Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Инвестиционные процессы промышленного предприятия как объект управления 11
1.1. Организационно-экономическая сущность инвестиционных процессов 11
1.2. Особенности управления инвестиционными процессами на промышленном предприятии в условиях транзитивной экономики 34
1.3. Актуальные задачи повышения эффективности управления инвестиционными процессами 58
Глава 2. Методические основы планирования инвестиционных процессов на промышленном предприятии 70
2.1. Сущность и структурная модель комплексного инвестиционного проектирования 70
2.2. Система показателей оценки экономической эффективности и коммерческой состоятельности комплексного инвестиционного проекта 84
2.3. Экономико-математическая модель планирования инвестиционных процессов в соответствии с концепцией комплексного инвестиционного проектирования 110
Глава 3. Оценка эффективности планирования инвестиционных процессов на промышленном предприятии 131
3.1. Информационное обеспечение планирования инвестиционных процессов на промышленном предприятии 131
3.2. Сравнительная эффективность стратегий инвестиционных процессов 147
3.3. Практическая апробация методов инвестиционного планирования на основе концепции комплексного инвестиционного
проектирования 167
Заключение 175
Литература 181
Приложения 194
- Организационно-экономическая сущность инвестиционных процессов
- Особенности управления инвестиционными процессами на промышленном предприятии в условиях транзитивной экономики
- Сущность и структурная модель комплексного инвестиционного проектирования
- Информационное обеспечение планирования инвестиционных процессов на промышленном предприятии
Введение к работе
Ключевым фактором экономического роста в условиях транзитивной экономики России является активизация инвестиционных процессов. Значительный экономический рост может быть обусловлен только на базе привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики. Между тем беспрецедентный спад производства, сложное финансовое положение большинства предприятий, высокая стоимость кредитов и значительная налоговая нагрузка на реальный сектор экономики, высокий риск инвестиционной деятельности, как для отечественных, так и для иностранных инвесторов предопределили постоянный недостаток инвестиционных ресурсов, необходимых для развития экономики России.
Следует отметить, что анализ основных показателей экономического развития России в 2000 — 2001 годах позволяет сделать выводы о наличии некоторых положительных тенденций в инвестиционной деятельности промышленных предприятий, хотя по-прежнему приходится констатировать высокий износ основных фондов реального сектора, наличие значительного количества убыточных производств и структурную деформированность национального хозяйства. В качестве предпосылки и главного условия преодоления хронического кризиса в России следует рассматривать совершенствование планирования инвестиционных процессов в реальном секторе экономики (производстве).
В современной экономике существует множество различных возможностей эффективного вложения капитала. Однако большинство российских предприятий испытывают существенную потребность в инвестициях ввиду ограниченности собственных инвестиционных ресурсов. В этих условиях альтернативность инвестиционного процесса объективно порождает задачи их оптимального распределения, выбора наиболее эффективных вариантов инвестирования.
Инвестиционная деятельность в российской экономике, сопряженная с высокой степенью риска, неблагоприятный инвестиционный климат, острый платежный кризис и прочие объективные факторы свидетельствуют о недостаточности теоретических исследований зарубежных компаний в разработке вопросов эффективного управления инвестиционными процессами на промышленных предприятиях России. Особенности развития инвестиционной деятельности российских предприятий обуславливает необходимость адаптации международного опыта инвестиционного проектирования к условиям транзитивной экономики.
Инвестиционные процессы на промышленных предприятиях подразумевают реализацию не только концепции набора независимых проектов, но и концепции взаимосвязанных инвестиционных проектов, объединенных в комплекс.
Взаимосвязь элементов комплексного инвестиционного проекта и объективная ограниченность финансовых ресурсов создают необходимость формирования определенной стратегии планирования инвестиционных процессов, направленной на максимизацию получаемого эффекта на продолжительном интервале времени. Данная стратегия должна включать вопросы состава и структуры комплекса инвестиционных проектов, последовательность их реализации, для достижения стратегических целей развития предприятия.
Совершенствованию планирования инвестиционной деятельностью предприятий в последнее время уделяется большое внимание. Исследование проблем, связанных с разработкой теоретических аспектов анализа экономической эффективности инвестиций и методологии управления инвестиционными процессами на предприятиях нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как Балабанов И.Т., Бирман Г.М., Бланк И.А., Бромович М.А., Виленский П.Л., Воронов К.И., Воронцовский А.В., Градов А.П., Идрисов А.Б., Керн В., Ковалев В.В., Лившиц В.Н., Лимитовский М.А., Липсиц И.В., Норткотт Д., Стоянова Е.С., Шапиро В.Д.,
Шарп У., Шумилин СИ., Щелков B.C. и других.
Значительный вклад в изучение вопросов инвестиционного проектирования на промышленных предприятиях внесли ученые уральской школы: Баев И.А., Голиков А.А., Могиленских О.П., Мохов В.Г., Семенов В.М., Смагин В.Н., Тащев А.К., Чернов А.В. и другие.
Тем не менее, вопросы планирования инвестиционных процессов на промышленных предприятиях требуют в настоящее время дальнейшей проработки. В частности, не достаточно полно решена проблема дальнейшего совершенствования методологического аппарата экономического анализа комплексного инвестиционного проектирования на стадии планирования как основы формирования эффективных решений в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов и определения оптимальных условий реализации инвестиционных проектов.
Низкое качество разрабатываемых бизнес-планов становится препятствием для получения инвестиционного кредита, причиной этого является недостаточность методического обеспечения проектной деятельности промышленных предприятий. Существующая система информационного обеспечения планирования инвестиционных процессов не позволяет получать своевременную и достоверную информацию о комплексе инвестиционных проектов, что требует ее усовершенствования. Недостатком используемых критериев оценки эффективности инвестиционных проектов является то, что они не позволяют в полной мере оценить экономическую эффективность инвестиционных процессов, так как характеризуют лишь интегральный результат инвестирования и не учитывают динамики денежных потоков на протяжении всего горизонта планирования. Не решены полностью вопросы оптимизации инвестиционных процессов с учетом логистических принципов на промышленных предприятиях.
Целью диссертационной работы является разработка методов планирования инвестиционных процессов на промышленных предприятиях в
условиях ограниченности инвестиционных ресурсов и высокой степени износа основных фондов в реальном секторе экономики России.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи методического и исследовательского характера:
- определение понятия «основной комплексный проект» и идентификация инвестиционных процессов в концепции комплексного инвестиционного проектирования;
- расширение классификации комплексных инвестиционных проектов, с учетом фаз логистической цепи производственного цикла;
- разработка системы экономических показателей эффективности комплексных инвестиционных проектов, построенных по элементам логистической цепи;
- разработка и исследование экономико-математической модели планирования инвестиционных процессов;
- разработка методики планирования инвестиционных процессов, основанной на концепции комплексного инвестиционного проектирования с учетом логистических принципов и методов сравнительной оценки инвестиционных портфелей;
- определение условий эффективности различных организационных структур планирования инвестиционных процессов.
Поставленные в работе задачи определили логику и структуру диссертационного исследования.
Предметом исследования явились инвестиционные процессы на промышленных предприятиях.
В качестве объекта исследования выступают промышленные предприятия, осуществляющие планирование и реализацию инвестиционных проектов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и шести приложений.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, инвестиционному и финансовому менеджменту, инвестиционному проектированию, проектному анализу и управлению, организации управления на промышленном предприятии, а также система законодательных и нормативных актов, регулирующих инвестиционную и коммерческую деятельность хозяйствующих субъектов в Российской Федерации. В разработке теоретической части были использованы методические рекомендации и указания отечественных институтов и международных организаций, в том числе UNIDO Всемирный Банк, по экономическому обоснованию инвестиционной деятельности.
В процессе диссертационного исследования использовались методы системного, финансового и управленческого анализа, а также методы экономико-математического моделирования. Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, опубликованные исследования финансовой, инвестиционной и производственной деятельности российских предприятий в условиях транзитивной экономики.
В ходе исследования получены следующие научные результаты:
- предложен методический подход к планированию инвестиционных процессов, основанный на концепции комплексного инвестиционного проектирования по элементам логистической цепи;
- разработана классификация комплексных инвестиционных проектов в системе инвестиционного проектирования на промышленном предприятии;
- обосновано понятие «основной комплексный проект» и выявлены условия его функционирования в концепции комплексного инвестиционного проектирования, основанной на оптимизации комплексного инвестиционного проекта как системы процессов снабжения, производства и реализации;
- предложена система показателей оценки экономической эффективности и коммерческой состоятельности комплексных
инвестиционных проектов, построенных с учетом логистической цепи
производственного цикла;
й
d
- разработана экономико-математическая модель планирования инвестиционных процессов в концепции комплексного инвестиционного проектирования, отражающая взаимосвязь факторных, аналитических и интегральных показателей;
- обоснованы граничные экономические показатели приемлемости реализации структурно-функциональных вариантов комплексного инвестиционного проектирования;
- разработан алгоритм оптимизации структуры комплексного инвестиционного проекта, ориентированный на построение цепи логистических процессов на общесистемном уровне по интегральному критерию использования инвестиционного капитала — скорость генерации дисконтированного дохода;
- обоснованы критерии оценки эффективности планирования инвестиционных процессов в соответствии с количественными показателями
динамики получения дохода: скорость генерации дисконтированного дохода
І
І элементного и комплексного проектов за шаг планирования, ускорение I генерации дисконтированного дохода элементного и комплексного проектов за ф промежуток времени, скорость генерации дисконтированного дохода с начала срока реализации элементного и комплексного проектов;
- разработан алгоритм стратегического планирования инвестиционных процессов;
разработан метод сравнительной оценки показателей инвестиционных проектов для различных структурно-функциональных вариантов комплексного инвестиционного проектирования. Результаты диссертационного исследования были использованы при реализации программы фундаментальных исследований Министерства образования РФ ГРНТИ 01.20.0004564 «Теория и методы управления комплексными инвестиционными проектами на промышленном предприятии».
Материалы работы были представлены на научных конференциях Южно-Уральского государственного университета, Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (г. Санкт-Петербург), Международной научно-практической конференции «Логика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика» (г. Самара), Всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» (г. Челябинск), Межрегиональной научно-практической конференции «Реструктуризация организаций» (г. Курган), XXI Российской школе по проблемам науки и технологий (г. Миасс), Региональной научно-практической конференции «Проблемы коммерческой и торговой деятельности предприятий» (г. Челябинск), Международной научно-практической конференции «Региональные проблемы интеграционных процессов в условиях рыночной экономики» (г. Кустанай), межотраслевых и региональных конференциях. Основные результаты исследования нашли отражение в 8 печатных работах.
Методические разработки представленные в диссертации используются в Южно-Уральском государственном университете в курсе учебных дисциплин: «Финансовый менеджмент», «Управление финансами предприятий», «Организация и финансирование инвестиций», «Экономический анализ».
Рекомендации автора по совершенствованию планирования инвестиционных процессов приняты к внедрению на предприятиях города Челябинска, осуществляющих грузоперевозки железнодорожным транспортом.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при формировании инвестиционной политики предприятия, направленной на повышение эффективности инвестиционных процессов в условиях транзитивной экономики. Применение предложенных методических подходов, для создания инвестиционного комплекса предприятия и рекомендаций автора по оптимизации планирования инвестиционных процессов должно способствовать рациональному использованию собственных финансовых ресурсов предприятия, сокращению потребности в заемном капитале, оптимизации инвестиционной политики предприятия, что в свою очередь благоприятно отразится на результативных показателях экономической эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий реального сектора экономики. В перспективе результаты диссертационного исследования могут быть использованы для создания системы адаптивного планирования инвестиционных процессов на предприятии.
Организационно-экономическая сущность инвестиционных процессов
В современных условиях развития российской экономики предприятия, фирмы, отрасли и народное хозяйство в целом постоянно ощущают потребность в средствах, необходимых для создания и расширения, реконструкции или технического перевооружения основного и связанного с ним оборотного капитала. Потребность каждого хозяйствующего субъекта в финансовых ресурсах постоянно возрастает, что обуславливает необходимость развития инвестиционных процессов, как на общеэкономическом уровне, так и на уровне предприятий.
Сущность инвестирования заключается во вложении средств (капитала) в настоящем с целью получения прибыли в будущем (15, 131).
В современной экономической литературе существует немало определений инвестиций, но в целом все они имеют несколько общих черт (9, 11, 15, 16,32,90, 106, 113, 131): инвестиции подразумевают значительные финансовые затраты, которые должны быть полностью возмещены в результате инвестирования; прибыль (выгода) может быть получена в течение некоторого количества лет в будущем и должна компенсировать временный отказ от использования средств; в определении результатов инвестирования обязательно присутствуют элементы риска и неопределенности.
Таким образом, при принятии решения об инвестициях необходимо оценить план предполагаемого развития событий с точки зрения того насколько содержание плана и вероятные последствия его осуществления соответствуют ожидаемому результату.
В общем смысле под инвестированием понимают долгосрочное вложение капитала с целью получения прибыли. Однако по нашему мнению следует отметить двоякое употребление термина «инвестирование»: с одной стороны под ним понимается помещение средств в финансовые активы, а с другой — вложение капитала в неликвидные активы или в проект («в дело»).
В Федеральном Законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» под инвестициями понимаются денежные средства, ценные бумаги и иное имущество, в том числе имущественные и иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и/или иной деятельности в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта (117).
В данном определении по нашему мнению не затронуты такие важные моменты как обязательность существования ставки нормы доходности, а также присутствие временной задержки между моментом начала инвестирования и моментом, когда проект начнет приносить прибыль.
В связи с этим обратимся к данному в экономической теории определению, где под инвестициями понимают все расходы, непосредственно способствующие росту общей величины капитала в экономике в целом. С этой точки зрения инвестиции можно рассматривать как затраты на производство, накопление средств производства и увеличение материальных запасов, используемых для увеличения основных фондов (70, 90, 117). Указанное определение можно считать наиболее полно отражающим экономическую сущность понятия инвестиций.
Субъектами инвестиций могут являться юридические или физические лица, участвующие в инвестиционном процессе: - инвесторы; - заказчики; - подрядчики; - пользователи объектов капитальных вложений и другие лица. Инвесторы осуществляют вложения собственных и/или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивают их целевое использование. В качестве инвесторов могут выступать физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности.
Заказчиками являются уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую и/или иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиками могут быть инвесторы.
Подрядчиками могут быть физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и/или государственному контракту, заключаемым с заказчиками.
Пользователи объектов капитальных вложений — физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются указанные объекты. Пользователями объектов капитальных вложений могут быть инвесторы (117).
Субъекты инвестиционной деятельности могут совмещать функции двух или нескольких участников. Допускается объединение средств инвесторами для осуществления совместного инвестирования. Инвесторы вправе выступать в роли вкладчиков, заказчиков, кредиторов, покупателей, а также выполнять функции любого другого участника инвестиционной деятельности (81).
Особенности управления инвестиционными процессами на промышленном предприятии в условиях транзитивной экономики
Современная Россия находится в процессе масштабных социально-экономических преобразований. Одной их наиболее острых проблем транзитивной экономики остается достижение стабильного экономического роста. Под транзитивной экономикой подразумевается экономика переходного периода, от плановой централизованной к децентрализованной рыночной. Спад производства, хронический бюджетный дефицит, острый платежный кризис, все это в значительной мере предопределило постоянный недостаток инвестиционных ресурсов, необходимых для развития экономики. Инвестиции затрагивают основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом.
В сложившейся ситуации инвестиции выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода России из состояния хронического экономического кризиса, осуществления структурных сдвигов в народном хозяйстве, внедрения современных достижений прогресса, повышение качественных показателей хозяйственной деятельности на микро - и макроуровнях. В качестве предпосылки и главного условия преодоления хронического экономического кризиса в России можно рассматривать активизацию инвестиционного процесса.
По нашему мнению главная проблема, препятствующая росту производства и инвестиций, состоит в том, чтобы за время реформирования экономики в ней оказался практически разрушен воспроизводственный контур, то есть способность экономической системы в ходе своего развития формировать внутренние ресурсы для накоплений. В результате возможности инвестирования в реальный сектор экономики существенно снизились.
На протяжении последних лет в отечественной экономике сохраняются неблагоприятные факторы инвестирования, характеризующие инвестиционный потенциал страны. При оценке инвестиционного климата следует учитывать не только уровень инфляции, долю сбережений в валовом внутреннем продукте, уровень процентных ставок, размеры притока и оттока капитала, но и внутренние (входные) факторы, которые характеризуют риск реализации инвестиций и инвестиционные возможности предприятий. К таким факторам можно отнести: - уровень развития и доступность объектов инфраструктуры; - макроэкономическая и политическая стабильность; - защита прав собственника, качество корпоративного управления; - эффективность налоговой системы; - качество трудовых ресурсов; - природные ресурсы и состояние экологии; - административные, технические и информационные барьеры входа на рынок; - открытость и либеральность экономики.
В настоящее время в стране инвестиционный климат является недостаточно благоприятным: отток капитала за рубеж примерно в пять раз больше притока иностранных инвестиций, высокие риски хозяйственной деятельности привели к устойчивому сокращению степени капитализации в реальном секторе сберегаемых экономикой ресурсов (124). Если в предкризисный период на цели инвестирования в основной капитал использовалось свыше 90% всех ресурсов национальных сбережений, то в 2001 году эта доля снизилась до 67 %. Показатели передовых стран свидетельствуют о том, что для рыночной экономики это крайне низкий уровень.
Объем поступивших за январь — сентябрь 2001 года прямых иностранных инвестиций составил 962 млн. долл., что превысило уровень января — марта 2000 года на 12,8 %. Их доля в общем объеме иностранных инвестиций практически не изменилась, составив немногом более одной трети. Иностранные вложения от прямых инвесторов направлялись в основном в такие отрасли, как торговля и общественное питание, транспорт, топливная и пищевая промышленность (104). Современный финансово-экономический кризис сильнее всего сказался на инвестиционной деятельности и прежде всего на иностранных инвестициях. Однако точка зрения, что инвестиции в России не имеют ближайшей перспективы, являются не вполне правомерной.
В российской экономике в настоящее время впервые за годы экономических реформ был приостановлен спад инвестиционной активности. Общий объем инвестиций, направленных на развитие экономики, по оценке Центра экономической конъюнктуры в целом за январь — март 2001 года в действовавших ценах по полному кругу предприятий составил 241 млрд. рублей, превысив в сопоставимых ценах уровень аналогичного периода предыдущего года на 4,1 % (в январе — марте 2000 г. на — 13,5 %), по сравнению с четвертым кварталом 2000 года их объем уменьшился на 47,6 %.
Доля инвестиций на приобретение, монтаж и установку машин, оборудования, а также на приобретение инструмента и инвентаря составила по состоянию на 01.04.2001 году 37,9 % против 33,7 % соответствующего периода 2000 года, что следует оценивать как прогрессивную тенденцию. В то же время объемы инвестиций, направлявшихся на ввод в эксплуатацию новых поколений машин и оборудования, оставались недостаточными для замены действующих изношенных основных фондов и обеспечения качественно новых параметров производственного аппарата. Увеличивающийся удельный вес затрат на капитальный ремонт свидетельствует о том, что продолжалась практика принятия мер лишь по поддержанию в работоспособном состоянии действующих основных фондов.
Сущность и структурная модель комплексного инвестиционного проектирования
В транзитивной экономике инвестиционные решения, как правило, принимаются в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимозависимых проектов. В этом случае необходимо сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на определенных критериях. Очевидно, что таких критериев может быть несколько, а вероятность того, что какой-то один проект будет предпочтительнее других по всем параметрам, как правило, невысока.
По нашему мнению в данной ситуации необходимо рассматривать не только концепции реализации набора независимых инвестиционных проектов, но и концепции взаимосвязанных комплексных инвестиционных проектов.
Одним из важных направлений повышения инвестиционного потенциала промышленного предприятия является развитие инвестиционных процессов, которые по своему содержанию, как правило, состоят из нескольких, взаимосвязанных между собой, локальных проектов.
Фундаментальным фактором, побуждающим предприятия следовать принципу комплексного инвестиционного проектирования, по нашему мнению, является заинтересованность в максимизации выгоды на продолжительном интервале времени. В этой связи оперативные решения должны соответствовать критериям долговременной финансовой устойчивости и эффективности производственной деятельности.
Комплексный инвестиционный проект может рассматриваться как совокупность локальных проектов имеющих финансово-технологические связи, при этом параметры локальных проектов должны быть увязаны настолько, чтобы реализация всех проектов позволяла достигать стратегических целей касающихся предприятий. По нашему мнению понятие комплексности может быть распространено как на технологический уровень, так и на более высокие уровни, где кроме технологических связей появляются финансовые связи и пары «проект-донор» и «проект-реципиент».
Под проектом-донором понимается краткосрочный или среднесрочный инвестиционный проект, прибыль от реализации которого используется на финансирование основного проекта.
Проектом-реципиентом (основным проектом) называют проект, требующий крупных капитальных вложений на первоначальной стадии реализации и имеющий высокие положительные значения экономической эффективности на завершающей стадии, реализация которого способствует развитию предприятия в долгосрочном периоде времени.
Проектом-акцептором является вспомогательный проект (потребитель денежных средств), не получающий внешнего финансирования и полностью работающий на комплексный инвестиционный проект.
Для реализации инвестиционной стратегии, имеющей свои критерии и показатели по нашему мнению необходимо, во-первых, иметь подсистему проектов обуславливающих технологическое единство инвестирования, во-вторых, обеспечить финансовую поддержку комплексного инвестиционного проекта. Наличие краткосрочных рентабельных проектов (проектов-доноров), в рамках комплексного инвестиционного проекта позволит ликвидировать неплатежеспособность по основному проекту в критический момент. Подконтрольность и быстроокупаемость вспомогательного проекта создает возможность для успешного функционирования механизма внутреннего финансового рычага.
В условиях действия самостоятельного критерия и показателей инвестиционного проекта целевой функцией комплектования портфеля элементных проектов в современных условиях по нашему мнению должна быть минимизация внешних инвестиций. Состав и относительная приоритетность локальных показателей в значительной мере определяется спецификой инвестиционного процесса промышленного предприятия и его временным горизонтом.
В настоящее время возможностей для инвестирования довольно много. Вместе с тем любое предприятие имеет ограниченные собственные свободные ресурсы, доступные для инвестирования. По нашему мнению в условиях дефицита инвестиционных ресурсов одними из наиболее актуальных проблем являются поиск источников финансирования инвестиционной деятельности и эффективное управление инвестиционными процессами предприятия.
Финансирование комплексного инвестиционного проекта, имеющего продолжительный срок жизни, за счет заемных средств не всегда является выгодным. Во-первых, кредитные отношения носят возмездный характер, что в результате приводит к отвлечению значительной части финансовых ресурсов из денежного оборота предприятия. Во-вторых, зачастую финансово-кредитные институты предоставляют кредиты не на выгодных условиях для предприятия. В-третьих, по ряду причин предприятие не всегда имеет возможность получить кредит в необходимом объеме. В-четвертых, увеличение доли заемного капитала сопряжено с увеличением финансового риска не возврата кредита и, в конечном счете, с риском банкротства. В-пятых, длительное использование заемных средств увеличивает инфляционную и рисковую премию. Таким образом, заемное финансирование может оказаться нецелесообразным и усугубить без того сложное финансовое положение предприятия.
Информационное обеспечение планирования инвестиционных процессов на промышленном предприятии
В настоящее время одной из основных проблем промышленного предприятия является проблема выживаемости в условиях жесткой конкуренции, одним из средств ее решения является стратегическое управление.
Стратегическое управление представляет собой деятельность руководства предприятия, которая состоит в выборе сферы и образа действий по достижению долгосрочных целей в условиях постоянно меняющихся параметров внешней среды.
Одной из важнейших функций стратегического управления является стратегическое планирование.
Схема организации процесса стратегического планирования, в части инвестиционной деятельности предприятия, представлена на рисунке 3.1.
Методологической базой планирования (как и управления в целом) являются системный и ситуационный подходы.
Стратегическое планирование инвестиционных процессов на предприятии связано с возрастанием неопределенности и динамичности внешней среды предприятия. Стратегическое планирование базируется на постоянном мониторинге окружения предприятия, выявлении возможностей развития инвестиционной деятельности при определении и корректировке целей деятельности предприятия и способов их реализации (137).
Планирование инвестиционных процессов на промышленном предприятии осуществляется как в интересах инвестора, финансирующего комплексный инвестиционных проект, так и в интересах предприятия, реализующего проект. Планирование должно проводиться максимально объективно и тщательно, так как в результате реализации нерентабельного комплексного инвестиционного проекта потери понесут обе стороны.
Для того чтобы процесс планирования был максимально производительным и результативным необходимо решить вопрос о составе информации.
Информационная система является обеспечивающей подсистемой планирования инвестиционных процессов на промышленном предприятии.
Информационное обеспечение включает в себя процесс сбора, обработки, хранения и предоставления информации управляющему субъекту.
В процессе планирования необходимо изучить все возможные варианты развития инвестиционных процессов на предприятии с целью определения оптимальных управляющих воздействий в непредвиденных ситуациях. Планирование инвестиционного процесса на промышленном предприятии является необходимым условием эффективной разработки и рациональной реализации инвестиционного проекта.
На рисунке 3.2 представлена схема управления инвестиционным проектом, в соответствии с которой модель инвестиционного процесса позволяет субъекту управления принимать решения. При этом используются параметры среды и соответствующие исходные показатели и ограничения, результаты реализации проекта. Принимаемые при исследовании модели решения могут быть оперативными, тактическими и стратегическими. Они касаются общей величины и распределения ресурсов во времени, структуры собственных и заемных средств, непредвиденных ситуаций. На стадии планирования проекта исследуются различные сценарии его реализации. Проявлениям управленческого решения здесь выступают изменения проектных параметров и экономических нормативов. Планирование и моделирование инвестиционных процессов позволяет оценить чувствительность проекта как объекта управления к различным воздействиям внешней среды (связь X) и управляющим воздействиям (связь U). При этом под I с,т понимается стратегическая и тактическая информация о входящих параметрах, I Р — учетная информация о реализации комплексного инвестиционного проекта.
Представленная схема отражает механизм обеспечения устойчивости комплексного проекта.