Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Реинвестиционный процесс и анализ существующего методического обеспечения управления им 8
1. Реинвестиции, реинвестиционный процесс и его составляющие 8
2. Место и сущность реинвестиционного процесса в системе управления предприятием (организацией) 35
3. Анализ существующих методических разработок и практики управления реинвестиционным процессом на предприятии (в организации) 48
Глава II. Методические основы планирования реинвестиционного процесса на предприятии (в организации) 59
1. Общие положения и принципы планирования реинвестиционного процесса 59
2. Критерий и показатели эффективности реинвестиционного плана 64
3. Методика комплексного планирования реинвестиционного процесса на крупном промышленном предприятии 73
Глава III. Резервы повышения экономической эффективности реинвестиционного процесса на предприятии (на примере ОАО «Магнитогорский Металлургический Комбинат») 120
1. Анализ и оценка инвестиционной деятельности ОАО «ММК» 120
2. Источники финансирования и резервы повышения инвестиционной активности ОАО «ММК» 137
Основные выводы и предложения 153
Список использованной литературы 155
- Реинвестиции, реинвестиционный процесс и его составляющие
- Место и сущность реинвестиционного процесса в системе управления предприятием (организацией)
- Общие положения и принципы планирования реинвестиционного процесса
- Анализ и оценка инвестиционной деятельности ОАО «ММК»
Введение к работе
Вывод российской экономики на траекторию устойчивого промышленного роста является важнейшей задачей, от решения которой зависит становление России как благополучной и процветающей страны с мощной социально-рыночной экономикой и эффективной системой национального управления. Решение задачи непосредственно связано с повышением инвестиционной активности всех отраслей национальной экономики и каждого хозяйствующего субъекта.
Согласно статистическим данным, в настоящее время имеет место неудовлетворительная ситуация в области инвестиционного процесса. За период 1990 - 2005 гг. общий объем инвестиций снизился почти в 3 раза, в том числе в товаропроизводящих отраслях — более чем в 5 раз. И хотя в последние три - четыре года объем инвестиций несколько увеличился, тем не менее, по отношению к 1990 г., в 2005 г. он составил в целом 42%. При этом прирост инвестиций в большей степени имеет место в жилищном строительстве. В результате наблюдается технологическая отсталость, разрушение материально-технической базы производства страны.
Сказанное выше обусловливает поиск путей и резервов повышения инвестиционной активности всех хозяйствующих субъектов. Одной из организационных мер, направленных на повышение эффективности инвестиционной деятельности предприятий является разработка и осуществление ими инвестиционных программ, содержательной стороной которых являются процессы эффективного реинвестирования капитала.
Зарубежный опыт показывает, что практически все средние фирмы, не говоря о крупных, имеют перспективные планы инвестирования в свое развитие и совершенствование производства, что сокращает расходы на 10 - 15%. Каждая иностранная корпорация, руководствуясь сложившимся опытом управления финансовыми потоками, наличием ресурсов, целями, преследуемыми в тот или иной момент, а иногда и амбициями, в планах развития применяет собственные методы оценки и измерения
4 эффективности вложений. В России специалисты по инвестиционному
менеджменту зачастую сталкиваются не только с отсутствием на
предприятиях комплексной системы вложения инвестиций (в том числе с
адекватной оценкой эффективности затрат) в техническое
перевооружение, модернизацию, диверсификацию производственных
мощностей, но и с нежеланием ее разрабатывать.
На сегодняшний день отсутствует выстроенная система
реинвестиционного процесса на предприятии, функционирующая в
современных условиях и учитывающая информационно-инновационные,
логистические, прогнозно-вероятностные и др. условия
жизнедеятельности, а также подходы к решению задач сохранения и увеличения производственного предприятия за счет реинвестирования прибыли, амортизационного фонда и иных источников инвестирования.
Вышеизложенные аргументы показывают актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является научное обобщение методов и практики разработки и осуществления планов и программ предприятий и организаций по реинвестированию производства и разработка подхода, логической схемы и метода планирования реинвестиционного процесса на предприятии.
Для достижения указанной цели решены следующие задачи:
Осуществление всестороннего анализа и раскрытие содержания реинвестиционного процесса;
Изучение возможных источников инвестиций, направляемых на развитие предприятий и организаций;
Определение места и взаимосвязей реинвестиционного процесса в системе управления предприятиями и организациями;
4. Выявление системы факторов, влияющих на изменение
прогнозно-вероятностных показателей при планировании инвестиционной
деятельности;
5. Обоснование критериев и системы технико-экономических
показателей оценки эффективности осуществления реинвестиционного процесса;
Разработка системы, методов и моделей планирования реинвестиционного процесса производственной организации (предприятия);
Создана модель прогнозирования объема продаж с учетом эластичности спроса на продукт;
8. Практическая апробация разрабатываемых принципов, положений
и методов реинвестиционного процесса на промышленном предприятии (в
организации).
Теоретической и методической базой диссертационного исследования послужили общие положения теории воспроизводства капитала, функционирования рыночной экономики, а также труды российских и зарубежных ученых и специалистов по исследуемой проблеме, в частности: Абрамова СИ., Александера Г.Дж., Бланка И.А., Бэйли Д.В., Глазунова В.Н., Зайцева Н.Л., Кваши Я.Б., Кейнса Дж.М., Кондратьева Н.Д., Коссова В.В., Липсица И.В., Поршнева А.Г., Рекитара Я.А., Сергеева И.В., Серова В.М., Чистова Л.М., Четыркина Е.М., Шапиро В.Д., Шарпа У.Ф., Шеремета В.В., Шумпетера Й.А. и других.
Результаты исследований этих ученых, близкие к проблематике диссертации способствовали формированию общего видения сути реинвестиционного процесса. Несмотря на наличие публикаций по данной проблеме, их анализ позволяет утверждать отсутствие действующей комплексной оптимизационной модели реинвестиционного процесса на промышленном предприятии.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе планирования и реализации реинвестиционного процесса на промышленном предприятии.
Объектом исследования служит экономическая система крупного промышленного предприятия и способы управления этой системой. Конкретным объектом апробации и внедрения предложений явились крупные предприятия металлургической промышленности, в частности ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».
Научная новизна выполненного исследования состоит в развитии положений и методов планирования реинвестиционного процесса на промышленном предприятии, отвечающих требованиям рыночной экономики и обеспечивающих ускорение их инновационного развития.
В рамках получения диссертационного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:
Раскрыто содержание реинвестиционного процесса и определено его место в системе управления предприятием;
Обоснованы критерий и система показателей эффективности инвестиций в воспроизводство основных фондов, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение, диверсификацию предприятия;
Разработана классификация факторов, определяющих эффективность реинвестирования производства и повышения конкурентоспособности предприятия;
Разработаны общая структурная схема и метод итеративного нахождения реинвестиционной программы (плана) производственного предприятия, организации по принятым критериям его оценки и имеющимся ограничениям по финансовым возможностям
Раскрыты направления и пути активизации внутренних источников инвестирования производственного развития предприятий и организаций.
Достоверность и доказанность результатов исследования основывается на обобщении мирового и отечественного опыта реинвестиционной деятельности в крупном бизнесе, и подкреплены
7 практическими расчетами с использованием репрезентативного массива
отчетной и учетной информации. Содержащиеся в работе положения,
выводы и рекомендации не противоречат действующему законодательству
в области инвестирования.
Практическая значимость заключается в создании механизма планирования реинвестиционного процесса, посредством чего активизируются возможности крупных промышленных предприятий по обеспечению их устойчивого функционирования. Предлагаемый в диссертации механизм планирования позволяет эффективно увязать реинвестиционные потоки на промышленном предприятии и повысить управляемость основными средствами.
Апробация и внедрение результатов работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Государственного университета управления на 2003-2006 гг. Разработанные в ходе исследования рекомендации приняты для дальнейшей проработки и применения в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».
Основные положения диссертации докладывались на межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы управления — 2004» ГУУ март 2004г.
Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано пять научных работ общим объемом 2,9 п.л.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа содержит 164 страницы текста, в том числе таблиц - 28, рисунков - 20, схем - 5, графиков - 6. Список использованной литературы включает 103 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.
4»
Реинвестиции, реинвестиционный процесс и его составляющие
Реинвестиции, по И.А. Бланку, «представляют собой повторное использование капитала в инвестиционных целях при условии предварительного его высвобождения в процессе реализации ранее выбранных инвестиционных проектов, инвестиционных товаров или финансовых инструментов инвестирования» [1, с.78]. Сходное определение реинвестиций дает Мазур И.И.: это «повторные вложения капитала в активы предприятия, полученные при реализации инвестиционных проектов» [2, с.541]. Игошин Н.В. определяет реинвестирование как «инвестиционные средства, полученные в виде доходов по инвестициям; направление прибыли на расширение производства или дохода от какого-либо источника (ценных бумаг, земли и др.) в качестве инвестиций в этот источник» [3, с.527]. При обобщении Серовым В.М., с позиции хозяйствующих субъектов, целей и направленности их действий в реальных инвестициях выделяется группа реинвестиционных вложений. «Реинвестиции — инвестиции, связанные с процессом воспроизводства основных фондов на существующих предприятиях, в организациях» [4, с.7-8]. Необходимо отметить, что реинвестиции могут быть направлены на процесс воспроизводства основных фондов и более опосредованно, например, инвестирование в акции.
Латинская приставка «ре-» прежде всего указывает на повторяемость действия. Соответственно, в инвестиционном процессе данная приставка означает воспроизводство инвестиционных вложений — инвестирование средств, полученных в ходе реализации инвестиционного процесса организации. Наряду с этим слово «реинвестиция» выступает в значении противодействия, т.е. существующая система предприятия оказывает сопротивление инвестиционным вложениям. Приставка «ре-» также подразумевает не просто противоположное, обратное действие, но и оборачивание, инверсия прошлого и будущего. Процессы, ранее воспринимавшиеся как жизнеспособные и прогрессивные, устремленные в будущее, теперь относятся к завершенному этапу преобразований, а прошлое состояние становится перспективой для будущего. Таким образом, реинвестиции позволяют формировать систему, направленную на развитие организации (предприятия) посредством достижения более высокого уровня развития, закрепления его в качестве фундамента, и, отталкиваясь от этого состояния, достижения следующего уровня. Реинвестиционный процесс при этом обязательно должен носить инновационный характер и обеспечить воспроизводство, учитывающее нововведения в области техники, технологии, организации труда, управлении. Реинвестирование также должно учитывать рост кадрового состава предприятия. То есть необходимо не допускать ситуаций, при которых происходят качественные изменения состава основных фондов организации, а уровень обеспечивающего функционирование предприятия персонала не поспевает за этими изменениями.
Поэтому в исследовании термин «реинвестиции» будет опираться на эту совокупность значений, внутренне присутствующих в самой структуре слова.
Таким образом, реинвестиции — это средства, высвобожденные в ходе реализации инвестиционных проектов и аккумулированные в инвестиционных целях. Более общее понятие реинвестиций связано с инвестиционными вложениями в воспроизводственный процесс предприятия.
Воспроизводство основных производственных фондов — это постоянное и непрерывное возобновление производства в изменяющейся рыночной ситуации [5]. Динамичные изменения среды влекут изменения в воспроизводственном процессе.
Типология воспроизводства характеризуется большим многообразием и имеет многокритериальный характер. При экономическом анализе, в большинстве случаев различают три типа воспроизводства: простое, расширенное, неполное (краткая характеристика в представлена в Табл. 1.1.1).
Данное деление носит абстрагированный характер, так как в реальной — экономике процессы, относящиеся к разным типам воспроизводственного цикла, протекают слитно, перемешиваются, какие-то преобладают в разное время [6].
Место и сущность реинвестиционного процесса в системе управления предприятием (организацией)
Роль и место реинвестиционного процесса в системе управления предприятием с течением времени менялось. Историю предпринимательства, по мнению И. Ансоффа, можно условно разделить на четыре этапа, выделив динамику характерных процессов [45]: начальная стадия — протоиндустриальная стадия; стадия массового производства; стадия массового сбыта; постиндустриальная стадия.
В протоиндустриальной стадии (1870 — 1890 гг.) акценты в предпринимательской деятельности делались на создании промышленной технологии (в противоположность мануфактурному способу производства) и организации производства; на предприятии преобладает простой тип воспроизводственного процесса. Отсутствие конкуренции и как такового понятия маркетинга, так как спрос превышал предложение. В результате был подготовлен промышленный потенциал и создано машинное производство.
Основными чертами стадии массового производства (1890 — 1920 гг.) являются: разработка механизма массового производства стандартной продукции, обеспечивающей снижение издержек, возникновение понятия маркетинга в форма предложения на рынок стандартного продукта по низкой цене, четкое разграничение отраслей, стабильные и предсказуемые перспективы экстенсивного роста, превышение спроса над предложением и др. На стадии массового производства произошло удовлетворение потребностей в предметах первой необходимости, основных удобствах и безопасности существования. Возникает понятие реинвестиционного процесса в форме расширенного воспроизводства основных производственных фондов, но отсутствует понятийный аппарат.
Стадия массового сбыта наступила в период 1920 — 1950 гг., когда спрос на дешевую, слабо дифференцированную, серийно производимую прюдукцию стал близок к насыщению. Основные черты стадии: переключение внимания на рынок (расширение номенклатуры продукции, организация сбыта, качество, послепродажное обслуживание), эволюционное совершенствование продукции, технологий с целью улучшения их потребительских характеристик; начало распространения практики подготовки нововведений внутри фирмы (создание исследовательских центров и лабораторий в крупнейших фирмах); задачи управления рассматриваются в открытой перспективе; будущее характеризуется относительной стабильностью и предсказуемостью; развитие конкуренции; зарождение концепции маркетинга как философии бизнеса, уравновешивающей противоречия производства и сбыта; осуществляются попытки формирования понятийного аппарата реинвестиций, на данном этапе отсутствует целостная, методически обеспеченная, система управления реинвестиционным процессом. Результат данной стадии и индустриадьцой эпохи в целом — увеличение благосостояния общества и изменение характера потребительского спроса.
Постиндустриальная стадия начинается с середины 50-х годов. Главными составляющими новой эпохи явились ускорение темпов научно-технического прогресса и новый уровень благосостояния общества, породившие изменение структуры экономики и до некоторой степени её идеологию. К основными чертами эпохи являются: высокая степень дифференцированности продукции, появление новых отраслей (индустрия досуга, туризм и т.п.), рост доли услуг в ВНП; ускорение развитие событий, меняющих границы, структуру и динамику предпринимательства, нарастание неустойчивости, неопределенности и усложнение структуры внешней среды организации; прорывные инновации порождают неожиданные продукты и технологии, изменяют баланс сил на рынке, структуру конкуренции; усиление интенсивности конкуренции, усложнение ее структуры, интернационализация предпринимательской деятельности; ограничение возможностей использования материальных и квалифицированных трудовых ресурсов; в основе управления — «новая парадигма», основанная на системном и ситуационных подходах; главные предпосылки успеха предприятия лежат вне его, определяются степенью адаптации к изменениям в окружающей среде (гибкость систем управления, способность выявить проблемы и быстро принять решение, стратегическое развитие организационного потенциала предпринимательства и т.д.); возникновение потенциально новых задач в управлении (увеличение вероятности стратегических неожиданностей), развитие стратегического планирования и управления и пр.
Анализ исторического развития предпринимательства демонстрирует постепенное усложнении внешней среды фирмы и, соответственно, управленческих проблем, стоящих перед ней. Организации (предприятия) приспосабливались к изменению внешней среды развитием систем управления, т.е. механизмов, позволяющих принимать адекватные, скоординированные и эффективные решения [45]. Таким образом, изменения претерпевала структура управления, появлялись новые функции управленческих систем и их структурных элементов.
Современное промышленное предприятие, независимо от состояния экономики, в которой ему приходится функционировать, должно развиваться. Пронько СИ. выделяет пять основных комплексов, взаимодействие которых обеспечивает развитие организации: 1) стратегическое управление; 2) управление адаптацией к налоговой среде и законодательству по организации и ведению бизнеса; 3) финансово-экономическое управление; 4) управление финансово-коммерческими отношениями; 5) оперативное и общее управление.
Общие положения и принципы планирования реинвестиционного процесса
Устойчивый рост в течение продолжительного периода возможен в случае определения ключевых моментов (параметров), определяющих будущее из совокупности возможных, допустимых состояний экономической системы, путей, способов и средств достижения наилучших показателей функционирования предприятия (организации) на определенный момент времени, характеризуемых максимальными значениями целевых функций, обеспечивается процессом планирования в организации [68, 69]. Иными словами механизм планирования основывается на взаимодействии процессов макроэкономического исследования настоящего состояния организации и моделирования прогнозируемого уровня ее развития в будущем [70]. Данный процесс — планирование — также выявляет недостающие элементы функциональных обязанностей служб предприятия.
Общие положения по планированию реинвестиционного процесса на предприятии основаны на следующих положениях по планированию [2, 5, 71, 72, 73, 74, 75 и др.], с необходимыми уточнениями:
1. в основе внутрифирменного планирования находится планирование реинвестиционного процесса, которое показывает механизмы достижения целей развития предприятия. В данном контексте под механизмами понимаются проекты и средства обеспечения их реализации (финансовые, организационные, др.), показатели и критерии оценки эффективности. Планирование реинвестиционного процесса осуществляется в тесной связи с маркетинговым, производственным, финансовым, стратегическим планированием на предприятии, которые, в свете обеспечения развития предприятия, являются информационным дополнением.
2. планирование реинвестиционного процесса непосредственно определяет темпы реализации стратегии развития предприятия. С увеличением планируемых к реализации мероприятий, а, следовательно, и объема финансирования реинвестиционного процесса, ускоряется реализация стратегии развития организации, и, соответственно, наоборот — с уменьшением объема финансирования, замедляются темпы реализации стратегических инициатив.
3. планирование реинвестиционного процесса базируется на использовании трех систем: краткосрочного, среднесрочного и перспективного планирования, которые находятся во взаимосвязи и реализуются в определенной последовательности. Ни одна производственная, сбытовая и пр. проблема не должна рассматриваться изолировано, так как в этом случае возникают неучтенные последствия решений. Планирование РП подразумевает увязывание решения проблемы с множеством взаимосвязанных целей, выступающих на каждом предприятии как единая экономическая система.
4. в планировании реинвестиционного процесса в организации (на предприятии) реализуется совокупность общеэкономических принципов и принципов планирования, современных требований рынка и методов разработки планов.
5. методика реинвестиционного планирования характеризует состав применяемых на предприятии методов, способов и приемов обоснования конкретных плановых показателей, а также содержание, структуру и порядок разработки реинвестиционного плана.
6. процесс разработки комплексного реинвестиционного плана развития предприятия (организации) должен осуществляться в соответствии с принятой на предприятии технологией планирования. Она регламентирует порядок, сроки, содержание, последовательность процедур составления различных разделов реинвестиционного плана и обоснования его показателей, а также регулирует механизм взаимодействия подразделений предприятия в процессе разработки и исполнения плана.
В современной отечественной науке и практике планирования широкое распространение получили общеэкономические принципы и общие принципы планирования [2, 45, 71, 72, 76, 77, 78 и др.]. Среди основных общеэкономических принципов можно указать следующие: системность, целенаправленность, комплексность, оптимальность, эффективность, научность, приоритетность, сбалансированность, занятость, директивность, самостоятельность, равнонапряженность, конкретность, объективность, динамичность и др. В качестве основных требований к разработке программы действий или планов предприятия можно назвать следующие принципы: необходимость, единство, непрерывность, гибкость и пр.
Следовательно, при планировании реинвестиционного процесса будут применяться вышеназванные принципы. Поэтому необходимо выделить особенности принципов планирования реинвестиционного процесса.
Принцип необходимости планирования означает обязательное применение планов для обеспечения деятельности предприятия (организации) в текущем и долгосрочном периоде. Длительность необходимого планирования реинвестиционного процесса равна жизненному циклу существования предприятия. Отсутствие плана или программы сопровождается колебаниями, ошибочными маневрами, что ведет к перерасходу реинвестиционных средств и сокращает жизненный цикл функционирования предприятия.
Принцип единства планов предусматривает разработку нескольких взаимосвязанных планов развития предприятия. На отечественных предприятиях наряду с так называемым техпромфинпланом существуют отдельные планы производства и продажи продукции, планы издержек и доходов, а также планы технического, организационного и финансового развития всего предприятия или частичные планы производственных подразделений и функциональных служб. Единство планов предполагает общность экономических целей и взаимодействие различных подразделений предприятия на горизонтальном и на вертикальном уровнях планирования и управления.
Анализ и оценка инвестиционной деятельности ОАО «ММК»
ОАО «ММК» в настоящий момент ведет наиболее активную реинвестиционную политику среди металлургический комбинатов России, что можно объяснить наличием наиболее старых основных производственных фондов, а также благоприятной конъюнктурой рынка 2003 — 2005 гг.
В 2002 г. построены: агрегат непрерывного горячего цинкования стоимостью 126 млн.долл. производительностью 500 тыс.тн. стальных листов и полос с цинковым и железоцинковым покрытием; двухклетевой реверсивный стан холодной прокатки «1700» производительностью 800 тыс.тн./год высококачественного холоднокатаного листа, стоимостью около 50 млн. долл. и др. В 2003 г. начата работа по строительству агрегата полимерных покрытий с годовой производительностью 200 тыс.тонн в пуском в июле 2004 г. Основные этапы долгосрочной программы ОАО «ММК», а, следовательно, и структура реинвестиционных вложений приведены в табл. 3.1.1 [44, с.38]. Ниже приведены графики реализации некоторых проектов программы технического развития ОАО «ММК» [97].
Внедрение АСУ ТП конвертеров является продолжением системы автоматизации ККЦ в соответствии с программой по увеличению объемов производства до 9,5 млн.тонн и предполагает завершение автоматизации технологического участка конвертерного отделения. АСУ ТП конвертеров 1 и 2 позволит реализовать следующие функции: автоматическое управление технологическим процессом; автоматический контроль всех необходимых параметров; ведение технологических документов; формирование отчетных документов; передача необходимой информации о работоспособности конвертеров в интегрированную сеть ОАО «ММК». Оплата стоимости контракта осуществлена из кредитных средств, предоставляемых банком «Австрия Кредитанштальт». Кредит предоставляется на три года, погашение — равномерными квартальными платежами в течение года. Стоимость контракта составила 4 650 тыс.евро (график реализации проекта приведен в табл. 3.1.2).
Реконструкция агломашин, которая позволит достичь следующих целей: увеличить производство агломерата на 10% за счет увеличения полезной площади спекания аглолент; улучшить качество агломерата за счет его предварительного дробления; сократить выбросы пыли в атмосферу на 2 тыс.тн./год, диоксида серы на 4,6 тыс.тн./год. Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств ОАО «ММК» в размере 27,386 млн.долл. США (график реализации показан в табл. 3.1.3). Бюджетное финансирование в 2003 г. данного проекта составило 14,199 млн.руб.
Примером реинвестиционного процесса в прокатном производстве ОАО «ММК» может служить реконструкция стана «2500» г/п (ЛИЦ 4). Целью проекта является: удовлетворение потребности предприятий-производителей труб большого диаметра класса прочности до К60; расширение размерного сортамента проката для производства труб; производство подката трубных марок сталей с высоким классом прочности; увеличение доли низколегированного проката; расширение рынков сбыта; вывод в перспективе из работы стана «2350» с целью снижения издержек при производстве проката. Проектная мощность стана 3,85 млн.т/год, производительность в настоящее время — 3 млн.т/год, результатом модернизации должно стать увеличение объема до 4,2 млн.т/год.
Финансирование предлагаемых мероприятий в основной капитал, потребность в дополнительном оборотном капитале, а также платежи по НДС планируется осуществить за счет собственных средств предприятия. При этом, в период I этапа работ в качестве источника финансирования рассматривается также реинвестируемая прибыль от реализации горячекатанного листа существующего трубного сортамента стана 2500, а в период II этапа работ — от реализации произведенной продукции законченного этапа по новой технологии. Предварительная стоимость капитальных вложений по 1 и 2 этапам определена в сумме 345,6 млн. руб.
Строительство двухклетевого реверсивного стана х/п (ЛПЦ 5) позволит достичь следующих целей: внедрить современную технологию, оборудование и производство на их основе высококачественного холоднокатаного (х/к) листа в объеме 800 тыс. тонн в год, отвечающего мировым стандартам, используемого в автомобилестроении, производстве бытовой техники, строительстве и других отраслях промышленности; создать на ОАО «ММК» современный комплекс по выпуску конкурентоспособной высокоэффективной продукции с высокой добавленной стоимостью; обеспечить высококачественным подкатом агрегат непрерывного горячего цинкования, строительство которого осуществляется на комбинате одновременно с реверсивным станом.
Схема финансирования проекта следующая: - авансовый платеж в размере 5% стоимости контракта на поставку импортного оборудования и услуг без НДС (1 571 тыс.долл. США) оплачен за счет собственных средств ОАО «ММК»; - 95% стоимости контракта на поставку импортного оборудования и услуг, оплату таможенных пошлин и НДС на импортное оборудование осуществлено за счет привлечения кредитных ресурсов. При этом использовались следующие условия кредитования: валюта кредита — американский доллар;