Повышение эффективности топливообеспечения и топливоиспользования на тепловых электростанциях (Вопросы методологии и практики) Говсиевич Евгений Романович

Повышение эффективности топливообеспечения и топливоиспользования на тепловых электростанциях (Вопросы методологии и практики)
<
Повышение эффективности топливообеспечения и топливоиспользования на тепловых электростанциях (Вопросы методологии и практики) Повышение эффективности топливообеспечения и топливоиспользования на тепловых электростанциях (Вопросы методологии и практики) Повышение эффективности топливообеспечения и топливоиспользования на тепловых электростанциях (Вопросы методологии и практики) Повышение эффективности топливообеспечения и топливоиспользования на тепловых электростанциях (Вопросы методологии и практики) Повышение эффективности топливообеспечения и топливоиспользования на тепловых электростанциях (Вопросы методологии и практики) Повышение эффективности топливообеспечения и топливоиспользования на тепловых электростанциях (Вопросы методологии и практики) Повышение эффективности топливообеспечения и топливоиспользования на тепловых электростанциях (Вопросы методологии и практики) Повышение эффективности топливообеспечения и топливоиспользования на тепловых электростанциях (Вопросы методологии и практики) Повышение эффективности топливообеспечения и топливоиспользования на тепловых электростанциях (Вопросы методологии и практики)
>




Говсиевич Евгений Романович. Повышение эффективности топливообеспечения и топливоиспользования на тепловых электростанциях (Вопросы методологии и практики) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 367 c. РГБ ОД, 71:03-8/202-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ существующих систем топливообеспечения и топливо-использования на ТЭС и выявление их недостатков 18

1.1. Проблемы обеспечения ТЭС топливными ресурсами на современ ном этапе .' 18

1.2. Выявление и анализ причин возникновения кризисной ситуации в топливообеспечении ТЭС 28

1.3. Систематизация организационно-экономических мер, направленных на предотвращение нарушений в;топливообеспечении ТЭС 33

1.4. Основные характеристики систем топливообеспечения и топливо использования та ТЭС 39

1.4.1. Система топливообеспечения ТЭС 39

1.4.2. Система топливоиспользования на ТЭС 49

* 1.4.3. Взаимосвязь топливообеспечения и топливоиспользования на ТЭС 52

1.5. Выводы 54

Глава И. Методические рекомендации по определению экономической эффективности различных мероприятий по улучшению системы топливо обеспечения 56

2.1. Методические подходы к определению влияния топливообеспечения на технико-экономические показатели ТЭС 56

2.2. Экономическая эффективность поставок на ТЭС импортных углей 68

2.3. Экономическая эффективность создания углесмесительных комплексов для восполнения дефицита угольного топлива 73

2.4. Экономическая эффективность участия энергетических предприятий в инвестиционных проектах угольных компаний .: 83

2.5. Экономическая эффективность поставок на ТЭС нефтяного попутного газа 88

Ф 2.6. Выводы 101

Глава III. Методические рекомендации по расчету экономической эффективности мероприятий по улучшению системы использования твердого топлива наТЭС 104

3.1.Технико-экономические особенности использования на ТЭС непроектных углей 104

3.2.0ценка ущербов от ухудшения качества топлива, поставляемого на ТЭС J '. 112

З.З. Основные направления повышения эффективности использования топливных ресурсов на ТЭС 122

3.4. Мето дика определения минимально необходимого расхода газома зутного топлива на пылеугольных ТЭС с учетом экологического фактора 130

3.5. Выводы4. 141

Глава IV. Теоретические аспекты определения экономической эффективности создания энергоугольных компаний 143

4.1. Технологические и экономические предпосылки комбинирования и интеграции предприятий ТЭК 143

4.2. Зарубежный опыт создания и функционирования энергоугольных компаний 166

4.3. Выбор организационно-правовых форм энергоугольных компаний 182

4.4. Выводы 194

Глава V. Методология комплексной оценки экономической эффективности создания и функционирования энергоугольных компаний 196

5.1. Анализ существующих методов оценки экономической эффектив ности создания и функционирования энергоугольных компаний 196

5.2. Факторы, обеспечивающие эффективное функционирование энергоугольных компаний 207

5.3. Методические основы комплексной оценки экономической эффективности интеграции энергетического и угольного предприятий .'*. 214

5.3.1. Методические положения, используемые для разработки технико-экономического обоснования экономической эффективности создания энергоугольных компаний 216

5.3.1.1. Определение суммарной прибыли угольного и энергетического предприятий при их раздельном функционировании 217

5.3.1.2. Определение прибыли угольного и энергетического предприятий при их совместном функционировании ; 218

t 5.3.1.3. Методические положения по определению дополнительной прибыли, получаемой при совместной работе угольного и энергетического предприятий .' 219

5.3.2. Оценка стоимости бизнеса предприятий, входящих в энерго-угольную компанию, до и после их объединения 233

5.3.3. Методические рекомендации по составлению бизнес-планов создания и функционирования энергоугольных компаний 245

5.4. Выводы : 256

Глава VI. Перспективы создания энерготопливных компаний 259

6.1.Разработка классификации энергоугольных компаний и условий формирования 259

6.2.Экономические результаты создания и функционирования первой российской энергоугольной компании ЗАО «ЛуТЭК» 265

6.3. Особенности формирования «УралТЭК» 275

6.4. Особенности формирования «БурТЭК» 279

6.5.0собенности формирования энергоугольных компаний в Красноярском крае 283

Р

6.6.Особенности формирования энергоугольных компаний на Дальнем Востоке .'...' 287

6.7.Перспективы создания энергогазовых компаний 294

6.8. Выводы 301

Заключение.../. л. 303

Список литературы ...-.../. 307

Приложения 330

Введение к работе

Актуальность проблемы. Последнее десятилетие характеризуется принципиальным изменением условий функционирования и развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России.

Развитие рыночных отношений, акционирование и приватизация привели к дроблению и распаду отраслей ТЭК, а также целостных і государственных системы управления и инвестиционной системы.

Наблюдаемые в энергетике кризисные явления не способствуют ее перспективному развитию, обновлению ее технической и технологической базы, обеспечению надежности, качества и экономичности топливо- и энергоснабжения потребителей. Эти обстоятельства обуславливают поиск направлений развития отраслей ТЭК в условиях рыночной, конкурентной модели его организации, а также разработку научного и методического инструментария, позволяющего учитывать новые экономические условия, современные тенденции и закономерности в развитии отечественной и мировой энергетики.

В настоящее время и в видимой перспективе ведущие позиции в энергобалансе России принадлежат тепловым электрическим станциям (ТЭС) на органическом топливе, в связи с чем их надежное топливорбеспечение и эффективное топливоиспользование в решающей мере определяют надежность и экономичность работы ТЭС, и в конечном счете - надежность энергоснабжения народного хозяйства и энергобезопасность страны.

Кризисные явления, охватившие несколько лет назад ТЭК России, в первую очередь затронули сферы топливообеспечения и топливоиспользования на ТЭС.

В системе топливообеспечения усилились такие негативные явления, как недопоставки и неритмичные поставки топлива на ТЭС, поставки углей непроектных марок и ухудшенного качества, противоречия между б предприятиями ТЭК в оценке стоимости топливных ресурсов с учетом их качественных характеристик, дефицит энергетических углей требуемых марок на фоне общего перепроизводства угольной продукции.

В системе топливоиспользования вышеуказанные негативные явления привели к ухудшению технико-экономических показателей ТЭС, ускоренному износу оборудования, ущербам, ухудшению экологической обстановки в регионах, росту себестоимости и тарифов на электро- и теплоэнергию.

Эти кризисные явления сделали актуальным поиск путей совершенствования систем топлмвообеспечения и топливоиспользования, включая не только выбор отдельных (локальных) эффективных мероприятий, но и осуществление кардинальных преобразований в этом секторе народного хозяйства страны. Одним из направлений таких преобразований является коренная реорганизация производства, суть которой состоит в основательном переосмыслении и кардинальном изменении системы взаимосвязанных видов и сфер деятельности, потребляющих ресурсы и превращающих их в продукцию, ценную для потребителя. По существу, коренная реорганизация производства - это отказ от прежних схем и привычных представлений и создание совершенно новых организационных форм и производственных процессов. , .

Необходимо также отметить, что в последнее время усилилась тенденция перехода предприятий, связанных между собой единым технологическим циклом, от договорных к другим формам их взаимоотношений, в т.ч. к созданию вертикально-интегрированных компаний (ВИК). В связи с этим всестороннее, комплексное рассмотрение позитивных и негативных аспектов создания ВИК предприятиями отраслей ТЭК представляется чрезвычайно актуальным, т.к. дает объединяющимся контрагентам организационно экономический инструментарий для определения целесообразности формирования ВИК.

Перспективность данного исследования подтверждается еще и тем, что любые направления, приводящие к увеличению производства топливных ресурсов; снижению рисков их поставок на ТЭС, а значит - к повышению надежности топливообеспечения; снижению затрат на продукцию, производимую в отраслях ТЭК, а значит, - к повышению ее конкурентоспособности, являются первоочередными как для Минэнерго России и РАО «ЕЭС России», так и для предприятий энергетической и топливной отраслей.

Вопросам надежности обеспечения и эффективности использования топливных ресурсов на энергетических предприятиях посвящены работы А.С.Астахова, В.И.Вейца, Ф.М.Векслера, Н.И.Воропая, П.В.Горюнова, И.В.Гранина, Ю.Г.Грибина, М.М.Гурена, А.А.Зарнадзе, Л.М.Капельсона, С.Л.Климова, А.Б.Ковальчука, Г.Л.Краснянского, А.И.Кузовкина, Г.Т.Левита, Ю.А.Мазура, А.А.Макарова, Л.А.Мелентьева, М.М.Мытуса, А.М.Некрасова, А.С.Некрасова, Р.В.Орлова, Ю.А.Плакиткина, Т.М.Полянской, В.П.Пономарева, А.Е.Пробста, А.М.Пяткина, В.Л.Радионовского, Ю.В.Синяка, Е.Н.Толчинского, Ю.А.Чернегова, Ю.В.Шувалова, М.И.Щадова, А.Н.Щанникова, В.И.Эдельмана, Г.Г.Якубсона, Е.В.Яркина и др. «

Практический вклад в решение проблем топливообеспечения и топливоиспользования на ТЭС внесли Я.С.Давыдов, Ю.Е.Долин, В.Е.Зайденварг, В.А.Кузнецов, В.М.Максютенко, Ю.Н.Малышев, А.В.Штегман, А.Б.Яновский и др.

Решением проблем создания интегрированных комплексов в отраслях ТЭК занимались Р.Е.Алешинский, В.И.Буньковский, А.В.Кулаков, А.А.Мануйлова, А.С.Манухин, С.Ю.Музычук, Б.Г.Санеев, А.Д.Соколов, Т.А.Трудаева и др. Теоретическими вопросами преимуществ и недостатков вертикальной интеграции производственных объектов занимались также видные зарубежные экономисты Р.Коуз, В.Леонтьев, Б.Клейн, А.Алчиан, Р.Кроуфорд, О.Уильямсон, Р.Фаулер, П.Джоскоу, С.Гроссман, О.Харт, К.Монтеверди, К.Тис и др.

Вместе с тем, до настоящего времени не решены многие вопросы, связанные с комплексным, системным подходом к проблемам топливообеспечения и топливоиспользования и формированием энерготопливных компаний. .}

Сложившаяся в ТЭК экономическая ситуация, а также потребность в разработке х концептуальных положений и методологии повышения надежности и эффективности функционирования систем топливообеспечения и топливоиспользования на ТЭС предопределили цели и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании и разработке методологических и практических аспектов повышения надежности и эффективности обеспечения и использования на ТЭС различных видов топливных ресурсов.

Достижение поставленной цели исследования потребовало, решения трех групп взаимосвязанных задач:

разработки методического инструментария для определения и обоснования направлений повышения надежности и эффективности системы топливообеспечения ТЭС в реальных условиях рынка топливных ресурсов с учетом перспектив его развития;

разработки методического инструментария для определения и обоснования направлений повышения надежности и эффективности системы топливоиспользования ТЭС;

разработки методов оценки экономической эффективности создания и функционирования интегрированных энерготопливных комплексов.

К задачам первой группы относятся следующие:

разработка методических подходов к определению влияния топливообеспечения ТЭС на их технико-экономические и финансовые показатели;

разработка методики определения экономической эффективности поставок на ТЭС нетрадиционных (для их использования на ТЭС) видов топливных ресурсов — импортных углей и нефтяного попутного газа (НПГ);

обоснование экономической эффективности создания углесмесительных комплексов;

определение экономической эффективности участия энергетических предприятий в бизнесе угольных компаний.

л К задачам второй группы относятся следующие:

определение технико-экономических особенностей использования на ТЭС непроектных топлив;

разработка методических рекомендаций по определению оптимальных расходов топливных ресурсов на ТЭС с учетом их качественных характеристик и экологического фактора. К задачам третьей группы относятся следующие:

выявление научных и практических основ эффективности комбинирования и интеграции предприятий ТЭК;

выявление основных факторов экономической эффективности интеграции предприятий ТЭК, их содержательное обоснование и формализация;

разработка классификации энергоугольных компаний и- условий их формирования;

разработка методики определения дополнительной прибыли, получаемой при совместной работе угольного и энергетического предприятий;

оценка стоимости бизнеса предприятий, входящих в энергоугольную -ЭУК (энерготопливную - ЭТК) компанию, до и после их объединения;

определение основных показателей бизнес-плана создания и функционирования ЭУК. /

Основная научная идея работы заключается в выработке и научном обосновании комплекса мер по повышению экономической эффективности и надежности систем топливообеспечения и топливоиспользования на ТЭС.

Объектом исследования являются предприятия отраслей ТЭК, включающие производителей (поставщиков) топливных ресурсов и производителей электро- и теплоэнергии.

Предметом исследования является экономическая эффективность функционирования и взаимодействия предприятий отраслей ТЭК, включающих производителей (поставщиков) топливных ресурсов и производителей электро- и теплоэнергии.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты, отраслевые инструктивные материалы по проблемам топливообеспечения и топливоиспользования, а также научные и методические разработки российских и зарубежных ученых и специалистов в области экономики и управления в отраслях ТЭК.

Информационной базой диссертационного исследования являлись данные статистической и финансовой отчетностей энергетических и угольных предприятий, а .также литературные источники и материалы периодической печати по вопросам обеспечения и использования различных видов топливных ресурсов на ТЭС.

и Методы исследования. При проведении исследования были использованы следующие методы:

системный подход, представляющий собой научную методологию, в основе которой лежит исследование объектов как систем;

прогнозный анализ, заключающийся в прогнозировании результатов функционирования изучаемых объектов в перспективе и выявлении на этой основе наиболее эффективных направлений их развития;

метод технологической обусловленности, заключающийся в глубоком проникновении при проведении экономических исследований в технологию изучаемых объектов;

факторный анализ, заключающийся в исследовании структуры и характеристик (параметров) изучаемых объектов и позволяющий отделить взаимозависимые параметры от независимых, существенные от несущественных, обосновать выбор той или иной системы параметров или выдвинуть гипотезы о взаимосвязях в рассматриваемой системе параметров изучаемых объектов.

Результаты проведенного исследования отличаются от ранее "» выполненных работ тем, что: і

проведен комплексный анализ систем топливообеспечения и топливоиспользования на ТЭС;

разработана комплексная методика определения экономической эффективности создания ЭТК и их функционирования на перспективу;

рассмотрены возможные в соответствии с действующим законодательством России и определены наиболее эффективные организационно-правовые формы создания ЭТК;

рассмотрены и предложены различные сценарии (классификация) создания ЭУК; л

выявлено большее число факторов интеграционного эффекта создания энерготопливных компаний;

рассмотрена возможность и целесообразность создания энергогазовых компаний.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций исследования подтверждается:

использованием представительной статистической и первичной документации по исследуемой теме;

использованием отраслевой информации, ведомственных и производственных материалов, информации ведущих отраслевых и межотраслевых научно-исследовательских организаций;

проведенным в процессе исследования критическим анализом существующих методических подходов к решению данной научной проблемы;

использованием системного подхода к рассматриваемым объектам;

практической реализацией отдельных разработок и рекомендаций. Основные научные положения, выносимые на защиту:

методический подход к определению влияния топливообеспечения на технико-экономические и финансовые показатели ТЭС, основанный ка анализе изменений (при переходе от базового к альтернативным вариантам топливообеспечения) как стоимости реализованной электро- и теплоэнергии, так и суммарных затрат на их производство по всем компонентам технологического цикла (от разгрузки топлива до хранения отходов);

методические рекомендации по определению экономической эффективности основных направлений повышения надежности и эффективности систем топливообеспечения и топливоиспользования на ТЭС, основанные на предложенном методическом подходе к определению влияния топливообеспеч"ения на технико-экономические и финансовые показатели ТЭС;

методические рекомендации по определению минимально необходимого расхода газомазутного топлива на пылеугольных ТЭС, основанные на учете теплоты сгорания углей, паропроизводительности, КПД брутто котлов и коэффициента запаса систем пылеприготовления и позволяющие определить такую структуру топлива, при которой выбросы вредных веществ в атмосферу не превышали бы предельно допустимых норм;

теоретические и практические аспекты комбинирования и интеграции предприятий ТЭК, включая/технологические и экономические предпосылки создания ЭУК, их возможные организационно-правовые формы, а также анализ зарубежного опыта их создания и функционирования;

методология комплексной оценки эффективности создания и функционирования ЭТК, заключающаяся в поэтапном рассмотрении факторов, определяющих степень эффективности как создания ЭТК, так и последующего их функционирования;

классификация энергоугольных компаний и условий их формирования, учитывающая число бизнесов и объединяющихся предприятий, различные организационно-правовые формы и другие аспекты формирования ЭУК.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: 1. Исследована проблема рациональных технологических и экономических границ при объединении предприятий-производителей электро- и теплоэнергии и поставщиков топливных ресурсов, и на этой основе разработана комплексная методика определения экономической эффективности создания и функционирования ЭТК. Новизна методики заключается в том, что: она учитывает большее число факторов интеграционного эффекта, чем в предыдущих исследованиях, в частности, такие ранее не рассматривавшиеся факторы, как более эффективное использование топлива, снижение затрат на использование топлива, снижение расхода электроэнергии на собственные нужды котельного цеха ТЭС, снижение расхода мазута (газа) на восполнение недостающего тепла в топках котлов, снижение затрат на ремонт основного и вспомогательного котельного оборудования, возможность минимизации запасов угля на складе ТЭС и др.;

в ней даны способы определения денежного «вклада» каждого из факторов интеграционного эффекта в общий дополнительный эффект функционирования компании;

2. ее положения распространяются не только на период создания ЭТК, но и их последующее функционирование в достаточно длительной перспективе (10-15 лет). Разработана оригинальная классификация ЭУК и условий их формирования, учитывающая число объединяющихся энергетических и угольных предприятий, число видов конечной продукции, их организационно-правовые формы и другие сценарные аспекты.

3. Разработан новый способ формирования нормативной базы для определения оптимальной структуры топливных ресурсов ТЭС с целью снижения топливной составляющей себестоимости электро- и теплоэнергии и тем самым повышения экономической эффективности работы ТЭС. Новизна способа заключается в том, что он предусматривает новую систему расчетов показателей ТЭС (качественные характеристики топливных ресурсов, КПД брутто котла и др.) с учетом ограничений по предельно-допустимым нормам выбросов вредных веществ в атмосферу.

4. Впервые предложена методика экономического обоснования направлений повышения надежности и эффективности систем топливообеспечения и топливоиспользования на ТЭС с учетом их взаимосвязей и взаимовлияния. Методика позволяет при возникновении кризисных ситуаций в этих системах повысить оперативность устранения недостатков и тем самым снизить возможные экономические потери.

5. Разработан метод оценки эффективности топливообеспечения и топливоиспользования на ТЭС, который учитывает оценку затрат по всем компонентам технологического цикла (от разгрузки топлива до хранения золошлаковых отходов). Подобный метод ранее не применялся. Его использование позволяет определить экономическую эффективность участия энергетических предприятий в инвестиционных проектах угольных компаний, оценить экономичность смешивания проектных и непроектных (альтернативных) углей и финансово-экономические условия эффективности использования импортных углей на ТЭС с учетом форс-мажорных обстоятельств. .}

Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее результаты являются основой для:

принятия своевременных мер по предотвращению и устранению кризисных ситуаций в системах топливообеспечения и топливоиспользования путем воздействия на соответствующие компоненты этих систем;

снижения затрат на производство угля, электро- и теплоэнергии, что, в свою очередь, приводит к снижению тарифов и цен на продукцию отраслей ТЭК, т.е. к получению народнохозяйственного эффекта;

увеличения объема производимой продукции ТЭК, что является одним из условий достижения прогнозируемых макроэкономических показателей развития экономики страны;

проведения ТЭС и органами управления ТЭК конструктивной и обоснованной топливной политики;

всесторонней оценки эффективности различных мероприятий по совершенствованию систем топливообеспечения и топливоиспользования, в т.ч. формирования и функционирования ЭТК, и тем самым создания условий для развития энергетики России и ее интеграции в мировую экономику.

Реализация результатов работы. Основные положения диссертации использованы в практической деятельности Государственной Думы России, Минэнерго России, ФЭК России, РАО «ЕЭС России», ОАО «Томскэнерго», ОАО «Рязанская ГРЭС», ОАО «НК «ЮКОС», ОАО «Востокгазпром» и других предприятий ТЭК.

Научные положения, разработанные лично автором:

предложена методика определения влияния топливообеспечения ТЭС на их технико-экономические и финансовые показатели;

разработаны методические рекомендации по определению экономической эффективности использования на ТЭС импортных углей и НПГ; ]

выполнено технико-экономическое обоснование целесообразности создания углесмесительных комплексов;

разработаны методические подходы к определению экономической эффективности участия энергетических предприятий в инвестиционных проектах угольных компаний;

даны методические рекомендации по определению минимально необходимого научно обоснованного расхода газомазутного топлива на пылеугольных ТЭС с учетом качественных характеристик твердого топлива и экологического фактора;

раскрыты теоретические аспекты эффективности комбинирования и интеграции предприятий ТЭК;

разработаны концептуальные основы и методология комплексной оценки экономической эффективности создания и функционирования ЭТК;

разработана классификация ЭУК и условий их формирования;

определена экономическая эффективность создания ряда конкретных ЭТК.

Апробация- исследований. Основные положения и. результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на:

Научном совете НИИ экономики энергетики (декабрь 1997 г.);

заседаниях Центральной Комиссии и рабочей группы РАО "ЕЭС России" по созданию энергоугольных компаний (1998-1999 гг.);

коллегии представительства РАО "ЕЭС России" по управлению акционерными обществами "Востокэнерго" (Владивосток, декабрь 1999 г.);

Научно-техническом совете Комитета по угольной промышленности при Минэнерго России (февраль 2000 г.);

заседании секции экономики и реформирования электроэнергетики НТС РАО "ЕЭС России" (аЬрель 2001 г.);

открытом семинаре "Экономические проблемы энергетического комплекса" (Москва, ИНП РАН, октябрь 2001 г.);

заседании секции экономики и реформирования электроэнергетики НТС РАО "ЕЭС России" (октябрь 2002 г.).

Работа одобрена на заседании Научного совета НИИ экономики энергетики (июль 2002 г.), расширенном научном семинаре ФГУП ЦНИЭИуголь ( август 2002 г.) и рекомендована к защите.

Публикации. Основные положения диссертации, отражающие отдельные аспекты исследования, опубликованы в 74 печатных работах общим объемом 130 п.л. (на долю автора приходится 62 п.л.), в т.ч. 4 монографиях общим объемом 76 п.л. (на долю автора приходится 31 п.л.), 4 брошюрах общим объемом 8 п.л. (на долю автора приходится 6,5 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения (13 с), шести глав (285 с), заключения (4 с), списка использованных источников (236 наименований, 23 с.) и 10 приложений (38 с). Общий объем диссертации 367 с. Работа включает 35 рисунков, 51 таблицу. 

Выявление и анализ причин возникновения кризисной ситуации в топливообеспечении ТЭС

Анализ работы ТЭС РАО «ЕЭС России» за 1997 - 2001 гг. показал, что в условиях устойчивой тенденции роста потребления энергии в эти годы, тенденция по росту выработки энергии тепловыми электростанциями с 1997-1999 гг. не наблюдалась, и только в 2000 г. выработка увеличилась незначительно (на 3%), а отпуск тепла продолжал снижаться [217].

Топливообеспечение электростанций в 1997 г. осуществлялось напряженно в связи с дефицитом денежных средств на оплату топлива из-за неплатежей потребителей. К Началу осенне-зимнего периода (1 октября) удалось создать запасы угля и мазута выше уровня 1996 года и они составили по углю 22,9 млн.т, а по мазуту 2,9 млн.т. В табл. 1.5 представлена динамика накопления запасов топлива в 1997-2001 гг. Из табл. 1.5 следует, что ситуация с запасами угля на 1 октября 1998 г. была хуже, чем в 1997 г. Запасы угля на начало осенне-зимнего максимума в 1998 г. составляли по углю 20,0 млн.т при задании 23,0 млн.т и по мазуту 2,9 млн.т при задании 3,5 млн.т.

На 1 января 1999 г. ситуация с запасами изменилась. Запасы угля увеличились на 0,8 млн.т (106%), мазута на 0,13 млн.т (105%) от уровня прошлого года и составили по углю 14,2 млн.т при задании 13,5 млн.т, по мазуту 2,5 млн.т при задании 3,0 млн.т. Это свидетельствует о том, что в 1998 г. к началу осенне-зимнего максимума (ОЗМ) тепловые электростанции были подготовлены к работе хуже, чем в 1997 г., и в декабре 1998 г. было начато использование угля первой группы хранения, что способствовало увеличению запасов.

Обстановка с энергоснабжением народного хозяйства в 1999 г. в значительной степени осложнилась недостатками топливоснабжения электростанций АО-энерго и РАО «ЕЭС России».

В 2000-2001 гг. достигнута главная задача в энергосбытовой деятельности - переход на 100% оплату энергии потребителями денежными средствами. Улучшение ситуации с накоплением запасов топливных ресурсов, связанное со 100%-ой оплатой потребителями электро- и теплоэнергии, стало возможным только с сентября 2001 г., т.е. в самом конце накопительного периода и в полной мере реализация этого преимущества проявилась с января 2001 г. Поэтому к началу осенне-зимнего периода 2000-2001 годов (1 октября) задание по накоплению запасов в целом по РАО «ЕЭС России» было выполнено по углю на 97% и составило 16,5 млн.т при задании 17,0 млн.т и по мазуту на 93% и составило 2,0 млн.т при задании 2,1 млн.т. (табл. 1.5).

Для принятия решений, адекватных сложившейся к 2000 г. ситуации в топливообеспечении, необходимо отметить ряд тенденций, которые определили ситуацию. Эти тенденции имеют разный характер по различным регионам России. Это связано с особенностями степени их экономического развития, состоянием ресурсной базы топлива и другими обстоятельствами. Общей причиной трудностей в топливообеспечении и даже критической ситуации на Дальнем Востоке и Архангельске весь период с 1995 г. по 2000 г., было резкое снижение платежей за поставку топлива в условиях кризиса неплатежей за электрическую и тепловую энергию. В тоже время по Дальнему

Востоку большое влияние на ситуацию оказало резкое снижение, почти в два раза, добычи угля местных месторождений и увеличение потребности в поставках привозных углей из регионов Восточной Сибири и Забайкалья, возможности которых были к 2000 г. исчерпаны.

Запасы угля к 1 января 2001 г. составляли 89% (11,2 млн.т) от установленного задания и 95% (11,8 млн.т) от уровня 2000 г.

Невыполнение задания по запасам угля на 1 января 2001 г. связано с продолжавшимся в IV квартале 2000 г. ростом электропотребления, который превысил уровень IV квартала 1999 года на 3,5% и выработки электроэнергии на тепловых электростанциях на 1 $%, которая в основном была обеспечена за счет увеличения сжигания угля на 6,7%.

Кризисная ситуация сложилась с топливообеспечением в 2001 г. на электростанциях Дальэнерго, которым было недопоставлено в январе 239 тыс.т угля (34,3%). ЗАО «ЛуТЭК» из-за отставания вскрышных работ недополучило 140 тыс.т лучегорского угля. В результате реализации принятых мер была повышена поставка привозных углей на электростанции Приморского края, в феврале - марте 2001 г. она составила в среднем по 15,1 тыс.т в сутки против фактической поставки в январе 2001 г. по 8,6 тыс.т в сутки , к 1 апреля 2001 г. запасы угля составили по Дальэнерго 212 тыс.т, по ЗАО «ЛУТЭК» 186,5 тыс.т при установленном задании соответственно 120 тыс.т и 100 тыс.т.

На создание запасов в 2001 г. повлияли следующие факторы:

снижение за И-Ш кварталы выработки электроэнергии и отпуска тепла на ТЭС РАО «ЕЭС России» по сравнению с утвержденными балансами соответственно на 10,1 млрд.кВт.ч и 5,3 млн.Гкал, что позволило сэкономить более 3,3 млн.т у.т;

снижение. выработки электроэнергии на ТЭС во Н-Щ кварталах вызвано с одной стороны снижением потребления ее к . утвержденным балансам на 3,3 млрд.кВт.ч, с другой стороны увеличением выработки на ГЭС на 3,2 млрд.кВт.ч, что эквивалентно 1,1 млн.т у.т, а также АЭС на 3 млрд.кВт.ч, что эквивалентно 1,05 млн.т у.т; увеличением поставки газа к утвержденному балансу ресурсов наЗ,3

млрд. м3, что эквивалентно 3,8 млн.т у.т или 2,8 млн.т мазута.

Таким образом, в соответствии с данными табл. 1.5, процесс топливоснабжения в 1997-2001 гг. можно разделить на два периода: первый период - с 1997 г. по 1999 г., когда накопление запасов осуществлялось напряженно и в 1999 г. уровень запасов угля и мазута был критическим, 77% и 63% соответственно, второй период - 2000 г. по 2001 г. когда благодаря принятым РАО «ЕЭС России» мерам удалось выполнить задание по запасам топлива: по углю -118% и мазуту -103%.

Проблема обеспечения топливдм ТЭС РАО "ЕЭС России" в период 1997-2000 гг. являлась наиболее актуальной: сбои в поставках топливных ресурсов привели к необходимости изменения режимов работы ТЭС, что в свою очередь выразилось в снижении выработки электроэнергии или отпуска тепла, и это привело к возникновению кризисной ситуации в топливоснабжении. Основные проявления «кризисной ситуации» и причины ее возникновения систематизированы ниже:

нарушение текущих зимних поставок топлива, это происходит при: недостаточных поставках топлива во время максимальных нагрузок, что является следствием плохой подготовки условий работы электростанций в этот период (не заключены договора» на поставку топлива, не подготовлены финансово-экономические условия) отсутствии достаточных средств у электростанций для закупки топлива в необходимых объемах;

объем запасов топлива ниже нормативных, это происходит при:

наличии динамики их снижения в условиях, когда суточный приход топлива не обеспечивает не только восполнение недостающих запасов, но. и суточный расход топлива под программную суточную выработку; возникновении положений, при которых в период подготовки к ОЗМ нарушается процесс накопления запасов связанных с возможными критическими ситуациями как у производителя топлива, так и на железных дорогах; несовершенстве системы финансирования процесса создания запасов, при отсутствии финансовых средств в летний период сверх сумм затрачиваемых на поставку топлива под текущую выработку; существует недостаток углей определенных (проектных) марок. В случае роста выработки электроэнергии на тепловых электростанциях, топливный баланс должен предусматривать удовлетворение потребности электростанций ъ топливе. При этом следует иметь в виду, что ресурсы для обеспечения роста поставок некоторых марок энергетических углей исчерпаны (без дальнейшего развития определенных угольных разрезов). К ним относятся угли следующих месторождений: Приморского, Лучегорского, Харанорского, Печорского, Нерюнгринского, Кузнецкого (по маркам СС и Т с выходом летучих меньше 15%), Ургальского, Ерковецкого, Тугнуйского, Райчихинского; т недостаток топливных ресурсов в случае пиковых нагрузок, это происходит при: ... 1 отсутствии мощностей топливодобычи на ряде месторождений в случае возникновения необходимости увеличения поставки угля, при использовании имеющихся на электростанциях резервов генерирующих мощностей; отсутствии запасов вагонов; недостаточной емкости угольных складов; сбои в поставках топливных ресурсов из-за недостатка подвижного состава. Возникновение недостатка подвижного состава происходит из-за: необходимости максимальных поставок топлива, особенно при имеющей место неритмичности поставок а также из-за перегрузки отдельных железнодорожных направлений;

Методические подходы к определению влияния топливообеспечения на технико-экономические показатели ТЭС

Как было показано в разделе 1.4, топливообеспечение ТЭС оказывает существенное влияние на их технико-экономические показатели. / В качестве комплексного критерия влияния топливообеспечения на технико-экономические показатели ТЭС в диссертационном исследовании У принято изменение прибыли от реализации электро- и теплоэнергии при переходе от базового (т.е. фактически существующего) к альтернативным вариантам топливообеспечения [83, 145]. Изменение прибыли от реализации электро- и теплоэнергии при переходе от базового к альтернативным вариантам топливообеспечения (АП) определяется уравнением (2.1): АП = АР- A3Z, млн.руб., (2.1) где: АР - изменение стоимости реализованной электро- и теплоэнергии при переходе от базового к альтернативным вариантам топливообеспечения, млн. руб.; Д32 - суммарное изменение затрат на производство и отпуск электро- и теплоэнергии при переходе от базового к альтернативным вариантам топливообеспечения, млн. руб. Изменение стоимости реализованной электро- и теплоэнергии при переходе от базового к альтернативным вариантам топливообеспечения (АР) определяется уравнением (2.2): АР = АРэ + АРт, (2.2) где: ДРэ и АРт - изменение стоимости реализованной электро- и теплоэнергии при переходе от базового к альтернативным вариантам топливообеспечения, соответственно, млн. руб. Изменение стоимости реализованной электроэнергии при переходе от базового к альтернативным вариантам топливообеспечения (ЛРэ) определяется уравнением (2.3): АРэ = Рэ- РБэ, млн.руб., (2.3) где: Рэ и РБэ - стоимость реализованной электроэнергии при альтернативных и базовом вариантах топливообеспечения, соответственно, млн. руб. Изменение стоимости реализованной теплоэнергии при переходе от базового к альтернативным вариантам топливообеспечения (АРт) опреде ляется уравнением (2.4): АРт = Рт-РБт, млн.руб., (2.4) где: Рт, РБт - стоимость реализованной теплоэнергии при альтернативных и базовом вариантах топливообеспечения соответственно, млн. руб. Суммарное изменение затрат на производство и отпуск электро- и теплоэнергии при переходе от базового к альтернативным вариантам топливообеспечения (A3S) определяется соотношением (2.5): ДЗі = S A3 І, млн.руб., (2.5) где: A3j - изменение затрат на производство и отпуск электро- и теплоэнергии при переходе от базового к альтернативным вариантам топливо-обеспечения для і-ой статьи расходов. Изменение затрат на производство и отпуск электро- и теплоэнергии для каждой і-ой статьи расходов определяется соотношением (2.6): A3 І = 3 І - 3Б І, млн.руб., (2.6) где: ЗІ и ЗБІ - затраты на производство и отпуск электро- и теплоэнергии при альтернативных и базовом вариантах топливообеспечения для і-ой статьи расходов, соответственно, млн.руб. В дальнейшем рассматривается методика определения Изменения затрат на производство и отпуск электро- и теплоэнергии при переходе от базового к альтернативным вариантам топливообеспечения для каждой из рассматриваемых статей расходов. Стоимость реализованной электроэнергии при альтернативных вариантах топливообеспечения ТЭС (Рэ) определяется соотношением (2.7): Рэ = Э Тэ 10-з, млн.руб., (2.7) где: Э - отпуск электроэнергии при альтернативных вариантах топливообеспечения ТЭС, млн. кВт.ч; Тэ - тариф на отпуск электроэнергии при альтернативных вариантах топливообеспечения ТЭС, ріуб/тьіс. кВт.ч. Стоимость реализованной электроэнергии при базовом варианте топливообеспечения ТЭС (Р Бэ) определяется соотношением (2.8): рБэ = эБ ТБэ Ю-з, млн.руб., (2.8) где: ЭБ- отпуск электроэнергии при базовом варианте топливообеспечения ТЭС, млн. кВт.ч; ТБэ - тариф на отпуск электроэнергии при базовом варианте топливо-обеспечения ТЭС, руб./тыс. кВт.ч. Стоимость реализованной теплоэнергии при альтернативном варианте топливообеспечения ТЭС (Рт) определяется соотношением (2.9): Рт= Q TT 10-3, млн.руб., (2.9) где: Q - отпуск теплоэнергии при альтернативном варианте топливо-обеспечения ТЭС, тыс. Гкал; Тт - тариф на отпуск теплоэнергии при альтернативном варианте топливообеспечения ТЭС, руб./Гкал. Стоимость реализованной теплоэнергии при базовом варианте топливообеспечения ТЭС (Р Бт) определяется соотношением (2.10): р Бт= Q Б Т БТ Ю-3, мЛН.руб., (2.10) где: Q5 - отпуск теплоэнергии при базовом варианте топливообеспечения ТЭС, тыс. Гкал; ТБт - тариф на отпуск электроэнергии при базовом варианте топливообеспечения ТЭС, руб./Гкал.

Изменение объёмов реализованной энергии при переходе от базового к альтернативному варианту топливообеспечения ТЭС определяется следующими факторами: величиной дефицита отдельных видов и марок используемых на ТЭС топлив, степенью ограничения нагрузки котлов по условиям шлакования поверхностей нагрева котлов, связанным с качественными характеристиками используемого на ТЭС угольного топлива, ограничением нагрузки котлов из-за низкой теплоты сгорания топлива, ограничением ресурса работы котлов из-за зашлаковывания поверхностей на-грева, увеличением времени простоя котлов в ремонте, связанное с использованием отдельных видов и марок используемых на ТЭС топлив и увеличением удельных расходов топлива, связанное с видами, марками и качественными характеристиками используемых на ТЭС топлив.

Реализация возможностей ТЭС по дополнительному отпуску электро- и теплоэнергии определяются условиями ФОРЭМ.

Основные направления повышения эффективности использования топливных ресурсов на ТЭС

На тепловых электрических станциях используется около 30% всего количества добываемого твердого топлива в стране [11]. Залежи угля превышают запасы нефти, газа и газового конденсата вместе взятых.

Географически разведанные запасы углей расположены крайне неравномерно: более 60% из них находятся в восточной части страны и менее 30% - в европейской [107. 124]. В европейских районах большинство бассейнов исчерпали свои ресурсы, поэтому рассматриваются перспективы использования менее эффективных залежей.

После 1995 г. имелись перспективы возрастания добычи печорских углей за счёт возможности наращивания добычи не только подземным способом, но и открытой разработкой.

Добыча подмосковных бурых углей в настоящее время сдерживается из-за низких показателей их качества (резко снизилась теплота сгорания, значительно увеличилась зольность). При этом запасы этого угля достаточно велики. Одним из важных направлений повышения эффективности использования топливных ресурсов на ТЭС является расширение масштабов использования угольного топлива перспективных бассейнов восточных районов [170, 180]. Запасы восточных районов дают практически неограниченные возможности наращивания добычи энергетических углей. Самыми крупными восточными бассейнами являются Кузнецкий и Канско- 1 Ачинский. Кузнецкий бассейн располагает значительными запасами углей с благоприятными условиями разработки и играет важную роль в топливообеспечении электростанций не только восточных, но и европейских районов.

Кузнецкий уголь является наиболее перспективным энергетическим топливом по эксплуатационным и экономическим характеристикам. Однако из-за медленного развития бассейна рост добычи энергетических углей отдельных марок отстает от потребности. Большие колебания качества поступающего на ТЭС кузнецкого угля вызываются наличием большого количества поставщиков у каждой ТЭС и периодическим поступлением окисленных углей с разрезов. Особые трудности возникают при поступлении окисленных углей III группы, высокая влажность которых приводит к ограничениям нагрузки котлов из-за недостаточной производительности пылесистем.

Дефицит отдельных марок кузнецких углей для энергетики может быть сокращен за счет использования обогащенных разубоженных углей, теряемых в настоящее время в отвалах. Также необходимо повысить эффективность обогатительных фабрик в Кузбассе. Канско-Ачинский бассейн уникален по запасам и условиям залегания бурого угля, зольность которого составляет всего 11-12%. На базе буроугольного Канско-Ачинского бассейна функционирует топливно энергетический комплекс, в составе которого находятся крупные угледобывающие предприятия и тепловые электростанции. Серьезные исследования в вопросах экономики и эффективности развития углей Канско-Ачинского бассейна проведены в [30, 102, 112, 130, 132, 183]. — В этих работах убедительно доказано, что Канско-Ачинский бассейн является одним из самых перспективных поставщиков энергетического топлива [200]. Низкое содержание золы и серы, невысокий уровень выбросов окислов азота делают канско-ачинские угли наиболее экологически чистыми по сравнению с другими энергетическими углями. Так как существует дефицит угля назаровского месторождения и малозольного бородинского угля, приходится использовать на котлах с жидким шлакоудалением угли с повышенной зольностью березовского и бородинского месторождений. В [111, 116, 131] указывается, что эти угли имеют тугоплавкую золу, что вызывает трудности в эксплуатации котельного оборудования. В перспективе в результате глубокой энерготехнологической переработки из указанных углей могут быть получены высококачественные виды топлива - полукокс, термоуголь, водоугольные суспензии, жидкие 125 моторные топлива. Полукокс и водоугольная суспензия, приготовленная на его основе, в качестве энергетического топлива отвечают высоким экологическим требованиям [159, 210]. Но так как большие угольные месторождения расположены в восточных районах, а основные потребители топлива и электроэнергии - в европейской части, возникают сложности в системе топливоснабжения [189.226]. При использовании существующей сети железных дорог перевозка, например, канско-ачинских угледо будет эффективна до Поволжья. Если рассмотреть вариант с развитием железных дорог, то эффективность транспортирования углей Сибири в Европейскую часть существенно снижается. В этом случае использование канско-ачинских углей оказывается на пределе эффективности в районе Урала. Энерготехнологическая переработка канско-ачинских углей, в результате ГУ-. которой получают высококачественное топливо - полукокс, увеличивает радиус его распространения. Транспортирование канско-ачинского полукокса становится эффективным не только до Поволжья, но и на Северо-Запад, в Центр, в том числе и по варианту с дополнительным развитием железнодорожной сети. Кроме усиления потоков угля в Европейскую часть страны и на Урал, необходимо создавать мощные угольные ТЭС на месторождениях Сибири и сооружать магистральные ЛЭП переменного и постоянного тока в европейские районы России. Одним из основных энергетических топлив является экибастузский уголь. Но его высокая зольность и наличие в золе различных токсичных элементов вызывают превышение норм для предельно допустимых выбросов вредных веществ, а обогащение энергетического угля в экибастузском угольном бассейне отсутствует. 126 В настоящее время высокопроизводительная добыча угольного топлива вошла в противоречие с современной энергетической техникой. Данное противоречие необходимо устранить за счёт ввода в топливно-энергетический комплекс «шахта-электростанция» еще одного регулирующего звена - центральной обогатительной фабрики (ЦОФ) и создания комплекса: шахта-ЦОФ-ТЭС. Такая практика широко применяется за рубежом и приносит большой эффект. За последние 10-15 лет теплота сгорания, например, подмосковного угля снизилась до 1800-1900 ккал/кг (более чем на 600 ккал/кг), а зольность сухой массы угля выросла до 54%. Действующие в настоящее время обогатительные фабрики в ближайшие 10-15 лет закроются в связи с отработкой запасов угля, что вызовет дальнейшее ухудшение его качества. Поэтому большинство ТЭС, на которых сжигался подмосковный уголь, используют в качестве энергетического топлива природный газ или альтернативные непроектные виды угольного топлива. Снижение качества добываемых углей без широкомасштабного развития обогащения углей для электроэнергетики будет означать усугубление сложившейся многолетней негативной тенденции ухудшения качества поставляемых на электростанции углей.

По мнению специалистов ВТИ «недовыработка электроэнергии на ТЭС вследствие сжигания угля с ухудшенными качественными характеристиками могла бы покрыть все расходы на его обогащение даже без учета выигрыша от улучшения экологической обстановки» [166, 195].

Выбор организационно-правовых форм энергоугольных компаний

Действующим российским законодательством предусмотрено несколько организационно-правовых форм предприятий и их объединений. В той или иной степени они могут быть применены и к интеграционным процессам в отраслях ТЭК. При этом выбор конкретной организационно-правовой формы энергоугольной компании должен основываться на анализе условий функционирования объединяющихся предприятий и компании в целом, а также "на тщательном технико-экономическом обосновании этого выбора [57, 81,146,147].

При выборе организационно-правовой формы энергоугольной компании следует руководствоваться следующими соображениями:

сохранение за энергетическим предприятием как производителем конечной продукции контроля над вновь созданной компанией - внешние финансовые потоки, сбыт конечной продукции и др. (это положение не распространяется на случаи, когда уголь продается на сторону и может занимать в бизнесе энергоугольной компании значительное место);

максимально возможное снижение внутрипроизводственных издержек (в том числе управленческих, фискальных, организационных) и увеличение объема реализации продукции, за счет чего можно ожидать максимизации интеграционного эффекта; , ;" - сокращение организационных и временных издержек на создание объединения, вследствие того, что отсутствует необходимость получения разрешений на уровне федеральных органов власти;

возможность получения экономического эффекта при поэтапном переходе от существующей схемы к желаемой.

Однако даже убедительная аргументация эффективности той или иной организационно-правовой формы энергоугольной компании не может служить гарантией ее реализации, так кДк реальными препятствиями на пути их внедрения могут оказаться различные труднопрогнозируемые экономические, политические, правовые и социальные факторы [81, 86].

Анализ реальных условий нынешней экономической ситуации в России показал, что ряд предусмотренных российским законодательством организационно-правовых форм не может быть применен для создания энергоугольных компаний, и их практическая реализация целесообразна лишь в форме акционерного общества (основного или дочернего), холдинга и простбго товарищества [9], а также на условиях аренды угольного (или энергетического) предприятия. Акционерное общество (АО) представляет собой единое юридическое ф лицо с максимально возможной степенью взаимодействия объединившихся в компанию предприятий, поскольку они, войдя в её- состав, теряют свою юридическую, финансовую и хозяйственную самостоятельность (т.е. имеет место совместное управление в рамках общей собственности). Форма АО для создания энергоугольных компаний практически не имеет ограничений, а вследствие максимально тесного взаимодействия угольного и энергетического \ производств в рамках единого предприятия является и наиболее эффективной. Ситуации, при которых в состав вновь создаваемой энергоугольной w компании входят предприятия (самостоятельные юридические лица), отображены на рис.4.5, а. Наряду с этим возможны случаи, когда электростанция, входящая в ЭУК, не является самостоятельным юридическим лицом, а является филиалом АО-энерго, т.е. является обособленным подразделением юридического лица, осуществляющим4 все или часть его функций, наделенным имуществом создавшего его юридического лица и действующим на основании утвержденных им положений (см. рис.4.5, б). При этом следует отметить, что в том случае когда энергоугольная Ф компания является дочерним акционерном обществом (ДАО), эффективность её функционирования может оказаться ниже, чем в случае её существования в форме независимого АО, поскольку на ЭУК в форме ДАО оказываются I «внешние воздействия» со стороны и в интересах материнской компании, которые могут (в отдельных случаях) оказывать негативное влияние на деятельность ЭУК, не совпадая с интересами ЭУК.