Введение к работе
Актуальность исследования. Трансформация экономической системы России, осуществленная без достаточного научного обоснования и в сравнительно короткий временной период, обусловила наличие ряда проблем .перманентного характера как в национальной экономике России, так и в отдельных ее регионах и отраслях, в том числе в мясопродуктовом подкомплексе. Ограниченное потребление продуктов животного происхождения из-за высоких цен создало иллюзию полного удовлетворения спроса, а также видимость баланса спроса и предложения. Вместе с тем сохраняющаяся тенденция спада мясного производства и, как следствие, снижения совокупного спроса на мясо и мясопродукты является результатом ухудшения питания населения и влечет за собой неблагоприятные демографические изменения.
С учетом вышеизложенного выдвигается настоятельная необходимость в незамедлительной разработке научно обоснованных мер по обеспечению эффективного развития мясопродуктового подкомплекса, функционирующего в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры, поскольку обеспеченность регионов и страны в целом продуктами питания собственного производства является важнейшим приоритетом экономической стратегии. Такую задачу можно решить при условии достижения расширенного воспроизводства местного сырья, рентабельной работы предприятий переработки, оптовой и розничной торговли. Все это в комплексе обусловило необходимость исследования процессов формирования и развития рыночной конъюнктуры в мясопродуктовом подкомплексе, а также разработки рекомендаций по ее стабилизации, способствующих увеличению в регионе объемов производства качественной и доступной по цене мясной продукции и минимизации затрат.
Актуальность рассматриваемой проблемы определяется также недостаточным количеством научных разработок, связанных с комплексным исследованием соотношения спроса и предложения на мясо и мясопродукты в регионе. Лишь системное исследование проблем формирования и развития конъюнктуры на региональном рынке мяса и мясопродуктов позволяет выделить наиболее активно влияющие факторы и выработать основные направления ее стабилизации. Рассмотренные положения и определили выбор темы диссертационной работы.
Научная разработанность проблемы Проблемам формирования и развития мясо продуктового полкомплекса в определенной степени посвящены работы В.А, Добрынина, В.А. Клюкача, В.И. Гайдука, В.В. Мило сердова, Г.Л. Коваленко, M.R Малыша, Н.Н, Омарова, А.А. Степанова, А.А. Шутькова и ряда других исследователей, в которых изложены в ос новном общие для страны и крупных экономических регионов вопросы совершенствования рыночных отношений,
Вместе с тем воспроизводственный аспект функционирования мясопродуктового подкомплекса остался без должного внимания, в результате чего исследование рыночной конъюнктуры оказалось оторванным от сферы производства, хотя исторические корни этой проблемы мы находим в трудах Н-Д. Кондратьева, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, Н. Осинского, ВЛ. Железнова, ВЛС Дмитриева, Ф. Лассаля, В. Зомбарта и др. Неоценимый вклад в развитие теоретических основ формирования рыночной конъюнктуры внесли и классики экономической теории: А. Маршалл, Л. Вальрас, В. Парето, К. Менгер, Ф. Фон-Визер и Е. Бем-Баверк. Эти работы вместе с другими составляют методологическую базу настоящего исследования.
По достоинству оценивая вклад ученых в разработку вопросов рыночной конъюнктуры, следует отметить, что в большинстве случаев эта проблема определялась и изучалась без учета региональных особенностей функционирования конкретных товарных рынков. В экономической науке практически отсутствуют исследования по данной проблематике, особенно в области развития мясо продуктового полкомплекса на региональном уровне. Кроме того, приводимые в трудах отечественных экономистов результаты исследований рыночной конъюнктуры в продовольственных подкомплексах носят в основном теоретический характер, что затрудняет их практическое использование. Поэтому изучение развития регионального мясо продуктового полкомплекса в условиях рыночной конъюнктуры и поиск основных направлений ее стабилизации требуют дополнительных исследований.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций по развитию регионального мясо продуктового подкомплекса и повышению его эффективности в условиях стабилизации рыночной конъюнктуры.
Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логику исследования:
• изучить процесс эволюции трактовок рыночной конъюнктуры в концепциях различных экономических школ и дать авторское определение рыночной конъюнктуры с учетом специфики функционирования конкретных товарных рынков в регионе;
• выявить особенности влияния конъюнктурообразующих факторов на развитие регионального мясо продуктового полкомплекса;
• выработать предложения по совершенствованию организационно-экономических отношений в мясопродуктовом подкомплексе региона и обосновать механизм его государственного регулирования;
• разработать сценарный прогноз развития мясопродуктового подкомплекса региона с позиции системного подхода к изучению факторов стабилизации рыночной конъюнктуры;
• раскрыть механизм эффективного развития мясопродуктового подкомплекса и разработать практические рекомендации по его устойчивому функционированию. Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступает воспроизводственный процесс в мясопродуктовом подкомплексе Самарской области.
Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность экономических отношений между субъектами регионального мясо-продуктового подкомплекса.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую и; теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам исследования рыночной конъюнктуры в продовольственных подкомплексах, законодательные и нормативные акты, публикации периодической печати.
В процессе исследования использовались методы системного и сравнительного анализа, метод статистических группировок, многомерный статический анализ, расчетно-конструктивный, экономическо-математический и другие, совокупность которых обеспечила комплексный подход к изучению проблемы.
Практическая реализация указанных методов была осуществлена с помощью пакетов прикладных программ "Statistica v.6.0", "MS Excel", "MS Word".
Информационная и эмпирическая база. Информационную и эмпирическую базу работы составили: федеральные и региональные законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме; материалы Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, материалы периодической печати, отчетность сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий региона.
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна результатов исследования заключается в разработке системы мер по развитию регионального мясопродуктового подкомплекса в условиях стабилизации рыночной конъюнктуры, способствующих насыщению рынка качественной и доступной по цене продукцией собственного производства.
Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты;
• предложена авторская классификация факторов, формирующих конъюнктуру на рьшке мяса и мясопродуктов, и выявлены специфические особенности их влияния на развитие регионального мясопродуктового подкомплекса:
• разработана система индикаторов конъюнктуры регионального рынка мяса и мясопродуктов, позволяющая достоверно отобразить его состояние и разработать сценарный прогноз;
• предложена модель создания регионального мясопродуктового холдинга, позволяющая усовершенствовать взаимоотношения между производителями и переработчиками мясного сырья, что даст возможность довести до потребителя более качественную и доступную по цене продукцию; • определен уровень минимальной (рекомендуемой) цены, позволяющей вести безубыточное производство в отраслях мясного скотоводства и свиноводства;
• определены первоочередные меры стабилизации конъюнктуры в мясопродуктовом подкомплексе Самарской области, а именно: повышение эффективности производства мяса в общественном секторе; совершенствование рыночной инфраструктуры и механизма ценообразования; регулирование социального развития села и миграционных потоков;
• разработан сценарный прогноз баланса спроса и предложения мяса и мясопродуктов в Самарской области до 2010 г. Реалистический вариант основан на комплексной реализации внутрихозяйственных источников роста товарного производства; оптимистический прогноз предполагает значительные инвестиционные вливания в развитие подкомплекса, а также создание условий для повышения уровня жизни населения и совершенствования рыночной инфраструктуры.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования разработанных автором моделей и рекомендаций, направленных на эффективное развитие мясопродуктового подкомплекса региональными органами власти и управления, хозяйствующими субъектами, научными и образовательными организациями.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в выполнении научно-исследовательской работы "Пути устойчивости развития мясного подкомплекса Самарской области" по заказу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и могут быть использованы в качестве регулирующих механизмов рынка мяса и мясопродуктов не только в Самарской области, но и в других регионах России.
Теоретические и практические положения работы находят применение в учебном процессе Самарского государственного технического университета при преподавании курсов "Региональная экономика" и "Экономический анализ деятельности предприятий".
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской междисциплинарной научной конференции "Четвертые Вавиловские чтения" (г. Йошкар-Ола, 2000); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы разработки и реализации социальных технологий в регионах" (г. Самара, 2000); Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Социально-экономические приоритеты регионального развития" (г. Самара, 2001); Всероссийском форуме молодых ученых и студентов "Экономика России и экономические знания на рубеже веков" (г. Екатеринбург, 2001); Всероссийской научно-практической конференции "Новый аграрный курс России и его реализация" (г. Пенза, 2001); Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и прак тика" (г. Самара, 2002); I Всероссийской научно-практической конференции "Информационный менеджмент: наука, практика, обучение" (г. Самара, 2004); II Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования" (г. Самара. 2005); Международном научном форуме "Региональное развитие России: перспективы, конкурентоспособность, политика" (г. Самара, 2005).
Представленные в диссертации практические результаты были получены автором на основе анализа, диагностики и прогнозирования реальных экономических процессов. Они были выполнены в рамках хоздоговорных тем по заказу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, администраций Исаклинского и Шенталинского районов Самарской области и сельскохозяйственных предприятий: "Резервы повышения эффективности работы предприятий за счет внутренних источников" (1999), "Пути и резервы повышения эффективности работы предприятий за счет внутрихозяйственных источников" (1999), "Оценка финансовой устойчивости предприятия и резервы стабилизации экономики" (2000), "Резервы стабилизации производства в сельскохозяйственных предприятиях Самарской области" (2001), "Пути устойчивости развития мясного подкомплекса Самарской области" (2002), "Оценка финансовой устойчивости и меры по оздоровлению финансов сельскохозяйственных предприятий Шенталинского района Самарской области" (2002).
По теме диссертации опубликовано 20 работ общим объемом 8,43 печл.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Библиографический список содержит 187 наименований. Работа изложена на 204 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 35 рисунков и схем, 33 приложения.