Повышение эффективности управления в сельскохозяйственных предприятиях на основе новых информационных технологий (На материалах предприятий Краснодарского края) Кондратьев Валерий Юрьевич

Повышение эффективности управления в сельскохозяйственных предприятиях на основе новых информационных технологий (На материалах предприятий Краснодарского края)
<
Повышение эффективности управления в сельскохозяйственных предприятиях на основе новых информационных технологий (На материалах предприятий Краснодарского края) Повышение эффективности управления в сельскохозяйственных предприятиях на основе новых информационных технологий (На материалах предприятий Краснодарского края) Повышение эффективности управления в сельскохозяйственных предприятиях на основе новых информационных технологий (На материалах предприятий Краснодарского края) Повышение эффективности управления в сельскохозяйственных предприятиях на основе новых информационных технологий (На материалах предприятий Краснодарского края) Повышение эффективности управления в сельскохозяйственных предприятиях на основе новых информационных технологий (На материалах предприятий Краснодарского края) Повышение эффективности управления в сельскохозяйственных предприятиях на основе новых информационных технологий (На материалах предприятий Краснодарского края) Повышение эффективности управления в сельскохозяйственных предприятиях на основе новых информационных технологий (На материалах предприятий Краснодарского края) Повышение эффективности управления в сельскохозяйственных предприятиях на основе новых информационных технологий (На материалах предприятий Краснодарского края) Повышение эффективности управления в сельскохозяйственных предприятиях на основе новых информационных технологий (На материалах предприятий Краснодарского края)
>




Кондратьев Валерий Юрьевич. Повышение эффективности управления в сельскохозяйственных предприятиях на основе новых информационных технологий (На материалах предприятий Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.13 : Краснодар, 2002 187 c. РГБ ОД, 61:03-8/72-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Современные проблемы теории и практики управления сельскохозяйственным предприятием ... 13

1.1. Концептуальные подходы к совершенствованию управления в сельскохозяйственных предприятиях в условиях рыночной экономики. 13

1.2. Эффективность управления сельскохозяйственным предприятием . 33

1.3. Проблемы экономической эффективности использования информационных технологий в управлении сельскохозяйственным предприятием 44

2. Исследование и разработка производственных и организационных структур управления сельскохозяйственным предприятием 59

2.1. Организационно-правовая характеристика сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края 59

2.2. Анализ производственной и организационной структуры управления сельскохозяйственных предприятий 64

2.3. Исследование системы управления сельскохозяйственных предприятиях 74

2.3.1. Основные характеристики организационных структур управления 74

2.3.2. Подходы к разработке организационных структур управления. 78

233. Основы методики формирования организационной структуры системы управления 81

2.3.4. Методика формирования дерева целей и функций систем управления 87

2.3.5. Разработка структуры (дерева) целей и функций системы управления сельскохозяйственным предприятием 93

2.3.6. Варианты организационных структур системы управления СПК «Октябрь» и их информационный анализ 102

2.4. Моделирование производственной структуры сельскохозяйственного предприятия 107

3. Разработка информационной системы управления сельскохозяйственным предприятием 113

3.1. Состав и структура экономической информационной системы управления сельскохозяйственным предприятием 113

3.2. Определение сущности научно-методического аппарата построения ЭИС 123

3.3. Описание предметной области системы управления сельскохозяйственным предприятием, определение пользователей ЭИС и их потребностей 131

3.4. Выбор модели данных, технического и системного программного обеспечения, построение логической модели ЭИС сельскохозяйственного предприятия 135

3.5. Разработка комплекса программ ЭИС сельскохозяйственного предприятия 143

Заключение 150

Список использованной литературы 154

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в аграрном секторе России происходят глубокие преобразования с целью создания современного высокоэффективного и конкурентоспособного сельскохозяйственного производства, предоставления самостоятельности хозяйствующим субъектам в организации и методах управления. Радикальная перестройка системы управления в сельскохозяйственных предприятиях в условиях рыночной экономики - одно из важных направлений программы реформ. Положение предприятия в рыночной экономике меняется коренным образом. Эффективное управление предприятием во всех его аспектах непременно требует надежного информационного фундамента. Процессы планирования и принятия решений руководством предприятия могут быть эффективными в том случае, если они базируются на точной и актуальной информации.

В Краснодарском крае насчитывается около 650 крупных сельскохозяйственных предприятий, представленных акционерными обществами, производственными сельскохозяйственными кооперативами и другими организационно-правовыми формами. На их долю приходится 62% валовой продукции сельского хозяйства, в т.ч. 89% валового сбора зерна, 95% сахарной свеклы, 82% масличных культур, 64% плодов и ягод, 94% винограда. Таким образом крупные сельскохозяйственные предприятия занимают значительный удельный вес в экономике Краснодарского края.

В крупных предприятиях управление заключается в удержании многих параметров в пределах пороговых значений с учетом как внутренних, так и внешних факторов. Это становится невозможным без использования вычислительной техники и информационных технологий. Во многих предприятиях методы и организация управления остались прежними присущими условиям планово-распределительной экономики, недостаточно используется совре менная компьютерная техника и информационные технологии. Все это вызывает необходимость проведения исследований по совершенствованию управления сельскохозяйственными предприятиями на основе новых информационных технологий и выдвигает эту проблему в число приоритетных.

Степень разработанности проблемы. Анализ специальной экономической литературы показал, что среди исследователей отсутствует единое мнение по вопросам, связанным с повышением эффективности управления сельскохозяйственным предприятием в условиях рыночной экономики. Проблемы повышения эффективности управления сельскохозяйственными предприятиями занимались: И.Г. Ушачев, В.П. Решетняк, А.С. Запускалов, И.М. Линецкая, В.Е. Гребцова, А.П. Волгин, В.П. Матирко, В.В. Гончаров, М.В. Грачев, Л.Г. Евланов, Д.М. Иванкевич, А.Я. Кибанов, В.А. Устинов, М.И. Семенов, В.Н. Овчинников, Н.П. Кетова, В.В. Ерошкин, И.Т. Трубилин, A.M. Бабалыков, Трахов Э.М., Барановская Т.П., Куев А.И., Бурда Г.П., В.П. Мищенко. В этих работах дана общая постановка проблемы, намечены концептуальные аспекты ее решения и выполнялись они в условиях планово-распределительной экономики.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является определение путей повышения эффективности управления сельскохозяйственным предприятием в условиях становления рыночной экономики с использованием новых информационных технологий.

В соответствии с поставленной целью, согласно логике исследования, решены следующие этапные задачи:

- исследованы различные концептуальные и методические основы экономической эффективности совершенствования управления сельскохозяйственным предприятием;

- обобщен опыт совершенствования управления сельскохозяйственными предприятиями на базе использования информационных технологий на основе разработок автора;

- разработаны рекомендации по формированию и оценке структур управления в новых организационно-правовых формах аграрного производства;

- обоснованы и разработаны с использованием информационного подхода организационные структуры управления и оптимизирована отраслевая и производственная структура сельскохозяйственных предприятий;

- обоснованы научно-методические подходы к оценке экономической эффективности управления в СХП;

- разработана и внедрена экономическая информационная система управления сельскохозяйственным предприятием в составе обеспечивающих и функциональных подсистем.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сельскохозяйственное предприятие, как сложная динамичная система. Экспериментальные исследования проведены в сельскохозяйственных предприятиях центральной и западной дельтовой зоны Краснодарского края.

Предмет исследования - система управления сельхозпредприятием и информационная система, используемая в управлении.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции управления (менеджмента) сельскохозяйственным предприятием, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Методы исследования основаны на теории системного анализа, принятия решений. В работе также использовались экономико-статический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие методы.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе статических сборников Госкомстата Краснодарского края, первичных материалов бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий и материалов опытной и промышленной эксплуатации авторской информационной системы управления в хозяйствах различной спе циализации: СГОС «Октябрь» Калининского района, АО «Победа» Брюховец-кого района, птицефабрики «Дружба» Выселковского района и других экспериментальных предприятиях.

Концепция диссертационного исследования базируется на обосновании и разработке комплекса мероприятий по повышению эффективности управления в сельскохозяйственных предприятиях с использованием новых информационных технологий.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство).

1. Концептуальные подходы к повышению эффективности управления сельскохозяйственным предприятием на основе информационных технологий и ее комплексная оценка, заключающиеся в декомпозиции системы управления сельскохозяйственным предприятием на функциональные и обеспечивающие подсистемы управления, с целью выделения показателей эффективности управления по каждой из подсистем, возможностью количественной оценки этих показателей и определению эффективности управления сельскохозяйственным предприятием в комплексе.

2. Обоснование методики формирования организационной структуры управления сельскохозяйственным предприятием, включая цели и функции управления. На основе изучения существующих организационных структур системы управления сельскохозяйственными предприятиями предложена организационная структура системы управления сельскохозяйственным предприятием, которая научно методически обоснована, определены цели и функции управления сельскохозяйственными предприятиями в рыночных условиях. Сформировано дерево целей и функций системы управления сельскохозяйственным предприятием. Разработаны наиболее рациональные варианты организационной структуры системы управления сельскохозяйствен ным предприятием в зависимости от динамики внешних факторов. Проведена оценка вариантов организационных структур системы управления сельскохозяйственным предприятием с использование информационного подхода.

3. Обоснование оптимальной производственной и отраслевой структуры на основе экономико-математического моделирования. Результаты проведенного экономико-математического моделирования производственной и отраслевой структуры сельскохозяйственного предприятия, заключающиеся в выборе отраслей производства и технологий возделывания зерновых культур, позволяющих при имеющихся ресурсах получить наибольшую прибыль.

По специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики.

4. Обоснование состава и структуры экономической информационной системы управления сельскохозяйственным предприятием. При этом подсистемы выделены как по функциональному, так и по отраслевому принципу. Установлены информационные связи функциональных и обеспечивающих подсистем системы управления сельскохозяйственным предприятием.

5. Методический подход построения и внедрения в эксплуатацию информационной системы управления сельскохозяйственным предприятием, заключающийся в следующем: в определении наиболее значимых подсистем управления сельскохозяйственным предприятием; в разработке не всей системы управления сразу, а в последовательном проектировании подсистем управления, согласно их значимости, влияния на эффективность управления; во внедрении первой из подсистем; в приведении внедренной подсистемы к изменившейся внешней среде; в разработке следующей подсистемы управления с учетом изменившейся к этому времени внешней среды и опираясь как на базу, уже внедренную подсистему управления; в приведении внедренных подсистем к изменившейся внешней среде и дальнейшем проектировании и внедрении следующей подсистемы управления сельскохозяйственным предприятием. Этот подход был использован в анализируемых сельскохозяйственных предприятиях и позволил обеспечить постепенный переход от традиционного управления сельскохозяйственным предприятием к управлению с использованием экономической информационной системы.

6. Информационное, алгоритмическое и программное обеспечение функциональных задач системы, а также технология обработки информации по каждой подсистеме и комплексу задач с учетом их информационных связей. Создание единой базы данных системы управления сельскохозяйственным предприятием. Разработка алгоритмов задач для функциональных и обеспечивающих подсистем управления сельскохозяйственным предприятием. Создание внутреннего языка программирования для настройки параметров информационной системы пользователем без участия разработчика. Раз-работка и внедрение программ обеспечивающих работу управленческого работника, как пользователя экономической информационной системы. Разработка программ для интеграции единой базы данных экономической информационной системы управления с другими программными продуктами, используемые в управлении сельскохозяйственным предприятием. Как результат, повышение достоверности, оперативности и актуальности информации, получаемой управленческим персоналом для выработки наиболее обоснованных управленческих решений.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации определяется системным характером изучения вопросов управления сельскохозяйственным предприятием, новизной экономической ситуации, в которой разрабатывалась данная проблема, обоснованием необходимости совершенствования организационных структур управления в новых экономических условиях и создания информационных систем для управления сельскохозяйственным производством. Научную новизну диссертации определяют следующие результаты.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство):

- даны концептуальные подходы повышения эффективности управления сельскохозяйственным предприятием на основе информационных технологий, основанные на декомпозиции системы управления сельскохозяйственным предприятием и определении экономических показателей управления в подсистемах, их количественной оценке и разработке на их основе комплексной оценки эффективности системы управления сельскохозяйственным предприятием;

- обоснована методика формирования и оценки организационной структуры управления сельскохозяйственным предприятием, сформировано дерево целей и функций системы управления сельскохозяйственным предприятием, разработаны наиболее рациональные варианты структур системы управления сельскохозяйственным предприятием и зависимости от динамики внешних факторов, проведена оценка вариантов организационных структур системы управления сельскохозяйственным предприятием с использованием информационного подхода;

- определена оптимальная производственная и отраслевая структура производства на основе экономико-математического моделирования, позволяющая обосновать и выбрать оптимальные размеры отраслей и рациональные технологии возделывания зерновых культур, обеспечивающая, максимальную прибыль при имеющихся производственных ресурсах;

По специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики:

- обоснован состав и структура экономической информационной системы управления сельскохозяйственным предприятием с выделением подсистем по функциональному и отраслевому принципу, основанный на установлении информационных связей между функциональными и обеспечивающими подсистемами управления сельскохозяйственным предприятием;

- разработан и реализован методический подход построения и внедрения в эксплуатацию информационной системы управления, заключающийся в проектировании и внедрении не всей информационной системы сразу, а в последовательном проектировании и внедрении функциональных и обеспечивающих подсистем, согласно их степени важности для эффективного управления с учетом постоянно меняющейся внешней средой; - разработано и реализовано информационное, алгоритмическое и программное обеспечение функциональных и обеспечивающих задач системы управления сельскохозяйственным предприятием. Создана единая база данных экономической информационной системы управления сельскохозяйственным предприятием. Разработаны алгоритмы задач функциональных и обеспечивающих подсистем управления. Создан внутренний язык программирования для настройки параметров информационной системы и управления доступом пользователей к базе данных и программам. Разработаны программы интеграции единой базы данных информационной системы управления сельскохозяйственным предприятием с программами других разработчиков, используемых в управлении сельскохозяйственным предприятием.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Приведенные в диссертации обобщения и выводы позволяют расширить представления о характере трансформационных процессов в сельскохозяйственных предприятиях в условиях широкого использования в управлении новых информационных технологий, возможностях совершенствования управления в рыночных условиях.

Теоретические и прикладные разработки автора использованы многочисленными сельхозпредприятиями Краснодарского края. Первоочередные задачи по учету, контролю, оперативному управлению и анализу и созданию информационной базы данных внедрены и успешно эксплуатируются в сельхозпредприятиях Калининского, Выселковского, Брюховецкого, Динского, Северского и Крымского районов Краснодарского края. Это подтверждается актами внедрения. Информационное и программное обеспечение задач учета, контроля, оперативного управления и анализа широко используются в учебном процессе по курсу «Информационные системы в экономике», а также при подготовке дипломных работ и проектов на экономических факультетах КГАУ.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования доложены на научных конференциях аспирантов и преподавателей Кубанского Государственного аграрного университета в 1995-2002 гг, Международной научной конференции г. Екатеринбурге, 1996г.

По результатам исследования опубликовано 7 работ и монография, общим авторским объемом 5,5 п. л..

Концептуальные подходы к совершенствованию управления в сельскохозяйственных предприятиях в условиях рыночной экономики.

Сельское хозяйство — наиболее сложная и трудоемкая отрасль, как в агропромышленном комплексе, так и во всем народном хозяйстве. Обусловлено это прежде всего воздействием на производство почвенно-климатических условий. Отрицательное их влияние может быть в определенной мере нивелировано биологическими, технико-технологическими, организационно-экономическими факторами: выведением и широким районированием высокоурожайных и устойчивых сортов сельскохозяйственных культур, высокопродуктивных пород животных, укреплением материально-технической базы сельского хозяйства, освоением прогрессивных технологий, форм организации труда и производства, использованием экономических механизмов регулирования отрасли. Однако сельскохозяйственные зоны России обладают низким биоклиматическим потенциалом, а отрасль — отсталой материально-технической базой, общий уровень экономики народного хозяйства не позволяет в достаточной степени использовать экономические рычаги развития сельскохозяйственного производства. Из-за этого, несмотря на определенные периоды подъема, наше сельское хозяйство пока не вышло на уровень сельского хозяйства развитых стран.

Положение усугубилось с началом широкомасштабного реформирования экономики. Снизились объемы валовой продукции сельского хозяйства, недостаточно удовлетворяется потребность населения в продовольствии отечественного производства. Разбалансировались межотраслевые связи в АПК. Из-за диспаритета цен сельские товаропроизводители получают лишь 10—30 % дохода от конечной продукции, в которой их затраты составляют 65—70 %. Ухудшилась материально-техническая база сельского хозяйства. Обеспеченность тракторами не превышает 56%, зерноуборочными комбайнами — 61 %. Около 70% техники выработало свой ресурс. Сельскохозяйственные предприятия, по существу, перестали вносить минеральные удобрения. Резко ухудшились финансовые результаты их деятельности.

Вместе с тем сельское хозяйство располагает большими ресурсами, позволяющими улучшить положение. Главное богатство — это земля: 209,6 млн га сельскохозяйственных угодий, в том числе 127,6 млн га пашни. В стране выведены сорта продовольственных культур и породы животных, не уступающие мировым образцам. Так сорта озимой пшеницы, выведенные учеными селекционерами Краснодарского научно-исследовательского института им. П.П.Лукьяненко обеспечивают получение урожайности зерна более 100 ц с га. В учхозе Краснодарский КГАУ простроен коровник, в котором содержится 600 дойных коров, ежегодный удой на одну корову составляет 6000 кг молока, новейшая технология содержания и механизация, позволили обслуживать это поголовье двум дояркам.

К сожалению, рыночные отношения в стране развиваются в стихийном русле, что, особенно в переходный период, недопустимо. Правда, некоторые меры по исправлению этого положения принимаются. В частности, еще в 1997 г. был принят Закон о государственном регулировании агропромышленного производства, предусматривающий достижение трех главных целей: регламентации механизма поддержания эквивалентного товарного обмена; устойчивости продовольственного рынка, регулирования баланса спроса и предложения; упорядочения системы государственного кредитования и бюджетного финансирования аграрной сферы.

Сельское хозяйство, как и весь агропромышленный комплекс, нуждается в приоритетном внимании государства, иначе кризисные процессы будут развиваться и дальше. Приоритетность может выразиться в концентрации инвестиций в отрасль, льготном кредитовании и налогообложении, расширении бюджетного финансирования, других экономических мерах. Нужны средства для укрепления материально-технической базы, решения социальных проблем. С созданием благоприятных стартовых условий расширятся возможности предприятий, одновременно повысятся требования к ним в отношении эффективной организации производства.

В начальный период преобразований большие надежды возлагались на реформирование предприятий. Считалось, что предприятия новых организационно-правовых форм, созданные на базе колхозов и совхозов, с предоставлением им полной экономической самостоятельности и свободы действий, используя законы и правила рынка, будут в состоянии повысить эффективность производства. Этого не произошло, поскольку не форма предприятия определяет его рентабельность, а наличие условий для организации эффективной деятельности. Можно привести немало примеров из зарубежной практики, когда в сельском хозяйстве при надлежащей организации производства добиваются высоких результатов предприятия самых разных форм [118 с.3-5].

Эффективно организовать производство на предприятии — значит сформулировать долговременную цель; разработать перспективную производственную программу; обосновать организационную структуру и структуру управления, рациональную систему ведения хозяйства; создать необходимые ресурсы; определить формы внутрихозяйственных экономических отношений", ввести эффективную систему планирования, учета и контроля; стимулировать высокопроизводительный труд; обеспечить работникам благоприятные социальные условия.

Эффективность управления сельскохозяйственным предприятием

Анализ и оценка эффективности системы управления— весьма сложная проблема. Методологическое и практическое решение этой проблемы обеспечивает основу для изыскания наиболее целесообразных направлений рационализации управленческой деятельности. Важнейшее значение при этом имеет выяснение механизма влияния самого управления на конечные результаты развития хозяйства, поскольку в общественном производстве взаимодействует множество факторов, среди которых группа управленческих является одной из важнейших. Но выделение доли управленческого эффекта в достижении тех или иных целей — весьма трудная задача. Управленческая деятельность должна быть целенаправленной, призванной добиваться определенных производственных результатов. Качество работ органов управления и конечная результативность и эффективность управления зависят от обоснованности поставленных целей, от правильного соизмерения целей и средств их достижения.

Под эффективностью в широком смысле следует понимать совокупную результативность работы, действия, системы мероприятий по достижению поставленных целей, а в узком смысле — отношение производственных результатов, приходящихся на единицу ресурсов (затрат), используемых в процессе достижения этих целей. Она раскрывается через такие понятия, как результативность и экономичность, хотя в отдельности они не полностью характеризуют ее. Например, высокие результаты производственной деятельности могут быть достигнуты в условиях использования непомерно больших ресурсов, превышающих общественно необходимый уровень, а экономию можно получить с минимальными затратами при низких производственных показателях я т. д. Таким образом, исчерпывающая оценка экономической эффективности должна осуществляться только через соотношение результативности и экономичности.

Обоснование экономической эффективности управления в значительной мере является частью общей проблемы определения эффективности производства. Расчет экономической эффективности управления, поэтому производится на основе общих методологических принципов. Применительно к управлению они сводятся к определению отношения эффекта от управления к затратам на его осуществление. Но определение экономической эффективности управления сельскохозяйственным производством имеет и свою специфику. Она вытекает из особенностей управленческой деятельности и имеет отношение, прежде всего к оценке результативности системы управления сельскохозяйственным производством. [111,117,118]

Предметом труда работников управления является информация.

Эффективность в широком смысле не всегда можно измерить и определить с использованием только количественных показателей. Так, например, трудно судить о влиянии производства на уровень социального развития коллектива без качественной оценки всех сторон управления. А экономическая эффективность системы управления в узком смысле, как правило, поддается количественной оценке. Экономическая эффективность определяется с использованием локальных критериев и показателей управления, характеризующих отдельные подсистемы и стороны управления производством. Можно выделить две основные группы локальных показателей эффективности управления, отражающих соответственно отдельные аспекты системы или процесса управления производством [111].

Локальные критерии, характеризуя отдельные стороны эффективности самой, системы управления, выступают вместе с тем и как факторы повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Поэтому их надо рассматривать в тесном соотношении с общими результативными показателями производственно-экономической деятельности предприятия. Наряду с этим оценка эффективности управления в целом должна найти самостоятельное выражение посредством учета производственной эффективности.

Задачей управления является получение максимального эффекта в производстве. Поэтому эффективность системы управления сельскохозяйственным производством должна проявляться не только в самом процессе управления, но и главным образом в изменениях объекта управления. Следовательно, общий критерий эффективности управления производством — это результат функционирования системы управления, обеспечивающий достижение стоящих перед объектом управления целей при наименьших затратах. Уровень управления в конкретных условиях сказывается на использовании земли, трудовых ресурсов, производственных фондов и таким образом опосредованно проявляется в результативных конечных показателях деятельности: производительности труда, фондоотдаче, массе прибыли, рентабельности.

Определение эффективности системы управления производством через итоговые показатели работы хозяйства усложняется тем, что процесс управления является неотъемлемой частью производственно-хозяйственной деятельности. Поэтому его результаты тесно переплетаются с одновременным воздействием целого ряда других факторов эффективности производства. При оценке эффективности производства и управления необходимо как можно точнее отсечь от эффекта и затрат на его достижение ту часть, которая связана с действием внешних факторов по отношению к рассматриваемой системе управления. Такими факторами, безусловно, являются экономические условия хозяйствования.

Организационно-правовая характеристика сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края

За период реформ с 1991 года произошли коренные изменения организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края. До 1991 года преобладающими организационно-правовыми формами в сельском хозяйстве были колхозы и совхозы, которые за последние 10 лет были реорганизованы в акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью, ассоциации крестьянских хозяйств. Удельный вес колхозов и совхозов в общей численности сельскохозяйственных предприятий составил меньше 10% [144].

Более того, уже согласно ныне действующего законодательства РФ, часть из этих организационно-правовых форм отменена, а именно товарищества с ограниченной ответственностью, индивидуальные частные предприятия, и хозяйствам пришлось вновь пройти реорганизацию.

Преобладающими формами хозяйствования с настоящее время являются акционерные общества открытого и закрытого типа, производственные сельскохозяйственные кооперативы, государственные предприятия.

В таблице 2.1.1 приведены данные о распределении сельскохозяйственных предприятий по организационно-правовым формам и формам собственности за последние пять лет.

В следствии изменения законодательства РФ, колхозы, совхозы, товарищества с ограниченной ответственностью должны быть перерегистрированы соответственно с сельскохозяйственные производственные кооперативы, государственные предприятия, общества с ограниченной ответственностью, т.е. доля сельскохозяйственных производственных кооперативов и государственных предприятий возрастет. Политика государства направлена на приведение организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий для работы в условиях рыночного хозяйствования.

Многие характеристики и характерные черты рыночных отношений присущи действующему на протяжении многих лет в нашей стране и экономике механизму хозяйственного управления. Это, прежде всего, относится к условиям колхозного рынка, розничной торговле, а также хозрасчета, самоуправления и самофинансирования на государственных предприятиях. Переход на аренду в наибольшей мере приближается к условиям рыночных отношений. Поэтому основные принципьі аренды, хозрасчета, особенно внутриггроизюдственного, необходимо совершенствовать и развивать.

Переход предприятий (организаций) от условий хозяйственного расчета к рынку в основном не меняет налаженного механизма хозяйственных связей и внутреннюю организацию производства. В целом должны установиться ранее установившиеся связи с поставщиками сырья, материалов, комплектующих изделий, инструментов, оборудования, топлива, энергии, а также с основными потребителями продукции. Рынок не только не ослабляет прямые горизонтальные связи между предприятиями, а наоборот, предполагает их укрепление [121].

Отметим некоторые особенности рыночных отношений.

Первая главная особенность - высокая заинтересованность предприятий (организаций) в рынках сбыта. Если она отсутствует, рынок распадается и заменяется распределением. Поэтому главное условие перехода от распределительных отношений к рыночным - сбалансированность производства и потребления продукции с некоторым опережением темпов роста производства над темпами увеличения объемов потребления. Потенциальное превышение темпов производства над темпами потребления объективно удерживает заинтересованность поставщиков в рынках сбыта и тем самым сохраняет рыночные отношения.

Вторая важнейшая особенность - высокая степень самостоятельности предприятий. В условиях рынка предприятие действует не по указаниям и планам министерства (ведомства), а самостоятельно, в рамках правового и хозяйственного законодательства. Оно не только освобождается от изменений (оценки) опеки, но и лишается помощи и «подстраховки» со стороны вышестоящей организации. Ответственность за проделанную работу предприятие несет лишь перед своими акционерами.

Третья особенность - жесткость (неумолимость) экономических отношений. Коллектив предприятия, прежде всего руководство, должны всегда иметь в виду, что убыточность продукции (услуг), потеря рынка сбыта, а для нашей экономики в данное время и потеря поставщика -оборачивается разорением, по существу ликвидацией предприятия, в лучшем случае - переходу к другому владельцу.

Четвертая - это передача предприятиям от министерств и ведомств не только права распоряжаться их деятельностью и нести ответственность за ее результаты, но и передача от министерств и ведомств в руки подразделений предприятия всего объема технической, коммерческой, финансовой, правовой и прочей информации, которая использовалась вышестоящим органом для разработки стратегии и текущего управления отраслью, а в условиях рынка должна накапливаться, перерабатываться и полностью использоваться силами предприятия.

Состав и структура экономической информационной системы управления сельскохозяйственным предприятием

В течение последних десятилетий практически во всех отраслях успешно применяются при решении проблем организации сельскохозяйственного производства информационные технологии. В процессе перехода на новые принципы управления производственной деятельностью и планирования научных исследований, наблюдаемый во всех развитых странах отражает объективную необходимость в совершенствовании аппарата, используемого при принятии решений. Потребность эта с особой остротой ощущается в сельскохозяйственном производстве, которое функционирует в условиях прогрессирующего дефицита ресурсов, усложняющейся структуры экономических связей и растущей озабоченности проблемой сохранения окружающей среды. При этом интенсификация производства с учетом реальных нужд населения альтернативы, не имеет, а традиционные подходы к управлению часто оказываются не в состоянии обеспечить принимаемым организационным решениям той оперативности и объективности, которые позволили бы реализовать интенсификацию в необходимой мере и в требуемые сроки.

Это в существенной мере определяется тем обстоятельством, что изучение и совершенствование отдельных элементов сельскохозяйственного производства далеко не всегда приводит к желаемому общесистемному эффекту. Следовательно, возникает необходимость в научной концепции, объединяющей различные знания, факты и наблюдения и позволяющей увидеть перспективы развития всей системы в целом.

Такая концепция нашла свое отражение в системном подходе методологическом направлении научного познания сложных объектов, основанном на раскрытии целостности последних, на выявлении и использовании связей между входящими в них элементами.

Эффективность системного подхода при решении проблем высокой сложности несомненна. Однако темп методического «перевооружения» управления деятельностью производственных и научных подразделений в сельском хозяйстве и смежных с ним отраслях все еще далек от желаемого.

Объясняется это наличием целого ряда технологических, экономических и социальных трудностей. Существует еще одна специфическая проблема — психологический барьер при осуществлении методической перестройки.

Системный подход базируется на современной информационной технологии (телекоммуникации и микрокомпьютеры) и широком использовании методов мате матического моделирования (построение проблемно-ориентированных моделей, отражающих реальную действительность), на модульном принципе реализации ав томатизированных систем (создание типовых блоков, соответствующих процес сам воспроизводства) для различных сфер и уровней управления сельским хо зяйством, совместимом программном, техническом и информационном обеспече нии эффективном обучении пользователей и т. п. Информационно-вычислительная техника позюляет автоматизировать не только технологические процессы, но и управление, и планирование, проектирование и конструирование, процессы погрузки, перевозки, складирования и т. п.

Опыт развитых капиталистических стран показывает, что производители сельскохозяйственной продукции должны отчислять на внедрение перечисленных выше средств не менее 5,0—7,5% от валового дохода, чтобы получить ощутимый экономический эффект.

Комплексное внедрение современной информационной технологии по зволяет создать эффективную систему управления развитием науки и техники, органически включить НТП во все экономические процессы АПК. Это обеспе чивает конкурентоспособность агропромышленного сектора экономики на мировом рынке, повышает производительность труда во всех сферах АПК при снижении доли живого и овеществленного труда.

Обработка экономической информации стала самостоятельным научно-техническим направлением с большим разнообразием идей и методов. Все средства обработки информации на конкретном экономическом объекте составляют понятие -экономическая информационная система (ЭИС).

Среди всех систем управления особое место занимают системы, управляемый объект у которых - люди, коллективы людей. Подобные системы получили название систем организационного управления (или просто организационных систем),_ибо управляющее воздействие в них направлены на организацию (согласование) поведения коллективов людей и имеют информационный характер (информационные системы). Для таких систем полностью справедливо кибернетическое определение управления: управление есть процесс целенаправленной переработки информации [2 с. 34].

Область получения или использования информации в организационных системах является экономической, которая возникает при подготовке и в процессе производственно-хозяйственной деятельности и использования для управления этой деятельностью. Система носит название экономическая информационная система (ЭИС), предназначенная для управления производством. Детальное изучение ЭИС опирается на понятия «Информация» и «Система».