Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Планирование в системе управления народным хозяйством 7
1.1. Основные понятия, используемые в теории планирования 7
1.2. Объективная необходимость планирования и его роль в регулировании экономики 16
1.3. Модели планирования в рыночной экономике 32
Глава 2. Методологические и методические вопросы внутрифирменного планирования 56
2.1. Предпосылки и принципы внутрифирменного планирования 56
2.2. Логика внутрифирменного планирования 64
2.3. Система планов промышленного предприятия 76
2.4. Взаимодействие планирования и маркетинга в процессе управления предприятием 96
Глава 3. Анализ действующей системы планирования на промышленном предприятии и разработка рекомендаций по ее совершенствованию 110
3.1 Опыт организации систем планирования на некоторых промышленных предприятиях 111
3.2 Рекомендации по совершенствованию системы планирования на предприятии 129
Заключение 134
Библиографический список 137
Приложение 1 146
Приложение 2 147
- Объективная необходимость планирования и его роль в регулировании экономики
- Предпосылки и принципы внутрифирменного планирования
- Взаимодействие планирования и маркетинга в процессе управления предприятием
- Опыт организации систем планирования на некоторых промышленных предприятиях
Введение к работе
Актуальность исследования. Промышленные предприятия России
переживают сложный этап своего развития, вызванный процессами
реформирования, утверждением начал рыночной экономики. Изменившаяся
практика хозяйствования требует совершенствования механизма
внутрифирменного управления с целью обеспечения успешной работы в новых условиях. Однако создание эффективного механизма управления промышленным предприятием рыночного типа без организации системы внутрифирменного планирования вряд ли может быть плодотворным.
Планирование выступает средством устранения неопределенности, преодоления возникающих диспропорций, эффективного и рационального использования ресурсов, оно способствует обеспечению ритмичности производственного процесса, согласованию работы всех структурных подразделений предприятия.
Практика реформирования российской экономики свидетельствует о заметном снижении качества плановой работы на промышленных предприятиях, где руководители и специалисты оказались перед необходимостью решения принципиально новых для них задач в области планирования деятельности предприятия, при явно недостаточном теоретическом и методическом обеспечении этого процесса.
Несмотря на то, что проблемы планирования достаточно интенсивно исследуются, мировая теория и практика предлагает целую гамму подходов к обоснованию путей их решения, работа эта весьма далека от завершения. С особой остротой ощущается недостаток фундаментальных исследований, посвященных взаимосвязи макроэкономического и внутрифирменного планирования, планирования и маркетинга на предприятии, уточнению понятийного аппарата. В связи с этим, результаты использования многих прикладных разработок не всегда соответствуют требованиям системного подхода, и, как следствие этого не обеспечивают должной эффективности управленческих решений.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование вопросов системы планирования экономической
деятельности на промышленном предприятии в современных условиях, а также практических рекомендаций по ее совершенствованию. Для достижения поставленной цели в ходе исследования решаются следующие задачи:
исследуется необходимость и значимость планирования в управлении фирмой;
выявляется роль и место внутрифирменного планирования в системе макропланирования;
исследуются методологические основы внутрифирменного планирования;
определяются основные направления плановой работы фирмы в рыночных условиях;
обосновывается согласованность действий планирования и маркетинга на предприятии;
обосновывается влияние государственного планирования на производственно-хозяйственную деятельность предприятия в условиях рынка;
анализируются действующие на некоторых промышленных предприятиях системы планирования и обосновываются рекомендации по их совершенствованию.
Предметом диссертационного исследования является система планирования на промышленном предприятии.
В качестве объекта исследования выступает производственно-хозяйственная деятельность предприятия, главным образом, сфера планирования.
Методологической и теоретической базой исследования является современная теория экономики, менеджмента, организации и управления производством, в основном ее разделы, посвященные проблемам планирования и маркетинга, диалектический метод познания экономических процессов и явлений, системный анализ, а также конкретные методы, в том числе экономико-статистические.
В ходе исследования использованы труды как отечественных - Л.Абалкина, М.Алексеевой, Г.Багиева, Е.Голубкова, С.Глазьева, В.Дудкина, В.Иванченко,
А.Илларионова, И.Каца, Н.Кондратьева, Е.Лобановой, Б.Смехова, Е.Ясина, и др., так и зарубежных - Р.Акоффа, И.Ансоффа, П.Друкера, Д.Гелбрейта, Ф.Котлера, Д. Кехилла и др. авторов, специальная экономическая литература, нормативно-правовые акты, статистическая информация по научно-техническому развитию России и зарубежных стран, плановая, учетная и отчетная информация ряда промышленных предприятий.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
доказано, что прогнозирование, планирование и программирование являются самостоятельными и в то же время составляющими частями единой системы планирования и управления деятельностью любого субъекта экономических отношений;
предложена процедура формирования системы внутрифирменного планирования;
предложен механизм согласования планирования и маркетинга на промышленном предприятии.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Обоснованные теоретические положения могут быть использованы как для дальнейшего развития теории планирования, так и для формирования и реализации на предприятии более эффективной системы планирования. Отдельные положения могут быть использованы при построении взаимодействия финансово-экономических служб предприятий со службой маркетинга, организации внутрифирменного документооборота.
Применение разработанных в диссертации рекомендаций в практике совершенствования системы планирования на ульяновских предприятиях способствовало более устойчивому их развитию, благодаря повышению эффективности управления.
Основные положения диссертации нашли отражение в материалах научных конференций, в научных работах автора.
Цели и задачи исследования предопределили следующую структуру работы.
В первой главе исследуются вопросы, позволяющие обосновать конструктивный подход к проблемам планирования в рыночной экономике и к
разработке практических алгоритмов его использования в современных российских условиях.
Во второй главе рассматриваются вопросы, связанные с созданием, функционированием, развитием системы планирования на предприятии, взаимодействия ее с маркетингом.
Заключительная, третья глава диссертации посвящена апробации обоснованных теоретических положений диссертационного исследования на ряде промышленных предприятий г.Ульяновска. Она включает анализ действующих систем планирования и обоснование рекомендаций по их совершенствованию и развитию.
Объективная необходимость планирования и его роль в регулировании экономики
В годы реформирования в России сложилось мнение, заключающееся в том, что понятие планирование несет в себе некое ограничение свободы, несовместимое с новыми экономическими отношениями (например, [86, 89, 125] и др.). Более того, в некоторых случаях идея планирования вызывает ассоциации с командно бюрократической экономикой и тоталитарным политическим режимом (например, [45], [130]). Причиной этого, по нашему мнению, явилось непонимание того, что основным отличительным свойством советской экономики являлась не плановость как таковая, а жесткая директивность и командно-административный механизм управления. Планирование лишь соответствовало принципам управления.
Планирование как таковое - объективно, оно является закономерным результатом поиска человеческим обществом наиболее рациональных и эффективных инструментов и способов своего исторического развития и выживания. Как утверждают В. Горемыкин и А. Богомолов, планирование имеет место и существует в той или иной форме во всех общественно-экономических системах, на любых предприятиях, в семье с самого начала ее появления и даже у каждого отдельного человека [33, с.З]. Это обусловлено тем, что люди сознательно определяют цели своих действий, соизмеряют эти действия с ресурсами, учитывая при этом прямое и косвенное воздействие внешней по отношению к ним среды. В своих экономических действиях человек руководствуется мотивами, которые находят выражение в составляемых им планах. И даже когда люди не имеют ясного представления о совершаемых ими действиях, отмечает Е.Линдаль, все-таки можно обнаружить у них "стойкие привычки и тенденции, которые образуют основу для этих действий, имеют законченный характер, и их можно оценить и сопоставить с планами" [132, с. 33].
Труд был и навсегда останется трудом коллективным, который немыслим без согласованности, организованности, разделения труда, координации усилий работников, установления определенных пропорций между различными элементами производства. Следовательно, важной особенностью совместного труда в любом обществе является его планомерный характер.
Сам факт существования планирования объясняется и тем соображением, что экономическая деятельность протекает во времени. А план есть одно из требований, неотделимых от всякой акции, затрагивающей будущее. Люди стремятся достичь поставленных целей, исходя из предположений о будущих экономических условиях, которые связаны с неопределенностью и возможностью использования альтернативных вариантов деятельности. Они изучают различные альтернативы и, учитывая возможности использования ограниченного запаса благ, имеющихся в их распоряжении, выбирают наилучшую из возможных альтернатив, которая и может быть названа планом действий на тот или иной период.
Таким образом, всякая сознательная экономическая деятельность предполагает, что хозяйствующие субъекты стремятся предвидеть результаты своей деятельности и действовать в соответствии с этим предвидением. В повсеместной экономической деятельности предприятий и повседневной жизни людей, отмечал А. Маршалл, возникли известная рыночная самостоятельность и привычка каждому самому выбирать свой правильный путь, вера в собственные силы, осмотрительность и вместе с тем быстрота в выборе решений, умение и способность предвидеть будущее и определять курс своих действий с учетом реальных целей [78, с.60]. На первой Всемирной конференции по планологии "Плановая технология и плановые институты" также отмечалось, что потребность в предвидении и контроле над будущими изменениями - атрибут индивидуального и коллективного поведения человеческих сообществ [93, с. 151].
К сожалению, отказ от неэффективной командно-административной системы планирования был воспринят многими руководителями российских предприятий, как возможность вовсе отказаться от планирования. Между тем, еще Г. Форд, признанный авторитет в области управления производством, проводил мысль о том, что все зависит от степени планомерности и целесообразности. Предприятие не должно вестись случайно - оно должно руководствоваться планом [115, с.72]. Именно в использовании планирования видят секрет успеха наиболее быстрорастущие фирмы США и стран Западной Европы. Так, Д. Маккормок, возглавляющий фирму "Визибл Чейнджес", объясняет успех свой фирмы, прежде всего тем, что им был разработан продуманный план, реализация которого позволила создать совершенно новую систему стимулирования труда и усовершенствовать управление фирмой в целом [79, с.30-31]. Исследования специалиста по планированию Р. Финна, имеющие целью выявление наиболее эффективных форм планирования, свидетельствуют о том, что успех приносит долговременный опыт планирования. Ни одна из 56-ти участвовавших в исследовании фирм не связала применение планирования с неудачами в своей деятельности [5, с.7]. Ряд исследователей (например [5], [108]) отмечают, что применение планирования создает фирме следующие важные преимущества:
обеспечивает возможность подготовки к использованию будущих благоприятных условий;
улучшает координацию действий на предприятии;
создает предпосылки для повышения образовательной подготовки менеджеров;
увеличивает возможности в обеспечении фирмой необходимой информацией;
способствует более рациональному распределению ресурсов;
улучшает контроль в управлении фирмой.
Добавим к этому, что планирование на предприятии позволяет противодействовать возникающим в практике хозяйствования негативным процессам, а также является основой для построения обоснованных систем оценки затрат и результатов производственно-хозяйственной деятельности, стимулирования работников. Оно способствует достижению взаимоувязки всех управленческих решений, скоординированности действий по управлению различными сферами деятельности предприятия, а также служит каркасом формирования внутрифирменной экономической политики.
Очевидным становится и ответ на вопрос об объективных основах возникновения потребности в планировании в процессе управления экономикой в целом. Это организация общественного производственного процесса, которая неосуществима без предварительных расчетов, без планового предопределения, причем безотносительно к общественному строю.
Следует отметить, что традиционные теории, господствующие в экономической науке и общественном сознании на протяжении большей части XIX-XX вв., оказались неспособными предложить удовлетворительное объяснение в понимании необходимости планирования в обеспечении реальной жизнедеятельности общества и видении перспектив его развития.
В свое время спонтанный характер экономического развития считался непререкаемой истиной. Классическая теория исключала не только необходимость, но и саму возможность управления народным хозяйством как единым целым (выделено автором). А. Смит подчеркивал, что чем слабее вмешательство государства в экономику, тем меньше деформаций рыночного механизма и тем лучше для народного хозяйства. В своем "Исследовании о природе и причинах богатства народов " он утверждал, что рынок сам по себе как бы "невидимой рукой" направляет экономику к лучшим результатам, автоматически обеспечивает равенство спроса и предложения. Тем самым все основные макроэкономические цели - полная занятость, стабильный уровень цен, экономический рост, справедливое распределение доходов и др. - достигаются в результате не ограничиваемого государством функционирования рыночного механизма [104]. В соответствии с концепцией экономического либерализма, государство должно действовать по принципу: пусть все идет само собой.
Между тем еще марксистами впервые была показана несостоятельность идей о полной гармонии рыночной экономики, были вскрыты ее противоречия, делающие неминуемыми периодические нарушения равновесия воспроизводства. Небывалая глубина кризиса 1929-1933 гг. также поставила под сомнение саму идею саморегулирующейся рыночной системы.
Предпосылки и принципы внутрифирменного планирования
Довольно распространенной российской практикой сегодня является управление по принципу "доживем до следующего месяца", когда усилия руководства предприятия сконцентрированы на текущих проблемах, а стратегические решения принимаются лишь в ответ на существенные изменения во внешней среде, как правило, с ощутимым опозданием, скоропалительно и без соответствующей аналитической подготовки [68, с.82]. Между тем, современный рынок предъявляет особые требования к предприятию, создавая новые предпосылки для применения внутрифирменного планирования11, среди которых можно выделить следующие.
Прояснение намерений. В условиях рынка каждое предприятие стремится к расширению возможностей достижения успеха в своей деятельности. Поэтому оно должно ясно представлять направления своего развития, руководствоваться четкими целями и приоритетами.
Возможность реализации намерений. Даже четко сформулированные цели не имеют шансов на осуществление, если фирма не обладает информацией о необходимых для реализации целей финансовых, трудовых и других ресурсах.
Согласование намерений, которое необходимо в связи с предоставлением самостоятельности отдельным подразделениям и менеджерам фирмы. Фирма должна координировать деятельность всех своих подразделений в одном направлении к одной системе целей. Достижение целей организации требует выработки единой корпоративной стратегии, механизма ее реализации, что невозможно без внутрифирменного планирования.
Высокая степень неопределенности при принятии стратегических решений, что может повлечь за собой нежелательные серьезные изменения в деятельности фирмы. Чтобы этого не случилось, необходимо осуществлять расчеты альтернативных вариантов принимаемых решений.
Увеличение размера фирмы и усложнение форм ее деятельности. Так, по подсчетам специалистов около половины потребностей западного мира удовлетворяют чуть более двухсот крупных компаний. В течение последних лет происходит бум слияний и поглощений [113, с. 31]. Несмотря на то, что в российской экономике в период ее реформирования многие промышленные предприятия, представляющие собой единый производственный комплекс были разукрупнены, сегодня растет понимание объективной необходимости объединения предприятий.
Подвижность внешней среды. В западной экономике это объясняется в первую очередь высокой насыщенностью потребительского спроса, его индивидуализированным, быстроменяющимся и разнообразным характером.
Отметим, что еще в 1920-е годы В. Базаров доказывал, что по мере развития и совершенствования рыночных отношений планирование деятельности их субъектов становится все необходимее. Постоянно меняющиеся требования покупателей диктуют необходимость поиска новых стратегий и тактических подходов. В России - нестабильностью социально-политической сферы в переходном периоде. При принятии решений в этих условиях нельзя не опираться на постоянное обновление данных о внешней среде.
Новый стиль управления, предоставляющий работнику большую свободу действий. Такой подход требует более полного и точного представления о будущих изменениях, ясного осознания целей хозяйственной деятельности всеми работниками фирмы.
При этом следует признать, что планирование на предприятии имеет ряд ограничений (пределов).
Во-первых, это неопределенность, с которой в своей деятельности неизбежно сталкивается любая фирма. Хотя планирование и есть инструмент преодоления неопределенности, однако любой, даже самой мощной фирме не по силам предвидеть все изменения, которые могут произойти во внешней среде и, тем более, полностью устранить данную неопределенность. Таким образом, неопределенность и подвижность внешней среды являются одновременно и фактором, определяющим возрастающую роль планирования, и ограничением для его осуществления. Ю. Вебер, X. Гендель и У. Шеффер данный предел планирования называют "дефицитом знания ". Они утверждают, что дефицит знания в планировании касается не только условий и целей, но и ресурсов, которые должны быть задействованы в самом плановом процессе. Кроме этого, по их мнению, релевантные данные и факты не могут быть осознаны во всей полноте, и зачастую также не осознано знание общих и частных связей. Вследствие этого, если предприятие имеет в своем распоряжении ограниченный объем явного знания, то принятие плановых решений принимает форму интуиции, и постановка целей и их взаимосвязи не могут быть рационально объяснены. Таким образом, имеются известные пределы использования явного знания в постановке целей и, как следствие, ограничиваются возможности количественных оценок стратегических намерений [19, с. 106-107].
Во-вторых, масштабы деятельности фирмы. Данный параметр задает определенные ограничения как для крупных, так и для небольших фирм. Как правило, крупные компании имеют сложную внутреннюю структуру, что усложняет процесс планирования. Однако, они обладают значительными финансовыми возможностями для осуществления широкомасштабной плановой работы. Небольшие организации не имеют возможности проводить плановую работу на таком же уровне. Внешняя среда такой фирмы менее поддается контролю и более агрессивна, следовательно, будущее мелкой фирмы более неопределенно и непредсказуемо, чем крупной. Однако, внутренняя среда малой фирмы более проста и предсказуема. В небольшой компании проще создать благоприятный психологический климат, позволяющий сплотить сотрудников вокруг интересов фирмы.
В-третьих, это издержки планирования. Для осуществления плановой деятельности необходимо затрачивать средства на исследования, организацию службы планирования, привлечение специалистов. Кроме того, планирование требует также весьма ограниченного ресурса - времени. Трудность при определении оптимальных затрат заключена в том, что доход, полученный от планирования, не может быть измерен точно при помощи количественных методов. Эффект плановой деятельности опытный менеджер может определить, используя качественные и субъективные оценки.
Взаимодействие планирования и маркетинга в процессе управления предприятием
При прежней системе хозяйствования в большинстве секторов отечественной промышленности планирование нацеливалось на решение преимущественно производственно-технических задач, а проблемы сбыта, управления ценами, финансового обеспечения, организации рекламы оставались либо на втором плане, либо не возникали вообще. В настоящее время предприятия вынуждены проводить политику овладения рынком, поэтому процесс планирования невозможен без маркетинга.
Несмотря на то, что термин "маркетинг " известен более века, до сих пор не удается сформулировать общепринятое его определение. Анализируя работы как зарубежных, так и отечественных авторов, можно констатировать, что существует три подхода к пониманию сути маркетинга: расширительный, ограничительный и интегральный.
В соответствии с расширительным подходом в предмет маркетинга включается едва ли не весь спектр социально-экономических и технологических проблем общества, начиная с микроэкономических и заканчивая глобальными (отсюда, на наш взгляд, и большое разнообразие видов маркетинга). Ограничительный подход связывает маркетинг с решением проблем сбыта на предприятии и удовлетворением запросов потребителей.
С точки зрения интегрированного подхода, маркетинг понимается в качестве системы знаний о спросе и предложении товаров на рынке, которая фокусирует данные, передовые достижения и методы большинства экономических дисциплин, а также, таких наук, как социология и психология. В этом случае выделяют три разновидности маркетинга: маркетинг-теория как научная дисциплина и наука, маркетинг-практика как вид человеческой деятельности, маркетинг-концепция как образ мышления.
Очевидно, что маркетинг - это сложное социально-экономическое явление, связанное с процессом управления в экономике, однако роль и место маркетинга в этом процессе четко не определены.
Большинство исследователей (см. например [27], [77]) рассматривают маркетинг как функцию управления на предприятии, но при этом, остается нерешенным вопрос взаимосвязи маркетинга с другими функциями управления, и, кроме того, неясно как реализуется эта функция на других уровнях управления.
Не ставя перед собой задачу анализа всех известных определений, тем более предложения еще одного, мы все же считаем необходимым уточнить, что будет пониматься под маркетингом в настоящем исследовании.
Будем исходить из того, что, маркетинг - это деятельность, связанная с воздействием на спрос и предложение, цель которой формирование и постоянное развитие процесса обмена, чтобы сделать этот обмен взаимовыгодным для участвующих в нем партнеров. Деятельность эта имеет место в процессе управления, и реализуется не только на микро, но и на других уровнях управления. Такое представление неизбежно выводит маркетинг за пределы управления на микроуровне и сближает его с управлением на мезо- и макроуровнях, а также дает возможность утверждать, что маркетинг существует столько, сколько существует обмен.
Возникновение же в США в начале XX века термина "маркетинг" связано с осознанием необходимости развития этой деятельности. В то время зарождалось так называемое "общество массового потребления". Впервые в человеческой истории основная масса потребительских благ, включая жилье, автомобили, бытовую технику, а позднее - образование и здравоохранение, стала в принципе доступна широким слоям населения. Более того, у рядовых граждан появился реальный выбор - какие именно товары они хотят потреблять и в каком количестве. Усиление конкуренции, изменение взглядов потребителей, развитие средств массовой информации изменили рынок, следовательно, усложнился процесс управления. В условиях высокого уровня неопределенности возрастает роль планирования, причем планирование должно позволять приспосабливаться к быстроменяющимся условиям. Поэтому особое значение приобретает серьезная проработка рынков выпускаемой и намечаемой к производству продукции и технико-экономическое обоснование планируемых изменений на предприятии. Маркетинг начали использовать многие фирмы. Поначалу он выступал лишь эпизодом, касавшимся отдельных действий для реализации товарной продукции (корректировки производства и сбыта по мере изменения рыночной ситуации). И хотя потребность в изучении рынка, так или иначе, удовлетворялась с незапамятных времен, впервые были сделаны целенаправленные шаги в области системного подхода к маркетингу. И только в 1960-х гг. маркетинг превратился в активное средство воздействия на спрос и предложение.
В Англии уже в 1967 г. более 500 фирм осуществляли изучение рынков. Этой работой занималось более 5тыс. студентов, в то время как в 1954 г. их число составляло только 2 тыс. человек. В США ВІ966 г. функционировало около 350 исследовательских фирм по вопросам маркетинга. Исследованием проблем маркетинга на коммерческих началах стали заниматься также университеты, исследовательские центры, торгово-промышленные ассоциации, государственные организации и службы [9, с.22].
Своеобразным толчком к использованию маркетинга в процессе управления послужили и годы "великой депрессии", показавшие накопившиеся за много лет диспропорции в экономике, в которой не увязывалось производство и потребление.
Постепенно происходит интеграция маркетинга с функциями управления фирмой и, прежде всего, с планированием. Этот факт подтверждается многими исследователями, но вопрос взаимодействия планирования и маркетинга на предприятии видится по-разному. Ошибочной, на наш взгляд, является точка зрения тех исследователей, которые считают, что маркетинг заменяет планирование. В доказательство они приводят тот факт, что многие фирмы не применяют у себя формального планирования. Но, как справедливо отмечает Ф. Котлер, постоянное принятие разного рода решений совсем не заменяет собой планирования, которое для фирмы является деятельностью высшего порядка [63, с.537].
Ф. Котлер утверждает, что планирование слагается из двух частей -стратегического планирования и планирования маркетинга, понимая под планом маркетинга все виды планов на предприятии [63, с.536-556]. Такой подход не дает возможности четко представить границы, охватываемые маркетинговой деятельностью и, по сути, также отражает предыдущую точку зрения.
И. Герчикова рассматривает маркетинг как исходный момент, или предпосылку планирования, благодаря которой происходит ориентация предпринимательской активности на удовлетворение потребностей покупателей, а план маркетинга является основой деятельности фирмы [26, с. 158-175].
Вряд ли можно согласиться и с этой точкой зрения, так как взаимодействие планирования и маркетинга рассматривается, прежде всего, с позиции потребителя. Действительно, предприятия, которые ориентируются на клиента, добиваются явных конкурентных преимуществ перед фирмами, игнорирующими такой подход. Однако, несмотря на важность подобной ориентации хозяйственной деятельности, многие менеджеры лишь на словах признают необходимость соответствующей политики. К тому же осваивать ее на практике довольно сложно. Поэтому лишь немногие фирмы реально проводят политику ориентации на клиента.
Стоит подчеркнуть, что само по себе удовлетворение потребностей и желаний покупателей не ставится предприятием в качестве основной цели. Удовлетворение потребностей представляет необходимое условие для того, чтобы предприятия планировали и осуществляли эффективное и рациональное использование ресурсов. Производители не могут ориентироваться только на приоритет того, что в идеале было бы желательно для потребителей, так как они должны принимать во внимание условия, ограничивающие их возможности.
Недостаточно обоснованной представляется и позиция авторов, утверждающих, что маркетинг представляет собой всю систему внутрифирменного управления (см. например [26, с.144], [133, с.5]). Такой подход, по сути, заменяет все функции управления одной единственной и противоречит теории менеджмента. Мы будем исходить из того, что маркетинг является лишь одной из функций управления, роль которой возрастает по мере удовлетворения уровня потребностей. Неслучайно маркетинг зародился тогда и в тех странах, которые раньше других достигли высокого уровня развития производительных сил и благосостояния людей. Поэтому к справедливому замечанию Ф. Котлера, что маркетинг имеет место тогда, когда люди решают удовлетворить свои запросы с помощью обмена [63, с. 13], добавим - обмена, в условиях, когда предложение опережает спрос. Это обстоятельство позволяет говорить о некоторых специфических особенностях маркетинга в российской экономике.
Необходимость использования маркетинга в условиях развитых рыночных отношений не вызывает сомнений. Однако, не так однозначна оценка возможности применения маркетинга у нас в стране в период перехода к рынку, т.е. в настоящее время.
Опыт организации систем планирования на некоторых промышленных предприятиях
Переход к рынку ознаменовался превращением экономики России из практически закрытой в открытую, существенным ослаблением государственного регулирования. До тех пор пока проводимая государственная политика в стране не будет направлена на защиту отечественного производителя, а менеджмент российских предприятий не накопит достаточного опыта в новых условиях хозяйствования, можно предположить, что экономическая ситуация для многих промышленных предприятий все еще будет оставаться сложной.
В условиях жесткой внутренней и внешней конкуренции предприятия должны как можно быстрее сформировать механизмы, способные обеспечить их существование и вывести на траекторию устойчивого развития. Прежде всего, речь идет о необходимости организации действенной системы внутрифирменного планирования.
В настоящей главе анализируется опыт организации систем планирования на двух промышленных предприятиях г. Ульяновска. При этом основное внимание уделяется вопросам, рассмотренным в теоретической части нашего исследования: целеполаганию, взаимосвязи стратегического и тактического планирования, взаимодействию планирования и маркетинга в системе управления предприятием.
Рассматриваемые предприятия отличаются друг от друга по многим признакам. Они относятся к разным отраслям промышленности (машиностроению и приборостроению), различаются по форме собственности (частная и государственная), масштабам деятельности (как на внутреннем, так и внешнем рынках), наконец, их финансовое, экономическое положение в условиях перехода к рынку весьма различно.
Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственное объединение "Марс" ("НПО "Марс").
НПО "Марс" было создано в 1961 году как филиал Московского морского НИИ и в ходе своего развития быстро превратилось в самостоятельную структуру. С 1967 года оно ведет проектирование и разработку систем для ВМФ. Эта продукция полностью обеспечивает комплексную автоматизацию процесса управления на оперативно-стратегическом, оперативном, оперативно-тактическом, тактическом уровнях, а также управление вооружением надводных кораблей.
До начала экономических реформ в стране предприятие полностью работало по оборонным заказам, регулярно финансируемым государством, поэтому финансовое положение НПО "Марс" было более, чем благополучным. Однако, с переходом к рынку государство прекратило финансирование не только оборонного заказа, но и всех научно-исследовательских работ, являвшихся главной составной частью деятельности предприятия. Платежеспособный спрос на продукцию фирмы резко снизился. Это привело к значительному сокращению объемов производства, к задержкам и даже невыплате заработной платы, и как следствие, к сокращению кадрового состава.
Как и в любой другой отрасли, управление деятельностью НПО "Марс" в условиях перехода к рынку потребовало существенных изменений во всех элементах хозяйственного механизма, в том числе и в системе планирования. Государственный заказ сменился самостоятельным поиском потребителей своей продукции. В условиях внутренней и международной конкуренции резко возросли требования к качеству выпускаемой продукции, потребовалась активизация деятельности, направленной на освоение новых ее видов, прежде всего, гражданского назначения, обострились вопросы содержания социальных объектов, принадлежавших предприятию.
Действующая сегодня система планирования на НПО "Марс", основывается на стратегическом планировании, что является совершенно новым в практике управления данным предприятием.
На высшем уровне управления разрабатывается стратегия развития НПО "Марс" сроком на пять лет, которая формализуется в стратегический план и служит главным ориентиром для управления деятельностью всех подразделений фирмы. Этот документ отражает миссию предприятия, стратегические цели, уровень базовых показателей деятельности по годам, неэкономические показатели, а также внедрение инноваций и пути реализации стратегических целей.
Стратегические aцели подразделяются на главные, приоритетные и цели удовлетворенности.
Так, в стратегии развития НПО "Марс" на 2001-2005 гг. главная цель состоит в повышении среднегодового дохода работающих за счет зарабатывания средств (ФОТ) и чистой прибыли. Достижение уровня средней заработной платы сотрудников предприятия по годам: в 2001 году - 2470-3500 руб.; в 2002 году - 3 800- 5000 руб.; в 2003-2005 гг. - ежегодное увеличение (с учетом инфляции) в 1,3-2 раза. В качестве приоритетных целей выделены следующие: достижение предпочтения потребителей; снижение количества претензий от партнеров; увеличение доли рынка автоматизированных систем сбережения ресурсов; повышение авторитета предприятия у потребителей; совершенствование системы качества под требования международных стандартов ИСО - 9000-2000 г. Цели удовлетворенности детализируются на цели вклада персонала, вклада партнеров по бизнесу и вклада отношений с обществом. Стратегически (по годам и направлениям деятельности) планируются следующие базовые экономические показатели: 1. общий объем работ (в том числе собственных); 2. объем товарной продукции; 3. выручка от реализации; 4. валовая прибыль; 5. численность работающих; 6. издержки производства на 1руб. товарной продукции; 7. процент накладных расходов; 8. производительность труда на 1 работающего основного персонала; 9. стоимость основных производственных фондов; 10. портфель заказов (% плана обеспеченности); 11. внешние условия (% обеспеченности финансированием). Стратегическим планом предусматривается создание новых видов продукции, внедрение новых производственных и информационных технологий. Начальным этапом тактического планирования на НПО "Марс" является планирование сбыта. План сбыта составляется на основе заключенных договоров, с учетом незавершенного производства и является основанием для формирования годового плана предприятия.