Потенциал холдингов в стабилизации продовольственного обеспечения региона Зозуля Евгений Юрьевич

Потенциал холдингов в стабилизации продовольственного обеспечения региона
<
Потенциал холдингов в стабилизации продовольственного обеспечения региона Потенциал холдингов в стабилизации продовольственного обеспечения региона Потенциал холдингов в стабилизации продовольственного обеспечения региона Потенциал холдингов в стабилизации продовольственного обеспечения региона Потенциал холдингов в стабилизации продовольственного обеспечения региона Потенциал холдингов в стабилизации продовольственного обеспечения региона Потенциал холдингов в стабилизации продовольственного обеспечения региона Потенциал холдингов в стабилизации продовольственного обеспечения региона Потенциал холдингов в стабилизации продовольственного обеспечения региона
>




Зозуля Евгений Юрьевич. Потенциал холдингов в стабилизации продовольственного обеспечения региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 2003 168 c. РГБ ОД, 61:03-8/2373-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Продовольственный комплекс региона: современное состояние и механизм функционирования 13

1.1. Особенности трансформационных процессов в продовольственном комплексе современной России 13

1.2. Механизм функционирования продовольственного комплекса региона 38

Глава 2. Стабилизационный потенциал холдингов в продовольственном обеспечении региона 66

2.1. Организационно-институциональная характеристика холдинговых компаний 66

2.2. Обоснование условий организации холдинговой компании в хлебопродуктовом подкомплексе региона (на примере Волгоградской области) 93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

ЛИТЕРАТУРА 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 154 

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью объективной оценки трансформационных процессов в продовольственном комплексе (ПК), проведенных структурных преобразований, а также поиском наиболее эффективных, адекватных современным условиям форм организации производства и реализации продовольствия, способствующих непрерывному обеспечению населения продуктами питания, развитию межхозяйственных связей и интеграционных процессов в продовольственном комплексе, укреплению продовольственной безопасности страны.

Современное состояние ПК характеризуется как дезинтеграционными, так и интеграционными процессами, направленными на достижение эффективного взаимодействия между отраслями, сферами и предприятиями комплекса. Интеграционные процессы проявляются в различных формах объединения предприятий. На переходном этапе в продовольственном комплексе важно поддерживать все хозяйственные формы, уже действующие и вновь возникающие. Однако, в настоящее время центр тяжести должен быть перенесен на создание форм, обеспечивающих восстановление и развитие межотраслевых хозяйственных связей, а также способствующих интеграции в ПК прежде всего по экономическому и функционально-технологическому принципам: это различные формы агропромышленных и агроторговых объединений, холдинги и консорциумы, а также многообразные формы сельскохозяйственной кооперации, - структуры, которые могли бы обеспечить преодоление трансформационного спада, разрушение ранее существовавших связей и реализацию долгосрочных производственных программ. В этой связи исследование механизма функционирования продовольственного комплекса региона в переходной экономике, условий создания и потенциала функционирования агропродовольственных холдинговых компаний представляется актуальным и имеет теоретическую и практическую значимость. (Область исследования диссертации соответствует п. 15.44 Паспортов специальностей ВАК: «Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбйнатов, агропродовольственных корпораций и холдингов»).

Степень разработанности темы. Общие проблемы становления и развития форм хозяйствования в аграрном секторе в условиях многоукладной рыночной экономики получили освещение в фундаментальных трудах Н.Д. Кондратьева, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова.

Методологические основы исследования природы интеграционных процессов в производстве заложены в трудах классиков экономической теории: В. Ленина, К. Маркса, А. Маршалла, В. Ойкена, Д. Робинсон, А. Смита, Й. Шумпетера, Э. Чемберлина и др. Проблемы интеграции крупного производства в современных условиях нашли отражение в работах зарубежных исследователей: Дж. Гэлбрейта, Б. Карлофа, Т. Коно, М. Портера, и др. Особое место в ряду зарубежных авторов занимают представители трансакционной теории фирмы Р. Коуз, К. Менар, О. Уильямсон и др.

Вопросам межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции уделяли внимание современные ученые: И.Д. Афанасенко, В.Р. Боев, В.Е. Дементьев, О.В. Иншаков, Н.П. Кетова, З.Н. Козенко, В.Н. Овчинников, А.Ф. Тарасов, Е.В. Серова, А.В. Тихонов, Г.И. Шмелев и другие.

Вместе с тем ряд аспектов данной проблемы не получили должного развития. Это касается современных особенностей интеграционных процессов в продовольственном комплексе и его региональных подсистемах и эффективных форм их организации, в частности корпоративных, а также проблем обоснования необходимости создания и приоритетного внимания формам хозяйствования, способствующим развитию межхозяйственных, межотраслевых связей.

Актуальность темы, ее практическая значимость и недостаточная разработанность вопросов развития вертикальной интеграции в продовольственном комплексе в условиях переходной экономики и ее организационного оформления обусловили целевую направленность и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление потенциальных возможностей создания холдинговых компаний в продовольственном комплексе региона как условия интенсификации развития межотраслевых и межхозяйственных связей для стабильного обеспечения населения продовольствием.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

исследовать содержание трансформационных процессов в продовольственном комплексе в современных условиях;

- проанализировать механизм функционирования регионального продовольственного комплекса, основанный на развитии процессов вертикального и горизонтального интегрирования и становлении рыночных и корпоративных форм координации деятельности хозяйствующих субъектов комплекса;

- выявить тенденции и обобщить опыт развития корпоративной интеграции в продовольственном комплексе в России и за рубежом;

- дать организационно-институциональную характеристику холдингов и на ее основе определить особенности создания и потенциал функционирования агропродовольственных холдинговых компаний в отечественном продовольственном комплексе;

- обосновать необходимые условия и возможности организации холдинга в хлебопродуктовом подкомплексе региона (на примере Волгоградской области).

Объектом исследования в настоящей работе является региональный продовольственный комплекс и его элемент - хлебопродуктовый подкомплекс.

Предмет исследования - отношения между экономическими субъектами продовольственного комплекса по поводу эффективной организации интеграционных связей по продвижению продовольствия от производителя к потребителю с целью стабилизации продовольственного обеспечения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, представляющих различные экономические школы и направления, монографии, статьи, посвященные рассматриваемой теме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам организации и функционирования корпоративных структур, в том числе холдингов.

При разработке основных положений диссертации были использованы принципы системного подхода, а также применялись методы анализа и синтеза, сравнения и обобщения, качественного и количественного анализа и др.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации. В качестве эмпирической базы научно-практических разработок использованы материалы официальных статистических сборников, Волгоградского областного комитета государственной статистики, Волгоградского территориального управления Государственного комитета РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, Администрации Волгоградской области и специализированных изданий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современное состояние продовольственного комплекса страны характеризуется двумя разнонаправленными тенденциями: с одной стороны, усилением спада производства и дезинтеграцией, а с другой - изменением характера интеграционных процессов, появлением новых типов связей, рыночных структур в дополнение к традиционным, формированием новых каналов движения продукции и новых продуктовых цепочек. Взаимодействие хозяйствующих субъектов в продовольственном комплексе начинает строиться на базе их экономических интересов, что обусловливает создание многоотраслевой продовольственной системы, характеризующейся взаимопроникновением общих интересов, целей, средств, методов и форм хозяйствования, и организованной как единое интегрированное производство.

2. Объективные изменения отношений собственности в продовольственном комплексе, а также природы интеграционных процессов, обусловили преобразование содержания и всех элементов механизма его функционирования. Трансформационной особенностью механизма функционирования ПК является организация и сосуществование наряду с формирующимися рыночными формами координации хозяйственной деятельности корпоративных форм, которые предполагают возникновение вертикально интегрированных объединений. Создаваемые при поддержке государства холдинговые компании становятся одной из корпоративных форм координации хозяйственной деятельности в продовольственном комплексе, способствующей укреплению и регулированию межхозяйственных и межотраслевых отношений.

3. Основными императивами, институциональными требованиями, которым должны соответствовать участники холдингов как определенных производственно-социальных групп, являются: во-первых, согласие объединиться путем продажи своих акций (долей собственности) под руководством материнской компании, выполняющей по отношению к участникам группы контрольные, управленческие, финансово-кредитные и т.п. функции; во-вторых, сохранение участниками юридической и оперативно-тактической самостоятельности в достижении стратегических целей. К приоритетам, определяющим необходимость создания холдингов в продовольственном комплексе, относятся: восстановление хозяйственных связей и повышение согласованности действий предприятий-участников; преодоление дефицита оборотных средств и уменьшение потребности в оборотных средствах за счет повышения платежной дисциплины между партнерами по холдингу; кооперирование в снабженческо-сбытовой сфере в целях экономии издержек; оптимизация материально-финансовых потоков, в том числе, с точки зрения налоговых обязательств; облегчение отстаивания групповых интересов в государственных инстанциях и т.д. Ориентирами развития холдингов в отечественном продовольственном комплексе являются процессы их институционализации, формирования института холдинга, его дальнейшего конституирования и конгрессии, позволяющих определить место данного института в общей организации рынка.

4. К основным социальным функциям или институциям, которые выполняют холдинги, относятся: во-первых, интеграционная функция, позволяющая обеспечить увязку юридически самостоятельных производственных, торговых, финансовых предприятий, согласование их интересов; во-вторых, компенсаторная функция, связанная с взаимным страхованием участников холдинговой группы, перераспределением и снижением рисков; в-третьих, функция централизации финансовых ресурсов, способствующая повышению экономической устойчивости участников группы; в-четвертых, стабилизационная функция. Холдинговые компании обладают следующими потенциальными возможностями в стабилизации продовольственного обеспечения населения: восстановление и налаживание хозяйственных связей; аккумулирование финансовых ресурсов для реализации приоритетных направлений развития ПК; синхронизация процессов производства и реализации сельскохозяйственной продукции; снижение издержек производства продовольствия; привлечение инвестиций и создание условий для инноваций; увеличение возможностей продвижения на рынок конкурентоспособной, экологически чистой продовольственной продукции; объединение рисков дочерних компаний в рамках холдинга; преодоление локального монополизма; возможность достижения экономии от масштаба и др.

5. Современные тенденции функционирования регионального продовольственного комплекса свидетельствует о наличии условий и факторов организации холдинговых компаний в его продуктовых подкомлексах, в частности, в хлебопродуктовом подкомплексе: объективные условия - процессы горизонтальной и вертикальной интеграции, недостаточное развитие рыночных связей, диспаритет цен и нестабильность доходов производителей зерна и, как следствие, кризисное состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей, недостаточное предложение сырья для перерабатывающих предприятий и др.; субъективные факторы -инициатива государства по противодействию монополизации продовольственных рынков; рост интереса крупных финансовых групп к инвестированию в продовольственный комплекс и его сферы, стремление региональной администрации к чрезмерной централизации оперативного управления продовольственным комплексом, а также использование ею в качестве источника финансовых поступлений закупленную по низкой цене в обмен на ресурсы пшеницу и т.п.

Научная новизна диссертационного исследования: - обосновано, что процессы, происходящие в продовольственном комплексе в настоящее время, свидетельствуют о начавшемся переходе к формированию комплекса как системы нового - органического типа, в которой межхозяйственные, межотраслевые отношения строятся самостоятельно, как прямые связи, в результате чего все сферы комплекса оказываются соединенными преимущественно саморегулирующимися связями, что создает предпосылки для организации разнообразных межотраслевых форм объединения агропромышленных предприятий;

- разработана теоретическая модель механизма функционирования продовольственного комплекса региона, интегральной целью которого является создание системы хозяйственных отношений, обеспечивающих производителям продовольствия эффективные условия индивидуального воспроизводства, а его потребителям - получение продуктов в достаточном количестве, ассортименте и по доступной цене. Одним из организационно- экономических методов данного механизма на современном этапе выступает формирование вертикально интегрированных агропромышленных и агроторговых объединений корпоративного типа;

- выявлено соотношение между институциональными требованиями к участникам холдинговых групп, приоритетами и ориентирами их развития, что позволило определить социальные функции холдингов, потенциал и особенности организационно-институционального оформления в отечественном продовольственном комплексе;

- определены потенциальные возможности холдингов в стабилизации продовольственного обеспечения населения региона: восстановление и налаживание хозяйственных связей; синхронизация процессов производства и реализации сельскохозяйственной продукции; создание централизованных финансовых ресурсов; снижение всех видов издержек; перемещение рисков с сельскохозяйственных предприятий на фирмы-интеграторы; снижение налоговых потерь; преодоление дефицита оборотных средств и повышение экономической устойчивости участников холдинговых групп, и др., что позволило обосновать целесообразность организации и поддержки холдингов, не смотря на имеющиеся в их деятельности ограничения (усиление монополизма; стратегическая «слабость» управления; назначение менеджеров холдинга и его дочерних компаний и т.д.);

- дана оценка современного состояния и проблем функционирования хлебопродуктового подкомплекса Волгоградской области, что позволило определить объективные и субъективные условия и факторы организации в данном подкомплексе холдинговой компании как интегрированной формы координации деятельности сельскохозяйственных, перерабатывающих, торговых и других предприятий на взаимовыгодной основе.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется, прежде всего тем, что содержащиеся в ней положения позволяют более глубоко исследовать процессы трансформации и функционирования в условиях переходной экономики продовольственного комплекса региона, что создает предпосылки для выявления наиболее эффективных и адекватных современным условиям форм координации хозяйственной деятельности, обеспечивающих непрерывное продвижение продовольствия от производителей к потребителям на региональном уровне. Основные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Волгоградской области, региональных и местных органов власти. Отдельные теоретические положения и выводы диссертации могут найти применение в некоторых разделах учебных курсов "Экономическая теория", "Аграрная экономика", в спецкурсах по проблемам региональной экономики, экономики и организации АПК.

Выводы и рекомендации, сделанные в диссертационном исследовании могут оказаться полезными при разработке системы мер по повышению эффективности деятельности предприятий хлебопродуктового подкомплекса региона.

Апробация работы. Результаты исследования использованы при разработке Системы хозяйственно-экономического самоуправления агропромышленного комплекса Волгоградской области, а также прошли апробацию на научно-практических конференциях, в том числе международных, проводившихся в Волгоградском государственном университете, Кубанском государственном аграрном университете, на научных конференциях и семинарах молодых ученых в 1999-2002 гг. Практические рекомендации, представленные в диссертации, использованы при проведении организационной работы по созданию холдинговой компании «Волго-Дон-Хлеб» в г. Волгограде.

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 3 публикациях общим объемом 0,7 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка использованной литературы и приложений.