Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы управления реструктуризацией промышленности 8
1.1. Концептуальные подходы к реструктуризации промышленности 8
1.2. Малые предприятия как инструмент диверсификации производства и реструктуризации промышленности 23
1.3. Малые предприятия и предпринимательство как стратегический фактор активизации процессов реструктуризации отраслей и предприятий 34
2. Исследование процессов развития малых предприятий и разработка методического обеспечения их поддержки в нетрадиционных сферах промышленной деятельности 50
2.1. Исследование процессов развития малых предприятий 50
2.2. Исследование возможностей малых предприятий в реализации стратегии устойчивого развития промышленности субъекта РФ 65
2.3. Исследование эффективности организации производства промышленно-художественных товаров на основе малых предприятий... 83
3. Региональная система поддержки и развития малых промышленных предприятий 109
3.1. Механизмы системной ориентации поддержки и развития малых предприятий 109
3.2. Разработка методических рекомендаций по формированию и реализации муниципальных программ 121
3.3. Оценка эффективности малых предприятий в процессах развития и реструктуризации промышленности 139
Заключение 146
Список литературы 150
Приложение 1 158
Приложение 2 169
Приложение 3 172
- Концептуальные подходы к реструктуризации промышленности
- Малые предприятия как инструмент диверсификации производства и реструктуризации промышленности
- Исследование процессов развития малых предприятий
- Механизмы системной ориентации поддержки и развития малых предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс реструктуризации экономики и, в первую очередь, ее главного звена промышленности в любом государстве является естественным, поскольку он связан с изменениями в мировом разделении труда и конъюнктуры мировых и внутренних рынков. Значимость процесса для социально-экономического развития России усиливается также теми обстоятельствами, что отечественный товаропроизводитель вынужден вести борьбу, кроме того, и за внутренние рынки продаж своих товаров. Это произошло потому, что в условиях монополистической модели экономики промышленные предприятия утратили присущую им способность к конкурентной борьбе за рынки сбыта, предоставив это право социалистическому государству. Поэтому при переходе на рыночную модель открытой экономики российский рынок был «завоеван» уже в самом начале зарубежными товаропроизводителями.
В результате нерациональная структура промышленности, сложившаяся к началу 1992 года, в бывшем СССР еще более стала нерациональной в Российской Федерации.
Попытка противостоять этому негативному для России процессу не увенчалась успехом, поскольку они (попытки) осуществлялись не системно в условиях резкого падения промышленного производства, когда в некоторых отраслях это падение достигло 90 %, например, в легкой и текстильной промышленности к 1999 году.
Для того, чтобы изменить структуру производства, в основном, за счет роста производства в отстающих отраслях, необходимы принципиальные инновационные решения и крупные инвестиции, которые в данный исторический момент Россия осуществить не может. В то же
время имеются возможности, если не решить кардинально, то внести значительный вклад в решение проблемы реструктуризации промышленности на современном этапе ее развития. Эти возможности заключены в активизации деятельности малых промышленных предприятий. Именно этим определяется актуальность темы диссертационного исследования.
В решение проблемы реструктуризации промышленности и активизации деятельности малых предприятий внесли вклад Абалкин Л. И., Агафонов Н. Т., Ажлуни А. М., Вольский А. В., Глазьев С. Ю., Львов Д. С, Мильнер Б. 3., Ойхман Е. Г., Переверзев М. П., Попов Э. В., Смирнов С. А., Френкель А. А., Шмелев Н. П., Яковец Ю. В. и другие ученые и специалисты промышленности. Их работы стали теоретико-методологической основой и позволили провести исследование проблемы реструктуризации промышленности на основе развития малых предприятий.
Объектом исследования является деятельность по реструктуризации и повышению эффективности промышленности.
Предметом исследования являются процессы реструктуризации промышленности на основе поддержки и развития малых предприятий.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, законодательные акты всех уровней власти.
Диссертационное исследование основывается на общенаучной методологии, предусматривающей использование исторического, комплексного и системного подходов к решению проблемы, а также на использовании математико-статических методов анализа.
Информационной основой явились материалы Минэкономики РФ,
Министерства антимонопольной политики РФ, Госкомстата РФ и Администрации Тульской области.
Целью диссертационного исследования является разработка методического обеспечения формирования стратегии и реализации механизмов поддержки и развития малых предприятий в процессах реструктуризации промышленности.
В ходе проведенного исследования решены следующие задачи:
е
- обобщены концептуальны подходы к реструктуризации промышленности;
- определены малые предприятия как стратегический фактор и реальный инструмент реструктуризации промышленности;
- исследованы процессы развития и возможности малых предприятий в реализации стратегии реструктуризации и устойчивого развития промышленности;
- исследована эффективность и разработаны рекомендации по совершенствованию управления производством промышленно-художест-венных товаров в малых предприятиях;
- разработаны механизм системной ориентации поддержки и развития малых предприятий и его методическое обеспечение, ориентированные на реструктуризацию промышленности;
- оценена эффективность механизмов поддержки и развития малых предприятий в процессах реструктуризации промышленности.
Положения, выносимые на защиту. Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся:
1. Концепция и механизмы реструктуризации промышленности на основе развития малых предприятий.
2. Научные рекомендации и модели по использованию возможно
стей малых предприятий в реализации стратегии реструктуризации промышленности.
3. Научные и методические рекомендации по повышению эффективности производства промышленно-художественных товаров в малых предприятиях.
4. Механизмы системной поддержки и развития малых предприятий в процессах реструктуризации промышленности и крупных предприятий.
5. Методические рекомендации по формированию и реализации муниципальных программ поддержки и развития малых предприятий.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Сформулирована концепция стратегии реструктуризации промышленности, основанная на механизмах поддержки и развития малых предприятий.
2. Исследованы механизмы поддержки и развития малых предприятий и разработаны методические рекомендации по их использованию в процессах реструктуризации промышленности.
3. Разработан механизм системной поддержки и развития малых предприятий, ориентированный на реструктуризацию промышленности, и методические рекомендации по его реализации на уровне муниципального образования.
4. Обоснована целесообразность и эффективность развития малых предприятий в процессах реструктуризации промышленности и крупных предприятий.
Практическая значимость результатов исследования определяется совокупностью обоснованных соискателем самостоятельных выводов, предложений и рекомендаций по поддержке и развитию малых
промышленных предприятий. Результаты исследования использованы Департаментом по поддержке малого и среднего предпринимательства Администрации Тульской области в процессах регулирования промышленной деятельности малых предприятий, а также в учебном процессе Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого при изучении дисциплины «Предпринимательство и бизнес».
Апробация работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, апробированы в следующих формах:
- публикацией двух монографических брошюр и двух статей в межвузовских сборниках научных работ;
- выступлением на международной конференции (г. Тула, 1999 г.);
- выступлениями в Администрации Тульской области (неоднократно в течение 1998-1999 годов).
По теме диссертации опубликованы четыре научные работы, общим авторским объемом 4,5 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Основная часть содержит 175 страниц машинописного текста, 15 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 97 источников.
Концептуальные подходы к реструктуризации промышленности
Промышленность является главным ядром народного хозяйства любой промышленно развитой страны. Именно технологический уровень развития промышленного производства, его объемы, эффективность для экономики собственной страны, конкурентность промышленных товаров на отечественном и мировом рынках определяют имидж государства и его рейтинг в экономическом и социальном развитии государств мира.
В связи с этим, если структура промышленного производства такова, что последнее способно удовлетворить подавляющую часть спроса внутреннего рынка и определенную часть (определенные сегменты) мирового рынка, то такое государство будет иметь более высокие имидж и рейтинг, его экономике легче участвовать в мировом разделении рынков, и экономика такого государства при любой экономической ситуации на финансовых и товарных рынках мира будет иметь преимущества в конкурентной борьбе не просто за выживание, но и может осуществить прорывы в отдельных сферах экономики.
Например, неудачно проведенная в 90-х годах конверсия оборонной промышленности в России и других странах СНГ позволила США значительно продвинуться на мировом рынке вооружений, увеличив продажи различных видов оружия на сумму до 12 млрд. долл. в год. В эти же годы Россия снизила продажи вооружений с 8-10 млрд. долл. до 1,5-2 млрд. долл. в год. Отсутствие практики глубокой переработки леса, нефти и других сырьевых ресурсов привело к тому, что народное хозяйство Рос-сии становится сырьевой отраслью мировой экономики, а ее внутренние рынки попадают все в большую зависимость от промышленно развитых стран в тех товарах, сырье на изготовление которых она экспортирует. Так, высокооктановый бензин, высококачественные бумага, мебель и некоторые другие промышленные товары полностью завозятся из других стран, в том числе из стран с недостаточно развитой промышленностью.
В самом общем виде, концепция развития народного хозяйства государства должна отражать требования необходимости: во-первых, удовлетворения подавляющей доли потребностей на товары и услуги на внутреннем рынке; во-вторых, ограничения импорта на внутренние рынки только частью товаров и услуг, технология производства (оказания) которых не распространена либо отсутствует; в-третьих, расширения экспорта на мировые рынки конкурентных товаров и услуг; в-четвертых, обеспечения социальной поддержки слабозащищенных слоев населения за счет производства дешевых потребительских товаров; в-пятых, поддержания экологического равновесия; в-шестых, обеспечения национальной безопасности во всех формах ее проявления.
В связи с этим, авторы экономической реформы в России, опираясь на выработанные ими концептуальные положения, одним из основных направлений реформы сделали реструктуризацию экономики, сконцентрировав в основном внимание на реструктуризации промышленности - основе российского народного хозяйства. Однако направления реструктуризации и механизмы ее проведения были применены в ряде случаев ошибочными.
Первая ошибка реализованной политики реструктуризации заключается в реализации этого общественного процесса реорганизации экономики в условиях падения темпов и уровней в производстве, обращении, распределении и потреблении, то следует отметить, что и конечное потребление, и распределение, и обращение, и производство за 1992-19 годы резко снизились. При этом падение потребления сопровождалось резкой дифференциацией населения по доходам, что привело к пассивной реструктуризации всей цепи общественного производства, призванной удовлетворять запросы населения.
В другой части экономики, связанной с воспроизводством орудий и предметов труда, также происходит нерегулируемый процесс изменения структуры общественного производства. Основная причина заключается в том, что реструктуризацию пытаются осуществить в условиях общего падения производства в России. Результатом ее в условиях перехода к рыночной экономике стало невозможным на макроуровне управление процессами реструктуризации экономики, а прошедший этап реструктуризации промышленности получил название пассивной реструктуризации [76].
Проблема оценки и анализа статистики изменения (роста и падения) темпов и уровней промышленного производства в реформируемой экономике России нашла должное отражение в специальной литературе [62; 66; 68; 86; 91], поэтому в настоящем исследовании по причине нежелания загромождения основных результатов цифровой информацией автор ограничил исследование статистики только сведениями, раскрывающими отраслевую структуру промышленности. В таблице 1.1. приведены данные о динамике выпуска промышленной продукции по отраслям промышленности в отдельные, срезовые, периоды. Анализ данных показывает, что отраслевая структура отечественной промышленности остается нерациональной и при этом в сравнении с предшествующим реформе периодом ее иррациональность увеличилась. Все это, безусловно, является следствием пассивной реструктуризации промышленности, когда механизмы реструктуризации были запущены бессистемно, не комплексно и, главное, в условиях общего кризиса промышленности.
Малые предприятия как инструмент диверсификации производства и реструктуризации промышленности
В результате воздействия экономических законов разделения труда, концентрации производства и некоторых других происходит проникновение предприятий одних отраслей в другие отрасли, получившие название диверсификации производства, образование финансово-промышленных групп и в конечном итоге реструктуризация промышленности, то есть формирование такой ее отраслевой и территориальной структуры общественного производства, которая в наибольшей степени удовлетворяет запросы внутренних и внешних потребителей государства. Одним из инструментов осуществления этих экономических процессов служат малые формы предприятий (организаций) - малые предприятия.
В процессе развития концентрации и комбинирования, углубления специализации и кооперирования, происходит совершенствование организации производства в форме более рационального размещения отдельных производств и целых отраслей на территории государства.
Концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование производства как формы общественной организации производства оказывают диалектическое воздействие на материально-техническую базу производства и тем самым обеспечивают условия роста общественной производительности труда.
Регулирование целенаправленного взаимного воздействия факторов (ресурсов) производства и форм общественной организации производства является составной частью механизма обеспечения экономического роста в любом государстве. Главной задачей при этом становится познание, раскрытие сущностей экономических законов и использование в необходимом направлении их воздействия.
В системе экономических законов рыночной экономики закон концентрации производства находится в диалектической взаимосвязи с другими законами рыночной экономики. Если на концентрацию производства воздействуют экономические законы спроса, предложения, ценообразования, предельной полезности и другие, которые регулируют развитие факторов производства, то действие закона концентрации и сам процесс концентрации производства создают условия для эффективного проявления этих и других законов.
Концентрация производства определяется развитием кооперации труда, то есть участием конкретного количества работников в едином производством процессе изготовления продукции. Следовательно, расширение размеров кооперации, основанной на разделении труда, является закономерным процессом, необходимым условием которого должна быть концентрация значительных факторов производства. В общем представлении концентрация производства представляет собой сосредоточение производства (точнее факторов производства) на всех более крупных предприятиях, что и определяет масштаб производства или размер предприятия. Он может быть достигнут таким, что обеспечит наивысший уровень организации и, экономической эффективности. Это не обязательно крупное предприятие. При прочих равных условиях существует взаимосвязь между уровнями экономической эффективности производства и уровня его организации, и эта связь определяется законом концентрации, что является важным обстоятельством при выборе размеров предприятия.
Как известно, концентрация включает в себя три вида процессов: горизонтальную и вертикальную концентрации и диверсификацию.
Горизонтальная концентрация означает сосредоточение основной части производства отрасли в нескольких крупных предприятиях.
Вертикальная - означает сосредоточение в контурах одной компании взаимно дополняющих друг друга последовательных стадий производства - от добычи сырья до изготовления и продажи готовой продукции. Этот вид процесса концентрации приводит к созданию крупных комбинатов.
Диверсификация - это внедрение какого-либо производства в новые отрасли. Она обусловлена необходимостью завоевания рынков в условиях, когда размеры концентрации производства отрасли ограничивается емкостью отраслевого рынка. Диверсификация также позволяет предприятию уменьшить риск предпринимательской деятельности, распределяя его на значительно большее количество видов продукции, продаваемых в различных секторах рынка.
Процесс концентрации производства в отраслевом и территориальном разрезах в условиях рыночной экономики должен регулироваться. Государство должно помочь предприятиям правильно ориентироваться в рыночной ситуации, представляя информацию по отраслевой специфике экономики, географическому положению регионов, перспектив развития транспортных коммуникаций, состоянию трудовых и сырьевых ресурсов, рынков, экологии и т. д.
При установлении размеров концентрации производства (размеров предприятия) следует учитывать, что они не постоянны и с развитием технологических укладов в промышленности и других секторах экономики изменяются. Ограничивает размеры концентрации производства и также емкость рынков. Кроме этого, существуют факторы, которые ограничивают бесконечный рост размеров предприятия.
Исследование процессов развития малых предприятий
Основная научная идея, изложенная в материалах исследований первой главы, заключается в том, что малые предприятия и предпринимательство рассматриваются как эффективный инструмент (естественно не единственный) позитивной реструктуризации промышленности и крупных предприятий. В данном разделе эта идея будет развита в части исследования состояния малых предприятий, выявления возможностей их в обеспечении структурных сдвигов в промышленном производстве, развития мало изученной экономической наукой отрасли создания и тиражирования промышленно-художественных товаров.
Проблема в указанных аспектах исследуется на исходных материалах, полученных автором в Госкомстате РФ, Минэкономики РФ, Тульском областном комитете госстатистики, Департаменте по поддержке малого и среднего предпринимательства Администрации Тульской области, на ряде малых и крупных промышленных предприятий при разработке темы «Экономическое управление и регулирование народного хозяйства» на кафедре экономики предпринимательства Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.
Понятие «малое предприятие» долгое время имело в большей степени юридический акцент, разрешительный и дающий преимущества, во взаимоотношениях предпринимателя с государством, нежели экономический. Так, введение Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства» новых критериев отнесения предприятий к категории малых изменило суммарный показатель среднесписочной численности работающих: 1995 год - 13871 тыс. чел., 1996 год - 8621 тыс. чел., 1997 год - 6392 тыс. чел., 1998 год - 6208 тыс. чел. Однако, тенденция уменьшения абсолютного значения этих показателей сохранилась. Следует отметить, что по мнению Минэкономики РФ [81] в условиях проведения жесткой фискальной политики налоговыми органами снижение численности работающих на малых предприятиях вызвано стремлением их руководителей к занижению налогооблагаемой базы, для чего работники «выводятся за штат» и не попадают в данные официальной отчетности. В связи с изменениями ориентиров отнесения предприятий к малым и методик, применяемых Госкомстатом России для исследования малого предпринимательства, вклад малого предпринимательства в решение исследуемой проблемы, а также влияние этого сектора экономики на другие макроэкономические показатели, сложно оценить однозначно.
Известно, что в промышленно развитых странах крупные предприятия доминируют в капиталоемких производствах и услугах, средние предприятия - в обрабатывающей промышленности, малые предприятия присутствуют во всех секторах экономики. В России этот процесс характеризуется, главным образом, предприятиями, осуществляющими свою деятельность в области торговли и общественного питания, промышленности и строительства. На графиках, представленных на рисунке 2.1, показана динамика их удельного веса.
Следует отметить также серьезную устремленность малых предприятий к инновационной деятельности. Так, в радиоэлектронике и приборостроении более 35 % малых предприятий в той или иной мере связаны с разработкой и внедрением новой продукции и технологий.
Как видно, наиболее весомо малые предприятия представлены в машиностроении и металлообработке (37,7 %), легкой (13,5 %), пищевой (12,3 %) и деревообрабатывающей (13,1 %) промышленностях. В промышленности имеются отрасли, где малые предприятия представлены слабо и их положительный потенциал не задействован,- это полиграфическая (2 %), микробиологическая (0,1 %), химическая, нефтехимическая и фармацевтическая (3,8 %) отрасли промышленности. Наименьшие возможности для развития малых предприятий имеются в топливной отрасли, электроэнергетике, черной и цветной металлургии, что и отражается наименьшими значениями малых предприятий. Однако, и в этих отраслях, по оценке Минэкономики [81] имеются все шансы на их развитие, если не в основном производстве, то во вспомогательных и обслуживающих структурных подразделениях.
Анализ исходных данных показывает ориентированность малых предприятий на рыночные формы хозяйствования, что создает благоприятные условия для повышения производительности труда (объем производства по всем видам деятельности в расчете на одного работающего), которая по этому сектору предприятий имеет положительную динамику: за первое полугодие 1997 года - 15,6 тыс. руб., за первое полугодие 1998 г. - 19,2 тыс. руб. Проводя активную инвестиционную политику (по итогам 1996 г. в строительстве доля капитальных вложений малых предприятий составила 56,2 % от общего объема; в торговле и общественном питании - 66,1 % от общего объема; в промышленности - 4,4 % от общего объема инвестиций по отрасли), малые предприятия вносят существенный вклад в поддержание конкурентной среды и стимулирование обновления средств производства. Собираемость налогов по малым предприятиям значительно выше, чем по другим категориям российских предприятий
Механизмы системной ориентации поддержки и развития малых предприятий
Основной вывод, который следует из выполненных выше исследований - в России сложился мощный сектор экономики, получивший название малого предпринимательства. Это название получено потому, что организационной формой (структурой) его реализации являются малые предприятия. Как показывает практика, валовые обороты некоторых таких предприятий могут быть огромными, особенно измеренными денежными средствами.
Отличительной чертой этого сектора экономики России является недостаточная его развитость и наличие в нем большого потенциала для развития и повышения эффективности промышленности в дальнейшем. К числу таких факторов относят возможность разукрупнения промышленных предприятий, проведения отраслевой реструктуризации промышленности и активизации инновационной деятельности, потенциал которой не используется, а также имеющиеся ресурсы квалифицированных кадров, в том числе и среди вновь воспроизводимых.
В то же время в работе доказано, что для активизации благоприятных факторов должна существовать эффективная система поддержки и развития малых предприятий. Исходя из системных представлений о системе управления, такая система должна: - во-первых, состоять их двух подсистем государственной поддержки и экономического регулирования; - во-вторых, быть многофункциональной, поскольку функции малого сектора экономики такие же, как и экономики в целом - получать прибыль, платить налоги, воспроизводить кадры, решать социальные задачи и т. д.; - в-третьих, иметь многоуровневую иерархию поддержки и регули рования; - в-четвертых, быть гибкой и динамичной, своевременно реагируя на изменения во внешней среде.
Следовательно, как показано на рисунке 3.1, система поддержки и развития малых предприятий должна состоять из: - подсистемы государственной поддержки; - подсистемы экономического регулирования.
Особенность каждой подсистемы заключается в том, что командно-административные методы управления и регулирования полностью исключается. Таким образом, в каждой подсистеме могут использоваться нормативно-правовые и экономические методы управления (регулирования). Использование организационно-распорядительного инструментария носит условный характер и применяется скорее для передачи нормативно-правовой информации между уровнями системы: федеральным, региональным (субъект РФ), местным (муниципальное образование) и предприятием.
Несмотря на представленную трехуровневую систему, на самом деле государственная поддержка в чистом виде формируется на первом (федеральном) и втором (субъекта РФ) уровнях. На третьем уровне - муниципальном, подобно самому органу управления и самоуправления, поддержка малых предприятий становится смешанной государственной и местного самоуправления - от имени населения, проживающего на территории (рисунок 3.2).
Экономическое регулирование осуществляется с помощью рыночных механизмов - конкуренции, ценообразования, налогообложения. Последний механизм - налогообложение можно в равной степени отнести и к инструменту государственной поддержки через устанавливаемый льготы, поскольку налоги собираются и поступают государству на осно ве законов и подзаконных актов принятых государственной властью и местным самоуправлением. Как и любая система управления, система под держки и регулирования малых предприятий, имеет статику и динамику. Статика - это организационная структура системы поддержки и регулирования, которая в определенный момент времени должна быть фиксированной, то есть статичной. Динамика - это механизмы реализации системы во времени и в пространстве. К таким механизмам стоит отнести: - принципы - законы и подзаконные акты, обеспечивающие действие системы; - функции - виды деятельности, которые под влиянием изменений во внешней среде меняются; - методы - способы реализации функций в соответствии с установленными принципами; - механизмы, используемые тем или иным методом, либо их сочетанием для достижения цели. Такое концептуальное представление о системе поддержки и развития малых предприятий на территории Тульской области предопределили определенные практические достижения. Результатом их стала разработка комплекса мер в течение 1997-1999 годов, реализация которых позволила реально способствовать развитию этого сектора экономики области.