Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы повышения эффективности племенной работы в молочно-мясном скотоводстве 9
1.1. Организационно-экономические основы племенной работы 9
1.2. Порода как объект племенной работы, методы оценки ее экономической эффективности 23
1.3. Методические основы определения экономической эффективности племенной работы 34
2. Эффективность животноводства и состояние племенной работы в Пермской области 49
2.1. Современное состояние и эффективность животноводства в регионе 49
2.2. Основные тенденции развития племенного дела в скотоводстве Пермской области 74
3. Повышение экономической эффективности племенной работы в Пермской области 90
3.1. Оценка эффективности пород крупного рогатого скота и оптимизация его размещения в регионе 90
3.2. Организационно-технологические методы повышения эффективности использования племенного поголовья молочного направления 112
3.3. Организационно-технологические методы повышения эффективности использования крупного рогатого скота мясных пород 133
3.4. Основные направления повышения эффективности племенной работы в молочно - мясном скотоводстве Пермской области 145
Заключение 162
Список использованной литературы 169
Приложения 179
- Организационно-экономические основы племенной работы
- Современное состояние и эффективность животноводства в регионе
- Оценка эффективности пород крупного рогатого скота и оптимизация его размещения в регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Племенное животноводство, в котором создается генетический потенциал продуктивности крупного рогатого скота и формируются другие его высокопородные качества, является главной предпосылкой и главным фактором эффективного развития товарного производства на фермах, комплексах и других формированиях сельскохозяйственного производства.
Вопросам оценки пород, более полного использования их экономического потенциала, разработки методов определения эффективности племенной работы всегда уделялось в экономике сельского хозяйства большое внимание, так как племенное дело — специфическая сфера сельскохозяйственной деятельности и является важнейшим фактором интенсификации животноводства и всего сельского хозяйства.
Известны научные работы И. А. Алтухова, Н. 3. Басовского, И. Н. Бу-робкина, М. М. Дмитриева, М. Д. Дедова, В. Я. Дупака, И. М. Дунина, В. И. Власова, В. М. Кузнецова, Д. В. Карликова, П. Н. Прохоренко, Н. И. Стреко-зова, Н. А. Светлаковой, И. И. Чинарова, Д. В. Чудинова и других ученых, в которых наряду с селекционными и технологическими проблемами разрабатывались также и экономические. Последнее обстоятельство является очень важным в современных рыночных экономических условиях. Проблемы, обусловленные рыночной экономикой, требуют дальнейшего повышения эффективности племенной работы, что и определяет актуальность диссертационного исследования.
Цель и задачи исследований. Усовершенствовать методику определения экономической эффективности племенной работы, определить основные направления совершенствования племенного дела региона, которые позволяют обеспечить рост эффективности животноводства.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
— определить основные особенности пород как фактора аграрного производ
ства; ГЙОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ J
БИБЛИОТЕКА |
СПетербург ^
исследовать организационно-экономические особенности развития племенной работы в Пермской области;
рассмотреть существующие методики определения экономической эффек-
тивности пород, организации племенной работы;
усовершенствовать методику определения экономической эффективности племенной работы;
установить значение отдельных экономических параметров - уровня самообеспечения животноводческой продукцией, коэффициента эластичности спроса и предложения на молоко и мясо, спермопродукцию, влияющих на эффективность животноводства и племенного дела;
усовершенствовать экономическую оценку маточного поголовья по воспроизводительной способности;
разработать модель оптимальной структуры молочного стада;
обосновать основные направления повышения экономической эффективности племенной работы на племенных и товарных предприятиях Пермской области на период до 2010 года.
Объект я предмет исследования. Объект исследования: отрасль молочного и мясного скотоводства, племенные хозяйства Пермской области. Базовыми объектами являются Федеральное государственное унитарное предприятие "Пермское" по племенной работе, Федеральные государственные унитарные предприятия по племенной работе: ОПХ "Лобановское" Пермского, Агрокомплекс "Кунгурский" Кунгурского, СПК "Правда" Ор-динского районов. Предметом исследования являются экономические аспекты стабилизации и развития племенных хозяйств, с изучением процессов, определяющих возможности и перспективы функционирования и организации племенного дела в молочном и мясном скотоводстве региона.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, работы отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и норма-
4 тивно-правовые акты по аграрным и правовым вопросам. Методы исследования: абстрактно - логический, статистико-экономический, сравнительного анализа, расчетно-аналитический, расчетно-конструктивный. Задача оптимизации структуры стада решена с помощью пакета линейного программирования "RLPX 88".
Информационная база. В основу работы положены нормативные документы, статистические и отчетные материалы Госкомстата Российской Федерации, Пермской области. Автор использовал данные годовых отчетов Департамента АПК и продовольствия Пермской области, племенных хозяйств, результаты бонитировки племенного скота Федерального государственного унитарного предприятия "Пермское" по племенной работе, справочную литературу Министерства сельского хозяйства России, Россельхозака-демии, ВНИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных, ВНИИЭТУСХ, ПГСХА и других научных учреждений, личные наблюдения и исследования.
Научная новизна исследований. В диссертационном исследовании обоснованы экономические и повышения экономической эффективности племенной работы, племенных предприятий:
разработана и обоснована методика определения экономической эффективности племенной работы;
усовершенствована организационная модель структуры племенной службы региона;
выявлены региональные особенности организации и развития племенного молочного и мясного скотоводства;
составлен план размещения пород по районам, территориям области в зависимости от природно-экономических условий;
определена организационная модель селекционного обеспечения племенным скотом специализированных мясных пород;
разработана модель организации управления процессом планирования племенной работой на перспективу;
5 — определены основные направления совершенствования организации племенной работы, обоснована ее экономическая эффективность
Практическая значимость состоит в разработке конкретных рекомендаций по повышению экономической эффективности племенной работы Пермской области. В рамках реализации Федерального закона "О племенном животноводстве" положения диссертации частично легли в основу разработанных с участием автора нормативно-правовых документов по управлению племенным животноводством, порядку лицензирования отдельных видов деятельности в области племенного животноводства на территории Пермской области, утвержденных Постановлением администрации Пермской области от 08.12.1997 г. № 440. В соответствии с планом НИР Департамента АПК и продовольствия, ПГСХА по теме "Усовершенствование технологии выращивания и откорма молодняка КРС на мясо с использованием скота мясных пород" в соавторстве с учеными Пермской сельскохозяйственной академии разработаны рекомендации "Выращивание и откорм скота мясных пород и их помесей в условиях Пермской области"
Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено в рамках общей стратегии реформирования агропромышленного комплекса области и «Программы селекционно-племенной работы на период 1998- 2005 годы». Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях (1998-2002 гг.) специалистов АПК и ученых Пермской государственной сельскохозяйственной академии, Третьей городской научной конференции аспирантов и соискателей "Науке нового века - знания молодых ", (г. Киров 2003год), опубликованы в научно-производственном журнале "Пермский аграрный вестник", выпуск 2, г. Пермь, 1998 г, "Инфо-Агро" № 1(4), г. Пермь, 2001 г, "Пермский аграрный вестник", выпуск 6, часть I, г. Пермь, 2001 г., в научно- производственном журнале "Наше племенное дело", № 4, 2002 г. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, объемом 10,1 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на/ЭДстраницах машинописного текста, содержащих 32 таблицы, 14 рисунков, 11 приложений.
Организационно-экономические основы племенной работы
Агропромышленный комплекс — важнейшая составляющая экономики Российской Федерации и регионов. В нем создается около 30% национального дохода. В Пермской области сельское хозяйство в общем региональном валовом продукте занимает 11% .
Агропромышленный комплекс в России в силу своей значимости и специфики отраслевой структуры экономики страны играет и будет играть в будущем роль стабилизатора социально-экономической ситуации в обществе. Более того, он был и остался донором, благодаря которому формируются финансовые ресурсы многих отраслей промышленности и сферы производственных услуг. Аграрный сектор с помощью материально-технических средств создает условия для расширенного воспроизводства и развития научно-технического прогресса в большинстве секторов народного хозяйства.
Экономическая реформа позволила создать основы многоукладной экономики, начать земельные преобразования [3]. Новые организационно-правовые формы приобрела большая часть сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Предприятия всех организационно-правовых форм могут самостоятельно распоряжаться произведенной продукцией, определять направления, структуру и объемы производства [1, 2,3].
Наши исследования в историческом аспекте показывают, что молочное скотоводство традиционно для Пермской области, проводимая специализация в этой отрасли позволила накопить производственный и экономический потенциал, сформировать породный состав стада.
Однако на современном этапе экономического развития региона-живот-новодство должно основываться на высокопродуктивном поголовье живот 10 ных, а не на количественном росте, как было раньше. Повышение продуктивности неразрывно связано с организацией племенной работы.
Племенная работа, как организационно-экономический процесс в животноводстве, на наш взгляд, представляет собой целенаправленную деятельность по совершенствованию племенных животных различных пород, их качеств и свойств, обеспечивающих получение большего экономического эффекта от использования сельскохозяйственного животного, а также разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала) с целью улучшения производственных качеств и свойств животных в товарных предприятиях.
Получение большего экономического эффекта от использования сельскохозяйственного животного усовершенствованных породных качеств обеспечивается в рыночной экономике за счет снижения затрат на производство продукции, возможности использования данных пород в современных высокотехнологичных производственных комплексах и автоматизированных технологиях, за счет получения продукции в большей степени удовлетворяющей потребностям рынка и предпочтениям потребителей.
Племенная работа рассматривается нами как совокупность селекционных, организационных, экономических, технологических процессов в их взаимосвязи и взаимовлиянии. В тоже время, племенное животноводство, на наш взгляд, представляет собой особую подотрасль в совокупности животноводческих отраслей.
В зависимости от направления деятельности организации по племенному животноводству могут быть следующих видов: племенной завод, племенной репродуктор, организация по искусственному осехменению сельскохозяйственных ЖИВОТНЫХ, организация по трансплантации эмбрионов, организации: по учету, контролю, оценке уровня продуктивности и качества продукции, племенной ценности животных (контрольно-испытательная станция животноводства, ипподром, лаборатория селекционного контроля качества молока, шерсти, лаборатория иммуногенетической экспертизы, центр ин 11 формационного обеспечения) и другие организации по племенному животноводству.
Племенной завод - организация по племенному животноводству, располагающая стадом высокопродуктивных племенных животных определенной породы и использующая чистопородное разведение племенных животных. Скрещивание племенных животных допускается только по согласованию со специально уполномоченным Правительством Российской Федерации государственным органом по управлению племенным животноводством. Племенной завод производит племенных животных, как правило, для племенных репродукторов.
Племенной репродуктор - организация по племенному животноводству, которая осуществляет разведение племенных животных в целях обеспечения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Организация по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных содержит племенных быков-производителей, которые используются для получения семени. Она проводит работы по получению, обработке, контролю качества, хранению и поставке семени для проведения искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, регистрируя все технологические процессы.
Современное состояние и эффективность животноводства в регионе
Агропромышленный комплекс Пермской области - многоотраслевая система, в состав которой по состоянию на 1 января 2003года входят 520 сельскохозяйственных предприятий и организаций, 41 предприятие по переработке сельскохозяйственного сырья, 43 предприятия по агросервисному обслуживанию и материально-техническому обеспечению.
Из 520 сельскохозяйственных предприятий и организаций области сельскохозяйственные кооперативы составляют 47%, колхозы - 13%, акционерные общества - 6%, общества и товарищества с ограниченной ответственностью - 20,5%, государственные и муниципальные сельскохозяйственные предприятия - 4,4 %, совхозы - 1,5 % .
В области функционирует 2610 крестьянских (фермерских) хозяйств и 240,7 тысяч личных подсобных хозяйств.
Из общей численности населения области, без Коми-Пермяцкого округа (2775,9 тыс. человек), в сельской местности проживают 622,8 тыс. человек (22,4%). В агропромышленном комплексе области занято 9,5% трудоспособного населения области, из них непосредственно в сельскохозяйственном производстве работает около 68 тыс. человек. По среднестаститическим данным каждый работающий на селе обеспечивает занятость 6-8 человек в других отраслях экономики.
В условиях рыночных отношений необходимо искать новые пути управления производством, как со стороны государства, так и предприятий. Сущность рынка многогранна и по мере развития общества изменялась многократно. Главный признак рыночной экономики - принцип свободы хозяйственной деятельности - любой хозяйствующий субъект имеет право выбрать желаемый, целесообразный, выгодный вид экономической деятельности и осуществлять эту деятельность в любой допускаемой законом форме.
Известно, что в странах с развитой экономикой как при становлении рынка, в прошлом, так и в настоящее время государство выполняет значительные регулирующие функции. Например, в США государство устанавливает систему и условия ведения сельскохозяйственного производства, стандарты и средние цены на продукцию, условия кредитования и аренды, регулирует трудовые отношения, внешний и внутренний рынок.
Однако рынок в его современном виде пришёл в аграрный сектор России и региона, как и для других отраслей экономики, на волне "шоковых" преобразований без глубоко продуманной стратегии, отработки механизма формирования новых отношений, что дало результаты далеко не адекватные интересам сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Вместо ускорения освоения достижений научно-технического прогресса в большинстве хозяйств области произошло резкое падение производственного потенциала, возврат к простейшим технологиям. Недостаточная материальная заинтересованность в результатах труда сменилась массовым падением реальных доходов сельских товаропроизводителей, резко сократилась покупательская способность населения.
Поэтому продолжительный спад основных показателей аграрного сектора в целом и животноводства не преодолен. В тоже время, он не может быть признан неизбежным результатом преобразований, которые назревали на рубеже 80 - 90-х годов. В настоящее время необходима оценка основных направлений развития животноводства и племенного дела в рамках принятой модели рыночных отношений с учётом накопленного опыта и практики ведения племенной работы.
С изменением экономических, организационно-правовых и социальных условий в сельскохозяйственном производстве области открылись реальные возможности ускорения интенсификации молочного и мясного скотоводства. Интенсификация развития животноводства, связанная с внедрением ресур 51 сосберегающих технологий, изменением условий кормления и содержания скота, потребовала коренного улучшения племенных качеств разводимых в регионе пород сельскохозяйственных животных, совершенствования организации племенной работы, повышение ее эффективности.
Как показывает отечественный и зарубежный опыт, повышение эффективности и получение высокой доходности в животноводстве связано с его интенсификацией на основе расширенного воспроизводства продукции путём рационального использования ресурсного и генетического потенциала животных.
В области в последние два десятилетия производство продукции животноводства развивалось на основе улучшения племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота, создания более эффективных технологий при развитии концентрации и специализации. Разрабатываются и применяются на практике ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства.
Оценка эффективности пород крупного рогатого скота и оптимизация его размещения в регионе
В племенной работе знание генетических различий между популяциями служит предпосылкой для принятия решения о необходимости улучшения или замены имеющейся популяции. При этом оценка наследуемости признаков является отправным моментом для принятия управленческого решения о системе и методах разведения
Независимо от объекта управления (порода, племенное и товарное стадо) управление племенной работой по нашему мнению должно содержать следующие основные элементы:
- оценку племенной ценности животных;
- отбор животных с лучшими генетическими, продуктивными и производственно-технологическими качествами;
- подбор пар для получения следующего поколения ремонтного молодняка, отвечающего требованиям новых современных технологий;
- увеличение производства молока за счет роста молочной продуктивности коров;
- внедрение новых информационных технологий ведения зоотехнического и племенного учета.
Количественные и экономические показатели селекционного процесса регламентируются программой селекции, степень эффективности которой может достаточно точно прогнозироваться. Для совершенствования процесса планирования при организации племенной работы нами разработана общая модель планирования, которая представлена на рисунке 5.
С функциональной точки зрения задачи планирования мы объединили в этапы планирования и прогнозирования. При этом этапы прогнозирования и планирования логически взаимосвязаны. Первоочередная задача эффективного прогнозирования и планирования племенной работы любого уровня -определение цели. После анализа проблемы, подробного описания цели необходимо в процессе управления предусмотреть систему контроля.
На уровне хозяйства решаются задачи по управлению производственными и селекционными процессами, определятся генетический потенциал и проводится бонитировка животных, формируются отчеты, планируются показатели племенной работы в отрасли животноводства в целом.
На уровне региона, территорий больший удельный вес имеют проблемы управления популяциями, определения генетической структуры пород, составления перспективных планов, районирования пород.
В процессе прогноза предусматривается учет будущих изменений в условиях проведения селекции, причем прогноз изменений не только структуры популяции, экономической ситуации, методов селекции, но и научного прогресса, например, использование в селекции биотехнологических методов (трансплантация эмбрионов, долговременное хранение эмбрионов, определение пола и т.д.). Эффективным средством на этом этапе является компьютерное имитационное моделирование. Например, моделирование вариантов подбора и программ селекции. Изменяя параметры популяции, селекционные и экономические факторы, можно прогнозировать эффективность селекции при возможных производственно-экономических условиях проведения селекционных мероприятий.