Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
В РОССИИ 10
История возникновения и развития корпоративных отношений 12
Этапы становления корпоративного управления в России, формирование российской корпоративной среды 27
Проблемы российских корпораций и основные пути совершенствования корпоративного управления в современных экономических условиях 41
Выводы по первой главе 59
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО
УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ 63
Реорганизация корпоративного объединения, разработка системы оценки деятельности структурных подразделений 64
Формирование системы планирования и бюджетирования 72
Реструктуризация системы бухгалтерского учета и организация системы внутрифирменной отчетности 80
2.4. Организация информационной поддержки принятия решений 93
Выводы по второй главе 97
ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ (ИСУП) 103
Функциональная модель ИСУП 105
Структура ИСУП ПО
Архитектура ИСУП 115
Выводы по третьей главе 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 131
Введение к работе
Принятая российским правительством в начале 90-х годов политика перехода к рыночной экономике, направленная на либерализацию цен и внешней торговли, отодвинула на второй план проблему эффективности использования производственного потенциала и конкурентоспособности российской промышленной продукции. За рамками осталось и большинство проблем, связанных с разработкой организационно-экономических и управленческих решений по развитию промышленных предприятий и экономики государства в целом. Следствием такого подхода явилось резкое сокращение производственного потенциала как основы экономического развития общества. Это обстоятельство привело к регрессивным тенденциям в экономике России и прямым угрозам ее экономической безопасности.
В ходе проводимой в России приватизации в период с 1993-1996 гг. наблюдался процесс становления корпоративной системы, в состав которой начали входить средние и крупные предприятия, перешедшие из государственной собственности в акционерную. На данном этапе корпорация начала выступать в качестве основного института социально-экономических отношений в регионах. В то же время тотальная приватизация, стремительное «развязывание» сил рынка и отсутствие их государственного регулирования поставили на грань банкротства большинство промышленных'корпораций. Низкая способность адаптации последних к рыночной экономике привела отечественную промышленность, особенно в наукоемкой сфере, к низкой инвестиционной привлекательности и дефициту финансовых средств. Позитивные сдвиги, происходящие в отечественной экономике на настоящем этапе развития государства, не обеспечили устойчивый характер экономического роста и конкурентные преимущества для отечественных промышленных корпораций.
Таким образом, тема настоящего диссертационного исследования актуальна в силу ряда обстоятельств:
Во-первых, проблема кризисного состояния значительной части корпоративных предприятий отечественной промышленности приобретает особую социаль-
4 ную остроту. Большинство корпораций являются градообразующими и играют
главную роль в социально-экономическом развитии регионов. Их «полумертвое»
состояние ведет к демографической катастрофе и социальной нестабильности.
Во-вторых, неспособность ряда промышленных корпораций адаптироваться к новым условиям является следствием отсутствия рыночно-ориентированных и неприменимости прежних, построенных на принципах планово-распределительной экономики, механизмов корпоративного управления.
В-третьих, в настоящее время руководители промышленных корпоративных предприятий не располагают достаточной, применимой в российских условиях, научно-методической базой и не имеют практических механизмов эффективной организации управления процессами внутри предприятия, реально обеспечивающих экономическую устойчивость и саморазвитие в условиях рыночной экономики.
В-четвертых, практика хозяйственного развития выдвинула на первый план вопросы совершенствования системы управления предприятием (СУП) на основе применения информационных технологий в целях наиболее полного использования их производственного потенциала и обеспечения конкурентоспособности промышленных корпораций. К сожалению, анализ научных публикаций выявляет недостаточную теоретическую проработку данной проблематики в контексте современной экономики России.
Таким образом, актуальность темы диссертации определяется острой необходимостью совершенствования механизмов корпоративного управления промышленными предприятиями на базе информационных технологий с целью обеспечения их устойчивого функционирования и поступательного развития в современных рыночных условиях. На данном этапе проблема разработки методов корпоративного управления предстает уже не столько как тактическая задача успешного функционирования предприятий России, но как задача смены модели экономического роста, адаптации национального механизма хозяйствования к новому институционально-производственному контексту и обретения отечественной экономикой динамики устойчивого развития.
5 Недостаточная теоретическая проработка проблем реализации механизмов
управления предприятием в контексте перехода к социально ориентированной
рыночной экономике и высокая практическая значимость решения подобных
проблем на уровне промышленных корпораций, предопределили выбор темы
диссертации, обусловили цель и задачи исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Современная научная литература предоставляет широкий спектр разработок и теоретических обоснований методов управления промышленным предприятием в различных сферах бизнеса.
Условно научную литературу можно разделить на несколько групп, отражающих те или иные аспекты проблемы управления предприятиями.
Исследования по общей теории управления таких ученых как Р. Акофф, И. Ансофф, И.Н. Герчикова, М. Вебер, М.Х. Мескон, Ф. Хедоури, Д.Б. Минер. В трудах этих авторов с точки зрения применения опыта в российской практике управления, наибольший интерес представляют общие концептуальные подходы к современному управлению крупными предприятиями. Тем не менее, для большинства указанных работ характерна ориентация на западную экономику, практику развитых рынков капитала и устойчивых институциональных отношений.
Труды по теории и практике управления с применением информационных технологий (ИТ) представлены работами A.M. Карминского, П.В. Нестерова, В.М. Глушкова, А.П. Колесника, Дж. Синки, Р. Баркера, У. Инмона. В них исследуются различные аспекты управления на основе применения ИТ, однако, первоочередное внимание уделяется вопросам финансового управления и построения банковских информационных систем. Анализу не подвергается ни организационная структура предприятий, ни возможность взаимной адаптации системы управления и внедряемых ИТ.
Содержательный анализ развития корпоративной среды приводят в своих трудах такие авторы как Ж. Ролан, Э. Берглоф, М. Аоки, К. Хьюнг, Д. Бегг, Р. Портес. Труды этих авторов ориентированны на проблемы развития корпоративных отношений в странах Восточной Европы. Тем не менее, в работах этих авторов анализ проблем проводится в контексте феномена инсайдерского контроля и
роли банков в развитии корпоративного сектора. Должного внимания перспективным проблемам процесса управления не уделяется.
В последние годы было опубликовано значительное количество работ, посвященных проблемам развития отечественных предприятий в постсоветский период. Работы М.Ю. Афанасьева, А.В. Бандурина, А.Е. Варшавского, Г.Б. Клей-нера, P.M. Качалова, В.Л. Макарова, В.Л. Тамбовцева, Н.Н. Тренева обобщают опыт отечественных предприятий в решении проблем функционирования в условиях переходного периода. Труды указанных авторов учитывают российскую специфику рассматриваемой проблематики, характеризуются высокой значимостью для отечественной теории и практики в отличие от переводной зарубежной литературы. Фундаментальностью отличается книга Г.Б. Клейнера, В.Л. Тамбовцева, P.M. Качалова «Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность». Здесь внимание концентрируется главным образом на комплексном решении стратегических проблем предприятия, что является необходимым условием его выживания и развития в условиях неопределенности.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса мероприятий по совершенствованию корпоративного управления отечественными промышленными предприятиями на основе современных достижений в области теории управления и информационных технологий.
В соответствии с поставленной целью в исследовании сформулированы следующие задачи:
проанализировать предпосылки и тенденции формирования корпоративной среды и корпоративного управления в России;
определить приоритетные направления в решении проблемы совершенствования корпоративного управления на промышленных предприятиях;
разработать методический инструментарий совершенствования корпоративного управления на предприятии по приоритетным направлениям;
разработать модель информационной системы управления предприятием (ИСУП), обеспечивающей оперативную поддержку в принятии решений на всех уровнях управления.
Объектом исследования являются средние и крупные предприятия промышленности России, образованные на объединенных капиталах, предметом -процесс построения системы корпоративного управления промышленным предприятием на основе современных достижений в области теории управления и информационных технологий.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные управлению предприятиями и комплексами промышленности, проблемам формирования и использования организационно-управленческих инноваций. При написании работы широко использовались научные знания и труды специалистов по менеджменту, финансовому и управленческому учету, маркетологов, официальные документы государственной статистики, первичный материал, собранный и обработанный автором за период 1999-2006 гг.
При проведении исследования применялись методы, включающие теоретический анализ монографической и прочей специальной литературы, публикуемой в научных изданиях, системно-структурный и сравнительно-сопоставительный анализ накопленных результатов данной проблематики, а также методы математической статистики.
Научной гипотезой исследования явилось предположение о том, что построение системы планирования деятельности по уровням управления и информационной системы управления корпоративными предприятиями отечественной промышленности будет способствовать наиболее полной реализации их производственного потенциала, повышению их конкурентоспособности и устойчивости функционирования в современной рыночной экономике.
Наиболее существенные научные результаты, содержащие элементы научной новизны, состоят в том, что в диссертационном исследовании:
разработаны методы оптимизации структуры подразделений промышленного предприятия и взаимосвязей между ними, оценки их деятельности, оптимизации информационных потоков в системе управления, обеспечивающие динамичное управление предприятием;
разработана система планирования деятельности корпорации по уровням управления, практическая реализация которой позволяет повысить оперативность анализа текущего планирования и будущего состояния предприятия, определить ответственных за реализацию планов и обеспечить поддержку системы оценки деятельности подразделений, повысить мотивацию управленческого персонала;
представлены методы реструктуризации управленческого учета и формирования внутренней отчетности с целью обеспечения аналитичности и прозрачности управленческой информации, экономии времени и энергии «живого» управленческого труда при анализе деятельности подразделений и принятии управленческих решений;
разработана модель построения информационной системы управления предприятием в целях ее применения в качестве основного механизма повышения эффективности управления и устойчивости функционирования корпоративного объединения.
В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие положения:
Результаты оптимизации организационной структуры корпоративного объединения по технологическому и функциональному принципу с разработкой системы оценки деятельности подразделений.
Трехуровневая система планирования деятельности корпорации в целях повышения оперативности анализа текущего планирования и будущего состояния предприятия.
Методы реструктуризации управленческого учета в целях обеспечения прозрачности и повышения качества анализа управленческой информации и экономии времени.
Информационная система управления предприятием в составе ее функциональной модели, соответствующей структуры и архитектуры системы.
Практическая значимость. В процессе проведения исследования автором был обобщен и проанализирован практический опыт отечественных корпораций в
9 построении СУП. На основании данного анализа в научной работе были сформулированы выводы и практические рекомендации, которые могут быть успешно использованы руководителями корпоративных объединений в управленческой деятельности.
Реализация основных положений диссертации открывает возможности для контроля и оценки деятельности промышленного предприятия в режиме реального времени. При этом существует возможность оценить не только деятельность предприятия в целом, но и каждого подразделения в отдельности. Подобные возможности позволяют оперативно выявлять узкие места в деятельности промышленного предприятия, прогнозировать его состояние, более быстро и адекватно реагировать на возникающие проблемы в условиях изменения внешней среды. Это способствует повышению эффективности использования потенциала предприятия, обеспечивает экономическую и социальную стабильность персоналу и корпорации в целом.
Апробация результатов исследования. Полученные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации апробированы в ходе учебного процесса в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России. Некоторые положения и выводы настоящего исследования вошли в содержание учебных программ таких дисциплин, как «Экономика предприятия», «Экономика промышленности», «Корпоративный менеджмент». С рядом идей и выводов, содержащихся в работе, автор выступал на теоретических и научно-практических конференциях, тематических семинарах. По результатам выполненного исследования было опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,9 п.л.
Объем и структура диссертации. Структура и содержание диссертации отражает логику и порядок исследования поставленных задач. Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста, включает 8 таблиц, 16 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, в котором 145 наименований.