Повышение эффективности дистанционных образовательных услуг в условиях информатизации общества Нестерова Елена Ивановна

Повышение эффективности дистанционных образовательных услуг в условиях информатизации общества
<
Повышение эффективности дистанционных образовательных услуг в условиях информатизации общества Повышение эффективности дистанционных образовательных услуг в условиях информатизации общества Повышение эффективности дистанционных образовательных услуг в условиях информатизации общества Повышение эффективности дистанционных образовательных услуг в условиях информатизации общества Повышение эффективности дистанционных образовательных услуг в условиях информатизации общества Повышение эффективности дистанционных образовательных услуг в условиях информатизации общества Повышение эффективности дистанционных образовательных услуг в условиях информатизации общества Повышение эффективности дистанционных образовательных услуг в условиях информатизации общества Повышение эффективности дистанционных образовательных услуг в условиях информатизации общества
>



Нестерова Елена Ивановна. Повышение эффективности дистанционных образовательных услуг в условиях информатизации общества : 08.00.05 Нестерова, Елена Ивановна Повышение эффективности дистанционных образовательных услуг в условиях информатизации общества (На примере Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Б. м., 2005 198 с. РГБ ОД, 61:05-8/5163

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УСЛУГ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ
ОБЩЕСТВА 12

  1. Роль образования в социально- экономическом развитии общества 12

  2. Экономическое содержание рынка образовательных услуг: особенности, сегментация и проблемы 26

  3. Эволюция концептуальных подходов к формированию рынка дистанционных образовательных услуг 39

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ДИСТАНЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УСЛУГ 56

  1. Организация и внедрение дистанционных технологий в процесс подготовки специалистов 56

  2. Создание учебно-методической базы дистанционной образовательной услуги 62

  3. Формирование контингента потребителей дистанционной образовательной услуги 69

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБУЧЕНИЯ 84

  1. Факторы эффективности организации дистанционных технологий подготовки кадров 84

  2. Социально-экономическая эффективность потребления дистанционной образовательной услуги 95

  3. Оценка рисков в сфере дистанционной подготовки кадров 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 131

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Уровень образованности
населения России является одним из наиболее значимых конкурентных
ее преимуществ в мировой экономике. Сохранение и поддержание
динамичного развития образовательной сферы является залогом
социального и экономического развития страны, ее перехода от сырьевой
ф> модели экономического роста к росту, опирающемуся на развитие

современных отраслей, на использование и производство новых технологий.

Без широкого использования компьютерных и

телекоммуникационных информационных технологий невозможно

представить жизнедеятельность современного общества. Информационные

технологии проникают во все сферы человеческих отношений. Ш"

Концепция модернизации российского образования на период до

2010 г., принятая в 2001 г., основными целями развития образования в

России определила повышение его качества, доступности и

эффективности. Эти цели сохраняют свое значение и конкретизируются

применительно к настоящему этапу развития Российской Федерации.

# Экономический подъем выдвигает на первый план задачу формирования

системы непрерывного профессионального образования, которая призвана

предоставить каждому человеку институциональную возможность

формирования индивидуальной образовательной траектории и получения

той профессиональной подготовки, которая требуется ему для

дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста.

В условиях информатизации общества изменяется и структура

рынка образовательных услуг. Учебные заведения стремятся расширить

свою долю на данном рынке, возникают новые экономические

отношения. Наряду с традиционной образовательной услугой появляется и

развивается дистанционная образовательная услуга, которая позволяет учиться в индивидуальном режиме, независимо от места и времени, дает возможность учиться всю жизнь. Во всем мире наблюдается рост числа студентов, обучающихся по дистанционным технологиям, увеличивается количество вузов, использующих их в учебном процессе, создается множество международных образовательных структур.

Центральным звеном, определяющим развитие профессионального

ф образования, становится рынок труда. В этом контексте обеспечение

доступности образования приобретает еще одно измерение: формирование

условий для территориальной, социальной и академической мобильности

молодежи.

Необходимость формирования методических основ оценки
эффективности дистанционных технологий обучения, обеспечивающих
- экономический рост на федеральном и региональном уровнях,

определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Наибольшая активность в
области исследования экономической эффективности народного
образования приходится на 60-70 годы XX века. Фундаментальные идеи,
на основе которых развиваются современные теории образования,
^ разработаны в трудах экономистов С. Струмилина, Л. Туроу, Т. Шульца,

Г. Беккера, М. Блауга, М. Педлера и других. Эти проблемы исследовали В.И.Басов, В.Б. Супян, В.И. Марцинкевич, А.О.Семенов.

Изменение концептуальных подходов к высшей школе нашло отражение в трудах исследователей, занимающихся проблемами высшего профессионального образования (Н.М. Багров, М.И. Скаржинский, Л.С. Тарасевич и другие).

Изучение отдельных аспектов экономики образования и эффективности затрат на различные виды подготовки кадров нашло свое отражение в трудах Б. Ременникова и Л. Тульчинского. Известные

экономисты Е. Жильцов, В. Ягодкин, Г. Скоров, В. Марцинкевич, Р. Нижегородцев, Л. Нестеров, А. Добрынин, В. Чекмарев, С. Дятлов анализировали основные пути определения эффективности затрат на подготовку квалифицированных кадров. Значительный вклад в развитие исследования общей эффективности затрат на образование внесли В. Жамин, В. Комаров, Е. Воронина и другие.

В разработку проблемы подготовки специалистов в новых
ф условиях хозяйствования большой вклад внесли такие советские и

российские ученые, как Ш.З. Валиев, В.Б. Золотарев, К.Г. Кязимов, В.В. Моисеенко, П.Н. Новиков, И.П. Смирнов и другие.

Тем не менее, из-за многогранности проблемы не все ее части

получили достаточное раскрытие. Нельзя признать достаточно

разработанными экономические механизмы дистанционного обучения,

v действующие в условиях трансформации рынка образовательных услуги

регионального рынка труда. Большинство моделей оценки эффективности

носит весьма условный характер, и далеко не все из них могут быть приняты

как базовые.

Недостаток методологических основ оценки экономической

эффективности образования привел к тому, что система образования не

* удовлетворяет потребности как национальной экономики в целом, так и

отдельных субъектов федерации в современных условиях.

Цель диссертационного исследования заключается в формировании

и выявлении факторов повышения эффективности подготовки кадров с

применением дистанционных технологий в условиях информатизации

общества.

Учитывая степень разработанности проблемы и цель исследования, Ш

поставлены следующие задачи:

уточнить роль образования в условиях информатизации

общества;

раскрыть сущность дистанционной образовательной услуги и

определить ее преимущественные отличительные свойства;

определить факторы, влияющие на трудоустройство выпускников вузов и на формирование контингента потребителей дистанционной образовательной услуги;

выявить связь между формами обучения: традиционной и с
применением дистанционных технологий обучения, - и качестврм
Ф подготовки специалистов;

определить факторы развития эффективности дистанционных технологий обучения в условиях информатизации общества;

разработать методику оценки рисков в сфере дистанционного обучения по уточненной классификации факторов риска.

Объект исследования: инфраструктура рынка образовательных услуг
^ при подготовке кадров в условиях информатизации общества.

Предмет исследования: социально-экономические отношения между субъектами производства и потребления дистанционных образовательных услуг.

На защиту выносятся результаты действия факторов повышения
эффективности дистанционных технологий обучения в условиях
информатизации общества на основе региональных исследований.

Методологическая и методическая база исследования. В основе

исследования лежит методология диалектического материализма, исходя

из которой выбирались общенаучные методы познания: анализ,

индукция, дедукция, группировка, сравнение, обобщение, логический

эксперимент в форме имитационного моделирования. Наряду с

, общенаучными методами в исследовании применялись современные

методы математической статистики, экономико-статистический и

социологический методы.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и

зарубежных ученых-экономистов в области высшего образования, применения его дистанционных форм, специалистов, рассматривающих проблемы занятости и безработицы на региональном уровне.

Информационную базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты федерального и регионального уровней, статистические данные по Российской Федерации и Республике Башкортостан, материалы зарубежных и отечественных научных и периодических изданий, личные исследования и наблюдения автора.

Научная новизна и вклад автора в исследование заключается в следующем:

- уточнена роль образования в условиях информатизации
общества, которая сводится к нескольким группам факторов,
включающих тенденции к становлению мировых и континентальных
социально-экономических систем, нарастание информационных потоков,
стирание границ между политическими и экономическими процессами,
выделяя дистанционные технологии обучения как значимый инструмент
при формировании единого экономического, политического и
образовательного пространства;

- дано авторское определение дистанционной образовательной
услуги, рассматриваемой как система экономических отношений по
поводу купли и продажи образовательных услуг, потребителями которых
могут стать субъекты, имеющие доступ (или в наличии) к инновационным
средствам телекоммуникаций и уже владеющие инновационными
технологиями, с целью поддержания конкурентоспособности
производительных сил общества;

- определены факторы, влияющие на трудоустройство выпускников
вузов: миграция; состав безработных; контингент завершивших обучение;
трудоустройство лиц, завершивших обучение, и факторы, формирующие

контингент потребителей дистанционной образовательной услуги, устанавливая связь между ними, которая оценивается коэффициентами взаимной сопряженности Пирсона и Чупрова;

выявлена связь между формами обучения и качеством знаний с применением коэффициентов контингенции и ассоциации, которая позволила выделить дистанционное обучение, как обеспечивающее более высокий уровень развития способности самообучения, потребность опережающего обучения, выработать мотивацию к непрерывному повышению профессиональных знаний личности обучаемого;

определены факторы развития эффективности дистанционных технологий обучения, позволяющие построить индивидуальную траекторию учебно-познавательного процесса, активизировать деятельность индивида, достичь профессионального роста и, учитывая, что уровень образованности России - один из наиболее значимых ее конкурентоспособных преимуществ в мировой экономике, разработать структуру экономических отношений при формировании кадрового потенциала общества;

разработана модифицированная методика оценки наступления рисков в сфере регионального дистанционного обучения, которая учитывает, что на современном этапе развития общества к наиболее вероятностным факторам наступления относятся внутренние факторы риска: повышение платы за обучение, организационные упущения в области менеджмента и др.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в исследовании экономических параметров повышения эффективности высшей школы в рамках концепции внедрения инновационных (дистанционных) технологий. Положения и выводы работы способствуют более глубокому пониманию экономического механизма дистанционного

обучения, рассматриваемого в развитии и взаимовлиянии с региональным рынком труда. Результаты исследования вносят определенный вклад в разработку теоретических основ и практики управления двумя важнейшими сферами региона - образовательной и рынком труда.

Практическая значимость диссертационного исследования связана с созданием теоретической и методической основы для совершенствования системы дистанционного обучения с учетом потребностей региона. Результаты работы, выводы и рекомендации могут послужить для корректировки региональной политики в сфере образования, в деятельности вузов и при совершенствовании деятельности службы занятости.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена применением современной методологии теоретических исследований, достаточным объемом исходной аналитической и статистической информации, продолжительностью исследований.

Апробация работы. Предложенные в диссертационной работе научно-методические основы дистанционного обучения апробированы в течение семилетнего периода деятельности Современного Гуманитарного Института (1996-2005 г.г.), являющегося участником государственной программы в области дистанционного обучения, и Уфимского государственного института сервиса.

Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных, российских, региональных научно-практических конференциях и семинарах:

- Межрегиональная научно-теоретическая конференция
«Специалист XXI века» (Октябрьский, 2001г.);

- Научно-практические конференции «Актуальные проблемы
организации образования взрослых», «Особенности педагогики в условиях
виртуальной среды обучения» (Москва, 2002г.);

Международная научная конференция «Современные технологии в науке, образовании, культуре » (Самара, 2002 г.);

Межвузовская научно-методическая конференция «Современные проблемы преподавания в техническом высшем учебном заведении» (Уфа, 2004 г.);

- Региональная научно-практическая конференция «Практическая подготовка студентов как основной фактор повышения профессионализма специалистов и их конкурентоспособности на рынке труда» (Уфа, 2005 г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 5 работах общим объемом 1,7 п.л., в том числе лично автором — 1,3 п.л.

Диссертационная работа выполнена в Уфимском государственном институте сервиса.

Структура работы определена логической последовательностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.