Содержание к диссертации
Введение 3
1 Технологическая модернизация промышленности как компонент 10
эффективного хозяйствования
Технологическая модернизация промышленности как 10 экономическая категория
Необходимость технологической модернизации 25 промышленности (анализ на примере лесопромышленного комплекса)
Обеспечение технологической модернизации промышленности 41
2 Оценка эффективности технологической модернизации 52
промышленности
Общие подходы к оценке эффективности технологической 52 модернизации промышленности
Показатели оценки эффективности технологической 79 модернизации промышленности
Анализ результатов оценки эффективности технологической 103 модернизации лесопромышленного комплекса
3 Совершенствование институциональных условий как фактор 119
повышения эффективности инвестиций в технологическую
модернизацию промышленности
Формирование основ инвестиционной политики в части 120 повышения эффективности инвестиций в технологическую модернизацию производств
Пути повышения эффективности технологической 141 модернизации лесопромышленного комплекса
Заключение 157
Список использованной литературы 161
Приложение А 170
Приложение Б 172
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современную эпоху связывают с переходом к экономике принципиально нового типа -экономике постиндустриальной, предполагающей гуманизацию и экологизацию производственных отношений, придание им социально-рыночного характера.
Такой переход опирается на возможности научно-технического прогресса и связан с последовательным замещением целостных комплексов технологически сопряженных производств - технологических укладов. Основой данных процессов, их материальной формой реализации, является технологическая модернизация промышленности.
В настоящее время в российской промышленности упомянутые процессы в необходимых масштабах не происходят, более того, есть основания говорить о деиндустриализации страны. За период 1990-2004 гг. средний возраст оборудования увеличился с 10,8 лет до 21,2 лет. Особую тревогу вызывает стремительное сокращение доли современного (возрастом до 5 лет) оборудования - с 29,4% до 8,6%, т.е. в 3,4 раза.
Различные отрасли народного хозяйства по-разному отреагировали на рыночные преобразования начала 90-х гг., и сейчас их состояние весьма разнится друг от друга. Исходя из соотношения «потенциал» -«результаты» отрасли, весьма интересной для исследования сферой хозяйствования представляется лесопромышленный комплекс (ЛПК). По оценкам экспертов, отрасль потенциально способна ежегодно производить продукции на 100 млрд долларов, что в условиях 2004 г. могло бы составить 25% всего промышленного производства страны. В настоящее время доля ЛПК в общем объеме промышленного производства не превышает 4%, и его текущее техническое состояние не обеспечивает устойчивое развитие отрасли. Ныне 60% основных видов оборудования (варочных установок, бумаго- и картоноделательных
4 машин) имеют возраст свыше 30 лет, 40% бумагоделательных машин установлено до 1950 г., последний целлюлозно-бумажный комбинат был построен 25 лет назад.
Изменение существующего положения дел, создание задела для перехода к постиндустриальному типу развития возможно путем проведения широкомасштабной технологической модернизации промышленности, наращиванием и повышением качества инвестиций в основные фонды промышленности.
В настоящее время привлекательность инвестиционных проектов в тех или иных отраслях промышленности оценивается в основном с точки зрения их экономической эффективности для инвестора, что влечет за собой развитие наиболее прибыльных отраслей промышленности и, как следствие, усугубление структурных перекосов отечественной промышленности. При оценке проектов не учитывается их возможное влияние на социальную сферу.
Изменение существующей ситуации видится в разработке и реализации инвестиционной политики, ориентированной в большей степени на интересы всего общества. Квалифицированное регулирующее воздействие «качественного» государства призвано пресечь негативные для российской экономики процессы и создать условия для устойчивого социально-экономического развития страны.
Принятие тех или иных решений институционального плана, позволяющих изменить направление и мощность инвестиционных потоков, должно базироваться на должном аппарате оценки инвестиционного процесса. Существующий инструментарий оценки эффективности инвестиций представлен либо устаревшими методиками советского периода, либо методикой, разработанной Организацией по промышленному развитию при ООН (ЮНИДО). Обычно оценка эффективности инвестиций производится с точки зрения отдельно
5 взятого экономического агента, что нередко приводит к серьезному ущербу для общества в целом.
Необходимость повышения эффективности инвестиций в развитие экономики, разработка инструментария оценки ресурсного обеспечения технологической модернизации промышленности с общественной точки зрения определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию роли и значения технологической модернизации промышленности для экономики стран Запада, ее вклада в экономическое развитие, влияния на общество и конкурентоспособность, изучению влияния инноваций на экономический рост, а также причин научно-технического прогресса посвящены работы Г. Гроссмана, Дж. Гэлбрейта, Э. Денисона, П. Друкера, Р. Лукаса, К. Маркса, М. Портера, П. Ромера, Р. Солоу, Э. Хелпмана, Й. Шумпетера, К. Эрроу и др.
В отечественной экономической науке актуальные проблемы научно-технического и инновационного развития, роль и значение технологической модернизации в воспроизводственном процессе, закономерности формирования отраслевой структуры промышленности и закономерности научно-технического прогресса, оценка эффективности капиталовложений в технологическую модернизацию промышленности изучены в трудах А.И. Анчишкина, В.Н.Архангельского, В.И. Кушлина, В.Г. Лебедева, Д.С. Львова, Д.М.Палтеровича, В.К.Фальцмана, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца, Ю.В. Яременко и др.
На базе имеющихся научных работ были рассмотрены и предложены решения отдельных вопросов, связанных с повышением эффективности инвестиций в технологическую модернизацию промышленности. Однако существующие разработки в области теории и практики эффективности капиталовложений не позволяют находить уверенные решения, соответствующие преодолению накопившихся
противоречий в области технологической модернизации промышленности.
Целью диссертационного исследования является уточнение теоретико-методологических подходов к оценке общественно-значимой эффективности инвестиций в технологическую модернизацию промышленности и выявление ключевых направлений государственного воздействия на осуществление эффективной модернизации производства в сфере лесопромышленного комплекса (ЛПК).
Для достижения этой цели были сформулированы следующие основные задачи:
исследовать теоретические основы технологической модернизации промышленности и обосновать пути решения проблем, накопившихся в этой области за годы реформ в России;
осуществить оценку эффективности инвестиций в технологическую модернизацию промышленности с общественно-государственных позиций;
обосновать предложения по совершенствованию институциональных условий, обуславливающих повышение эффективности инвестиций в технологическую модернизацию промышленности.
Объектом исследования являются инвестиционные процессы, направленные на технологическую модернизацию промышленности, рассматриваемые на примере ЛПК.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся по поводу инвестиционных процессов, связанных с технологической модернизацией промышленности.
Структура и содержание исследования определяются выдвинутой целью и задачами. Диссертация состоит из трех глав, включающих восемь параграфов, а также введения, заключения и списка
7 использованной литературы, содержит аналитические схемы, таблицы, рисунки.
Исследовательскую базу исследования составили научные труды российских и зарубежных авторов по проблемам инноваций и инвестиций, законы Российской Федерации, данные Росстата РФ, Минобрнауки РФ, Минпромэнерго РФ, материалы Московского государственного университета леса, инвестиционных компаний, венчурных фондов, рейтинговых агентств и ряда международных организаций.
Научная новизна исследования заключается в определении применительно к современному этапу роли и места общественно-значимой оценки эффективности инвестиций в технологическую модернизацию объектов промышленности и обосновании путей повышения эффективности инвестиционных процессов в отраслях промышленности.
В результате исследования автором получены следующие научные результаты.
1. Предложена более комплексная трактовка эффективности
инвестиций в технологическую модернизацию промышленности,
учитывающая общественно-значимое содержание осуществляемых
инвестиционных процессов. Под этим углом зрения определены: степень
влияния государственных институтов на заинтересованность
предпринимателей в обеспечении эффективного отраслевого
воспроизводства основных фондов на приоритетных направлениях;
значение фактора социального обеспечения инвестиций; роль в оценке
инвестиционных проектов критерия экономической безопасности.
2. Предложено при оценке эффективности инвестиций в
технологическую модернизацию производства использовать
разработанную автором систему показателей, позволяющую более
комплексно осуществлять политику модернизации производства в
8 отраслях промышленности. Остов данной системы, апробированной в расчетах, составляют:
индексы динамики развития экономики, потенциала экономического развития, потенциала социально-экономического развития, динамики инновационности хозяйственной системы;
индексы отраслевой инвестиционной привлекательности, динамики отраслевых инвестиционных потоков, потенциала отраслевого воспроизводства;
- индексы относительной и внутренней социальной направленности
развития отрасли;
- мультипликатор отраслевых эффектов и индекс предельных
иностранных инвестиций.
В среднем для исследованных отраслей промышленности применительно к современным условиям с позиции общественно-значимой эффективности инвестиций обоснован оптимальный интервал значений нормы прибыли (8-18%), при котором в инвестиционном процессе достигается баланс интересов общества в целом и отдельно взятого инвестора.
Анализ инвестиционных процессов в лесопромышленном комплексе, проведенный на основе предложенных показателей оценки, в целом показал невысокую инвестиционную привлекательность этой сферы и недостаточность инвестиционных ресурсов для её масштабной технологической модернизации, хотя отрасли ЛПК продемонстрировали достаточно высокие социальные показатели. Реализация имеющегося потенциала возможна путем развития машиностроительной базы ЛПК.
5. Даны обоснования необходимости внесения ряда конкретных
изменений в Федеральные законы «Об инвестиционной деятельности в
Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных
вложений», «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», «О
соглашениях о разделе продукции», имеющих цель придания
9 инвестициям в технологическую модернизацию промышленности инновационной направленности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования методологических выводов и практических рекомендаций автора в деятельности государственных органов Российской Федерации в области регулирования инвестиционных процессов как средства для вывода отраслей промышленности на инновационный тип развития и перехода национальной экономики к новому, постиндустриальному типу развития.
Выдвинуты предложения по совершенствованию нормативной правовой базы и других институтов, определяющих развитие лесопромышленного комплекса, ориентированные на создание условий по эффективной технологической модернизации отрасли.
Апробация результатов исследования. Выводы, предложения и методические рекомендации, представленные в диссертации, нашли отражение в публикациях, представленных на научно-практических конференциях «Эффективность рыночного хозяйствования в Российской Федерации» (г. Москва, 2003г.) и «Прогрессивные формы хозяйствования» (г. Москва, 2004г.).
Ряд теоретических и практических положений диссертации был использован автором для подготовки аналитических материалов, использованных в работе администрации Тверской области.
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы общим объемом 3,3 п.л.