Содержание к диссертации
Введение
Теоретические основы эффективности производства и сбыта растениеводческой продукции . 8
1.1. Сушность эффективности зернового производства 8
1.2. Пути повышения эффективности производства зерна ... 18
1.3. Специфические особенности конъюнктуры зернового рынка 27
Современное состояние производства и рынка зерна в Рязанской области 39
2.1 Особенности возделывания зерновых культур в Рязанской области 39
2.2. Состояние и тенденции развития зернового производства в регионе -. 48
2.3. Проблемы формирование рынка зерна в Рязанской области 68
Пути повышения эффективности производства и сбыта зерна 81
3.1. Повышение эффективности производства зерна на основе применения гуматов и бактериальных препаратов 81
3.2. Повышение эффективности возделывания зерновых культур на основе совершенствования системы севооборотов в южной зоне Рязанской области 87
3 3. Корреляционно-регрессионная модель экономической эффектив
ности производства зерновых кульгур 95
3.4. Основные экономические исследования спроса зерна на региональном рынке 100
Выводы и предложения
Список использованной литературы 115
Приложения.. 124
- Сушность эффективности зернового производства
- Пути повышения эффективности производства зерна
- Особенности возделывания зерновых культур в Рязанской области
- Повышение эффективности производства зерна на основе применения гуматов и бактериальных препаратов
Введение к работе
В условиях построения рыночных отношении и реформирования аграрного законодательства многие традиционные взгляды, касающиеся изучения проблем развития личных хозяйств населения, безнадежно устарели п требуют своего нового теореї пчеекого обоснования. В настоящее время, когда наблюдаются процессы кризиса седьскохозяйст венного производства и деградации села и аулов, личные хозяйства являются чуть ли не единственным источником существования сельских жителей. Это объясняется тем. чю на селе не хватает рабочих мест общественном производстве. Коллективные сельскохозяйственные предприятия на гранті банкротства пли зачастую полностью отсутствуют. В таких условиях первостепенной задачей государства является оказание жаренной государственной поддержки развіпню личных граждан. Сельскохозяйственное производство Казахстана па 00,4% - тю частный биз нес, Нел и в і 000 голу практически вся посевная площадь находилась у сельско хозяйственных предприятий, чо в 2000 году из 16,2 млн. гектаров посевных площадей у сельхозпредприятий осталось 67,0%, в крестьянских хозяйствах 20,0% и в личных подсобных хозяйствах - 3.1%. Несмотря па небольшой удельный вес посевных площадей ЛПХ стали основными производителями седьскохозяйсівенной продукции. В личных подсобных хозяйствах населения выращивается К5% всего картофеля. 72%J овощей, плодов и ягод; производится 87,2% мяса. 00,0% молока, 40,1% яиц, К0,К% шерсти. Полому одно из важных направлении обеспечения продовольствием населения страны непосредственно связано с развитием личных хозяйств населения. Государственному управлению в лом должна отводиться особо значимая роль. Состояние изученности вопроса. Разным аспектам развития и ведения ! личных хозяйств населения посвящены работы І .М. Годоватюка, МЛІ. Гри ценко, В.Г. Григоровекого, Ч.Л. Капедюк, И.В. Курцева, Л.ІІ. Косіиева, К.13. Копача. Г,Г. Лысенко, И.В. Макаровой, П.М. Першукевича, Л. Сатыбалдшш, і Ж. Сундедова, [і.] і. Узупа, Г.И, Шмелева. ІІ.Н. Щетининой, И.М Ндренкниой и других. Однако проблемі.! государственного управления развитием личных хозяйств населения в условиях перехода к рынку требуют дальнейшего изучения. Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-методических основ совершенствования государственного управления развитием личных хозяйств населения.
В процессе достижения поставленной цели решены следующие задачи:
-рассмотрены сущность и объективные основы развития личных хозяйств населення в условиях перехода к рынку;
-проведен анализ современного уровня производства сельскохозяйственной продукции в личных хозяйствах, определены тенденции их развития и изменение функции па современном этапе;
-изучены организационно-правовые основы функционирования личных хозяйств населения с целью обоснования мер содействия их эффективному развитию;
-рассмотрены формы интеграции и кооперации личных хозяйств, втом числе с сельскохозяйственными предприятиями в рыночных условиях;
-обоснованы варианты организации производственной инфраструктуры личных хозяйств, пути ее совершенствования:
-обоснованы варианты организации произволе і венной ипфрастру кіурьі личных хозяйств, пути ее совершенствования;
-определены основные направления совершенствования государственного управления развитием личных хозяйств населения; -разработаны предложения по развитию и повышению эффективности личных хозяйств населения на муниципальном уровне.
ОП ьекіovi иселедоианин являются процессы формирования и функционирования личных хозяйств населения, правовые и социальные условия их развития.
Объект наблюдении - личные хозяйства (сверо-Казахетапскоп облисій.
Предмет исследовании - закономерности, принципы, методы и механизмы государственного регулирования развития личных хозяйств населения. Методологии и методики исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труді.і отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой теме. При разработке темы исследования использовалась законодательно-нормативная база России и Республики Казахстан но вопросам развития аграрного сектора экономики, а также нормативные и методические материалы по вопросам организации и функционирования личных хозяйств населения.
Исследование проводилось с применением жономико-сіатисіпческої о. монографического, абстрактно-логического, рае четно-конструктивного и других научных методов. Информационную базу исследования составили материалы статистической отчетности, документы бухгалтерского учета, результаты анкетного опроса и MOfioi рафическ ого обследования.
Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:
- раскрыто социально-экономическое содержание личных хозяйств населе ния как одной из важных форм организации индивидуального сельскохозяйст венного производства; определены формы и направления развития личных хозяйств в зависимости от типов и масштабов деятельности; разработаны основные направления и механизм государственного управления развитием личных хозяйств населения, позволяющие придать им правовой статус, создать систему поддержки их развития и социального обеспечения: предложена оптимизационная модель сочетания деятельности личных хозяйств населения с сельскохозяйственными предприятиями; - разработана система мор по повышению эффективности управления разви тием личных хозяйств населения на муниципальном уровне, основанная на рациональном взаимодействии с муниципальными организациями и эффективном .
Практическая значимости, работы состоит в разработке конкретных предложении по улучшению механизмов государственного управления развитием личных хозяйств населення: в подготовке методики организации закупок про лукции мелких товаропроизводителей, модели взаимодействия ЛХП с сельскохозяйственными предприятиями, вариантов их производственно-технического обслуживания.
Методические разработки мої ус применяться также для дальнейших научных исследований, в учебных; программах вузов и шкод повышения квалификации кадров.
Апробация и реализации результатов исследований. Основные положеним диссертационной работы обсуждались на международных научно-практических конференциях в 2000-200 і гг., на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Сеиеро-Казахстанекого государственного университета (1999-2001 гг.); одобрены и приняты к внедрению специалистами управления сельского хозяйства СЧчклро-Казах стан с кой области и районных администрации, применяются н учебном курсе Северо-Казахстанекого государственного университета я процессе подготовки и переподготовки кадров ЛИК.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура диссертационной работы. Диссертация, изложенная па 171 странице, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего в себя 172 наименования; содержит 3 рисунка, 16 таблиц, 15 приложений.
Сушность эффективности зернового производства
Эффективность производства - достигается тогда, когда уже невозможно перераспределять натичные ресурсы, чтобы увеличить выпуск одного экономического блага без уменьшения выпуска другого [57].
Переход тернового хозяйства к рынку во многом меняет традиционный подход к оценке эффективности производственной деятельности отдельных предприятий и отрасли в целом, сложившийся в условиях социалистических производственных отношений когда все хозяйственные субъекты выполняли программу по производству запланированной продукции. От того, насколько предприятие рационально использовало выделенные ему ресурсы, чависела опенка сто деятельности. Всякий труд, предусмотренный планом, являлся общественно необходимым. Общественная необходимость затрат груда определялась заранее, до того, как осуществлялся процесс производства, а не на основе действия объективных законов рынка. Каждый производи гель был вправе, без оценки потребителя, считать, что создаваемый им продукт будет востребован.
В таких условиях расширенное воспроизводство часто зависело от эффективности хозяйственной деятельности предприятий, так как в основном она осуществлялась на основе бюджетного финансирования, источником которою были главным образом доходы прибыльных предприятий. Директивные органы устанавливали для производи гелей, что производить и потреблять, по каким пенам, гарантировался сбыт продукции и окупаемость затрат. Эти установки нередко не совпадали с интересами и возможностями предприятий. Признание общественной значимости труда и продукта, производимого как товар, задолго до его реализации деформировало товарно-денежные отношения, нарушало связь между производством и потреблением. Практика показала, что нарушения наращивания производственного потенциала, увеличения капитальных вложений недостаточно для повышения эффективности производства, если не отработан хозяйственный механизм и игнорируются экономические законы. Когда речь идет о рыночной экономике, имеется в виду прежде всего хозяйственный механизм создающий условия, побуждающие человека эффективно трудиться.
Производственные возможности, согласно исследованию Макконелл К.Р. и Брюс С.Л. [70]. это возможности общества по производству экономических благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов при данном уровне развития технологии [57. 10].
В условиях рынка существует диктат потребителя по отношению к производителю, а приспособление структуры производства к структуре потребностей происходит путем постоянного взаимодействия спроса и предложения. Это осуществимо, если создана оптимальная хозяйственная среда в которой экономические законы проявляют себя в естественной форме, то есть когда право выбора хозяйственных партнеров а также структуры производства и потребления определяется только экономической эффективностью и доходами хозяйствующих субъектов.
Основой экономической заинтересованности товаропроизводителя в совершенствовании производства с учетом требований покупателя к качеству, ассортименту и объему производимой продукции является, с одной стороны, его юридическая и хозяйственная самостоятельность и связанное с этим стремление к получению максимальной прибыли на используемые ресурсы, с другой - постоянная угроза в условиях конкуренции потерять не только часть прибыли, но и весь капитал. Товаропроизводитель вынужден учитывать интересы потребителя, который, оплачивая товар, признает его потребительную стоимость.
Постоянная конкуренция заставляет товаропроизводителя снижать издержки производства, улучшать качество продукции, обновлять ее ассортимент. Поскольку для выигрыша в конкурентной борьбе необходимо иметь более низкие издержки производства и обращения на единицу продукции, товаропроизводитель старается увеличивать производство и продажу товаров на рынке, используя достижения научно-технического прогресса. При этом конкурентоспособным является то предприятие, которое увеличивает массу прибыли при сохранении или даже снижении цен на товар, а прибыль является не только мотивацией к предпринимательской деятельности, но и ее главным критерием. Важны не субъективная цель товаропроизводителя, а объективные последствия его действий, которые в условиях конкуренции выражаются в приспособлении структуры производства к структуре потребления. Закономерно, что прибыль становится главным показателем при оценке хозяйственной деятельности предприятия и стимулом к повышению эффективности [32].
Изменение экономических отношений и условий производства в связи с переходом к рынку требует уточнения методики определения эффективности производства. По мнению некоторых авторов, показатели эффективносги должны отражать содержание процесса воспроизводства и соответственно кругооборота капитала и состоять из групп, характеризующих наличие ресурсов, их использования в процессе производства, получаемую продукцию, ее обмен и потребление.
Эффективность производства есть отношение полученного полезного эффекта к затратам на его получение. Для расчета эффективности сельскохозяйственного производства необходимо определить и затем сопоставить полученный эффект с размером потребовавшихся для этого затрат и ресурсов. В настоящее время экономика нашей страны находится на этапе развития, когда вопросы повышения уровня экономической эффективносги производства приобретают первостепенное значение.
Весьма важным является определение эффективности производства зерна. Его значение вызвано прежде всего местом зернового производства в пищевом рационе населения. По данным Алтухова А.. Вермеля Д.. Лысенко-вой Т. [4] в Российской Федерации непосредственно за счет продуктов переработки зерна (хлеба, муки, крупы) обеспечиваются около 40 % потребности в углеводах, что играет очень важную роль в рационе питания населения. Если учесть и удельный вес зернофуражных кормов, идущих на производство потребляемых населением продуктов животноводства- то доля зерна и продуктов его переработки в калорийности питания возрастает до 56 %. в потреблении белка - до 80 %. углеводов - до 62 %. От устойчивого развития зернового производства зависит не только нормальное функционирование рынка зерна, но и всего продовольственного рынка страны [87, 107].
Теория эффективности общественного производства развивается в различных аспектах, которые находят отражение в трудах ведущих ученых экономистов всех направлений [35, 33. 28, 27, 63]. Этими учеными предпринимались попытки систематизации показателей экономической эффективности.
Мы считаем, что в настоящее время понятие "система", выйдя из сферы теоретических предпосылок, стаю центральным во многих прикладных науках, в том числе в экономике и управлении. Но единого определения экономической системы до сих пор нет. а между прочим системный подход — тот универсальный инструмент, с помощью которого следует изучать и сопоставлять чрезвычайно разнообразные экономические объекты, относящиеся к производству вообще и к агропромышленному в частности.
Пути повышения эффективности производства зерна
Повышение эффективности зернового производства - одна из важных актуальных проблем, успешное решение которой является условием ускорения темпов развития страны, обеспечение ее продовольственной безопасности Развитие зернового производства, его эффективность, прежде всего связана с уровнем использования земли, возможностью повышения ее плодородия за счет внедрения научно обоснованных систем земледелия и севооборотов, правильной обработки почвы, применении минеральных и органических удобрений, биотехнологии, широком использовании новых сортов и гибридов зерновых культур, средств защиты растений, современной техники, прогрессивной технологии производства, заготовки и переработки зерна и т.д. На практике, как правило, эти пути развития зернового производства сочетаются.
Из всего комплекта мер, оказывающих решающее влияние на рост -эффективности производства зерна, особое место должно быть отведено повышению плодородия почвы, как основа получения высоких и стабильных урожаев зерновых культур 1721.
Земля - основное средство производства - в процессе использования изнашивается, в связи с этим действует закон убывающей отдачи применяемых ресурсов.
В Рязанской области свыше 86 % пахотных земель подвержено водной эрозии, плодородный слой смыт па черноземах - почти 40 % от общей их площади: на серых лесных почвах соответственно -37 %: 66 % пашни имеют кислую реакцию, по этой причине область недополучает примерно 500 тыс. т. продукции в перерасчете на зерно [92].
В нечерноземной зоне 60 % удобрений уходило в водные источники, недоиспользовалось 112 млн. т. органики, по стране потери составляют примерно 750 млн. тонн.
Косолапов И.Н. и Уханова М. [3] сообщают, что в Рязанской области на долю оподзоленных черноземов приходится свыше і 5 % пашни с содержанием гумуса 4 - 6 %: выщелоченных черноземов соответственно - 24 % и 4 - 12 %: дерново - подзолистых почв - 24 % и 2 - 4 %: в серых лесных почвах наличие rvMvea в среднем 2.5 - 4 %. Ежегодная \быль rvMvea с 1 га в среднем по области 0.15 - 0.5 т. в том числе на черноземных почвах 0.4 - 0.5 т. серых лесных 0,22 - 0.36 т. дерново - подзолистых 0,16 т. Дефицит гумуса отмечается почти на всей площади пашни. То есть почвы этих угодий преимущественно с отрицательным балансом гумуса [47].
Основными причинами недостаточно высокого уровня интенсивности производства зерна особенно в последние годы, сравнительно больших потерь при уборке и хранении зерна является не только недостаточное обеспечение зерновой отрасли материально - техническими ресурсами, но и нарушения требований технологий.
Повышение иен на сельскохозяйственную продукцию в условиях низкого платежеспособного спроса населения опасно повышением социальной напряженности общества, однако ее можно сгладить через механизм дотаций и другие формы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Более того. Лукашев Н. [55] считает, что дотации на приобретение материально-технических ресурсов целесообразно перенести в отрасли промышленности, обеспечив приобретение их сельскохозяйственными товаропроизводителями по относительно низким ценам.
Рассмотрим взаимосвязь урожайности зерновых культур и эффективность производства зерна.
Урожайность выступает как показатель эффективности земледелия, в урожайности отражается вся система экономических мероприятий и хозяйственная организация, уровень механизации. При высокой урожайности зерновых культур, лччше используется земля, больше производится зерна, ниже себестоимость.
Особенности возделывания зерновых культур в Рязанской области
Рязанская область расположена в юго-восточной части Нечерноземной зоны России, территория ее составляет 39:6 тыс. кв. км.
По характеру рельефа область делится на три основные части. Северная, наиболее пониженная часть, входит в состав Мещерской низменности. Высота ее над уровнем моря на юге 80 - 100 м. на севере - 120 - 130 м. Рельеф ровный, местами несколько всхолмленный, с многочисленными озерами и болотами в понижениях.
Восточная, наиболее высокая часть, расположена в пределах Окско-Донской низменности, с высотами больше 150 м. Рельеф слегка холмистый, характеризующийся чередованием меридишшо - вытянутых (Окско - L {.пинский вал) и понижений (Рязанско - Тамбовский и Мокшинская низменность).
По западной части проходят отроги Средне - Русской возвышенности. Рельеф здесь пересеченный, расчлененный оврагами и балками. Высота местами достигает более 200 м.
Область входит в пределы двух ландшафтных зон: лесной и лесостепной, граница между которыми проходит вдоль реки Оки. Большая часть территории расположена в пределах лесной зоны, но значительные массивы лесов сохраішлись лишь в Мещерской низменности с преобладанием в них хвойных пород, особенно сосны. К юту от реки Оки леса встречаются лишь местами. Долины Оки и ее притоков заняты пойменными заливными лугами. В почвенном отношении область сочетает в себе черты переходной полосы между типичными степной и лесной почвенными зонами. Это переходное положение, совместно с наличием в пределах области различных факторов почвообразования, обусловило образование на ее территории чрезвычайно пестрого почвенного покрова. Однако, несмотря на разнохарактерность почв, их можно объеДИШІТЬ в три основные зоны, сменяемые одна другую, по мере продвижения с юга на север.
Зона выщелочных черноземов, суглинистого и глинистого механическою состава, сформировавшихся на покровных глинах и суглинках, покровных лёсовидных суглинках, карбонатной и суглинистой морене. Она расположена в южной части области. Северная граница черноземов проходит по линии: С копии - Ряжск-Сапожок, Шатцк - Сасово.
Зона черноземов охватывает следующие районы: Сараевский, Новодеревенский, Ухоловекий, Ряже кий, Милославский. часть Шацкого, Михайловского, Захаровского и Сасовского районов. Эти почвы занимают 44.7 процента территории области.
Зона темносерых, серых и светлосерых лесостепных почв, сформировавшихся на покровных глинах и суглинках, преимущественно глинистого и суглинистого механического состава. Эта зона занимает Центральную часть области. Северная граница ее проходит по реке Оке до рлг. Шило во, затем опускается до ст. Чучково, идет к реке Пет и Мокша.
Зона лесостепных почв охватывает, в основном, следующие районы: Старожиловский. Рыбновский. Кораблинский, Чучковский. часть Рязанского. Захаровского. Спасского и Сапожковского районов. Она занимает 38,5% территории области.
Зона подзолистых почв и песчаного механического состава, сформировавшихся на песках и реже на суглинистой морене, занимает северную и восточную часть области и охватывает следующие районы: Клепиковский, Касимовский. Нрмишинский. Кадомский. ! Іителинский. часть Скопинского. Шиловского. Сапожковского. Сасовского. Шацкого и Рязанского районов, общая площадь ее составляет 13.3%.
Всего на территории области встречается более 230 почвенных разновидностей.
Климат Рязанской области умеренно континентальный, характеризуется теплым летом, умеренно-холодной зимой с устойчивым снежным покровом и хорошо выраженными, но менее длительными переходными сезонами года -весны и осени.
Средняя месячная температура воздуха самого теплого месяца года -июля колеблется от 18-5 С на севере и в юго-запал ной части на возвышенных местах (в Михайловском. Скопинском. Милославском районах) до 19,5 С на юго-востоке; температура воздуха самого холодного месяца - января составляет - 10,5-11.0 С на западе области и - 1 К5 С на востоке; годовая амплитуда средних месячных температур воздуха составляет 30-30.5 С; первая половина зимы (ноябрь, декабрь) заметно теплее второй.
В отдельные жаркие дни температура воздуха повышается до 38 - 41 С (абсолютный максимум), а в холодные суровые зимы она опускается до - 40 -45 С (абсолютный минимум). В понижениях рельефа и защищенных от ветра местах абсолютный минимум температурь! воздуха бывает на 5-6 С ниже, чем на ровных, возвышенных открытых местах. Однако такие крайние высокие и низкие температуры воздуха наблюдаются редко (вероятность их менее 5%}. В 90% дет абсолютный минимум температуры воздуха бывает - 26 - 28 С и ниже, а абсолютный максимум 30 - 33е С и выше.
Продолжяіельность теплого периода года (период с положительной средней суточной температурой воздуха) в среднем 210 - 218 дней (от начала апреля до начала ноября). Наименьшая продолжительность ттого периода 170-180 дней, наибольшая 235 - 240 дней. Продолжительность безморозного периода составляет в среднем 135 - 145 дней с колебаниями в отдельные годы от 90 до 175-195 дней. Длина дня в летние месяцы около 16-17 часов.
Повышение эффективности производства зерна на основе применения гуматов и бактериальных препаратов
Вступление в рынок сопровождалось переходом к применению свободных цен, складывающихся под влиянием спроса и предложения. Либерализация цен, проводившаяся без предварительной подготовки и адекватных смягчающих мер на фоне падения платежеспособного спроса населения, не могла обеспечить пропорциональность рост цен на продукцию агропромышленного комплекса и промышленности, потребляемым селом. В 3 990 годы превышение темпов роста цен на материально-технические ресурсы и услуги для села над ростом пен на продукцию сельского хозяйства приобрело устойчивый характер. Проблема диспаритета цен в агропромышленном комплексе стала особенно острой.
Изменение цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и индекса паритета происходило следующим образом. В 1992 году по отношению к 1990 году цены выросли: на реализованную сельскохозяйственную продукцию - в 15,4 раза, в том числе на продукцию растениеводства - в 30, животноводство - в 9. на промышленную продукцию - в 3 1.3. на услуги для села - в 19 раз. Далее заметное ухудшение паритетных отношений произошло в 1994 году в связи со значительным ростом цен на топливно-энергетические ресурсы. Индекс паритета за этот год снизился на 10 пунктов - с 0.37 до 0,27. Дальнейшее его снижение, правда, в значительно меньшей степени, произошло в 1996 году. В 1994-1998 годы индекс паритета цен стабилизировался на низком, невыгодном для сельского хозяйства уровне, сохраняющем приблизительно четырехкратное отставание роста цен на продукцию сельского хозяйства по сравнению с ростом иен на ресурсы хтя села.
После августовского 1998 года финансово-экономического кризиса произошло значительное повышение оптовых и розничных цен на продукты питания. С некоторым отставанием по времени и уровню увеличивались также закупочные цены на сельхозпродукцию. В результате рост всех видов цен в АПК опережал повышение цен на материально-технические ресурсы.
Указанные позитивные хля сельского хозяйства тенденции сохранились до июня 1999 года. В результате в целом за год соотношение индексов цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности по отношению к 1998 году составило 1.24. Индекс паритета пен повысился в этот период с 0,23 до 0.28, а число убыточных хозяйств сократилось с 88% до 59%. Однако, начиная с июня 1999 года, вновь наблюдается опережающий рост цен промышленности [23].
Данные процессы ггроисходят на фоне сокращающегося уровня государственной поддержки сектора, что еще более усугубляет положение сельхозтоваропроизводителей. Цены на зерно выросли в 4 раза, а на комбайн "Дон-1500" и минеральные удобрения - более чем в 24 раза.
Если в 1990 году для покупки комбайна необходимо было продать 33 тонны зерна, то в 1999 году -уже 268 тонн, стоимость минеральных удобрений в базовом году была эквивалентна стоимости 0,3 т зерна, а в 1999 году -0.8 \. стоимость I т дизельного топлива - соответственно 0.04.
В условиях дефицита материальных ресурсов необходимо использовать экономический механизм, основой которого являются ресурсосберегающие технологии, предусматривающие: - использование семян высокого качества перспективных сортов: - применение высокопроизводительной техники в комбинированных и широкозахватных агрегатов; - применение интегрированных систем зашить: растений от вредителей, болезней и сорняков; - внесение научно обоснованных доз минеральных и органических удобрений; - совмещение технологических операций.
Один из способов совмещения технологических операций является использование гуминовых удобрений [87].
Гуминовые удобрения производят в виде гуматов натрия, калия или аммония, как в твердом так и жидком виде. Используют их только в малых лозах и концентрациях, так как в больших они угнетают растения и не дают положительного эффекта.
Сырьем для получения гуминовых удобрений могут служить: торф, биогумус, хорошо проферментиро ванный навоз крупного рогатого скота, лошадей, овец и др. Для Рязанской области наиболее ценным сырьем являютя торф, биогумус и навоз крупного рогатого скота.
Биогумус - новое органо-минеральное удобрение, получаемое путем биоконверсии органических отходов различного происхождения - сельскохозяйственного производства, промышленных и перерабатывающих предприятий, коммунального хозяйства и др. с помощью гибрида красного калифорнийского червя. Это прекрасное удобрение длительного действия, однако внесение его на поля в твердом виде связано с трудностями, обусловленными недостаточным количеством или отсутствием техники для внесения.
На основе биогумуса получают гуминовые удобрения, которые играют роль биостимулятора роста и развития растений и является дополнительным резервом повышения урожайности и улучшения качества сельскохозяйственной продукции.
По данным исследований [47. 87] научных учреждений и практики гуминовые удобрения обладают биологически активными свойствами, способствующими повышению урожайности даже в экстремальных условиях (засуха, заморозки, избыточное увлажнение, недостаточная освещенность, поражение болезнями и т.д.), улучшению качества продукции, а также активизации развития почвенной микрофлоры.