Обеспечение региона кадрами экономистов со средним профессиональным образованием (На примере Республики Башкортостан) Зимин Иван Дмитриевич

Обеспечение региона кадрами экономистов со средним профессиональным образованием (На примере Республики Башкортостан)
<
Обеспечение региона кадрами экономистов со средним профессиональным образованием (На примере Республики Башкортостан) Обеспечение региона кадрами экономистов со средним профессиональным образованием (На примере Республики Башкортостан) Обеспечение региона кадрами экономистов со средним профессиональным образованием (На примере Республики Башкортостан) Обеспечение региона кадрами экономистов со средним профессиональным образованием (На примере Республики Башкортостан) Обеспечение региона кадрами экономистов со средним профессиональным образованием (На примере Республики Башкортостан) Обеспечение региона кадрами экономистов со средним профессиональным образованием (На примере Республики Башкортостан) Обеспечение региона кадрами экономистов со средним профессиональным образованием (На примере Республики Башкортостан) Обеспечение региона кадрами экономистов со средним профессиональным образованием (На примере Республики Башкортостан) Обеспечение региона кадрами экономистов со средним профессиональным образованием (На примере Республики Башкортостан)
>




Зимин Иван Дмитриевич. Обеспечение региона кадрами экономистов со средним профессиональным образованием (На примере Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 161 c. РГБ ОД, 61:99-8/478-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Место, роль и функции экономических кадров . 9

1.1. Экономисты в условиях централизованной экономики. 9

1.2. Рынок как экономическая среда деятельности кадров экономического профиля. 26

1.3. Отражение требований рыночной экономики к труду экономистов со средним профессиональным образованием в содержании их подготовки . 46

Глава II. Методологические основы формирования системы обеспечения региона экономистами со средним профессиональным образованием . 73

2.1 Наличие и подготовка экономистов в Республики Башкортостан . 73

2.2. Основные тенденции изменения спроса на кадры экономистов в разрезе отраслей экономики и регионов Башкортостана.

2.3. Пути реализации задач обеспечения региона кадрами экономистов .

Заключение

Список использованной литературы и источников

Приложения 1*1

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Становление рыночной экономики, дальнейшее устойчивое ее

функционирование требует прежде всего наличия профессиональных экономических кадров, обладающих знаниями, умениями, навыками адекватными условиям хозяйствования, значительным образом отличающиеся от ранее существовавших.

Речь идет о качественных и количественных характеристиках экономических кадров, о формировании нового понимания содержания экономического образования, новых подходов к оценке масштабов и структуры подготовки экономистов.

При этом одной из важнейших задач является реализация всех требований в региональном аспекте, с учетом специфических условий отдельных территориальных социально-экономических комплексов, при выполнении общих положений и направлений государственной политики в области федерализации и регионализации устройства российского общества.

Обоснование научных подходов к решению данной задачи, ее практическая реализация связаны с учетом действия ряда процессов, проходящих в области содержания труда экономистов в целом и их категории, представленной специалистами со средним профессиональным образованием; содержания и методов их обучения; спроса на экономические кадры, в том числе в региональном аспекте; развития самой системы экономического образования.

Все это требует проведения широкого круга исследований в смежных областях знаний, привлечения и использования большого количества научной, статистической и иной информации.

В аспекте темы диссертационного исследования отдельные стороны проблемы в последние годы исследованы в ряде трудов отечественных и зарубежных авторов.

Оценка роли, места, функций экономических кадров с позиций требований к их знаниям и умениям, содержанию и технологиям подготовки в процессе обучения проведена в трудах М.А.Ананьева, А.И.Гретченко, А.Г. Грязновой, В.М.Зуева, Л.И.Романковой, Л.Г.Семушиной, В.Е.Яценко. В трудах этих же авторов проведены исследования путей разработки модели подготовки специалистов экономического профиля, содержания образовательных программ их обучения.

Общие методологические аспекты прогнозирования спроса на специалистов рассматриваемого профиля, в том числе в региональном аспекте, нашли отражение в работах А.А. Воронина, А.И.Галагана, Ю.В. Громыко, С.Джалалова, Е.Н.Жильцова, В.М.Зуева, В.И. Лазарева

Отдельные стороны проблемы регионализации деятельности системы профессионального образования, в том числе экономического, освещены в трудах П.Ф.Анисимова, В.А. Антропова, Е.Н. Богачева, В.М.Демина, Е.В. Егорова, А.М.Озиной, И.А.Рождественской, А.Н. Сухарева.

Значительный материал в части содержания труда экономистов, требований к организации их подготовки, в том числе и в региональном аспекте, накоплен в исследованиях зарубежных авторов.

Однако в указанных и других исследованиях по данной тематике нет специального рассмотрения проблемы в аспекте специалистов со средним профессиональным экономическим образованием, оценки функций этих кадров, соответствия содержания их подготовки, ее масштабов и структуры спросу на региональных рынках труда, исследования путей комплексного подхода к обеспечению ими региональных народнохозяйственных комплексов, хотя по своей значимости и численности указанная категория специалистов не уступает кадрам экономистов с высшим образованием, что показывает отечественная и мировая практика.

В то же время сложившаяся за долгие годы система подготовки этих кадров, построенная по отраслевому принципу, соответствующая этому сеть образовательных учреждений, организационные структуры управления

подготовкой экономистов в регионе во многом не соответствуют новым задачам построения экономики, условиям рынка труда.

В связи с этим существует насущная необходимость исследования с региональных позиций состояния кадрового потенциала экономистов со средним профессиональным образованием, структуры их распределения по отраслям и в территориальном разрезе, места специалистов данного профиля в общем трудовом потенциале региона, определения тенденции изменения содержания, масштабов, структуры и дислокации подготовки экономистов в условиях формирующегося рынка с учетом социально-экономической специфики конкретного региона.

Необходимость научного обоснования путей решения всего комплекса этих задач, выработки практических рекомендаций по их реализации определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является формирование целостной концепции обеспечения региональных социально-экономических комплексов кадрами экономистов со средним профессиональным образованием.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

анализ состояния кадрового потенциала экономических кадров в СССР и Башкирии в условиях централизованной экономики и исследование процессов изменения содержания труда кадров экономистов, их функций в условиях перехода к рыночной экономике, с особым рассмотрением роли и места экономистов со средним профессиональным образованием;

исследование имеющихся и выработка новых подходов к формулированию требований по содержанию подготовки экономистов со средним профессиональным образованием, к деятельности в условиях рыночной экономики;

исследование существующего потенциала экономических кадров в Республике Башкортостан и системы их подготовки;

анализ существующих методов и обоснование новых подходов к прогнозированию спроса на кадры экономистов на региональных рынках труда, с учетом структурных сдвигов в экономике конкретных регионов;

исследование и обоснование структурных сдвигов в деятельности средних специальных учебных заведений региона по подготовке кадров экономистов с учетом спроса на них;

исследование путей повышения системности в реализации задачи обеспечения региона кадрами экономистов.

Объектом исследования является кадровый потенциал специалистов экономического профиля, процессы его формирования.

Предметом исследования являются кадры экономистов со средним профессиональным образованием, занятые в экономике Республики Башкортостан, система их подготовки.

Методологическую базу исследования составляют научные положения, разработанные в трудах отечественных и зарубежных авторов по проблемам содержания различных видов экономической деятельности, требований к труду экономистов, содержания и организации их подготовки, регионального аспекта деятельности учебных заведений экономического профиля.

Информационную базу исследования составляют материалы государственной и ведомственной статистики Российской Федерации и Республики Башкортостан, информационные и нормативные материалы Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, органов законодательной и исполнительной власти Республики Башкортостан, материалы учебных заведений республики, результаты обсуждения поставленных в диссертации проблем на научных конференциях , семинарах, симпозиумах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании целостной концепции формирования системы обеспечения кадрами экономистов со средним профессиональным образованием

региональных социально-экономических комплексов на примере Республики Башкортостан.

Наиболее существенные научные результаты исследования заключаются в следующем:

обоснованы характеристики места и роли специалистов со средним профессиональным образованием экономического профиля в условиях рыночной экономики, позволяющие оценить необходимые их образовательно-профессиональные качества;

развита методология отражения требований рыночной экономики к труду экономистов со средним профессиональным образованием в содержании их подготовки;

обоснованы методические подходы к определению тенденций изменения спроса на экономистов со средним профессиональным образованием в разрезе региональных социально-экономических систем различного ранга;

обоснованы направления и формы структурных сдвигов в деятельности учебных заведений и региона по подготовке кадров экономистов;

определены пути усиления системности в реализации задачи обеспечения региона экономистами со средним профессиональным образованием. Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы могут быть использованы:

при разработке содержания и технологий подготовки экономистов со средним профессиональным образованием на основе функционального подхода, исходящего из содержания труда специалистов данного профиля;

при формировании системы маркетинга в области оценки масштабов, структуры и дислокации подготовки экономистов в учебных заведениях конкретных регионов, в том числе в Республике Башкортостан;

в конкретной деятельности отраслевых и региональных органов управления образованием, учебных заведений по определению стратегии и тактики развития экономического образования, ее согласованной реализации, повышения эффективности использования потенциала среднего профессионального образования.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на ряде научных конференций и семинаров по проблемам экономического образования, на методических семинарах и совещаниях по соответствующим вопросам, опубликованы в виде статей и тезисов, общим объемом 4, 63 п.л.

Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, использованы при разработке нового содержания образовательных программ, совершенствования технологий обучения экономистов в средних специальных учебных заведениях, реализованы при разработке программ и планов развития экономического образования в Республике Башкортостан.

Экономисты в условиях централизованной экономики.

Детальный анализ и характеристика экономических кадров, сложившихся и функционировавших в предшествующий период жизни страны, необходимы для понимания базисных условий реформирования этих кадров, поскольку один из общих принципов научности заключается во вскрытии содержания и форм преемственности всякого процесса и явления, «снятия» с прошлого его состояния всего лучшего и перехода к новому, искомому качественному состоянию, его сознательно задаваемому вектору.

Относя это к процессу реформирования экономических кадров, мы прежде всего должны определить основные характеристики той среды, в которой они формировались и функционировали, и которая определила основные параметры их подготовки.

Общепринятой является точка зрения, что подготовка специалистов, содержание их труда, реализуемые функции во многом определяются действующей системой производственно-экономических отношений, уровнем развития производительных сил общества, то есть экономической средой. Данный подход определяет и общий контур, алгоритм формирования и реализации требований внешней среды по отношению к подготовке специалистов, развитию их образовательно-профессионального потенциала. Схематично указанный контур представлен на рис.1

Не вызывает сомнения, что экономические отношения - есть строение определенной ступени общественного развития. Кадры, в том числе и экономические, подготовленные в рамках данных экономических отношений, - продукт этой эпохи, конкретная реализация социального заказа на подготовку специалиста в соответствии с уровнем развития производительных сил, развития специализации и кооперации общественного труда. В своей основе общество всегда представляет собой диалектическое единство производительных сил и производственных отношений, причем, по словам К. Маркса, "производительные силы и общественные отношения - и те и другие являются различными сторонами развития общественного индивида"[82, с.214] В этой связи встает вопрос: соответствовала ли количественная и качественная подготовка специалистов, в том числе экономического профиля, уровню развития производительных сил и экономическим отношениям в бывшем СССР? Адекватное ли место полученным знаниям и навыкам эти специалисты занимали в экономической системе?

Ответ на этот вопрос требует выяснения специфики сложившихся экономических отношений к середине восьмидесятых годов в нашей стране.

Хотя и чрезмерно резко, но в основных чертах верно, главные признаки экономики, сложившиеся к 80 годам в СССР, сформулировал В.М. Кудров[75, с.8-9], говоря о том, что важнейшей чертой советской экономики был ее тоталитарный и казарменный характер - она работала не на базе рационального механизма или личностно либо корпоративно обусловленной экономической мотивации, а на основе директив и команд, задаваемых «сверху», то есть на базе централизованного, а в 30-е годы, когда создавался классический тип советской экономической модели, суперцентрализованного планирования. Сейчас уже общепризнанно называть такую экономику командно-административной или планово-распорядительной.

"Система формировалась, исходя из следующих основных положений:

не частная, а общенародная, фактически, же государственная собственность;

не рынок, а план;

не конкуренция, а социалистическое соревнование;

не фермы или крестьянские хозяйства, а колхозы и совхозы;

не производство благ вообще, то есть товаров и услуг, а прежде всего материальное производство;

не промышленность вообще во всем ее комплексе, а в первую очередь, тяжелая промышленность; не прибыль как конкурентный ориентир хозяйствования, а абстрактное удовлетворение постоянно растущих потребностей народа;

не деньги, а бартер без денег как инструмент распределения" [75, с.8-9]

Главная особенность экономического роста и развития, как утверждает упомянутый автор, заключается в том, что они определялись не законами соотношения спроса и предложения, не рыночными критериями, а официально разрабатываемыми и, как тогда мы говорили, - «сверху» спускаемыми плановыми заданиями, директивными показателями, которые центральные органы управления доводили до каждого предприятия или организации. Результатом нерыночной модели были отсутствие самопроизвольной трудовой мотивации, мотивации к научно-техническому прогрессу, производство ради производства, нерациональная структура экономики, почти всеобщая неконкурентоспособность, ресурсопожирание, замедление темпов роста, нарастание социального недовольства в обществе.

По сути в советской экономике отсутствовал экономический механизм, был лишь механизм экономического принуждения-планирования и командования «сверху».

Таково мнение указанного автора о централизованной экономике, скажем с избранных позиций его критичности, но все же мнение, которое нельзя не принимать во внимание.

Отражение требований рыночной экономики к труду экономистов со средним профессиональным образованием в содержании их подготовки

Рассмотренные выше общие условия деятельности экономистов в различных экономических моделях, содержание их труда, соответствующие требования к работникам дают обобщающую картину объекта экономической деятельности, характеризуют место, роль и функции специалистов. Вместе с тем, как и в любой другой профессиональной области, общие характеристики деятельности экономистов имеют значительную внутреннюю дифференциацию по конкретным направлениям, степени сложности решаемых задач.

Подобная дифференциация содержания деятельности определяет необходимость соответствующей дифференциации содержания и методов подготовки специалистов соответствующего профиля и уровня. Определение параметров и показателей подготовки, адекватных требованиям деятельности работников различной категории представляет собой "вечную" проблему, достаточно объективное решение которой, в свою очередь, обусловлено целым комплексом проблем иного плана, связанных с осознанием тенденций изменения места человека в современной экономике, производстве; с осознанием тенденций формирования новой парадигмы образования как целостного процесса социализации личности, строящегося именно на основе приоритета личности обучаемого; с осознанием коренных перемен в системе отношений личности и социума, социума и окружающей природной среды.

Недостаточно полное осознание причин и следствий дифференциации различных категорий работников, в нашем случае экономистов, приводит, как показывает практика, все к тому же умозрительному обоснованию результатов поиска, к воспроизводству уже сложившихся ранее положений.

Понимая всю сложность и многогранность проблемы, мы не претендуем на ее масштабное решение, а используем хотя бы некоторые аспекты подобного подхода и уже в несколько дидактическом аспекте, увязывая общие понимания требований, выдвигаемых современной рыночной экономикой, к деятельности кадров экономистов различной категории с задачами их подготовки. При этом следует отметить, что данный подход — от функций содержания деятельности работника к содержанию его подготовки, обучения, определяемый как функциональный, достаточно прочно утвердился в современной дидактике, и мы его полностью разделяем. » Реализуя данный подход, рассмотрим, прежде всего, вопрос об общности деятельности экономистов. Что именно определяет их труд, их профессию? При всей кажущейся простоте ответ на поставленный вопрос таковым отнюдь не является. В основном ранее и сейчас преобладает эмпирический подход, сводящийся к наблюдению и последующему описанию содержания труда в виде функций, методов и приемов, что и является основой модели обучения специалиста. Конечно, эмпиризм как научный метод вполне оправдан. Он ведет к углубленному пониманию формы конкретного явления, а именно, объектов и содержания труда экономистов в условиях конкретной модели хозяйствования. Он способствует пониманию экономической деятельности как инструмента по организации производства. Сегодня же нужно говорить об экономическом руководстве производством, личной ответственности экономиста за получаемый результат. В связи с этим центр тяжести должен быть перенесен на выработку у кадров умения управлять экономическими процессами, участвовать в определении стратегии развития предприятия и отраслей, разрабатывать новые механизмы, организационно-управленческие структуры и решения. На смену исполнителю инструкций, полученных сверху, должен прийти творче скин работник, способный самостоятельно принимать хозяйственные решения, рисковать, умеющий не только считать затрачиваемые средства, но щ и умело их зарабатывать, не боясь перестраивать элементы механизма хозяйствования на всех его уровнях. Это относится к экономистам, занятым в любых сферах хозяйствования. При этом необходимо отметить еще одно важнейшее обстоятельство, связанное с действительно творческой, инновационной деятельностью работника. Ранее, при рассмотрении рынка, как экономической среды деятельности экономиста, был сделан основной акцент на характеристики требований к работнику, его личности, определяемых этой средой. Иначе говоря, каким образом она детерминирует самореализацию личности в трудовой деятельности. Но в контексте рассмотрения содержания образования экономистов, отражения в нем условий рыночной деятельности экономистов, следует идти несколько дальше и говорить о значимости личностного фактора, не только отражающего требования среды, но и ее формулирующего. Рыночная экономика сама по себе, для своего собственного воспроизводства, обуславливает у всех, в ней участвующих, необходимость непрерывного и постоянного волевого настроя на активные действия. Все это ведет к тому, что экономическая активность человека во все большей мере становится имманентно присущей ему необходимой жизненной атрибутикой. Таким образом, объективная обусловленность процесса самореализации, подкрепленная экономическими условиями способствует историческому процессу превращения человека в творца и самого себя и своей экономической среды, возвращение его из состояния объекта воздействия различных обстоятельство этой среды в состояние субъекта этих обстоятельств. Субъекта разумного, осознанно видящего свою роль в качестве активного элемента экономических отношений.

Именно через призму этих обстоятельств должна решаться задача определения отдельных составляющих содержания образования экономиста. Прежде всего (это подтверждает и мировой опыт) экономисту необходимо обладать фундаментальным общеэкономическим образованием, что позволит ему уметь соотносить каждое отдельное решение с общими проблемами щ хозяйствования; быть способным переносить условия функционирования хозяйствования системы в целом на различные аспекты экономической деятельности бригады, цеха, предприятия, фирмы, отрасли, региона. В этом заключается видение взаимосвязи между макро- и микроэкономическими процессами и интересами. Экономист должен делать прогнозы, глубоко и всесторонне анализировать и оценивать экономические явления и процессы, выявлять и должным образом использовать социальные факторы хозяйствования, то есть владеть способами и методами получения экономического эффекта от улучшения труда и быта, морально-психологического климата в трудовых » коллективах, знать возможности и средства повышения производительности труда.

Наличие и подготовка экономистов в Республики Башкортостан

До последнего времени основные показатели наличия, расстановки и использования кадров экономистов со средним профессиональным образованием в народном хозяйстве Республики Башкортостан во многом несут отпечаток ранее сложившихся условий, анализ которым был дан в главе I настоящей диссертации.

Но вместе с тем определились и некоторые иные аспекты. Об этом свидетельствуют данные о распределении экономистов в разрезе отраслей народного хозяйства Республики Башкортостан, представленные в таблице 2.

Из данных, приведенных в таблице 2, следует, что общее число экономистов со средним профессиональным образованием в республике имеет тенденцию к постоянному росту. Только за период 1990-1997 гг., то есть за начальный период трансформации централизованной экономики в рыночную, число экономистов этого профиля возросло с 50,5 тыс. до 60,7 тыс. человек.

В 1997 г. большая их часть - 14,2 тыс. чел. - приходилась на аппарат органов управления (23% от всей численности специалистов этого профиля). Для этой группы характерен и наибольший прирост численности экономистов за период 1990-1997 гг. - на 4,4 тыс. человек. Вторая по размерам доля экономистов приходится на промышленность - 12,2 тыс. человек (20,1%). Здесь также наблюдался рост численности специалистов за тот же период - 0,9 тыс. человек. Третья по величине доля специалистов приходится на организации кредитования и страхования - 8,7 тыс. чел. (14,3%). Прирост численности специалистов здесь составил 1,9 тыс. человек.

Наименьшее количество специалистов занято в организациях и учреждениях образования, науки и научного обслуживания - по 2 тыс. чел., здравоохранения, физической культуры и спорта -1,0 тыс. человек.

Относительный прирост численности экономистов в разрезе отраслей в 1997г. по сравнению с 1990 г. имел наибольшее значение в органах аппарата управления - 44,8%; жилищно-коммунального хозяйства, непроизводственного вида бытового обслуживания населения - 30,0%; транспорта и связи - 38%; органах кредитования, финансов и страхования - 28%.

Вместе с тем следует отметить, что с 1990г. по 1997г. в большинстве отраслей при абсолютном росте числа специалистов рассматриваемого профиля произошло снижение их удельного веса в общей численности занятых: в промышленности - с 22,3% до 19,7%; в сельском хозяйстве - с 11,3% до 10,2%; строительстве - с 6,5% до 5,7%; в торговле - с 11% до 10,3%; в организациях науки и научного обслуживания - до 3,3%.

Указанная тенденция свидетельствует о дифференциации процессов развития востребованности труда экономистов со средним профессиональным

образованием в отраслевом разрезе. Это вполне объяснимо, поскольку формирующиеся рыночные отношения по-разному проявляются в этом аспекте. Но нельзя упускать из вида и то обстоятельство, что в результате общего кризиса экономики ход этих процессов сильно деформирован, что приводит к результатам, не адекватным тем, которые должны иметь место при устойчивом состоянии экономики. В связи с этим отдельные тенденции изменения численности специалистов, особенно в сторону снижения абсолютных и относительных показателей их наличия и прироста, нельзя принимать полностью в качестве базовых для оценки перспектив востребованности экономики и ее отраслей в труде данной категории работников.

Сказанное выше относится главным образом к количественным показателям экономического кадрового потенциала республики. В качестве примера качественного его состояния могут служить данные по экономическим кадрам, занятым в системе Минсельхозпрода Республики Башкортостан (таблица 3). Хотя эти данные и несколько устарели (1995 г.), но в целом характеризуют и современное положение дел.

Пути реализации задач обеспечения региона кадрами экономистов

В предыдущих разделах диссертации были рассмотрены основные аспекты проблемы обеспечения регионального народнохозяйственного комплекса кадрами экономистов со средним профессиональным образованием, необходимые изменения содержания, масштабов, структуры организаций и дислокации их подготовки в соответствии с формирующимися требованиями социально-экономической среды, с учетом ее региональных особенностей.

Все перечисленные аспекты поставленной проблемы в той или иной мере, по самой логике исследования, сопряжены между собой, и вектором их сопряжения является наиболее эффективное достижение заданной цели — наиболее полному и эффективному обеспечению региона кадрами экономистов со средним профессиональным образованием. Уже в этом объективно проявляется системность подхода как в процессе проведения исследования, так и в результате формулирования его.

В данном разделе диссертации поставлена задача обоснования, на основе полученных результатов исследования, системного подхода к реализации сформулированных задач, достигая тем самым повышения результативности и эффективности мероприятий, оптимизации деятельности системы экономического среднего профессионального образования.

Говоря об усилении системности, следует коротко остановиться на понимании этого явления и сопутствующих обстоятельствах. Как известно, под системой понимается совокупность элементов, находящихся в отклонениях и связях друг с другом и образующих определенную цельность, единство. Уже эта краткая формулировка предполагает наличие ряда признаков (принципов), характеризующих объект как систему, либо служащих методической базой проектирования желаемой системы, придания объекту свойств системы.

К этим признакам относятся:

целостность объекта, выражающаяся в зависимости каждого элемента, свойства и отношения системы от его места, функций внутри целого; структурность, выражающаяся в возможности представления системы через установленные сети внешних и внутренних связей и отношений системы; взаимозависимость системы и среды, выражающаяся в формировании и проявлении системой своих свойств в процессе взаимодействия со средой, причем в качестве активного компонента взаимодействия;

иерархичность, выражающаяся в том, что каждый компонент системы может рассматриваться в виде системы (в другой трактовке — в виде подсистемы) с присущими свойствами в рамках соподчиненности, определяемой степенью его воздействия на состояние системы в целом. При этом важнейшим показателем уровня системности объекта, либо проектирования путей его повышения, является степень целевой направленности функционирования данной системы, степень соответствия конечной ее результативности требуемым целевым результатам.

Все эти положения применимы не только к какому-либо конкретному экономическому либо социальному объекту, но правомерно их отнесение и к постановке проблемы, обоснованию путей ее решения.

В нашем случае конечной целью является наиболее полное обеспечение всех секторов экономики, всех субъектов хозяйствования, функционирующих на территории республики, кадрами экономистов со средним профессиональным образованием.

Непосредственно эта цель реализуется в деятельности среднего профессионального образования, но опосредована рядом обстоятельств, уже рассмотренных в диссертации, к основным из которых относятся: требования к содержанию образования, вытекающие из условий экономической деятельности в условиях рынка; спрос на специалистов данного профиля на региональном рынке труда и его территориальных секторах. Есть еще одно существенное обстоятельство, особо не рассмотренное и как бы не входящее в число факторов, непосредственно определяющих процесс обеспечения кадрами экономистов хозяйства региона - потребность самого населения в получении данного экономического образования. Но с позиций общего подхода к построению образования как личностно-ориентированного, учет этого фактора совершенного необходим.

Как уже отмечалось выше, проведенные в диссертации исследования отдельных составляющих поставленной проблемы выдержаны с основных позиций системного подхода. Необходима теперь их более полная увязка с позиций обоснования целостного подхода к формам и методам реализации полученных направлений действия. Не ставя перед собой задачу специального рассмотрения всей совокупности форм и методов системной реализации какой-либо проблемы, остановимся на программно-целевом подходе, в рамках которого рассмотрим основные направления действий.

Ставя задачу последовательной, взаимоувязанной реализации требований по приведению параметров подготовки экономистов к условиям, задаваемым внешней средой, мы сразу же должны отметить, что для этого прежде всего необходимо скоординировать деятельность субъектов, реализующих эти требования, причем в условиях, когда интересы этих субъектов не всегда совпадают. К числу таких субъектов в регионе относятся органы управления образованием и сами образовательные учреждения. Но дело в том, что в настоящее время очень слаба субординация данных субъектов, поскольку в их число входят различные органы управления, в чьем ведении находятся задачи и возможности решения того или иного круга задач. Так, вопросы труда и занятости (в части поддержания равновесия между спросом и предложением на кадры экономистов на региональном рынке труда) находятся в ведении органов управлении трудом и занятостью, которые заинтересованы главным образом в недопущении безработицы, в том числе и путем жестких ограничений количества и структуры подготовки специалистов в учебных заведениях рамками спроса на них, то есть исходя из сугубо прагматического подхода к деятельности образования.

Вопросы непосредственной подготовки экономистов (в части ее содержания, масштабов подготовки кадров в учебных заведениях, масштабов, структуры дислокаций) находятся в ведении органов управления образованием и самих учебных заведений, которые имеют академическую автономию и право самим устанавливать параметры подготовки специалистов.

При этом учебные заведения - решающее звено реализации поставленных задач, - имея академическую и финансово-хозяйственную автономию, находятся все же в ведении разных органов управления, которые являются учредителями и регулируют деятельность подведомственных им учебных заведений в направлении, нужном для решения своих целей и задач, в ряде моментов не совпадающих с интересами ни службы труда и занятости, ни населения.

Вопросы реализации непосредственно социально-образовательных функций в виде ориентации на спрос населения в получении данного вида образования вообще выходят за рамки функций указанных субъектов деятельности и решаются более в декларативных постановках, чем в практической работе. В связи с этим важнейший субъект системы — население - продолжает, как и ранее, играть пассивную роль. Об этом, например, могут свидетельствовать данные о неравномерности конкурса на поступление в средние специальные учебные заведения по экономическим специальностям, приведенные в таблице 15.