализационным хозяйством появились недавно, или речь идет непосредственно о Франции, которая имеет многолетний опыт ее применения, обоснование необходимости перехода к делегированному управлению объясняется рядом обстоятельств:
- местные органы власти редко располагают достаточным количеством свободных финансовых ресурсов, вне зависимости идет ли речь о фискальных сборах или о возможности займа;
- любые органы общественного, национального или муниципального управления стремятся к повышению качества услуг ЖКХ, оказываемых гражданам, и к большей эффективности управления ресурсами.
Такой тип управления можно рассматривать как промежуточный между прямым управлением, которое порой является излишне большой нагрузкой для бюджета и не позволяет своевременно и оперативно модернизировать коммунальные службы, а также приватизацией, которая может повлечь за собой риск потери контроля над качеством и тарифами на жилищно-коммунальные услуги.
При этом важно обратить внимание на важность стадии обсуждения договора. Качество технико-экономических и финансовых обоснований является важным элементом для снижения обоюдных рисков сторон. Эти исследования могут проводиться как напрямую коммерческим партнером, так и представителями общественной власти, либо независимыми экспертами.
2. Англосаксонская модель управления водопроводно-канализационным хозяйством. Данная модель управления водопроводно-канализационным хозяйством строится на двух ключевых концепциях:
1. Теория оптимума.
2. Теория несовершенства рыночной конкуренции в условиях монополии.
Исходя из концептуальных положений первой теории, следует констатировать, что наилучший компромисс между устремлениями участников рынка достигается лишь при условии его раздробленности (когда ни один из участников рынка не занимает монопольной позиции), свободы действий его участников, свободного доступа и обмена необходимой информацией и реализации принципов свободной конкуренции. Государственное вмешательство может осуществляться лишь при необходимости исправить проявившиеся нарушения в работе рыночных механизмов, за счет совершенствования так называемых «правил игры» в условиях рынка.
Вторая концепция, лежащая в основе данной модели, признает, что потенциально могут существовать определенные обстоятельства, когда рыночные механизмы окажутся не в полной мере эффективными. Классически при этом упоминается шесть критериев, характеризующих сущность функционирования коммунальных служб применительно к водопроводно-канализационному хозяйству:
1) естественная монополия;
2) сокращение производственных затрат;
3) привнесенные факторы, обусловленные процессом предоставления услуги;
4) невозможность покрытия всей совокупности издержек потребителями;
5) невозможность исключения неплательщиков;
6) общественная значимость.
Для достижения оптимального результата согласно англосаксонской модели необходимо:
- ввести конкуренцию в тех направлениях деятельности, где это возможно;
- разрабатывать типовые, четко структурированные краткосрочные контракты;
- формировать контролирующие органы, отслеживающие полноту и качество выполнения контрактов.
Сравнительный анализ французской и англосаксонской моделей методического обеспечения деятельности водопроводно-канализационного хозяйства свидетельствует о том, что:
1. Французская модель организации водопроводно-канализационного хозяйства успешно функционирует благодаря широким полномочиям местных властей и их незначительному вмешательству в повседневную работу коммунальных предприятий. Технологически простые механизмы ведут к запуску процессов саморегулирования, когда для операторов возникает неписанный закон: вы получаете доступ к рынку, вам обеспечена большая свобода действий. Однако взамен вы принимаете на себя обязательства, в соответствии с которыми необходимо достичь определенного результата за счет добросовестного выполнения возложенных на вас обязанностей, а также решать различные проблемы по мере их возникновения, возможно выходящие за рамки заключенного договора.
2. Англосаксонская модель организации водопроводно-канализационного хозяйства предполагает максимальное использование конкурентных начал, предполагающих подписание краткосрочных контрактов, регламентированных и контролируемых тщательным образом для предотвращения возможности различного рода злоупотреблений со стороны коммунального предприятия.
Обе модели управления водопроводно-канализационным хозяйством развиваются в соответствии с собственной логикой и практикой их использования: изменяются сроки контрактов, уточняются отдельные их положения, совершенствуются механизмы контроля и саморегулирования. При этом англосаксонская система организации ВКХ в какой-то мере основана на недоверии и отстранении от бизнес-сообщества, поскольку местные органы власти практически не пересекаются с предпринимателями.
Комплексная стратегия модернизации водопроводно-канализационного хозяйства России на основе внедрения инновационных технологий в коммунальную промышленность регионов и муниципальных образований
Сущность эффективной комплексной стратегии развития водопроводно-канализационного хозяйства России, учитывающей его реальное состояние, состоит в том, чтобы в каждом регионе, в каждом муниципальном образовании обеспечить объединение на взаимовыгодной основе и максимально эффективное использование имеющихся территориальных, сырьевых, производственных, трудовых ресурсов и научно-технического потенциала. Предлагаемая комплексная стратегия обусловлена готовностью многих отечественных научно-производственных и промышленных предприятий малого и среднего бизнеса производить и внедрять на договорных условиях перспективные инновационные разработки, технологии и оборудование для развертывания местной коммунальной промышленности на инновационной основе. Реализация данной задачи предполагает формирование совместных научно-производственных организаций (НПО) для производства нового поколения необходимого сегодня полного набора материально-технической элементной базы из отечественного сырья для развития и модернизации водопроводно-канализационного хозяйства, что обеспечит повышение качества коммунальных услуг водоснабжения и водоотведения для муниципальных потребителей.
Кроме того, другой важной целью данной стратегии является создание необходимых оперативных материальных резервов на региональном и муниципальном уровне с целью выполнения, как планово-предупредительных и аварийно-восстановительных работ на новой материально-технической элементной базе с паспортизацией объекта и установлением гарантийных сроков его эксплуатации, так и для проведения непосредственно реконструкции и модернизации всей системы водопроводно-канализационного хозяйства регионов и муниципальных образований, а также ВКХ России в целом.
Как свидетельствует проведенный анализ текущего состояния отечественного водопроводно-канализационного хозяйства, данную реконструкцию и модернизацию необходимо, с одной стороны, осуществлять поэтапно, в соответствии с предлагаемой комплексной стратегией, но, с другой стороны, начинать незамедлительно, не позднее текущего 2013 года. Причем реализация данной стратегии должна изначально осуществляться на наиболее изношенных участках, упреждая тем самым возникновение аварийных ситуаций, особенно в зимний период эксплуатации коммунальных систем, и должна быть в целом завершена к 2020 году.
При этом реализуемая комплексная стратегия должна содержать в себе конкретный организационно-управленческий механизм взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и научно-производственных организаций, который предполагает наличие и реализацию следующих мероприятий:
1. Научно-производственные и промышленные предприятия, разрабатывающие перспективные технологии и производящие новую элементную материально-техническую базу ВКХ, на договорных условиях организуют совместное производство, тиражирование, научное сопровождение и развитие на незагруженных производственных площадях обанкротившихся неэффективных предприятий, находящихся в ведении регионов и муниципальных образований, возможно, с привлечением их профессионально-кадрового состава и интеллектуального потенциала.
2. Научно-производственные и промышленные предприятия передают на договорных условиях управляющим структурам тиражируемое инновационное оборудование для создания совместных научно-производственных объединений (НПО) с целью производства полимерных, армированных, металлополимерных экологически чистых и энергосберегающих труб и других элементов ВКХ, для проведения на их основе ремонтно-восстановительных работ, реконструкции и модернизации водопроводно-канализационного хозяйства.
3. Муниципальные и региональные органы исполнительной власти предоставляют производственные помещения, рабочие кадры и заказы на модернизацию и реконструкцию ВКХ, на закладку долговечных труб из полимерных материалов и других элементов водопроводно-канализационного хозяйства в оперативный муниципальный или региональный резерв для последующего их использования, как для аварийно-восстановительных и планово-предупредительных работ, так и в целом для реконструкции и модернизации водопроводно-канализационного хозяйства региона или муниципального образования.
4. В последующем целесообразно дальнейшее более глубокое участие региональных и муниципальных властных структур в деятельности научно-производственных организаций в целях обеспечения условий для создания совместных производственных объединений с уже имеющимися перерабатывающими предприятиями, а также предприятиями по добыче, производству и поставке энергоресурсов для производства необходимых исходных компонентов и материалов для производства новой элементной базы ВКХ из отечественного сырья. Использование создаваемой материально-технической элементной базы сможет обеспечить перевод водопроводно-канализационного хозяйства на качественно новый уровень предоставления коммунальных услуг водоснабжения и водоотведения в соответствии с международными нормативами и потребностями пользователей услугами ВКХ при полной их оплате.
5. Государственные, региональные и муниципальные органы власти могут принимать участие в создаваемых совместных научно-производственных объединениях за счет предоставления сырьевых и энергетических ресурсов, а также земельных участков, пользование которыми может быть направлено, как на компенсацию средств, недостающих для модернизации и реконструкции водопроводно-канализационного хозяйства, так и для дотации потребителей услуг водоснабжения и водоотведения, и социальной поддержки населения.
При таком подходе, как внешние, так и внутренние инвесторы и частные лица (население) становятся заинтересованными во вложении финансовых ресурсов в создаваемые совместные НПО и в развитие водопроводно-канализационного хозяйства в целом, поскольку акционирование создаваемых объединений будет предполагать последующий возврат средств и получение дивидендов за счет платежей потребителей, в полном соответствии с объемом и качеством получаемых ими услуг по водоснабжению и водоотведению.
Гарантией в данном случае может выступать собственность создаваемых совместных научно-производственных объединений, состоящая в недвижимости, земельном участке, сырьевых ресурсах, производственных зданиях, инновационных технологиях и соответствующих технологических линиях, а также производимой продукции, что, помимо главной цели по модернизации ВКХ, будет создавать дополнительный синергетический социально-экономический эффект.
Таким образом, как свидетельствует проведенное исследование, наибольший эффект принесет такая комплексная стратегия развития и модернизации систем ВКХ, которая будет основана на объединении инновационных научно-производственных, промышленных, монтажных, ремонтно-эксплуатационных предприятий и организаций в единые структуры - совместные научно-производственные объединения (СНПО), при необходимости подвергающиеся последующему акционированию для консолидации необходимых инвестиционных ресурсов, как частных инвесторов, так и населения.
Концептуальный замысел реализации комплексной стратегии развития во-допроводно-канализационного хозяйства России через формирование инновационной местной коммунальной промышленности состоит в следующем.
Как следует из проведенного анализа состояния ВКХ России, в большинстве регионов и муниципальных образований страны отсутствуют необходимые условия и достаточные возможности привлечения необходимых инвестиций для реализации либо «французской», либо «англосаксонской» модели, либо других традиционных моделей организации деятельности по предоставлению услуг водоснабжения и водоотведения. Указанные модели, применяемые в развитых европейских государствах, ориентированы в большей степени на строительство и эксплуатацию современных коммунальных систем, и последующее их развитие, не требующие серьезной реконструкции и модернизации, а тем более полного капитального ремонта. В то время как на отечественных водопроводно-канализационных системах количество аварий, как свидетельствует представленный выше анализ, в 10 раз превышает возможные установленные нормы, что влечет за собой ежегодные аварии и, пусть пока небольшие, но уже фактически техногенные катастрофы. Особенно такая ситуация характерна в зимний период эксплуатации, причем не только в отдаленных регионах страны, но и в крупных мегаполисах с многомиллионным населением.