Экономическое регулирование продовольственного обеспечения региона Эльдиев Махмут Даудович

Экономическое регулирование продовольственного обеспечения региона
<
Экономическое регулирование продовольственного обеспечения региона Экономическое регулирование продовольственного обеспечения региона Экономическое регулирование продовольственного обеспечения региона Экономическое регулирование продовольственного обеспечения региона Экономическое регулирование продовольственного обеспечения региона Экономическое регулирование продовольственного обеспечения региона Экономическое регулирование продовольственного обеспечения региона Экономическое регулирование продовольственного обеспечения региона Экономическое регулирование продовольственного обеспечения региона
>




Эльдиев Махмут Даудович. Экономическое регулирование продовольственного обеспечения региона : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 330 c. РГБ ОД, 71:99-8/41-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Реформирование аграрного сектора и экономическое регулирование продовольственного обеспечения региона 14

1 1. Аграрный кризис и продовольственная безопасность 14

1.2. Региональные аспекты аграрного кризиса и меры выхода из него 42

1.3. Аграрная реформа и стабилизация продовольственного обеспечения в регионе 61

ГЛАВА II. Теория и методология экономического регулирования сельскохозяйственного производства в регионе 73

2.1. Содержание системы регулирования аграрного производства 73

2.2. Опыт экономического регулирования аграрного сектора в странах с развитыми рыночными отношениями 93

2.3. Основные направления совершенствования регулирования рынка сельскохозяйственной продукции 1 10

ГЛАВА III. Ценообразование в АПК в условиях перехода к рыночным отношениям 136

3.1. Ценообразование как инструмент регулирования продовольственного обеспечения 136

3.2. Ценовые отношения на рынке средств производства и сельскохозяйственной продукции 145

3.3. Ценовой диспаритет и его преодоление 171

ГЛАВА IV. Финансово-кредитные рычаги поддержки аграрного сектора !88

4.1. Бюджетное субсидирование 189

4.2. Кредитование аграрного производства 203

4.3. Налоги в экономическом регулировании сельского хозяйства 213

4.4. Страховая защита аграрных товаропроизводителей 235

ГЛАВА V. Новгородская модель реформирования производственных отношений в крупных сельскохозяйственных предприятиях и продовольственное обеспечение 252

5.1. Арендно-фермерские формирования в сельскохозяйственном производстве 252

5.2. Крестьянские (фермерские) хозяйства в экономике аграрного сектора 266

5.3. Оптимизация размеров и специализаций фермерских

хозяйств в Северо-Западном регионе 288

Выводы и предложения 299

Библиографический список использованной

Литературы 307

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Современная экономическая теория и практика показывают, что при переходе к рыночной системе аграрный сектор оказывается наиболее подверженным негативным последствиям различных факторов нестабильности, что предопределяет неизбежность его государственного регулирования и экономической поддержки.

Большинство исследователей экономики России и сельскохозяйственного производства единодушны в своих выводах: избранная в нашей стране либерально-монетаристская концепция перехода к рыночным отношениям, сводившая к минимуму государственное регулирование народного хозяйства, в значительной степени объясняет падение объемов всего производства, в т.ч. сельскохозяйственного, обнищание большей части населения, резкое снижение его жизненного уровня и потребления, углубление общего и аграрного кризисов.

Рыночный механизм не является оптимальным ни в социальном, пи в экономическом отношениях: он стимулирует накопление богатства на одном полюсе и бедность - на другом; способствует научно-техническому прогрессу и приводит к моральному старению средств производства и гибели целых экономических регионов; для него характерно циклическое развитие, что вызывает крупные социальные потрясения. Аграрная реформа не только не устранила основные причины, сдерживавшие развитие сельского хозяйства, но и многие из них обострила, в связи с чем оно оказалось в глубоком кризисе. Все это свидетельствует о необходимости государственного вмешательства в рыночную экономику с целью максимальной нейтрализации отрицательных сторон и высокого уровня социальной защиты населения.

Рассматриваемая проблема является весьма злободневной. Ей уделяют внимание во многих экономических научных работах.

Рыночную экономику исследовали известные зарубежные ученые: Стенли Л.Брю, М.Вудкок, Э.Долан, Питер Ф.Друкер, Ф.Котлер, Д.Линдсей, Кэмпбелл Р.Макконнел, К.Маркс, Р.Рютингер, В.Хойер, Л.Эрхард, Л.Якокка.

Программы рыночной экономики переходного периода в России разрабатывали видные отечественные экономисты: Л.И.Абалкин, С.С.Шаталин. Н.П.Шмелев.

Проблемам аграрного кризиса и экономического регулирования продовольственного обеспечения посвящены работы А.И.Алтухова, А.П. Аверичкина, Г.А. Баклаженко, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, В.А. Грачева, В.А. Добрынина, СВ. Ивашуры, В.А. Клюкача. Л.Ф. Корма-кова. В.П. Коровкина, А.И. Костяева, И.В. Курцева, М.Л. Лишанско-го, А.В. Линевича, В.В. Милосердова, В.Н.Мишина, В.И.Назаренко, К.И. Панковой, А.В. Петрикова, Д.Н. Письменной, Б.И. Пошкуса, В.В. Регуша, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, А.Б. Со-скиева, Н.Г. Тарасова, А.В. Ткача, И.Г. Ушачева, В.И. Фролова, И.Ф. Хицкова, Ю.С. Хромова, А.А. Черняева, А.А. Шутькова, Д.Б. Эп-штейна и других.

Тем не менее теория и методология экономического регулирования продовольственного обеспечения в специфических региональных условиях России не разработана с той степенью полноты и глубины, которая необходима, чтобы руководствоваться ими в практических решениях. Это и обусловило выбор темы диссертации и определило цели исследования.

Цель исследования - с учетом совершенствования концепции современной аграрной политики, опыта функционирования аграрного комплекса в развитых странах рыночной экономики, России и Восточной Европы разработать теорию, методологию и пути экономического регулирования продовольственного обеспечения региона.

Соответственно цели в процессе исследования были решены следующие задачи:

исследованы причины кризиса в аграрном секторе экономики и определено их влияние на продовольственную безопасность;

разработана программа преодоления аграрного кризиса в регионе и подготовлены конкретные меры по ее реализации;

выявлена взаимосвязь аграрной реформы, стабилизации агропромышленного комплекса и продовольственного обеспечения региона;

обобщен опыт экономического регулирования аграрного сектора в странах с развитыми рыночными отношениями и обоснованы предложения по его использованию в сельском хозяйстве России;

обоснованы и развиты теория и методология экономического регулирования отечественного сельскохозяйственного производства посредством ценовой, финансово-кредитной, налоговой, страховой, экспортно-импортной политики, а также селективной поддержки товаропроизводителей ;

разработана и внедрена эффективная модель реформирования аграрных хозяйств и поддержки крупными предприятиями малых сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Базовым объектом исследования для разработки, производственной проверки и практической реализации концептуальных, методических положений и конкретных рекомендаций был избран агропромышленный комплекс Северо-Западного региона. Эксперимент по новым организационно-правовым формам хозяйствования, соответствующим рыночным условиям, отрабатывался в сельскохозяйственных предприятиях Новгородской, Ленинградской и Псковской областей. Анализировались и обобщались материалы также в целом по Российской Федерации.

Экстремальные природно-климатические условия Северо-Запада для ведения сельскохозяйственного производства, связанные с этим социальные проблемы и, следовательно, особенности в экономическом регулировании продовольственного обеспечения обусловили выбор методических подходов для оценки существующего состояния продовольственного обеспечения и его прогнозирования.

Предмет исследования - методы экономического регулирования продовольственного обеспечения в системе производственно-экономических отношений в АПК.

Рабочая гипотеза. Одной из главных причин глубокого аграрного кризиса в России является самоустранение государства от целенаправленного и позитивного регулирования экономических, социальных и организационных процессов, происходящих в сельском хозяйстве в условиях либерализации цен и падения доходов населения. Это привело к резкому снижению производства и потребления сельскохозяйственных продуктов. Ситуация усугубилась монополизиро-ванностью отраслей, производящих и поставляющих средства производства для села, а также заготавливающих, перерабатывающих, хранящих и реализующих сельскохозяйственную продукцию.

Не ограничивался рост цен на поставляемые селу материально-технические средства при значительном отставании цен на сельскохозяйственную продукцию. Резко возросла стоимость банковских кредитных ресурсов, что усложняло возможности их использования и возврата. Существенно сократилась бюджетная поддержка отрасли, которая не обеспечивала его реальные потребности и устойчивое состояние на рынке продовольствия.

Поэтому продовольственное обеспечение региона должно базироваться на таком экономическом регулировании, которое не допуска-

ет ни резкого диспаритета цен, ни высоких кредитных ставок, ни разоряющих налогов, ни других негативных проявлений рыночной стихли.

Теоретическую и іметодологическую основу исследования составили экономические теории, классические труды ученых-экономистов СССР, Российской Федерации и зарубежных стран, обширная научно-практическая информация по теории и практике экономического регулирования и поддержки сельскохозяйственного производства, обеспечения продовольственной безопасности.

В работе применены следующие методы исследования: абстрактно-логический - для формулирования понятий, раскрытия сущности рыночной экономики, разработки концептуальных положений по теории аграрного кризиса, природе его возникновения, обоснованию путей экономического регулирования продовольственного обеспечения региона; статистико-экономический и сравнительного анализа - при экономическом анализе хозяйствующих субъектов; монографический -уточнении состава элементов в рыночных структурах, их функций, организационно-правового статуса; расчетно-аналитический и расчетно-конструктивный - анализе и обосновании ценовых соотношений, финансово-кредитных рычагов в экономическом механизме регулирования продовольственного обеспечения; организационного проектирования - при организации новгородской модели реформирования производственных отношений в крупных сельскохозяйственных предприятиях; экономико-математического моделирования - для определения кредитоспособности аграрных предприятий, оптимизации размеров и специализации крестьянских (фермерских) хозяйств.

Научная новизна выполненного исследования представлена теоретическими, методологическими и прикладными разработками, которые обоснованы, развиты или уточнены автором. Среди них:

  1. концепция экономического регулирования продовольственного обеспечения региона, включающая понятия продовольственной безопасности, продовольственной зависимости, принципы взаимосвязи и взаимозависимости между уровнем производства продукции и обеспечением региона продовольствием;

  2. методология исследования природы аграрного кризиса, динамики его нарастания и затухания с оценкой основных предпосылок и результативных признаков, уровня воспроизводственного процесса, состояния факторов производства;

  3. теоретическое обобщение принципов формирования и реформирования Единой сельскохозяйственной политики в странах Европейского Союза, определяющей направления и параметры развития аграрного сектора, взаимодействия стран - партнеров в Общем Европейском рынке и в Мировом рынке сельскохозяйственной продукции;

4) развитие теории (обоснование сущности, формулирование
основных идей) и методологии (выбор форм, принципов и методов)
регулирования агропромышленного комплекса и аграрного рынка в
регионе, направленного на эффективную стабилизацию производства,
создание экономических условий для удовлетворения потребительско
го спроса на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие.

  1. обоснование системы защитных цен, платежей в бюджет и во внебюджетные фонды, ассигнований из централизованного денежного фонда государства, заемных финансовых ресурсов, имущественного страхования, ценовых и финансово-кредитных мер стимулирования сельскохозяйственного производства и развития аграрного рынка в регионе;

  2. разработка, экспериментальная апробация и внедрение модели реформирования крупных аграрных предприятий путем создания на их базе арендно-фермерских коллективов с юридической самостоя-

тельностью, кооперативными принципами взаимодействия между собой при экономической интеграции с головным предприятием.

Практическое значение выполненного исследования подтверждается реализацией разработанных в диссертации предложений, рекомендаций, проектов, методик в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях и других регионах, одобрением новгородской модели реформирования крупных сельскохозяйственных предприятий МСХ и П РФ. Их внедрение способствует совершенствованию экономического механизма регулирования производства, выводу сельского хозяйства из кризиса, росту его стабильности за счет улучшения макроэкономических условий функционирования АПК в результате применения гарантированных закупочных цен, расширения использования лизинга, финансово-кредитного и организационного содействия созданию оптовых продовольственных рынков; привлечения инвестиций и эффективного использования собственных и заемных средств для модернизации и реконструкции аграрного производства; приоритетного развития различных моделей многоукладных форм хозяйствования, в т.ч. аренды и внутрихозяйственных кооперативов; организации предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и розничной торговой сети по ее реализации; эффективного использования ранее созданного на селе производственного потенциала.

Апробация результатов исследований осуществлялась в нескольких формах: производственной - непосредственно в предприятиях АПК Северо-Западного региона; научно-методической - путем неоднократных обсуждений в течение 1993-1997 г.г. основных положений диссертации и конкретных рекомендаций на межрегиональных, межвузовских, международных конференциях, семинарах, совещаниях, научно-технических советах, в т.ч. в МСХ и П РФ; наглядно-практической -при изучении опыта крупных сельскохозяйственных предприятий рос-

сийскими и зарубежными делегациями; научно-информационной - публикацией в течение 1988-1998 г.г. по теме диссертации более 70 работ, из них 4-х монографий и справочника для сельских товаропроизводителей.

Связь с планом научно-исследовательских работ.

Диссертация выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ВНИЭТУСХ и Новгородского Государственного университета.

ВНИЭТУСХ:

1993 г. Разработать проект системы регулирования эквивалент
ного товарообмена между хозяйством региона и другими отраслями
народного комплекса (№ Госрегистрации 01930007991).

Разработать методические предложения по регулированию доходов работников сельскохозяйственных предприятий {№ Госрегистрации 01930007971).

1994 г. Разработать научно-методические основы формирования
продовольственного рынка с учетом особенностей региона (JNo Госре
гистрации 01940007273).

Разработать научные основы преобразования финансово-кредитной системы сельского хозяйства на региональном уровне (№ Госрегпстрации 01940007275).

Разработать систему ценового регулирования регионального продовольственного рынка (№ Госрегистрации 01940007276).

  1. г. Обосновать систему регулирования спроса и предложения на продовольственном рынке (№ Госрегистрации 01950003877).

  2. г. Разработать научные основы социального развития сельских территорий, регулирования занятости и стимулирования трудовой активности сельских тружеников (№ Госрегистрации 01960007312).

Новгородский Госуниверситет:

  1. г. Разработать теоретические основы организационно-правовых форм хозяйствования в аграрном секторе региона.

  2. г. Разработать методические и практические вопросы организации и функционирования арендно-фермерских коллективов в крупных сельскохозяйственных предприятиях.

  3. г. Разработать организационно-экономическое обоснование развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

  4. г. Разработать теорию и практику реформирования аграрного сектора экономики в связи с продовольственным обеспечением.

  5. г. Разработать теорию и методологию государственного регулирования сельскохозяйственного производства в регионе.

Краткое содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений. Она изложена на 330 с. машинописного текста, содержит 50 таблиц, 12 приложений. Список использованной литературы включает 161 наименование.

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее изученности, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе - Реформирование аграрного сектора и экономическое регулирование продовольственного обеспечения региона - исследуются аграрный кризис и продовольственная безопасность, региональные аспекты аграрного кризиса и меры выхода из него, аграрная реформа и стабилизация продовольственного обеспечения в регионе.

Вторая глава - Теория и методология экономического регулирования сельскохозяйственного производства в регионе - посвящена содержанию системы регулирования аграрного производства, опыту

экономического регулирования аграрного сектора в странах с развитыми рыночными отношениями, основным направлениям совершенствования регулирования рынка сельскохозяйственной продукции.

В третьей главе - Ценообразование в АПК в условиях перехода к рыночным отношениям - анализируются ценообразование как инструмент регулирования продовольственного обеспечения, ценовые отношения на рынке средств производства и сельскохозяйственной продукции, ценовой диспаритет и его преодоление.

В четвертой главе - Финансово-кредитные рычаги поддержки аграрного сектора - рассматриваются бюджетное субсидирование, кредитование и налогообложение, страховая защита сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В пятой главе - Новгородская модель реформирования производственных отношений в крупных сельскохозяйственных предприятиях и продовольственное обеспечение - характеризуются арендно-фер-мерские формирования в сельскохозяйственном производстве, крестьянские (фермерские) хозяйства в экономике аграрного сектора, оптимизация размеров и специализаций фермерских хозяйств в Северо-Западном регионе.

В выводах и предложениях обобщены результаты исследований и рекомендации, содержащиеся в пяти главах диссертации и сделаны предложения по экономическому регулированию продовольственного обеспечения региона.

Аграрный кризис и продовольственная безопасность

Нам известны 4 этапа аграрного кризиса, в течение которых процветала политика экономического ограбления сельского хозяйства.

Первый (до 50-х гг.) - экстенсивный, незначительная тенденция к интенсификации. Практически не применялись минеральные удобрения и пестициды. Органических удобрений вносилось по 3-4 т на гектар. Селекционных сортов не было. Технических средств -20-25 % к потребности, но почва не переуплотнялась. Урожайность сельскохозяйственных культур в пересчете на зерно - 6-8 ц/га. Мелкие и средние по размерам хозяйства. Сельских жителей - 70 % от общего количества. Колебания в уровне продовольственного обеспечения.

Второй этап (1953-1975 гг.) - нарушение ценового паритета, продолжающееся экономическое разорение села при некотором наращивании факторов интенсификации. Применение минеральных удобрений - до 20-30 % и пестицидов - до 10-15 % от потребности. Количество внесения органики - прежнее. Использовались селекционные сорта и гибриды. Насыщение техникой - 50 %. Возросло уплотнение почвы. Урожайность сельскохозяйственных культур в пересчете на зерно - 16-18 ц/га. Укрупнение колхозов и совхозов за счет их слияния. Удельный вес сельского населения упал до 40 %. Сократилось производство продукции в личных подсобных хозяйствах.

Третий этап (1976-1990 гг.) - экономическое оживление, затем резкое снижение эффективности из-за нарушения ценового паритета. Продолжался процесс интенсификации. Минеральных удобрений вносилось 50 % и пестицидов - до 20-30 % от потребности, органических удобрений - на прежнем уровне. Использовались сорта и гибриды сельскохозяйственных культур интенсивного типа. Применялась широкозахватная техника. Росли масштабы уплотнения почв. Урожайность - 16-20 ц/га. Загрязнение почвы и продуктов питания нитратами, тяжелыми металлами. Чернобыльская катастрофа, зоны экономического бедствия.Уменьшение доли сельского населения. Возрастала напряженность с обеспечением населения продуктами.

Четвертый этап (с 1991 г.) - снижение уровня интенсивности и объемов производства. Нарушение экономических связей. Полная бесконтрольность ценовых отношений. Снижение внесения минеральных удобрений и пестицидов. Уменьшение урожайности до 15 ц/га.

В большей мере кризисная ситуация в аграрной сфере развивалась под воздействием общего экономического кризиса в народном хозяйстве, обусловленного политической перестройкой. За 1992-1996 гг. из сельского хозяйства было изъято более 7,8 % , легкой и пищевой промышленности - 1,5 % стоимости валового внутреннего продукта (ВВП) при дополнительном поступлении его в топливно-энергетический комплекс (4,7 %) и в сферу услуг (4,2 %) .

Глубокий кризис аграрного сектора и всего АПК ухудшил продовольственное обеспечение страны, сырьевой базы легкой и пищевой промышленности. Сократился и качественно снизился рацион питания основной массы населения. Чем это подтверждается?

В 1996 г. по сравнению с 1990 г. валовая продукция сельского хозяйства в России в сопоставимых ценах уменьшилась на 33 %, в т.ч. зерна на 46 %. сахарной свеклы - 41, мяса и мясных продуктов - 40, молока и молочных продуктов - 29, яиц 36 % (см. приложения 1 и 2). Если в 1986-1990 гг. среднегодовой сбор зерна составлял 104,3 млн.т, то в 1996 г. было получено всего 69,3 млн.т. В 1996 г. по сравнению с 1990

По расчетам Института народнохозяйственного прогнозирования. г. поголовье крупного рогатого скота ( во всех категориях хозяйств ) уменьшилось на 37,2 %, свиней - на 49,1, овец и коз - 57,2 % 2. Аналогичное положение характерно и ятя сельского хозяйства Ленинградской, Новгородской и Псковской областей. В 1996 г. продукция сельского хозяйства составила в действовавших ценах 282 трлн.руб. и по сравнению с 1995 г. (в сопоставимой оценке) уменьшилась на 7 %. В ее структуре на долю сельскохозяйственных предприятий приходилось 52 % общего объема, населения - 46, крестьянских (фермерских) хозяйств -2%.3

Соответственно сократились закупки продукции сельского хозяйства (приложения 3 и 4) и собственные продовольственные ресурсы страны (приложения 5-10).

Опыт экономического регулирования аграрного сектора в странах с развитыми рыночными отношениями

Для российского АПК на всех уровнях его организации и функционирования западный опыт регулирования аграрного сектора полезен не только самой сутью вмешательства государств и их союзов в сельскую экономику, но и динамикой совершенствования всей этой системы с целью обеспечения защиты своих товаропроизводителей на внутренних и мировом рынках, повышения конкурентоспособности и эффективности аграрного производства и бизнеса. Европейские страны уже десятилетия назад выработали Единую сельскохозяйственную политику (ЕСП), необходимость которой была вызвана несколькими причинами.

Во-первых, сельское хозяйство в экономике стран Европейского Сообщества играло существенную роль. Например, его удельный вес в валовом внутреннем продукте составлял от 8 % до 31 % по отдельным странам.

Во-вторых, каждая страна Сообщества стремилась к структурным преобразованиям сельского хозяйства, направленным на создание взамен мелкотоварных и раздробленных крупных и рентабельных фермерских хозяйств позволяющих использовать высокопроизводительную технику и передовые технологии.

В-третьих, предполагалось, что межгосударственная интеграция в аграрном производстве будет способствовать ее развитию и в других сферах.

ЕСП Общего рынка, ставшая платформой аграрной интеграции государств Сообщества, определившая условия функционирования европейского рынка, влияет на политические, валютные и финансовые режимы всех стран континента.

Интеграция, позволившая устранить различия в уровне расходов на продовольствие и сельскохозяйственное сырье, неравенство условий конкуренции на общем рынке товаров, отвечает интересам производителей. И хотя нередко интеграция осложняется локальными противоречиями между странами (так было между Германией и Францией на первом этапе), ЕСП, наряду с таможенным Союзом стран-партнеров, явилась наглядным результатом укрепления, организации Европейского Союза.

В Европе гарантии фермерам в получении достаточных доходов (в системе ЕСП) строились с использованием следующих механизмов: открытых границ и прямых государственных дотаций; частичной изоляции европейского рынка от мирового и поддержания внутренних цен на уровне, обеспечивающем доходы фермерам, а также посредством государственных инвестиций.

Для проведения ЕСП в ЕС нужны были финансовые ресурсы, которые накапливаются в Европейском фонде ориентации и гарантий сельского хозяйства (ЕФОГСХ). Он занимает большую часть бюджета Сообщества: в 70-80-е годы - 65-75%. С 1974 г. по 1988 г. размер ЕФОГСХ увеличился более чем в 8 раз - с 3,4 млрд. до 28,2 млрд.ЭКЮ. Темпы повышения отчислений в ЕФОГСХ (по сравнению с 1975 г. в 1980 г. 163 %, 1985 г. - 205, в 1987 г. - 220 %) значительно опережали рост конечной сельскохозяйственной продукции (соответственно 105%, 123 и 128%).

Ответственность за ЕФОГСХ несли каждый участник ЕСП и все вместе. Эти средства расходуются в соответствии с Римским договором и соглашениями стран ЕС на реализацию следующих задач: поддержание единых цен на сельскохозяйственные продукты; вмешательство в рыночные отношения; финансирование вложений в модернизацию и техническое совершенствование производства, специализацию хозяйств, развитие производственных, торговых и прочих объединений в аграрном секторе, улучшение быта; укрепление интеграционных связей сельского хозяйства с перерабатывающей промышленностью; субсидирование экспорта излишков продовольственной продукции из ЕС; стимулирование перехода владельцев небольших неэффективных хозяйств в другие отрасли.

Соглашение о принципах единого финансирования было достигнуто в декабре 1961 г. - январе 1962 г. В соответствии с ним средства ЕФОГСХ распределялись по двум разделам: " Гарантия" и "Ориентация".

Секции гарантий принадлежало обычно 96-98%о. Изменения в бюджетной политике последних лет характеризуются сокращением поступлений в ЕФОГСХ и возрастанием роли секции ориентации. Если в 1986 г. доля последней составляла 2%, то в 1990 г. - уже 6%.

Суммы по разделу "Гарантия" обеспечивают проведение в жизнь ранее достигнутых соглашений по регулированию аграрного производства и рынка и расходуются на: поддержание единых цен; вмешательство в рыночные отношения; субсидирование экспорта; обеспечение нормального функционирования механизма аграрной интеграции.

Наиболее важное место в секции гарантий занимают экспортные субсидии (около 40%). Их размер в значительной мере зависит от конъюнктуры на мировых рынках. Экспортные надбавки стали главной формой стимулирования производства зерна, сахара, говядины, молока. Получают их в основном закупочные организации (как правило, государственные или кооперативные), приобретающие фермерскую продукцию по более высоким ценам, чем мировые. Объем средств, выделяемых на экспортные субсидии, неуклонно возрастает. Это связано с эскалацией экспорта сельскохозяйственной продукции и необходимостью компенсации увеличивающегося разрыва между более низкими мировыми ценами и относительно высокими ценами стран Сообщества. С 1975 г. по 1988 г. объем экспортных субсидий увеличился с 968,9 млн. до 10,4 млрд.ЭКЮ, т.е. более чем в 10 раз. В структуре средств, затрачиваемых на поддержку цен, их доля составляла в среднем более 50%. В 1987 г. экспортная надбавка к цене на пшеницу достигала более 70%.

Ценообразование как инструмент регулирования продовольственного обеспечения

Одним из главных видов государственного воздействия на экономику является ценовое регулирование. Оно как основной инструмент уравновешивания спроса и предложения увязывает возможности потребителя (покупателя) с денежным запросом производителя (продавца), выполняя в то же время и очень важную социальную функцию: влияет на структуру и объем использования материальных благ и услуг, расходы, уровень жизни, прожиточный минимум, потребительский бюджет семьи. И поэтому чувствительна реакция людей на уровень цен и его изменения.

Под государственным регулированием цен в аграрном секторе понимается комплекс мер воздействия на эту отрасль через механизм формирования цен и доходов. Это позволяет управлять последними, а следовательно, накоплениями и капитальными вложениями, воздействовать на межотраслевые пропорции и объемы производства в отдельных отраслях. Такая трактовка имеет свое основание и во многом связана с особенностями самой рыночной системы: ее структурой, множественностью форм, их организационно-экономическими и функциональными различиями.

Переход от устанавливаемых государством цен к свободным рыночным не мог быть мгновенным, что подтверждает и.х либерализация в 1992 г. в России. Опыт развитых капиталистических стран свидетельствует о том. что и в УСЛОВИЯХ рыночного хозяйства активно используется влияние государства на цены и ценовой механизм, регулирование цен экономическими методами. Большинство стран в качестве общей тактики используют правила ценообразования, которые оформляются в виде законодательных актов, регламентирующих порядок и методологию формирования цен. Выработаны общие принципы, методы и нормативы установления цен государственными органами. Они кроме принятия решения по стратегическим и тактическим вопросам устанавливают конкретные цены на товары и услуги, имеющие для национальной экономики решающее значение.

Изучение опыта зарубежных стран показывает, что наряду с прямым установлением цен. государственные органы осуществляют и контроль за ценами. В развитых странах со смешанной экономикой сфера контролируемого ценообразования составляет от 10 до 30 % общего объема выпускаемой продукции.

Регулирование цен в странах с рыночной экономикой является попыткой государства с помощью законодательных, административных и бюджетно-финансовых мероприятий воздействовать на цены таким образом, чтобы способствовать стабильному развитию экономической системы в целом, т.е. через цены нивелировать циклические колебания процессов воспроизводства. В зависимости от конкретной хозяйственной конъюнктуры это регулирование носит антикризисный и антиинфляционный характер.

Государственное регулирование заключается в том, чтобы не допустить инфляционного роста цен в результате вознлкновения устойчивого дефицита, резкого подорожания используемых сырья и топлива, монополизма производителей, способствовать созданию условий для нормальной конкуренции, ориентирующей на внедрение научно-технических достижений. Важной задачей при этом является получение определенных социальных результатов.

Меры воздействия на производителей со стороны государства могут быть как прямыми (путем установления определенных правил ценообразования), так и косвенными (посредством таких экономических рычагов, как финансово-кредитный механизм, оплата труда, налогообложение и другие). Поскольку рыночное ценообразование выступает как форма проявления рыночных отношений, это служит обоснованием факта государственного регулирования ценовой сферы. Определение государством налоговой, таможенной, валютной и прочей экономической политики, уровня заработной платы, размеров субсидий и т.п. оказывает комплексное косвенное, а не выборочное влияние на цены и предполагает осторожный подход.

Регулирование цен государственными органами носит ограниченный характер, охватывая преимущественно цены на товары и услуги, имеющие жизненное значение для общества: топливо, энергия, стратегическое сырье, продукция оборонного назначения, общественный транспорт, потребительские товары, жилищно-коммунальные услуги и другие.

Регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию особенно необходимо в переходный период, который характерен для нынешней России. Отсутствие государственной поддержки паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию отрицательно сказывается как на аграрном секторе экономики, так и на отраслях, обеспечивающих село материально-техническими ресурсами и перерабатывающих его продукцию. Такая ситуация является бесперспективной, ведет к разрушению аграрного производства, сдерживает формирование потребительского рынка.

Хотя аргументы в пользу государственной помощи могут быть подвергнуты критике, практически во всех странах существует дорогостоящая система мер. направленных на поддержание финансовой стабильности сельского хозяйства. В настоящее время ни одна страна с развитым хозяйством не обходится без активного вмешательства в формирование цен на сельскохозяйственную продукцию и ценовое перераспределение доходов в аграрном секторе. Несмотря на большое разнообразие программ по его поддержке, очевидно, проблема финансовой стабильности сельского хозяйства по существу упирается в цены и доходы. Государственная аграрная политика направлена на поддержание и стабилизацию цен на аграрную продукцию и доходы ее производителей.

Современная система государственного регулирования сельского хозяйства в целом и аграрного ценообразования в частности формировалась в течение многих десятилетий. В соответствии с изменением ценообразования преобразовывался и механизм действия отдельных элементов регулирования сельского хозяйства. Несмотря на все изменения правовой основы, общие принципы традиционного государственного регулирования ценообразования в сельском хозяйстве остались практически незыблемыми. Оно по-прежнему подкрепляется поддержанием доходов сельскохозяйственных производителей, льготным кредитованием и налогообложением, стабилизацией рынка сельскохозяйственной продукции и в случае необходимости при помощи мер прямого государственного управления: сокращением посевных площадей, поголовья коров, установлением квот, прямым субсидированием капитальных вложений и другим ).

Налоги в экономическом регулировании сельского хозяйства

Налоги - один из важнейших экономических механизмов,влияющих на финансовое положение. До сих пор налоговая система России применительно ко всем отраслям народного хозяйства, в т.ч. и к аграрному сектору носит сугубо фискальный характер и тормозит развитие производства, от которого зависит наполняемость бюджетов всех уровней, что хорошо понимали наши предшественники. Мудрый римский император Тиберий при инструктаже сборщиков налогов подчеркивал: "Я хочу, чтобы моих овец стригли, но не брили". Екатерина II говорила: "Налоги для государства то же, что паруса для корабля. Они служат тому, чтобы скорее вести его в гавань, а не тому, чтобы завалить его своим бременем или держать всегда в открытом море и чтоб, наконец, потопить его...". Интересно высказывание графа Шувалова, относящееся к 1745 г.: "Главная сила государства состоит в народе, поэтому необходимо оный народ на первый план рассуждения себе поставить и смотреть за тем, чтобы он не пришел в крайнюю слабость... В действительности же происходит иначе, ибо весь доход, который получает крестьянин от продажи продуктов идет на. внутренние пошлины. Господствующая система имеет только три последствия: разоряет народ, умножает уголовные процессы, порождает комиссии". И через 250 лет указанные соображения остаются актуальными. Воистину: "Не режьте курицу, несущую золотые яйца!"

Так, сколько парусов - налогов должно быть у корабля - государства, каков должен быть их размер - бремя, чтобы плыть, а не тонуть?

Несмотря на имеющиеся льготы, тяжесть налогообложения в сельском хозяйстве крайне велика. С учетом всех взносов в социальные фонды она составляет около 20 % выручки от реализации продукции, работ и услуг. Большая часть налога поступает за счет НДС - 58 % от причитающейся общей его суммы. Очень усложнен механизм начисления налогов. Одни из них относятся на себестоимость продукции (земельный, транспортный), другие уплачиваются из выручки (налог на добавленную стоимость, акцизы), третьи -из прибыли. Кроме того, количество налогов и иных обязательных платежей у каждого конкретного предприятия превышает 12-15, а всего с учетом местного налогообложения их насчитывается около пятидесяти.

Из общего числа налогов для аграрного сектора важнейшими являются следующие: на прибыль; добавленную стоимость; земельный; подоходный с физических лиц. В 1994-1995 гг. по сравнению с 1991 г. доля налогов в выручке организаций АПК возросла более чем в 2 раза ( с 8,3 до 17,5 %), а по сельскому хозяйству - более чем в 3 раза ( с 2,9 - до 9,3 %). Общая сумма средств, перечисленная в бюджет и во внебюджетные фонды возросла в выручке от реализации продукции, работ и услуг: с 10,5 % в 1991 г. до 21,6 % в 1994-1995 гг. В 1995 г. сельское хозяйство дополнительно перечислило 6 трлн. руб.86

Налоги по предприятиям сельского хозяйства (включая АПК) за 9 месяцев 1994 - 1995 гг. показаны в таблице 4.9. За период перехода к рыночным отношениям (1992-1995 тт.) по сравнению с предшествующими годами (1989-599!) платежи в бюджет и во внебюджетные социальные фонды сельскохозяйственных товаропроизводителей Новгородской области возросли по отношению к выручке от реализации продутсции, работ и услуг в 2:8 раза Х габл. 4.Т0).

По объему платежей в бюджет сельскохозяйственных товаропроизводителей Новгородской области в !993-1995 гг. (табл. 4.11) на первом месте стоял НДС (17.59 - 48,54 % в общем объеме налоговых поступлений), затем подоходный налог (28,22 - 5t ,01 %). налог на прибыль (4,35 - 13,79 %), земельный налог {2/6 - 4,63 %), транспортный налог (2,81 - 5,3 %), налог на имущество (0,01-0,09%). На прочие налоги приходилось 6,64 - 13,33 % всех платежей. Группировка 41 сельскохозяйственного товаропроизводителя Новгородской области показывает, что с повышением удельного веса налогов в выручке от реализации продукции, работ, услуг (табл. 4.12) возрастают перечисления в бюджет в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий ( с 4,05 до 7,1 млн. руб.), увеличивается их доля в: валовой продукции по себестоимости (с 1,9 до 9 %); выручке от реализации (с 4,5 до 31,2 %); затратах на проданную продукцию (с 3,4 до 24,5 %). Эта тенденция не подтверждается лишь по валовому доходу в силу того, что в разных хозяйствах платежи налогов занимают неодинаковую долю во вновь созданной стоимости.

Аналогичные показатели получены и при группировке этих же хозяйств по отчислениям во внебюджетные социальные фонды .