Потребительская кооперация в социально-экономической инфраструктуре агропромышленного комплекса Федорова Людмила Петровна

Потребительская кооперация в социально-экономической инфраструктуре агропромышленного комплекса
<
Потребительская кооперация в социально-экономической инфраструктуре агропромышленного комплекса Потребительская кооперация в социально-экономической инфраструктуре агропромышленного комплекса Потребительская кооперация в социально-экономической инфраструктуре агропромышленного комплекса Потребительская кооперация в социально-экономической инфраструктуре агропромышленного комплекса Потребительская кооперация в социально-экономической инфраструктуре агропромышленного комплекса Потребительская кооперация в социально-экономической инфраструктуре агропромышленного комплекса Потребительская кооперация в социально-экономической инфраструктуре агропромышленного комплекса Потребительская кооперация в социально-экономической инфраструктуре агропромышленного комплекса Потребительская кооперация в социально-экономической инфраструктуре агропромышленного комплекса
>




Федорова Людмила Петровна. Потребительская кооперация в социально-экономической инфраструктуре агропромышленного комплекса : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 429 c. РГБ ОД, 71:03-8/99-9

Содержание к диссертации

Введение 4

і. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 13

2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ 20
КООПЕРАЦИИ

  1. Кооператив как социально ориентированный субъект рынка 20

  2. Становление и развитие кооперации в России 38

  3. Современное состояние и тенденции развития кооперативного 55 движения

  1. Кооперация как необходимое условие агропромышленной 71 интеграции

  2. Новые возможности использования и перспективы развития 106 потенциала кооперации в современных условиях

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ 124
ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

3.1. Потребительская кооперация как рыночно- и социально 124
ориентированная система

3.2. Основы организационно-экономической деятельности 142
потребительского общества

3.3. Внешняя среда функционирования и развития потребительской 150
кооперации России

4. ПЛАНИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ 167
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

  1. Методология планирования системы потребительской 167 кооперации

  2. Совершенствование методических подходов к расчету 183 показателей функционирования и развития потребительской кооперации

4.3. Методология определения стратегических ориентиров развития 198
потребительской кооперации

5. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ 210
КООПЕРАЦИЕЙ

5.1. Организация управления в потребительской кооперации: 210
действующая система, необходимость и принципы реформирования

5.2. Мониторинг управленческих процессов как методологическое 225
средство выявления проблем в управлении потребительской
кооперацией

5.3. Организационная структура . управления и механизм 242
взаимоотношений кооперативных организаций в рамках

потребительских союзов

6. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ 252
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА С ТРУДОВЫМ
КОЛЛЕКТИВОМ И ГОСУДАРСТВОМ

6.1. Применение современных методов мотивации труда в системе 252
С потребительской кооперации

  1. Стимулирование результативности труда руководителей 276 кооперативных организаций на основе методики оценки эффективности выполняемых действий

  2. Роль и место государства в деятельности и развитии 296 потребительской кооперации

6.4. Налогообложение как элемент государственного регулирования 313
потребительской кооперации и направления его совершенствования

7. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА И ДИАГНОСТИКИ 325
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ КАК КОМПЛЕКСА

$ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ ИНТЕГРАЦИИ

  1. Потребительская кооперация как форма межотраслевой 325 интеграции и возможности дальнейшей диверсификации

  2. Комплексная методика анализа развития отраслевого 338 хозяйственного комплекса . потребительской кооперации Заключение 355 Литература 362 Приложения 376

4>

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Ускорение на рубеже XX-XXI вв. социально-экономических процессов в мировом масштабе требует внедрения не только новых, но и совершенствования устоявшихся форм хозяйствования. Резкий переход от плановой к рыночной экономике привел к тому, что большинство прежних организационно-экономических форм оказались не вполне адекватными к новым условиям хозяйствования. В то же время, при соответствующем изменении орга-низационно-экономических основ они могли бы быть вполне конкурентоспособными. Поэтому от своевременности и качества адаптации традиционных форм хозяйствования, способных эффективно выполнять и социальные, и экономические функции в соответствии с новыми требованиями внешней среды, зависит конкурентоспособность национальной экономики, а в конечном счете — и качество жизни людей, и уровень развития общественных отношений, и безопасность, обороноспособность государства. Одной из таких форм, требующих совершенствования и приспособления к современным реалиям, является потребительская кооперация, которая имеет более чем вековую историю развития. Адаптация системы потребительской кооперации к новым условиям хозяйствования и ее развитие особое значение приобретают в связи с тем, что становление рыночной экономики в России не может осуществляться по классическому пути (характерному для большинства развитых стран), а должно быть нацелено на формирование социально ориентированной экономики, в которой хозяйствующие субъекты выполняют не только коммерческие, но и социальные функции. Особенности российского общества, обусловленные как спецификой дореволюционного, так и советского периодов (преобладание коллективного начала над индивидуальным, общинный характер аграрного хозяйствования, примат общественных и государственных интересов над личными), наряду с чисто коммерческими, требуют параллельного развития коллективно ориентированных хозяйствующих субъектов. Функционирование сельского хозяйства страны в целом и системы потребительской кооперации, как подкомплекса аграрного сектора в частности, в депрессивных макроэкономических условиях хозяйствования определяют необходимость пересмотра политики государства, внедрения новых организационно-экономических принципов управления, перехода от директивного планирования к индикативному, взаимодействия с внешней средой на основе принципов «открытой», а не «закрытой» системы, совершенствования социально-экономических отношений как на микро-, так и на макроуровне, мотивации труда работников.

Высококонкурентный характер рыночной среды, невозможность достижения конкурентного преимущества по многим товарам за счет оптимизации издержек, повышения качества и привлекательности товара в развитых странах Запада привел к необходимости установления более тесных отношений с потребителями на принципах прямой и обратной связи (концепция CRM - маркетинга). Своеобразным аналогом такого взаимоотношения потребителя и продавца является действующая система потребительской кооперации, позволяющая за счет минимизации трансакционных издержек добиться определенного конкурентного преимущества.

Выбор темы работы обусловлен также следующим: а) появившиеся в последнее десятилетие тенденции мировой экономики (ограниченность финансовых и других экономических ресурсов, глобализация не только капитала, но и трудовых, информационных ресурсов, возрастание сложности и неопределенности внешней среды) требуют изучения их влияния на развитие кооперации; б) назрела необходимость анализа и обобщения опыта работы кооперации в условиях перехода к рыночной экономике и разработки методологии деятельности потребительской кооперации как в социально-экономической инфраструктуре АПК, так и в национальной экономике в целом; в) недостаточная разработка методологической базы и отсутствие единства взглядов по большинству аспектов развития кооперации как в системе АПК, так и в экономике в целом, обусловливают необходимость критического осмысления имеющихся мнений ученых и дальнейшего совершенствования методологии исследования.

Вышеприведенные обстоятельства определяют актуальность темы исследования.

Степень исследования проблемы

Хотя исследуемая проблема и носит классический характер, ее изучению в последние годы в России уделялось недостаточное внимание. Это бы- ло связано с тем, что не только реформаторами экономики России, но и многими учеными-исследователями система потребительской кооперации рассматривалась как «пережиток» прежней плановой системы хозяйствования. Вместе с тем следует отметить ряд работ, направленных на изучение проблем потребительской кооперации в целом (Вахитов К.И., Каширин В.В., Коряков НА., Крашенинников А.И., Макаренко А.П., Ткач А.В., Фигуров-ская Н.К.), так и отдельных аспектов ее деятельности: организационно-экономических основ функционирования (Бланк Г.Я., Зайцева Л.В., Нагови-цина Л.П., Раицкий К.А.), финансово-экономической диагностики и анализа (Капелюк З.А., Попова Н.А., Сипко Л.А., Фридман А.М.), правового положения (Барабанщикова Л.М, Буздалов И.Н., Долматовский А.М.), социально-трудовых отношений (Ефимова Г.М., Клименко О.И., Снитко Л.Т.), государственного регулирования деятельности потребительской кооперации (Брагин Н.И., Пилипенко Н.Н., Семенов А.К.), агропромышленной интеграции (Алтухов А.И., Арзамасцев А.Д., Гайсин Р.С, Дунаев Э.П., Емельянов А., Ко-робкин А.Д., Косолапова М.В., Малютин СР., Матусевич В.А., Панченко А.И., Свободин В.А., Степанов А.А.).

Несмотря на наличие большого числа глубоких и обстоятельных трудов отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития потребительской кооперации, вопросы совершенствования методологии исследования роли и места потребительской кооперации в системе агропромышленного комплекса, повышения эффективности организационно-экономических и социальных основ деятельности, развития потребительской кооперации (определения стратегических ориентиров, оперативного и долгосрочного планирования, организации управления, мотивации персонала, взаимодействия с внешней средой) - остаются в недостаточной мере изученными.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационной работы - разработка концепции и методологических основ функционирования и реформирования системы потребительской кооперации как подкомплекса агропромышленного комплекса, направленного на осуществление не только коммерческих, но и социальных функций в условиях перехода России к рыночной экономике.

В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи: рассмотреть понятийный аппарат и создать социально-экономическую модель, по которой будет оцениваться деятельность потребительской кооперации как единого подкомплекса АПК в экономической системе; на базе исследования опыта и национальных традиций отечественной кооперации выявить особенности, позволяющие полнее раскрыть ее потенциал; основываясь на критическом осмыслении зарубежного опыта и определении современных тенденций развития кооперации, обосновать возможность использования и перспективы мирового развития потенциала кооперации; доказать необходимость кооперации и интеграции в аграрном секторе как фактора повышения эффективности и снижения трансакционных издержек; выработать предложения по совершенствованию системы потребительской кооперации России на базе анализа отечественного и зарубежного опыта организационно-экономических и социальных основ функционирования кооперативных организаций; научно обосновать формы и методы планирования деятельности, разработать методологию определения стратегических ориентиров деятельности организаций потребительской кооперации; на основе изучения организации управления показать необходимость и определить основные принципы реформирования системы потребительской кооперации; раскрыв механизм социально-экономических взаимоотношений кооперативов с трудовым коллективом и государством, предложить современные методы мотивации труда рядовых работников и руководителей, определить роль и место государства в системе регуляторов, выработать предложения по совершенствованию системы налогообложения как элемента государственного регулирования; разработать и опробовать на практике методологию комплексного анализа и диагностики потребительской кооперации как комплекса межотраслевой интеграции.

Объект исследования - система потребительской кооперации как специфический подкомплекс агропромышленного комплекса.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие как в системе потребительской кооперации, так и в сфере ее взаимодействия с внешней средой.

Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, предполагающей изучение явлений в их развитии и взаимосвязи, методы исторического и логического исследования, системно-структурного и системно-функционального анализа.

Научные положения разработаны в соответствии с теорией общественного воспроизводства и рыночных механизмов, с учетом общих и специфических закономерностей развития на основе сочетания макроэкономического и микроэкономического подходов.

Аналитическая часть работы построена на методах классификации, сравнительного и ситуационного анализа, статистических группировок, экспертных оценок и др. В совокупности использованные в работе методы позволили обеспечить достоверность проведенного исследования и обоснованность выводов.

Теоретическую базу исследования составили труды классиков экономической теории: Гэлбрейта Дж., Кондратьева Н.Д., Ленина В.И., Коуза Р., Маркса К., Мэнкью Н,, Мюрдаля Г., Норта Д., Рязанова В.Т., Самюэльсона П., Уильямсона О. и других; ведущих ученых по проблемам теории и практики экономики, организации и управления народным хозяйством: Абалкина Л.И., Аганбегяна А., Гайдара Е.Т., Клейнера Г., Кочеткова А.А., Ларионова И.К., Мильнера Б., Новожилова В., Осадчей Г.И., Росс Д., Саймона Г., Стиг-лица Дж, Струмилина С, Федоренко Н., Щербакова В.Н., Шуляка П.Н., Эр-харда Л., Яременко Ю.; сельского хозяйства: Гибнера Н.П., Добрынина В.А., Кулыжного А.Е., Макарова Н.П., Маслова С.Л., Николаева А.А., Прокопо-вича С.Н., Тихонова В.И., Трейси М., Чаянова А.В., Шульце Г.; мотивации персонала: Алдерфера К., Гастева А.К., Генкина Б.М., Герцберга Ф., Жданова В.Я., Клеланда Д., Маслоу А., Подгаецкого В.Я., Стрельбицкого С.Д.); а также кооперативного движения: Жида Ш, Крицмана Л., Лассаля Ф., Лейд-лоу А.Ф., Макферсона Я., Маркуса Л., Меркулова А.В., Пажитнова К.А.,

Парнелла Э., Попова Н.И., Поссе В.А., Пил Б., Оуэна Р., Тотомианца В.Т., Туган-Барановского М.И., Фортунатова А.Ф., Фурье Ш., Хейсина М.Л., Че-линцева А.Н., Энгельгардта А.Н. и др.

Информационную базу исследования составили международные и отечественные нормативно-правовые акты, материалы ООН и Международного Кооперативного Альянса (МКА), постановления и распоряжения Центросоюза РФ, информационно-аналитические и статистические сборники по социально-экономическому положению, данные Государственного комитета РФ по статистике, отчетные данные ряда организаций системы потребительской кооперации, результаты эмпирических исследований, проведенных профессорско-преподавательским составом и аспирантами Московского, Сибирского и Белгородского университетов потребительской кооперации по плану работы Межвузовского ученого совета Центросоюза РФ, в проведении которых автор принимал непосредственное участие, а также собственные экономические исследования.

В качестве инструмента исследования применялись методы социально-экономической диагностики, социологические опросы пайщиков, руководителей и специалистов организаций потребительской кооперации и иных сфер деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексной разработке единой и целостной концепции генезиса, функционирования и развития потребительской кооперации в социально-экономической инфраструктуре агропромышленного комплекса, методологии анализа, планирования и управления организационно-экономическим механизмом потребительского кооператива как рыночно- и социально ориентированного субъекта.

К числу результатов, полученных лично соискателем и определяющих научную новизну диссертации, относятся следующие положения: на основе изучения истории, современных тенденций и перспектив развития кооперации в России и в мире определены роль и место потребительской кооперации, разработана модель кооператива как рыночно- и социально ориентированного субъекта, направленного на устранение или смягчение негативного влияния рыночной экономики, предложен механизм интеграции кооперации в рыночные условия экономики страны; предложена модель агропромышленной интеграции, позволяющая отечественному сельскому хозяйству за счет объединения в рамках системы потребительской кооперации всей технологической цепочки производства и реализации сельскохозяйственной продукции («закупка сырья - производство - переработка - оптовая торговля - розничная торговля») добиться определенных конкурентных преимуществ (снижение трансакционных издержек, диверсификация видов деятельности, перераспределение доходов торгово-посреднических структур в сферу сельского хозяйства, минимизация налогов с оборота, оптимальное перераспределение финансовых и материальных ресурсов.); разработана и экспериментально внедрена методология применения технологии стратегического менеджмента к анализу, планированию и управлению организационно-экономическим механизмом потребительского кооператива, позволяющая на основе комплексной диагностики и интегрированного анализа внутренней и внешней среды достичь долгосрочной устойчивости (методология определения стратегических ориентиров социального и экономического развития потребительской кооперации в условиях рыночного хозяйствования; модель мониторинга управленческих процессов как методологической основы выявления и устранения проблем в управлении потребительской кооперацией и др.); на базе практического обобщения теоретически и методологически обоснована и разработана концепция реформирования организации управления системой потребительской кооперации как элементом социально-экономической инфраструктуры агропромышленного комплекса*, предложены различные варианты формирования организационной структуры управления, организационно-экономических форм агропромышленной интеграции и взаимоотношений потребительских обществ в рамках потребительских союзов различных уровней; разработана и внедрена новая методика оплаты труда работников в системе потребительской кооперации, позволяющая оптимально использовать трудовой потенциал на основе современных систем мотивации персо- нала, предложена новая технология стимулирования результативности труда руководителей кооперативных организаций на основе оценки эффективности выполняемых действий; основываясь на выявленных особенностях и проблемах, вырабо таны предложения, определены основные направления совершенствования системы государственного регулирования деятельности потребительской кооперации в целом, как сложной социально-экономической системы, и ее отдельных элементов (системы налогообложения, регулирования социально- трудовых процессов, минимизации трансакционных издержек, коррекции государственной аграрной политики и др.); разработаны научно-практические рекомендации по диверсифи кации кооперативного хозяйства с целью обеспечения его финансово- экономической устойчивости в долгосрочном периоде и формирования са мостоятельного отраслевого хозяйственного комплекса; разработана и вне дрена комплексная методика анализа развития отдельных отраслей и обоб щенной оценки развития потребительской кооперации как самостоятельного отраслевого хозяйственного комплекса.

Практическая значимость и апробация результатов исследования Основные положения диссертации составили теоретическую и методологическую основу создания специальной дисциплины «Экономика кооператива», общеобразовательных дисциплин: «Экономика потребительского общества», «Сельскохозяйственная кооперация», «Кредитная кооперация», изучаемых в Московском университете потребительской кооперации, которые прошли апробацию во всех его структурных подразделениях. Положения диссертационного исследования отрабатывались с использованием учебного пособия автора в ходе проведения занятий со студентами, руководителями и специалистами предприятий потребительской кооперации и аграрного сектора на курсах повышения квалификации, а также обсуждались на научно-практических конференциях и отражены в научных работах автора.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на коллоквиуме Международного центра исследований и информации по проблемам государственной и кооперативной экономики (Брюссель, 1997 г.), 14-ом кон- грессе Национального кооперативного союза Индии (Дели, 2001 г.), международных, всероссийских, межвузовских, региональных конференциях и семинарах, проведенных в 1983-2002 гг. в Екатеринбурге, Караганде, Москве, Мурманске, Саранске, Чебоксарах.

Автор является руководителем научных тем: «Экономический механизм функционирования предприятий в современных условиях», «Экономический потенциал и конкурентоспособность потребительской кооперации в регионе», принимает активное участие в подготовке научных кадров.

Под ее руководством в 2000-2002 гг. успешно защищено несколько диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук. При непосредственном участии диссертанта была разработана "Региональ ная программа поддержки малого предпринимательства", принятая к вне- -/: дрению Министерством по развитию предпринимательства, торговли и ре- месел Чувашской Республики в 1997 г. Комиссия под руководством соискателя выясняла причины убыточности кооперативных организаций Саратовского облпотребсоюза и выработала механизм антикризисного управления, который был принят к внедрению в 1997 г. Советом Центросоюза.

Автор возглавляет научно-исследовательскую лабораторию потреби тельской кооперации Чебоксарского кооперативного института МУПК, в рамках которой при непосредственном его участии за 1999-2002 гт. выпол нены научные работы по различным темам в Кировском, Коми, Курганском, Марийском, Нижегородском, Пермском, Удмуртском, Ульяновском, Чуваш- ^ ском потребсоюзах, на которые получено 30 актов об экспериментальном внедрении результатов исследования.

Автором опубликовано 104 научные работы объемом 205 п,л., в т.ч. по теме диссертации - 70 работ объемом 150 п.л.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, семи разделов, заключения, списка использованной литературы, включающего 172 библиографических источника, 12 приложений.