Формирование и обеспечение эффективного использования ресурсного потенциала экономики региона Попов Алексей Анатольевич

Формирование и обеспечение эффективного использования ресурсного потенциала экономики региона
<
Формирование и обеспечение эффективного использования ресурсного потенциала экономики региона Формирование и обеспечение эффективного использования ресурсного потенциала экономики региона Формирование и обеспечение эффективного использования ресурсного потенциала экономики региона Формирование и обеспечение эффективного использования ресурсного потенциала экономики региона Формирование и обеспечение эффективного использования ресурсного потенциала экономики региона Формирование и обеспечение эффективного использования ресурсного потенциала экономики региона Формирование и обеспечение эффективного использования ресурсного потенциала экономики региона Формирование и обеспечение эффективного использования ресурсного потенциала экономики региона Формирование и обеспечение эффективного использования ресурсного потенциала экономики региона
>



Попов Алексей Анатольевич. Формирование и обеспечение эффективного использования ресурсного потенциала экономики региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:04-8/2629

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Ресурсный потенциал регионов на современном этапе
реформ России 9

  1. Ресурсный потенциал: содержание и направления развития 10

  2. Направления развития ресурсного потенциала регионов в условиях трансформации в России 29

1.3. Неравномерность развития ресурсной базы и возможности повы
шения ее эффективности в регионах 58

Глава 2. Приоритеты регулирования ресурсного потенциала

на региональном уровне (на примере Республики Марий Эл) 79

  1. Оценка ресурсного потенциала дотационного региона 79

  2. Финансовый потенциал - важная направляющая государственного регулирования экономики региона 96

  3. Пути повышения эффективности развития ресурсного потенциала в условиях региона 114

Выводы и предложения 134

Использованная литература 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью полноценного комплексного ресурсного обеспечения экономического роста в ходе происходящей в России трансформации. Кризисное состояние, в котором оказалась страна в 90-х годах, обусловлено такими общими для государства причинами, как снижение регулирующей роли государства при переходе к рыночной системе хозяйствования; радикальная смена системы управления (институтов, методов, форм и технологий экономического регулирования); разрыв хозяйственных связей, ранее существовавших на постсоветском пространстве; преобразование производственных и трудовых отношений, отсутствие эффективных собственников, а также особенностями развития отдельных регионов.

Разбалансировка использования ресурсного потенциала страны повлекла за собой бесконтрольное выкачивание и вывоз из страны природных ресурсов (нефть, газ, лес и т.д.), нерациональное использование государственных финансовых средств и кадрового потенциала (из страны за последние годы, по оценкам экспертов, выехало до 15% представителей высшей школы и научно-исследовательского персонала). Например? сокращение финансирования НИОКР в промышленности с 1992 г. по настоящее время более чем в 20 раз, а в сфере ВПК - почти в 50 раз, повлекло за собой появление безработных среди научных и инженерных квалифицированных специалистов. Эти и другие факторы в комплексе усугубили неравномерность экономического развития страны и территорий и осложнили экономический кризис в субъектах Федерации. Так, объем производства промышленной продукции Республики Алтай, имеющей самый низкий показатель по состоянию на 2000 год, и Тюменской области, имеющей самый высокий показатель в стране, различаются в 64 раза; объем инвестиций в основной капитал на душу населения Республики Дагестан и Тюменской области - более 30 раз; собственные бюджетные доходы на душу населения по этим же регионам - более чем в 50

50 раз. Углубляющаяся дифференциация регионов по уровню социально-экономического развития стала реакцией на создавшееся положение в стране. Это, в свою очередь, послужило возрастанию числа дотационных регионов (если в 1994 г. их было 66, то в 1996 уже 75, а в 2001 - 78).

Преодоление негативных тенденций и явлений вызывает необходимость проведения углубленного исследования экономических рычагов повышения эффективного использования ресурсного потенциала, решения широкого спектра научных проблем, и практических задач, связанных с разработкой мер, обеспечивающих устойчивый экономический рост в рамках национального хозяйства и, что особенно важно, в рамках экономики отдельных регионов и территорий.

Нахождение путей эффективного использования ресурсного потенциала, обоснование стратегических приоритетов, оптимизация государственной политики в этой области имеет возрастающее актуальное значение и являются одной из приоритетных стратегических задач, успешное решение которых предопределяет возможность укрепления безопасности страны, обеспечения социального прогресса, улучшения качества жизни и подъема благосостояния народа.

Степень разработанности проблемы. Научные труды Дж. Бортса, Х.Зиберта, Д. Кейнса, М.Л.Лурье, К.Маркса, А.Маршалла, В.Нордхауса, П.Самуэльсона, А.Смита и других ученых-экономистов положили начало формированию теоретических положений об экономической сущности ресурсного потенциала.

Механизм государственного управления и макроэкономического регулирования ресурсным потенциалом рассмотрен в трудах отечественных экономистов: Л.И.Абалкина, Р.А.Белоусова, С.Ю.Глазьева, В.И.Кушлина, В.Г.Лебедева, Д.С.Львова, Ю.В.Яковца и др.

В последние годы в научную разработку проблем ресурсного обеспечения социально-экономического развития регионов внесли Ю.П.Алексеев, В.Н.Архангельский, С.Д.Валентей, Н.А.Волгин,

А.А.Гранберг, Ю.ИЛюбимцев, К.И.Плетнев, П.Д.Половинкин, А.Н.Фоломьев и др. В этих работах рассматриваются вопросы эффективного использования отдельных составляющих ресурсного потенциала страны и регионов.

В то же время положение дел в стране, анализ отечественных и зарубежных научных исследований по данной проблеме доказывают недостаточную проработанность теоретических и практических вопросов влияния развития ресурсного потенциала на эффективность экономики, не в полной мере учитываются специфические особенности, связанные с развитием экономики различных регионов и территорий.

Главным недостатком является изучение отдельных видов ресурсов, но не как комплекса их взаимозависимости. Современные экономические условия России требуют уточнения научного определения содержания ресурсного потенциала как комплексной составляющей экономического развития. Это обусловило актуальность рассматриваемой проблемы, выбор темы, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование разработанной автором системы мер, направленной на обеспечение формирования и путей эффективного использования ресурсного потенциала как особого объекта государственного регулирования при проведении экономической трансформации отдельного региона.

Реализация поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач: исследовать и уточнить содержание ресурсного потенциала как экономической категории комплексного характера; раскрыть сущность и специфику воздействия ресурсного потенциала на экономику регионов и страны в целом; на основе сравнительного анализа ресурсного потенциала регионов разработать рекомендации по совершенствованию механизма их государственного регулирования; обосновать стратегические приоритеты эффективного развития экономики отдельных составляющих ресурсного потенциала региональной экономики.

Объектом исследования является ресурсный потенциал экономики региона и страны в целом.

Предметом исследования выступают социально-экономические и организационно-правовые отношения, возникающие в процессе формирования и использования ресурсного потенциала.

Теоретической и методологической основой исследования являются теории и концепции зарубежных и отечественных ученых в области развития вопросов экономической трансформации общих, специальных и прикладных направлений, связанных с различными аспектами развития ресурсного потенциала.

При выполнении диссертационного исследования в качестве информационной базы были использованы: положения Конституции Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, материалы Госкомстата России, действующие законодательные и нормативно-правовые акты, постановления Правительства Российской Федерации и региональных органов, целевые программы и другие материалы. В работе использовались материалы отраслей промышленности, банковской сферы, периодической печати, современных электронных информационных средств (Internet).

Исследование базируется на системном подходе, применении совокупности экономических, экономико-математических и статистических методов анализа и синтеза. В диссертации применялись различные методы экономических исследований — теоретического обобщения, абстракт- но-логический, аналитический, монографического описания, расчетно-конструктивный, а также статистические методы факторного анализа.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании разработанной автором системы мер развития ресурсного потенциала, обуславливающих стабильное развитие современной экономики регионов.

В результате исследования получены следующие основные результаты, составляющие научную новизну: уточнено экономическое содержание и структура ресурсного потенциала и его ключевых составляющих. Установлено, что ресурсный потенциал представляет собой взаимосвязанную совокупность ресурсов (природных, трудовых, предпринимательских, материальных, финансовых, информационных, научно-технологических), оказывающих в своей целостности синергическое влияние на экономическое развитие. При этом каждая из составляющих ресурсного потенциала, в свою очередь, представляет собой подсистему, обладающую относительной самостоятельностью и многофункциональностью в различных условиях хозяйствования; обоснована система мер, обеспечивающих повышение эффективности развития и использования ресурсного потенциала региона, наиболее значимыми из которых являются: разработка и реализация опережающей стратегии развития экономики, базирующейся на интеллектуальных ресурсах, наукоемких системных технологиях, формирующих качественно новый уровень ее конкурентоспособности; для обеспечения стандартов качества обслуживания населения (на основе учета уровня расходов на душу населения) определены направления сбалансированной бюджетной политики на уровне Федерации и ее субъектов, учитывающей специфику формирования и перспективы развития ресурсного потенциала регионов и основанной на регулиро- вании нормативно-правового пространства для совершенствования методики расчета бюджетных расходов; на основе метода многофакторного анализа, статистических группировок, регрессионной зависимости построена математическая модель оценки эффективности функционирования экономики региона, использование которой позволило выявить влияние составляющих ресурсного потенциала на ВРП; разработана методика обоснования эффективности использования ресурсного потенциала региона, апробированная на примере Республики Марий Эл. На основе ее применения выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на развитие экономики рассматриваемого региона, дана репрезентативная оценка средневзвешенного коэффициента фактического освоения ресурсного потенциала для Республики Марий Эл.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке механизма рационального формирования и эффективного использования ресурсного потенциала экономики России на федеральном и региональном уровнях, а также для решения проблем, связанных с укреплением экономики регионов России, снижении их дифференциации.

Автором рассчитана структура ресурсного потенциала, проанализирована эффективность его использования, выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на развитие экономики Республики Марий Эл, определен и рассчитан средневзвешенный коэффициент фактического освоения ресурсного потенциала для данного региона. Основные теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций и учтены при подготовке и планировании перспектив развития и эффективного использования ресурсного потенциала в Респу^тцквО^дряйрЭж^льтатов исследования. Основные теоретические выводы, методические и практические результаты диссертации апробированы в процессе дискуссий на научно-практических и научно- методических конференциях в высших учебных заведениях Республики Марий Эл, Пензенской области и в Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в публикациях автора и его практической работе в финансовых органах Республики Марий Эл.

Методические и практические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе, в том числе при разработке учебных пособий и проведении занятий по проблемам государственного регулирования рыночной экономики, развития и эффективного использования ресурсного потенциала страны.

Структура работы. Цель, научные задачи, логика и основное содержание исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы.