Повышение эффективности управления основными производственными фондами железнодорожного транспорта Лукашев Сергей Владимирович

Повышение эффективности управления основными производственными фондами железнодорожного транспорта
<
Повышение эффективности управления основными производственными фондами железнодорожного транспорта Повышение эффективности управления основными производственными фондами железнодорожного транспорта Повышение эффективности управления основными производственными фондами железнодорожного транспорта Повышение эффективности управления основными производственными фондами железнодорожного транспорта Повышение эффективности управления основными производственными фондами железнодорожного транспорта Повышение эффективности управления основными производственными фондами железнодорожного транспорта Повышение эффективности управления основными производственными фондами железнодорожного транспорта Повышение эффективности управления основными производственными фондами железнодорожного транспорта Повышение эффективности управления основными производственными фондами железнодорожного транспорта
>




Лукашев Сергей Владимирович. Повышение эффективности управления основными производственными фондами железнодорожного транспорта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 192 c. РГБ ОД, 61:02-8/1646-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Оценка роли основных фондов в народном хозяйстве и в экономике отрасли 10

1.1. Основные этапы формирования современного производственно-экономического потенциала отрасли 10

1.1.1. Состояние производственно-экономического потенциала отрасли и истоки его формирования 10

1.1.2. Тенденции изменения отраслевого производственного потенциала в условиях формирования рыночных отношений 15

1.2. Изменение роли основных фондов и формы их отображения в экономических процессах 20

1.3. Производственные функции перевозочной деятельности для отображения вклада 01ІФ в отраслевое экономическое развитие 44

2. Комплексная оценка отраслевого экономического потенциала основных производственных фондов 62

2.1. Отображение основных фондов, как базовой экономической категории 62

2.2. Группы и факторы оценки экономического потенциала ОПФ 65

2.3. Характеристика факторов наличия и естественного движения основных средств 67

2.4. Характеристика факторов использования экономического потенциала ОПФ 73

2.5. Характеристика факторов воспроизводства основных средств 78

2.6. Методика комплексной оценки экономического потенциала ОПФ 82

3. Анализ результатов комплексной оценки отраслевого экономического потенциала ОПФ 90

3.1. Сопоставление способов оценки отраслевого экономического потенциала ОПФ 90

3.2. Исследование динамики показателей активных и пассивных групп ОПФ и классов отраслевого экономического потенциала 93

3.3. Динамика изменения структуры основных фондов и совершенствование их классификации 102

Оценка эффективности использования основных фондов по видам перевозочной деятельности 110

Установление эффективности использования основных производственных фондов железнодорожного транспорта 110

Методы определения фондоёмкости и фондозатрат для различных видов перевозочной деятельности 114

Модифицированная методика распределения стоимости ОПФ по видам перевозок 121

Распределение стоимости ОПФ по полигонам тяги 1 39

Оценка эффекгивности использования ОПФ по видам перевозок и полигонам тяги I 44

Построение амортизационной политики с учётом обеспечения заданных условий воспроизводства основных фондов 147

Амортизационная политика, её формирование и развитие 147

Механизм воспроизводства основных фондов, амортизация и потребление капи тала 156

Установление «жизненной силы» основных фондов, сроки службы, старения и обновления основных средств 161

Инвентаризация и переоценка основных фондов, исследование инфляции стоимости основных фондов 165

Заключение 170

Список использованных источников 178

Основные этапы формирования современного производственно-экономического потенциала отрасли

Железнодорожный транспорт России представляет собой большую и сложную техническую и социально-экономическую систему, которая находится в постоянном взаимодействии со всеми отраслями народного хозяйства, с физическими и юридическими лицами. В качестве прямых связей выступает предложение транспортных услуг, а в качестве обратных - формирование спроса на железнодорожные перевозки и обеспечение их различного рода ресурсами.

Железнодорожный транспорт России вносит заметный вклад в создание валового внутреннего продукта страны (табл. 1.1). Удельный вес валового внутреннего продукта от услуг основной деятельности железнодорожного транспорта (ВВПждчк:) составляет более 3% совокупного продукта страны. Удельный вес доходов железнодорожного транспорта (условно сопоставимая категория) составляет более 3,5% ВВП страны. К 3% ВВП страны приближается размер валового внутреннего продукта от перевозочных услуг железнодорожного транспорта. Более 36% ВВП страны производится при участии железнодорожного транспорта. Его основные фонды - важная составная часть национального богатства. В основных фондах народного хозяйства удельный вес железнодорожного транспорта в 1998 году составлял 4,4%, а по отрасли транспорт оценивался около 40%.

Железнодорожный транспорт является важнейшей составной частью транспортной системы страны. На его долю приходится более трех четвертей грузооборота и свыше 40 процентов пассажирооборота транспорта общего пользования.

В настоящее время сеть железнодорожных линий России имеет протяженность 86,031 тыс. км, в том числе двухпутных и многопутных линий -36,4 тыс. км, электрифицированных - 40,3 тыс. км и оборудованных автоматической блокировкой и диспетчерской централизацией - 64.2 тыс. км. Железные дороги несут главную нагрузку по перевозке массовых грузов, таких как уголь - 88 %, руда - 94 %, черные металлы - 88 %, лесные - 66 %, удобрения - 79 %, зерно и продукты перемола - 39 %. Даже при наличии разветвленной сети нефтепроводов и продуктопроводов железные дороги перевозят почти половину нефтепродуктов. За последние три года доля перевозок железнодорожным транспортом возрастает. Если в 1997г. она составляла 74,3 % по грузообороту и 42,4 % по пасеажирообороту, то Б 2000 году - 80,8 % и 42,5 % соответственно-Современный производственно-экономический потенциал ОПФ отрасли 90-х годов зарождался в начале 60-х годов и практически, с учётом (см. ниже п. 1.2) скорости оборота капитала, сформировался в середине 80-х годов. Именно основные производственные фонды начала и середины 80-х годов составляют в настоящее время базовую основу производственно-экономического потенциала железнодорожного транспорта 1990-х годов (табл. 1.2). Анализ динамики ОПФ в 1991-2000 годах показал, что при значительном падении объёма перевозочной работы (в период 1991-1999 годов падение составляло 47,1%, а в период 1991-1997 годов - 50,1%) общее физическое сокращение ОПФ (по числу объектов основных средств, состоящих на батансс железных дорог) не превышало 3%. Сокращение среди групп основных фондов железнодорожного транспорта преимущественно происходило за счёт уменьшения активной части ОПФ, приватизации части фондов других отраслей, входящих в систему МПС, и списания с баланса части непроизводственных фондов при передаче их в муниципальную собственность. При падении объёма перевозок в 90-х годах выбытие фондов происходило практически без их замены, что привело к существенному старению фондов. Однако и в этих сложных условиях экономические отношения, связанные с ОПФ железнодорожного транспорта, продолжали развиваться.

Изменение роли основных фондов и формы их отображения в экономических процессах

Основные фонды играют важную роль в производственно-хозяйственной деятельности народного хозяйства. Если в сфере малого предпринимательства возможно ведение производственно-хозяйственной деятельности без использования собственных основных фондов и малого использование оборотных средств, то на средних и крупных предприятиях, к которым относятся предприятия железнодорожного транспорта, они играют определяющую роль. Без основных фондов невозможна организация и ведение производственно-хозяйственной деятельности и масштабное производство товаров и услуг. Регистрация предприятий в России требует наличия адресного указания отношений собственности, наличия постановки основных фондов на бухгалтерский учёт предприятий. Развитие арендных отношений и лизинга расширяет сферы и способы финансового использования основных фондов.

В экономической теории основные фонды рассматриваются как капи-талообразующий фактор производства и как составная часть естественных ресурсов наряду с «живым трудом», землёй и финансовыми ресурсами. Как правило, они представлены овеществленным трудом в определённой вещественной форме. Теоретическим обобщением понятия основных фондов служит понятие основного капитала. Под производственно-хозяйственной деятельностью в современной экономике понимают деятельность, предполагающую использование различных естественных ресурсов. В естественные ресурсы включаются также и «живой труд». Целью производственной деятельности является создание необходимых для общества материальных и нематериальных благ. В отношении последних следует отметить, что результат нематериальных благ в обществе всегда имеется, либо проявляется в натурально-вещественной форме или характеризуется натурально-вещественной формой (лицензии, права собственности, программные компьютерные продукты и другие). Размеры и масштабы производственно-хозяйственной деятельности определяются наличием, либо отсутствием основных фондов: средств и орудий труда.

Материальные и нематериальные блага, выступающие в форме услуг, также всегда имеют реальный вещественный результат, проявляющийся в осуществлении некоторой работы и определяемый новой вещественной формой, подтверждаемой соответствующей документацией. Основные фонды были и остаются важнейшей составной частью национального богатства. Доля отраслевых фондов в национальном богатстве страны приведена в ( табл. 1.4. ). Высокий уровень инфляции значительно исказил возможность реальной стоимостной оценки национального богатства. Положение усугубляется глубоким экономическим кризисом, при котором изменяется обычный ритм протекания экономических процессов, и на первый план выходят глубинные соотношения потребительских свойств отдельных продуктов и услуг. Повысились требования к ликвидности средств предприятий, к оптимизации размеров использования основных средств, к уровню полезности производимой продукции, уникальности используемых ресурсов.

Многофункциональность применения и использования категории основных фондов в экономических процессах, а главное, их участие и проявление в них в конечном итоге определяет и важность той роли, которую они играют в экономике. Остановимся на некоторых особенностях проявления роли основных фондов в экономических процессах.

Во-первых, важнейшая роль основных фондов проявляется в скорости их оборота: многократном участии в производственно-хозяйственной деятельности без изменения своей материально-вещественной формы, а для нематериальных объектов (например, для лицензий и прав) - перенос своей потребительской стоимости на вновь созданную продукцию частями по сроку использования, осуществляя, таким образом, процесс воспроизводства фондов. Количественно характер участия ОФ в воспроизводстве

может быть охарактеризован продолжительностью цикла воспроизводства (Твс) и числом циклов, которое определяется как отношение полной средней стоимости основных средств (либо по их остаточной стоимости) к средствам, используемым для их воспроизводства.

Отображение основных фондов, как базовой экономической категории

Производственные фонды составляют базовую основу производствен-ных ресурсов. Они представляют собой актив средств производства - предметы труда (в бухгалтерской терминологии основные средства составляют базовую часть внеоборотных активов), в которых, наряду со средствами труда, аккумулирован живой труд (в бухгалтерской терминологии средства труда представлены второй частью внеоборотных активов - оборотными средствами) .

Динамичное изменение экономической ситуации требует постоянного отслеживания состояния основного капитала, одного из наиважнейших факторов производства. Базовую основу отраслевых факторов производства составляют основные производственные фонды (ОПФ). Натурально-вещественное отображение ОПФ осуществляется системой статистического учёта, а стоимостное - системой бухгалтерского учёта. В бухгалтерской системе все объекты ОПФ. после постановки их на бухгалтерский учёт, представляются в виде основных средств (ОС) и классифицируются по группам и видам основных фондов согласно Единых норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов.

При оценке физического объёма производственных фондов обычно понимается стоимостная масса накопленных средств производства, представленная либо в текущих, либо в неизменных ценах (когда хотят отобразить динамику именно физического объёма самой массы и исключить влияние особенностей стоимостных характеристик, то обычно используют неизменные цены). Однако текущая характеристика отражает наличие, но не эффективность использования ОС и, тем более, не возможность их воспроизводства.

В связи с этим, для комплексной характеристики отраслевого производственного потенциала, помимо отображения наличия ОПФ, необходима оценка харакгера его использования и оценка возможностей его самовоспроизводства собственными силами. В отечественной теории экономики постановка подобной задачи впервые ставится в работе [7, с.122]. В работе [54, с.22] указывается, что для характеристики производственного потенциала основных фондов отрасли необходимо отображение не только их наличия и характера использования, но и оценки процесса их воспроизводства. Таким образом, для общей характеристики производственного потенциала необходимо отображение состояния трёх групп факторов: факторов наличия, использования и воспроизводства.

Помимо названого, академик А. И. Анчишкин отмечает ещё один аспект проблемы: наличие различия между мощностью производственных фондов и их физическим объёмом, которое является причиной разных темпов развития (динамики развития) собственно экономического роста и научно-технического прогресса. Следует отметить, что обе эти задачи отображают разные стороны процесса воспроизводства, который определяет третью группу факторов в общей оценке производственного потенциала. В связи с этим данная проблема будет рассмотрена в контексте выбора показателей по третьей группе факторов.

Проблема оценки экономического потенциала должна стать составной частью отображения обеспеченности производственными ресурсами и установления, в случае необходимости, причин их недостатка, либо неоптимального их использования. Данная проблема характеризуется тремя группами факторов: факторами наличия и естественного движения основных средств; факторами использования основных средств и факторами обеспечения воспроизводства основных средств (рис. 2.1).

Для характеристики трёх групп факторов отраслевого экономического потенциала были подобраны системы показателей, которые наиболее подробно отражали основные особенности каждой группы факторов.

Сопоставление способов оценки отраслевого экономического потенциала ОПФ

Методика комплексной оценки экономического потенциала выявила наличие возможности построения нескольких способов установления оценки экономического потенциала ОПФ при одной и той же структуре комплексного показателя (Кэп)- Во- первых, комплексная оценка может быть осуществлена по показателям, характеризующим проявление ОПФ, непосредственно по их среднестатистическим значениям; во-вторых, она может быть осуществлена по показателям, характеризующим проявление ОПФ совместно с данными прямой оценки вклада отдельных групп и показателей ОПФ и, в-третьих, по показателям, характеризующим проявление ОПФ со статистической обработкой данных вклада групп и отдельных показателей путём установления внутренних статистических взаимосвязей на основе МНК.

Таким образом, первый способ расчёта исходит из одинакового уровня оценки вклада показателей, и средний уровень оценки определяется методами нормативной оценки показателей. Во втором и третьем способах выбор оценки вклада групп и отдельных показателей уравновешивает представительную оценку с нормативной. Различие второго и третьего способов заключается в характере представительной оценки.

Проведенное исследование показало, что показатели первой группы факторов в последнее десятилетие практически не ограничивали возможностей применения ОПФ, показатели второй группы указывали на различную эффективность использование ОПФ в динамике, показатели третьей группы, в которой преимущество отдавалось собственным средствам железнодорожного транспорта, показывали, что их крайне недостаточно для снижения уровня интегрального износа и обеспечения воспроизводства железнодорожного транспорта за счёт собственных средств. Значение К п в последнее десятилетие не превышало 60%. Таким образом, понятие группы (класса) экономического потенциала добавляет новую экспертно-пршнанную особенность познавательного (гносеологического) восприятия групп фондов, которое может быть сопоставлено с фактически складывающимися оценками. В табл. 3.1 представлено сопоставление трёх разновидностей оценок, которое получено, во-первых, по экспертно-составлснным оценкам групп, во-вторых, по факторно-обработанным оценкам групп и, в-третьих, по фактически рассчитанному набору базовых показателей.

Рассмотрение данных табл. 3.1 показывает, что факторизация экспертных оценок (переход от варианта №1 к №2) значительно приблизила размеры оценок к оценкам групп (вариант №3), расчитанным по фактически полученным базовым показателям. Более того, табл. 2.12, содержащая фактические оценки групп по базовым показателям, позволяет непосредственно рассчитать фактические удельные веса оценки групп (классов) экономического потенциата по всему исследуемому периоду. Результаты расчёта приведены в табл. 3.2.

Рассмотрение динамики фактических удельных весов (табл. 3.2) показывает, что оценка групп (классов) экономического потенциала по базовым показателям существенно изменялась по периодам.

Результаты оценки, полученные на основе экспертного опроса соответствовали фактическому распределению оценок на уровне начала 80-х годов, В целом сопоставление способов оценки позволяет заключить, что экспертное исследование допускает возможность отклонение от фактически полученных оценок, но оно всегда может быть уточнено фактически наблюдаемым изменением базовых показателей.

Показатели и классы экономического потенциала (ЭП) ОПФ позволяют отобразить характер участия фондов в экономических процессах, что достаточно наглядно раскрывается в графиках динамики: динамике общего размера ЭП ОПФ, в динамике классов ЭП ОПФ и динамике самих показателей. Анаїиз графиков динамики ЭП ОПФ показывает существенное изменение общего размера оценки ЭП ОПФ и соотношений удельных весов классов (групп базовых показателей), да и самих базовых показателей во времени. Каждый уровень отображения динамики характеристик ЭП ОПФ позволяет проследить стороны проявления фондов в экономическом развитии. На рис. 3.1 представлена динамика изменения общего размера оценки отраслевого экономического потенциала ОПФ по трём периодам: по периоду 50-70-х годов, заданному пятилетиями, периодам 80-х годов и 90-х годов.