Повышение эффективности реализации сельскохозяйственной продукции на основе сокращения трансакционных издержек Вологин, Илья Сергеевич

Повышение эффективности реализации сельскохозяйственной продукции на основе сокращения трансакционных издержек
<
Повышение эффективности реализации сельскохозяйственной продукции на основе сокращения трансакционных издержек Повышение эффективности реализации сельскохозяйственной продукции на основе сокращения трансакционных издержек Повышение эффективности реализации сельскохозяйственной продукции на основе сокращения трансакционных издержек Повышение эффективности реализации сельскохозяйственной продукции на основе сокращения трансакционных издержек Повышение эффективности реализации сельскохозяйственной продукции на основе сокращения трансакционных издержек Повышение эффективности реализации сельскохозяйственной продукции на основе сокращения трансакционных издержек Повышение эффективности реализации сельскохозяйственной продукции на основе сокращения трансакционных издержек Повышение эффективности реализации сельскохозяйственной продукции на основе сокращения трансакционных издержек Повышение эффективности реализации сельскохозяйственной продукции на основе сокращения трансакционных издержек Повышение эффективности реализации сельскохозяйственной продукции на основе сокращения трансакционных издержек Повышение эффективности реализации сельскохозяйственной продукции на основе сокращения трансакционных издержек Повышение эффективности реализации сельскохозяйственной продукции на основе сокращения трансакционных издержек Повышение эффективности реализации сельскохозяйственной продукции на основе сокращения трансакционных издержек Повышение эффективности реализации сельскохозяйственной продукции на основе сокращения трансакционных издержек Повышение эффективности реализации сельскохозяйственной продукции на основе сокращения трансакционных издержек
>



Вологин, Илья Сергеевич. Повышение эффективности реализации сельскохозяйственной продукции на основе сокращения трансакционных издержек : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Вологин Илья Сергеевич; [Место защиты: Всерос. ин-т аграр. проблем и информатики им. А.А. Никонова].- Москва, 2012.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3430

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации процесса реализации сельскохозяйственной продукции 9

1.1. Каналы реализации и факторы, влияющие на процесс реализации сельскохозяйственной продукции 9

1.2 Сущность трансакционных издержек, их значение и роль в процессе реализации сельскохозяйственной продукции 23

1.3 Анализ современных методик оценки трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции 33

Глава 2. Анализ процесса реализации сельскохозяйственной продукции в регионе 42

2.1. Социально-экономические условия формирования и развития регионального продовольственного рынка 42

2.2. Анализ каналов реализации сельскохозяйственной продукции в регионе 59

2.3. Региональные особенности проявления трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции 71

Глава 3. Методические основы оценки трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции 87

3.1. Методический подход к оценке и методика оценки трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции 87

3.2. Методика сокращения трансакционных издержек поиска информации, необходимой для реализации сельскохозяйственной продукции 104

3.3. Разработка инструментов повышения эффективности процесса реализации продукции сельского хозяйства в системе АПК региона 115

Заключение 131

Список литературы 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования многие сельскохозяйственные организации не в состоянии успешно осуществлять свою деятельность без наличия действующей системы учета и управления издержками, возникающими при реализации сельскохозяйственной продукции, которая позволяла бы агропредприятиям повышать эффективность хозяйственной деятельности.

Существующая система государственной поддержки сельского хозяйства на всех этапах воспроизводственного цикла АПК не обеспечивает необходимых институциональных условий для расширенного воспроизводства, что вынуждает сельскохозяйственных производителей самостоятельно решать проблемы, возникающие в процессе реализации продукции: поиск партнеров и посредников, защита прав собственности, отношения с представителями органов власти и др.

Неразрешенные проблемы приводят к росту трансакционных издержек (ТАИ), при налаживании и осуществлении обменных соглашений между экономическими субъектами. На их долю в аграрном секторе приходится более четверти от общих издержек производства и реализации продукции.

Эффективное же хозяйствование предполагает не только снижение размера трансакционных издержек, но и их рост, который связан с увеличением количества самостоятельных субъектов хозяйствования, усложнением межхозяйственных связей, увеличением информационной базы, появлением специфических затрат по обмену правами собственности на продукцию и т.д.

Таким образом, проблемы выявления ТАИ, способов их оценки для целей управления в ходе реализации сельскохозяйственной продукции являются актуальными. Решение обозначенных проблем позволит повысить эффективность деятельности, как сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и всего АПК в целом.

Исследованию трансакционных издержек в АПК не уделялось должного внимания. Степень изученности данной проблемы остается на низком уровне, особенно для процесса реализации продукции сельхозпроизводителями. Кроме того, до сих пор отсутствует универсальная методика оценки всей совокупности трансакционных издержек, включая издержки реализации сельскохозяйственной продукции, на основе которой возможно оценить и явные, и неявные трансакционные издержки.

Исходя из научного посыла о том, что национальная экономика эффективно работает при условиях, когда трансакционные издержки стремятся к минимуму, снижение трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции остается одной из важнейших задач, разрешение которой влияет на эффективность развития сельского хозяйства АПК России.

Актуальность проведенного исследования определяется необходимостью развития методологии оценки трансакционных издержек в процессе реализации сельскохозяйственной продукции.

Степень изученности проблемы. В последние годы в зарубежных и отечественных исследованиях рассматриваются различные подходы к сущности трансакционных издержек, их видам и классификациям.

Существенный вклад в развитие теории трансакционных издержек (ТАИ), как части институциональной экономики, внесли исследователи зарубежной экономической школы: Р. Коуз, О. Уильямсон, Дж. Коммонс, Д. Бромли, К. Менар, Дж. Уоллис, Д. Норт, Э. Фуруботн, Р. Рихтер, С. Чанг, Г. Демсец, С. Чен, и др.

Из отечественных ученых-экономистов проблемам трансакционных издержек посвящены труды: А.Е. Шаститко, В.Я. Узуна, Р.И. Капелюшникова, С.В. Малахова, А.П. Градова, Г.Ю. Коробовича, В.Б.Акулова, М.Н.Рудакова и др.

Тем не менее, методические подходы, методы учета и методики оценки трансакционных издержек разработаны недостаточно, а их применение зачастую носит поверхностный характер без учета всех особенностей этих издержек в отдельных отраслях.

Ряд отечественных экономистов, в том числе: А.В. Пошатаев, И.А. Минаков, Ю.Д. Шмидт, И.Г. Ушачев, Петренко И.Я., Чужинов П.И.и др. исследовали актуальные аспекты, связанные с процессом реализации продукции.

Актуальность и необходимость разработки теоретико-методических положений по оценке и учету трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции, а также подходов к стимулированию процесса реализации продукции агропредприятиями на региональном уровне обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического обеспечения оценки и сокращения трансакционных издержек с целью повышения эффективности процесса реализации сельскохозяйственной продукции в системе АПК.

Для достижения поставленной цели в работе были обозначены и решены следующие задачи:

изучить существующие каналы реализации сельскохозяйственной продукции и факторы, влияющие на процесс реализации агропродукции;

рассмотреть понятие и сущность трансакционных издержек и определить их влияние на процесс реализации сельскохозяйственной продукции;

исследовать теоретические основы анализа и существующие методики оценки трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции;

дать оценку состояния и тенденций развития процесса реализации сельскохозяйственной продукции в регионе;

выявить особенности проявления трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции в регионе;

обосновать методический подход к оценке трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции;

разработать инструменты повышения эффективности процесса реализации сельскохозяйственной продукции в системе АПК региона;

предложить алгоритм методики оценки трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции;

предложить методику сокращения трансакционных издержек поиска информации, необходимой для реализации сельскохозяйственной продукции.

Предмет исследования - формы, методы, тенденции, а также условия реализации и факторы, влияющие на уровень трансакционных издержек в процессе реализации сельскохозяйственной продукции в АПК.

Объект исследования - являются сельскохозяйственные организации Приморского края различных организационно-правовых форм и система реализации сельскохозяйственной продукции агропредприятиями региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории трансакционных издержек.

При выполнении диссертационной работы использовались: комплексный и системный подходы, метод сравнения, количественного и качественного анализа, научной дедукции и индукции, экспертных оценок и др.

Для обработки информации применялись программы: Excel и программа, разработанная на кафедре математики и моделирования ДВФУ.

Кроме того, при выполнении исследования использовались материалы научных конференций, а также положения, разработанные лично автором.

Информационное обеспечение работы. Информационную базу составили законы и подзаконные акты Российской Федерации, законодательных и исполнительных органов власти Приморского края, статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, первичная информация сельскохозяйственных предприятий, материалы специальных исследований предприятий агропромышленного комплекса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана классификация и проведена оценка факторов, влияющих на процесс
реализации сельскохозяйственной продукции, позволяющая определить степень влияния
различных факторов на процесс реализации;

определены тенденции развития процесса реализации сельскохозяйственной продукции, с
учетом региональных особенностей развития, на основе которой можно судить об эффективности
процесса реализации агропродукции в регионе и влиянии трансакционных издержек на этот
процесс;

разработан методический подход к оценке трансакционных издержек реализации
сельскохозяйственной продукции с обоснованием основных требований и принципов
формирования универсальной методики оценки трансакционных издержек;

разработана и апробирована методика оценки трансакционных издержек реализации
сельскохозяйственной продукции, в которой использовано сочетание прямого и косвенного
метода учета трансакционных издержек, позволяющее с большей точность определить их
величины;

разработана и апробирована методика сокращения трансакционных издержек поиска
информации, позволяющая определить величину данной категории трансакционных издержек,
при реализации сельскохозяйственной продукции и пути их сокращения.

Теоретическая и практическая значимость. Предложенные инструменты по повышению эффективности процесса реализации сельскохозяйственной продукции в системе АПК региона рекомендации могут быть применены специалистами, работающими в данном секторе экономики, и руководством региона при формировании структуры регионального продовольственного рынка. Теоретические выводы, сделанные в работе, заключаются в обосновании теоретических положений оценки ТАИ, характерных для процессов реализации сельскохозяйственной продукции в отдельных регионах.

Разработанные теоретические положения возможно использовать в учебных дисциплинах: экономическая теория, экономика организации и др., а так же сельскохозяйственными предприятиями и органами власти региона для стимулирования и повышения эффективности процесса реализации сельскохозяйственной продукции АПК.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена на основании утвержденным Ученым советом ФГБОУ ВПО Приморская ГСХА основным направлением научных исследований на период 2006-2012 гг. в соответствии с направлением «Совершенствование экономического механизма хозяйствования АПК» в рамках темы 6.17 «Повышение эффективности реализации сельскохозяйственной продукции на основе сокращения трансакционных издержек»

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2011), международной научно-практической конференции «Тенденции развития современного общества: пути преодоления экономического кризиса" (Саратов, 2009), межвузовских научно-практических конференциях Филиала ТГЭУ в г. Уссурийск (Уссурийск, 2008, 2009, 2010 гг.).

Результаты расчетов и практические рекомендации диссертационного исследования были переданы в Департамент сельского хозяйства и продовольствия Приморского края. Ряд рекомендаций и предложений автора по оценке объема реализации сельскохозяйственной продукции на базе разработанной методики, к внедрению в практику работы районных управлений сельского хозяйства и предприятий края (справка о внедрении прилагается).

Основные положения исследования осуществлена в публикациях по теме диссертации в количестве 14 печатных работ, общим объемом 4,25 п.л., (авторский вклад 3,9 п.л.) в том числе две статьи опубликованы в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 133 наименования и приложений. Основной текст изложен на 148 листах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 18 рисунков.

Сущность трансакционных издержек, их значение и роль в процессе реализации сельскохозяйственной продукции

Источник: составлено по [97, 65, с.53] По материалам работ [97, 65], автором была составлена схема, отражающая структуру организованной торговли сельскохозяйственной продукцией (рис. 1.4). Рассмотренные организационные формы торговли будут способствовать вытеснению с рынка недобросовестных посредников, налаживанию межхозяйственных связей, повышению заинтересованности всех субъектов рынка в объединении финансового и экономического потенциалов для эффективной реализации произведенной сельскохозяйственной продукции.

При этом все формы организации реализации сельскохозяйственной продукции в совокупности образуют рынок сельхозпродукции. Полноценно функционирующий рынок сельскохозяйственного сырья и продовольствия представляет собой совокупность нескольких составляющих — специализированных рынков, рыночной инфраструктуры и рыночного механизма. Отсутствие или недостаточное развитие хотя бы одной из них приводит к снижению эффективности продвижения товара от производителя к потребителю, а, следовательно, и к снижению эффективности реализации.

На сегодняшний день существует множество определений понятия «рынок». По мнению Минаков И.А. [65, с.35], рынок — это совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товаров и окончательное признание обществом воплощенного в них труда. К. Маркс определяет рынок как промежуточную стадию «...между закончившимся производством и еще не начавшимся потреблением» [63, с.538].

В цивилизованных странах формирование развитого рынка происходило длительное время и под воздействующим влиянием объективных законов и категорий, накопленных знаний и применения их на практике. В общем виде рынок - товарное обращение, опосредующее производство и потребление через отношения распределения (рис. 1.5)

Как следует из приведенной схемы, рынок сельскохозяйственной продукции представляет собой экономическую систему отношений,

обеспечивающую интеграцию интересов в сфере производства, распределения, перераспределения и потребления продукции сельского хозяйства, формируя развитую экономическую и социальную среду на протяжении достаточно длительного этапа эволюционного развития общественного производства с учетом взаимодействия естественных сил, закономерностей и социальной деятельности общества и его различных институтов.

Таким образом, рынок выступает как неотъемлемый элемент товарного хозяйства, как сфера, где происходит обмен произведенных продуктов. Развитие товарного хозяйства и рынка - это органически взаимосвязанные процессы, имеющие единую материальную и экономическую основу формирования, расширения и углубления [123, с.12-13; 31, с.6-7].

Рынку сельскохозяйственной продукции свойственны определенные черты, вытекающие из особенностей самого сельскохозяйственного производства: - зависимость предложения от погодных условий, ограничивающая возможности контроля сельским товаропроизводителем количества и качества продукции; - гарантированный спрос на сельскохозяйственную продукцию, что обусловлено ее способностью удовлетворять потребности населения в пище; - большой объем продукции и ее скоропортящийся характер вызывают необходимость, с одной стороны, в хранилищах (в особенности для овощей, картофеля, плодов), с другой — в реализаций в максимально сжатые сроки; - сосредоточение потребления сельскохозяйственной продукции в городах, что вызывает необходимость ее реализации через посредников.

На сегодняшний день сельскохозяйственные товаропроизводители самостоятельно ведут поиск каналов реализации, зачастую с весьма значительными потерями, убытками и, соответственно, низкой эффективностью. Имеющиеся негативные явления в реализации сельскохозяйственной продукции во многом связаны с упразднением распределительной системы товародвижения сельскохозяйственной продукции,

взамен которой не создано альтернативы. Государство, являясь гарантом обеспечения народнохозяйственных потребностей в продовольствии и его крупнейшим оптовым покупателем, фактически ушло с рынка [101].

Анализ, проведенный Хаметовой А.Р., показал, что основными критериями для товаропроизводителей по выбору наиболее эффективных каналов реализации сельскохозяйственной продукции в современных условиях являются[118]: - возможные объемы реализации продукции в зависимости от конкретного канала реализации: количество продукции и общая стоимость возможной реализации, число потенциальных потребителей продукции; - соответствующий уровень цен, позволяющий возместить издержки по производству и реализации продукции и обеспечить приемлемую доходность и прибыль; - своевременность и формы расчетов: предоплата, оплата по мере реализации или в сроки, определенные договором сторон и пр.; дифференциация цен в зависимости от качества продукции, продолжительности и сроков продаж и др.; - ассортимент производимой хозяйством продукции; - характер и стабильность производственных связей, надежность партнеров-участников каналов товародвижения; - надежность системы доставки, хранения и транспортировки продукции; - наличие конкурентов и их положение в выбранном канале товародвижения; - региональные условия рынков; - прочие условия.

Анализ современных методик оценки трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции

В современном экономическом словаре трансакционные издержки определяются как операционные издержки сверх основных затрат на производство и обращение; косвенные, сопряженные затраты, расходы, а трансакции (от лат. transactio - совершение, договор) - сделка, соглашение, сопровождаемое взаимными уступками. Возможное написание термина -транзакция [92].

В общем виде трансакционные издержки представляют собой издержки по поиску информации о ценах, подбору партнеров, заключению-контрактов, а также защите прав собственности. Уровень трансакционных затрат не всегда может быть определен заранее. Он зависит от особенностей продукта, технологии его производства, рыночной конъюнктуры, поведения, партнеров по обмену и др. [32].

Также, не имея достаточной информации о состоянии дел на агропродовольственном рынке, ценах на сырье, предприятия не всегда заключают договоры с наиболее предпочтительными и желательными партнерами, а зачастую с теми, кто предложил сотрудничать первым.

При этом Кокорев В. П. [48] утверждает, что «...либерализация должна приводить к сокращению трансакционных издержек в силу самой природы рыночного механизма, способствующего наиболее эффективному перераспределению прав собственности». Однако в силу несовершенства рыночных отношений существующих на сегодняшний день и сложной экономической ситуации в АПК трансакционные издержки по-прежнему остаются значительными.

Помимо этого, несоответствие технических и организационно-технологических факторов институциональной среде аграрного рынка ведет к неуверенности предпринимателей, что, в свою очередь, является фактором роста трансакционных издержек, неадекватная организация и отсутствие культуры договорных отношений, а также других неформальных институтов вызывают повышенные риски в коммерции и предпринимательской деятельности [98]. Таким образом, на сегодняшний день возникла потребность в разработке механизма для выявления, оценки и управления ими, что позволит значительно повысить эффективность работы, как отдельных сельскохозяйственных предприятий, так и всего аграрного сектора в целом.

Понятие трансакционных издержек было введено Р. Коузом в 30- е годы в его статье "Природа фирмы". Оно было привлечено для объяснения существования таких противоположных рынку иерархических структур, как фирма. С его точки зрения, некоторые трансакции дешевле производить внутри фирм, не прибегая к посредничеству рынка. Трактовка Коуза подверглась затем корректировкам и модификациям, но понятие трансакционных издержек было удержано западной экономической теорией и приобрело со временем огромную аналитическую значимость.

К. Эрроу назвал трансакционные издержки "издержками по поддержанию экономических систем на ходу". Он сравнивал действие трансакционных издержек в экономике с действием трения в физике. На основании подобных предположений делаются выводы о том, что чем ближе экономика к модели общего равновесия Вальраса, тем ниже в ней уровень трансакционных издержек, и наоборот [47].

По мнению Д. Норта ненулевая цена получения информации приводит к тому, что издержки производства наряду с трансформационными издержками включают в себя и трансакционные издержки. "Затратность информации, - пишет Д. Норт, - является ключом к пониманию трансакционных издержек, которые состоят из издержек оценки полезных свойств объекта обмена и издержек обеспечения прав и принуждения к их соблюдению" [72, 133]. В его трактовке трансакционные издержки "состоят из издержек оценки полезных свойств объекта обмена и издержек обеспечения прав и принуждения к их соблюдению"[72, 133]. Эти издержки служат источником социальных, политических и экономических институтов.

В теориях некоторых экономистов трансакционные издержки существуют не только в рыночной экономике (Коуз, Эрроу, Норт), но и в альтернативных способах экономической организации и в частности в плановой экономике (С. Чанг, А. Алчиан, Демсец). Так согласно Чангу максимальные трансакционные издержки наблюдаются в плановой экономике, что, в конечном счете, и определяет ее неэффективности 128].

В трудах отечественных экономистов наиболее широкая трактовка понятия "трансакция" дана в трудах А. Е. Шаститко. Под трансакцией, отмечает А. Е. Шаститко, "...мы будем понимать деятельность человека в форме отчуждения и присвоения прав собственности и свобод, принятых в обществе, которые осуществляются в процессе планирования, контроля за выполнением обещаний, а также адаптации к непредвиденным обстоятельствам" [121, с. 188].

По выражению А.Смита и Д. Рикардо, трансакционные издержки ограничивают возможности реализации принципа сравнительного преимущества, лежащих в основе разделения труда. Вместе с тем, для применения этого принципа должна быть найдена такая цена, которая уравновешивает распределение прибыли от специализации между участниками обмена с учетом правил и институтов, регулирующих процесс передачи прав собственности.

Самое радикальное определение принадлежит, вероятно, С. Чену: "В самом широком смысле слова "трансакционные издержки" состоят из тех издержек, существование которых невозможно себе представить в экономике Робинзона Крузо"[129, с.52]. Таким образом, чем интенсивнее обмен при осуществлении экономических отношений, тем более значительна доля трансакционных издержек.

Анализ каналов реализации сельскохозяйственной продукции в регионе

Различные связи и зависимости на рынке сельскохозяйственной продукции между его многочисленными участниками, равно как и характер отношений между ними, устанавливаются и регламентируются, прежде всего, в зависимости от размеров производства валовой продукции отрасли.

На самом деле, такие стороны организационного построения и функционирования рынка, как распределение произведенной продукции, объем предназначенной для продажи продукции, выбор рыночной структуры реализации продукции, ее поставка на определенный региональный, межрегиональный или международный рынок, трансакционные издержки, цена реализации и, в конечном счете, размер полученной прибыли, прямо или косвенно связаны с общим объемом производства конкретного вида продукции[58, с.55].

Оценить уровень трансакционных издержек в процессе реализации сельскохозяйственной продукции весьма сложно. Как правило, их частично можно охарактеризовать с помощью общих показателей развития сельского хозяйства. Эти показатели формируют методическую основу для оценки уровня трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции.

Анализируя эффективность реализации сельскохозяйственной продукции в системе АПК Приморского края необходимо обратить внимание на актуальность самой проблемы обеспечения сельскохозяйственной продукцией, проблемы реализации уже произведенной продукции и оценку каналов и общей эффективности реализации сельскохозяйственной продукции.

В целом в отношении оценки эффективности сельского хозяйства в основном велись и ведутся научные разработки в области повышения эффективности сельскохозяйственного производство, однако при этом уделяется незначительное внимание процессу реализации сельскохозяйственной продукции. Вместе с тем, в современных условиях вопросы, связанные со сбытом продукции выходят на первый план, ведь важно так организовать производство, чтобы полученная продукция пользовалась повышенным спросом и хорошо оплачивалась государством и покупателем, а применяемые технологии обеспечивали ее высокое качество и низкие издержки производства. Иными словами, руководитель и специалисты должны иметь представление как произвести продукцию дешевле и как выгоднее ее продать. К тому же данные процессы усложняются особенностями сельскохозяйственного производства. Таким образом, в сельском хозяйстве реально назрела проблема оценки эффективности реализации продукции, и в дальнейшем поиск путей для ее повышения[97, с.89-90].

В зависимости от выбранной формы реализации и объемов поставок по соответствующим каналам сельскохозяйственной продукции зависят затраты на реализацию, стабильность сбыта продукции и соответственно уровень цен. Потребительские свойства произведенной агропродукции на рынке оцениваются уровнем спроса, по таким основным показателям как: качество и назначенная цена реализации. При этом размер цены напрямую зависит от полной себестоимости единицы продукции.

Существенным элементом, характеризующим механизм функционирования рынка сельскохозяйственной продукции, является объем реализации продукции по различным каналам. Анализ динамики размеров основных видов товарной продукции и пропорций ее распределения по различным каналам свидетельствует о нестабильности этих характеристик применительно к отдельным видам сельскохозяйственной продукции (табл. 2.11).

Объем реализации основного вида товарной продукции - сои в последние годы значительно снизился: с 71,28 тыс. тонн в 2007 г. до 27,06 тыс. тонн в 2011 г. За исследуемый период объем реализации сои снизился на 62%, однако при этом наблюдается снижение объемов реализации в 2010 и 2011 гг., что связано с низкой урожайностью в этот период. Таблица 2.11 - Объемы реализации сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными предприятиями по различным каналам реализации в Приморском крае, тонн

Размер и удельный вес реализации организациям, осуществляющим закупки этой продукции для государственных нужд снизился на 82%. Такая же тенденция прослеживается и в динамике продаж населению и по бартерным сделкам (табл. 2.11). Аналогично наблюдается значительное снижение количества зерна, реализуемого перерабатывающим предприятиям с 36,82 тыс. тонн в 2007 г. до 23 тыс. тонн в 2011 г., что свидетельствует об ослаблении значения данного канала реализации продукции.

Объем реализации зерновых культур снизился на 53,3%. Более 75% реализуемых объемов данной продукции в 2011 г. сельхозорганизации направляют непосредственно перерабатывающим предприятиям и организациям оптовой торговли, не наделенным функциями заготовителя, на рынок и реализуют через собственные магазины.

Объемы продаж картофеля в 2011 году по отношению к 2007 снизились практически на 70%. Основным каналом реализации данной продукции являются продажа перерабатывающим предприятиям и организациям оптовой торговли, не наделенным функциями заготовителя, на рынке, через собственные магазины - более 75%.

По бартерным сделкам реализовывать картофель сельскохозяйственные организации в 2009 и 2010 гг. прекратили. Объемы реализации скота и птицы (в живом весе) и молока в 2011 году составили 31,73 тыс. тонн и 23,69 тыс. тонн и по сравнению с 2007 выросли соответственно на 15,7 и 5,6%. Основной канал реализации скота и птицы это реализация перерабатывающим предприятиям и организациям оптовой торговли, не наделенным функциями заготовителя, на рынке, через собственные магазины, его вес в общем объеме каналов реализации составил в 2007 году - 92,6%, в 2011 году - 98%, при этом объемы реализации по данному каналу увеличились на 37%, в целом по всем каналам увеличились на 30%.

В реализации молока в целом и отдельно по различным каналам реализации в 2011 году наблюдается значительное снижение по сравнению с 2007 годом. В 2011 году предприятиям и организациям, осуществляющим закупки для государственных нужд, было реализовано на 33,8% меньше продукции, чем в 2007г., а реализация перерабатывающим предприятиям и организациям оптовой торговли, не наделенным функциями заготовителя, на рынке, через собственные магазины снизилась в 2011 г. на 65,4%.

По реализации яиц в 2011 году наблюдается значительный рост по сравнению с 2007 годом как по всем каналам в общем - на 68%, так и предприятиям и организациям, осуществляющим закупки для государственных и муниципальных нужд - на 50%, а так же перерабатывающим предприятиям и организациям оптовой торговли, не наделенным функциями заготовителя, на рынке, через собственные магазины -на 160% (табл. 2.11).

Для оценки эффективности реализации уместно применение одного из основных показателей расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, которым является прирост валовой продукции.

Для выявления тенденций изменения объемов валовой продукции во всех категориях хозяйств Приморского края и определения наличия в них расширенного воспроизводства, используем данные таблицы 2.12.

Расчет по основным видам продукции по хозяйствам различных категорий показатель, определяющий тип воспроизводства в сельском хозяйстве, показал, что по всем категориям хозяйств условие расширенного воспроизводство соблюдается по следующим видам продукции: зерновые культуры - 4%; овощи - 70%; скот и птица в живом весе - 5,1%; молоко -42,6%; яйца - 33,2%, поэтому по этим направлениям имеет место экономический рост, являющийся критерием экономического развития (табл. 2.12)

Методика сокращения трансакционных издержек поиска информации, необходимой для реализации сельскохозяйственной продукции

В настоящее время для получения информации необходимой для учета и оценки трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции возможно использование трех основных методов: - использование статистических данных; - использование экспертных методов, для получения соответствующих оценок; - анкетирование или опрос участников процесса реализации сельскохозяйственной продукции. Разрабатываемая методика учета трансакционных издержек должна основываться на выборке предприятий определенного сектора АПК, в частности сельскохозяйственного производства. Полученные статистические, анкетные и экспертные данные с выбранных предприятий обрабатываются, и рассчитывается размер соответствующих трансакционных издержек в зависимости от объемов производства предприятия. При этом методика должна быть направлена на изучение как внешних, так и внутренних трансакционных издержек предприятия, ведь зачастую внутренние издержки намного превышают внешние из-за отсутствия налаженного механизма организации процессов внутри предприятия и наличия внутренних издержек оппортунизма. Разработанная методика предназначена для оценки трансакционных издержек реализации агропродукции сельхозтоваропроизводителями. Ее основой является метод анализа иерархий, разработанный Т. Саати [100].

Метод анализа иерархий это математический инструмент системного подхода к сложным проблемам принятия решений, в том числе и оценки трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции. Суть метода состоит в разложении проблемы на элементарные составляющие части и дальнейшей обработке последовательности суждений экспертом, принимающим решение на основе парных сравнений альтернатив.

В результате может быть найдена интенсивность (относительная степень) взаимодействия элементов в иерархии, таким образом, суждения экспертов получают количественную оценку. Алгоритм метода: 1. Структуризация задачи в виде иерархической структуры с несколькими уровнями. 2. Попарные сравнения элементов каждого уровня. 3. Вычисление коэффициентов важности для элементов каждого уровня и проверка согласованности суждений. 4. Подсчет комбинированного весового коэффициента. 5. Выбор наилучшей альтернативы[99]. Веса значимости отдельных категорий трансакционных издержек определим с помощью МАИ в два этапа.

На первом этапе определяем веса значимости каждого вида трансакционных издержек, рассмотренных в параграфе 1.З., на втором этапе каждой составляющей отдельного вида трансакционных издержек.

После проведения вычислений с использованием компьютерных программ, каждой категории трансакционных издержек присвоим определенный вес.

На первом этапе иерархия для определения веса каждой составляющей трансакционных издержек будет состоять из трех уровней (рис. 3.1). Издержки на предварительном Цель первого уровня - оценка трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции, цель второго уровня - оценка основных составляющих процесса реализации сельскохозяйственной продукции, на третьем уровне - оценка основных категорий трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции.

На втором этапе составляется иерархия для определения значимости отдельных составляющих каждой категории трансакционных издержек, при этом построенная иерархия для издержек оппортунистического поведения изображена на рис. 3.2., остальные иерархии представлены в Приложении 2.

На первом уровне иерархии главная цель - оценка отдельной категории трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции, на втором уровне - оценка основных составляющих процесса реализации сельскохозяйственной продукции, на третьем уровне - оценка основных составляющих соответствующей категории трансакционных издержек реализации сельскохозяйственной продукции.