Повышение качества франчайзинга сбытовых сетей предприятия Астремский, Андрей Дмитриевич

Повышение качества франчайзинга сбытовых сетей предприятия
<
Повышение качества франчайзинга сбытовых сетей предприятия Повышение качества франчайзинга сбытовых сетей предприятия Повышение качества франчайзинга сбытовых сетей предприятия Повышение качества франчайзинга сбытовых сетей предприятия Повышение качества франчайзинга сбытовых сетей предприятия
>



Астремский, Андрей Дмитриевич. Повышение качества франчайзинга сбытовых сетей предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Астремский Андрей Дмитриевич; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2011.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3366

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические аспекты франчайзинговой деятельности на современном этапе экономического развития Российской Федерации 12

1.1. Теоретические основы франчайзинга и франчайзинговой деятельности предприятий малого и среднего бизнеса 12

1.2. Франчайзинговая деятельность малого и среднего бизнеса -важный фактор эффективного развития экономики государства 35

Выводы по главе 1 54

Глава 2. Тенденции современного развития франчайзинговой деятельности 56

2.1. Применение системы франчайзинга в зарубежных странах и на постсоветском пространстве 56

2.2. Франчайзинговая модель организации малого и среднего бизнеса в Российской Федерации 76

Выводы по главе 2 99

Глава 3. Основные направления повышения качества франчайзинга сбытовых сетей предприятия на базе информационно-коммуникационных технологий 101

3.1. Формирование единого информационного пространства многосубъектных производственно-сбытовых систем

3.2. Совершенствование системы франчайзинга на основе развития информационно-коммуникационных технологий

Выводы по главе 3 137

Заключение 140

Библиографический список i47

Приложения I58

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Опыт индустриально-развитых стран показывает, что наряд}* с крупными предприятиями важной составной частью современной рыночной экономики является малый и средний бизнес. Его роль в развитии и функционировании всей экономической системы многообразна и заключается в насыщении рынка качественными товарами и услугами. создании дополнительных рабочих мест, ускорении научно-технического прогресса и др. Необходимость поддержки малого и среднего бизнеса, повышение конкурентоспособности его предприятий становятся первостепенной задачей государства еще и потому, что от состояния и уровня развития малого и среднего предпринимательства всецело зависит экономический потенциал страны.

В связи с этим вопросы продвижения российского производителя на рынке товаров и услуг приобретает все большую актуальность в настоящее время. Реалии сегодняшнего дня поставили во главу угла достаточное количество проблемных вопросов, непосредственным образом влияющих на экономическую эффективность предпринимательства, наиболее важными из которых являются следующие: повышенный спрос на квалифицированных специалистов для дилерских сетей крупных компаний; трудности результативного взаимодействия малых и средних предприятий, как между собой, так и крупным бизнесом; экономическая целесообразность расширения сбытовой сети предприятий для реализации продукции. Помимо этого, развитие малого и среднего предпринимательства затруднено достаточно весомыми коммерческими рисками. Организация деятельности предприятия на принципах франчайзинга способствует снижению таких рисков и направлена на решение многих проблем, связанных с развитием малого и среднего бизнеса.

Практика показала, что развитие франчайзинговых отношений на российском рынке, рост числа франчайзеров и франчайзи, обусловлены, прежде всего, тем. что большинство малых и средних предприятий не имеют возможности предложить конкурентоспособные условия на рынке самостоятельно. Единственным путем их дальнейшего развития становится вхождение в сеть и начало работы по франшизе, гарантирующей определенную стабильность. как при получении дохода, так и функционировании предприятия в целом. Существенное влияние на качество франчайзинговой деятельности оказывает эффективное использование современных информационно-коммуникационных технологий, направленных на решение задач по анализу. систематизации, хранению бизнес-информации, характеризующей состояние внутренней и внешней среды малых и средних предприятий, а также перспективы их дальнейшего развития. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, значимостью малого и среднего бизнеса для российской экономики, его ролью в определении путей дальнейшего экономического развития страны.

Во-вторых, необходимостью не ограничиваться компенсацией за счет использования технологий и поддержки франчайзера системных проблем малого предпринимательства, а развивать синергетический потенциал взаимодействия франчайзера и франчайзи в рамках данной бизнес-модели в целом.

В-третьих, существенным изменением требований к человеческому капиталу, вовлеченному в хозяйственную деятельность предприятий малого и среднего бизнеса в условиях действия по франшизе.

В-четвертых, высокой степенью востребованности в современных условиях исследования и совершенствования форм и методов информационно-управленческих взаимодействий в производственно-сбытовых системах.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития франчайзинго-вой деятельности, особенности организащш бизнеса на принципах франчайзинга в определенной степени исследованы экономической наукой. Прежде всего, об этом свидетельствует специальная литература, авторами которой выступают как иностранные, так и отечественные специалисты. Среди работ зарубежных ученых, посвященных основным аспектам рассматриваемой проблемы, ведущие позиции занимают научные исследования таких авторов как: Мюррей Я.. Дельтей Ж., Дарк Ф., Брикли Дж.. Мендельсон М., Макко-скер К., Смит Б., Стэнворт Дж., Хадфедд Дж. К.. Хоув М. и др.

Среди отечественных ученых существенный вклад в изучение франчайзинга и франчайзинговой деятельности внесли Балабанов И. Т., Васильева Е.Н.. Довгань В.В., Земляков Д.Н.. Сосна С.А., Орлова О.А.. Карманов А.П.. Рыкова И.В.. Куликов С.А., Майлер А.З.. Шахова М.С. и др. При этом проблемы современного развития малого и среднего предпринимательства, направления, формы и механизмы взаимодействия малого и крупного бизнеса, что особенно важно в условиях становления и развития рыночных отношений в отечественной экономике, затрагивались в работах Торопцева В.А.. Ляха В.В., Шкапяк AM.. Невдаха СВ., Дацко С.Н., Самедо-ва А.Б., Година A.M., Романенко Е.В.. Димитриади НА., Мамонтова В.Д., Манохина А.Ю.. Мусина Д.Х., Черенкова А.В. и многих других.

Специфику правовых аспектов развития франчайзинга рассматривали в своих исследованиях Месяшная Н.В., Ющенко Н.А., Бобков С.А., Новосельцев О.В., Туранин В.Ю., Ибадова Л.Т., Багдасарян А.Ф.. Бородина Ж.Н.. Лысенко Е.С. и ряд других ученых.

Однако, не смотря на значительный объем работ в области организашш предпринимательской деятельности на принципах франчайзинга, вопросы ее совершенствования в условиях вхождения России в ВТО и мирового финансового кризиса, качества функционирования сбытовых сетей на сегодняшний день представ.ляют особый интерес, в тоже время целый ряд вопросов остается дискуссионным и не до конца разработанным.

Актуальность научной задачи диссертационного исследования. ее недостаточная разработанность в экономической науке, высокая практическая

значимость обусловили выбор темы, объект, предмет, цель и задачи диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования стала разработка и научное обоснование теоретических и практических рекомендаций по повышению качества франчайзинга сбытовых сетей предприятий малого и среднего бизнеса на основе развития ИТ инфраструктуры производственно-сбытовых систем.

В соответствие с поставленной целью сформулированы следующие задачи диссертационной работы:

проанализировать теоретические аспекты сущности, структуры франчайзинга малого и среднего предпринимательства как специфической формы ведения бизнеса, уточнить определение франчайзинговой деятельности;

исследовать тенденции современного развития франчайзинга на постсоветском пространстве и в мире: выявить, рассмотреть и систематизировать ключевые факторы, влияющие на его дальнейшее развитие:

обосновать необходимость развития франчайзинговой деятельности малого и среднего предпринимательства на современном этапе экономического развития страны:

выявить основные организационно-экономические формы повышения качества внутреннего взаимодействия франчайзинговых систем;

предложить усовершенствованные информационно-

коммуникационные механизмы повышения качества франчайзинговой деятельности предприятий малого и среднего бизнеса.

Объектом исследования являются малые pi средние предприятия Российской Федерации, функционирующие по системе франчайзинга.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе деятельности малых и средних предприятий, осуществляющих бизнес-деятельность на основе франчайзинга.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности, принципы экономической науки и ее категориальный аппарат, традиционные экономические подходы: анализ, синтез, наблюдение, обобщение имеющегося опыта и статистических данных, методы математической статистики и экспертных оценок, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертационной работе широко использовались ключевые теоретические положения трудов как отечественных, так и зарубежных авторов в области франчайзинговой деятельности малых и средних предприятий.

В ходе исследования проанализированы аналитические данные Российской ассоциации франчайзинга. Российской ассоциации развития франчайзинга и др.

Эмпирическую и информационную базу диссертационной работы составили нормативные правовые документы Российской Федерации и других стран: статистические данные Федеральной службы государственной статистики; информационные и аналитические материалы Российской ассоциации франчайзинга: специальная справочная, нормативная, методическая и науч-

ная литература; материалы, отражающие деятельность различных малых и средних предприятий- вовлеченных в финансово-хозяйственную деятельность на франчайзинговой основе; материалы научно-исследовательских организаций. научно-практических конференций и семинаров; публикации в научной, периодической печати и электронных средствах массовой информации; данные личных исследований.

Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту' специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновашиї основных направлений и перспектив повышения качества франчайзинга сбытовых сетей предприятия малого и среднего предпринимательства с учетом требований современной рыночной ЭКОНОМИКИ.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные положения, содержащие элементы научной новизны.

  1. Уточнено определение франчайзинговой деятельности как комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов долгосрочного сотрудничества двух и более хозяйствующих субъектов, обеспечивающих эффективную систему отношений по организации производства, сбыта товаров и оказания услуг, использующих единую торговую марку и стиль, выполняющих договорные обязательства с соблюдением оговоренных стандартов и качества, в своей совокупности приводящих к росту экономического потенциала страны.

  2. На основании материалов анализа состояния малого и среднего предпринимательства раскрыта и обоснована необходимость его дальнейшего pi всестороннего развития на основе франчайзинга как наименее затратной и рискованной формы ведения бизнеса, базирующегося на долговременном сотрудничестве и высоком уровне поддержки, доверия сторон и ориентации на долгосрочный коммерческий успех; отлаженной системе информационно-коммуникационных связей и механизмов маркетинга; высокой степени предпринимательской инициативы и единообразии участников системы.

  3. Выявлены общие тенденции современного развития франчайзинга предприятий малого и среднего бизнеса в мире и на постсоветском пространстве: рост внутри сети самостоятельных франчайзинговых подразделений; выход франчайзеров на международный рынок; всестороннее использование новых технологий; возросшее число различных франчайзинговых организаций; возрастающая эффективность и достаточная степень устойчивости франчайзинговой системы к экономическим потрясениям.

  4. Конкретизированы предпосылки и ограничения развития франчайзинговой деятельности на территоріш Россішской Федерации на современном этапе экономического развития страны, которой в целом свойственны вышеуказанные общемировые тенденции: необходимость объединения экономических возможностей и ресурсов в условиях глобализации; наличие соответствующих экономических предпосылок, заключающихся в стабильной экономике, предсказуемости ее развития, разветвленной и надежно функцію-

пирующей финансовой инфраструктуре. к основным проблемам отнесены пробелы в правовом обеспечении франчайзннговой деятельности и ее поддержке. как на уровне государства, так и со стороны региональных и муниципальных органов власти. На общую структуру франчайзинга влияют потребности населения в определенных товарах и услугах тех или иных регионов. а также тенденции развития той или иной отрасли.

5. Обоснована необходимость всестороннего использования базовых информационно-коммуникационных технолопій в целях успешного ведения франчайзннговой деятельности малым и средним бизнесом. Показано, что в условиях глобализации экономическая деятельность существенно усложняется, что вызывает рост информационной деятельности, объединяющей все звенья производства товаров и услуг. Вскрыта возрастающая роль и значение ИКТ связывающих воедино все сбытовые сети, благотворно влияющих на ускорение темпов деятельности по сбыту продукшш и предоставлению услуг, увеличению объема продаж, улучшению прозрачности в системе заказов для их более точного прогноза, быстрой передаче необходимой информации управленческого характера. Развиты и усовершенствованы информационно-коммуникационные механизмы повышения качества франчайзннговой деятельности производственно-сбытовых систем: обобщена схема информационно-коммуникационной системы с выработкой предложений по ее дальнейшем}* развитию, включающая создание единого информационного пространства, реализующего функции обеспечения идентификации и прослежи-ваемости всего ассортимента продукции и слуг, оперативного анализа и синтеза финансовой, налоговой, маркетинговой информации,

Теоретическая значимость работы заключается в том. что совокупность научных положеній, выводов и рекомендацій, содержащихся в диссертационном исследовании, образует теоретико-методологическую базу для дальнейшего изучения и научного анализа франчайзинга и франчайзннговой деятельности как сложной экономической системы и дополняет методический арсенал исследований в данной области.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью применения ее основных положений при организашш и ведении бизнеса на принципах франчайзинга в современных условиях экономического развития страны.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут послужить методической базой для дальнейших исследований в области развития франчайзинга малого и среднего бизнеса на территории Российской Федеращш, а также предлагаются к использованию в учебном процессе для студентов экономических специальностей высших учебных заведений при изучении отдельных экономических дисциплин. Они могут быть применены органами государственного управления, отдельными частными компаниями и организациями, разрабатывающими и реализующими инновационные, социально значимые проекты в области развития предпринимательства .

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, результаты и выводы, полученные в ходе исследования, по проблематике франчайзинговой деятельности малого и среднего бизнеса, докладывались, обсуждались и получили одобрительную оценку, на межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Россішском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия. Академии стандартизации, метрологии и сертификации и других научных организациях и учебных заведениях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять научных статей общим объемом 3.8 п.л., две из которых представлены в журнале «Транспортное дело Россші». рекомендованном перечнем ВАК РФ для опубликования основных научных результатов кандидатских и докторских исследований по экономической проблематике.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, представленного 183 наименованиями источников и приложений.

Франчайзинговая деятельность малого и среднего бизнеса -важный фактор эффективного развития экономики государства

Важным реальным аспектом современной мировой системы, затрагивающим все области общественной жизни, включая экономику, политику, социальную сферу, безопасность и многие другие - стала глобализация. Превращаясь в единую глобальную систему, мировое сообщество и все государственные структуры оказались в ситуации всеобщей взаимосвязи. В; связи с этим положение и судьба любого конкретного общества во многом зависит от его места во всемирном,разделении труда в мировой системе.

В настоящее время малый и средний бизнес относится к числу наиболее динамично развивающихся секторов экономики современных индустриальных стран. Стремительно повышающийся уровень- его технической оснащенности непосредственно воздействует на эффективное, взаимодействие с крупными промышленными компаниями. Тем- самым находят свое развитие- и инновационные возможности, позволяющие малому и среднему бизнесу играть все более важную роль в удовлетворении общественных потребностей.

Естественно, что развитие малых и средних предприятий, в различных странах имеет свои особенности, вытекающие из исторических традиций, а также сложившихся роли и места небольших предприятий в экономике страны. Кроме того, оно, как правило; зависит от достигнутого уровня концентрации и индустриализации экономики, а также от целей, стоящих перед сферой малого и среднего предпринимательства в новых социально-экономических условиях.

Во всем мире, как малые предприятия, так и средний бизнес являют собой фактор экономического роста и стабильности. Малый бизнес в последние несколько лет в Западной Европе, США и Японии приобрел большое значение, где он представлен совокупностью многочисленных малых и- средних предприятий. Основная масса среди них представлена мельчайшими предприятиями, в которых работают не более 20 человек. В целом малые предприятия обеспечивают 2/3 прироста новых рабочих мест, что позволяет значительно сократить безработицу в этих странах.

Как свидетельствуют экономические источники, в Западной Европе примерно половина продукции обрабатывающей промышленности изготавливается на малых и средних предприятиях. Не являясь монопольными, они все свои усилия направляют на приспособление к внутренним условиям производства и сбыта. Транснациональные корпорации предоставляют им возможность первыми апробировать новую продукцию, чтобы самим перейти к массовому производству. Место разоряющихся мелких фирм занимают новые, так что происходит их воспроизводство. Примечательно, что в кризисные годы занятость в мелком бизнесе не сокращалась1.

Что касается средних предприятий, то, например, в странах-членах Евросоюза они составляют всего 1% от общего количества предприятий, и при этом обеспечивают 20% от общего оборота предприятий, 18% от общей экономической добавленной стоимости и 17% от общей занятости в экономиках стран-членов ЕС".

Успешность политики Евросоюза в отношении- малого и среднего бизнеса заключается в вертикальном и горизонтальном «подходах к решению проблем его создания и функционирования. Так, вертикальный подход выражается» в мероприятиях, ориентированных исключительно- на малые и средние предприятия. Они подготавливаются и осуществляются Генеральным директоратом Европейской комиссии в сотрудничестве с Европейским парламентом, Экономическим и социальным советом, представительскими организациями малых и средних предприятий в органах ЕС и другими службами Комиссии ЕС. Горизонтальный подход базируется на защите интересов малого и среднего предпринимательства в таких сферах деятельности Евросоюза, как политика в области исследований и технических разработок, региональная политика, международные отношения и т.д., и укреплении позиций малого и среднего бизнеса в соответствующем виде деятельности.

Учитывая важность малых и средних предприятий для экономической структуры ЕС, можно утверждать, что успешная интеграция экономики внутри Союза во многом зависит от развития малых и средних предприятий. Кроме важности «макроэкономических» позиций, следует помнить о роли1 малого и среднего бизнеса на региональном уровне, когда он способствует экономическому развитию и росту занятости в менее развитых регионах. Поэтому для успешного развития малых и средних компаний должны: оптимально сочетаться; две линии: макроэкономическая (общеполитическая) и микроэкономическая, (предпринимательская):

Как свидетельствует, практика, основными-направлениями политики; ЕС в отношении малого и среднего предпринимательства являются: - упрощение нормативной, базы, административных процедур; - участие ассоциаций, представляющих интересы малых ю средних предприятий; в принятии решений в ЕС; финансоваятоддержка малых и; средних предприятий., создающих новые рабочие места; - содействие малому И; среднему бизнесу в сфере исследований, инноваций и подготовки кадров; - устранение нарушений в функционировании, «единого рынка» и конкуренции на нем;, снижающих эффективность деятельности малых и/ средних предприятий; . -.. - повышение конкурентоспособности; малых и средних предприятий в т.ч. в целях их выхода на внешние рынки; - культивирование среди населения. ЕС духа предпринимательства и поддержка различных форм сотрудничества между малыми1 и средними предприятиями..

Применение системы франчайзинга в зарубежных странах и на постсоветском пространстве

В настоящее время, осознавая перспективность рынка Украины, международные организации и национальные ассоциации заинтересованы в содействии франчайзинговым компаниям в развитии их сетей на территории данного государства. Именно поэтому Международный форум по франчайзингу, запланированный к проведению в 2011 г. в Киеве, уже получил информационную и партнерскую поддержку от Международной Ассоциации Франчайзинга (IFА), Федерации франчайзинга Франции (FFF), Ассоциации франчайзинга Германии (DFV), Ассоциации франчайзинга Испании (AEF), Ассоциации франчайзинга Индонезии (AFI), Ассоциации франчайзинга Малайзии (MFA), Ассоциации франчайзинга Мексики (AMF) и FDS (Franchise Development Services)1.

Что касается прибалтийских государств - Литвы, Латвии и Эстонии, то здесь интересы франчайзинга в большей степени представляет Балтийская ассоциация франчайзинга (БАФ), основанная в 200 Г г с целью популяризации и развития данной-деятельности в Балтийских странах и их приграничных регионах2. В Латвии располагается и штаб-квартира БАФ. Эта страна лидирует по- количеству франчайзинговых компаний, где их насчитывается более 30, в Литве же - около 20 (см. прил. 6).

Следует заметить, что в 2008 г., в частности, в Литве начал функционировать Литовский: франчайзинговый - центр, который предоставляет консультации потенциальным франчайзи и франчайзерам, являющийся отделением Конфедерации работодателей Литвы .

Достаточно скромно выглядят показатели Эстонии по отношению к своим партнерам. Согласно информации, размещенной на- сайте БАФ, она насчитывает 9 франчайзинговых компаний4. В настоящее время франчайзерам Прибалтики серьезную конкуренцию составляют предприятия стран Европейского Союза.

На современном этапе экономического развития Республики Казахстан казахстанские компании, занимающие достаточно стабильные позиции- на рынке, сталкиваются с такими основными проблемами как: высокие процентные ставки в банках; конкуренция; проблемы роста, заключающиеся в недостаточности оборотных средств для обновления основных фондов, расширении филиальной сети и др. Поэтому к одному из путей их решения руководство страны относит франчайзинг, который на сегодняшний день в Республике раскрывает свой потенциал1.

Как свидетельствует мировая практика, многие иностранные компании развиваются на условиях предоставления франшизы. При этом некоторые казахстанские компании стремятся реализовать собственные франчайзинговые программы. В помощь компаниям, начавшим развиваться по системе франчайзинга, внедрен Проект «Казахстанские франчайзинговые системы», предусматривающий информационную, консалтинговую, финансовую и рекламную поддержку. Срок реализации Проекта охватывает пятилетний период (2010-2015 гг.). Как считает руководство государства, ожидаемый эффект от реализации Проекта - увеличение количества и качественное развитие казахстанских франчайзинговых систем, что непосредственно приведет к экономическому развитию Республики. При этом на, территории государства активно действует Центрально-Азиатское агентство франчайзинга и лицензирования CAFLA (Central Asian Franchising and Licensing Agency)". Данное агентство осуществляет свою деятельность в области франчайзинга по созданию национальных франшиз, анализу конкурентоспособных франшиз, техническому сопровождению всего процесса покупки иностранных франшиз, исследованию международного и регионального сектора франчайзинга и др. Одной из важнейших плановых задач агентства является обеспечение к 2015 г.: 35% франчайзинга в доле казахстанского предпринимательства; вывод 25 казахстанских франчайзинговых брендов на иностранные рынки и создание 60 успешных казахстанских франчайзинговых систем.

Развитие франчайзинговых отношений для экономики Казахстана является инструментом реализации главных программных задач государства, таких как: Стратегия развития Республики Казахстан «Казахстан - 2030», «Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 гг.» и «Стратегия вхождения Республики Казахстан в число 50 наиболее конкурентных стран1».

К сожалению, достоверных статистических данных по количеству действующих франчайзинговых систем в стране нет. Но, как считает Бекнур Кисиковт, автор книгш «Франчайзинг в Казахстане», в государстве сегодня действуют 233 франчайзинговые системы (к ним относятся, к примеру, сети-магазинов или ресторанов) и 1145 франчайзинговых точек (т.е. отдельных предприятий, магазинов и т.п.). При этом из 233 систем 33 являются казахстанскими.

Франчайзинговая деятельность в Узбекистане выглядит значительно скромнее на фоне ближайшего партнера Казахстана. Популяризацией франчайзинга на территории данного- государства занимается Торгово-промышленная палата Узбекистана. Именно она, учитывая высокий потенциал развития» этой модели бизнеса, совместно с проектом Программы развития ООН «Бизнес-форум Узбекистана» инициировала проект создания. Руководства по франчайзингу для отечественных бизнесменов3.

Отрадно заметить, что с 2010 г. в глобальной компьютерной сети Интернет был размещен специализированный сайт, посвященный франчайзинговой деятельности на территории государства1, а также в этот период были приняты Положения о порядке государственной регистрации договоров комплексной предпринимательской лицензии". В настоящее время к числу известных и уже действующих франчайзинговых систем в Узбекистане: специалисты относят торговые .марки «1G: Бухгалтерия», систему Paynet, сеть ресторанов «Бек»: При; этом торговая марка «Бек» является первым отечественным франчайзером. В ее географию? вошли; Ташкент, Самарканд w Новосибирск. Всего; под маркой- «Бек» работают 14 заведений-общественного питания.

Франчайзинговая модель организации малого и среднего бизнеса в Российской Федерации

Деятельность компаний посредством концепций франчайзинга заключается, прежде всего, в том, что потребитель, встретив предприятие со знакомой ему торговой маркой, должен быть, уверен, что получит продукцию или услугу гарантированного качества, как и в головной фирме франшизной системы. Такое качество на всех предприятиях-франчайзи обеспечивает головная фирма-франчайзер, осуществляющая должный контроль за соблюдением стандартов производства и качества продукции теми, кому она доверяет свою торговую марку.

Постоянная поддержка и контроль со стороны франчайзера дает возможность предпринимателям-франчайзи научиться эффективным методам управления бизнесом, организации торговой сети, проведению рекламной кампании, подготовке квалифицированных кадров, в целом повысить свой профессионализм и компетентность. Кроме того, франчайзер обеспечивает консультирование по вопросам организации управления и проведения торговых операций. TaKHMv образом,, франчайзинг помогает избежать многочисленных сложностей, связанных с функционированием малого бизнеса.

Успешность франчайзинговых предприятий заключается, прежде всего, в том, что они являются частью отлаженной системы, с уникальным механизмом построения бизнеса, а в условиях финансово-экономического кризиса надежным средством не только сохранения, но и приумножения капитала, при выполнении базовых правил: партнерство по достижению цели; соблюдение договоренностей; управление всеми процессами; ответственность за свои действия.

Президент Российской ассоциации развития франчайзинга А. Майлер в 2006 г. отмечал: «Франчайзинг можно, действительно, назвать инструментом вывода малого бизнеса из «тени», поскольку он предусматривает партнерские отношения между владельцами франшизы и франчайзи; в системе франчайзинга предусмотрены договора между партнерами, обязательный контроль за деятельностью франчайзи со стороны франчайзера. И, таким образом, франчайзинг является априори открытым бизнесом. В силу того, что все франчайзи - это малые предприятия, развитие самого франчайзинга и его состояние в чрезвычайной степени зависят от развития и состояния малого бизнеса в стране1».

Франчайзинг как форма ведения бизнеса прочно закрепился в развитых странах под воздействием объективных потребностей экономического развития. Более того, за рубежом эту форму деятельности считают не только полезной, но и весьма престижной. Поэтому эффективное применение мирового опыта интегрирования крупных компаний с малым и средним бизнесом будет направлено на увеличение розничной реализации без капитальных затрат в развитии сбытовой, сети, а также получение дополнительной прибыли; укрепление государственного контроля за розничным сегментом рынка и; следовательно, обеспечение стабильного и гарантированного поступления налогов-в федеральные и местные бюджеты, вытеснение экономическими методами теневого капитала, а также привлечение дополнительных инвестиций от малого и среднего бизнеса:

Принято считать, что в современной России франчайзинг развивается с начала 90-х гг. XX в. К отечественному родоначальнику данной формы партнерских отношений относят тольяттинскую научно-производственную фирму В. Довганя- - «Дока». Покупатели комплексов оборудования для пиццерий и мини-хлебопекарен функционировали под товарным знаком «Дока», проходили специальное обучение, в ходе которого знакомились с секретами производства (ноу-хау) — рецептами- и технологиями приготовления пиццы, хлебопечения и др.2 К сожалению, данная система просуществовала недолго. Основной причиной, повлиявшей на прекращение ее деятельности, стала невозможность поддерживать контроль качества продуктов, производимых франшизополучателями, при одновременном расширении сети.

В этот же период компания «Баскин Робине» (Baskin Robins) продала первую франшизу, в. России. Первое совместное предприятие «Баскин Робине» было зарегистрировано в 1990і г., а в 1996 г компания открыла в Москве крупнейшую в Европе фабрику международного уровня по производству мороженого, ее мощность составляла около;46;5 тыс. т. в годі

В свою; очередь компания Hugo- Boss начала» свою деятельность в России в= 1992 гц а в настоящее время, она , объединяет более 60 і франчайзинговых магазинов- т торговых точек в формате shop1 & shop в.. Москве, Екатеринбурге, Перми; Ростове-на-Дону ш других регионах. Торговая марка сотрудничает более!Чем?іС 30 франчайзшв;России9.в; их числег такие известные компании: как: «Подиум»; Bosco di? (Siliegi, Stockmann «Холдинг центр» и;другие. .";.

В 1994 г. впервые в России В центре Санкт-Петербурга на Невском; проспекте открылся;, первый франчайзинговыш ресторан; быстрого обслуживания европейского гастрономического стандарта немецкой; системы, «Grillmaster».. Но; уже через несколько месяцев появились франчайзинговые точки таких известных марок как «Золотой цыпленок», «Carrols», «Subway». Компанией «Xerox» была; организована разветвленная: сеть центров по копированию любых рукописных, рисованных и печатных документов, о период с 1995-1999 гг. на российском рынке появились 22 отечественных и иностранных франчайзинговых предприятия .

Формирование единого информационного пространства многосубъектных производственно-сбытовых систем

Естественно, что данные проблемы тесно взаимосвязаны и оказывают влияние друг на друга. Именно на них заостряли внимание участники, первой и второй конференций по ритейл-франчайзингу, прошедших в Москве в апреле и октябре 2010 г.1

Особое внимание заслуживает и мнение заслуженного экономиста России А.П. Каламбет, который подчеркивал, что в стране пока не создано условий для широкого развития франчайзинга. При этом основными причинами, по его мнению; являются следующие: недостаточность финансовых ресурсов и нежелание иностранных инвесторов вкладывать свои средства в российскую экономику, трудности функционирования малого И среднего бизнеса в целом, связанных со сложной социально-экономической ситуацией в стране, недоверие населения к различным государственным финансовым институтам2. Показательным, на наш.- взгляд, является и то, что на развитие франчайзинга оказывают существенное влияние физико-географические и социально-экономические условия, национальные и культурные различия, административное4 регулирование, которые в свок очередь, непосредственно- воздействуют как на уровень предпринимательской и потребительскойt активности, так и на технологии предпринимательства. Тем не менее, не смотря на все трудности, франчайзинг в Российской Федерации развивается; а компании, работающие по этой системе, успешно продвигаются на рынке товаров и услуг.

Примером адаптации- к российским условиям можно привести компанию «McDonalds». Как известно, она является вторым в мире франчайзером (после «Kentucky Grand Chicken») - из 29 тысяч предприятий мировой сети «McDonalds» только 15% являются собственностью корпорации, остальные работают как франчайзи. Именно работа данной компании на российском рынке показала, что франчайзинговая схема недостаточно эффективна и мало используется в России в силу незначительных размеров свободных капиталов, с трудностями поиска франчайзи, а оборудование одного ресторана «Мс Donalds» при соблюдении всех корпоративных стандартов обходится в 1-2 млн. долларов.

Другим примером использования франчайзинга является деятельность компании «Вимм-Билль-Дан», одной из крупнейших продовольственных корпораций России1. Данная компания обладает 100% российским капиталом. Только в некоторых регионах небольшая доля, в капитале компании принадлежит администрациям городов (в Новосибирске - 10%, во Владивостоке - 10-15%); такой же частью1 акций головного предприятия -Лианозовского молочного комбината - владеет Московское правительство".

В настоящее время структура компании включает десятки молочных комбинатов, расположенных по всей территории России, производящих молочную; продукцию, фруктовые и овощные соки. Среди них такие высококачественные молочные продукты как «Домик в деревне» и «Милая Мила», завоевавшие лидирующие позиции на российском рынке продовольственных товаров.

Экономический рост государства затрагивает и такую важную отрасль как жилищно-коммунальное хозяйство. Эта тема отдельных исследований, но в нашем случае следует сделать акцент на оказании услуг в системе ЖКХ, которое осуществляется -на основе франчайзинга.

Договора, заключаемые территориальными органами управления с небольшими фирмами, практически сохраняют полную хозяйственную самостоятельность, но при этом взамен они обязаны отчислять в местный бюджет 5-10% своего дохода, вводить представителя местной власти всостав правления и рекламировать фирменный знак территориального органа. Франчайзинг может быть исключительным, когда право на производство услуг на данной территории монопольно предоставляется какой-либо одной частной фирме, либо многосторонним, когда производителями здесь становятся несколько фирм, среди которых потребитель может выбрать наиболее подходящую. При франчайзинге, как и при заключении контракта с частной фирмой, муниципалитет выступает посредником, однако в первом случае услуги оплачивает потребитель, а не муниципалитет. Франчайзинг особенно эффективен при снабжении электроэнергией, водой, газом, организации автобусных перевозок1.

В России в первую очередь нашел свое распространение франчайзинг по схеме франчайзер - франчайзи (прямой франчайзинг). По нашему мнению, это связано с недостаточным качеством менеджмента и небольшим опытом работы в данной области, связанным с недопониманием франчайзи необходимости разделения ответственности с франчайзером за сохранение репутации системы, необходимостью постоянного контроля со стороны франчайзера за исполнением стандартов и сложностью с реализацией контрольных функций. При этом следует ожидать положительной тенденции по достижению успешными франчайзерами определенного порога выгодности прямого франчайзинга, что поспособствует дальнейшему развитию и переходу к мульти-франчайзингу.

Широкое применение концепций франчайзинга в регионах Российской Федерации и их дальнейшее развитие, прежде всего, будет способствовать внедрению новых бизнес-технологий, стандартов организации бизнеса и повышению деловой культуры, в целом инновационному пути развития экономики региона.