Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретическое обоснование возможности применения метрологических принципов при формировании количественных экономических показателей.. 17
1.1 Сущность экономических измерений 17
1.2 Сравнительный анализ элементов процессов измерения физических и экономических величин 31
1.3 Оценка как альтернативный способ получения количественных экономических показателей 53
2 Методические подходы обеспечения надлежащего качества результатов экономических измерений 61
2.1 Основные принципы управления качеством экономических измерений.. 61
2.2 Классификация погрешностей экономических измерений 73
2.3 Система обеспечения качества экономических измерений 92
3 Практическая реализация программы повышения качества экономических измерений на предприятии 112
3.1 Основные положения программы повышения качества экономических измерений на предприятии 112
3.2 Методы определения погрешности результата экономических измерений на предприятии 125
3.3 Информационное и организационное обеспечение программы повышения качества экономических измерений на предприятии 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154
Список используемых литературных источников 160
ПРИЛОЖЕНИЯ 173
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Информация о состоянии экономики, и изменениях, в ней происходящих, бывает часто представлена в виде показателей. Наиболее распространены количественные экономические показатели, которые широко применяются как в сфере теоретических исследований, так и на практике, как на уровне отдельного предприятия или домохозяйства, так и на уровне государства или региона. Эти показатели являются основой информационного обеспечения в процессе принятия решений. Информация, используемая для принятия решений должна быть по возможности точной и надежной. В области естественнонаучных дисциплин и их практического приложения проблемы, связанные с получением точной и надежной информации решаются довольно успешно. Иная ситуация сложилась в сфере экономики.
В прошлом веке происходило быстрое развитие математического аппарата, необходимого для исследования экономики, для анализа экономических явлений привлекались новые разделы математики. Благодаря компьютерным технологиям, значительному масштабу экономических исследований, стандартизации национальных счетов и созданию мощных исследовательских отделов в международных кредитных организациях, происходит лавинообразный рост экономической информации, которая обновляется и обогащается как за счет введения новых измеряемых показателей, так и за счет внедрения международных стандартов в развивающихся странах.
В то же время, эмпирические исследования пока не привели к обнаружению фундаментальных законов или хотя бы закономерностей универсального характера, которые могли бы служить базой для теоретических построений, обнаруженные эмпирические закономерности в сфере экономики не накапливаются, а напротив, опровергаются.
В практической деятельности также имеются проблемы, связанные с достоверностью экономических показателей. Нет ни одной страны и ни одного периода в истории экономики, которые не были бы отмечены финансовыми скандалами и банкротствами, вызванными фальсификацией экономической информации. Значения одного и того же экономического показателя, полученные из различных источников, могут отличаться в несколько раз. Экономические субъекты сталкиваются с трудностями при определении своего реального экономического положения. Естественно, это влияет на оценку ситуации и затрудняет процесс принятия решений.
Весь комплекс сложных проблем не может быть объяснен единственной причиной. Но мы полагаем, что одна из причин сложившейся ситуации - это наличие существенных погрешностей (искажений) в экономических показателях, которые используются для построения и апробации теоретических моделей, а также для управления отдельными экономическими субъектами и экономикой страны в целом.
Средства для обеспечения достоверности и надежности экономических показателей давно известны и активно используются, однако отсутствует система и согласованность в применении вышеуказанных средств. В области физических измерений существует особая дисциплина - метрология, и нет сомнения в том, что значительной частью успехов современная наука и техника обязаны совершенным средствам и методам измерений.
В области определения количественных экономических измерений отсутствует дисциплина (экономическая метрология), которая бы изучала особенности формирования и верификации этих показателей. К явным недостаткам, препятствующим решению проблем качества экономической информации можно отнести недостаточное теоретическое обоснование, несовершенство нормативно-правового регулирования в сфере экономических измерений, слабую заинтересованность руководства российских предприятий в получении объективной и достоверной экономической информации, неудовлетворительное материально-техническое обеспечение и низкую квалификацию работников, деятельность которых непосредственно связана с получением и обработкой количественных показателей.
Недостаточность научной проработки этих проблем определяют актуальность и значимость их исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследование теоретических и практических вопросов управления качеством экономических измерений проводилось по различным направлениям.
Исходные представления о природе стоимости формировались уже в работах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Й. Шумпетера, П. Самуэльсона, А. Маршалла, Р. Коуза, Д. Белла, Д. Норта. Значение денежного измерителя и роль рынка в определении стоимости рассматривались Аристотелем, Дж. Б. Сэйем, Дж. Кейнсом, Дж. К. Гэлбрейтом, Ф. Кетлером. Методологией определения количественных экономических показателей занимались Дж. фон Нейман и О. Моргенштерн, В. Парето, Г. Беккер, А. Шеремет, А. Баканов, В. Подольский.
Исследованием отдельных аспектов проблем качества экономических показателей занимаются многие зарубежные и отечественные ученые.
В работах К. Берки, А. Тарского, Э. Цветкова дано широкое толкование понятия измерения и рассмотрены различия между физическими и нефизическими измерениями. Но вопрос об особом месте экономических измерений в ряду нефизических измерений не ставился.
Открытым остается вопрос о сущности стоимостных показателей, а также о наиболее адекватных методах их определения. В трудах Г. Микерина, В. Ковалева, О. Островского, В.Ф. Палия подчеркивается важность обеспечения единых подходов к определению стоимости, унификации и гармонизации правил оценки с учетом процессов глобализации экономики. Признано, что наиболее адекватным отражением реальной или истинной стоимости экономического блага является справедливая стоимость, но мнения относительно способов практического достижения результатов, достаточно близких к этой стоимости, кардинально расходятся, как видно из работ Ю. Идзири, А.Ч. Литтлтона, У. Паттона, Р. Кестера, Р.Х. Монтгомери.
Необходимость регулирования рыночного механизма является общепризнанной, также известны факторы, которые влияют на состояние рынка. Проблемы, связанные с установлением рыночного равновесия рассматривались У. Баумолем, К. Эрроу, Г. Зонненштайном, Д. Львовым, А. Некипеловым и другими. Но современный уровень знаний не позволяет с достаточной уверенностью утверждать, что воздействие на рыночный механизм определенной интенсивности вызовет такую же определенную реакцию.
Много внимания уделяется изучению денег, как меры стоимости. В работах Р. Миллера, В. Камаева указывается, что деньги должны быть достаточно стабильны, чтобы выполнять свои функции меры стоимости и средства обмена, но способы, которые используются для достижения этого на практике, явно не достаточны. В условиях инфляции цены перестают выполнять свою сигнальную функцию, как считает Я. Карнаи, а Р. Лукас утверждает, что все без исключения правильные измерения, применяемые в экономике, базируются на неденежных параметрах и все существенные измерения должны быть сделаны в натуральных единицах без обращений к ценам. Есть предложения о создании "стабильных" или "нейтральных" денег, В. Майминас полагает, что в перспективе возможно создание аналога СИ для экономических измерений.
В работах К. Вальтуха, В. Иноземцева, К. Гомоюнова, Б. Советова, Я. Соколова раскрывается, что экономика есть не что иное, как высокоразвитая информационная система, ее объективные свойства и законы - это специфические проявления объективных свойств и законов информации, причем могут возникнуть различные искажения этой информации на этапе сбора, преобразования или использования. Очевидны трудности, которые связаны с экономическими измерениями. В работах А. Карасева, Н. Кремера, А. Пахомова, С. Радченко, П. Бабича предлагается при решении сложных, слабо структурированных задач использовать адекватные методы, сочетающие количественные и качественные процедуры принятия решений, а также системный подход к получению информации о всех видах погрешностей. В экономике и обществе мы часто имеем дело с уникальными, неповторяющимися и существенно нестационарными процессами, как показывают К. Доугерти, П. Виленский, В. Лившиц, С. Смоляк, В. Лебедев. В таких случаях невозможно собрать ряд статистических наблюдений, получить результаты статистически независимых экспериментов, соответственно ограничиваются и возможности строгого применения вероятностных методов. В работах Л. Заде, А. Недосекина предлагается вместо традиционного математического аппарата использовать алгебру нечетких множеств. Методы обеспечения качества функционирования экономических информационных систем рассматривались Б. Герасимовым и Е. Леонтьевым.
Традиционным способом повышения ценности и качества информации является аудит, который, однако, не способен обеспечить абсолютной достоверности экономических показателей. Различные аспекты, связанные с оценкой аудиторских рисков, а также с возможностями их снижения, рассматривались в работах В. Подольского, Ю. Данилевского, Е. Гутцайт, А Шеремета. Серьезную организационную и научную работу в области качества экономических показателей проводят Министерство финансов РФ и Федеральная служба государственной статистики РФ, другие государственные органы.
Эти исследования, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако сама возможность стоимостных измерений в сфере экономики остается до сих пор под вопросом. Большинство специалистов в области метрологии полагают, что понятие "измерения" допустимо лишь по отношению к измерениям физических величин, а в экономике можно производить лишь оценку различных показателей. Среди экономистов также нет единого мнения по данному вопросу. Такое положение затрудняет работу, направленную на повышение качества экономической информации как результата измерений. В имеющихся научных исследованиях отсутствует целенаправленное рассмотрение сущности основных элементов процесса экономических измерений и вопросов организации этого процесса, не проводится анализ факторов, влияющих на качество этих измерений, способов методического обеспечения качества и реализации системы практических приемов, позволяющих осуществлять измерение экономических показателей.
Из сказанного выше вытекает необходимость создания целостной, научно-обоснованной теории формирования количественных экономических показателей на основе измерений стоимости с использованием основных метрологических подходов, что предопределило выбор темы, цель, задачи и основные направления исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной задачи повышения качества экономической информации на основе развития теории экономических измерений.
В ходе исследования выделены три подцели с соответствующими задачами:
1 Теоретическое обоснование возможности применения метрологических принципов при формировании экономических показателей (допустимость и целесообразность применения понятия "измерение" в сфере экономики, рассмотрение основных элементов процесса экономического измерения и выявление их особенностей, сопоставление процедур оценки и экономического измерения, выявление основных причин возникновения искажений экономической информации и классификация указанных погрешностей исходя из их природы и характера).
2 Методические подходы обеспечения надлежащего качества результатов экономических измерений (анализ составляющих качества экономической информации и определение критериев, позволяющих судить об уровне этого качества, рассмотрение средств, применяющихся для обеспечения должного качества экономических показателей, разработка вербальной модели системы защиты экономической информации от преднамеренных и непреднамеренных искажений на макро и микро - уровнях).
3 Практическая реализация программы повышения качества экономической измерений на предприятии (разработка комплекса мер, способствующих снижению погрешностей экономических измерений на уровне отдельного предприятия, разработка методики оценки влияния изменений денежной единицы на результаты текущей деятельности предприятия и проведение анализа соответствующих показателей на основе данной методики, разработка предложений по формированию комплексной системы контроля качества экономических измерений на предприятии).
Объектом диссертационного исследования являются процессы определения количественных экономических показателей на предприятии, а его предметом - система обеспечения должного уровня качества экономических измерений и отдельные способы повышения достоверности и надежности информации.
Теоретическую и информационную базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся на проблемах экономики и управления качеством экономической информации.
В качестве исходной информации использовались нормативно-правовые акты, экономические обзоры и проектные материалы Российской Федерации и зарубежных государств, а также результаты авторских статистических исследований, материалы периодической печати и публикации в сети Интернет, относящиеся к предмету исследования.
Методология исследования. Исследование основано на фундаментальных принципах диалектического подхода к изучению закономерностей. В качестве инструментов исследования применялись методы системного анализа, экономического анализа, а также экономико-статистический, функциональный и сравнительный анализ, методы группировок, разработки логических схем.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 9.05 «Анализ и оценка эффективности систем качества предприятия» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методического аппарата по совершенствованию деятельности предприятий в области обеспечения качества экономических измерений как основы для получения достоверной и надежной информации, включая теоретическое обоснование возможности применения метрологических принципов при формировании экономических показателей и методических подходов к их верификации, а также практическую реализацию программы повышения качества экономических измерений на промышленном предприятии.
Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:
1 Теоретически обоснована допустимость и целесообразность применения понятия "измерение" в сфере экономики, рассмотрены различия между процедурами экономического измерения и оценки, показано, что оценка является вторичной по отношению к процедуре измерения. Выделены и рассмотрены отдельные элементы процесса экономического измерения. Измеряемой величиной в данном случае является стоимость какого-либо блага, которая выражается в денежных единицах. В отличие от измерений физических величин, в качестве средства измерений используется не техническое устройство, а рынок («рыночный механизм»). Рынок позволяет сопоставить на основе «нулевой схемы» стоимость обмениваемых благ. Изучены особенности, присущие экономическим измерениям, к которым, в частности относятся:
отсутствие в настоящий момент эталона стоимости, причем доказательств принципиальной невозможности создания такого эталона нет;
- значительная роль субъекта измерений (экономического агента), которая, однако, не должна рассматриваться как полный произвол при принятии решений об условиях обмена;
- уникальность каждой операции по обмену экономическими благами и, как следствие, невозможность накопления «правильных» статистических данных, а также проведения экспериментов;
- чрезвычайная сложность рыночного механизма.
Использование концепции экономического измерения приводит к признанию факта, что в значении любого количественного экономического показателя всегда неизбежно содержится некая погрешность, следует использовать все доступные средства для достижения приемлемой величины этой погрешности и не забывать о ней при принятии решений.
2 Выявлены основные причины возникновения погрешностей (искажений) при проведении экономических измерений, разработана классификация данных погрешностей; показана зависимость качества экономических измерений от внутренних и внешних факторов. По аналогии с физическими измерениями предполагается, что каждый элемент процесса измерений вносит свою долю возмущений. Ни одна из существующих денежных единиц не является стабильной или нейтральной, отсутствует эталон стоимости; работу рыночного механизма нельзя считать идеальной, имеются серьезные недостатки в правовом регулировании экономической деятельности; модели, которые лежат в основе определения экономических величин, являются весьма упрощенными; используется множество методик расчета одних и тех же показателей, рациональность экономических агентов ограничена, квалификация работников, в функциональные обязанности которых входит сбор и обработка экономической информации, недостаточна; всегда имеется возможность совершения злоупотреблений; системы управления качеством экономической информации несовершенны и др.
3 Рассмотрены основные способы, применяемые для обеспечения надлежащего качества экономической информации, как на государственном уровне, так и в рамках отдельного предприятия. К средствам, используемым на государственном уровне, относятся кредитно-денежная политика, направленная на обеспечение стабильности денежной единицы, запрет использования денежных суррогатов, физическая защита денежных знаков и уголовное преследование за их подделку; правовые нормы, определяющие порядок заключения и выполнения рыночных сделок, регулирующие деятельность монополий, защищающие интересы потребителей и устанавливающие требования к рыночной информации; стандарты учета и отчетности; установление профессиональных требований к лицам, выполняющим работу бухгалтера, аудитора, оценщика и т.п. К средствам, которые могут использовать отдельные предприятия, относятся следующие: определение цен на товары в твердой валюте (условных денежных единицах), корректировка отчетности в условиях гиперинфляции; выполнение требований законодательства и соблюдение общепринятых норм делового оборота, разработка адекватной учетной политики; проведение работы с кадрами, создание и совершенствование системы управления качеством.
4 Разработана вербальная модель системы защиты экономической информации от преднамеренных и непреднамеренных искажений на макро и микро-уровнях; предложена система целей и задач управления качеством экономических измерений, которая может быть положена в основу концепции программы предприятий в области улучшения качества информационного обеспечения. Традиционно основные усилия направляются на предотвращение умышленных искажений экономической информации, но так как доля искажений, возникающих по независящим от субъекта измерений причинам высока, следует не менее тщательно выявлять и оценивать такие искажения.
5 Проведен анализ значения отдельных элементов системы обеспечения качества экономической информации для эффективной работы данной системы в целом. Установлено, что ведущим элементом в системе обеспечения качества экономической информации, являются руководство и персонал экономического субъекта. Руководитель предприятия обязан организовать и поддерживать систему внутреннего контроля, основная цель которой - предотвращение, выявление и исправление различных ошибок и нарушений; от персонала предприятия требуется сознательное и ответственное отношение к профессиональным обязанностям. Вторым по значению элементом системы обеспечения качества экономической информации являются методы анализа, позволяющие оценить влияние процесса инфляции на показатели, характеризующие деятельность экономического субъекта. Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций по обеспечению и улучшению качества экономических измерений применительно к предприятиям, осуществляющим различные виды деятельности, реализация которых будет способствовать повышению точности и надежности количественных экономических показателей, и повышению эффективности управленческих решений.
1 Разработан комплекс мероприятий, способствующих снижению погрешностей экономических измерений на уровне отдельного предприятия. Так как экономическая информация в виде набора взаимосвязанных показателей может рассматриваться как особый «продукт» предприятия, то на предприятии должна быть создана система обеспечения качества экономических измерений с соблюдением требований стандартов серии ИСО 9000.
2 Разработаны методика и программное обеспечение экономического анализа влияния изменений денежной единицы на результаты деятельности предприятия; проведен анализ показателей доходов и расходов предприятия на основе данной методики. Предлагаемая методика основана на методе дисконтирования и позволяет производить оперативный анализ с использованием средств вычислительной техники. Для анализа были использованы четырехмерные матрицы вида «поставщики - ресурсы - доходы - покупатели». Элементы исходной матрицы последовательно преобразовывались путем дисконтирования данных о ресурсах и доходах, в качестве коэффициента дисконтирования использовался индекс инфляции. В результате проведенного анализа сделан вывод, что если норма прибыли предприятия сопоставима с темпом изменения денежной единицы за период между моментом оплаты за ресурсы и моментом получения выручки за продукты (за среднее время финансового цикла), то значения приведенного финансового результата должны существенно отличаться от значений номинального финансового результата. При определенных условиях предприятие фактически работает с убытком, тогда как по правилам бухгалтерского учета исчисляется прибыль. Помимо оценки влияния изменений денежной единицы, предложенная матричная четырехмерная модель позволяет провести анализ эффективности расчетов по отдельным поставщикам или покупателям, за определенные виды ресурсов или товаров.
3 Разработаны предложения по формированию комплексной системы контроля качества экономических измерений на предприятии. Построен алгоритм реализации данного механизма, состоящий из следующих этапов: определение системы целевых ориентиров; анализ состояния качества экономических измерений на предприятии; выявление факторов, влияющих на количество и величину погрешностей экономических измерений; разработка концепции многоуровневой системы контроля качества экономических измерений; разработка внутренних нормативных документов и должностных инструкций; контроль эффективности мероприятий, направленных на достижение поставленных целей.
4 Разработаны процедуры выборочного контроля качества процесса регистрации, обработки, передачи и хранения экономической информации на предприятии; предложено для оценки величины погрешности экономических измерений использовать методы алгебры нечетких множеств.
Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами управления качеством, подготовкой, обработкой и анализом экономической информации. Методология оценки влияния изменений денежной единицы на финансовой положение и результаты деятельности может быть использована различными предприятиями и организациями для получения объективных данных.
Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР института "Экономика и право" Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: "Качество объектов микро-, мезо-, и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности".
Предложенный механизм разработки, внедрения и реализации концепции программы в области повышения качества экономических измерений был апробирован и дал конкретные результаты в г. Тамбове на ОАО «Тамбовское автотранспортное предприятие», что подтверждено справками о внедрении.
Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на семинарах и конференциях, в том числе на: Международных научно-практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России. Проблемы качества информационных услуг» (Тамбов, 2005 г.), международной заочной научно- практической конференции «Достижения ученых XXI века» (Тамбов, 2005 г.), а $ также ежегодных научных конференциях института "Экономика и право"
Тамбовского государственного технического университета (2000 - 2004) и конференции института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета в 2005 г.
Результаты проведенных исследований используются в деятельности научно-исследовательского сектора Тамбовского государственного технического университета и учебном процессе на факультете экономики и управления производствами института «Экономика и право» Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям 08.05.02 «Экономика и управление», 08.05.07 «Менеджмент организации», 08.01.11 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками. Материалы диссертационной работы используются в преподавании учебных дисциплин «Управление качеством», «Философия качества», «Система менеджмента качества», «Аудит».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 9,4 печ.л. (авторский объем 7,2 печ. л.).
Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформированных задач и построена по проблемно- тематическому принципу.