Планирование инвестиционного процесса в стратегии развития предприятия Тарасов Валерий Михайлович

Планирование инвестиционного процесса в стратегии развития предприятия
<
Планирование инвестиционного процесса в стратегии развития предприятия Планирование инвестиционного процесса в стратегии развития предприятия Планирование инвестиционного процесса в стратегии развития предприятия Планирование инвестиционного процесса в стратегии развития предприятия Планирование инвестиционного процесса в стратегии развития предприятия Планирование инвестиционного процесса в стратегии развития предприятия Планирование инвестиционного процесса в стратегии развития предприятия Планирование инвестиционного процесса в стратегии развития предприятия Планирование инвестиционного процесса в стратегии развития предприятия
>




Тарасов Валерий Михайлович. Планирование инвестиционного процесса в стратегии развития предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Казань, 1996 194 с. РГБ ОД, 61:97-8/126-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сущность и содержание планирования -инвестиционного процесса в стратегии развития предприятия

1.1. Стратегия развития предприятия как основа для осуществления инвестиционного процесса 9

1.2. Инвестиционная стратегия в системе функциональных стратегий предприятия 26

1.3. Организационно-экономическая модель инвестиционного процесса. 41

ГЛАВА 2. Анализ инвестиционной привлекательности предприятия

2.1. Система показателей для оценки инвестиционной привлекательности предприятия ...55

2.2. Финансово-хозяйственная диагностика состояния предприятия и прогнозирование траектории его развития 84

ГЛАВА 3. Планирование и принятие инвестиционных решений

3.1. Оценка потенциала, предприятия и выбор направлений использования инвестиционных ресурсов 112

3.2. Моделирование инвестиционных проектов з процессе обоснования выбранного решения 137

Заключение 156

Список использованной литературы. 183

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется проблемами,связанными с инвестиционной политикой и стратегией развития предприятий, которые значительно обострились в период перекода экономики на рыночные отношения. Экономическое поведение предприятий серьезно трансформировалось в последние годы под воздействием прежде всего таких факторов, как спад производства, структурные сдвиги и монополизм в экономике. К чисто экономическим факторам необходимо добавить и ряд институциональных и субъективных факторов, например, неразвитость рыночной инфраструктуры, разрыв хозяйственных связей, неготовность большинства населения к адекватному поведению в рыночных условиях и т.п. See в совокупности взятые факторы привели к глубокой деградации промышленности в целом и особенно отрасли, определяющей динамизм ее развития - машиностроения, где негативные явления выражаются чрезвычайно контрастно.

В этой связи выработка оптимальной стратегии развития для предприятия становится весьма актуальной. Сейчас предприятию приходится самостоятельно отслеживать и учитывать в своей хозяйственной деятельности все колебания политической, экономической и социальной конъюнктуры, к чему большинство из них оказалось не готовы.

Ориентация на краткосрочные результаты деятельности привела, соответственно, к снижению инвестиционной активности. Новая зада-чз, которая стоит перед любым предприятием, заключается в разработке собственного варианта стратегии развития, зависящей от его экономического состояния. Б связи с этим появляется необходимость тщательного анализа во^к возможностей предприятия на уровне так называемых функциональных стратегий, где инвестиционная стратегия может. занимать одну из ведущих позиций.

Сложность- осуществления большинства инвестиционных проектов зависит е настоящее время от ограниченности финансовых ресурсов, имеющихся в распоряжении предприятия. Казалось бы, акционирование дало широкие возможности для привлечения коеых источников финансовых ресурсов га счет выпуска ценных бумаг. Вместе о тем предприятие теперь поставлено перед новой проблемой: как доказать потенциальному инвестору привлекательность вложений своих средств именно в эту фирму. Поэтому появляется необходимость изучения целей всех участников инвестиционного процесса, согласования интересов и анализа критериев их осуществления.

Привлекательность предприятия для инвестора определяется не только состоянием его текущей деятельности, но, и что представляется более важным, перспективами развития. Вместе с тем глубокий аналкз финансово-хозяйственного состояния и потенциала предприятия , которые в условиях рыночных отношений существенно модифицируются, являєтеся основой для разработки как траектории развития предприятия, так и составления бизнес-плана по конкретным инвестиционным предложениям.

Актуальность темы определяется и тем, что предприятие теперь должно само проводить маркетинговые исследования рынка и находить направления вложений инвестиционных ресурсов. Моделированием инвестиционных процессов, расчетами экономических критериев и т.д. предприятия ранее в условиях централизованного планового хозяйствования или не занимались. или ограничивались упрощенными расчетами, которые в новых экономических обстоятельствах не позволяют принимать оптимальные инвестиционные решения.

Исходя из вышеизложенного, радикальные изменения в отечественной промышленности потребовали научного осмысления и анализа , на основе зарубежного и отечественного опыта, различных стратегий развития предприятий. Эта объективная необходимость поиска опти- малького экономического поведения е новых условиях хозяйствования осложняется тем, что современная практика планирования инвестиционной деятельности еще в значительной мере не получила должного теоретического обобщения и многие направления инвестиционного проектирования только проходят стадию научного и практического эксперимента.

Проведенный в' ходе исследования теоретический анализ убедительно подтвердил актуальность проблемы, а сделанные автором работы обобщения и выводы доказали настоятельную необходимость внедрения новых подходов к инвестиционному планированию в практику деятельности предприятий.

Целью диссертационного исследования является выбор стратегии развития предприятия и разработка на ее основе методического обеспечения предприятий материалами, необходимыми для выработки оптимальных инвестиционных решений.

Достижение этой главной цели исследования связано с необходимостью решения и последовательного рассмотрения следующих конкретных задач: -изучения характера взаимодействия функциональных стратегий и выработки понятия оптимальной инвестиционной стратегии; -разработки системы показателей, характеризующих различные критерии осуществления целей возможных инвесторов с привлечением оценок, применяемых в мировой практике финансового менеджмента; -анализа финансово-хозяйственного состояния с целью сценки внутреннего потенциала предприятия, возможностей привлечения и выбора источников финансирования, а также определения дальнейшего развития фирмы и средств для его обеспечения, практической апробации оценок на примере предприятий приборостроительной отрасли промышленности; -исследования перспектив развития фирмы с помощью модели., имеющей а своей основе номенклатурный тип предприятия и рентабельность' производства различных видов продукции, с применением статического анализа набора выпускаемой продукции; -обоснований оптимизации видов деятельности предприятия с точки зрения изучения перспектив инвестиционных вложении; -определения значений экономических критериев, характеризующих инвестиционные проекты, для различных вариантов развития предприятия; -принятия решения по оптимальному выбору инвестиционного проекта из набора альтернативных вариантов.

Б качестве объекта исследования выбраны предприятия приборостроения Республики Татарстан (ПО "Теплоконтроль'? и АО "Газоалпа-рат"), представляющие собой типичные структуры машиностроительной отрасли в регионе, занимающем третье место в Российской Федерации по инвестиционным возможностям. Такой выбор объекта исследования позволил сделать представительный анализ и достаточно корректные обобщения относительно экономического поведения предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям, сравнительные характеристики, полученные в результате финансово-экономической диагностики состояния предприятий дали необходимую информацию для исследования вариантов их развития и оценки привлекательности для потенциальных инвесторов.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные акты. В ходе исследования были подвергнуты теоретическому анализу методики и методические рекомендации научных учреждений России по вопросам анализа финансового состояния предприятий. Рассмотрены возможности использования.методик зарубежных авторов для российских предприятий. В работе применен ряд -экономико-математических методов и моделей.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: -предложена концепция оптимальной инвестиционной стратегии, удов летворяющей целям развития и стабилизации. Получена формула коэф фициента устойчивости, характеризующая степень достижения целей стабилизации; -исследована модель, в основе которой лежит номенклатурный тип предприятия и рентабельность производства различных еидов продукции. Эта модель служит основой для статичного анализа набора выпускаемой продукции с целью оценки потенциала предприятия и вариантов его развития. Е рамках названной модели получены результаты, позволяющие оценить динамику рентабельности продукции в зависимости от изменения объемов производства с различной капиталоемкостью для монопродуктового предприятия. Исследованы кривые эластичности спроса при различных соотношениях постоянных и переменных затрат. Изучены последствия замены продукта, имеющего "слабые" позиции б фирме на более перспективные виды продукции, что оказывает воздействие на общую экономическую эффективность предприятия. Исследованы варианты развития при свертывании производства отдельных еидов продукции, имеющих различные степени зависимости постоянных затрат с продолжающей выпускаться продукцией; -сформулирована концепция интерференции "волн" жизненных циклов продуктов. Ее основная идея заключается в обеспечении стратегической рентабельности производства, которая.в свою очередь зависит от долгосрочной устойчивости предприятия, являющейся производной от двух факторов: гибкости производства и риска, применен новый подход к изучению динамики экономически?; показателей инвестиционного проекта в линейкой модели роста денежных доходов от его реализации; -разработаны рекомендации по процедуре выбора оптимального инвес- - 8 -тиционкого проекта, построенной на использовании приоритетов его экономических оценок; -обоснован вариант методики анализа чувствительности и доказана необходимость применения и выбора основных переменных, которые целесообразно использовать для его осуществления.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что ее теоретические и практические положения могут способствовать повышению качества принимаемых решений при разработке стратегии развития предприятия и выборе оптимального инвестиционного проекта - проблемам чрезвычайно актуальных для промышленных предприятий и других заинтересованных организаций, связанных о инвестиционным процессом. Некоторые положения диссертации реализованы в деятельности инвестиционной компании "Стандарт-инвест".

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены в докладах на Межгосударственной учредительной конференции (Свердловск. 1333г.)j Всесоюзном научно-координационном совещании (Свердловск,1931г.), Межреспубликанской научно-практической конференции (БухараД99г.), Республиканских научно-практических конференциях (Чебоксары,1992г., Ка- ' зань.1988-1994г.), Итоговых научно-практических конференциях КФЭИ (Казань,1988-1Э98ГГ.).

Объем и структура диссертации определены целью и предметом исследования. Работа состоит из введения , трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающем 81 наименований. Она содержит 175 страниц основного машинописного текста, 13 приложений, 0 таблиц., HI рисунок, 48 формул.

Стратегия развития предприятия как основа для осуществления инвестиционного процесса

В современных экономических условиях можно наблюдать процессы., связанные с нарастанием износа производственного аппарата и одновременно Это делает невозможным проведение структурной перестройки общественного производства. По сути дела мы столкнулись с ситуацией, которую можно.характеризовать "инвестиционные ножницы": потребность в инвестициях растет, а возможность удовлетворения потребности в них сокращается. Причины инвестиционного кризиса можно условно разделить на две составляющие: неблагоприятная внешняя среда и неумение собственно предприятий адаптироваться к новым экономическим условиям, отсюда вытекает необходимость решения двуединой задачи, а именно: определение процесса взаимодействия предприятия с внешней средой с точки зрения инвестиционной стратегии и разработки самой инвестиционной стратегии на предприятии.

Ни одна производственная система не функционирует в вакууме, ее окружает сильно дифференцированная среда. Среду, в которой действует фирма, мы разделяем на макросреду, объединяющую отдаленные силы, внешние по отношению к фирме.и микросреду, подразумевающую внутреннюю среду фирмы и силы ближайшего окружения.

Макросреда предприятия является основой для выработки понятия инвестиционный климат, под которым в рыночной экономике следует понимать совокупность политических, экономических, финансовых, социокультурных правовых, технологических и географических факторов, присущих том / или иному государству. Ранжирование стран по -индексу инвестиционного климата или обратному ,ему показателю -индексу риска призвано судить об инвестиционной привлекательности государства. По рейтингу-листу экспертов "Зуроманк" Россия в 1995г. находилась в ранжированном перечне на 137 месте ив 170 стран.

Микросреда фирмы интерпретируется нами как спектр функциональных структур (маркетинг, финансовая, инвестиции и т.д.), которые вырабатывают решения по деятельности фирмы г условиях влияния на нее со стороны основных сил, внешних по отношению к ней. Генераторами этих сил являются поставщики, потребители, внешние инвесторы, конкуренты. Б ходе нашего исследования мы ограничиваемся изучением влияния только микросреды фирмы на принятие ею решения Б процессе осуществления инвестиционного процесса.

Для определения содержания планирования инвестиционного процесса важно провести грань между понятиями инвестиционный процесс и инвестиционная деятельность. В "Законе об инвестиционной деятельности в РФ:" употребляются оба термина, ко если второму дается определение, то первое никак не определяется и очевидно считается в контексте синонимом второго. Под инвестиционной деятельностью в соответствие с этим Законом понимается "вложение инвестиций или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций" (,С.З). Процесс это совокупность действий, нап равленных на достижение определенного результата. Результат предполагает наличие заранее сформулированной цели, иначе оценка результата становится невозможной. Поэтому инвестиционная деятельность является лишь частью инвестиционного процесса, который начинается с постановки цели зтого процесса. Нами предлагается следующее определение. Планирование инвестиционного процесса заключается в совокупности действий по разработке инвестиционной стратегии, направленной на достижение цели, поставленной перед ней, принятию на ее основе инвестиционных проектов, привлечению и размещению финансовых ресурсов, необходимых для их реализации, а также получению дохода на вложенный капитал. Эти терминологические различия мы используем в 1.й при рассмотрении финансовой стратегии.

Инвестиции - относительно новое для нашей экономики понятие. В рамках централизованной плановой системы использовался термин "валовые капитальные вложения",под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Инвестиции - более широкое понятие. Око охватывает и так называемые реальные инвестиции, близкие по содержанию к термину "капитальные вложения", и финансовые (портфельные) инвестиции, т.е. вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственности, дающим право на получение доходов от собственности и участие в управлении.

Инвестиционная стратегия в системе функциональных стратегий предприятия

В рамках выбранной базовой стратегии развития возможны несколько вариантов действий, называемых стратегическими альтернативами. Наличие множества альтернативных стратегий, по нашему мнению, объясняется тем, что конкретная реализация базовой стратегии зависит от различных сочетаний функциональных стратегий, имеющих собственные (локальные) цели.

Широта спектра разрабатываемых .альтернативных стратегий находится в прямой зависимости от возможностей (состояния) предприятия. Бое функциональные стратегии мы условно разделяем на три группы: системообразующая - маркетинговая стратегия; обеспечивающие стратегии - финансовая и инвестиционная; поддерживающие стратегии -производственная, организационная, кадровая. Все функциональные стратегии оказывают влияние на выработку инвестиционной стратегии, но наиболее тесно сопряженные с ней в отношении участия в инвестиционных расчетах и принятии решений маркетинговая и финансовая стратегии. Ограничиваясь рамками исследования, мы рассмотрим только те аспекты этих стратегий, которые имеют принципиальное значение для выработки инвестиционной стратегии предприятия .

Стратегия маркетинга состоит ив следующих компонентов: стратегии товара, стратегии каналов распределения товаров, стратегии продвижения товара, стратегии ценообразования. Наибольшую важность для разработки инвестиционной стратегии представляют две стратегии: товаров и ценообразования.

Код товарной стратегией мы понимаем выработку правил и приемов исследования и формирования потенциальных рынков товаров, отвечающих базовой стратегии предприятия. Она определяет наиболее предпочтительные для фирмы стратегические зоны хозяйствования (СЗХ), методы образования и управления набором СЗХ, обеспечивающими внешнюю гибкость фирмы. Главными задачами товарной стратегии являются: увязка перспективных задач фирмы с потенциальными возможностями рынка и ресурсами фирмы, которыми она может располагать в перспективе (стратегическим потенциалом), анализ жизненных ЦИКЛСЕ спроса и технологии производства товара, разработка товарного ассортимента. На основе товарной стратегии вырабатываются решения, принимаемые в рамках других составляющих стратегий развития, в том числе и инвестиционной- стратегии.

Центральным звеном в товарной стратегии является выбор СЗХ. И.Аксофф предложил методику оценки привлекательности СЗХ, основанную на трех критериях: учете воздействия жизненного цикла опроса, динамике рентабельности, уровне нестабильности (5,С.83). Вместе с тем, И.Ансофф не предложил методику выбора самой СЗХ. Кроме того методы оценки носят описательный характер, что увеличивает возможность получения неточного результата. Поэтому следует конкретизировать процесс выбора товара, Идея предлагаемой концепции (некоторые аспекты ее будут более подробно рассмотрены в 3.1) заключается, в следующем.

На первом этапе производится оценка уровня нестабильности внешней среды, поскольку в переходный период именно этот фактор становится причиной снижения инвестиционной активности- Высокая нестабильность экономических процессов увеличивает инвестиционный риск. Как известно, величина риска измеряется изменчивостью результатов. Проведенный нами анализ показал, что на инвестиционный процесс Е наибольшей степени влияют такие экономические показатели как уровень инфляции и дебиторской задолженности, динамика роста (падения) отраслей промышленности, валютный курс, бюджетный дефицит. Средняя арифметическая рассчитанная по коэффициентам этик показателей позволит оценить уровень нестабильности. Динамику нестабильности надо дополнить оценкой статики процесса. Например, если инфляция ежемесячно держится на уровне Ш, то коэффициент вариации будет равен нулю, тем не менее это не свидетельствует о благополучии в экономике. Другими словами уровень нестабильности должен оцениваться комбинацией относительных и абсолютных показателей. Поскольку условия функционирования любой системы зависят от свойств системы более высокого уровня, частью которой они являются, это свойство предопределяет ее оптимальную гибкость. Чем выше уровень нестабильности, тем должна быть выше внешняя экономическая гибкость фирмы. В этом состоит смысл второго этапа исследования - сужение области возможных СЗХ.

Внешняя, гибкость фирмы зависит, по нашему мнению, от комбинации трех факторов: барьеров и выхода в СЗХ, горизонта планирования и диверсификации производства. Влияние переменных, характеризующих состояние СЗХ, на факторы конкуренции и прибыльность производителя можно описать следующим образом.

Система показателей для оценки инвестиционной привлекательности предприятия

Сейчас становится очевидным.что мало иметь тщательно разработанный инвестиционный проект. Если он не подкреплен финансовыми ресурсами;то скорее всего этот проект не будет осуществлен.Узость рынка долгосрочных кредитов и возрастающая осторожность потенциальных акционеров ставит перед предприятием сложную задачу обоснования своих претензий на право получения у вкладчиков свободных инвестиционных ресурсов.Следовательно»глубокий финансово-хозяйственный анализ состояния предприятия должен быть основополагающим этапом разработки инвестиционного проекта в условиях перехода к рыночной экономики.

Е зависимости от сложности инвестиционного проекта проводится анализ,отличающийся степенью глубины исследования.Существует определенная зависимость между количеством и детализацией используемых показателей и соответственно между требованиями ко времени его проведения,необходимой информационной базой и самим инвестиционным проектом.Задача состоит в оптимизации показателей,применяемых при оценке инвестиционных программ.Ниже предлагается система показателей,рассчитанная на обоснование средних и значительных инвестиционных решений. Показатели эффективности производства.

Б качестве важнейшего показателя,определяющего уровень эффективности производства, используют экономическую рентабельность активов (ЭР).

Оборот Актив где НРЭИ- нетто-результзт эксплуатации инвестиций, или величина прибыли до уплаты процентов за кредит и налога на прибыль.

При расчете данного показателя используют сумму процентных выплат по кредитам. Это объясняется тем,что указанный коэффициент фактически ивмеряет стоимость всего задействованного в проекте капитала. Проценты, будучи частью этой стоимости,являются затратами,итоговая величина прибыли искусственно занижается, из априорных соображений можно предположить,что ЭР тем выше,чем дешевле приобретаются используемые ресурсы,а товары продаются дороже. Даже формальная логика формулы 2.1.1 говорит,что это далеко не так. Регулирование ЭР сводится к воздействию на обе ее составляющие. Попытка предупредить инфляционный рост цен созданием значительных производственных запасов снижает оборачиваемость активов, т.е. вторую составляющую формулы.Б то же время искусственное занижение себестоимости продукции приводит к росту налогооблагаемой прибыли. При высоких налоговых ставках и отчислениях большая часть доходов предприятия достается государству.Е условиях действия спросовых ограничении продажа товара по относительно высоким ценам производителя сокращает возможности фирмы реализовать свою продукцию. Учитывая сказанноеfнеобходимо оптимизировать действие факторов, определяющих уровень ЭР, и констатировать,что в условиях инфляции для большинства предприятий оборот важнее прибыли.

Другими показателями,чрезвычайно полезными для оценки производственной эффективности предприятия,являются не используемые до сих пор Б отечественной практике понятия: производственный рычаг, порог рентабельности (IP), сила воздействия производственного рычага (СБПР), запас финансовой прочности (ЗФЇЇ).

Механизм действия производственного рычага вытекает из концепции деления затрат на постоянные и переменные.К переменным относят расходы, которые возрастают или уменьшаются пропорционально объему производства. Сюда входят расходы на покупку сырья и материалов .потребленную электроэнергию,заработную плату сдельщиков и др. Постоянные затраты не зависят от динамики объема производства. К таким затратам относятся амортизационные отчисления,проценты за кредит, административные расходы и т.п.

Оценка потенциала, предприятия и выбор направлений использования инвестиционных ресурсов

По нашему мнению, работа по принятию инвестиционных решений должна состоять из двух этапов. На первом этапе производится анализ положения (потенциала) фирмы и выбор направления развития без рассмотрения конкретных программ. По сути дела,строится некая модель будущей деятельности предприятия с учетом его потребностей (целей и задач) и факторов внешней и внутренней среды. Следовательно, анализируются не существующие, зачастую спонтанно возникающие, идеи и предложения, а ведется их целенаправленный поиск. На втором этапе составляется пакет альтернативных программ, выбранных на основании результатов работы, проведенной на.первом этапе, и производится экономический расчет по критериям с целью их отбора и окончательного принятия решения по их осуществлению.

В отагнирующей экономике, находящейся в стадии глубоких структурных преобразований, предприятию прежде всего следует определиться в уже существующей программе выпуска и решить, какую продукцию имеет смысл продолжать выпускать и в каких объемах, а производство каких товаров лучше свернуть и заменить другими, более соответствующим потребностям рынка с точки зрения современной экономической ситуации и долгосрочным перспективам.

Безусловно, перспективы развития фирмы во многом определяются имеющимся в наличии потенциалом. Он может ограничивать возможности развития вследствие, например, применения специализированных технологий и оборудования, или способствовать росту эффективности производства, использующего оинергичеокие эффекты. Портфельный анализ позволяет определить влияние изменений в объемах реализации продукции на ее рентабельность, а также последствия свертывания производства;тех видов товаров, которые вносят незначительный вклад в общую эффективность фирмы, либо даже снижают ее. Важен не столько количественный анализ, который не может обладать высокой точностью в силу действия множества случайных факторов в нестабильной внешней среде, сколько качественный анализ, т.е. тенденция воздействия тех или иных существенных параметров на результативность принимаемых решений. Вместе о тем нельзя переоценивать значение накопленного потенциала фирмы, во многом обесценивающегося в условиях кризиса, поскольку это может ограничивать возможности выбора конкурентоспособных видов деятельности.

Дальнейшее исследование перспектив развития фирмы будем проводить о помощью простой модели, имеющей в своей основе номенклатурный тип предприятия и рентабельность производства различных видов продукции. По степени разнообразия номенклатуры продукции предприятия делятся на ряд групп: от монопродуктовых до полностью диверсифицированных, когда не менее 30% объема продаж приходится на товары, не связанные между собой ни единством технологии производства, ни близостью в потребление и сбыте. Промежуточные между этими крайними позициями места занимают предприятия, с преобладающим продуктом - свыше 70% в объеме продаж (доминантно-продуктовые) ; предприятия, где большая часть товаров - свыше 70% в объеме продаж - связана с близостью технологии производства или общностью места, способа потребления.

Используем статический анализ набора выпускаемой продукции, показанный на схеме (рис.3.1.1).

С целью определения тенденций, влияющих на перспективы развития фирмы, представим ситуацию, в которой производится два вида продукта А и В.(рис.3.1.1). Такая упрощенная модель, на наш взгляд, не снижает точность полученных результатов, во всяком случае позволяет выявить воздействие некоторых факторов (капиталоемкость производства, уровень рентабельности) на результативность коммерческой деятельности предприятия.

Анализ предложенной модели проводится по двум направлениям. Бо-первых, оценка перспектив продукта А, имеющего наиболее сильные позиции, в зависимости от изменения объемов реализации. Во-вторых, последствия прекращения выпуска продукта В, имеющего слабые позиции, на общую эффективность (в данном случае, зависящую от продукта А) производства фирмы.