Повышение эффективности принятия управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Курской области Шеверев Сергей Николаевич

Повышение эффективности принятия управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Курской области
<
Повышение эффективности принятия управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Курской области Повышение эффективности принятия управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Курской области Повышение эффективности принятия управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Курской области Повышение эффективности принятия управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Курской области Повышение эффективности принятия управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Курской области
>



Шеверев Сергей Николаевич. Повышение эффективности принятия управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях : на материалах Курской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Курск, 2006.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/200

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные основы принятия управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях 8

1.1. Сущность и содержание процесса принятия управленческих решений 8

1.2. Особенности принятия управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях 28

1.3. Методики расчета эффективности принятия управленческих решений 37

2. Современный уровень эффективности принятия управленческих решений в сельскохозяйственныхпредприятиях курской области 41

2.1. Анализ развития сельского хозяйства Курской области 47

2.2. Современное состояние системы принятия управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях Курской области 56

2.3. Основные факторы, влияющие на эффективность принятия управленческих решений 68

3. Направления повышения эффективности принятия управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях 76

3.1. Основные направления совершенствования системы принятия управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях Курской области 76

3.2. Основные составляющие процесса принятия управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях Курской области 86

3.3. Эффективность применения системы принятия управленческих решений 96

Выводы и предложения 115

Список литературы 119

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях современной российской действительности использование традиционных методов принятия управленческих решений в сельском хозяйстве не вполне обеспечивает ожидаемого эффекта, поскольку ориентировано, в большей степени, на исправление уже имеющихся недостатков в деятельности сельскохозяйственных предприятий.

В то время как, необходим такой механизм принятия управленческих решений, в результате которого сельскохозяйственные предприятия не только бы могли своевременно реагировать на появившиеся проблемы, но и данные проблемы прогнозировать и избегать

Принятие управленческих решений должно соответствовать меняющимся условиям, поэтому становится невозможным использовать одни и те же инструменты управления длительное время. Требуется синтезировать обновление существующих систем принятия решений, быстро реагируя на изменяющиеся условия рыночной среды. Встает вопрос о поиске новой системы принятия решений, которая соответствовала бы требованиям, предъявляемым современной экономической ситуацией. По нашему мнению, одним из важнейших направлений совершенствования принятия управленческих решений может стать использование информационных систем, которые позволяют производить построение имитационных моделей развития предприятия, учитывающих многие экономические показатели деятельности предприятий. Это позволяет определить направления, на которых необходимо сосредоточить управленческие ресурсы предприятия, и наоборот - направления из которых можно освободить часть ресурсов.

Использование имитационного моделирования позволяет избежать недостатков в решении практических задач, так как ориентирует исследователя на критическое отношение к построенным ранее моделям, и поиск новых

4 факторов анализа внешней и внутренней среды, влияющих на адекватность используемой модели, что весьма актуально.

Состояние изученности проблемы.

Исследованиями проблем принятия управленческих решений на предприятиях агропромышленного комплекса занимались отечественные ученые -Адуков Р.Х., Баклажаненко Г.В., Гусев А.Е., Ушачев И.Г. Пиличев Н. А., Королев Ю.Б. и др. На предприятиях других отраслей - Бовыкин В.И., Герчи-кова И.Н., Кибанов А.Я., Румянцева З.П., Уткин Э.А., Фатхутдинов Р.А. и др., зарубежные ученые - Ансофф И., П. Друкер, Синк И., Ф. Тейлор, А. Файоль и др.

Однако исследования, как отечественных, так и зарубежных ученых, недостаточно учитывают особенности процесса принятия управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях и их влияние на эффективность функционирования отрасли. Вопросы принятия управленческих решений в сельском хозяйстве нуждаются в более детальной проработке и выработке принципов и условий по повышению их эффективности.

Цель диссертационного исследования состоит в уточнении теоретических и методических положений по повышению эффективности процесса принятия управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях, и обосновании наиболее эффективных направлений его совершенствования.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи: уточнена сущность, содержание и особенности процесса принятия управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях; проведен анализ существующих подходов к принятию управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях предложены новые подходы, методика и инструментарий для принятия управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях; сформулированы принципы организации и структура информационной системы принятия решений в сельскохозяйственных предприятиях; - даны практические рекомендации по совершенствованию процесса принятия управленческих решений.

Объектом исследования диссертационной работы выступают процессы, влияющие на принятие управленческих решении в сельскохозяйственных предприятиях Курской области.(паспорт специальности ВАК 5.42. «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства»)

Предметом исследования является процессы разработки и принятия управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях.

Теоретико-методической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам принятия решений, материалы научных учреждений и организаций, агентств экономической информации, доклады отечественных и зарубежных ученых на семинарах, конференциях и симпозиумах связанных с проблемой управленческих решений, а также данные органов статистики и сельскохозяйственных предприятий.

В диссертационной работе использованы абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, экономико-математический методы экономических исследований, моделирование.

Научная новизна работы. На основе обобщения теоретических и методологических положений, выявления закономерностей, особенностей и тенденций выявлены приоритетные направления повышения эффективности принятия управленческих решений.

Научной новизной обладают следующие разработки: дано авторское определение процесса принятия управленческих решений; дана комплексная оценка современного состояния процесса принятия управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях; обоснованы теоретические и практические подходы к процессу принятия управленческих решений в современных условиях путем совершенствования их информационного обеспечения; разработана методика и практические рекомендации по повышению эффективности принятия управленческих решений; предложены оптимальные параметры функционирования сельскохозяйственных предприятий.

Практическое значение результатов исследования. Внедрение Разработанных предложений позволит повысить экономическую эффективность принимаемых управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях Курской области. Результаты исследования могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями, инвесторами, районными и областными органами управления.

К этим рекомендациям, в частности, относятся: предложения по включению в процесс управления деятельностью сельскохозяйственного предприятия информационных технологий; предложения по совершенствованию существующей системы принятия управленческих решений; предложения по изменению структуры производства сельскохозяйственной продукции.

Исследования являются составной частью НИР Курской ГСХА по теме: «Совершенствование организационных, экономических и финансовых отношений в АПК Курской области в условиях перехода к рыночной экономике». (Номер государственной регистрации 01.9. 70000667)

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, разработанные в диссертации, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Курской государственной сельскохозяйственной академии в Феврале 2004 г. и в Орловском государственном аграрном университете в мае 2005 г. По материалам исследования опубликовано 9 научных статей.

7 Рекомендации автора приняты к использованию администрацией Обоянского района.

Основные положения, выносимые на защиту.

Структурно-логическая модель процесса принятия управленческих решений, включающая на определенном этапе автоматизированную обработку информации, позволяет провести сопоставление различных сценариев развития сельскохозяйственного предприятия на заданный период и выделить приоритетные направления его развития, повышающие экономическую эффективность его деятельности.

Подход к повышению эффективности принятия управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях должен базироваться на двух основных принципах: увеличение объема информации, требуемой для разработки и принятия управленческих решений с одновременным сокращением времени на ее обработку.

Концепция повышения эффективности принятия управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях должна включать постоянный мониторинг за состоянием реализации решений, выявление отклонений от необходимых показателей и принятие мер по их исправлению.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, списка использованной литературы включающего 158 источников. Основной текст диссертации изложен на 130 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 7 рисунков и 12 страниц приложений.

Особенности принятия управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях

Управленческие решения в сельскохозяйственных предприятиях всегда связаны с факторами времени и риска, действующими в противоположных направлениях. Принятие решения с меньшей степенью риска приводит к увеличению затрат времени на его подготовку. Возникает, таким образом, опасность несвоевременных действий, что может нанести большой ущерб.

Каждая управленческая функция связана с несколькими общими, жизненно важными решениями, требующими претворения в жизнь. Например, функция контроля требует решения о регулярности измерения результатов работы, о формах оценки этих результатов, о степени продвижения к поставленной цели и др.

Пиличев Н. А. отмечает, что в сельскохозяйственных предприятиях процесс принятия решения в основном находится на эмпирическо-интуитивном уровне. Из общего числа решений 32— 35 % принимаются на основе опыта, 25—27 % — по интуиции, 3— 5 % — исходя из общей позиции руководителя и лишь 30—35 % —на основе анализа фактов. Поэтому эффективность принимаемых управленческих решений зависит от уровня владения руководителя и специалиста АПК определенными знаниями в области подготовки, принятия и реализации управленческих решений.[88]

Сегодня в сельскохозяйственных предприятиях, как правило, при принятии любого управленческого решения присутствуют в различной степени три момента: интуиция, суждение и рациональность. При принятии интуитивного решения руководитель основывается на собственном ощущении того, что выбор правилен. Как правило, интуиция обостряется вместе с приобретением опыта. Однако, полагаясь только на свой опыт, не исключается вероятность ошибки в выборе решения.

Решения, основанные на суждении, сходны с интуитивными. В их основе лежат знания и осмысленный опыт прошлых решений. При таком подходе руководитель стремится действовать преимущественно в традиционных, хорошо знакомых направлениях, тем самым рискует не разглядеть новые возможности. Слабая сторона данного подхода в том, что суждение невозможно соотнести с ситуацией, которая прежде не имела места, и поэтому опыта ее решения просто нет.

Рациональные решения принимаются на основании обоснованного экономического анализа. При разработке и принятии управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях руководство в большей степени должно полагаться на рациональные решения, выработанные в процессе анализа факторов и показателей, влияющих на деятельность предприятия. Только в этом случае управление сельскохозяйственным предприятием будет эффективно.

Эффективное управление и продуманные управленческие решения -необходимое условие устойчивого экономического положения сельскохозяйственных предприятий. Сегодня для сельского хозяйства возникла необходимость в постановке регулярного процесса принятия управленческих решений. Поэтому необходимо формировать критерии, принципы, методы и направления принятия управленческих решений. Именно грамотные управленческие решения помогают любой организации адаптироваться во внешней среде. Процесс подготовки и принятия решения в сельскохозяйственных предприятиях состоит из нескольких этапов: определения цели (решаемой проблемы) с учетом конкретной ситуации; сбора и изучения необходимой информации; разработки возможных вариантов действия; обоснования и формулировки оптимального решения. Определение цели - первый и важнейший этап данного процесса. В сельскохозяйственном производстве, отличающемся большой динамичностью, всегда возникают новые проблемы, хотя степень их важности различна. Следует иметь в виду, что многие из них не видны с первого взгляда. Руководитель сельскохозяйственного предприятия должен предугадывать и прогнозировать еще только возникающие проблемы и их возможные последствия, своевременно организовать их изучение.

Цели должны быть сконцентрированы на самом важном. Первая цель любого предприятия — удовлетворение потребностей рынка. Чем ближе цель, тем больше она мобилизует; поэтому краткосрочные цели больше способствуют внутренней мобилизации коллектива. После определения целей необходимы их обсуждение и конкретизация в мероприятиях, направленных на улучшение дел.

Руководителям и специалистам важно не смешивать главные, неотложные и второстепенные проблемы, иначе трудно рассчитывать на успешное достижение конечной цели. Например, в каждом хозяйстве осенью встает задача размещения скота на фермах. При отсутствии достаточного количества животноводческих помещений возникает срочная проблема размещения излишнего поголовья. Это возможно за счет реализации скота на рынке, продажи другим хозяйствам, использования приспособленных помещений для временного содержания, быстрого завершения строительства новых помещений, внедрения новой технологии содержания и переоборудования помещений. Руководитель обязательно должен учитывать и такие факторы, как выполнение плановых заданий в будущем году, возможности дальнейшего развития хозяйства и др.

На этапе сбора и изучения информации, прежде всего, выявляют наличие нормативной документации и ее содержание, изучают материалы научных исследований и передового опыта, внутрихозяйственную информацию о производственных ресурсах и т.д. Весьма полезно выявить мнение по решаемой проблеме компетентных специалистов хозяйства. Современный уровень информатизации общества предопределяет использование новейших технических, технологических, программных средств, что особенно полезно на данном этапе принятия управленческих решений. К сожалению сегодня именно сельское хозяйство, как ни одна другая отрасль экономики испытывает нехватку современных методов принятия решений с помощью информационных систем.

Современное состояние системы принятия управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях Курской области

Для характеристики современного состояния системы принятия управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях далее необходимо рассмотреть показатели, характеризующие производительность труда управленческого персонала Курской области

Для анализа изменения производительности труда работников управления, необходимо проанализировать данные таблицы 2.4

Данные таблицы 2.4. свидетельствует о том, что за рассматриваемый период сельскохозяйственными предприятиями Курской области, кроме 2002 года была получена прибыль от реализации сельхозпродукции. Вместе с тем, необходимо отметить, что за данный период, прибыль, приходящаяся на одного служащего, подвергалась резким колебаниям, и к концу периода увеличилась более чем в 2 раза, это произошло за счет уменьшения числа работников управления, то есть служащих, за данный период. Данный показатель наглядно показывает, что производительность труда управленческого персонала практически не изменилась за рассматриваемый пятилетний период.

Если рассматривать, прибыль от реализации сельскохозяйственной продукции, приходящуюся на отдельные категории работников управленческого аппарата, то можно сделать вывод, что данный показатель в большей степени уменьшился по состоянию на одного специалиста чем, а на одного руководителя. Хотя, численность специалистов за рассматриваемый период снижалась более низкими темпами, чем численность руководителей, данная тенденция свидетельствует о том, что наиболее снизилась производительность труда работников среднего звена системы управления сельскохозяйственными предприятиями,

Далее, необходимо отметить, что за исследуемый период заработная плата работника управленческого аппарата увеличилась более чем в два раза, что свидетельствует, о возрастающей нагрузке на производство со стороны системы управления,

Если сравнивать, прибыль от реализации сельхозпродукции с заработной платой сотрудников системы управления системы управления, то можно сделать вывод, что за рассматриваемый период удельный вес из заработной платы в прибыли уменьшился почти на 27,9 %. Это положительная тенденция, которая показывает: во-первых, что производительность труда, управленческого персонала увеличивается, то есть качество принимаемых управленческих решений растет.

Несмотря на определенные положительные моменты, необходимо отметить, что некоторые показатели в сравнении с 2004 г. все таки уменьшились, что свидетельствует о не стабильном положении управления сельскохозяйственными предприятиями.

Данные факты свидетельствуют о том, что с принятием качественных и эффективных управленческих решений на сельскохозяйственных предприятиях Курской области имеются определенные трудности,

В настоящее время обнаруживается некоторая сложность количественной оценки эффективности работы конкретной экономической системы, и выступает на первый план, в частности, в тех случаях, когда возникает необходимость оценить эффективность системы управления. Это связано со следующими моментами:

1. На эффективность принятия управленческих решений оказывает влияние не только качество функционирования самой системы управления, но и среда, иными словами, макроэкономическая система, составной частью которой является исследуемый объект;

2. Управляющая подсистема при условии правильного выбора содержания и высокого качества деятельности может в определенной степени ослабить отрицательное или, напротив, усилить положительное влияние среды;

3. Степень реакции на внешние воздействия зависит, однако, от относительной самостоятельности исследуемой экономической системы, от степени ее «самообеспечения» необходимыми материалами, а также при реализации продукции и других условий эффективного развития.

Прежде чем анализировать проблематику количественной оценки эффективности системы управления в исследуемой экономической системе, необходимо ответить на вопрос, для чего необходима такая количественная:, оценка.

Главное суметь определить реальные возможности (или резервы) системы управления в вопросе повышения эффективности исследуемой организации, Количественная оценка полезна тем, что позволяет находить и распространять новые прогрессивные подходы, методы и формы управления с целью достижения максимальной эффективности развития отдельного изучаемого предприятия. Определение уровня эффективности функционирования конкретной системы управления позволяет более целенаправленно использовать принцип материального стимулирования в соответствии с количеством, качеством и общественной значимостью труда отдельного работника в области управления организацией. А как мы можем видеть из вышеприведенных показателей, это в настоящее время как раз и не наблюдается в системе управления сельскохозяйственными предприятиями Курской области.

Основные факторы, влияющие на эффективность принятия управленческих решений

Для успешного выполнения стратегических задач в области эффективности управления первостепенное значение имеет изучение факторов влияющих на производительность управленческого труда, своевременное и полное использование резервов роста и совершенствование системы анализа и оценки эффективности управления.

Высокие темпы роста эффективности управления целом и производительности труда в частности обеспечиваются только научно обоснованным использованием всего комплекса факторов, влияющих на эффективность управления, применением современных методов управления и информационных технологий управления.

Это актуально особенно сейчас, когда многие российские предприятия, в первую очередь сельскохозяйственные, испытывают сегодня немалые затруднения экономического характера, ограничены в ресурсах, и проблема их выживаемости во многом должна решаться за счет резервов, использование которых не требует больших затрат.

Рекомендации по классификации факторов влияющих на производительность управленческого труда неоднократно приводились в экономической литературе. Так некоторые экономисты, например Бовыкин В. И. предлагает деление факторов на прямые и косвенные, что позволяет устранить повторный счет во влиянии факторов на эффективность управления [11]. Мы также считаем, что классификация факторов роста производительности управленческого труда должна строится в зависимости от целей исследования. Классификации применяются не только с целью оценки достижения запланированного уровня, но также для установления фактического влияния отдельных факторов на уровень производительности труда и определение на этой основе эффективности управления .

Существующая теория и практика изучения факторов роста производительности управленческого труда позволяют построить уточненную общую классификацию в зависимости от цели исследования. Исходя из экономической сущности, мы предлагаем следующую классификацию факторов, влияющих на эффективность принимаемых решений сотрудниками аппарата управления сельскохозяйственных предприятий. По степени управляемости Федотов В. Н. факторы разделяет на нерегулируемые, слаборегулируемые и регулируемые. [ 126]

Нерегулируемые факторы не зависят от управленческих решений, к ним относятся факторы, характеризующие месторасположение, наличие конкурентов и др.

Под слаборегулируемыми чаще всего понимают факторы, обладаю щие большой инертностью, изменение которых за определенный период времени мало зависит от управленческих решений. К таким факторам можно отнести: размер предприятия, объем и структуру основных фондов, характеристики технического уровня производства (мощность машин, степень механизации и автоматизации производства и др.).

К регулируемым относятся факторы, характеризующие качество управления, уровень организации производства и труда, степень использования ресурсов, использование информационных систем и др. Именно эта группа факторов и формирующих их исходные показатели необходима нам для дальнейшего исследования.

Факторы, определяющие качество и эффективность управленческих решений, могут классифицироваться по различным признакам — как факторы внутренней природы (связанные с управляющей и управляемой системами), так и внешние факторы (влияние окружающей среды). К числу этих факторов следует отнести: 1) законы объективного мира, связанные с принятием и реализацией управленческих решений; 2) четкую формулировку цели - для чего принимается управленческое решение, какие реальные результаты могут быть достигнуты, как измерить, соотнести поставленную цель и достигнутые результаты; 3) объём и ценность располагаемой информации - для успешного принятия управленческих решений главным является не объём информации, а ценность, определяемая уровнем профессионализма, опыта, интуицией кадров; 4) время разработки управленческого решения - как правило, управленческое решение всегда принимается в условиях дефицита времени и чрезвычайных обстоятельств (дефицита ресурсов, активности конкурентов, рыночной конъюнктуры, непоследовательного поведения политиков); 5) организационные структуры управления; 6) формы и методы осуществления управленческой деятельности; 7) методы и методики разработки и реализации управленческих решений 8) субъективность оценки варианта выбора решения. Чем более неординарным является управленческое решение, тем субъективнее оценка. 9) состояние управляющей и управляемой систем (психологический климат, авторитет руководителя, профессионально-квалификационный состав кадров и т.д.); 10) систему экспертных оценок уровня качества и эффективности управленческих решений.

Управленческие решения должны опираться на объективные законы и закономерности общественного развития. С другой стороны, управленческие решения существенным образом зависят от множества субъективных факторов - логики разработки решений, качества оценки ситуации, структуризации задач и проблем, определённого уровня культуры управления, механизма реализации решений, исполнительской дисциплины и т. п. При этом необходимо всегда помнить, что даже тщательно продуманные решения могут оказаться неэффективными, если они не смогут предвосхитить возможных изменений в ситуации, состоянии производственной системы, и внешнего окружения. [3]

Предложенная классификация показателей удобна для проведения исследования, так как позволяет решить одноименную проблему в различных аспектах. (Таблица 2.7.) По нашему мнению, на эффективность управления оказывают влияние, прежде всего, компетенция работников и уровень их мотивации. При этом компетенция работников зависит от уровня их образования (знаний), опыта работы (навыков) и личных способностей (умений).

Основные составляющие процесса принятия управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях Курской области

Для дальнейшего проведения исследования по изучаемой проблематике, нами были отобраны районы, являющиеся представителями различных групп. Это Обоянский, Медвенский и Черемисиновский районы, как представители каждой из трех групп районов по рентабельности основной деятельности, выявленных во второй главе. Группировка хозяйств в каждом районе показала следующие результаты. Отдельно в каждом районе также была проведена группировка хозяйств по уровню рентабельности основной деятельности.

Хозяйства Обоянского района имеет следующие показатели рентабельности, представленные в приложении 2. После проведения группировки данных хозяйств мы получили данные, приведенные в приложении 3.

Мы можем видеть, что большинство хозяйств Обоянского района являются убыточными. Наибольшее их число входит во вторую группу сельхозпредприятий с уровнем рентабельности -46,1 % до - 1,1%. Таким образом, в качестве модельного необходимо выбрать хозяйство, принадлежащее по уровню рентабельности основной деятельности к первой группе по районам и ко второй группе по хозяйствам Обоянского района. В качестве модельного хозяйства из первой группы нами выбрано СХПК «Гридасово», с уровнем рентабельности -43,6%, что соответствует указанным нами параметрам.

Для выбора модельного хозяйства из второй группы нами были проанализированы показатели рентабельности сельскохозяйственных предприятий Медвенского района, представленные в приложении 4. После проведения группировки хозяйства Медвенского района разделились на три следующие группы, представленные в приложении 5.

Таким образом, разделив хозяйства на группы, мы видим, что большинство хозяйств являются убыточными. Согласно данным группировки районов в качестве модельного можно определить ООО Агрофирма «Гастомля»с уровнем рентабельности -2%.

Для продолжения постановки задачи исследования проведем группировку хозяйств третьей группы районов. Для этого проанализируем показатели рентабельности основной деятельности Черемисиновского района. (Приложение 6). В дальнейшем проанализируем сельскохозяйственные предприятия Черемисиновского района по группам рентабельности, представленных в Приложении 7.

Таким образом, мы можем видеть, что большинство сельскохозяйственных предприятий Черемисиновского района являются прибыльными. Что позволяет относить его к районам третьей группы рентабельности основной деятельности. В качестве модельного нам необходимо выбрать хозяйство из второй, модальной группы, уровень рентабельности которого соответствовал бы уровню рентабельности третьей группы районов. В итоге, мы выбрали СХГЖ «Комсомолец» с уровнем рентабельности 13,6%.

В качестве модельных хозяйств нами были выбраны СХГЖ «Гридасово», с уровнем рентабельности -43,6%, ООО Агрофирма «Гастомля», что соответствует интервалу второй группы, а также СХПК «Комсомолец» с уровнем рентабельности 17,9%, что соответствует показателям рентабельности предприятий третьей группы.

Далее для исследования принятия управленческих решений в выбранных организациях нами были собраны статистические данные по предприятиям за 2005г. на основании его годовой отчетности. В дальнейшем, с помощью пакета прикладных программ Project Expert 7.1 нами были произведены расчеты по дальнейшему развитию выбранного предприятия. При этом проводилась апробация приемов и методов принятия управленческих решений на сельскохозяйственных предприятиях в современных условиях с использованием информационных технологий. В качестве цели планирования развития предприятия нами было поставлено -получение прибыли от основной деятельности или уменьшение убыточности предприятий, по истечении трехлетнего срока.

Принятие управленческих решений в организации на стратегический период состоит из следующих этапов: 1) В начале необходимо сформулировать цели развития организации. Первым и, может быть самым существенным решением при планировании будет выбор целей предприятия. Здесь необходимо подчеркнуть, что те предприятия, которые, вследствие своего размера, испытывают необходимость в многоуровневых системах, нуждаются также в нескольких широко сформулированных целях, также как и в более частных целях, связанных с общими целями организации.

В нашем случае, целью принятия стратегических управленческих решений является получение прибыли от деятельности, или хотя бы работа без убытка. Таким образом, учитывая неопределенность экономической ситуации, а также определение понятия «управленческого решения» в качестве анализа альтернатив, необходимо сформулировать три сценария развития событий: оптимистический, нулевой, пессимистический. В первом случае, предприятие должно получить прибыль от своей деятельности, во втором просто покрыть свой расходы, и в третьем от деятельности получается убыток, но, учитывая цели планирования, убыток должен уменьшится в течение рассматриваемого периода. 2) Формулировка миссии предприятия. Основная общая цель предприятия - четко выраженная причина его существования - обозначается как его миссия. Цели вырабатываются для осуществления этой миссии, Миссия детализирует статус предприятия и обеспечивает направление и ориентиры для определения целей и стратегий на различных организационных уровнях. Формулировка миссии предприятия должна содержать следующее: 1. Задача предприятия с точки зрения его основных услуг или изделий, его основных рынков и основных технологий 2. Внешняя среда по отношению к организации, которая определяет рабочие принципы предприятия 3. Культура организации. Какого типа рабочий климат существует внутри предприятия? К сожалению, сегодня подавляющее большинство сельхозпроизводителей сегодня не учитывают этот этап при разработке управленческих решений, а зачастую и не знают о нем, поэтому в нашем случае обозначение миссии предприятия имеет особое значение.

Прибыль представляет собой цель существования предприятия, Поскольку организация является открытой системой, она может выжить, в конечном счете, только, если будет удовлетворять какую-то потребность, находящуюся вне ее самой. Чтобы заработать прибыль, необходимую ей для выживания, предприятие должно следить за средой, в которой функционирует. Поэтому именно в окружающей среде руководству подыскивает общую цель организации.