Использование ресурсного потенциала аграрной сферы региона в переходной экономике Наташкин, Валерий Викторович

Использование ресурсного потенциала аграрной сферы региона в переходной экономике
<
Использование ресурсного потенциала аграрной сферы региона в переходной экономике Использование ресурсного потенциала аграрной сферы региона в переходной экономике Использование ресурсного потенциала аграрной сферы региона в переходной экономике Использование ресурсного потенциала аграрной сферы региона в переходной экономике Использование ресурсного потенциала аграрной сферы региона в переходной экономике Использование ресурсного потенциала аграрной сферы региона в переходной экономике Использование ресурсного потенциала аграрной сферы региона в переходной экономике Использование ресурсного потенциала аграрной сферы региона в переходной экономике Использование ресурсного потенциала аграрной сферы региона в переходной экономике
>




Наташкин, Валерий Викторович Использование ресурсного потенциала аграрной сферы региона в переходной экономике: Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2001 154 с. РГБ ОД, 61:01-8/2491-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основы теории и методологии оценки ресурсного потенциала аграрной сферы региона 10

1.1 Содержание и методы измерения ресурсного потенциала аграрной сферы региона 10

1.2 Структура ресурсного потенциала аграрной сферы региона и методические подходы к его комплексной оценке 28

1.3 Система показателей для оценки ресурсного потенциала аграрной

сферы региона и эффективности его использования 48

ГЛАВА 2. Анализ состояния ресурсного потенциала аграрной сферы региона 57

2.1 Состояние земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения в регионе 57

2.2. Состояние материально-технической базы,

демографического и трудового потенциалов аграрной сферы 75

ГЛАВА 3. Основные направления повышения эффективности использования ресурсного потенциала аграрной сферы региона в переходной экономике 96

3.1 Использование материально-технических, трудовых и земельных ресурсов в регионе 96

3.2. Использование интегрального ресурсного потенциала аграрной сферы региона 109

Выводы и предложения 119

Список литературы 123

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность темы. Агропромышленный комплекс России находится в кризисе, обусловленном как общим состоянием экономики страны, так и последствиями аграрной реформы, в ходе которой было допущено немало ошибок. Задача аграрной политики на современном этапе состоит в том, чтобы обосновать систему приоритетов развития аграрной сферы России и определить в соответствии с ними основные направления ее развития, на которых необходимо сосредоточить усилия государства и всего общества.

Необходимо перейти к принципиально новому способу аграрного производства, обеспечивающему устойчивое экономическое развитие аграрной сферы России. Это требует коренного преобразования производительных сил сельского хозяйства, определения современного состояния и структуры ресурсного потенциала отрасли, социально-экономических путей его восстановления, обновления и эффективного использования в условиях переходной экономики.

Перед экономической наукой стоит задача исследовать особенности формирования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий, обосновать пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства, отражающие процесс перехода к использованию рыночных рычагов и стимулов в сочетании с государственной поддержкой аграрной сферы.

Важно обосновать выбор показателей, определяющих ресурсный потенциал аграрной сферы, объединить их в единую многоуровневую систему с общими методологическими принципами построения и использования для оценки эффективности сельскохозяйственного производства.

Ресурсный потенциал аграрной сферы региона формируется в результате взаимодействия природно-климатических условий и основных производственных факторов сельского хозяйства: количества и качества земель сельскохозяйственного назначения, состояния материально-технической базы, нали-

чия трудовых ресурсов, занятых в сельскохозяйственном производстве.

Вопросам использования ресурсного потенциала аграрной сферы посвящены публикации отечественных и зарубежных ученых А.И.Анчишкина, Л.М. Аничина, В.Г.Андрейчук, З.Я. Балабаса, Р.А. Белоусова, Ю.Н. Новикова, А.И. Онищенко, С.Н. Семенова, С.С. Сергеева, М.Д. Спектора, A.M. Су-хоруковой, Ю.И.Трубицына, А.А.Черняева, В.И. Шияна, и других. В экономической литературе предлагаются разные подходы к оценке ресурсного потенциала, основанные на приведении его составляющих к единому показателю с применением соответствующих коэффициентов пересчета, а также на сопоставлении фактических показателей производства сельскохозяйственной продукции в условных единицах с оптимальными значениями, полученными в результате решения соответствующей оптимизационной задачи.

Известные в экономической литературе подходы долгое время не в полной мере учитывали экологические, территориальные и демографические факторы формирования и использования ресурсного потенциала. Этот пробел в значительной степени был устранен в работах представителей экологической школы исследования эффективности использования ресурсов сельского хозяйства С.А.Андрющенко, А.В. Каверина, Т.А. Моисеенковой, Н.Ф. Реймерса и других. Работы этих ученых направлены на обоснование путей восстановления и поддержания в состоянии экологического равновесия окружающей сферы в условиях интенсификации сельского хозяйства.

Однако, механизм взаимодействия факторов и условий аграрного производства, обусловливающий его ресурсный потенциал, исследован пока недостаточно. Необходима комплексная оценка эффективности использования ресурсного потенциала аграрной сферы региона в условиях перехода к рынку. За годы экономических реформ в аграрной сфере ее ресурсный потенциал претерпел значительные негативные изменения. Неблагоприятное влияние на использование ресурсного потенциала агросистемы оказала приватизация, которая привела к монопольному положению предприятий переработки и

реализации продукции, разрыву продуктовых цепочек. Радикальным решением этой проблемы является образование агропродовольственных корпораций. В процессе приватизации не был создан механизм перехода земли и основных производственных фондов к эффективным собственникам, что привело к ухудшению их использования и технической деградации. Снижение закупок техники и оборудования сельхозпредприятиями стало причиной кризиса отраслей сельхозмашиностроения. Ресурсный потенциал аграрной сферы нуждается в восстановлении, кардинальной реструктуризации и обновлении. Проблемы использования ресурсного потенциала региона в условиях перехода к рынку требуют дальнейшего изучения для обоснования эффективного взаимодействия механизма рыночного регулирования и государственной поддержки аграрной сферы.

Дискуссионный характер предлагаемых в экономической литературе подходов к измерению ресурсного потенциала аграрной сферы региона и недостаточный уровень разработки проблем его использования в переходной экономике определили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является научное обоснование многоуровневой системы показателей комплексной оценки ресурсного потенциала аграрной сферы региона и определение направлений его эффективного использования в условиях перехода к рынку.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи

обосновать теоретико-методологические основы измерения совокупного ресурсного потенциала аграрной сферы региона для оценки эффективности его использования;

выполнить анализ структуры ресурсного потенциала аграрной сферы региона и обосновать методику его комплексной оценки;

предложить многоуровневую систему показателей комплексной оценки эффективности использования ресурсного потенциала аграрной сферы региона;

выполнить анализ состояния и тенденций изменения основных составляющих ресурсного потенциала аграрной сферы Саратовской области и входящих в его состав регионов на разных этапах экономической реформы в сельском хозяйстве;

обосновать пути и методы эффективного сочетания рыночных факторов и системы государственного регулирования, направленных на повышение эффективности использования ресурсного потенциала аграрной сферы региона;

разработать основные направления улучшения использования материально-технической базы, трудовых ресурсов и земель сельскохозяйственного назначения в аграрной сфере региона.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности формирования и использования ресурсного потенциала аграрной сферы и механизм влияния его параметров на основные показатели аграрного производства региона в условиях перехода к рынку.

Объект исследования - аграрная сфера Саратовской области и входящих в ее состав административных районов.

Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области общей экономической теории, в исследовании формирования и использования ресурсного потенциала агропромышленного комплекса и входящих в его состав отраслей, системного анализа процессов перехода к рынку.

В ходе выполнения диссертационной работы для решения поставленных задач использовались метод монографического анализа, сравнительный метод, метод группировок, экономико-математического моделирования и некоторые другие. При обработке материалов и проведении расчетов применя-

лись специализированные программные комплексы, а также прикладные программы общего назначения.

Источниками информации послужили статистические справочники Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Саратовского областного комитета по статистике, база данных Института аграрных проблем Российской Академии наук, материалы ряда комитетов Саратовской области о состоянии окружающей среды, статистические отчеты и справочники. Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР лаборатории производственно-экономического потенциала агропромышленного производства Института аграрных проблем Российской Академии наук и программой Отделения экономики РАН на 1996-2000 годы по теме «Аграрная реформа в России и стабилизация продовольственного рынка», № гос. регистрации 01.910.04.81.76.

Научная новизна исследования. В диссертации обоснован новый подход к комплексной оценке ресурсного потенциала аграрной сферы региона и обоснованию социально-экономического механизма эффективного сочетания рыночных факторов и методов государственного регулирования для улучшения его использования в переходной экономике.

Новые научные результаты диссертационного исследования сводятся к следующему:

уточнено понятие "ресурсный потенциал аграрной сферы" и обоснован новый подход к соизмерению результатов аграрного производства и его ресурсного потенциала для оценки эффективности использования последнего;

предложена структурная характеристика ресурсного потенциала аграрной сферы, позволяющая выявить влияние его основных компонент на результаты аграрного производства;

разработана методика комплексной оценки использования материально-технического, земельного и трудового потенциалов аграрной сферы региона,

основанная на оценке меры их влияния на результаты сельскохозяйственного производства;

определена многоуровневая система показателей комплексной оценки эффективности использования ресурсного потенциала аграрной сферы;

предложены методы расчета ресурсного потенциала аграрной сферы и эффективности его использования с применением эконометрических моделей;

выполнен анализ использования ресурсного потенциала аграрной сферы Саратовской области и входящих в ее состав административных районов на разных этапах аграрной реформы;

обоснованы пути и методы формирования социально-экономического механизма эффективного использования ресурсного потенциала аграрной сферы в условиях переходной экономики.

Практическое значение работы. В диссертации обобщены и проанализированы современное состояние и тенденции развития ресурсного потенциала аграрной сферы региона, обоснованы направления и пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства на базе улучшения использования ресурсов. Выработанные в ходе исследования рекомендации вошли в отчеты о ходе выполнения научно-исследовательских работ Института аграрных проблем Российской Академии наук и Саратовского государственного университета имени Н.И.Вавилова, а также научные доклады, направляемые органам исполнительной и законодательной власти субъектам РФ, входящих в Ассоциацию «Большая Волга».

Методические разработки предназначены для комплексной оценки ресурсного потенциала аграрной сферы любого региона и количественного измерения влияния различных факторов и условий на конечные результаты сельскохозяйственного производства. Полученные в работе результаты рекомендованы к внедрению в практику для оценки состояния ресурсного потенциала и условий развития аграрного производства, обоснования и коррек-

тировки аграрной политики в условиях перехода к рынку. Материалы диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях в процессе преподавания специальных курсов, а также при подготовке дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Российская экономическая мысль: прошлое и настоящее» (Москва, ноябрь, 2000г.), на научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие Поволжья в начале нового века» (Саратов, 20-23 сентября 2000 г.), на научных конференциях и методологических семинарах научных сотрудников, докторантов и аспирантов Института аграрных проблем РАН, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета Н.И.Вавилова (Саратов, 1999-2000 годы). По материалам диссертационного исследования опубликовано пять печатных работ общим объемом 3,4 п.л.

Содержание и методы измерения ресурсного потенциала аграрной сферы региона

Узловой проблемой экономической науки является измерение затрат и результатов общественного производства и оценка на этой основе его эффективности. Разработка соответствующего инструментария всегда имела большое теоретическое и практическое значение, а сейчас в условиях развития рыночных отношений, когда возрастает роль экономических методов государственного регулирования, эта проблема становится ещё более актуальной.

Исчисление потенциала производительных сил сельского хозяйства и оценка на этой основе его эффективности является тем фундаментом, на котором должна строиться вся пирамида экономических нормативов, определяющих действия государственных органов управления в современных условиях в аграрной сфере. Это обуславливает необходимость глубокого анализа экономических категорий "эффективность аграрного производства" и "аграрный ресурсный потенциал".

Понятие «эффект» используется для оценки результата, полученного как следствие определенного вложения ресурсов. Эффективность производства как базовая экономическая категория и одно из фундаментальных понятий экономической теории отражает результативность процесса воспроизводства материальных благ, его количественную и качественную стороны и представляет собой отношение соответствующего эффекта к текущим и единовременным затратам.

Многообразие человеческой деятельности и ее результатов определяет и многообразие содержания эффекта этой деятельности. Этим можно объяснить значительное разнообразие встречающихся в литературе трактовок эффективности и аспектов ее рассмотрения.

Деятельность людей охватывает как сферу материального производства, так и непроизводственную сферу. В соответствии с этим можно говорить об эффективности производства и эффективности непроизводственной сферы.

Эффективность представляет собой определенный результат функционирования экономической системы в целом. Она не может быть ограничена какой-либо одной сферой хозяйственной деятельности, ее следует учитывать на каждом уровне хозяйствования (общество - отрасль - предприятие - работник). Эффективность является категорией общественного воспроизводства, которую нужно изучать применительно к простому и расширенному воспроизводству, фазам воспроизводства (производство, распределение, обмен, потребление), отраслям народного хозяйства и его регионам, существующей организационно-хозяйственной (административной) структуре. Нельзя ограничиваться изучением эффективности только на народнохозяйственном уровне, так как народнохозяйственная эффективность тесно связана с отраслевой эффективностью, эффективностью предприятий и зависит от них. Эффективность каждого вышестоящего звена общественного производства в значительной мере определяется эффективностью звена, стоящего ниже. Поэтому необходимо изучать эффективность во всех звеньях хозяйствования.

Среди приводимых в литературе различных определений экономической эффективности производства, её сущности наибольшее признание получили две трактовки этой экономической категории: как результата использования текущих затрат и как результата использования производственных ресурсов [104].

Трактовка экономической эффективности производства как результата использования текущих затрат живого и овеществленного труда соответствует понятию производительности общественного труда.

Немало авторов высказываются против трактовки экономической эффективности производства как результативности текущих затрат живого и овеществленного труда, а следовательно, и против отождествления ее с производительностью общественного труда. Выдвигающиеся возражения обосновываются тем, что производительность общественного труда отражает только текущие затраты и не содержит информации об эффективности единовременных затрат.

Единовременные вложения воплощаются в производственных фондах, а так как ресурсы постоянно ограничены, то повышение эффективности производства должно отражать не только рост производительности труда, но и эффективность использования производственных фондов. Таким образом, эффективность производства является более широким понятием, чем производительность общественного труда. Если рост производительности труда состоит в экономии текущих затрат живого и овеществленного труда, то повышение эффективности производства означает, кроме того, и экономию единовременных затрат.

Требованию измерения последней соответствует определение экономической эффективности производства как результативности использования производственных ресурсов, выражающееся величиной эффекта в расчете на единицу производственных ресурсов. Слагаемыми роста эффективности производства являются снижение трудоемкости, материалоемкости и фондоёмкости продукции, повышение ее качества, улучшение использования рабочего времени.

Рост эффективности использования ресурсов, состоящий в увеличении производства чистой продукции на единицу производственных ресурсов, отражает как улучшение использования производственных фондов, так и улучшение использования текущих затрат, выражающееся в повышении производительности общественного труда.

Структура ресурсного потенциала аграрной сферы региона и методические подходы к его комплексной оценке

Система взаимосвязанных категорий, характеризующих ресурсный потенциал аграрной сферы, отражает различные стороны воспроизводственного процесса. Исследование структуры ресурсного потенциала аграрной сферы региона предполагает: - определение его основных составляющих и критериев их выделения; - изучение механизмов формирования каждого из блоков ресурсного потенциала аграрной сферы и выявление особенностей их изменения в условиях переходной экономики; оценку взаимодействия компонент ресурсного потенциала в воспроизводственном процессе региональной агросистемы; определение структурных характеристик ресурсного потенциала, направлений его восстановления и обновления на разных этапах перехода к рынку.

Структура ресурсного потенциала аграрной сферы региона представлена на рис. 2.

Процесс аграрного производства имеет сложнейшую, преимущественно биологическую природно-естественную основу. Вместе с тем, здесь требуется постоянное возобновление искусственных факторов и условий, которые не существуют в природе, но которые необходимы для получения соответствующих видов сельскохозяйственных продуктов и сырья в объеме, достаточном для удовлетворения производственных потребностей и нужд населения.

Поэтому, основным критерием выделения подсистем ресурсного потенциала аграрной сферы является их происхождение. По этому критерию можно выделить две основные подсистемы: природную (естественно-историческую и искусственную, которые в их взаимодействии и взаимообусловленности определяют ресурсный потенциала аграрной сферы.

В природной естественно-исторической подсистеме рассматриваются те компоненты ресурсного потенциала сельского хозяйства, которые имеют естественное происхождение и формируются в результате длительного исторического процесса, относительно инвариантного к сознательной деятельности человека. В пределах каждого региона можно выделить природно-экологическую, территориально-топологическую и демографическую составляющие природной подсистемы.

Природно-экологический потенциал характеризует естественные природные условия (факторы), необходимые для осуществления воспроизводственных процессов в региональной агросистеме в настоящем и будущем. Исторический анализ развития сельскохозяйственного производства показывает, что объемы получаемой продукции в конечном счете зависят от при-родно-экологического потенциала территории, базой которого служит экологический баланс [71]. Природно-экологические ресурсы в значительной степени определяют урожаи сельскохозяйственных культур, качество продукции, затраты на ее производство, особенности агротехнических мероприятий, территориальную специализацию.

С. Г. Струмилин [138] сформулировал принципиальные положения об учете и использовании природных ресурсов. Он отмечал, что для мобилизации всех производительных сил страны на оптимальное использование ее естественных ресурсов, нужно, прежде всего, знать, где размещены эти ресурсы, в каких масштабах и какого качества. Оценка природно-экологических ресурсов - важный этап комплексной экономической оценки производственного потенциала любого региона.

Все составляющие ресурсного потенциала представляют собой основу для развития аграрного производства, определяющую пределы и условия функционирования и развития региональной агросистемы. В сложном взаимодействии природы и человека формируются земельный, материально-технический, трудовой и транспортно-инфраструктурный потенциалы. Они непосредственно связаны с территориально-демографическими и природными условиями соответствующего региона, уровнем развития производства.

Земельный потенциал выступает в качестве важнейшего фактора аграрного производства. Развитие человеческого общества неразрывно связано с землей и в конечном итоге сводится к их взаимодействию. В процессе использования земля стала для человека предметом и средством труда, пространственным базисом обитания и всех видов деятельности, аккумулятором огромных запасов энергии, производителем продуктов питания и т. д.

Развитие любого общества немыслимо без использования земли. Человек начал свою деятельность с возделывания растений, размещения жилищ. Потом развивались скотоводство, различные ремесла, строились дороги, земля стала «всеобщим средством труда» [150] во всех отраслях общественного развития: промышленности, строительстве, производственной инфраструктуре. Однако роль земли в разных отраслях неодинакова. В сельском хозяйстве она выступает и как предмет труда, и как средство труда. В других отраслях земля не играет такой активной роли. Например, в обрабатывающей промышленности она выступает лишь пространственным базисом для размещения предприятий. В добывающей промышленности значение имеют набор и качество полезных ископаемых, но это не связано с качеством почвы.

Для характеристики земли при использовании в различных отраслях важно знать ее свойства как средства производства. Все другие средства производства (станки, машины, здания, сооружения и т. д.) созданы трудом человека. Земля же в своем естественном состоянии является даром природы.

Состояние земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения в регионе

Земельные ресурсы и природно-экологические условия - базис сельскохозяйственного производства, основная составляющая ресурсного потенциала аграрной сферы любой территории. Сохранение продуктивных земель, их эффективное использование - важнейшая задача аграрного производства. Современные тенденции в отношении земельных ресурсов России заключаются в широкой интенсификации использования продуктивных земель, вовлечении в хозяйственный оборот дополнительных площадей, расширении отвода земель для несельскохозяйственных нужд, усилении внимания к вопросам регулирования земельных отношений.

Территория России характеризуется огромным разнообразием климата, рельефа, почвенного покрова и других природно-экологических условий, от которых в значительной степени зависит развитие сельскохозяйственного производства.

Около 58% территории России находятся в таких климатических условиях (тундра, лесотундра, таежные регионы), когда в связи с недостатком тепла земледелие или невозможно совсем, или крайне ограниченно. Примерно 15% территории России занимают пустыни, отличающиеся обилием тепла, но количество осадков здесь крайне мало и земледелие возможно только при условии регулярного орошения. Климатические условия многих развитых земледельческих районов страны не всегда благоприятны. Более 70% площади зерновых посевов размещены в засушливых районах или в районах с неустойчивым атмосферным увлажнением, что обуславливает значительные колебания урожаев по годам.

Сельскохозяйственные земли рассматриваются не только как определенная земельная площадь, они различаются по видам угодий, от количественных вариаций которых существенно зависит величина производимого продукта.

Поволжский регион исторически сформировался как традиционный район интенсивного сельскохозяйственного землепользования и крупнейшая продовольственная база России, где сосредоточено более половины посевов зерновых культур, в том числе и высококачественной твердой пшеницы. На территории Поволжья выделяют и агроклиматические зоны - это лесостепная, степная, сухостепная и пустынная [13]. Агроклиматические ресурсы региона обеспечивают принципиальную возможность сохранения высокого потенциального плодородия земель даже в условиях их длительной эксплуатации.

Климат является комплексным энергетическим и жестким фактором, определяющим существование и развитие любой агроэкосистемы. Он определяется географическим положением и ландшафтными особенностями местности [94]. Рельеф Поволжского региона сложился под воздействием оледенений которых за последние 2 млн. лет было восемь. В последнее, Валдайское оледенение (18 тыс. лет тому назад) климат региона приближался к климату якутской тундры, был холодным и засушливым, а близкий к современному климат установился 9 —10 тыс. лет тому назад. Для современного климата характерна континентальность, а на юго-востоке региона - резкая континентальность. Эта особенность климата управляет всеми основными биоклиматическими закономерностями региона, определяет природно-экологические ресурсы и, в конечном счете, экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.

Количество осадков на территории региона уменьшается с северо-запада на юго-восток, то есть в том же направлении, в каком увеличивается степень континентальное климата по температурному признаку [13]. Необходимо отметить значительное варьирование в количестве осадков по основным ландшафтным зонам. Приволжская возвышенность представляет ощутимый барьер для влагосодержащих воздушных масс.

Оценить в целом природно-экологический потенциал региона можно по биоклиматическому потенциалу (БКП) сельскохозяйственного производства, который является традиционным показателем, отражающим благоприятное или неблагоприятное влияние климата [155]. Показатели БКП для Самарской области колеблются в пределах 0,6-2,1, для Саратовской - 0,5-2,0, для Волгоградской - 0,4-1,9. Сравнение этих данных свидетельствует о высоком природно - климатическом потенциале Саратовской области, что позволяет получать высокие и стабильные урожаи сельскохозяйственной продукции.

При оценке почвенных ресурсов необходимо отличать оценку земель по природным факторам, то есть биологическую продуктивность, и оценку хозяйственного использования земель. Показатели оценки земель по природным факторам характеризуют качество земель со стороны ее биоклиматического потенциала, а показатели оценки хозяйственного использования земель - со стороны достигнутого уровня производства, экономического плодородия почв, степени использования биоклиматического потенциала. Необходимо также отметить, что продуктивность земледелия региона определяется не только агроклиматическими показателями, но и другими сопутствующими факторами такими, как состав почвы, особенность рельефа и другие. Их учет особенно важен при региональной оценки природно-экологических ресурсов.

Для оценки почвенных агроресурсов целесообразно пользоваться методикой, разработанной в Почвенном институте имени В.В. Докучаева И. И. Кармановым [155]. Его подход позволяет дать почвенно-экологическую оценку сельскохозяйственных угодий применительно к различным сельскохозяйственных культурам на любых уровнях, от конкретного участка до региона. И.И.Карманов рассчитывал сопоставимые показатели для всей территории России.

Использование материально-технических, трудовых и земельных ресурсов в регионе

Теоретико-методологические основы системного анализа факторов аграрного производства и проведенная оценка их состояния и динамики в разрезе административных районов Саратовской области позволяет перейти к этапу комплексной оценки ресурсного потенциала аграрной сферы для выработки путей повышения эффективности его использования в условиях переходной экономики.

Определение эффективности использования аграрного ресурсного потенциала базируется на оценке отношения между эффектом сельскохозяйственного производства и соответствующими ресурсами. Поэтому необходимо дополнить анализ ресурсов аграрного производства анализом результатов производственной деятельности сельского хозяйства в разрезе районов Саратовской области.

При этом необходимо интегрально оценить эффект, но традиционное использование для этой цели стоимостного выражения произведенной продукции (валовая продукция, конечная продукция и т.д.) в условиях инфляции и искажения ценового механизма наталкивается на определенные трудности. Поэтому мы пошли по пути использования в качестве исходной информации объёмов производства основной продукции в натуральном выражении. Объемы производства основных продуктов сельского хозяйства в разрезе районов Саратовской области за период с 1991 года по 1998 год получены по данным Саратовского областного Комитета государственной статистики [127] и приведены в приложениях 13-22.

Для снятия влияния погодно-климатических факторов на результаты аграрного производства, выявления тенденций и сопоставимости результатов нами были определены среднегодовые объемы производства за 1991-1994 годы и 1995-1998 годы, которые использовались для расчета условной про дукции сельского хозяйства в зерновых единицах. Коэффициенты пересчета различных видов сельскохозяйственной продукции в условную продукцию были приведены выше и взяты нами из работы [113]. Результаты расчетов приведены в таблице 18.

Как видно из таблицы, в целом по области произошло сокращение среднегодовых объемов сельскохозяйственного производства за 1995-1998 годы по сравнению с 1991-1994 годами на 22,15%. Падение производства произошло во всех районах области за исключением Татищевского, где отмечается рост производства на 5,46 процентов. При этом более низкую динамику падения производства, чем в целом по области, имеют двадцать районов. Среди них шесть районов (Турковский, Аткарский, Петровский, Базарно-Карабулакский, Балтайский, Новобурасский) имели падение производства более чем на 15% ниже, чем по области в целом. Среди семнадцати районов, имеющих более высокие, чем по области темпы падения производства, только пять районов (Саратовский, Ал. Гайский, Дергачевский, Озинский и Питерский) имели темпы падения выше чем на 15%. При этом темпы падения производства выше областного уровня наблюдалось по всем районам Юго-Восточной зоны, а более низкие темпы по всем районам Центральной Правобережной и Северной Правобережной зон, в Западной зоне только Романовский район имеет показатели хуже, чем область в целом.

Оценить полученные результаты можно только на основе их сопоставления с показателями ресурсного потенциала. Отношение интегрального результата сельскохозяйственного производства к определенному виду аграрных ресурсов позволяет рассчитать систему частных показателей эффективности использования отдельных видов ресурсов. Результаты расчетов производительности труда и фондоотдачи в разрезе районов области приведены в таблице 19.

Среднегодовая производительность труда за 1995-1998 годы по области составила 60,69 тонн зерновых единиц на одного занятого в сельском хозяйстве, а в 1991-1994 годах она равнялась 59,15 тонн (темп роста 102,61%). Этот показатель сильно дифференцирован по районам.