Экономическая оценка эффективности производственных процессов камнедобывающих предприятий Северо-Западного региона России Карасев Олег Юрьевич

Экономическая оценка эффективности производственных процессов камнедобывающих предприятий Северо-Западного региона России
<
Экономическая оценка эффективности производственных процессов камнедобывающих предприятий Северо-Западного региона России Экономическая оценка эффективности производственных процессов камнедобывающих предприятий Северо-Западного региона России Экономическая оценка эффективности производственных процессов камнедобывающих предприятий Северо-Западного региона России Экономическая оценка эффективности производственных процессов камнедобывающих предприятий Северо-Западного региона России Экономическая оценка эффективности производственных процессов камнедобывающих предприятий Северо-Западного региона России Экономическая оценка эффективности производственных процессов камнедобывающих предприятий Северо-Западного региона России Экономическая оценка эффективности производственных процессов камнедобывающих предприятий Северо-Западного региона России Экономическая оценка эффективности производственных процессов камнедобывающих предприятий Северо-Западного региона России Экономическая оценка эффективности производственных процессов камнедобывающих предприятий Северо-Западного региона России
>




Карасев Олег Юрьевич. Экономическая оценка эффективности производственных процессов камнедобывающих предприятий Северо-Западного региона России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 167 c. РГБ ОД, 61:03-8/1871-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ производственно-технологической и экономической деятельности на карьерах облицовочных материалов Северо-Западного региона России 11

1.1. Общая оценка состояния производства на карьерах облицовочных материалов в Российской Федерации 11

1. Сырьевая база 11

1.1. Производства на карьерах облицовочных материалов в Российской Федерации 13

1.2. Техника, технологии и производственные процессы 16

1.2.1. Зарубежная практика горного производства получения облицовочных материалов 22

1.3. Анализ состояния производства каменных облицовочных материалов на карьерах Северо-Западного региона

1.4. Состав, характеристика и сырьевая база предприятий 28

1.4.1. Производимая продукция 31

1.5. Технико-экономические показатели деятельности предприятий 34

1.5.1. Перспективные возможности прогнозного развития производства облицовочных материалов 35

1.6. Обзор научных работ по теме исследований 43

1.7. Цели, задачи и методы исследования 46

Выводы 48

2. Исследование путей повышения экономической эффективности производства каменных облицовочных материалов на открытых горных работах в условиях Северо-Западного региона Россия .49

2.1. Научные основы проводимых исследований 49

2.2. Определение и классификация факторов, влияющих на производственно-технологическую и экономическую деятельность предприятия..

2.2.1. Классификация факторов 53

2.2.2. Содержание факторов, влияющих на производственную и экономическую деятельность предприятия облицовочного камня 53

2.2.2.1.Состав и структура добываемого и обрабатываемого минерального сырья (Мп)( показатель (точности массива) 53

2.2.2.2. Характер применяемой технологии (Ті) 57

2.2.2.3. Качество и особенности используемой техники (Tt) 64

2.2.2.4. Уровень организации и управления производственным процессом (Ооу) 67

2.2.2.5. Уровень производительности труда (Pt) 71

2.2.2.6. Качество применяемых основных и вспомогательных материалов (Win) 72

2.2.2.7.Особые обстоятельства, специфичные для конкретного предприятия (No) 73

2.3. Исследование зависимостей показателя эффективности работы карьеров облицовочного камня высокой прочности от величины производственной мощности и показателей блочности массива -74

2.4. Оценка степени влияния воздействующих факторов на технологию и экономику производства 87

2.5. Разработка технических, технологических и организационных мер повышения уровня производства и экономической эффективности ..-...91

2.5.1 .Исследование направлений совершенствования технических и технологических процессов на карьерах облицовочных материалов 91

2.5.2.Разработка путей совершенствования организации производства 95

2.5.3.Повышение уровня производства обусловленное геологическими особенностями месторождения полезных ископаемых 98

2.5.4.Определение путей повышения эффективности производства с использованием комплексного внедрения факторов 100

2.6. Разработка экономико-математической модели, определяющей направление экономической эффективности производства каменно-облицовочных материалов 102

2.6.1.Основные положения экономико-математического моделирования 102

2.6.2. Разработка экономико-математической модели 105

2.7.Методика определения экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий на основе повышения рентабельности производства 110

Выводы... 116

3. Применение результатов исследований в практических условиях 118

3.1. Обоснование выбора предприятия для реализации предлагаемых рекомендаций 118

3.1.1. Требования, предъявляемые к предприятию 118

3.1.2. Окончательный выбор предприятия 119

3.2. Общая характеристика Кузреченского гранитного карьера ОАО «Фурий»119

3.2.1. Характеристика месторождения и его региональное и геологическое расположение 119

3.2.2. Запасы полезного ископаемого 120

3.2.3. Характеристика добываемого и обрабатываемого минерального сырья 121

3.2.4. Объемы производства и вид производимой продукции 121

3.2.5. Структура управления 122

3.2.6. Особенности предприятия 123

3,3. Анализ производственно-экономической деятельности карьера в 2001 году 123

3.3.1. Технико-экономические показатели деятельности карьера в 2001 году 123

3.3.2. Анализ деятельности карьера по сравнению с 2000 годом 131

3.3.3. Сравнение уровня деятельности в указанный период 133

3.4. Характеристика существующего технологического и производственного процесса... 135

3.5. Внедрение в производство исследуемых предложений... ЛЗб

3.5.1. Удержание внедряемых рекомендаций 136

3.5.2. Изменение технологического и производственного процесса после внедрения исследуемых рекомендаций 138

3.5.3. Технико-экономические показатели деятельности карьера в новых условиях 139

3.6. Экономическая эффективность внедряемых предложений на основе комплексного показателя ...145

Выводы 149

Заключение 150

Список литературы - 163

Введение к работе

Актуальность работы.

Повышение объемов строительства гражданских, общественных и частных объектов, использующих в качестве отделки и облицовки природный камень, приводит к увеличению объемов рынка изделий и плиты из природного камня.

Несмотря на то, что Российская федерация обладает огромными суммарными разведанными запасами горных пород, пригодных для разработки на облицовочный камень, основная доля используемых в строительстве материалов приходится на импорт из стран СНГ и Европы. Целый ряд отечественных карьеров закрывается из-за недостатка финансирования, а большинство работающих предприятий не вывозят продукцию за территорию региона из-за больших транспортных тарифов и отсутствия спроса на нее в связи с полным отсутствием рекламы и продвижения товара на рынке.

Кроме того, малый объем добычи и выхода изделий из добываемого камня объясняется отсталой технологией добычи, слабо развитой инфраструктурой регионов, плохими климатическими условиями, а также значительным отставанием материально-технической базы и низким уровнем квалификации обслуживающего персонала Устаревшие методики добычи блочного камня приводят к очень низкому выходу кондиционного сырья, высокой себестоимости продукции, нерентабельности или к закрытию ряда карьеров.

Активная часть основных фондов предприятий камнедобывающей промышленности в настоящее время, как правило, в значительной мере изношена и морально устарела. Поэтому затраты на добычу и переработку минерального сырья неоправданно велики, а качество производимой продукции отстает от зарубежных аналогов. Выходом из создавшегося положения является оптимизация производственных процессов добычи на основе технического перевооружения производства и внедрение новых технологий, способных улучшить качественные показатели продукции, а также сокращение затрат на основные и вспомогательные производственные процессы.

Решение данных технико-экономических задач требует оптимизации и экономической опенки производственных процессов добычи облицовочного камня и несомненно будет актуально в новых рыночных условиях.

Проблемам совершенствования открытой разработки месторождений, добычи и переработки блочного камня посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли академики: Мельников Н.В., Ржевский В.В., Трубецкой К.Н.; доктора технических наук: Рахимов В.Р., Шлаин И.Б., Перший Г.Д., Бакка Н.Т., Карасев Ю.Г., Косолапое А.И.; кандидаты технических наук: Анощенко Н.Н., Чесноков М.М., Сычев Ю.И. и др.

Вопросами экономической оценки извлечения полезных ископаемых из недр, организации производства на горных предприятиях и экономических прогнозов развития последних посвятили свои исследования следующие ведущие ученые: Голованов Г.А., Ильин С.А., Лобанов Н.Я., Федосеев В.А., Ганицкий В.И., Резниченко С.С., Ястребинский М.А. и много других ученых. Однако специфические особенности этой подотрасли по добыче и переработке природного(блочного) камня требуют дополнительного изучения и исследования.

Одним из важнейших направлений исследований в этой области является научно-методическое обеспечение повышения экономической эффективности производственных процессов добычи блоков на карьерах блочного камня.

Рассматриваемые в диссертационной работе проблемы выполнялись в соответствии с отраслевой программой НП «Роскамень» при Торгово-промышленной палате Российской Федерации «Разработка и внедрение способов оценки эффективности работы камнедобывающих предприятий Северо-Западного региона России».

Цель работы состоит в разработке методики экономической оценки эффективности производственных процессов на карьерах блочного камня высокой прочности Северо-Западного региона России и обосновании направлений повышения экономической эффективности с учетом изменяющихся горно-геологических и экономических условий.

Основная научная идея заключается в создании комплекса научно-методических положений, позволяющих обеспечить системную оценку влияния производственных, экономических, организационных факторов на производственно-хозяйственную деятельность карьеров, разрабатывающих месторождения блочного камня высокой прочности.

Основные задачи исследования:

-анализ состояния и темпов развития отечественной и зарубежной промышленности природного (блочного) камня;

•оценка эффективности производственно-технологической и хозяйственной деятельности камнедобывающих карьеров Северо-Западного региона России с целью получения продукции (блочного камня);

-выявление, анализ и классификации факторов, влияющих на эффективность производственных процессов добычи блочного камня;

-разработка экономико-математической модели оптимизации технологических и организационных схем функционирования камнедобывающего производства;

-разработка методики экономической оценки эффективности производственных, технологических и организационных мероприятий,

обеспечивающих повышение экономической эффективности камнедобывающего производства;

- обоснование рекомендаций по повышению экономической эффективности развития камнедобываюших производств Северо-Западного региона России.

Предметом исследования являются методика оценки экономической эффективности производственных процессов камнедобываюших предприятий (карьеров блочного камня), с учетом системы воздействующих факторов.

Объектом исследовании является комплекс камнедобываюших производств (гранитных карьеров блочного камня) Северо-Западного региона России.

Методы исследований. Технической, экономической и методологической основой диссертационной работы является системный подход к изучению технологических процессов на камнедобываюших карьерах. Основные исследования, проведенные в рамках данной работы базируются на применении методов статистического анализа, экономико-математического моделирования и экспертных оценок.

Защищаемые положении:

1. Повышение эффективности работы карьеров блочного камня высокой прочности требует учета и комплексной оценки факторов, влияющих на производственные процессы добычи, основными из которых являются: состав и структура добываемого сырья (показатель блочности); характер применяемой технологии; уровень организации и управления производственными процессами. При этом следует учитывать влияние таких специфических для данного производства особенностей как: низкая концентрация производства, высокая дисперсия производимой продукции, относительно низкие отпускные цены и высокая транспортная составляющая

2. Экономическая оценка эффективности производственных процессов на карьерах блочного камня должна осуществляться с использованием рекомендуемых динамических имитационных моделей, позволяющих выявить и количественно оценить возможные колебания показателей эффективности производственно-хозяйственной системы от изменения внутренних и внешних условий.

3. Рентабельность, как интегральный критерий экономической эффективности работы карьеров облицовочного камня высокой прочности, повышается с увеличением производственной мощности и блочности массива. Данные параметры оказывают определяющее влияние на выбор способов подготовки камня к выемке, как основной технологической операции, что позволяет оптимизировать производственные процессы добычи блоков.

Научная новизна работы заключается в:

-системной оценке и классификации факторов, влияющих на эффективность производственных процессов карьеров блочного камня высокой прочности;

-установлении зависимостей показателя экономической эффективности работы предприятий от производственных процессов при влиянии различных факторов;

-научно-методическом обосновании и определении с использованием экономико-математических методов и имитационных моделей условий эффективного функционирования производственно-хозяйственной системы горного предприятия применительно к гранитным карьерам;

-разработке методики оценки экономической эффективности производственных процессов на карьерах блочного камня.

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций подтверждается анализом значительного количества отечественных и зарубежных источников по исследуемой теме, использованием большого объема статистических и аналитических данных, применением современных методов экономического анализа, математической статистики и экономико-математического моделирования, а также рядом практических данных и результатами работы предприятий.

Практическая значимость работы заключается в:

-принятии рациональных решений по восстановлению и развитию производства облицовочных материалов на карьерах Северо-Западного региона России;

-определении экономической эффективности совершенствования технического перевооружения камнедобывающих карьеров и использовании принципиально новой технологии добычи и обработки минерального сырья;

-составлении методик оптимизации добычи блочного камня и обосновании новых производственных и организационных форм работы предприятий камнедобывающей промышленности;

-разработке экономико-математической модели и методики эффективного управления и планирования работы карьеров блочного камня высокой прочности.

-расчетный экономический эффект от внедренных рекомендаций составит на Кузреченском гранитном карьере ОАО "Турий" 112000 USD в год.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований докладывались на научных конференциях молодых ученых СПГТИ(ТУ) в 1999 г. Результаты выполненных исследований могут быть предложены проектным и исследовательским организациям для использования при разработке проектной документации разработки месторождений гранитных карьеров Северо-Западного региона России.

Публикации. По теме диссертации в сборниках научных трудов и научных журналах опубликовано 4 работы общим объемом 6 ал.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, изложенных на 167 страниц текста, 26 таблиц, 43 рисунков, библиографический список из 74 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы, устанавливаются цели и задачи исследований, определяется методология, формируются научные положения, дается краткое изложение научных и практических рекомендаций.

В первой главе приводится анализ современного состояния камнедобывающего и камнеобрабатывающего производства облицовочных материалов (каменных блоков) на гранитных карьерах СНГ и ряда зарубежных стран. Дается характеристика сырьевой базы, производимой продукции, применяемой техники и технологии, приводятся технико-экономические показатели деятельности предприятий и прогнозные оценки развития камнедобывающих производств Северо-Западного региона России.

Во второй главе определяются и классифицируются факторы, влияющие на производственно-технологическую и экономическую деятельность предприятия, оценивается степень влияний рассматриваемых факторов на технологию и экономику производства, исследуются направления совершенствования технических и технологических процессов на карьерах блочного камня, определяются пути повышения экономической эффективности производства.

В третьей главе производится экономический анализ производственно-экономической деятельности Кузреченского гранитного карьера ОАО "Турий", даются рекомендации по повышению уровня производства и улучшению экономической деятельности предприятия.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, профессору, доктору технических наук Г.А. Голованову, постоянное внимание, идеи и помощь которого способствовали успешному выполнению работы, сотрудникам кафедры «организации и управления» за практические советы при написании диссертации, а так же сотрудникам технической библиотеки, сотрудникам ОАО «Турий» и НП «Роскамень» за помощь в сборе информационных материалов.

Производства на карьерах облицовочных материалов в Российской Федерации

Обзор и анализ ведущих региональных производителей блоков природного камня и облицовочных плит показал, что в Северо-Западном регионе наибольший объем гранитных блоков дают следующие месторождения: Кашина гора (13.5% от регионального объема), Кузреченское (6.8%), Сормозеро (2.0%), Кировакан-П (4.0%) Кулгувара (33.8%),группа Ропручейских карьеров (20.3%), Винга(3.4%), Возрождение (16.2%), в Уральском — Сибирское (68,9%) и Южно-Султаевское (31,1%) месторождения. Таким образом, российский рынок гранитных блоков представлен в абсолютном большинстве коричневато-серыми (Кашина гора), розовато-серыми ( Кузрека,Возрождение), серыми (Сибирское,Южно-Султаевское) гранитами, черными пироксенитами (Кировакан-II) и габбро-диабазами (Ропручейское), розовыми (Винта) при полном отсутствии высокодекоративных разностей (красных,белых,зеленых). Рынок мраморных блоков представлен продукцией Коелгинского карьероуправления (67,6% объема производства Уральского региона); блоками серого цвета Мраморского и Уфалейского месторождений (13,5% и 12,0% соответственно отобьемов добычи по Уральскому региону). Таким образом, потребителю предлагаются, в основном, плиты розово-серого, черного и серого цвета, что не может удовлетворить возросшие запросы рынка. [53]

Геологоразведочные организации имеются во всех регионах России, причем 30% из них расположены в Северном регионе и 20% — в Западно-Сибирском. Двадцать шесть процентов предприятий, занимающихся основном, добычей мраморных блоков, располагаются в Уральском регионе, около 20% — в Северном и Северо-Западном, по 18% — в Западно-Сибирском и Центральном регионах. Производство плит и нестандартных изделий осуществляется во всех регионах, причем здесь лидирует Центральный регион (29% по выпуску плит и 41% по нестандартным изделиям), далее идут Уральский (23% и 18% соответственно), Западно-Сибирский (15%) и 13%) и Северо-Западный (12% и 15%). Значительно отстает по этим показателям Восточно-Сибирский регион (6% и 3%). Реализаторы плит и нестандартных изделий имеются во всех регионах: наибольшее их количество располагается в Центральном регионе (38% и 42% соответственно) , затем в Уральском (23% и 20%) и Западно-Сибирском (17% и 15%). В Северном, Северо-Западном и Северо-Кавказском регионе их число составляет 6-8%и 4-6% при значительном отставании Восточно-Сибирского региона (2% и 4%). Производством и реализацией оборудования для добычи и переработки природного камня занимаются предприятия в Северо-Западном, Центральном, Уральском, Северо-Кавказском и Западно-Сибирском регионах: лидером является Центральный регион (67% производителей и 54% реализаторов), в остальных регионах этих предприятий примерно одинаковое количество. Предприятия, занимающиеся облицовочными и реставрационными работами, а также восстановлением облицованных поверхностей отсутствуют в Северном и Восточно-Сибирском регионах; лидирует Центральный регион (52%, 67%, 58% соответственно), затем Северо-Кавказский (18%. 11%. 12%). Северо-Западный (12%, 11%, 12%) и Западно-Сибирский (12%, 11%,6%). Научно-исследовательские институты и организации сосредоточены в Центральном регионе (64%) и имеются в Северо-Западном. Северо-Кавказском и Западно-Сибирском регионах (по 12%). Проектные и архитектурные организации имеются в Центральном регионе (44%), а также в Северо-Западном (21%), Северо-Кавказском (21%) и Западно-Сибирском (14%) [30].

По результатам анализа можно сделать следующие выводы; Все регионы России располагают геологическими партиями и экспедициями, что облегчает разведку новых месторождений природного камня. Во всех регионах имеются действующие карьеры по добыче блоков. Почти все предприятия по добыче мраморных блоков расположены на Урале, Центральной и Восточной частях России. Более половины всего объема добычи блоков твердых пород представлены гранитами, габбро, диабазами (породы группы гранитов), сосредоточено в Северном и Северо-Западном регионе России ( в дальнейшем рассматриваемых как единый Северо-Западный регион России). Производственная мощность карьеров небольшая и в большинстве случаев колеблется в пределах от нескольких сотен до четырех-пяти метров кубических в год. Выход блоков из массива, по данным большинства карьеров,часто совпадает с данными геологоразведок и колеблется в пределах 35-45%. Себестоимость 1 мэ колеблется от 50 до 230 USD, что связано не только с применением несовершенной техники и технологии добычи блоков камня, но и с недостаточной изученностью массивов месторождений облицовочного камня и, как следствие, неправильным направлением фронта работ. Абсолютным лидером среди всех регионов России по реализации плит и изделии, производству и реализации оборудования для добычи и кам- необработки, по облицовочным, реставрационным и восстановительным работам, архитектурным организациям является Центральный регион.

В целом у производителей облицовочного камня в России существует ряд крупных проблем на региональных и федеральных уровнях, таких как постороннее вмешательство непрофильных организаций и государственных учереждений в рынок облицовочного камня. Явление перераспределения сфер влияния и укрупнения капитала в мировой индустрии будет препятствовать выходу отечественных производителей на мировой рынок. Современное положение дел в каменной индустрии является само по себе большой проблемой. Много карьеров закрыто из-за недостатка финансирования, а большинство работающих предприятий не вывозят продукцию за локальную территорию из-за больших транспортных тарифов и отсутствия спроса на нее в связи с полным отсутствием рекламы и продвижения товара на рынке.

Но существуют также и положительные стороны. Отечественная отрасль облицовочного камня имеет значительный запас инвестиционной привлекательности и длительные перспективы. Инвестиционная превлекательность отрасли максимальна сейчас, когда происходит раздел сфер влияния и прогнозируется продолжительный рост потребления. Присутствие работающих, дающих прибыль предприятий, свидетельствует о перспективности капиталовложений в каменнообрабатьіваюшую промышленность регионов при условии вложения капитала в рекламную кампанию продвижения определенных сортов камня. Также высокий уровень организации и развития инфраструктуры, доступности всех видов ресурсов, позволяет начать добычу на любом из разведанных месторождений без излишнего финансирования.

Перспективные возможности прогнозного развития производства облицовочных материалов

В Российской Федерации к разрабатываемым для производства блоков декоративного щебня и крошки в 1995 г. отнесены 62 месторождения природных облицовочных камней. Добыча осуществлялась горнодобывающими и камнеобрабатываюпцши предприятиями различных ведомств, из них 59 месторождений разрабатывались для производства блоков и частично крошки и 3 месторождения - для производства крошки и декоративного щебня. Общая добыча за 1995 г. составила 678,3 тыс. м3, в том числе для производства блоков -454 тыс. м3 и для производства крошки и щебня - 224 тыс. м3. Кроме того, в Иркутской области на Ийском месторождении долерита попутная добыча составила 2 тыс. м3, в Республике Бурятия на подготавливаемом к освоению Тарабукинском месторождении доломита опытная добыча составила 0,2 тыс. м3, потери - 1 тыс. м3, в Сахалинской области на подготавливаемом к освоению месторождении габброидрв Пограничном неучтенная опытная добыча прошлых лет составила 2 тыс. м3.

Добыча облицовочных камней производится различными способами: ручным с применением взрывных работ; полумеханизированным и механизированным; с применением взрывных работ, где используется черный порох; комбинированным - с использованием камнерезных машин и буроклиновым способом.

Окол и забойные отходы складируются во временные отвалы или вывозятся на дробильно-сортировочные заводы с целью использования их при производстве декоративного, фракционированного щебня, частично в качестве бутового камня. "Корки" используются для известкования кислых почв[9].

Промышленность Мурманской области по производству облицовочных изделий из природного камня представлена совместным российско-словацким предприятием "Рубикон", российским предприятием « Гранул », ТОО "Рудпром", АО "Ковдор", АООТ ПО "Габбро", концерном "Норильский никель" и 8 камнеобрабатывающими цехами при Мончегорском карьероуправлении "Мурманскстройматериалы", при комбинатах Печенганикель, Североникель, Ковдорслюда, концерном Росрудпром и АООТ "Стройконструкция". Цеха при Стройконстукции и Апатитстройиндустрии не имеют собственной сырьевой базы и используют привозное сырье в основном месторождений Мурмансокй области. (Табл.1.6)

В Республике Карелия действует 8 камнеобрабатывающих предприятий, Онежское рудоуправление, совместное предприятие "Кварцит", Кондопожский камнеобрабатываюший завод; АО "Кашина Гора", АО "Карельский камень", Ладожское карьероуправление и Рускеальский мраморно-известковый завод, ТОО "Восход", ГОК "Карелслюда" и АО "Камкар".( Табл. 1.6)

В Республике Коми действует только один цех по производству облицовочной плитки кооператива "Мрамор" в г. Инга. Цех работает на сырье, ввозимом из-за пределов республики, и частично используюет известняк месторождения Сывь-Ю. Промышленность Ленинградской области по производсту гранитных блоков представлена акционерным обществом "Гранит-Кузнечное", включающим в себя Выборгское и Каменногорское карьероуправления, АО "Трансинжстрой", АООТ "Фосфорит" и ТОО "Балтик-Гран". облицовочных материалов Среди республик бывшего СССР Российская Федерация занимает лидирующее положение как по запасам облицовочного камня, так и по уровню производства изделий из него. На территории страны выявлено свыше 600 месторождений строительных горных пород; из них детально разведано на облицовочный камень 170 месторождений с суммарными запасами около 0,5 млрд. м3. В структуре разведанных запасов преобладают мраморы и мрамориэованные известняки (54 %), а также граниты и другие прочные породы (31 %). Наилучшим образом освоены регионы Северо-Запада и Урала, где сконцентрировано соответственно 36 и 30 % эксплуатируемых месторождений. Общее число предприятий и организаций Российской Федерации, занимавшихся на 01.01.1996 г. производством облицовочных материалов и изделий из камня, составляло 130. Из них горных предприятий: [21] — 25 камнеобрабатывающих заводов — 50 комплексных (имеющих в своем составе карьер и завод) — 55 чисто горнодобывающих В отрасли занято 9 тыс. чел. К крупнейшим камнедобывающим карьерам можно отнести Коелгинский мраморный карьер предприятия «Коелгамрамор» с годовой мощностью 55—60 тыс. м блоков в год; Кибик-Кордрнский мраморный карьер АО «Саянмрамор» (25-30 тыс. м3 в год); гранитный карьер «Возрождение» Выборгского карьероуправления (15-18 тыс. м3). В число лидирующих по мощности российских камнеобрабатывающих предприятий входят Московский камнеобрабатывающий комбинат (проектная мощность 500 тыс. Af2-облицовочных изделий в год); комбинат «Саянмрамор» (450-500 тыс. м2); Кондопожский камнеобрабатывающий комбинат (350-400 тыс. м2) ]. Техническая революция на предприятиях затронула даже такую консервативную деятельность, как бизнес в сфере облицовочного камня. Благодаря прорывам в технологиях добычи и обработки камня, мировая индустрия претерпела за последние 17-15 лет существенные изменения. Первое: в середине 70-х годов появились буровые станки с гидроперфораторами, позволившие сильно увеличить производительность добычи твердых пород и снизить их себестоимость. Это привело к появлению «буровзрывной технологии», обеспечивающей оптимальное соотношение между производительностью, качеством и себестоимостью продукции. В результате существенно увеличились объемы производства и снизились цены на гранитные блоки, что вызвало сильное изменение структуры потребления (рис. 1.10)[23]. Второе: начиная с середины 80-х годов, широкое распространение получили линии автоматизированного производства модульных изделий. Они позволили унифицировать и резко снизить себестоимость готовой продукции. Впервые цены на изделия из природного камня стали доступны для среднего класса граждан развитых стран. С этого момента наблюдается подъем промышленности облицовочного камня, выражающийся в ежегодном приросте мощностей до 7% (рис. 1.10), и снижении оптовых цен. Особенностью современного периода является перемещение центров производств в развивающиеся и посткоммунистические страны, преимущество которых выражается в низких эксплуатационных затратах (рис. 1.11). В то же время основные потребительские рынки остаются традиционными: Европа, Америка и особенно Япония. В настоящее время наиболее преуспевшие компании стали укрупняться в і уппьі и транснациональные корпорации (для примера R.E.D. Graniti S.p.L, Colors of the Rainbow Granite inc.), между которыми происходит перераспределение сфер влияния на международном рынке. По приблизительным оценкам они уже контролируют до 30% общемирового сбыта.

Исследование зависимостей показателя эффективности работы карьеров облицовочного камня высокой прочности от величины производственной мощности и показателей блочности массива

Современные методики расчетов, а также развитие науки и техники позволяют принимать новые технические и технологические решения , базирующиеся на предыдущих исследованиях и на данных обработанными современными вычислительными комплексами с применением новейших математических программ и методик. Актуальными в данном случае будут исследования направленные на оптимизацию комплексов технологического оборудования с целью максимизации производительности труда предприятия.

Объектом наших исследований являются технологические комплексы разработанные академиками Карасевым Ю.Г. и Баккой Н.Т. . Исследования этих ученых наиболее широко освещают весь технологический цикл процессов добычи блочного камня. Добыча блочного камня осуществляется в определенной последовательности и разделяется на несколько взаимозависимых друг от друга процессов. ( рис. 2.10) Из трех главных процессов добычи можно непосредственно выделить подготовку к выемке.

Данный процесс является определяющим при выборе систем и методов разработки карьера и занимает до 70% затрат труда и средств во всей технологической цепочке. Следующий процесс выемка и погрузка блоков из массива является также важной составляющей технологического цикла так как процесс выемки блока из забоя является достаточно трудоемкой процедурой. Третий процесс представляет собой перемещение и складирование блоков, от его эффективности, напрямую зависят два предыдущих процесса, поскольку без разгрузки рабочей площадки производственное оборудование не имеет возможности начать отработку следующего монолита. Предыдущими исследователями были сформированы и обобщены практически все комплексы оборудования на карьерах облицовочного камня. В данной работе автор планирует развить и дополнить результаты исследований Карасева Ю.Г. и Бакки Н.Т. с целью выявления наиболее эффективной технологической цепочки в ее процессах «Выемка и погрузка» и «Перемещение и складирование» применительно к гранитным карьерам Северо-западного региона России. Результатом исследований станет оптимизация производственных процессов на карьерах облицовочного камня с целью получения максимального экономического эффекта как на отдельном предприятии так и по отрасли в целом.

За основу расчетов была принята схема технологических процессов на карьерах добывающих каменные блоки высокой прочности высокой прочност(рис. 2.10) Целью данного расчета является определение какой из технологий, в условиях Северо-западного региона, соответствует наиболее эффективный процесс выемки и погрузки , а также перемещения и складирования. Для решения данной задачи была принята методика расчета экономической эффективности работы предприятия с использованием математической статистики, которая обрабатывалась на компьютере в программе Microsoft Excel. Критерием для сравнения была выбрана рентабельность производства, как показатель наиболее полно отражающий состояние дел на горном предприятии. Все расчеты производились на базе одного предприятия (Кузреченского гранитного карьера), исходные данные; иены на оборудование, налоги, уровень з/п, и т.д. были взяты на уровне 2001 года.(Приложение 3) Расчет производился для карьеров разной производительности (1000м3 в год, 2000м3 в год и 3000м3 в год) с применением односменной организацией труда С целью определения динамики изменения рентабельности каждый вариант просчитывался исходя из изменяемой геологии месторождения. Выход боков из массива колеблется, на разных месторождениях от 25% до 45%. Соответствующие технологические комплексы составлялись исследователями для различных условий геологического строения массива. Для чистоты эксперимента было принято решение рассчитать динамику изменения рентабельности не только для различных вариантов объема добычи и технологических цепочек, но и по Зм позициям выхода товарных блоков из массива. В настоящее время известны три уровня блочности на карьерах облицовочного камня до 25%, от 25% до 45% и свыше 45%. С целью определенности в расчетах автором были взяты граничные значения блочности массива - нижний 25%, верхний 45% и средний равный 35%. По этим показателям блочности и производились все дальнейшие расчеты. Этим мы достигли, что разница в эффективности работы предприятия при различных вариантах будет действительно отражать разницу которая возникает при различных технологических процессах. Общий вид программы представлен на рисунке 2.11

Технико-экономические показатели деятельности карьера в 2001 году

На месторождении выделяются три основные декоративные разновидности: Iй чфедне-крупнозернистые розовато-серые. 2"" крупнозернистые серовато-розовые и 3 м -пегматоидные розово-красные граниты. Наибольшее распространение имеет первая разновидность. Цвет основного фона серый с зеленоватым оттенком. Переходы между разновидностями постепенные, трудно устанавливаемые.

Камень относится к рядовым "серо-розовым гранитам", характеризующимся низкими-средними ценами: 150-350 USD/м3 на мировом рынке. Коммерческие аналоги: "Pearl Rosada", "Rosa Chiandone", "Rosa Limbara", "Rosa Nuraghe Beta" и другие. Граниты такого сорта наиболее распространены и составляют не менее 30% рынка твердого облицовочного камня. Горнотехнические и гидрогеологические условия разработки хорошие: обнаженность 30%, средняя мощность вскрышных пород в пределах контура подсчета запасов 5,2 м, в пределах карьера - менее 1м. В соответствии с требованиями НРБ-76/87 средне-крупнозернистые граниты противопоказаний к применению не имеют. Мелкозернистые аплиты и граниты требуют радиометрического контроля. Специальными исследованиями оценена долговечность кузреченских гранитов. В жестких условиях эксплуатации (цоколи зданий) начало разрушения камня ожидается не ранее 135 лет. Область применения Кузреченского гранита: наружная и внутренняя облицовка зданий и сооружений, строительно-дорожные и ритуальные изделия, настилка полов и лестничных маршей в местах с интенсивностью движения до 1000 чел./час. Кузреченские граниты использованы в облицовке постамента памятника В.И. Ленину (г. Мончегорск), здания гостиницы "Арктика" (г. Мурманск), здания Президиума Кольского научного центра РАН (г. Апатиты), в отделке интерьеров зданий Мончегорского горисполкома, управления комбината "Североникель" (г. Мончегорск) и др.

Годовая добыча предприятия составляет 250 м3 в год . Добываемая продукция представляет из себя гранитные блоки їй, 2й и Зй группы. Получаемое при добыче попутное полезное ископаемое, представленное блоками 4й группы и окола, не используется, а вывозится в отвалы. Выход блоков из массива составляет 30%. Из 30% добываемых блоков выходит 20% блоков 1й группы, 40% блоков 2й группы и 40% блоков ЗЙ группы. Месторождение предприятия разрабатывается с нарушением эффективного направления добычи, что ведет к потерям сырья. Карьер предприятия разрабатывается одним участком с применением буровзрывной технологии с цикличностью один взрыв в месяц. Состояние оборудования карьера находится в в неудовлетворительном состоянии и требует замены.На предприятии наблюдается некоторая динамика увеличения объема добычи за последний год, связанная с изменением реестра акционеров и укреплением трудовой дисциплины. По прогнозам специалистов карьер может добывать в год более 1000м3 блоков. Это требует финансовых вливаний на изменение технологии и изменение направления развития фронта горных работ с прямого на разработку по системам третин. Карьер работает по односменной системе организации производства Рабочая сила привлекается из местного районного центра пос. Умба Структура На предприятии принята типовая система организации производства В то же время наблюдается явный избыток рабочих. Для годового объема в 250м3 блоков хватит 4 человек. На карьере наблюдаются постоянные нарушения трудовой дисциплины, связанные с близким расположением населенных пунктов и низкой заработной платой. Особенностями исследуемого предприятия являются: Большой транспортный рычаг перемещения продукции до железной дороги ( 130 км.).К карьеру подведены автотранспортная дорога и электрическая сеть. Отсутствие подвода воды ограничивает применение НРС. Близкое расположение населенных пунктов является источником относительно дешевой рабочей силы, но в то же время является препятствием на пути укрепления трудовой дисциплины. На карьере существуют большие отвалы некондиционного сырья и строения, оставленные предыдущими хозяевами, что позволяет провести процесс диверсификации производства путем установки в строениях оборудования для переработки некондиционного сырья в полуфабрикаты готовой продукции для камнеобрабатывающих заводов.Геологическое строение массива позволяет выбрать более эффективное направление развития фронта горных работ. Погодные условия позволяют проводить горные работы круглогодично.

Из данных табл. 3.1 видно, что имущество предприятия за отчетный период выросло на 77 д.ед. или 0,4 %. В целом, рост незначительный, но следует отметить существенные структурные изменения в составе имущества. Доля внеоборотных активов выросла с 10,7 % в валюте баланса до 30,9. Это вызвано увеличением основных фондов на 2612 д.ед. в связи с приобретением машин и оборудования, кроме того в стадии подготовки к вводу в действие на конец года имеются основные фонды на сумму 1449 дед., что также будет способствовать увеличению производственной мощности предприятия. ОАО Турий" создано в 1998 г., поэтому активный рост основных фондов характеризует создание производственной базы. Оборотные средства сократились на 3933 д.ед. или на 23,3 %, удельный вес их в валюте баланса снизился с 89,3 % до 69,1 % на конец периода. Снижение связано с резким увеличением объема продаж по продукции, выработанной в 2000 г., в связи с чем запасы готовой продукции снизились на 11268 дед. или 86,2 % (см.баланс за 2001 год). Одновременно увеличились запасы сырья и материалов на 2125 дед. или на 70,7 %. Также существенно увеличились денежные средства (с 0,3 до 1851 дед), что связано с предоплатой продукции. Дебиторская задолженность на конец периода полностью погашена. Незавершенное производство на конец периода составило 3083 д.ед., т.е. сформирован задел для выхода готовой продукции в следующем отчетном периоде.

Таким образом, изменения в составе и структуре имущества привели с одной стороны к снижению доли ликвидных (оборотных) активов, что снижает текущую платежеспособность, с другой стороны такая ситуация оправдывается увеличением финансирования развития производственной базы. В результате коэффициент производственного потенциала вырос с 25,9 % до 64,7 % на конец периода.